Вопросы по христианству

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 07:02

Lilah писал(а):Вот это никогда не пойму. Я хочу сама отвечать за свои грехи.

Наказание за грех- смерть, за любой... Смерть, как вечное отлучение от Бога. Человек грешен по своей природе и не в состоянии искупить свои грехи. Закон только показывает, насколько человек грешен. А без Храма и без жертвоприношения, вот уже 2000 лет не сушествует даже покрытия греха... Так что у тебя ни единого шанса!


Lilah писал(а):Ему хотелось пободьше помучиться? Ведь он уже осознал!
его приговорили к распятию, но он не захотел быть распятым, как Его Господь, считал себя не достойным, вот и уговорил Римлян!

Lilah писал(а):зачем Богу страдания людей...
Бог сделал все, чтобы человек пришел к Нему... Все, чтобы обратились от греха и страданий к Его любви! Даже Сына отдал на смерть, чтобы у человека была возможность оставить грех, придти к Богу, родиться от Духа, войти в Его семью.... Но люди не захотели, выбрав смерть, мучения и страдания....
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 06 ноя 2011, 13:20

stepantsov писал(а):Так что у тебя ни единого шанса!
Но шаги в этом направлении я могу делать, стараться, то есть? Не в этом ли задача земной жизни человека?
stepantsov писал(а):считал себя не достойным, вот и уговорил Римлян!
Уничиженіе паче гордости. А гордыня - смертный грех.
stepantsov писал(а):Но люди не захотели, выбрав смерть, мучения и страдания....
Мазохисты? Нравится страдать? Коечно, страданиями можно оправдать многое, не желая работать над собой. И где же тут выбор? Поклоняться Христу, его смерти на кресте, не обращая внимания на свои возможности что-то исправить в себе?

stepantsov, очень интересно с тобой разговаривать, ты обращаешь внимание на людей и их мнения, не догматик какой-нибудь непримиримый! :sogl1:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 06 ноя 2011, 13:28

ИльиниШна, до болезни человек не болел. Следовательно, дошел до этого. Не хотел, конечно, впрямую, но мало сделал, чтобы не заболеть. Копни поглубже любую историю болезни - она в основном от отношения человека к себе и к миру вообще. Конечно, прежде всего я имею в виду себя. Я вижу причины и следствия своих состояний и болячек. Кое-что уже не могу изменить. А кое-что удается.
Ведь почему человек - богоравное творение? Потому что у него есть право выбора. А он им не пользуется или пользуется неразумно. Значит, и отвечает сам за свою бестолковость или безответственность. Бог дает человеку не "что-то", а "ДЛЯ чего-то", это последнее человек должен понять, если не хочет, чтобы его и дальше учили методом подзатыльников и пинков.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Сан Саныч 06 ноя 2011, 13:39

stepantsov писал(а):Наказание за грех- смерть, за любой... Смерть, как вечное отлучение от Бога. Человек грешен по своей природе и не в состоянии искупить свои грехи. Закон только показывает, насколько человек грешен. А без Храма и без жертвоприношения, вот уже 2000 лет не сушествует даже покрытия греха... Так что у тебя ни единого шанса!
Как это может быть?!
Любящий Отец наказывает сына отлучением, смертью?
Да Он всё сделает, чтобы помочь сыну исправить свою ошибку!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 14:17

Исправил ошибки))
Последний раз редактировалось stepantsov 06 ноя 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 14:22

Lilah писал(а):Но шаги в этом направлении я могу делать, стараться, то есть? Не в этом ли задача земной жизни человека?

В эдемском саду Адам с Евой потеряли "Зое" - Божий- духовный способ жизни, потому что в результате греха, Руах Ха Кодешь, которого вдохнул в Адама Бог, оставил человека. С тех пор, до крестной смерти Иешуа, Дух Святой сходил только на пророков, царей и священников, но не жил в них. Никто из них не был рожден от Бога.
После воскресения Иешуа, Руах Ха Кодешь сошел на землю в день 50-цы и всякий верующий в Ха Машиаха Иешуа принимал Руах Ха Кодешь по вере и рождался свыше. получал новую природу, новый способ жизни-жизнь Духа. И обещание Бога получить новое тело- духовное, по возвращению ....
А теперь подумай вот над чем. Яйцеклетка сможет стать человеком, не соединившись со сперматозоидом, путем самосовершенствования и прочих попыток и потуг???!
А ведь наш способ жизни- душевный, или жизнь души в теле, несравнимо дальше от способа жизни Духа Бога, чем способ жизни яйцеклетки от жизни человека!
Иисус в Евангелии от Иоанна сказал раввину- должно вам родится свыше! Рожденное от плоти-есть плоть, рожденное от Духа-дух.
Только проблема в том, что без искупления греха, невозможно даже войти в присутствие Святого Бога, а не то что родиться от Него!!! И нарушить Свое Слово Бог тоже не может! А Он сказал, что возмездие за грех-Смерть!!!
И искупить грех против Святого Бога, может только Безгрешный...... Бог!
Для этого Ему надо стать человеком. Только проблема в том, что Он должен был родиться без посредства грешного мужчины- потомка проклятого Адама. Должен был родиться от девственницы, и ..... Отдать Свою Жизнь (Зоэ) грешным людям, чтобы они, отказавшись от греха, стали жить Духом Святым, позволив Ему изменять их в соответствии с волей Отца!!!
А теперь скажи, каким другим путем ты сможешь родиться от Бога, чтобы войти в Царство Небес и Его семью??
Ты, которая не принимает Его дар вечной жизни?
Пытаясь заслужить то, за что он заплатил жизнью Своего Сына???
Не это ли высшая степень гордыни???
Lilah писал(а):Уничиженіе паче гордости. А гордыня - смертный грех.

Это выдумка католиков- перечень смертных грехов! В писании этого нет. Любой грех рождает смерть! Самоуничижение и осознание своей греховности и недостоинства-разные вещи
Lilah писал(а):Мазохисты? Нравится страдать? Коечно, страданиями можно оправдать многое, не желая работать над собой. И где же тут выбор? Поклоняться Христу, его смерти на кресте, не обращая внимания на свои возможности что-то исправить в себе?

Это и есть сатанинская гордость, "... Вы будете, как боги..." Не принятия путей Бога, не желание ходить Его путями, не смирение перед Ним. Я, мне, мое- человеческая троица грешного человека.
Отказ от Его праведности, в попытке навязать Ему свою.....
Как ты думаешь, Он примет эти потуги? Если даже во времена Моше Он это отвергал и почитал грехом?
Да и раньше, в допотопные времена тоже....
Не за это ли Адам с Евой были изгнаны из Эдема?

stepantsov, очень интересно с тобой разговаривать, ты обращаешь внимание на людей и их мнения, не догматик какой-нибудь непримиримый! :sogl1:

Слава Богу!
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 14:26

Сан Саныч писал(а):
stepantsov писал(а):Наказание за грех- смерть, за любой... Смерть, как вечное отлучение от Бога. Человек грешен по своей природе и не в состоянии искупить свои грехи. Закон только показывает, насколько человек грешен. А без Храма и без жертвоприношения, вот уже 2000 лет не сушествует даже покрытия греха... Так что у тебя ни единого шанса!
Как это может быть?!
Любящий Отец наказывает сына отлучением, смертью?
Да Он всё сделает, чтобы помочь сыну исправить свою ошибку!
Он и сделал.... Только дети выбрали СМЕРТЬ!
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Валянок 06 ноя 2011, 16:01

Как можно согласиться,что смерть человека наказание за грех?!Насколько я помню,что по христианской религии само рождение человека уже грех и надо всю жизнь просить Бога о помиловании...И все-таки мне никто еще внятно не ответил,а кто собственно такой Бог,где он был и где сейчас? И почему у него нет больше "детей"за тысячилетия его почитания людьми?Некоторые утверждают,что Бог-это все что вокруг человека...И все же я категорически не воспринимаю возможность быть всю жизнь негодяем,душегубом,подлецом,но священник "отпустит" грехи или своим покаянием перед Богом (молитвами о спасении) и он будет прощен.И еже банальный вопрос.А как должен воспринимать"прощение" человек,если на его глазах подонок убивает его детей,или родителей,а потом идет в храм,молится и ему отпускается грех?
Валянок

 

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 16:35

Валянок писал(а):Как можно согласиться,что смерть человека наказание за грех?!Насколько я помню,что по христианской религии само рождение человека уже грех и надо всю жизнь просить Бога о помиловании...И все-таки мне никто еще внятно не ответил,а кто собственно такой Бог,где он был и где сейчас? И почему у него нет больше "детей"за тысячилетия его почитания людьми?Некоторые утверждают,что Бог-это все что вокруг человека...И все же я категорически не воспринимаю возможность быть всю жизнь негодяем,душегубом,подлецом,но священник "отпустит" грехи или своим покаянием перед Богом (молитвами о спасении) и он будет прощен.И еже банальный вопрос.А как должен воспринимать"прощение" человек,если на его глазах подонок убивает его детей,или родителей,а потом идет в храм,молится и ему отпускается грех?

Еще раз попытаюсь.... Если подонок идет в храм и ему священник отпускает грех, и он снова возвращается к тому же образу жизни, значет это лживый священик и грех на обоих!
Чтобы узнать больше, начните читать Писания, таки там есть ответы на все ваши вопросы.
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 16:43

stepantsov писал(а):Не это ли высшая степень гордыни???

Прости, Не хотел тебя обидеть. Ничего личного!
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Валянок 06 ноя 2011, 17:35

Спорить не буду.Считаю,что религиозное воспритие мира равноценно влиянию гипноза на человека.Читать-значит внушать себе то,что хочется.Ведь мы ищем в интернете,в газетах,на ТВ то,что нравится и,"найдя "там,что хотели получаем ответы на свои жизненные вопросы.К примеру,есть значительное число людей,особенно женщин,которые с удовольствием смотрят сериалы- мелодрамы,другая категория не пропускает политические шоу,третьи ищут ответы в интернете и т.д и т.п,то есть людей объединяет общий интерес к чему-то или к кому-то. Ничего удивительного нет и в религиозных объединениях,если они не посягают на право другиих групп людей иметь иное мнение или интересы.Лично я толерантно отношусь к любым религиям,учениям и течениям.Считаю,что каждый человек должен иметь право выбора и в этом состоит его свобода.
Валянок

 

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 17:59

Валянок писал(а):Спорить не буду.Считаю,что религиозное воспритие мира равноценно влиянию гипноза на человека.Читать-значит внушать себе то,что хочется.Ведь мы ищем в интернете,в газетах,на ТВ то,что нравится и,"найдя "там,что хотели получаем ответы на свои жизненные вопросы.К примеру,есть значительное число людей,особенно женщин,которые с удовольствием смотрят сериалы- мелодрамы,другая категория не пропускает политические шоу,третьи ищут ответы в интернете и т.д и т.п,то есть людей объединяет общий интерес к чему-то или к кому-то. Ничего удивительного нет и в религиозных объединениях,если они не посягают на право другиих групп людей иметь иное мнение или интересы.Лично я толерантно отношусь к любым религиям,учениям и течениям.Считаю,что каждый человек должен иметь право выбора и в этом состоит его свобода.

Позвольте с вами не согласиться в отношении гипноза... Потому что тоже самое можно сказать о любом восприятии мира. Просто одним мироздание открыто с этой стороны для них это является истиной. Для других эта сфера закрыта. Даже Бог дает определенную свободу выбора и позволяет людям ходить своими путями и пожинать плоды данного выбора!
Я только указал вам Путь в ответ на вопрос, а идти по нему, или нет, это как раз ваш выбор.
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Валянок 06 ноя 2011, 20:11

stepantsov писал(а):Позвольте с вами не согласиться в отношении гипноза... Потому что тоже самое можно сказать о любом восприятии мира. Просто одним мироздание открыто с этой стороны для них это является истиной. Для других эта сфера закрыта. Даже Бог дает определенную свободу выбора и позволяет людям ходить своими путями и пожинать плоды данного выбора!
Я только указал вам Путь в ответ на вопрос, а идти по нему, или нет, это как раз ваш выбор.

Не возражаю в принципе,а в часиности -не понимаю,что есть истина,а что нет.Наверное в каждого она своя.
Валянок

 

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 20:23

Не возражаю в принципе,а в часиности -не понимаю,что есть истина,а что нет.Наверное в каждого она своя.

У каждого своя правда. А Истина, по определению, может быть только одна.
И, к сожалению, не каждому она открывается.
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 06 ноя 2011, 20:29

Валянок писал(а):возможность быть всю жизнь негодяем,душегубом,подлецом,но священник "отпустит" грехи или своим покаянием перед Богом (молитвами о спасении) и он будет прощен

Валянок писал(а):как должен воспринимать"прощение" человек,если на его глазах подонок убивает его детей,или родителей,а потом идет в храм,молится и ему отпускается грех?
Да, сложно тут не вспомнить "око за око"... И это не о мести, а об адекватном возмездии.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 06 ноя 2011, 20:38

stepantsov писал(а):
stepantsov писал(а):Не это ли высшая степень гордыни???

Прости, Не хотел тебя обидеть. Ничего личного!
Да не обиделась, Боже сохрани! Только я не согласна, что это гордыня. Вообще, что это такое - гордыня? Пытаться понять замысел Божий в отношении себя, предпринимать что-то, чтобы измениться в соответствии с этим замыслом - это гордыня?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 06 ноя 2011, 20:45

Валянок писал(а):,что есть истина,а что нет.Наверное в каждого она своя.
Вот в этом-то и беда.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 20:57

Lilah писал(а):Вообще, что это такое - гордыня? Пытаться понять замысел Божий в отношении себя, предпринимать что-то, чтобы измениться в соответствии с этим замыслом - это гордыня?

Пытаться понять замысел Божий-это правильно. Попробую на вопрос ответить словами пророка Исайи, из 58 главы: "вот во дни поста вашего, вы исполняете волю вашу"
Условия благословения в 28 главе Второзакония- "если ты будешь слушать гласа Господа Бога твоего и тщательно исполнять заповеди Его... "
Когда Израиль выходил из Египта, ему была дана всего одна заповедь- слушать Бога и исполнять! Закон был дан позднее, по причине умножения беззакония! Бог Сам хочет быть для человека Источником познания добра и зла, Источником жизни, Источником спасения! И когда мы эти функции берем на себя, это и есть гордыня!
Мы до сих пор пытаемся получать информацию с дерева познания добра и зла!
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 06 ноя 2011, 21:00

Lilah писал(а):Да, сложно тут не вспомнить "око за око"... И это не о мести, а об адекватном возмездии.

"Мне отмщение, Я воздам" -сказал Господь. Вы похоже не очень представляете, как Господь может воздавать и как страшен Его гнев! Боже убереги даже оказаться рядом. Это очень страшно...
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Сан Саныч 06 ноя 2011, 22:50

stepantsov писал(а):
Сан Саныч писал(а):
stepantsov писал(а):Наказание за грех- смерть, за любой... Смерть, как вечное отлучение от Бога. Человек грешен по своей природе и не в состоянии искупить свои грехи. Закон только показывает, насколько человек грешен. А без Храма и без жертвоприношения, вот уже 2000 лет не сушествует даже покрытия греха... Так что у тебя ни единого шанса!
Как это может быть?!
Любящий Отец наказывает сына отлучением, смертью?
Да Он всё сделает, чтобы помочь сыну исправить свою ошибку!
Он и сделал.... Только дети выбрали СМЕРТЬ!
И вовсе нет.
Дети ошибаются, падают, набивают шишки, но Он всегда поддержит, поможет встать.
Но смерть за это - нет, не согласен.

И еще не согласен с тем, что человек изначально рождается грешным.
Человек - не ангел и не дьявол, в нем есть и добро, и зло. И есть свобода выбрать то или другое, точнее - дать в себе возобладать тому или другому.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 06 ноя 2011, 23:22

stepantsov писал(а):Бог Сам хочет быть для человека Источником познания добра и зла, Источником жизни, Источником спасения! И когда мы эти функции берем на себя, это и есть гордыня!
Мы до сих пор пытаемся получать информацию с дерева познания добра и зла!
Так я ж про это и говорю! Но хоть что-то может быть дозволено человеку? Например, осознать и сопоставить свое поведение с Божьей моралью? Чтобы постараться следовать ей?
stepantsov писал(а):"Мне отмщение, Я воздам" -сказал Господь.
У нас на прогулочной аллее не так давно был случай. Гуляли родители с взрослой дочерью, присели на лавочку отдохнуть. Мимо проходила кучка молодых арабов и они пристали к матери и дочери в присутствии отца и мужа с непристойными предложениями. Мужчина вступился за честь жены и дочери, в строгих выражениях попросил отойти. Эти ублюдки напали на него, свалили с ног и забили насмерть. Женщины в панике пытались что-то сделать, помешать, но не смогли.
Как чувствовать себя этим женщинам?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 07 ноя 2011, 08:28

Сан Саныч писал(а):
stepantsov писал(а):
Сан Саныч писал(а):Как это может быть?!
Любящий Отец наказывает сына отлучением, смертью?
Да Он всё сделает, чтобы помочь сыну исправить свою ошибку!
Он и сделал.... Только дети выбрали СМЕРТЬ!
И вовсе нет.
Дети ошибаются, падают, набивают шишки, но Он всегда поддержит, поможет встать.
Но смерть за это - нет, не согласен.

И еще не согласен с тем, что человек изначально рождается грешным.
Человек - не ангел и не дьявол, в нем есть и добро, и зло. И есть свобода выбрать то или другое, точнее - дать в себе возобладать тому или другому.


Понимаете, можно не соглашаться, а можно прочитать историю человека в Писании. Историю взаимоотношений Бога с человеком...
И увидеть как раз за разом человек предавал Бога, как раз за разом отрекался от Него, как раз за разом выбирал собственные похоти....
"Иерусалим, Иерусалим! Избивающий пророков! И камнями побивающий, посланных к тебе!... О, сколько раз Я хотел собрать вас под крылья Свои!.. НО ВЫ НЕ ЗАХОТЕЛИ!"
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 07 ноя 2011, 10:24

stepantsov писал(а):раз за разом человек предавал Бога
Мне кажется, что это невозможно в принципе, настолько разные величины, субстанции, значения, отношения. Несопоставимо.
Так же, как отец не может отречься от сына, ведь он породил его, уж кого породил... :aga:
Так же и сын не может по существу отречься от отца, все равно он останется его порождением, так ведь?
И поэтому я уверена, что все отречения - это только слова, не меняющие суть дела.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 07 ноя 2011, 10:36

Lilah писал(а):
stepantsov писал(а):раз за разом человек предавал Бога
Мне кажется, что это невозможно в принципе, настолько разные величины, субстанции, значения, отношения. Несопоставимо.
Так же, как отец не может отречься от сына, ведь он породил его, уж кого породил... :aga:
Так же и сын не может по существу отречься от отца, все равно он останется его порождением, так ведь?
И поэтому я уверена, что все отречения - это только слова, не меняющие суть дела.

"ваш отец-дьявол... И вы исполняете похоти отца своего" Это из Писания...
Ты используешь логику человеческую, поэтому и не воспринимаешь ...
Спор бесполезен, даже если я приведу множество высказываний Бога из Писания по данному вопросу... Если хочешь разобраться, начни с первой главы Бытия...
История о любви Бога и постоянного предательства человека... И путь спасения, через смерть и воскресение Мессии
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 07 ноя 2011, 11:54

stepantsov писал(а): о любви Бога и постоянного предательства человека...
вот прочитай процитированные слова еще раз и увидишь, что они находятся в области человеческой логики.
А иначе и не может быть, у человека всегда человеческая логика, поэтому, думаю, так много толкований одного и того же текста и так много ответвлений одного и того же христианства, каждое из которых считает себя истинным, а остальные - ошибочными.
Ну ладно, я в общем-то и не спорю, вопрос веры - он вне споров.
Тогда скажи, раз у нас тема вопросов, как ты понимаешь "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"?
Что это такое "по образу своему"? Кого это именно Он сотворил?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Сан Саныч 07 ноя 2011, 11:57

stepantsov писал(а):можно прочитать историю человека в Писании. Историю взаимоотношений Бога с человеком...
Читал неоднократно и читаю почти каждый день.
Но понимаю, видимо, иначе.

Если бы в Библии был всего один стих из 1 Иоан.4:8 «Бог есть любовь», то и его было бы достаточно. Но стихов, повествующих о Божьей любви к нам - намного больше. Не Иисус ли говорил в Нагорной проповеди: «… любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Но раз людям заповедана любовь, то Сам Он любит нас во много раз больше, не так ли?
«… да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.... будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф.5:44-48). Отсюда вполне очевидно, что милосердием Бога не обойден ни один человек, даже самый закоренелый грешник.

Апостол Петр убеждает: «…Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9). И здесь ясно видна заинтересованность Бога в спасении грешника.

Апостол Павел говорил идолопоклонникам-ликаонцам, что Бог «…не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши» (Деян.14:15-17). Павел объяснял надменным афинянам, что они живы, только благодаря Богу: «….ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род» (Деян.17:26-28).
Бог любит и поддерживает жизнь любого человека, сколь бы он ни был грешен!

В Послании к Тимофею говорится, что Бог «…хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4). А так же: «Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (1Тим.4:10).

Глубокое понимание любви Божьей к грешному человечеству дало Павлу основание сказать развращенному царю Агриппе: «… молил бы я Бога, чтобы мало ли, много ли, не только ты, но и все, слушающие меня сегодня, сделались такими, как я, кроме этих уз» (Деян.26:29). Если немощный человек желал спасения грешным сановникам и их слугам, не тем ли более его желал Бог?

Божья любовь удивительно широка, глубока и расточительна! Иной она быть не может! «Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного» (Ис.45:22).
Поэтому я имею дерзновение знать (не "верить", а именно - знать!), что Всевышний - Отец мой, создавший меня - любит меня, поддерживает, если я ошибаюсь, прощает и верит в меня.

Первая молитва, которую говорит еврей, проснувшись утром: «Благодарю Тебя пред лицом твоим, Царь живой и Сущий, что возвратил мне душу мою, по милосердию Твоему.
Велика Твоя вера в меня!»
Иными словами - Ты веришь, что душу эту я использую для добра, а не зла, для служения Тебе, а не придуманным мною идолам.

Желаю и тебе ощутить Благословение Всевышнего, Отца нашего.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Lilah 07 ноя 2011, 12:08

Сан Саныч писал(а):Отец мой, создавший меня - любит меня, поддерживает, если я ошибаюсь, прощает и верит в меня.
Ну вот, любит! Я тоже на это надеюсь. А то смерть-смерть... хоть бы и за грехи. А может, я их исправлю, если буду ЗНАТЬ, прочитавши Евангелие, что мол, это грех? Мне должна быть возможность сделать это! А как же я исправлю, если смерть?
Вообще, я думаю, что в христианстве так много ханжества и лицемерного хождения в церковь потому, что людям не объясняют, а призывают просто верить и все. А человек не понимает того, во что он верит. Иногда даже постулаты церкви идут в такой разрез с жизнью, что остается только закрыть глаза и утешаться хождением в церковь. Или я неправа? А тогда зачем Бог дал человеку способность размышлять?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вопросы по христианству

Сообщение Валянок 07 ноя 2011, 12:27

«… любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»

А вот с этим согласиться не могу категорически. Это как? Террорист убивает десятки израильтян,а я должен молиться за него?! Бандит насилует в твоем присутствии дочь,жену,убивает ребенка и ты должен прощать и молиться ? А не лучше ли "взять грех на себя"и самому убить негодяя без содрагания и угрызения совести? Нет! Такие заповеди я не приемлю и такой Бог мне не нужен! А кому нужен-это его выбор и пусть молится на здоровье и свое утешение.
Валянок

 

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 07 ноя 2011, 13:30

Так я и не спорю с тем, что Бог есть любовь, что Он свою любовь людям доказал, отдав на растерзание Своего Единородного Сына, что Он верен, что Иешуа с креста говорил-Отче прости их, ибо не знают, что делают... Я не об этом...
Да, наказание за грех- смерть! Без условий. Но жизнь вечная в Мессии Иешуа!!!
Именно потому Он и принял смерть за всех, праведный, за неправедных... Чтобы потом, по воскресении Своем иметь возможность спасать всех приходящих к Нему.
Я об этом! И о том, что "нет иного Имени под Солнцем, которым надлежало бы нам спаститись"! И о том, что самоправедность и самоспасение просто бесполезно. О том, что другого пути просто не существует. Я вот об этом.
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Re: Вопросы по христианству

Сообщение stepantsov 07 ноя 2011, 13:37

Lilah писал(а):
Сан Саныч писал(а):Отец мой, создавший меня - любит меня, поддерживает, если я ошибаюсь, прощает и верит в меня.
Ну вот, любит! Я тоже на это надеюсь. А то смерть-смерть... хоть бы и за грехи. А может, я их исправлю, если буду ЗНАТЬ, прочитавши Евангелие, что мол, это грех? Мне должна быть возможность сделать это! А как же я исправлю, если смерть?
Вообще, я думаю, что в христианстве так много ханжества и лицемерного хождения в церковь потому, что людям не объясняют, а призывают просто верить и все. А человек не понимает того, во что он верит. Иногда даже постулаты церкви идут в такой разрез с жизнью, что остается только закрыть глаза и утешаться хождением в церковь. Или я неправа? А тогда зачем Бог дал человеку способность размышлять?

Не знаю, за мою практику христианства у нас всегда шел упор на изучение Писаний, на исследования, на размышления над словом! А дальше выбор человека!
Аватара пользователя
stepantsov
Собеседник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:12
Откуда: Россия, Казань

Пред.След.

Вернуться в Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron