"страх перед Небесами"?

"страх перед Небесами"?

Сообщение Ленок 10 май 2011, 17:46

"страх перед Небесами"?

Боимся ли мы небесного суда.....у кого есть правдивый ответ....
Университет иудаизма

Р-н Аарон Мосс
Вопрос: Я думал, что в иудаизме Б-г представляется любящим и прощающим, однако я уже не раз встречал в еврейской литературе упоминания о том, что Б-га следует бояться. Это вызывает у меня отрицательные чувства по отношению к религии. Не могли бы вы пояснить идею "страха перед Б-гом?"

Ответ: На мой взгляд, все дело в переводе. Само слово "страх" вызывает в воображении нечто пугающее - вроде дома с привидениями, или темной аллеи, или дорожной полиции. Я могу понять, почему вас отвращает религия, в основе которой лежит страх. Мы не должны испытывать по отношению к Б-гу те же чувства, что и к привидениям.

В иудаизме, действительно, существует концепция ират шамаим, что в переводе с иврита означает "страх перед Небесами". Но здесь "страх" не передает точного значения слова. Гораздо лучше подошло бы слово "уважение".

В то время как любовь должна быть главным мотивом нашей жизни, вместе с тем нам необходима изрядная толика уважения. Разница между любовью и уважением заключается в том, что когда человек любит, он поглощен своими чувствами по отношению к другому человеку, но когда он испытывает уважение, он фокусируется на другом, а не на самом себе. Любовь - это желание человека сблизиться с объектом своей страсти. Уважение - это признание индивидуальности другого и его права быть собой.

Когда вы любите кого-то, но не уважаете его, вы зацикливаетесь только на самом себе. Другой человек - всего лишь объект вашей любви; его мнение не воспринимается всерьез, и он сам не воспринимается как личность. Тот, кто любит своего супруга, но не испытывает уважения, попросту не оставляет ему места для существования. Если вы любите своих родителей, но не уважаете их, значит, у вас есть не родители, а просто пара хороших приятелей. Друг, которого вы не уважаете по-настоящему, - есть не более чем удобный аксесуар для общения, когда у вас есть к тому настроение.

Уважение означает признание реальности и важности другого человека, заслуживающего почета и внимания. Это означает осознание того, что вы должны принять некоторые особенности этого человека вне зависимости от того, нравятся они вам, или нет. Попросту говоря, уважение означает серьезное отношение к другому.

Итак, мы должны любить Б-га, чувствовать близость с Ним, но в то же время мы должны уважать то, что Он - Б-г, реальное Существо с определенными ожиданиями и требованиями. Он - наш отец, которого мы любим, но Он также наш царь, которому мы должны подчиняться. И именно это уважение и трепет не дает нам воспринимать Б-га лишь как продолжение нашего эго, как нечто легко подгоняемое под наши представления о том, каким Он должен быть.

Уважайте, а не бойтесь. Привидений не существует. И кроме дорожной полиции пугаться нечего.

http://www.ru.chabad.org/library/articl ... id/1513545
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: "страх перед Небесами"?

Сообщение Валянок 16 май 2011, 23:24

Не Бога надо бояться,а страх перед Всевышним состоит в нарушении Торы,в неблаговидных мыслях и поступках самого человека,его греховности.А вот определение любви и уважения очень верно и справедливо с одной лишь поправкой- любят сердцем,а уважают умом.Ну,в общем так,как это происходит со мной когда я читаю твои посылы и смотрю на твою аватарку.
coff. :hi-hi: airkiss.gif
Валянок

 

Re: "страх перед Небесами"?

Сообщение Даниил64 19 апр 2020, 14:39

Здравствуйте, извините, за фамильярность, но как указано в аватарке, Ленок, здравствуйте, Ленок!

Вы подняли, интересную тему, Страха, Небесного Суда. Мы не будем предполагать, что Суда не будет, ведь и тема тогда не актуальная.
Предлагаю обсудить: Небесный Суд, где он происходит, а где приговор приводиться в исполнение?
Ответов несколько, первый получается из самого выражения Небесный Суд, происходит на Небесах. Исполнение приговора ответа два, может на Земле и может на Небе.
Если есть у Вас дополнительные варианты, сообщите пожалуйста, в ответном письме.
Вижу, что тема открыта Вами давно, но сегодня в 2020 году она особенно актуальна, коронавирус вызвал не пандемию коронавируса, а пандемию страха. Люди (в Израиле, России, Америке, по всему миру) бояться, кто то меньше, кто то больше.

Вот статья которая вызвала у меня интерес на тему страха, ссылка на гугл диск страница 4 в файле формата .pdf

https://drive.google.com/file/d/1pIijA5 ... 67TXz/view

и на сайт где я это прочитал https://www.nasledie.org.il/

Ленок, как Вы думаете, коронавирус является инструментом Небесного Суда?
Даниил64
Заглянувший
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 13:37
Пол: Мужской
День рождения: 61

Re: "страх перед Небесами"?

Сообщение Ленок 20 апр 2020, 22:31

Здравствуйте
спасибо за вопрос
я сама часто об этом думую
я из очень непростой семьи
с одной стороны семья ЛЮБАВИЧЕСКОГО РЕБЕ и рава МЕЕРОВИЧА
С другой .......маминой
семья не простившая БОГУ ужасов гетто
мамин папа был в прошлом актером другом Раневской..Плята...лили Брик...
поэтому я знала почти все о еврействе..зажигала свечи..батмицва... и конечно все праздники
с другой стороны золотая медаль литературно сценической студии при бдт...курс СТАРЛОВА...
Все премьеры и все театры Питера и Москвы
поскольку часть маминой родни москвичи....история Питера и Москвы все музее и все пригороды
ну и конечно много по стране мекя повозили....
дача была в подмосковье в Малаховке
когда я приезжала с дедулей и бабулей там собирался весь бомонд театров и Москвы...
и вот там за столом ..я услышала спор о небесном суде
Они спорили ....а ЛИЛЯ БРИК сказала....
мы все будем наказаны там...за то что всю жизнь ГНАЛИ БОГА ОТ СЕБЯ

А когда он бросил нас мы спрашиваем- за что
а это только начало
настоящий суд нас всех ждет ...там
и стало жутко тихо за столом
.......
конечно все есть
я в жизни много прошла
хватит на десятерых
но думую что есть то ...за что я рассплачиваюсь...
но кажется меня начали прощать....
дай-то БОГ не ошибится

а корона ...это наказание всему человечеству за то что Бога гнали от себя....
мне так кажется
мы перестали жить с верой в том хорошем смысле слова
если что не так...простите
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: "страх перед Небесами"?

Сообщение Ленок 20 апр 2020, 22:42

Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: "страх перед Небесами"?

Сообщение Даниил64 26 апр 2020, 19:28

Ленок писал(а):Нужно ли бояться Бога?

Здравствуйте! спасибо за интересную статью.
Даниил64
Заглянувший
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 13:37
Пол: Мужской
День рождения: 61

Re: "страх перед Небесами"?

Сообщение Сан Саныч 01 ноя 2020, 14:16

Вот несколько тезисов, на базе которых можно понять очень многое в истории, и даже нарушение причинно-следственной временной связи.
1. Всевышний вне времени. Вообще.
2. Время есть часть\аспект сотворенного мира.
3. Физический мир не имеет НИКАКОЙ ценности в Его глазах.
4. Ценность в Его глазах имеет только свободный выбор человека.
5. Совокупность актов свободного выбора человека и есть "вневременная база истории".
6. Проецируя эту совокупность на ось времени и "расставляя" нужные вспомогательные события между этими актами, Всевышний и создает то, что мы видим как историю.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Иудаизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron