Иудаизм и политика

Иудаизм и политика

Сообщение Alexfar77 03 апр 2010, 13:24

Весьма интересная статья (одна из тем обсуждения в рамках клуба "Политика и иудаизм")

Изображение
Alexfar77
Собеседник

Re: Клуб "Политика и иудаизм"

Сообщение Сан Саныч 03 апр 2010, 18:10

Alexfar77 писал(а):Весьма интересная статья
Всем будет хорошо и тогда Израиль начнут уважать!
Израиль начнут уважать только тогда, когда евреи станут себя вести как евреи.
Чего и хочет от нас Всевышний.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 03 апр 2010, 22:11

А как ведут себя евреи ?
И откуда известно, чего хочет мифический "всевышний" ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 03 апр 2010, 22:40

Myxomop писал(а):А как ведут себя евреи ?
На эту тему можно сотню томов написать.
Например - правительство "еврейского" государства запрещает иудеям строить дома в Иудее, считая их там оккупантами.
А евреи должны поступать, как сказано в Торе: (Бамидбар 33:52-56)
...Изгоните всех жителей той земли от себя ... И овладейте Страной, и поселитесь в ней, ибо вам дал Я эту землю, чтобы вы овладели ею... Если же не изгоните жителей этой земли от себя, то будут те из них, кого вы оставите, колючками в глазах ваших и шипами в боках ваших, и преследовать они будут вас в Стране, в которой вы поселились.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 03 апр 2010, 22:56

То есть всё сводится к тому что еврей это такой фундаменталистский робот с программным обеспечением "Тора" ?

А вот у мусульман написано что вся планета их. Воля Аллаха !
И чё теперь делать ? Пиписьками меряться, по поводу чья книжка священнее ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 03 апр 2010, 23:15

Myxomop писал(а):у мусульман написано что вся планета их
Верно, но за исключением той территории, которую согласно Торе (и Корану) Бог отдал евреям.
Они это вполне признают и меряться тут ничем не надо.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 04 апр 2010, 00:02

Myxomop писал(а):у мусульман написано что вся планета их
И вовсе нет. Они признают, у них в Коране написано.
И весь мир признает.
Я имею в виду нормальных вменяемых людей.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Myxomop 04 апр 2010, 00:29

Вы что, смеётесь, граждане хорошие ?
У мусульман насчёт евреев как раз очень чётко сказано - уничтожать.
Многократно повторено в разных частях Корана и подтверждено в хадисах.
Причём по очерёдности эти предписания отменяют прежние указания Корана "Мекки", где прописано про нейтралитет к еврейскому народу в Израиле и про уважение к "ум аль-китаб".
Это признано всеми классическими школами исламской юриспруденции.
Любой честный мулла вам это подтвердит.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 04 апр 2010, 00:33

Никто не смеется.
Они говорят, что евреи отказались от своего Бога, а значит,
перестали быть правильными, настоящими евреями, теми, кому дана эта земля.
Ты послушай вменяемых мусульман. Тех, которые Коран читают, а не тех, кто
слушает в мечетях истеричные проповеди с призывами убивать.
Lilah

Сообщение Myxomop 04 апр 2010, 00:37

Ислам и вменяемость это взаимоисключающие вещи.

И вообще, ещё мне и мусульман теперь надо слушать - как мне жить. А не пошли бы все нафиг ?
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 04 апр 2010, 00:43

Myxomop писал(а):А не пошли бы все нафиг ?

Да хорошо бы!
Только ведь не пойдут! :grust:
Lilah

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2010, 02:01

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):А не пошли бы все нафиг ?
Да хорошо бы!
Только ведь не пойдут! :grust:
Ясное дело, во-время не послали их туда, теперь придется не посылать, а гнать. Силой.
Но придется, другого выхода нет.
Сан Саныч
Собеседник

Re: Иудаизм и современный Израиль

Сообщение Сан Саныч 16 июн 2010, 21:13

Нужен ли Израилю иудаизм?

Известно, что постулат о принадлежности Эрец-Исраэль евреям содержится в Коране.
Почему же мусульмане хотят изгнать евреев с этой земли?

11 ноября 2005 года Middle East Media Research Institute (MEMRI - Институт изучения ближневосточной прессы) опубликовал интервью с одним из лидеров ХАМАСа, доктором Махмудом аль-Захаром: аль-Захар сказал, что “всё на земле предопределено Аллахом..., существование Израиля на земле тоже предопределено Аллахом”. Но далее он добавил: “Еврейское государство - это не религиозное государство. Идея сионизма - это национальная идея, в которой на долю религиозных евреев приходится лишь 20%”.

Это очень ясный ответ на вопрос, почему арабский мир, исповедующий ислам, не готов смириться с присутствием Израиля в Палестине. По мнению арабов, Израиль - это колониальный проект запада, построенный на основе национальной сионистской идеи. Арабы не воспринимают Израиль, как еврейское государство, для них это государство - сионистское.

Конечно, аль-Захар не обязан знать, что национальная еврейская идея - сионизм - берёт своё начало из Торы. Но в тысячу раза хуже, что этого не знают сами евреи, в том числе и евреи Израиля, которые, отвергая иудаизм, лишают и себя, и своё государство единственного аргумента, способного стать их козырной картой в сражении с арабами за эту землю.
Спор о роли иудаизма в Израиле не утихает много десятилетий. Особая роль в нём принадлежит русскоязычной израильской общине. Более чем миллионая русскоязычная алия привела в Израиль сотни тысяч бывших советских граждан, для которых религия, как их учили в школах, является “опиумом для народа”.

Израильская действительность с харедимными партиями, застывшими в 18-м веке, не добавила приехавшим русскоязычным евреям интереса к иудаизму. Конечно, есть и исключения, но в своём большинстве, русскоязычные евреи не смогли увидеть в иудаизме израильского разлива живой иудаизм Торы.

То, что произошло с евреями в бывшем Советском Союзе, можно описать словами Зеева Жаботинского. В своей речи в Вене 7 сентября 1935 года он сказал, что, вооружившись лозунгами периода освободительного движения девятнадцатого века, такими как ‘Религия - дело индивидуумов’ и ‘Отделить церковь от государства’, мы забыли, что история развивается диалектически. “Сегодня мы видим изменения, которые требуют существенного пересмотра в этой сфере. Изгнание клерикальных режимов было необходимостью, но вместе с ними произошло изгнание Б-га. Сомнительно, и даже очень сомнительно, что именно в этом заключался желаемый результат”.

Прекрасно понимая, что иудаизм не отделим от еврейского народа, Жаботинский, сам воспитанный на светских взглядах, сказал в Вене на Конвенции по созданию Новой Сионистской Организации: “Да, [должно быть] отделение церкви от государства в том смысле, что никто не должен страдать из-за своих религиозных взглядов или из-за их отсутствия. Но для нас это составляет жизненно важный интерес государства - вечное пламя никогда не должно быть погашено. В сегодняшнем круговороте многих влияний,.. .которые воздействуют на нашу молодёжь, порой отвлекая и заражая её, должна быть сохранена религиозная мотивация. Потому что… это самое наичистейшее - дух Б-га. Тем самым должна быть сохранена арена для бойцов за него [Б-га] и трибуна для его проповедников”.

Создавая новое сионистское движение, Жаботинский сформулировал его основные принципы следующим образом: “Цель сионизма состоит в освобождении еврейского народа и его земли, в воссоздании его государства, возрождении иврита и во внедрении учения Торы в жизнь народа”.

В письме к своему сыну Эри через два дня после конвенции, Жаботинский писал: “Религиозный пафос сам по себе - это то, чего нам очень не хватает. Я не уверен сумеем ли мы возродить его в нашей душе. Возможно, это то, что даётся как подарок при рождении, чем наделены очень немногие, как музыкальный талант. Но если было бы возможно создать поколение верящих, я был бы рад”.

Увы, за почти 58 лет существования еврейского государства, священное учение Торы не только не утвердилось в Израиле, но так называемое еврейское государство с каждым годом всё дальше удаляется от своих корней. Сегодня массы израильтян, да и само правительство в Израиле, смотрят на религиозного еврея с большим подозрением, видя в нём в первую очередь бунтовщика и человека, от которого следует ждать беды.

Подумать только, в 2006 году в еврейском государстве человек с ермолкой на голове подвергается всяческим ограничениям именно из-за того, что он исповедует иудаизм. Если, к примеру, светские евреи не имеют никаких проблем и могут без особого труда пройти на Храмовую гору, то еврей с ермолкой на голове перед тем, как туда подняться, проходит инструктаж на тему о недопустимости произнесения молитвы на самом святом для евреев месте!

Израильский корреспондент газеты “The Jewish Press” Авраам Шмуэль Левин в своей статье “Orthodox and Israeli: When the Two Don’t Mix”, опубликованной 1 февраля, привёл слова из своей беседы с иерусалимским корреспондентом интернет-газеты “WorldNetDaily” Аароном Кляйном, который сказал ему, что, “если у вас на голове ермолка, многие не признают вас за легитимного журналиста”.

Кляйн рассказал, что за несколько месяцев до насильственной эвакуации евреев из Гуш-Катифа, он снял там полдома и регулярно туда ездил. Как ортодоксальный еврей, он, конечно же, носил ермолку. После того, как израильское правительство установило блок-посты, его постоянно стали задерживать, несмотря на то, что на его машине были опознавательные знаки, указывающие, что это журналистская машина. Часто его документы принимались с подозрением, и ему приходилось звонить в пресс-офис, чтобы там подтвердили его полномочия. Так продолжалось до тех пор, пока однажды на подъезде к блок-посту он не снял ермолку. Кляйн ехал на той же машине, показал тот же документ, но его никто не вздумал задерживать. Он повторил эксперимент на других блок-постах. Успех бы феноменальный. Всякий раз, как он был в ермолке, его останавливали и у него были бесконечные проблемы. Но как только он её снимал, до него никому не было никакого дела.

С исчезновением с голов израильтян ермолок постепенно исчезает и еврейская сущность самого государства. В этом процессе нет ничего случайного, он абсолютно закономерен. И хотя еврейские лидеры по-прежнему называют свою страну еврейской, евреи, исповедующие иудаизм, играют в ней всё меньшую и меньшую роль. На герцлийской конференции, где обычно решаются вопросы будущего страны и безопасности государства, по словам присутствовавшего на ней американского доктора Арнольда Зайда из Санта-Моники, из тысяч находившихся там людей, “включая профессоров, академиков, военных, политиков, возможно лишь у 2% на головах были ермолки”.

В своём письме к раввину Леви Янгстеру, возглавлявшему ультра-ортодоксальное крыло Новой Сионистской Организации, Жаботинский писал 21 мая 1937 года: “Уже довольно давно я пришёл к выводу, что еврейская религиозная традиция - это не архаичный объект нашей истории, а живая, пульсирующая сила, которая существует сегодня и будет существовать вечно. Особенно это подтвердится тогда, когда мы удостоимся нашего собственного государства”.

Интересно, что сказал бы Жаботинский, появись он сегодня в Израиле? Не разорвалось ли бы у него мгновенно вновь сердце, увидь он те потоки ненависти, которые низвергаются в наши дни на ортодоксальных евреев в еврейской стране? Что он сказал бы о стране, где один из представителей государственной власти, избивая при разрушении домов в Амоне еврея с ермолкой на голове, Элиягу Левина, в ответ на его слова “Браток, что же ты делаешь! Я ведь такой же как ты, из России”, ответил: “Ты мне не брат, сука жидовская”.

Конечно, можно сказать, что в семье не без урода, и слова израильского полицейского в Амоне - исключение. Однако это будет ни что иное, как самообман. Ноах Эфрон в своей книге “Настоящие евреи” пишет: “...Ненависть к харедим [в Израиле], несмотря на то, что недавно она слегка поутихла, это развивающаяся индустрия, потому что ненависть к хареидм является определяющим элементом израильской идентификации и возможно даже находится на пути к тому, чтобы стать самым главным определяющим элементом израильской идентификации”.

Отход Израиля от иудаизма на государственном уровне очень заметен. Это прослеживается не только в выраженной Израилем готовности отказаться от вечного наследия еврейского народа, сердца Эрец Исраэль - Иудеи и Самарии, не только в нескрываемом воинствующем атеизме израильского Верховного суда, но и в том, что представители Израиля, пренебрегая святостью субботы, находясь за пределами страны, не задумываясь, какое это производит впечатление, принимают участие во всевозможных мероприятиях в самый священный для евреев день.

Побывавший на герцлийском форуме доктор Арнольд Зайд сказал: “В пятницу вечером и в субботу утром я спустился в синагогу в отеле и обнаружил, что при наличии сотен евреев, собравшихся обсуждать будущее еврейского государства, у нас не было миньяна. Я был в Израиле достаточно много раз, чтобы понимать, что Герцлия не центр изучения Торы, и, тем не менее, я был потрясён такой степенью секуляризации… Я думал, что на мероприятии такой значимости они будут желать [услышать] религиозных [евреев]..., [но] там был только один с ермолкой на голове - представитель из Иудеи и Самарии, а все остальные были исключительно левые или арабы. Это даже не нехватка, а абсолютное отсутствие духовности. Не было благословения вина и хлеба. Полное отсутствие чего-либо еврейского”.

Пару лет тому назад в израильской прессе промелькнула история о том, что один из сидящих в израильской тюрьме террористов-хамасовцев увидел, что на Песах израильский охранник как ни в чём не бывало ест хлеб. На вопрос хамасовца, как он может так поступать, охранник рассмеялся и сказал, что он образованный человек, живущий в современном мире, и совершенно не обязан следовать глупым древним традициям. Хамасовец сразу же прибодрился и сказал своим соседям по камере: “Вот теперь я точно знаю, что мы победим. Мы ценим и любим наше прошлое, и значит, мы победим”.

Эта история особенно показательна в свете эпизода с Аароном Кляйном, описанного Левиным. Кляйн рассказывает: “Когда я в первый раз интервьюировал лидера ХАМАСа Махмуда аль-Захара, я не взял с собой ермолку, так как хотел вернуться живым. Но по ходу нашего разговора я завёл речь о моём ортодоксальном иудаизме. Аль-Захар спросил, почему на встречу с ним я не надел ермолку. Я сказал ему, что боялся. Он ответил, что воспринимает это как оскорбление. Он заявил, что он религиозный мусульманин, у которого проблемы лишь с государством Израиль, а не с иудаизмом. И прочёл мне лекцию о том, что я не должен отказываться от религии и не должен отрицать своё еврейство”.

Непостижимо! Воинствующий мусульманин учит еврея гордиться его еврейством. Похоже, мы напрочь забыли, что именно евреи принесли в этот мир монотеизм. Это именно евреи своей несокрушимой верой во Вс-вышнего указали путь человечеству вперёд к процветанию. И вот, через тысячи лет после этого еврейское государство не видит ничего зазорного в том, чтобы отказаться от Б-га.

Жаботинский писал в 1937 году в письме к Леви Янгстеру: “Мы должны попытаться создать идеальное государство, пример для всех народов. На каждой колонне будет фирменный знак традиции. Один будет взят из Библии, другой - из Мишны, третий - из Маймонида. Это совсем не значит, что мы проигнорируем современную науку или общую философию. [Но] всё, чем они обладают в вопросах, касающихся правды и этики, с прогрессом человечества было почерпнуто из нашей традиции. И то, чему мы научились от них, не что иное, как интерпретация того, чему они научились от нас. Вот что я имел в виду, когда предложил два года назад в Вене ‘внедрить учение Торы в сердце народа’. Эта версия была немного ‘мягче’ моего первоначального предложения, которое было гораздо более всеобъемлющим: ‘позволить учению Торы доминировать среди народов мира’”.

До осуществления мечты Жаботинского относительно человечества нас отделяют световые годы. Однако внедрение учения Торы в сердце народа это не только посильная, но и чрезвычайно необходимая задача. И первым шагом на этом пути должно стать возвращение иудаизма в государство Израиль.

Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 06 июл 2010, 08:24

Сан Саныч писал(а):Почему же мусульмане хотят изгнать евреев с этой земли?

Потому что они мусульмане, а мы - неверные. Вот и всё.
Бесчисленные наивные пропагандистские статейки религиозного лобби тут ничего не изменят.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 06 июл 2010, 17:46

Myxomop писал(а):Потому что они мусульмане, а мы - неверные. Вот и всё.
Нет. Потому что они мусульмане, а мы - никто.
Разница, надеюсь, понятна?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 06 июл 2010, 21:04

Я догадываюсь о чём вы говорите, то есть что подразумеваете.
Даже приблизительно догадываюсь кем "мы" должны быть, по вашему. Вот только я считаю что "никто" это как раз мусульмане. Толпы фанатиков всегда состоят из этих "никто". И только полностью растворившись в коллективе эти "никто" получают искомое ощущение себя "кем-то".
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 07 июл 2010, 01:21

Я имел в виду нечто другое.
Они уверены в своей идеологии, своей правоте.
Евреи - настоящие (каковыми они считают харедим) - для них не кяфиры (неверные), а люди Книги, имеющие право на жизнь.
Остальные - никто, т.к. не имеют четко выраженной идеологии (религии - в их понимании).
А мы ведь и сами не уверены в своей правоте. Следовательно - и с нашей точки зрения мы - никто.

Заметь, я говорю не об отдельных людях, а об "усредненной личности".
В какой-то степени это и есть "толпа фанатиков", тот самый коллектив, в котором они растворяются.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 07 июл 2010, 08:04

Да. Это та же ментальность, которая сопутствует всем тоталитарным агрессивным идеологиям.
Кстати, насчёт "людей книги" это всё буллшит, кагрицца. С удовольствием муслы режут и их тоже, когда хотят. Другое дело что какую-то часть этих бесправных и подавленых "людей книги" оставляют жить в статусе "зимми" чтобы продемонстрировать свою "терпимость, доброту, милосердие".
Чистая пропаганда, только и всего.
Нет в мире идеологии/философии/религии совместимой и органично сосуществующей с исламом, кроме всяких вариантов и адаптаций нацистско-коммуняцкого тоталитаризма.
Myxomop
Собеседник

Вернуться в Иудаизм