Пророки и пророчества

Пророки и пророчества

Сообщение Сан Саныч 18 апр 2017, 09:58

Евгений Карлович Миллер
(1867-1939)

Изображение

30 января 1938 года в Париже агенты НКВД сумели выкрасть и вывезти в СССР седого старика с военной выправкой - председателя Русского общевоинского союза генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера, одного из руководителей Белого движения, бывшего главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами России, действующими против большевиков на Северном фронте.
В мае 1939-го Евгений Карлович Миллер был расстрелян во внутренней тюрьме НКВД.

Место его захоронения неизвестно.

А за пару месяцев до похищения Евгений Карлович Миллер написал такие провидческие строки:
Пройдет лет сто или двести. Большевики рухнут. Потому что никаких природных ресурсов не хватит даже в такой стране, как наша Россия, чтобы прокормить безумное стадо. И вот тогда придут больные, изуроченные люди и попытаются - может быть даже искренне - что-то изменить. И ничего не получится, потому что заряд векового бессилия слишком силен. Но это, поверьте, не самое страшное.

Те потомки дворянства, казачества, кои непостижимом образом уцелеют в кровавой мясорубке большевизма - случайно ли, ценою предательства предков - кто знает? Так вот они создадут "дворянские собрания", "офицерские собрания", и т.д... Будут воссоздавать дипломы и родословные, звания и ордена, а по сути своей, все равно останутся прачками и парикмахерами, мальчиками из подворотни, ворами и другим паскудством... Исключения только оттенят всеобщее печальное правило. Увы...

Наверняка старик Миллер был бы рад ошибиться. И не догадывался о том, насколько прав.
* * *
Из допроса на Лубянке:
Я врать не буду. Так как большевики, троцкисты и сталинисты ненавистны мне в одинаковой степени, я, как царский генерал, как русский человек и монархист не позволю себе играть на руку одной из этих банд убийц... Я не покончу самоубийством прежде всего потому, что мне это запрещает моя религия. Я докажу всему миру и моим солдатам, что есть честь и доблесть в русской груди. Смерть будет моей последней службой Родине и Царю. Подло я не умру.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Re: Пророки и пророчества

Сообщение масагет 18 апр 2017, 20:58

Ошибся пророк,по одной простой причине. К тому моменту,когда он писал своё письмо,от большевиков осталась только маленькая буква"б" в аббревиатуре партии. А к дворянству,собственно, у меня по поводу революции есть масса неудобных вопросов. Так что в "размазывании соплей" на чужбине он не был одинок и не оригинален в "пророчествах". Не надо было просирать империю в угоду местечковым рЭволюционерам.В тот момент когда благородное дворянство предало царя оно и решило свою судьбу.
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
масагет
Собеседник

День рождения: 6

Сообщение Сан Саныч 13 окт 2018, 21:30

А.С. Пушкин - послание в ХХI-й век?

Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 12 май 2019, 18:58

Прогнозы Айзека Азимова на 2019 год начинают сбываться

В 1984 году канадская газета «The Star» предложила известному писателю-фантасту составить некоторое пророчество на 2019 год. Писатель с энтузиазмом принялся за работу.

И вот прошло 35 лет. Похоже, что его слова начинают приобретать смысл.

Изображение

Сперва Айзек сообщил, что компьютеры проникнут практически во все сферы деятельности человека. В 2019 году люди не смогут без гаджетов, постепенно в жилищах обычных людей будут появляться и роботы. Также писатель отметил, что страны первого эшелона будут давить на ученых, чтобы те быстрее создавали новые технологии. Сейчас это мы можем наблюдать в США и Китае, именно эти страны борются за первенство в сфере систем связи и суперкомпьютерах.

Айзек Азимов предвидел, что некоторые профессии уйдут в небытие. Например, современные люди даже не знают, что раньше существовали телефонисты и стенографисты. Сегодня выполнение многих процессов переложено на роботов. В будущем может не стать профессии водителя, так как уже появляются беспилотные автомобили.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 09 июн 2019, 17:59

Прогнозы Рэя Курцвейла

Изображение

Известный футуролог и технический директор Google за 20 лет в своих книгах, блогах, интервью и лекциях расписал наше будущее по годам.

Рэймонд Курцвейл — известный американский изобретатель и футуролог. В качестве изобретателя он создал многочисленные системы для распознавания речи. Как футуролог он известен научными технологическими прогнозами, учитывающими появление искусственного интеллекта и средств радикального продления жизни людей. Согласно Курцвейлу, в будущем человечество достигнет почти неограниченного материального изобилия, а люди могут стать бессмертными. Он также дал обоснование технологической сингулярности — феноменально быстрого научно-технического прогресса, основанного на мощном искусственном интеллекте (превосходящем человеческий) и киборгизации людей.

Будучи одним из главных исследователей современных достижений в области искусственного интеллекта, Курцвейл публикует свои прогнозы с 1990-х годов, многие из них стали академическими. Но если еще пять лет назад он чаще оперировал длинными периодами (2030-е, 2040-е годы), то в последнее время в предсказания ученого появилась хронологическая стройность. Возможно, на точность повлияла его работа в крупнейшей интернет-компании, где футуролог оказался на передовой многих инновационных разработок - с декабря 2012 года Курцвейл занимает должность технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка в компании Google.

Он дает свои прогнозы до 2099 года. Поскольку у меня нет уверенности, что я смогу их проверить, то я выбрал лишь ближайшее десятилетие.

Изображение

Те, кто более оптимистичны в оценке своего будущего, могут посмотреть дальнейшие прогнозы ЗДЕСЬ.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 09 июн 2019, 20:07

Нечего валять дурака. Мол, наше поколение будет жить при коммунизме.
Не тем путем идете, товарищи!
Верите вы в Бога или нет, а Он вряд ли позволит создать че-нить, кроме своего Творения.
Ведь не позволяет же вырастить живую тварь в пробирке до сих пор.
И мне еще никто из ученых, в говне моченых, не ответил ничего про "недостающее звено".
Короче, суета все это и томление духа. Лучше бы лишний приют для сирот построили.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Сан Саныч 13 сен 2019, 12:57

«C расстрелом согласен»

Изображение
Эйжен Финк 1885-1958

Он был одним из популярнейших людей своего времени. В его салон выстраивались огромные очереди, а совета просили послы и президенты. И сегодня за образом пророка очень трудно рассмотреть живого человека - цыгана из Валмиеры, неуловимо похожего на Чарли Чаплина.

В 1926 году едва ли не все европейские газеты писали:
Во время последнего покушения в президента Италии Муссолини были брошены две бомбы, одна из которых упала перед автомобилем, но взорвалась только после того, как он проехал.
Взрыв был необыкновенно силен, осколки разлетелись в радиусе 50 метров, ранено семь прохожих, один из которых скончался. Сам Муссолини не пострадал и сразу же после покушения в беседе с журналистом заявил: «Мне предсказали, что я не умру насильственной смертью. Я верю предсказаниям, и поэтому нападения меня не волнуют.»
Газеты спешили сообщить своим читателям и о том, что автором предсказания был ясновидящий из Риги Эйжен Финк.

Цыганский дар

Эйжен Финк, а по паспорту Евгений Иванович, родился 24 июня 1885 г. на железнодорожной станции между Вильно и Житомиром. Отец, как и полагается вольному цыгану, себя брачными узами не связывал, и у сына была только мать, немка по происхождению, поэтому и фамилию он носил немецкую (der Fink — зяблик). Мать умерла рано, и осиротевшего мальчика воспитала приемная латышская семья.

Не имея средств и возможностей получить добротное образование, юноша решил освоить новую и модную тогда профессию фотографа, и уехал в Харьков. Через несколько лет, вернувшись с женой и двумя детьми в Латвию, Эйжен открыл в Риге шикарный фотосалон. Тогда-то под вывеской фотоателье и началась карьера Финка-прорицателя.

Неторопливая работа фотографа требовала и умения ухаживать за клиентами. В разговорах о том, о сем Эйжен вдруг заметил, что он вроде бы... знает этих людей.

Более того, он знает, что с ними будет. И он стал предсказывать в шутку — просто так, по наитию и по линиям руки, как хиромант. Иногда он предсказывал будущее не только людям, но и учреждениям, организациям, обществам, давал политические прогнозы. Все это делалось как бы шутя, понарошку, но потом оказывалось, что так именно и происходило. Слава прорицателя Финка затмила славу превосходного фотографа Финка.

И зачастили в ателье именитые латвийские политики. Впрочем, иностранцам Финк тоже не отказывал. К нему хаживали послы великих держав — например, посол Франции Тюрье, послы Германии Стюве и фон Коце, военный атташе Великобритании Тальгреф и другие.

Однако Эйжен не прекратил фотографировать и не открыл специализированный гадальный салон. Он прекрасно понимал, что в скептический ХХ век многим просто неудобно и даже стыдно ходить к «колдуну», но нет никаких преград, чтобы заглянуть к фотографу и поговорить с ним. Заодно можно и фотографии получить — пусть по более высокому, «с нагрузкой», тарифу.

В доме постоянно топтались призраки

В 1933 году латвийские власти собирались принять специальный указ о высылке из Риги хиромантов, гадалок и ясновидящих — их было в городе более 2 тысяч! «Никто мне не сможет запретить гадать! — возмущался тогда Финк. — Я этим занимаюсь с детства!» К тому времени он уже стал легендой: к нему ехали даже из–за границы. Известность прорицателя была настолько велика, что кондуктор трамвая, вместо того, чтобы объявлять название очередной остановки, сообщал: «Кому к Финку, выходите!» А попасть на прием было непросто. Нередко, отсидев до вечера, людям приходилось уходить ни с чем, чтобы вернуться с утра пораньше.

Финк любил рассуждать о политике, а посетители (точнее — посетительницы), заставляли его говорить совсем на другие темы. Видя в приемной одни женские лица, Финк морщился: ему надоело изо дня в день разглядывать обыденность их судеб и предсказывать будущего мужа. Если взгляд его выхватывал из толпы лицо какого–нибудь юного студента, Финк оживлялся: «Ну, вижу, у вас нет любовных переживаний! Заходите!»

Именно так однажды повезло будущему адвокату Алфреду Поммеру, который оканчивал университет и должен был сдать последний экзамен по криминалистике, но из 30 билетов выучил лишь 23. «То, о чем вас завтра спросят на экзамене, вы уже знаете, так что спокойно спите ночь, вы вытащите 21–й билет», — сказал юноше Финк. Предсказание сбылось с точностью.

А чего только стоила встреча предсказателя с миллионершей Эмилией Беньямин, которой он напророчил смерть от голода! Тогда это было невозможно даже представить: всесильная королева латышской прессы, одна из самых богатых дам страны, как она может умереть от голода?

Как потом рассказывал сам ясновидящий, Эмилия пригласила его на свой ежегодный бал, где собирались сливки местного общества. Беньяминша, как называли ее в народе, обещала Финку заплатить 100 латов и попросила сесть в зале за столиком и развлекать гостей предсказаниями будущего. Финк заработал три тысячи: гости, прекрасно зная, кто сидит перед ними, щедро благодарили ясновидящего, засовывая ему в карман крупные банкноты.

Г–жа Беньямин все это видела и отказалась платить обещанный гонорар. Финк рассердился и сказал: «Вы умрете от голода на кровати из досок, у вас не будет даже подушки под головой!»

По капризу судьбы оба — и Финк, и Беньяминша — оказались в одном сибирском лагере, и Эмилия умерла так, как и предсказал Финк — от голода и холода, буквально через несколько месяцев после высылки…

Финк предсказал многие события - приход к власти и судьбу Бенито Муссолини, смерть президента Латвии Яниса Чаксте, катастрофу, в которую попадет министр иностранных дел, переворот Карлиса Улманиса и множество печальных и радостных событий в жизни тех людей, которых хорошо знали только их родственники. А еще Финка называли рижским Шерлоком Холмсом и прибегали за помощью, когда надо было найти утерянные вещи. Кстати, первая жена Финка рассказывала, что ее жизнь была просто невыносима - в доме постоянно топтались духи Распутина, Нерона и Наполеона, а вещи исчезали и появлялись сами собой.

Прорицатель говорил, что никогда не читает газеты, но всегда знает, о чем они пишут. Одни называли его грубым и самоуверенным, другие скромным и подавленным своим необыкновенным даром человеком. Иногда он брал за свои предсказания большие деньги, а иногда пророчествовал даром. «Обо мне говорят, что я груб. Это правда. Но если бы вы знали, как надоедливы люди, в особенности барышни. Я часто проклинаю свою судьбу!» - признавался Финк.

Еще больше прославил Финка поэт Игорь Северянин, опубликовав в 1939 г. очерк «Гроза в Герцеговине», в котором рассказал о визите к рижскому оракулу. Северянин с женой был тогда в Латвии проездом по дороге в Югославию, и один знакомый доктор предложил зайти к Финку.

Вот как этот визит описывает поэт. «Что нужно ему от меня? — с каким–то недружелюбием в лице и в голосе воскликнул прорицатель: — Он сам не хуже меня может предсказывать людям их судьбу. — Затем он стал отплевываться: — Фу, какими мерзкими людьми окружены вы! Гоните их прочь от себя поскорее… Вы едете на юг. К дальнему теплому морю. Апельсины, пальмы… Постойте, постойте… О! Я вижу крушение поезда… Стоны, кровь… Трупы… — Он нервно, очень возбужденный, прикрыл рукою глаза. И вдруг просветлел вновь: — Нет. Вас это не коснулось. Вы — живы. Даже не пострадали. Ясно вижу…»

Предсказание сбылось: поезд, на котором ехали в Югославию Северянин с женой, под Дубровником попал в катастрофу — во время грозы громадный осколок скалы, подмытый ливнем, упал на рельсы. Северянин отделался синяком, жена поэта не пострадала.

«С расстрелом согласен»

За Финком пристально следили. В историческом архиве сохранилась докладная агента политической полиции. Агент сообщает, что своим друзьям ясновидящий говорит о том, что этим летом в Европе произойдут большие перемены, в России через пару месяцев ожидаются беспорядки, в Германии режим Гитлера падет, войну она проиграет, но останется в своих границах, в Латвии коммунизм не установится.

В 1940 году ясновидящего буквально раздирали на части высокопоставленные особы, а президент Улманис обсуждал с пророком буквально каждый шаг. Почему именно в это время властям понадобился прогноз Финка? Да потому что латвийское правительство уже не могло сидеть на двух стульях. До сих пор Карлис Улманис умудрялся и советские военные базы разместить на своей территории, и вести переговоры с Финляндией, которая воевала с Советами. Но советско–финская война окончилась, Гитлер уже занял Польшу, Европа трещала по швам… Чью сторону принять, чтобы уцелеть? На этот вопрос без помощи потусторонних сил не ответишь. Финк же предвидел разгром Германии и победу СССР, и, возможно, это и сыграло решающую роль, когда Улманис дал добро на ввод советских войск.

Поскольку новая власть суеверия не одобряла, то с публичными предсказаниями пришлось расстаться. Но и подпольные экскурсы в будущее скоро закончились, поскольку в январе 1941 года Финк сообщил, что советская власть исчезнет из Латвии, как только отцветут каштаны, а свобода наступит только тогда, когда год будет одинаково читаться с обеих сторон. Ровно через 50 лет - в читающемся с обеих сторон одинаково 1991 году - в Латвии была принята декларация о государственной независимости.

А в 1941 году за это предвидение ясновидца сослали в Сибирь, где он провел 12 лет. В деле фигурируют данные, что в период репатриации немцев в Германию подследственный проводил большую агитационную работу среди своей клиентуры за выезд в Германию, суля им там всяческие блага. Сам Финк при допросе пояснял, что советы уезжать в Германию давал исключительно потому, что видел на ладонях людей линию дороги.

Предсказателю был вынесен приговор: «В качестве меры наказания Финка Е. И. целесообразно применить высшую меру наказания — расстрел с конфискацией имущества в пользу государства». На собственном смертном приговоре Финк написал: «С расстрелом согласен» - видимо, знал, что его время уходить еще не пришло. А когда Финка депортировали из Латвии в Сибирь, соседи по вагону не удержались от восклицаний: «Что ж ты за ясновидящий, если собственное будущее не смог предвидеть!?» На это он отвечал: «Своей судьбы еще никому не удалось избежать!» А еще, возможно, он знал, что депортация, напротив, его только спасет. Известно, что фашисты цыган расстреливали столь же усердно, сколь и евреев, и гитлеровскую оккупацию он, сын цыгана, не пережил бы.

Расстрел заменили на 8 лет лагерей «исправительно–трудовых лагерей» в Соликамске. В лагере, как Финк вспоминал, ему жилось легче, чем другим заключенным — его не посылали на тяжелые работы, устроили санитаром в медпункт. Да и начальство лагеря знало о способностях Финка - к нему часто приезжали высокие чины, их жены и члены семьи. Поэтому рижский оракул всегда имел белый хлеб и американские консервы, и даже умудрялся помогать своим голодающим соотечественникам.

Предсказатель вернулся в Латвию лишь в 1953 году. Среди старожилов весть о его возвращении распространилась мгновенно, и люди тут же помчались к нему, чтобы узнать о судьбе близких — депортированных, эмигрировавших, пропавших на войне.

Рижский Нострадамус умер 6 февраля 1958 года. Свою смерть он предсказал за месяц до этого, когда один рижский адвокат предложил отвести его к хорошему стоматологу и сделать протезы. Финк отказался, сказав, что уже 6–7 февраля окажется там, где зубы не понадобятся.

Изображение

Перед смертью он передал дочери записи с прорицаниями, о которых до сих пор ходят легенды. Говорят, в них было предсказано будущее почти всех стран на многие годы вперед. Однако, опасаясь новых репрессий, дочь все записи отца уничтожила. Поэтому последнее предсказание мага с лицом Чарли Чаплина мир так и не узнал.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 07 дек 2019, 16:12

Раввины-каббалисты предсказали конфликт Ганца и Нетаньяху много лет назад
О политическом кризисе с участием Нетаньяху и Ганца было все точно известно уже много лет назад, о чем повествуется в любопытной статье газеты Israel HaYom.

Изображение
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и раввин Ицхак Кадури встречаются в офисе премьер-министра,
сентябрь 1997 г.

Выдающийся раввин, глава поколения и сефардский каббалист Ицхак Кадури (подробнее о нем - ЗДЕСЬ) предсказал нынешний конфликт в книге «И он поклялся Ицхаку», написанной им в юности и спрятанной. Недавно книга была обнаружена в каббалистической ешиве Нахалат Ицхак. По словам Моше Н., помощника внука р. Кадури и нынешнего главы ешивы Нахалат Ицхак, рава Йосефа Кадури, в ешиве хранятся всевозможные рукописи рава Кадури с именами Всевышнего и тому подобным. Они тайно передавались от поколения к поколению, исключительно между каббалистами, обнародовать их еще не пришло время.

В прессе и соцсетях широко распространяются слова р. Кадури: «В канун 5780 года (т.е. наступающего нового года по еврейскому календарю), года исправлений, в Израиле длительный период не будет правительства и различные лагеря будут ссориться между собой, не принимая решений. А в сам Рош ха-Шана они будут биться на небесах, святая сторона против стороны зла, и Всевышний со своим окружением будет разрешать спор между ними. Это все, что я могу сказать, и с этого момента клянусь не открывать больше тайн и сокрытого».

Автор ссылается на древнюю книгу «Завет Персимона» каббалиста р. Сассона хай Шошани, которого р. Кадури называет «Египетским пророком». Р.Шошани заявил, за много веков до нынешних выборов, что «Наступит день, когда два министра возглавят правительство на земле Израиля. Обоих будут звать Беньямин и никому из них так и не удастся поставить свое правительство или царство».
- В этот день, - продолжает Шошани, - Царь-Машиах будет у дверей и в завершение Шаббата он придет и откроет себя.

Слова р. Кадури, по словам Моше Н., подтверждает его соратник р. Менахем Менаше, который в своей книге «Ахават Хаим» утверждает, что состоится война со сбродом на предмет Шаббата и сброд станет количественно преобладающим. А перед окончательным Избавлением состоится война между соблюдающими и несоблюдающими.

Правда, Моше Н. оговаривается, что в прессе слова Кадури приведены не дословно, но очень близко к тексту, и на всякий случай добавляет: избавление наступит, если люди будут к этому готовы.

Самой газете Israel haYom найти подтверждение информации о существовании книжки «Завет Персимона» и раввина по имени Хай Шошани не удалось.

Отмечается, что в начале 1990-х гг. лидер ШАС р.Овадия Йосеф и р. Кадури были в одной связке, и ШАС раздавал амулеты с образом р. Кадури, обещавшего «здоровье, защиту и успех». Тогда партия МЕРЕЦ нажаловалась на незаконные методы предвыборной борьбы, настаивая, что амулеты – незаконные подарки. Сторонники р. Кадури возражали, что без защиты амулетов могут возобновиться арабские террористические нападения.

И тогда же, во время встречи Нетаньяху и р.Кадури в 1997 г., Биби вроде бы прошептал на ухо раввину Кадури, что «левые забыли, что такое быть евреем». На это Эхуд Барак, на тот момент лидер «Аводы», заметил, что «не Нетаньяху учить меня или еще кого-то, что такое быть евреем».

История повторяется. На нынешних выборах на ШАС опять нажаловались, что они раздают амулеты. Да и бесконечные споры о том, кто такие евреи, успешно продолжаются.

Добавим только, что после смерти раввина Кадури разгорелся шумный скандал, когда в его бумагах обнаружили завещание, где он огласил имя Машиаха – «Йегошуа», а в его рукописях обнаружились бесчисленные крестики – знак, которого ультраортодоксы всячески избегают. Тогда очень обрадовались христиане и мессианские евреи, что рав Кадури, наконец, «прозрел». Но окружение Кадури горячо возражало против данного тезиса, и скандал со временем забылся.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 10 июл 2020, 17:08

У Нострадамуса нашли новые пророчества о будущем России
Французский фармацевт и алхимик Мишель де Нотрдам (Нострадамус), который жил в 16 веке, оставил после себя много загадочных пророчеств. Исследователи продолжают спорить о том, к какому современному событию относятся те или иные его катрены. Что касается России, то считают, что он предсказал появление Петра I, коммунизм, Иосифа Сталина и даже Вторую мировую войну.

Теперь исследователи в одном из его стихов увидели возможное предсказание недалекого будущего России. Ведь одна мысль прорицателя чётко указывает на то, что "золотой век" России, возможно, наступит после 2025 либо 2035 года. А начнется всё с того, что в России появится некий "благородный правитель".

Прочь изгнан ловкий,
правит же страною осторожный
с сердцем благородным.
Народа жизнь меняется повсюду

Чуть дальше речь идёт о том, что зародится "новая религия" и Россия станет еще и "духовным центром" мира.

Хотя академическая наука считает, что в основном Нострадамус описывал события прошлого, а не будущего, но сам он любил повторят: "События из человеческой истории циклически повторяются".
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 26 сен 2020, 14:32

«Жизнь в 2022 году»
Вальтер Молино (1962)

Изображение

Во все времена некоторым людям было известно больше, чем всему человечеству. Вы только представьте, 60 лет назад автор так представлял себе мир, каким он может быть, хотя бы в том, что касается транспорта, в 2022 году.

Вальтер Молино (1915—1997) был всемирно-известным итальянским книжным и журнальным иллюстратором, карикатуристом. Если заглянуть в галерею его работ, то вас может поразить его пристрастие изображать жизнь (и смерть) людей без прикрас и максимально беспощадно!

В 2022 году люди будут перемещаться по городу в мини автомобилях, стоя на ногах. Конечно, он имел в виду транспортные пробки, не зная ни о каком «социальном дистанцировании»… А, может, и имел понятие. Поди знай этих пророков...

Еще год назад на эту картину никто не обратил внимания, а сегодня, в ситуации с пандемией Covid-19, это кажется вполне реальным. Во-многих странах предписывают снизить, по возможности, количество перевозимых в одном транспортном средстве пассажиров до минимума.

И хотя до указанной даты еще 2 года, уже сейчас можно увидеть мини автомобили.

Изображение
автомобиль Suzuki Twin (Япония) - одна из самых маленьких машин в мире

Сейчас появились предложения «правильной» организации публичных пляжей, театров и кинотеатров.

Кто знает, возможно, в скором времени и салоны пассажирских самолётов начнут переустраивать на новый лад.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 14 дек 2020, 15:26

«Спящий пророк» Эдгар Кейси

Изображение
Эдгар Кейси (1877-1945)

Интересное предсказание было сделано еще в первой половине прошлого века. Его автор - Эдгар Кейси (Edgar Cayce). Он широко известен в Америке среди простых граждан, а также среди политиков и политологов, которые достаточно часто ссылаются на Кейси для объяснения тех или иных политических событий. Так кто такой Эдгар Кейси?

В биографических словарях и справочниках его представляют как американского мистика, медиума и даже «целителя». Не вдаваясь в детали, скажу, что уже в самом начале ХХ века у нашего героя открылись способности получать «откровения свыше». Постепенно способности проявлялись все более отчетливо, а количество «откровений» быстро росло. Только с середины 1943 по середину 1944 года Кейси провел более полутора тысяч сеансов общения с таинственными «информаторами».

Кейси оставил несколько тысяч записанных стенографистами ответов (названных «чтениями») на самые разнообразные вопросы - начиная от диагнозов болезней и рецептов для больных и заканчивая картинами истории древних цивилизаций, а также картинами всевозможных катаклизмов в масштабах мира или Америки.

Все «откровения» Кейси получал в состоянии транса, похожего на сон. По этой причине он получил прозвище «спящий пророк».

Первым биографом стал Томас Сюгру, написавший книгу «Река жизни. История великого ясновидящего Эдгара Кейси» (она была издана еще при жизни Кейси в 1943 году; в 2018 году была издана в России на русском языке).

Исследователи до сих пор продолжают разбирать архивы «спящего пророка», находя в нем предсказания, относящиеся к событиям как уже происшедшим после смерти прозорливца, так и тем, которым еще предстоит произойти. Впрочем, значительная часть стенографических записей трудно расшифровываются, или имеют многовариантные толкования. Но, еще раз повторю, что Кейси стал для многих американских политологов и историков очень удобной поддержкой при выстраивании нужных им теорий.

Некоторая часть экспертов скептически относится к «пророчествам» Кейси. Кое-какие из них, действительно, сбывались. Но были и «попадания пальцем в небо». В книге российского исследователя Алексея Прийма «Эдгар Кейси» (М. Олимп, 1998) мы находим примеры «неудач» «спящего пророка»:

- Гитлер объединит всю Европу в общее демократическое государство.

- Во второй половине 1940-х годов, после Гражданской войны, в Китае победят сторонники демократии американского образца.

- В конце 1960-х годов Атлантида вновь поднимется из вод Атлантического океана.

Как бы там ни было, но приведенные выше и многие другие «неудачи» «спящего пророка» американские политики и СМИ сегодня предпочитают не замечать: «пророк» им стал нужен для решения тех или иных задач. Вот и штабу Трампа Эдгар Кейси станет в ближайшее время очень нужен.

Речь идет о следующем «пророчестве» нашего героя: 44-й президент Америки будет последним. Томас Сюгру и другие биографы «спящего пророка» так описывают это «откровение»: Кейси во сне увидел длинный коридор, в котором было много комнат. Каждая комната означала правление определённого президента Америки. Кейси обошёл 44 комнаты, все они содержали напоминания о последовательно избиравшихся президентах. Когда он заглянул в последнюю, 45-ю комнату, она оказалась пуста. И к Кейси пришла информация, что 45-го президента не будет, 44-й президент Соединённых Штатов будет последним…

Можно понимать, что после него уже и Америки не будет. Подобное предсказание о последнем, 44-м президенте Америки делали и другие провидцы - Ванга, Василий Немчин, Нострадамус, Раньо Неро...

Если Вангу и Нострадамуса многие знают в России, то, как это ни странно, Василий Немчин известен немногим. А жил он на Руси еще до Нострадамуса как минимум лет за сто (годы жизни: 1376-1452), служил лекарем и личным астрологом при дворе князя Василия II. Знатоки говорят, что предсказания Немчина намного точнее, чем у Нострадамуса. Еще до открытия Америки Колумбом Немчин упоминал о некой заокеанской стране, в которой 44-й правитель будет радикально отличаться от 43 предыдущих, и он станет последним. Похоже, что Немчин говорил о Соединенных Штатах Америки и о Трампе (который действительно разительно отличается от предыдущих президентов).

Специалистам и любителям мистики также известен предсказатель Раньо Неро, живший без малого шесть веков назад. Католический (францисканский) монах, выступавший чаще под кличкой «Черный паук». Ссылаются на следующий загадочный текст «Черного паука»: «Между двух океанов появится новое государство. Оно станет самым сильным и могущественным. Править в нем будут по четыре года. 44-й правитель этого государства станет последним».

Но ведь согласно официальным данным, под номером 44 в череде американских президентов шел Барак Обама, который пробыл в Белом доме два срока (с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года). А пришедший ему на смену Дональд Трамп уже идет под номером 45.

Однако знатоки подсчитали, что Трамп все-таки 44-й президент, поскольку был в истории США президент Стивен Гровер Кливленд, которого посчитали дважды, что неправильно. Он избирался в конце XIX века дважды, но с разрывом. Если правильно считать, то Дональд Трамп и есть 44-й президент Америки. Говорят, что советники Трампа предсказание Эдгара Кейси знают. Если он будет переизбран, то по-прежнему будет идти под номером 44. А если победит конкурент Трампа, то это точно будет «конец Америки». И наступит он в январе 2021 года.

Американские любители мистики недавно сделали еще одно открытие, имеющее отношение к персоне Дональда Трампа и президентским выборам 2020. Речь идет о двух книгах, обнаруженных в Библиотеке Конгресса США. Обе принадлежат перу довольно известного более века назад американского юриста и писателя Ингерсолла Локвуда (Ingersoll Lockwood). Годы жизни: 1841-1913. Им были написаны две следующие книги:
«Чудесные подземные путешествия барона Трампа» (Baron Trump’s Marvelous Underground Journey);
«Последний президент» (The Last President).
Первая была издана в 1896 г., вторая - в 1900 г.

Главный герой обеих книг – некий Трамп, способный перемещаться во времени. Начинает он свой жизненный путь в России, где его обучает многим премудростям великий магистр Дон. После многочисленных перемещений во времени и в пространстве он оказывается в Соединенных Штатах, где становится президентом страны. В книгах множество поразительных буквальных совпадений с нынешним Трампом. Так, книжный Трамп живет в отеле на Пятой Авеню (именно здесь стоит Башня Трампа). В администрации вымышленного Трампа есть влиятельнейшее лицо по имени Пенс (а именно такую фамилию имеет нынешний вице-президент США). А главное – герой романов Трамп оказывается последним президентом Америки, что явствует из названия второй книги.

Если абстрагироваться от дешевой мистики, к которой очень неравнодушен американский обыватель, то следует сказать, что будущее Америки действительно очень мрачно. Независимо от того, займет ли кресло 44-й президент (Дональд Трамп) или 45-й (любой из его конкурентов), Америка продолжит погружение в трясину кризиса.

И для таких выводов не нужно апеллировать к каким-то «спящим пророкам». Вот, например, свежий прогноз по экономике США от банка Уолл-стрит Morgan Stanley: в 2020 году ВВП США сократится на 5,5%, что станет самым резким падением ВВП страны с 1946 года. К середине года уровень безработицы в США достигнет рекордного показателя — 15,7%, а совокупная совокупная потеря рабочих мест в США во втором квартале составит 21 миллион.

В заголовках многих американских газет и журналов все чаще мелькает слова «апокалипсис», «конец света», «конец Америки». Сегодня в Новом свете все чаще стали говорить о конце Америки. Сценариев более достаточно. Начиная от полного физического уничтожения в результате извержения супервулкана в Йеллоустоунском национальном парке - до распада на отдельные штаты или утраты Соединенными Штатами статуса империи Pax Americana.
Источник

Сценарии «конца Америки» располагаются в широком диапазоне от полного уничтожения США новым всемирным потопом или извержением супервулкана в Йеллоустоунском национальном парке до распада страны с исчезновением Pax Americana. Обычно предсказатели избегают определять точную дату, но есть один прогноз, в котором дата определена точно – 2020 год.

Автор этого прогноза - «норвежский пророк» профессор, социолог Йохан Галтунг (Johan Vincent Galtung), которому в этом году исполнилось 90 лет.

Изображение

Галтунг - фигура легендарная. Он предсказал события на площади Тяньаньмэнь в 1979 году, распад СССР, точно определив дату распада, и теракт 11 сентября 2001 года. Его имя стало широко известно более шестидесяти лет назад, когда в 1959 году он основал Институт исследования проблем мира в Осло (Peace Research Institute Oslo, PRIO) и до 1970 года оставался его директором. С 1964 года Галтунг издавал международный журнал изучения проблем мира (Journal of Peace Research). В 1969 году он основал в Университете Осло кафедру исследования проблем мира и конфликтов, став её руководителем. В разное время был экспертом и консультантом в ООН, многочисленных международных неправительственных организациях, занимающихся вопросами международных конфликтов и их урегулирования. Его привлекали в качестве консультанта при урегулировании более 50 конфликтов.

Й. Галтунг считается основателем новой научной дисциплины – исследования проблем мира и конфликтов на стыке истории, социологии, экономики, антропологии, теологии. Будучи по образованию математиком, он придаёт своим работам вид теорем со строгой логикой. Любой специалист в области международных отношений и конфликтологии знаком с трудами норвежца, которым написано более 100 книг и около тысячи статей, переведённых на многие языки.

В 1980 году норвежец участвовал в работе научной конференции в Москве и шокировал всех, заявив, что через 10 лет падёт Берлинская стена, а после этого исчезнет СССР. Галтунг указал на пять главных противоречий советской системы: 1) между СССР и его союзниками из социалистического лагеря, стремившимися к независимости от Москвы; 2) между РСФСР и остальными союзными республиками, добивавшимися большей автономии; 3) между городом и селом (растущий разрыв); 4) между советской партийно-государственной верхушкой (норвежец называл её «социалистической буржуазией») и подавляющей частью населения; 5) между денежной и товарной массами (деньги у населения были, но товаров не хватало).

В Москве тогда не обратили внимания на предсказания норвежца. А Запад, наоборот, вдохновился пророчеством и усилил подрывную работу против СССР. Галтунга стали превозносить, называть норвежским Нострадамусом…

После распада Советского Союза главными объектами научных интересов Галтунга были его родная Норвегия и США. Америку он воспринимает не как обычное государство, а как империю, как Pax Americana. В начале 2000-х годов Галтунг сказал, что Америка вообще падёт, она погибнет как империя. И падение Pax Americana начнётся в 2020 году, а к 2025 году она полностью потеряет статус сверхдержавы. Норвежец утверждает также, что утрата международного авторитета США будет сопровождаться «ростом фашистских настроений» в этой стране.

Предварительные соображения по этому вопросу Галтунг изложил в 2004 году в статье On the Coming Decline and Fall of the US Empire. Он выделил 14 основных противоречий американского общества. Наиболее важны, по мнению норвежца, следующие: 1) противоречия между экономическим ростом и распределением благ (всё большая концентрация национального богатства в руках узкой группы людей); 2) между финансовым и реальным секторами экономики (угнетение реального сектора финансовой олигархией); 3) экономические противоречия между США и другими странами; 4) противоречия между государственным терроризмом США и ответным терроризмом угнетаемых народов; 5) культурные противоречия между США и их союзниками (Старому Свету и другим странам навязывается вульгарная, плебейская массовая культура США); 6) между США и странами Азии, где складывается антиамериканский альянс.

Норвежец продолжал работать над прогнозом, постоянно уточняя его. Когда при президенте Джордже Буше-младшем Америка затеяла войну в Ираке, Галтунг назвал это безумием и внёс уточнения в прогноз. Благодаря «личным усилиям» Буша-младшего окончательный крах Америки, сказал норвежец, начнётся не в 2025, а в 2020 году.

Подробное обоснование своего прогноза Галтунг изложил в книге The Fall of the US Empire – and Then What? Successors, Regionalization or Globalization? US Fascism or US Blossoming? (2009). В следующем году в статье I Love the US Republic, and I Hate the US Empire он дал дополнительные разъяснения этого прогноза.

Галтунг подчёркивает, что он не враг Америки как таковой. Более того, он считает ту Америку, которая в конце XVIII века стала самостоятельным государством, близкой к идеалу политического устройства и очень рассчитывает, что она перестанет быть империей. Тем самым она избегнет превращения в фашистское государство, и у неё появится шанс восстановить республику, созданную отцами-основателями Джоном Адамсом, Бенджамином Франклином, Александром Гамильтоном, Джоном Джейем, Томасом Джефферсоном, Джеймсом Мэдисоном, Джорджем Вашингтоном.

Когда в 2016 году в Белый дом пришёл Дональд Трамп, Й. Галтунг заявил, что новый президент не оттянет, а ускорит приближение конца Pax Americana. Поэтому дата конца остаётся прежней – 2020 год.

В Америке норвежец не раз подвергался нападкам. За резкую критику американского капитализма и империализма его называли «скрытым коммунистом». Напрягало официальных экспертов, работающих с правительством США, и то, что Галтунг не очень одобрительно отзывался об известных советских диссидентах – Андрее Сахарове и Александре Солженицыне, которые, по его мнению, сыграли не последнюю роль в развале СССР. А сейчас таким «диссидентом» выступает президент США Дональд Трамп. Норвежец подвергся резкой критике и в Израиле, где его обвинили в антисемитизме (Галтунг утверждал, что на политику США оказывает сильнейшее давление еврейское лобби, за которым стоит МОСАД).

Сегодня интерес к прогнозам Галтунга в Америке возрос. Во-первых, наступил тот самый 2020 год. Во-вторых, в США начался острейший «вирусно-экономический» кризис, который может резко ослабить позиции США в мире. Норвежец от своего прогноза не отказывается; наступивший кризис, по его мнению, делает крах американской империи неизбежным до конца текущего года.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Вернуться в Непознанное