Сильное землетрясение в Японии

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение ИльиниШна 20 мар 2011, 07:22

Lilah писал(а):А хто первый начал?

Ты, Таня, ты. Вернись на пару страниц назад. :smeh:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 20 мар 2011, 12:47

ИльиниШна писал(а):Вернись на пару страниц назад.
И не подумаю! :hi-hi:
Я тебе ссылку дала? Давай и ты, если нашла. Докажешь - извинюсь за оффтопик.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение ИльиниШна 20 мар 2011, 14:47

Япедупредили о адиоактивных осадках.(

Мне сегдня в голову что пришло! Помните, когда пали близнецы в Америке? 11.09. Только год забыла. А землетрясение произошло 11.03.11. Ровно через полгода. Странное какое-то совпадение, правда?

Читала блог одного парня. Артемом зовут он землетрясение предсказал 21 февраля. Ужас. А до этого предсказал пожар в Хомой лошади".
А еще написал, что в начале мая что-то страшное произойдет в Питере-Оренбурге-Казани. Очень вероятно, что будет связано с исламистами. Вот интересно, правда или нет? Пока все его вещие сны сбылись. :dum2:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Бульбаш 20 мар 2011, 20:42

ИльиниШна писал(а):Япедупредили о адиоактивных осадках.(

ИльиниШна, мы это все проходили, от нас до Чернобыля 350 км. Если бы тогда хоть одна сволочь предупредила об элементарных правилах поведения в такой ситуации. Сейчас то проще, в интернете все есть. Хочу сказать только одно, властям верить нельзя ни в коем случае. Тут "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение ИльиниШна 21 мар 2011, 03:31

ИльиниШна писал(а):Япедупредили о адиоактивных осадках.(

:lol: опять у меня клавиатура проказничает. Это ж надо было так напечатать!
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 21 мар 2011, 23:27

В Японии не выявлено ни одного факта мародерства

Перед лицом трагедии японцы проявляют не только мужество, но и альтруизм. Магазины снижают цены, компании-владельцы торговых автоматов распространяют питьевую воду бесплатно. Но что самое примечательное – никаких грабежей и мародерства! А ведь мародерство характерно для других народов, в том числе и считающих себя христианскими: грабежи отмечались и в Великобритании в результате наводнения в 2007 году и в США под ударом урагана «Катрина» в 2005-м.

Несмотря на ужасающую картину разрушений в районе бедствия, большинство японцев сохраняет хладнокровие. Россияне, оказавшиеся в разрушенной префектуре Мияги, поражаются терпению и спокойствию местных жителей: "У них считается неприличным плакать перед людьми".

Мужество и взаимопомощь японцев отмечают и российские студенты, которые обучаются в Японии. Те, чьи дома не пострадали от землетрясения и цунами, открывают двери для оставшихся без крова, кормят и согревают их.
В пострадавшие регионы бесконечно шлют посылки с помощью. Всеми силами стараются помочь как простые люди, так и крупные предприятия.

"Японцы по-прежнему держатся с большим достоинством. Внешне можно подумать, что никакой паники нет. Однако если поговорить лично, почти каждый признается, что волнуется, испуган, переживает. Ведут себя японцы очень дисциплинированно, выполняют все просьбы властей и спасателей.
Благодаря этому удается избежать серьезных проблем, которые возникли бы вместе с паникой в любой другой стране мира. Мародерство, беспорядки, массовое безумие, японцам не грозят. Это нация, с которой сейчас весь мир берет пример", - сообщила проживающая в Токио корреспондентка газеты "Комсомольская правда".

Стойкость и верность долгу - это пережитки феодального прошлого, столь недавнего для Японии. Такое мнение высказал на страницах газеты "Взгляд" публицист Максим Соколов.

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 22 мар 2011, 00:02

Японцы - родом с другой планеты.
Это другая цивилизация.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 22 мар 2011, 00:38

Lilah писал(а):Японцы - родом с другой планеты.
Это другая цивилизация.
А говорят, они от одного из Колен Израилевых...?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 22 мар 2011, 01:41

А что же тогда другие-то колена так подводят?
Гадят себе в карман евреи в Израиле, а расплачиваются японцы?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Бульбаш 25 мар 2011, 11:43

В связи с аварией на японской атомной станции и угрозой радиоактивного заражения на всякий случай даю ссылку на статью о том, что такое радиация и как с ней бороться. :ulibka: В наше время знания об этом никому не помешают.

Полезно знать. Что каждый должен знать о радиации?
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение ИльиниШна 25 мар 2011, 15:10

Бульбашик, спасибо огроменное. :da-da:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Бульбаш 30 мар 2011, 20:52

Мародерство по-японски

Василий Головнин, журналист, Токио

Потрясающий по силе казенный документ получил я сегодня от начальника полиции японской префектуры Мияги, которая больше всего пострадала от чудовищных цунами после землетрясения 11 марта. По некоторым данным, их высота кое-где достигала 20 метров: пласты воды срезали целые городские кварталы, целые населенные пункты.

В Мияги полностью или частично уничтожены тысячи жилых домов, магазинов всех видов, банковских отделений. Число погибших, по оценкам, превышает 15 тыс. человек. В префектуре большие трудности с продовольствием, питьевой водой - да со всем, что нужно человеку. Беда не могла не вызывать тяжелейшие стрессы. В том числе приступы агрессии у склонных к этому людей. Однако до сих пор не доводилось видеть ни одного сообщения о масштабном мародерстве или серьезном росте преступности в зоне бедствия.

Теперь я имею на этот счет официальный документ.

В нем начальник тамошней полиции г-н Наото Такэути информирует, что за 10 дней после землетрясения и цунами 11 марта во вверенной ему префектуре с населением примерно 2,3 млн. человек было зарегистрировано всего 26 краж из квартир и частных домов. На десять меньше, чем в тот же период прошлого года. Внимание - не больше, а меньше.

В зоне бедствия разбиты десятки автоматических банковских отделений с банкоматами - и были только две попытки украсть оттуда деньги. Одну, кстати, пресекли сами местные жители, которые скрутили грабителя и передали его властям.

Полиция за десять дней после трагедии выявила лишь 39 случаев, когда в опустошенных цунами и часто отрезанных от внешнего мира районах из брошенных продавцами магазинов были бесплатно взяты товары. В первую очередь это вода в бутылках, продовольствие, мыло, зубная паста, батарейки.

Имею свидетельства очевидцев - на разбитых улицах до сих пор стоят нетронутые торговые автоматы, наполненные пивом, сигаретами, соками и водами. Нет ни одного сообщения, что их пытались разбить.

Установлены также лишь ничтожные 19 случаев, когда люди откачивали бензин для своих машин из чужих автомобилей - в основном брошенных или принесенных цунами.
Напомню, что отсутствие топлива стало одной из главных проблем пострадавших районов Японии. Даже в Токио повсеместная нехватка бензина была устранена только где-то 22 марта. Думаю, конечно, что несчастные люди в Мияги откачивали бензин чаще, чем видела полиция. Но все равно - сдержанность удивительная. Да и преступлением это я бы не называл.

В Мияги не было ни одного случая массовых грабежей (ну, когда озверелая толпа тащит из разбитого магазина телевизоры и холодильники, ящики с виски или консервами).
Количество серьезных преступлений, доложил начальник полиции, также сократилось. Всего четыре случая - на три меньше, чем год назад.

Конкретно: две попытки изнасилования, поджог частного дома (видимо, психически ненормальным человеком), а также самоубийство путем самосожжения. В Японии это тоже считается тяжким преступлением, поскольку угрожает жизни других людей. Ни одного убийства, ни одного серьезного членовредительства.

Нет, кстати, и заметных попыток подрубить капусты под предлогом чрезвычайной ситуации.
Могу засвидетельствовать - в магазинах вокруг моего токийского дома цены остаются на прежнем уровне.

<Василий Иваныч, а вам не кажется, что мы работаем в стране очень странных людей?> - спросил меня сегодня молодой коллега, когда я зачитал ему доклад полицейского начальника.
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 31 мар 2011, 22:03

Бульбаш писал(а):в стране очень странных людей
Да я давно подозреваю, что японцы - это другая цивилизация, я уж писала.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Валянок 31 мар 2011, 22:40

Lilah писал(а):
Бульбаш писал(а):в стране очень странных людей
Да я давно подозреваю, что японцы - это другая цивилизация, я уж писала.

Во многом это связано с их религией-буддизмом,историей изоляционного развития,конъюнктурой мирового экономического развития. И в то же время,я бы не стал японцев причислять к"высшей"расе.Вообще,в последнее время очень заметна деградация Европы и расцвет Китая,Японии,Кореи.Думается,если не наступит "конец света" в ближайшие 50-100 лет,то на Земле будет одна нация с разбросом бровей и скошенными глазами,ну,к примеру,если произойдет совокупление китайца с арабом,европейцем.Радость только в одном-нам не суждено это увидеть. :dum2: :%) :strah:
Валянок

 

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 04 апр 2011, 15:30

Снимаю шляпу! ok

Человечество увидело пример, как можно при полном апокалипсисе
оставаться людьми.


Во всей этой кошмарной катастрофе в Японии есть один позитивный момент. Человечество увидело пример, как можно при полном апокалипсисе оставаться людьми. Не в отдельных героических случаях спасения детей из пожара или закрывании собой амбразуры - не важно, пулемета или ядерного реактора. А - что гораздо сложнее - в быту. И всем народом.
Журналисты всего мира изумляются - в Японии нет мародерства. Совсем.
Ну то есть никто не снимает с раненых часы и не выносит из развалин чужие ценности. Подумать только!
Перед пустеющими на глазах магазинами стоят аккуратные очереди и никто не толкается и не пытается влезть сбоку.

Прислали по почте...
Мою подругу потрясла картинка с телеэкрана: цунами вовсю крушила дома и с сминала улицы, а в нескольких сотнях метров от этого надвигающегося кошмара по дороге ехала длинная вереница машин . Люди еще пытались спастись. Но никто - подчеркиваю - НИКТО - не пересек сплошную линию и не выехал на встречную полосу. И уж тем более не старался никого обогнать.
Они так и тащились печальной вереницей в затылок друг другу. Потому что любая авария могла создать пробку и тогда встали бы все. Но ведь это так трудно: думать о последствиях для всех, если под угрозой твоя собственная, единственная и неповторимая жизнь.
Как удалось это японцам?
Мне кажется, я знаю ответ. Они - другие.
Лет десять назад я попала на японский корабль мира, который 24 дня скитался по морям, развозя гуманитарную помощь в горячие точки планеты.
Русским был только экипаж и несколько журналистов. Человек 150 японцев из разных социальных слоев - от директоров фирм до разносчиков еды - выбрали такой вид отдыха: помогать камбоджийским инвалидам, вьетнамским больным детям, филиппинским старикам...
Мне показалось, что я путешествую с инопланетянами.
Они отправились в эту поездку в свой собственный отпуск. За свои деньги. Вокруг было синее море, яркое солнце, и проплывающие мимо сказочные островки, на палубе - прекрасный бассейн и шезлонги, внизу - бары и рестораны. Но японцы не обращали на все это великолепие ни малейшего внимания.
Они организованно выходили в восемь утра на завтрак. Затем теми же рядами и колоннами маршировали в конференц- зал на лекции о международном положении. И покорно слушали монотонный бубнеж докладчиков об уровне безработицы в будущей стране пребывания.
Перекусив в обед, они семенили в тот же зал - смотреть документальные фильмы об ужасах диктаторских режимов и преступлениях военщины. Я как-то заглянула туда из любопытства - на экране крупно проплывали горы трупов, изможденные дети тянули к зрителям тонкие руки... Через неделю я решила еще раз полюбопытствовать.
Те же трупы, те же дети... Не буду врать - часть зрителей мирно посапывала в креслах. Но никто не уходил из этого затененного зала ужасов к солнцу и морю. После ужина они рисовали какие-то плакаты и раскладывали по пакетам гуманитарный рис. А по ночам делали газету о том, как прошел этот день.
Каждое утро свежая газета встречала нас у входа в кают-компанию.
Однажды разыгрался шторм - корабль раскачивало так, что ходить можно было лишь вцепившись в поручни, при этом желудок как будто отрывался и бился где-то в районе горла. Но японцы дружно пришли на свои лекции, правда, с аккуратными пакетиками - чтобы не испортить в случае чего ковровые дорожки.
Когда, не выдержав, я стала спрашивать у них - зачем вы так упахиваетесь, это же ваш отпуск, они меня просто не поняли. Показали на распорядок дня - там все было расписано.
Не нарушать же правила?
Сначала я даже заподозрила их в некоей туповатости и ограниченности.
Легко представить, как проходила бы такая же поездка наших борцов за мир, вздумай кто-нибудь отправить их - даже за казенный счет - с миссией доброй воли по Восточной Азии.
А потом поняла - они просто другие, потому что живут по принципам муравейника. Они не работают, чтобы потом получше отдохнуть. Они получают удовольствие от самого процесса коллективного труда. Это ведь у японцев около 10 0000 человек в год умирает от странного диагноза - "смерть от переутруждения" .
Причем переутруждались они исключительно добровольно - ну просто нагрузочку немного не рассчитали.
В их чужом для нас мире каждый должен делать то, что принесет пользу всем. И именно от этого испытывать кайф. В минуты опасности эта нация превращается в единый живой организм, который борется за спасение каждой правильно фукционирующей клеточкой. Эта генетическая программа появилась у них не спроста. Как еще могла выжить нация, раскиданная в море на плевочках суши, которую трясет у тебя под ногами?
Но в отличие от нас они приняли идею коллективизма достойно и без социальных истерик. Поэтому когда сейчас в газетах удивляются: как это так, сразу после землятресения японцы не бросились спасаться сами, а дружно вышли на улицы разгребать завалы - я не удивилась. Если муравейник разворошить, все муравьи сразу бросаются к месту катастрофы и пытаются ликвидировать последствия разрушений. Не дожидаясь команд.
Роевое мышление не исключает глубины личных трагедий. Но не дает зациклиться на себе. Поэтому даже в самый разгар Апокалипсиса японцы по веточке, листику, комочку стали собирать заново свою разрушенную чьим-то сапогом страну.
Сейчас они с замиранием сердца ждут: рванет их атомная станция или нет. Мы надеемся вместе с ними на лучшее. И задумываемся - а мы смогли бы так принять выпавшие испытания? Вдруг начавшийся в одной отдельной стране конец света? Или сразу же появилась бы толпа тех, кто "равнее"?
Мне вот интересно: токийские чиновники отправили уже свои семьи спецрейсами куда-нибудь в район Лондона? Выехали сами, как Лужков этим летом из задымленной Москвы в запланированный отпуск в Австрию? Есть же и у нас что-то общее: вот ведь не послушались они ученых, предупреждавших их об опасности старого оборудования этих станций.
Ругали нас за сокрытие фактов о Чернобыле, а сами...
Все-таки насколько они другие?
Нет ответа... И дай Бог, чтобы нам подольше не нужно было его искать...
...Ну и еще один штришок. В последний день того самого моего путешествия позеленевшие от усталости японцы дружной толпой все-таки вывалили на палубу и стали фотографироваться у лазурного бассейна, в котором так ни разу и не искупались.
Какой-то парень попросил меня выступить в роли антуража красивой жизни и быстро приобнял за плечи перед камерой. Тут же ко мне выстроилась очередь из вежливо улыбающихся японцев, которые на секунду залихватски обхватывали мои плечи и задорно хохотали в объектив.
Каждый просил сказать адрес, чтобы выслать фотку. Я, посмеиваясь, давала: не помню случая, чтобы случайные попутчики это делали. Каково же было изумление моего мужа, когда после круиза мне на почту пришло... 50 фотографий, на которых меня по хозяйски обнимали гордо скалящие зубы 50 разных японцев...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 15 апр 2011, 14:53

Беседа Л.Токарского с ведущей 9 канала Яной Брискин.

Я.Б.- Сегодня вновь Японию трясло новое землетрясение. В каком состоянии, по Вашему мнению, находится после нового толчка атомный реактор Фукусимы и угрожает ли он существованию всей страны?
Эти вопросы я задаю доктору Леониду Токарскому. Добрый день г-н Токарский, Вы занимались ремонтом атомных реакторов во время своей службы в ВМФ.
Вам хорошо знакома эта тема. После ряда землетрясений, в каком состоянии может находиться атомный реактор Фукусимы? На сколько он опасен для страны в целом? Расскажите, пожалуйста, как это всё работает?

Л.Т.- Я, к сожалению, действительно хорошо знаком с этой темой, но это было 47 лет тому назад.
Как я понял из сообщений в прессе, ничего особенного с тех пор не изменилось. Вообще атомный реактор, на самом деле, очень простая установка. Она напоминает бойлер или солнечные батареи, которые мы используем, но вся проблема заключается в том, что это не точная механика c точки зрения её контроля.
Происходит реакция. Внутри реактора находятся стержни урановые и угольные. Чтобы замедлить реакцию опускают угольные и поднимают урановые и так далее.
Проблема в том, что этот реактор нельзя выключить нажатием кнопки, а весь этот процесс может продолжаться дни, недели, месяцы, чтобы остудить и окончательно остановить реактор.
Вторая проблема в том, что ему обязательно нужно охлаждение. Охлаждение- это значит, что там должны быть непрерывно работающие насосы и другие составляющие системы охлаждения.
Из своего опыта, я могу сказать следующее, что самая главная проблема в том, что нет возможности провести полную и своевременную диагностику аварии, то есть войти во внутрь и посмотреть что произошло.
Как раньше не могли войти в реакторное помещение, так и сейчас не могут. Если где-то есть трещина, скажем, на палубе или есть утечка воды из пятого контура, то без проблем можно было бы всё исправить, при условии отсутствия радиации. Но если есть утечка радиоактивной воды из первого контура то даже войти в реакторное помещение опасно.
Нет никакой личной защиты против радиации. Сейчас Россия заявила, что она начала делать какие-то роботы для ремонта атомных реакторов.
Но японцы входили в реактор точно в такой же белой одежде, как и мы, и в респираторах. Единственно, что им давали специальные белые брюки, а нам белые кальсоны с отрезанными тесёмками.
На вопрос зачем белая униформа. Дело в том, что на белой униформе лучше видна радиоактивная грязь, если ты ею запачкался. Она может находиться и на одежде, и на теле, но максимально ограниченное время. Чем меньше она на тебе находится тем лучше для твоей жизни. Можно получить небольшую дозу облучения, в этом случае от неё не умирают.
Но белая одежда, к сожалению, не может быть надёжной защитой от радиации.
У нас во флоте, в то время, когда я служил, ситуация была намного хуже. Там, когда происходила протечка радиоактивной воды, нас заставляли искать эти неисправности и призводить ремонты на месте.
Ремонтники были обречены. Но, главное, что в любом случае подводную лодку нельзя было эксплуатировать после этого ещё минимум 20-25 лет, без того, чтобы не облучиться.
В принципе, лодку надо было немедленно залить битумом и законсервировать. К этому выводу пришли через много лет, когда мы уже демобилизовались.
В принципе, в чём заключается защита стационарного атомного реактора, находящегося в аварийной ситуации? Единственно, что можно сделать, это сделать гроб- саркофаг. Тогда бетон с битумом закрывает атомный реактор, но это в том случае, если он уже не работает, и нет других протечек и других источников внешнего излучения.
Проблема заключается в том, как этот саркофаг построить. Мы видели, как японцы это делали. Они, видимо, не совсем понимают, что происходит внутри реактора. Самое главное, что он у них не охлаждался, так как насосы охлажения не работали – не было электроэнергии.
Если насосы первого контура не работают, не охлаждают атомный реактор , это можно сравнить с бытовым случаем, когда вы включили чайник в электросеть без воды.
Известно, что японцы раз за разом находили новые трещины и новые утечки радиоактивной воды.
До тех пор пока происходят утечки радиоактивной жидкости (воды), есть радиация. Если бы, допустим, всё было бы хорошо и не было бы трещин, и радиоактивная вода не уходила бы в землю, заражая всё вокруг, и не уходила бы в реки или не попадала бы в грунтовые воды, тогда в принципе ничего страшного не происходило бы.
Надо построить этот защитный купол. Вы, наверное, помните Чернобыль. Там было так: люди бежали один за другим с лопатами. Им говорили: «у тебя есть 60 секунд, освобождай лопату и как можно быстрее беги обратно».
При этом никто им не говорил, что на этом заканчивается их жизнь, потому что радиация действует очень быстро на человека, если он находится вблизи от её эпицентра.
К сожалению, сегодня уже не у кого спрашивать (как они себя почувствовали и что с ними произошло). Все эти люди ушли в другой мир.
Что касается Японии, все эти повторяющиеся землетрясения каждый раз причиняют всё новые и новые повреждения защите атомных реакторов.
Атомный реактор и атомные электростанции- очень опасные и страшные вещи.
Есть ещё одна проблема, которую в мире, я не знаю почему, не понимают.
Атомный реактор (если он не опытный) работает непрерывно. В нём есть достаточное количество движущихся частей, которые в процессе работы изнашиваются. И нет возможности добраться до каждой из них в реальном времени.
В конечном итоге, чтобы ты ни делал, кода-то в первом контуре произойдёт та или иная авария, и тогда делать нечего. Ремонт стоит человеческих жизней, а работать с таким оборудованием всё равно много лет будет нельзя.
Любое новое землетрясение вполне возможно может привести к новым катастрофическим последствиям.
Читайте мою книгу!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 15 апр 2011, 22:34

Да... На фига вообще делают атомные станции?
Как будто природных катастроф мало?
Сан Саныч писал(а):Атомный реактор (если он не опытный) работает непрерывно. В нём есть достаточное количество движущихся частей, которые в процессе работы изнашиваются. И нет возможности добраться до каждой из них в реальном времени.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 16 апр 2011, 18:45

Пятьдесят камикадзе

Японию спасают 50 камикадзе. Их имен не знает никто. Их мужеству нет предела...

Пятеро погибли, 22 получили тяжелые ранения, двое пропали без вести.
Но их по-прежнему 50. Их 50, и они последняя линия обороны между ядерным апокалипсисом и Японией, а может быть - и всем человечеством.
Несмотря на тихую, но смертельную радиацию, несмотря на бушующий и тоже смертоносный пожар, эти 50 не покидают атомную электростанцию в Фукусиме. Они ползают по лабиринтам сложнейших конструкций в абсолютной мгле, скупо освещаемой их ручными фонарями, прислушиваясь к периодическим взрывам водородного газа, который, ускользая из поврежденных реакторов и вступая в контакт с воздухом, оглушает всю окрестность.

Эти 50 дышат через неудобные респираторы кислородом, поступающим из баллонов, закрепленных у них за спиной. Они одеты в белые комбинезоны с капюшонами, которые чисто символически защищают их от радиации, коварно проникающей в их тела. Мир не видит их лиц и не знает их имен.

Часть из них добровольцы, часть остались здесь по приказу. Они отчаянно нагнетают в реакторы морскую воду и бьют ею прямой наводкой на радиоактивный материал, частично растаявший и расплескивающийся. Их задача не допустить полной расплавленности, которая может вызвать выброс тысяч тонн радиоактивного пепла и поставить под угрозу жизнь миллионов их соотечественников.

Этих 50 просят, от них требуют все больших и больших жертв.
Подразумевается, хотя и не произносится, включая жизнь. Министерство здравоохранения Японии объявило, что оно подняло предел допустимой радиации, которой могут быть подвергнуты спасатели, до 250 миллизивертов. (Прежний предел равнялся 100 миллизивертам.) Это в пять раз больше уровня, допускаемого в Соединенных Штатах. "Tokyo Electric Power", компании, оперирующей реакторами, молчит о том, сколько еще времени люди будут пребывать в радиационном аду.

Те немногие детали, которые компания предала гласности, заставляют вставать дыбом волосы на голове. Павших и выбывших заменяют новые волонтеры. Все они связаны духом и честью своей профессии.
Прежде чем заступить на смертоносную вахту, 50 прощаются со своими родными и близкими. На всякий случай. "Ты, конечно, волнуешься за здоровье и безопасность своей семьи, но у тебя есть долг, и он велит оставаться на месте, - говорит один из 50. - Нас связывает дружба и товарищество. Мы вместе не только в одной смене, мы вместе на всю жизнь". Эти качества следует помножить еще на японский характер, который диктует жертву одного во имя спасения многих.

Слово "Фукусима" стало уже автоматически тянуть за собой слово "Чернобыль". Но, слава Богу, это еще не Чернобыль, где в 1986 году ядерный реактор в течение десяти дней изрыгал гигантские массы радиации. В Чернобыле тоже были свои спасатели-смертники - герои.
Многие из них даже не догадывались об этом. Им ничего не сказали. В течение трех месяцев 28 из них погибли от радиации, 19 - от ожогов, 106 заболели раком. Затем пошла полоса заболеваний и смертей от лейкемии и других видов рака крови. Спасатели в Фукусиме еще не облучались "чернобыльскими дозами". Не облучались ими и японские вертолетчики. Наши пилоты, сбрасывавшие на взбесившийся Чернобыль огнетушительные химикаты, напоминали гибнувшую в свете ламп мошкару.

...Над всеми шестью ядерными реакторами "Фукусимы" вьются клубы густого белого дыма. Люди бегут подальше от этого проклятого Богом места. Иные вообще покидают Японию. Никуда не убегают и молча делают свое дело лишь 50 камикадзе.

Поклонимся их мужеству...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 14 май 2011, 02:24

Прочитала статью и если это правда, то что ждет Японию?

[15:54] 24 марта 2011
У японских ученых плохие новости о последствиях 9-бального землетрясения. Скорее всего, был нарушен разлом, проходящий в районе Токио. Последствия могут быть катастрофическими.

Таких результатов исследования японские ученые боялись больше всего. Оказывается, после сильного землетрясения 11 марта увеличилось напряжение в разломе, проходящем в районе Токио.

Разлом стабилен уже много лет, но миллионы жителей помнят о том, что он может проснуться. Именно на этом разломе произошло трагическое землетрясение 1 сентября 1923 года. В руины превратились две третьих японской столицы и практически вся Йокогама.

За несколько минут на низменности Канто погибло более 140 тысяч людей. Землетрясение сопровождалось 11-метровой волной цунами. Ученые считают, что такой же катаклизм с 99-процентной уверенностью может повториться в ближайшие 20 лет. Такие явления встречаются раз в 100 лет.

А это значит, что под угрозой жизнь 39 миллионов человек, живущих в районе потенциального эпицентра землетрясения. 11 марта, сразу после землетрясения, на дне Тихого океана возникла трещина длинной 380 км и шириной 190км. Кроме того, одна из плит отодвинулась на 9 метров.

Это вызвало усиление давления на соседние сегменты. Ученые заметили изменения, анализируя локализацию эпицентров последних землетрясений. Кроме эпицентра основного землетрясения на востоке от острова Хонсю, были замечены также новые эпицентры в разных точках разлома, в том числе в районе вулкана Фудзи, а также на северо-востоке от Токио.

Не смотря на то, что результаты исследований неоднозначны, сложно определить, когда в районе Токио может начаться землетрясение, и какой оно будет силы. Но угроза велика и игнорировать ее нельзя.

МЕТЕОПРОГ желает Вам твердой земли под ногами.
Источник
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение noctua 14 май 2011, 05:41

Lilah писал(а):[15:54] 24 марта 2011
Lilah писал(а):после сильного землетрясения 11 марта увеличилось напряжение в разломе, проходящем в районе Токио.

Дата статьи - всего через две недели после основного сейсмического события.
Так сразу и предупреждали, что серьёзно будет трясти около месяца... Ты ледоход-то, наверно, видела? Динамика торошения у берега... Только льдины больше наверх выскакивают - есть возможность, а здесь блоки земной коры "запихивает" под Японию. Глобальный процесс, может идти более-менее плавно, с землетрясениями умеренной силы, а может и редкими, но весьма резкими толчками - и чем реже, тем знергия землетрясения больше. Напряжение накапливалось долго, даже аномально долго, естественно за одну подвижку равновесие не достиглось. Сейчас трясёт уже реже и максимум на 5-6 баллов.

Вот, если интересно, здесь можно посмотреть карту "свеженьких" землетрясений - Азиатский регион и Европейский.
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Бульбаш 14 май 2011, 10:46

Японию до сих пор трясет.
В Японии произошло сильное землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 5,7 баллов произошло сегодня 14 мая на северо-востоке Японии.
Национальное метеорологическое агентство объявило угрозу цунами на побережье, однако спустя несколько минут сняло предупреждение.
Сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало. Работа транспорта не прерывалась.

Эпицентр подземных толчков располагался у побережья префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 30 километров под морским дном. Сильные подземные толчки ощутили жители 17 из 47 префектур Японии, в том числе в Токио.
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение noctua 14 май 2011, 16:13

Бульбаш писал(а):Японию до сих пор трясет.

Всё по плану. После Чуйского землетрясения Алтай с полгода потряхивало по нисходящей. Хорошо, там ни моря, ни высотных зданий, ни АЭС... Кстати, из алтайского опыта - тектонические сдвиги могут потревожить соседние блоки ("клавиши", как их называют в японском случае), и тогда сейсмика немного оживляется, перекидываясь на новое место по соседству...
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Валянок 16 май 2011, 22:08

Приближается аргамедон! Предсказание о конце света в 2011 году сбывается! Украина(Припять-Чернобыль),Япония,а теперь Испания,Греция,Италия. Приближается к Земле комета.Арабы воюют между собой. В общем,ребята,все! Конец.

P.S.Правда,признаюсь,лично я в это почти или совсем не верю. :smeh:
Валянок

 

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 17 май 2011, 06:51

Валянок писал(а):Арабы воюют между собой
Так это ж и хорошо! Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 17 май 2011, 22:39

Сан Саныч писал(а):Так это ж и хорошо!
Конечно, хорошо. Только это не катастрофа, а наоборот, спасение.
Вспоминается анекдот про еврея, который попросил у Бога чашечку кофе, когда тот уничтожил фашистов и коммунистов.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение noctua 18 май 2011, 06:09

Lilah писал(а):Вспоминается анекдот про еврея, который

А можно услышать?..
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 18 май 2011, 09:38

noctua писал(а):
Lilah писал(а):Вспоминается анекдот про еврея, который
А можно услышать?..
Анекдот очень старый, "доисламской" эры:
Летят в самолете фашист, коммунист и еврей.
Вдруг открывается дверь, входит Господь Бог и говорит:
- Хочу выполнить по одному желанию каждому.
Коммунист сразу же: - Хочу, чтобы на свете не осталось ни одного фашиста!
Фашист: - Хочу, чтобы на свете не осталось ни одного коммуниста!
Еврей: - А Вы действительно Господь Бог?
- Да, конечно.
- И Вы-таки выполните их желания?
- Да-да, Я же сказал. Говорите быстрее Ваше желание, Мне некогда.
Еврей: - Ну, тогда мне, пожалуйста, - чашечку кофе...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение noctua 18 май 2011, 12:31

:ulibka:
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Сан Саныч 21 май 2011, 17:57

За несколько секунд до катастрофы

Изображение


Это фото было снято на острове Суматра (высота волн была примерно 32 метра).
Его нашли после цунами в цифровом фотоаппарате. Мы точно не знаем, но вполне возможно, что тот, кто запечатлел это, погиб.
Сейчас мы видим то, что он (или она) видел в последние секунды жизни на Земле!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Сильное землетрясение в Японии

Сообщение Lilah 21 май 2011, 20:57

Господи! Страх-то какой!
И еще самообладание того, кто снимал...
Это что же было у него в душе в этот момент!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Пред.След.

Вернуться в Катастрофы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron