Жизнь и смерть

Жизнь и смерть

Сообщение Lilah 17 окт 2010, 14:54

Рассказ неизвестного автора

Sally and Pol

Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните, такие большие громоздкие ящики-аппараты?

Я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел, как мои родители разговаривали по телефону. Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут Оператор Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор Будьте Добры знал все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

Мой первый опыт общения с этим джинном в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
- Оператор Будьте Добры...
- Слушаю.
- Знаете, я ударил палец... молотком...
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
- Мама дома? - спросила Оператор Будьте Добры.
- Нет никого, - пробормотал я.
- Кровь идет? - спросил голос.
- Нет, просто болит очень.
- Есть лед в доме?
- Да.
- Сможешь открыть ящик со льдом?
- Да.
- Приложи кусочек льда к пальцу, - посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору Будьте Добры по любому случаю.
Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее, чем кормить хомячка. Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
- Пол, - сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.
И я как то сразу успокоился. На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово <fix>...

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогала в моменты недоумения и растерянности.
Но только став взрослым, я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет после окончания колледжа я был проездом в своем родном городе. У меня было всего пол-часа до пересадки на самолет. Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер.
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
- Не подскажете ли как пишется слово <fix>?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил...
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!
- А мне интересно, - она сказала, - знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
- Конечно, - ответила она, - Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
- Оператор!
Я попросил позвать Салли.
- Вы ее друг? - спросил голос.
- Да, очень старый друг, - ответил я.
- Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
- Подождите минутку. Вас зовут Пол?
- Да
- Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай, если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... здесь написано:
"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет."
Я поблагодарил и повесил трубку.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Re: Жизнь и смерть

Сообщение Сан Саныч 17 окт 2010, 15:18

Lilah писал(а):Помните, такие большие громоздкие ящики-аппараты?

Изображение
Эта история про всех нас, отдаем ли мы себе отчет, как влияем друг на друга?

Lilah писал(а):Рассказ неизвестного автора

Почему же "неизвестного"?

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 17 окт 2010, 15:22

Мало кто отдает. Эгоисты все.
Lilah

Сообщение Улыбка 06 дек 2010, 22:38

Тань, веришь, когда я дочитала твой рассказ, то появились слёзы на глазах.
Когда БОГ создавал женщину, он был в игривом настроении.

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Lilah 06 дек 2010, 22:45

Да это не мой, мне по почте прислали...
Мне такой не написать - доброты не хватит.
Lilah

Сообщение Улыбка 06 дек 2010, 22:48

Так я поняла, что это не ты автор, но ты же его здесь написала, отсюда он твой получился!

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Lilah 06 дек 2010, 22:59

Ну да.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 28 мар 2012, 08:21

Смерти - нет.. А Бог есть?
Сенсационные откровения физика Владимира Ефремова, чудом вернувшегося с того света

Ведущий конструктор ОКБ ”Импульс” Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное.
Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо:
- Володя, что с тобой?
Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал.
Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась ”завести” сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.
- Живой! - обняла его сестра. - Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!
- Конца нет, - прошептал Владимир Григорьевич. - Там тоже жизнь. Но другая. Лучше...

Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале ”Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета”, а затем рассказал о них на научном конгрессе.
Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.
- Придумать такое невозможно! - заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.

Переход

Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ ”Импульс”. Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

- До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, - рассказывает Владимир Григорьевич. - Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Даже лечиться было некогда - сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.

12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох - и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело - ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми - подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление. Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета.

Труба

- Все было свежо, ярко и интересно, - продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. - Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу. Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.
Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы.
Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию.

Телевизор

- Пришла шальная мысль, - продолжает свое повествование Ефремов. - До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал...
Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой.
Потом я записал его и внедрил.

Бог

Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.
- Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, - рассказывает Владимир Григорьевич. - На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!

Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог...

Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...

Сравнение

- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?

- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны. Объекты ”на том свете” представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом - то есть Богом - законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.

- Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?

- Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф ”трубы”, возникали земные объекты.

- Похоже на фильмы ”Солярис” и ”Матрица”...

- И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом - Богом - глобальную интеллектуальную систему.
Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.

В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял - человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, пережившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник - ад...

Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там - ничто....

Библия

Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира. Все монотеистические религии говорят об этом:

«Словом Бога сотворены небеса» (Теhилим 33:6).
«В начале было Слово» (Евангелие от Иоанна)
Аналогичная мысль проводится и в Коране.

Не это ли намек на то, что в Писании под ”словом” имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?

Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.
- Мышление всех людей обладает свойством причинности, - говорит Владимир Григорьевич. - Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества...

Владимир Ефремов

Владимир Ефремов: ”Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир”
Более значительную статью Ефремова рекомендую прочитать на сайте:
Владимир Ефремов. Здесь и там: исследования и размышления.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 28 мар 2012, 21:32

Да-а-а... А интересно, те, которые уходят и не возвращаются,
у них то же самое? Только вот рассказать не могут...
А зачем Бог выпустил его обратно?
Lilah

Сообщение Улыбка 12 июн 2012, 08:01

Вот такое я прочитала сегодня.Думаю, это интересно.
------------------------------------------------------
Родители двухлетнего Кельвина Сантоса, проживавшего в городке Белем на севере Бразилии, требуют расследования всех обстоятельств происшествия, невольными участниками которого стали они, а также многочисленная родня и соседи.

Их сын, Кельвин Сантос, скончался в минувшую пятницу в одной из детских больниц. Согласно мнению врачей, причиной смерти ребенка стали осложнения после двусторонней пневмонии. От проведения патологоанатомической экспертизы, впрочем, родители отказались, забрав тело домой.

Дома они и все, кто пришел проститься с Кельвином, провели бессонную ночь у гроба мальчика, а когда наутро начали готовиться к выносу тела, случилось следующее: Келвин ожил, сел прямо в гробу и попросил у ошарашенного отца принести ему воды, чтобы напиться. Возникла жуткая пауза, прерываемая лишь криками и обмороками, после чего ребенок вновь лишился чувств и умер, на этот раз окончательно.

«Множество людей, находившихся в комнате, видели это и начали кричать. Нам показалось, что случилось чудо, но Келвин ожил лишь на несколько секунд», – рассказывает его отец Антонио Сантос.

В надежде, что их сын вновь оживет, родители отложили похороны до вечера. Но ни им, ни прибывшим по срочному вызову врачам «скорой помощи» вернуть его к жизни не удалось. Теперь родители требуют тщательного расследования, поскольку убеждены в том, что если бы в больнице врачи не констатировали раньше времени смерть ребенка, а продолжали бы проводить реанимационные мероприятия, жизнь Кельвина, возможно, удалось бы спасти.

«Когда Келвин потерял сознание во время пребывания в клинике, медики не более чем через 15 минут сказали мне, что он умер и реанимировать его дальше не имеет смысла», – объясняет отец.Теперь к расследованию странного и мрачного происшествия, которое проводят медицинские чиновники, подключилась и полиция.

Источник: medikforum.ru

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Lilah 12 июн 2012, 15:42

О, Господи! Каких только необъяснимых чудес не бывает...
Lilah

Сообщение Сан Саныч 03 окт 2012, 09:08

У каждого свой путь.

Есть такая эзотерическая поговорка: «Тот, кто идет, того ведут. Тот, кто упирается, того тащат». И проявляется это рано или поздно в жизни каждого человека. Только не все умеют понимать намеки и читать знаки, посылаемые Небом.
«Странноватый он какой-то», — краем сознания отметила про себя Таня, пока довольно молодой еще человек усаживался в стоявшее перед ее столом кресло. И продолжила уже вслух:
– Добрый день! Можно вашу карточку?
– Добрый день, — ответил он дружелюбно и полез во внутренний карман черного пиджака. Пока посетитель доставал из портмоне голубую карточку больничной кассы,Таня смотрела на него, пытаясь понять, что показалось ей необычным в этом стандартно одетом религиозном еврее. Обыкновенный черный костюм, разве что необычайно хорошо сидящий и отглаженный, обычная черная шляпа. Что ж тут необычного? В Иерусалиме едва ли не каждый третий мужчина так выглядит. А то, что его раскатистое «р» немедленно выдает в нем американца, так и это здесь не такая уж редкость.
– Пожалуйста, — посетитель протянул карточку, и она взяла ее из протянутой руки, причем пальцы их на какую-то долю мгновения соприкоснулись.
«А вот это уж действительно странно», — подумала Таня, привыкшая к тому,что религиозный еврей никогда не передаст ничего женщине из рук в руки — всегда положит документ или карточку перед ней на стол.
Пока она выстукивала номер его удостоверения личности, чтобы открыть нужную страничку, он смотрел на нее, ожидая, пока можно будет сказать, что ему нужно. И этот прямой, дружелюбный взгляд тоже вызвал ее удивление: харедим (так называют здесь религиозных ортодоксов, одевающихся в традиционную черную одежду) никогда не смотрят так прямо на женщину, всегда разговаривают либо опустив глаза, либо глядя куда-то в сторону. Уж Таня знает: их тут у нее десятки бывают каждый день. И чувствуют себя, как правило, неуютно, сидя перед ней, женщиной молодой и красивой (это она тоже знает). Смотрят в сторону, а пока она печатает для них всякие необходимые медицинские бумажки, бросают на нее косые взгляды, которые она, конечно, замечает. А этот смотрит прямо.
Но дело не только в этом. Что-то есть в его взгляде такое, словно смотрит он на нее, а видит что-то другое, ему одному видимое…
Ему нужно было платежное обязательство для жены для посещения больничного врача, и на его оформление потребовалось несколько минут. Отвечая на Танины вопросы на вполне сносном иврите, он иногда смущенно улыбался, когда привыкший к английскому язык с трудом выговаривал редкие длинные слова. Улыбался ЕЙ, посторонней женщине!
– Вы давно в Израиле? — не выдержав, задала она не относящийся к делу вопрос.
– Несколько лет.
– А религиозным всегда были? Вы из религиозной семьи? — это был именно тот вопрос, который на самом деле крутился у нее на языке уже несколько минут.
– О, нет. Я из совершенно светской среды. Меня чудо к религии привело.
– Чудо? Какое же чудо? — Таня с неподдельным интересом распахнула свои зеленые глаза. Вот не зря же ей интуиция подсказывала с первой минуты, что что-то в нем необычное!
— Расскажите! — попросила она, бросив взгляд на ряд пустых стульев и с неожиданной радостью убедившись, что после него никого нет.
– Я вообще-то бизнесмен, у меня ювелирный бизнес, производство ювелирных изделий, — с готовностью начал странный посетитель, — жил в Нью-Йорке, преуспевал, летал по делам своего бизнеса по всему свету, в том числе, конечно, и в Израиль. О религии и не помышлял. Знаете, когда у нас все благополучно, мы, как правило, считаем, что сами всего достигли…
Таня согласно кивнула: эта мысль и ей самой уже не раз приходила в голову. Когда живешь в Иерусалиме, если шкура не очень задубела, ближе чувствуешь Небо, и даже если ты совсем не религиозный, и даже если вовсе не еврей, как-то начинаешь ощущать, что живешь не только на земле.
– Очередной раз прилетел в Израиль в 2001 году, в середине лета, — продолжил человек после едва заметной паузы. — Мотался тут по разным делам, встреч было запланировано много. Девятого августа с утра была у меня встреча с клиентом в Тель-Авиве, а днем, в два часа, я должен был встретиться на пару минут со своим израильским адвокатом, у которого офис был на улице Кинг Джордж. Нужно было подписать ему доверенность на ведение моих дел.
Приехал из Тель-Авива в начале второго, на нормальный ланч времени уже не оставалось, и я решил заскочить в пиццерию на углу Кинг Джордж и Яффо. Помните, была там раньше большая пиццерия «Сбарро»?
Помнит ли она?! Еще не зная продолжения, она почувствовала озноб, и руки ее похолодели. Она вспомнила тот страшный взрыв, от которого в здании на расстоянии двух кварталов от того угла задрожали стекла. Почти сразу завыли сирены полиции и амбулансов.
Таня не помнила потом, как оказалась на улице. Она бежала туда, где раздался взрыв, не думая, зачем она это делает, а навстречу ей бежали люди с искаженными от ужаса лицами. Ей казалось, что кто-то там зовет на помощь, и она сможет кому-то помочь. Мысль о том, что она даже не медик, а всего только медицинский регистратор, как-то не приходила в тот момент в голову. «Стоп! Дальше нельзя!» — девушка-полицейский, тянувшая красную оградительную ленту, схватила ее за руку. Но Таня остановилась не поэтому. Она остановилась, потому что ее внимание привлек какой-то предмет на капоте белой машины с выбитыми стеклами. Она всматривалась, пытаясь понять, что ей напоминает этот странный предмет, как он называется. И уже падая, она вдруг вспомнила: рука, это рука… Маленькая детская ладошка, беспомощно раскрытая и ни к чему не присоединенная, лежала на капоте машины.
Кто-то поднял Таню, кто-то дал воды, спросил, не ранена ли она. Нет, она не была ранена. Она только навсегда запомнила ту детскую ладошку, ставшую никому не нужной. Она и до сих пор иногда просыпается ночью в холодном поту, увидев ту оставшуюся бесхозной ручку.
– Что с вами? Вам нехорошо? — удивленно и несколько встревожено спросил человек.
– Нет-нет, все в порядке. Продолжайте, пожалуйста. Что же было дальше? Вы были ТАМ?
– Да, стоял в очереди. Очередь была огромная. Середина дня, самый центр города, летние каникулы — полно подростков, семей с детьми. За мной стоял немолодой человек в вязаной кипе, который заметил, что я то и дело посматриваю на часы. «Торопишься?» — спросил он. «Да, встреча у меня тут совсем рядом, — ответил я, — и всего на несколько минут. И очередь пропускать жалко, и на встречу опаздывать неудобно, а тут еще стоять добрых двадцать минут». — «А ты иди, — сказал мне этот человек. — Беги скорей, а потом вернешься, и я скажу, что ты передо мной стоял».
– Вы не успели вернуться?
– Да, когда раздался взрыв, я еще не успел добежать до дверей адвокатской конторы. Бросился обратно, сам не зная, зачем. Потом уже понял: хотел знать, жив ли он. То, что там творилось, я вам описывать не буду…
– Не надо, я знаю, — пробормотала Таня.
– Вы там были?!
– Да. Он погиб?
– Представьте себе, выжил. Я видел, как его забирали в амбуланс, но не успел спросить, в какую больницу его повезут. Искал весь день по всем больницам, даже непонятно, как нашел. Я ведь и имени его не знал. Он был ранен тяжело. Когда я его нашел, его уже успели вывезти из операционной, но наркоз еще не отошел. С ним сидели его сыновья. Тут я узнал, что имя его Йоси, рассказал им, что их отец спас мне жизнь, сказал, что я ему теперь до гроба должник. Дал им свою визитку, попросил сообщить, если будет нужна любая помощь, если будут в Нью-Йорке, и вообще… Посидел с ними немного и ушел.
Улетел на следующий день домой: здесь все дела были закончены. Летел обратно и думал о том, как люди здесь могут жить в таком ужасе, когда их взрывают вот так, средь бела дня… Взрывают только потому, что они — евреи.
Потрясение было страшное, и месяц еще я был, как во сне. Но когда живешь в постоянном деловом напряжении, любые самые сильные впечатления стираются под наплывом новых.
Он замолк, словно вспоминая, что же было дальше.
– Мой нью-йоркский офис был на 98-м этаже одной из Башен-близнецов. Северной. Вид оттуда открывался, как из самолета. И главное — небо вокруг. Я любил приходить на работу пораньше, до всех дорожных пробок, сидеть несколько минут, глядя в окно, и набираться этой красоты на весь остальной день. Вот и 11 сентября я прибежал к себе в офис и сел у окна. Не успел расслабиться, как зазвонил телефон. Кто бы вы думали? Сын того самого Йоси.
Оказалось, что его привезли в Нью-Йорк для какой-то сложной операции, которую в Израиле почему-то не брались делать. «Он тебя помнит. Хочешь приехать?» — спросил сын Йоси. Еще бы! Я глянул на часы, тут же наговорил сообщение секретарше, которая еще не пришла, сказал, что вернусь через пару часов, и выскочил на улицу. Поймал такси и через полчаса был уже у Йоси в больнице. Как раз, когда по телевизору начали показывать, как в мой офис влетел самолет.
– Вот тогда я и понял, что не в Йоси дело. То есть не только в Йоси.
Спас-то меня, конечно, он, но не совсем по своей инициативе — он был ПОСЛАН меня спасти. Ведь у каждого на роду написано, когда ему уходить из этого мира и каким путем. И каждому отпущено время для выполнения того, зачем родился. Если еще не выполнил свое предназначение, то нельзя тебе уходить.
После этого я решил, что пора мне стать настоящим евреем и начать учить Тору. И жить на своем месте, где нас убивают за то, что мы евреи, но где мы только и можем жить.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 08 дек 2012, 22:06

Вот бы рабинович прочитал этот рассказ!
Lilah

Сообщение Сан Саныч 25 дек 2012, 04:42

Остров, где люди забывают умирать

В Греции есть остров, где люди доживают до столетнего возраста и продолжают радоваться жизни и бодро работать.

Изображение

Вот одно из чудес, происходящее на острове Икария.
Грек Стаматис Моретис попал в Америку вскоре после войны, да так там и остался. Женился на американке греческого происхождения и купил небольшой дом, где родились трое его детей.
А в 1976 у него обнаружили рак лёгких. Потом диагноз подтвердили ещё девять разных врачей. К тому времени ему было за шестьдесят и жить, по самым оптимистичным прогнозам, оставалось около девяти месяцев.

Моретис решил не тратить время на бесполезное лечение, провести последние месяцы своей жизни на родине – греческом острове Икария, и быть похороненным на земле предков. К тому же, похороны в Америке стоят целое состояние, а ему не хотелось обременять близких.

Приехав на остров, Моретис и его жена Елпики поселились в маленьком доме с прилегающим виноградником. Первые дни он провёл в постели. Потом стал понемногу вставать и ходить на службу в местную церковь. Затем нашлись старые друзья, которые стали навещать его почти каждый вечер. Они пили местное вино и предавались воспоминаниям. Моретис думал, что, по крайней мере, умрёт счастливым.

Прошло несколько месяцев, а больной чувствовал, что сил у него только прибывает. В один прекрасный день он почувствовал себя настолько окрепшим, что взялся возделывать огород на заднем дворе. Он не надеялся, что успеет попробовать плоды своего труда, просто ему работа доставляла ему удовольствие.

Прошло ещё полгода. Моретис собрал урожай и занялся семейным виноградником. Он просыпался, когда ему хотелось, работал полдня, готовил обед и ложился подремать после еды. По вечерам ходил в местную таверну и до полуночи играл с друзьями в домино. Он пристроил к дому ещё две комнаты, чтобы детям было где остановиться, когда они приедут навестить родителей.

Сейчас с момента, когда Моретис узнал о своём страшном диагнозе, прошло уже три с половиной десятилетия. Ему исполнилось 97 лет – согласно официальным документам. Сам Моретис уверен, что ему 102 – и никакого рака. Он не проходил курсов химиотерапии, не принимал таблеток и вообще никак не лечился. Всё, что он сделал – переехал на остров Икария.

Изображение
Стаматис Моретис на своём огороде:

В 2008 году группа учёных начала изучать феномен долгожительства населения Икарии. Они опросили людей, которые родились между 1900 и 1920 годами и до сих пор живы.
Оказалось, что до 90 лет доживает в два с половиной раза больше жителей Икарии, чем, например, американцев. И в старости они чувствуют себя намного лучше. У них крайне редко развивается депрессия и слабоумие; как правило, они сохраняют острый ум до самого конца. Для сравнения – почти у половины американцев старше 85 проявляются признаки болезни Альцгеймера.

Один из местных докторов Икарии Илиас Лериадис поделился своими соображениями: «Люди здесь засиживаются допоздна, но просыпаются тоже поздно и обязательно ложатся подремать днём. Никто не носит часы. Да ни одни часы тут и не ходят точно. Когда вы приглашаете кого-нибудь на обед, то гости могут явиться и в десять утра, и в шесть вечера. Время здесь никого не заботит. Да и деньги тоже».

Люди Икарии живут общиной. Остров так расположен, что всегда находился вдалеке от оживлённых морских путей. Поэтому островитяне могли надеяться только на собственные силы, жили обособленно от внешнего мира и держались друг за друга.

Изображение

Кроме того, Лериадис говорил о чудодейственных свойствах местных горных трав, из которых островитяне заваривают чай: душицы, шалфея, мяты, розмарина… Популярен и напиток, приготовленный из одуванчика с лимоном. И ещё мёд – им лечат всё, начиная от порезов и заканчивая похмельем. Пожилые люди начинают день с того, что съедают ложку мёда.

Так или иначе, но старики тут полны сил – один 95-летний мужчина, например, до сих пор играет на скрипке, а 98-летняя женщина управляет небольшой гостиницей и играет в покер по вечерам.
Десять лет назад Моретис съездил в Америку. Он хотел найти докторов, которые ставили ему диагноз, чтобы они объяснили, что с ним произошло.
Оказалось, что все они к тому времени уже умерли.

Изображение

Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Улыбка 10 ноя 2016, 22:14

http://www.omartasatt.ru/blog/dialogi_s ... 9-20-13486 Сама только что прочитала эту информацию с огромным интересом.Мне дала ссылку одна моя знакомая, которая случайно забрела сюда.Думаю, это заинтересует многих, так как тема смерти интересна многим.Для тех, кто не знает, кто такие Татьяна и Виталий Тихоплавы - это муж и жена преклонного возраста.Они учёные математики, у них много трудов и они люди, которые интересуются многими вопросами жизни.Написали несколько книг, кое что я читала.И вот муж умер в прошлом году, а его жена стала писать тут то, что произошло дальше.Очень интересно и познавательно для тех, кто действительно интересуется тем, что происходит с человеком после физической смерти.

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение treu 11 ноя 2016, 21:31

Когда кто-то говорит о жизни после смерти,то мне всегда хочется им напомнить,что человек на Земле появился 4-6 миллиардов лет назад. Ни 6,как утверждают израильские богословы,ни 8 тысяч лет "учениям" китайских религиозников,а именно миллиарды лет назад. И спрашиваю,а что же с "ихними душами",ведь за миллиарды лет умерли тоже миллиарды людей?! Где находятся сейчас их" души"? Ты как думаешь?
Якщо Господь з тобою-яка різниця хто проти тебе...?
treu
Собеседник

Сообщение Улыбка 12 ноя 2016, 22:44

treu писал(а):Когда кто-то говорит о жизни после смерти,то мне всегда хочется им напомнить,что человек на Земле появился 4-6 миллиардов лет назад. Ни 6,как утверждают израильские богословы,ни 8 тысяч лет "учениям" китайских религиозников,а именно миллиарды лет назад. И спрашиваю,а что же с "ихними душами",ведь за миллиарды лет умерли тоже миллиарды людей?! Где находятся сейчас их" души"? Ты как думаешь?

Если б ты внимательно прочитал по той ссылке, что я предложила почитать, то может быть и получил бы ответ на свой вопрос.Лично для меня многое понятно.Хотя всё познать невозможно, надо побывать по ту сторону, чтобы всё узнать "из первых рук".Там же ясно написано, что есть разные уголки в той, потусторонней жизни, там есть и живые, которые обладают ясным сознанием и могут отслеживать все события одновременно, полностью себя контролируя, просто они попадают в другое измерение, есть спящие и есть проснувшиеся.Всё зависит от того, на каком уровне понимания человек был в нашей земной жизни.Соответственно своего уровня он и попадает в тот слой, который ему соответствует по его вибрациям.И ещё учти тот факт, что там нет времени и места всем хватает.Так что все души помещаются! :ulibka:

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение масагет 12 ноя 2016, 23:26

Что бы хоть как то понять "ту сторону" нужно там быть,вернее стать частью её. Знал людей которые ,без проблем,перемещались туда-сюда. Сам заглядывал пару раз за"рубеж" и могу сказать одно ПОНЯТЬ ИХ ДО КОНЦА для нашего сознания невозможно , а порой и опасно,опасно выводами которые наше сознание может сделать в результате.
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
масагет
Собеседник

День рождения: 6

Сообщение Улыбка 13 ноя 2016, 07:28

Тут я пожалуй, соглашусь...Но всё равно знать, что по ту сторону жизнь не заканчивается - уже хорошо! Неинтересно жить, зная, что с приходом смерти всё заканчивается.Какой смысл тогда был в этой жизни, которая пролетает просто с огромной скоростью? А так, зная, что будет ещё какое-то продолжение, появляется смысл и надежда.Тут уже очень помогает поступающая информация от людей, которые каким-то образом смогли попасть туда и вернуться.Главное, надо уметь отличать ложную информацию от истинной.Вот например, та информация, что пришла ко мне по указанной ссылке, мне показалась достоверной, я вполне ей доверяю и делаю свои выводы.Мне это интересно, я вообще любознательный человек и всегда пытаюсь понять глубже устройство мироздания.Думаю, всё равно надо как-то давать людям такую информацию, а каждый уже пусть сам сортирует, что сможет принять и понять, а что- нет.

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение масагет 13 ноя 2016, 10:36

Многие знания умножают печали))) Не я сказал-гораздо более мудрые люди. Понимаешь...ВСЕ религии мира не одобряют,скажем так,заглядывание "в конец учебника"туда где ответы на задачки. Наказание за любопытство-оставление на "второй год". Но,как и во всём,есть и исключения. Люди,которым ПОЗВОЛЕНО заглядывать по ту сторону,платят свою цену. Информация даже "для служебного пользования" имеет свою цену,даже для помощи ближнему,за всё нужно платить.
Ничего не поделаешь,и наш и другие миры разделены на ,скажем так,касты и у каждой свой набор прав и обязанностей, с жёсткой дисциплиной.
масагет
Собеседник

Сообщение treu 13 ноя 2016, 19:02

масагет писал(а):Многие знания умножают печали))) Не я сказал-гораздо более мудрые люди. Понимаешь...ВСЕ религии мира не одобряют,скажем так,заглядывание "в конец учебника"туда где ответы на задачки. Наказание за любопытство-оставление на "второй год". Но,как и во всём,есть и исключения. Люди,которым ПОЗВОЛЕНО заглядывать по ту сторону,платят свою цену. Информация даже "для служебного пользования" имеет свою цену,даже для помощи ближнему,за всё нужно платить.
Ничего не поделаешь,и наш и другие миры разделены на ,скажем так,касты и у каждой свой набор прав и обязанностей, с жёсткой дисциплиной.

Почему-то не хочется говорить тебе спасибо,но признаю,что совершенно согласен с тобой. Правда,может мы по- разному понимаем значения слов и выражений и тем не менее "из песни слов не выбросишь".Убедительно! Могу только добавить,что человек без веры жить не может.Иначе-бессмыслица жизни и возвращения в стойло животных,с их инстинктами и рефлексами выживания. К слову,все же заимствований у людей от своих братьев меньших предостаточно,но сейчас не об этом. Вера в сверхъестественные силы преследует человечество с его возникновения.С развитием человек ищет все более изощренные объяснения своего существования и использует их в пользу для себя,но не всегда себе подобным.К примеру,вера в бога...Одни верят,что именно их бог благословил на добро,а другие-на принуждение своей вере,якобы только истинной. Пример,иудейской,христианской и мусульманских религиозных течений. Это даже очень видно из событиях последних лет.

...Многим религиозных учений уже недостаточно и они придумывают свое объяснение жизни и смерти.Остальным остается верить им или не верить. Лично я не верю в сказки,хотя с интересом слушаю и читаю.
Якщо Господь з тобою-яка різниця хто проти тебе...?
treu
Собеседник

Сообщение масагет 13 ноя 2016, 21:43

Без ВЕРЫ веры не бывает. Можно по разному интерпретировать понятия ,но вдумайся в смысл этого посыла и многое поймёшь .
Не люблю это слово"сверхъестественное",оно ,как минимум,нескромно. Кто сказал ,что ограниченный мир вокруг людей,его употребляющих,и есть ЕСТЕСТВО ? МИР огромен и многогранен и постичь его нам младенцам,по его меркам,не дано. ПОКА не дано,пока не "подрастём". Впрочем не всем это грозит)) Кто то подрастёт и перейдёт в следующий"класс"( а путь этот не краток и тяжёл),кто то останется "на второй год", а кто то пойдёт в переработку в качестве вторсырья.Такие вот дела.
масагет
Собеседник

Сообщение Улыбка 18 ноя 2016, 00:16

Вышло уже продолжение про жизнь после смерти. Новые части. Последняя 21 глава. Думаю, читать надо всем, это очень важная и нужная информация. Знание этого имеет огромное значение после физической смерти. Ведь разумная сущность Души остаётся. Тут всё объясняется.

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Улыбка 05 апр 2017, 23:48

Почитайте, кому будет интересно.Скопировала с инета.

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 01 сен 2019, 18:23

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9dtZV8IhkqU[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 14 апр 2020, 20:45

Концы света
Сколько концов света мы уже пережили?