Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Сообщение Ленок 06 апр 2011, 19:02

Горки и лесенки
Взрослый урок детской игры



Сара-Эстер Крисп

Мне пришлось довольно много играть в эту игру за последнее время. Мои дети обожают "горки и лесенки", и я понимаю, почему. Это одна из немногих игр, которая не требует специальных навыков, и при этом совершенно непредсказуема. Самое захватывающее в ней то, что все может измениться в самый последний момент.

Для тех, кто никогда не играл в эту игру, я вкратце объясню суть. Цель заключается в том, чтобы первым добраться от старта до финиша. Все по очереди бросают кубик и, в зависимости от выпавшего числа, передвигают свою фишку на то или иное количество клеток. На поле есть клетки с лесенками, позволяющие перепрыгнуть вперед на значительное расстояние; и также есть клетки с горками, по которым можно скатиться назад, и тогда приходится снова преодолевать часть уже пройденного пути.

Обычно в играх, где нужно первым оказаться у финиша, ты хочешь выкинуть на кубике максимальное число. Но здесь все иначе. Иногда ты скорее хочешь выкинуть единицу или двойку, а не цифру шесть. Выкинув шесть, ты можешь продвинуться на максимально возможное количество клеток за один ход, но если лесенка находится от тебя на второй по счету клетке, то ты можешь продвинуться гораздо дальше, выкинув на кубике меньшее число.

Что поразило меня, так это реакция моего сына, когда он скатился по горке и оказался позади всех. Я ожидала, что он сильно расстроится и не захочет продолжать игру. Ведь казалось, что теперь ему не стоит и пытаться выиграть. Но к моему удивлению, после внимательного изучения игрового поля, он заулыбался! Я была в совершенном недоумении. Я подумала, что, возможно, он неправильно понял смысл игры. Чему было радоваться? Он же проигрывал! Я попыталась деликатно объяснить ему, что смысл игры в том, чтобы добраться до финиша быстрее всех, а не закончить игру в начале поля. Но оказалось, что это мне нужен был настоящий урок, а не ему. И не только в "горках и лесенках", но и в жизни.

Мой сын с сочувствием посмотрел на меня, а затем медленно и подробно объяснил мне свою логику. Из-за того, что он попал на клетку с горкой, он скатился в начало, и это давало ему еще один шанс, которого не было больше ни у кого из других игроков, находившихся впереди него. У него появился шанс попасть на самую большую лесенку в игре. И если ему удастся попасть на эту лесенку, то он сразу же сможет подняться на самый верх, оставив всех остальных далеко позади! Несмотря на то, что он не хотел скатываться по горке, он был рад появившейся благодаря этому возможности...

Есть два пути к нашим жизненным целям. Один – это "путь короткий, но длинный", а второй – "длинный, но короткий" (основано на эпизоде, упомянутом в Талмуде, в трактате Эйрувин).

Зачастую мы так сосредотачиваемся на конечной цели, что слепо бежим к финишной черте, и потому не всегда в процессе видим всю картину происходящего. Зачастую, чтобы увидеть картину целиком, нужно сделать шаг назад. Безусловно какая-то дорога может казаться ближе, но, как мы все знаем, существует множество факторов, которые необходимо принять в расчет. Можно забыть про пробки на каком-то участке маршрута или про ремонт дороги. Издалека это может казаться кратчайшим маршрутом, но на деле займет больше времени, чем все другие пути.

С другой стороны есть "путь длинный, но короткий". В то время как может показаться, что ты тратишь больше времени или делаешь крюк вместо того, чтобы ехать напрямую, на самом деле ты понимаешь, что именно так, потратив необходимое время, в результате ты достигнешь цели быстрее, чем как-либо другим маршрутом.

В нашей жизни мы не должны всегда стремиться выкинуть на кубике максимальное число. В то время, как иногда быстрее добраться до цели, бодро перепрыгивая с клетки на клетку, гораздо чаще быстрее достигнуть цели можно, понимая и думая, куда мы стремимся и зачем. Понимая, где расставлены жизненные "лесенки".

Недавно один мой друг решил попросить о сокращении зарплаты. Я была в шоке. Кто же принимает такие решения при нынешней ситуации в экономике? У него было объяснение такому поступку, и в итоге его решение оказалось не просто блестящим, а стратегически верным. Он работает в продажах. Он также один из лучших в своей области и поэтому у него осталось не так много пространства для дальнейшего роста. Он начал работать сразу после колледжа и оказался самородком. Но вскоре он понял, что хочет двигаться дальше, что хочет расширить свои знания и улучшить навыки. Поэтому он попросил своего работодателя позволить ему работать меньше, пока он повышает свое образование.. В свою очередь он согласен на значительное сокращение заработной платы не только за счет укороченного рабочего дня, но и за счет уменьшения стоимости рабочего часа.

Его поступок из разряда длинных, но коротких путей. Он не достигнет карьерной вершины так быстро, как мог бы, но зато он не потеряет рабочее место. И даже если он получит меньше сейчас, в конечном счете приобретенное образование позволит ему в дальнейшем получать гораздо больше. Он решил, что лучше выкинуть двойку и воспользоваться большой лесенкой, чем бесконечно выкидывать шестерку за шестеркой.

Бывают времена в жизни, когда кажется, что ты на вершине мира, что ты почти выиграл свою партию, но тут ты попадаешь на горку и скатываешься вниз, так что приходится все делать заново. А бывает, чувствуешь, что застрял и ничего не получается. Но именно находясь внизу, мы получаем возможность воспользоваться самой большой лесенкой в игре. И все может перемениться буквально в считанные секунды. И ты в одно мгновение из последнего становишься первым. Да, иногда мы проскакиваем лесенки и попадаем на горки. Но мы должны смотреть на это как на скрытое благословение. Ведь в конце концов, нам может подвернуться столь желанная и необходимая лесенка.

Недавно мне самой довелось применить этот подход. Как и многих людей, мою семью затронул финансовый кризис, и нам пришлось творчески подойти к исправлению этой ситуации. Наши доходы сократились, в то время, как счета увеличились. Количество наших лекций (я и мой муж оба преподаватели) сократилось, поскольку финансирование организаций пострадало, и не все могли позволить себе нанять профессиональных лекторов. После некоторых раздумий я решила организовать на базе местной общины творческие литературные семинары по Торе. С одной стороны, это могло принести дополнительный доход, а с другой – это то, что я умею делать. Один из наших друзей предложил свой ресторан в качестве места проведения уроков, и я стала активно рекламировать их, используя email и сарафанное радио.

Трудно описать результаты, которые принесли эти уроки. Они действительно изменили жизнь. И не только тех, кто пришел на них, а даже в большей степени мою собственную. Я думала, что организовала уроки для того, чтобы заработать немного денег, в результате, я была готова сама заплатить за то, что они мне дали. То, что я приобрела, когда мы с женщинами делились своими историями и проблемами, было бесценно. Эти семинары были даром, о необходимости которого я даже не подозревала, равно также как и о том, как этот дар отдать или получить. Но я так благодарна за ту "горку", которая в результате позволила мне попасть на гораздо большую "лесенку", которую иначе я никогда бы не нашла.

Нам часто тяжело разглядеть то, что вокруг нас, и зачастую даже то, что находится прямо перед нашим носом. Но мы должны помнить, что вокруг нас много "лесенок". И если мы неожиданно оказываемся на дне, нужно знать, что есть много путей, часто неожиданных, которые помогут нам выбраться обратно наверх.

Перевод Анны Каллер

Источник
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Сообщение Lilah 06 апр 2011, 20:37

Лен, а тебе самой приходилось пользоваться этой методикой?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Сообщение Ленок 06 апр 2011, 21:11

Я сейчас в такой ситуации..вчера сорвалась продажа дома..а дальше -цепочка-сорвалась покупка квартиры....и возможность начать с мамой новую жизнь без долгов-вернув машканту...в один день снова отброшены назад...опять ищем покупателей на дом...черт его знает...... :dum2: :grust:
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Сообщение Lilah 06 апр 2011, 21:17

Ленок писал(а):черт его знает
Но чем-то же зацепила тебя эта статья.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Сообщение Ленок 06 апр 2011, 21:19

Зацепила-задумалась..может все к лучшему..или продам дом еще подороже...или найдется выход не продавать дом..может сигнал сверху-не продавай!
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Горки и лесенки Взрослый урок детской игры

Сообщение Lilah 06 апр 2011, 21:47

Да ясно, если есть возможность - не продавай!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18


Вернуться в Иудаизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron