Иудаизм и жизнь

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 25 мар 2011, 18:05

«А я выбираю свободу…»
15:54 25 Марта 2011

Институт Еврейской Духовной Терапии приглашает принять участие в семинаре «А я выбираю свободу…», посвященному празднику Песах.

Лекции и тренинг р. Е. Свирский и А. Фридмар

Семинар состоится в понедельник 11 апреля 2011 года
18.30 -22.00

Стоимость участия в семинаре - 20 шек.,

Адрес: ул.Шешет-а-Ямим 59, Гивъат-а-Мивтар, Иерусалим. Автобусы: 4, 4а, 8, 28

Предварительная запись обязательна. Пел.:050-720-1940 (Ашер)
Количество участников ограниченно (до 40 человек)
Mail: torahealing@gmail.com
Источник
Мне это очень интересно, постараюсь быть.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Сан Саныч 05 апр 2011, 19:20

Корейцы изучают Талмуд

Каждый юный кореец изучает в школе Гемару.
"Мы пытаемся понять, почему евреи так умны?"

Численность населения Южной Кореи приближается к 50 миллионам человек. Каждый юный кореец изучает в школе Гемару. "Мы пытаемся понять, почему евреи так умны?" - говорит посол Республики Корея в Израиле. Рав Папа (один из мудрецов, составивших Вавилонский Талмуд) в Корее более известен, чем в Израиле.

Вряд ли Абайе и Рава могли себе представить, что их споры в вавилонском бейт-мидраше спустя многие столетия будут изучать в Восточной Азии. Но факт остается фактом: талмудический трактат о яйце, снесенном в праздник, включен в обязательный учебный план южнокорейских школ.

Почти в каждом южнокорейском доме есть экземпляр Талмуда в переводе на корейский. В отличие от Израиля, корейские матери читают истории из Талмуда своим детям начиная с самого раннего возраста. Получается, что в стране, население которой составляет 49 миллионов, а самыми распространенными конфессиями являются буддизм и христианство, с Талмудом знакомо больше людей, чем в Израиле.

"Нам было очень интересно узнать, каким образом евреи достигают столь выдающихся успехов в учебе и науке, - говорит посол Республики Корея в Израиле Йонг Сам. - Процент евреев среди нобелевских лауреатов очень высок во всех сферах: в литературе, науке и экономике. Мы захотели понять: в чем секрет таких успехов еврейского народа? Вывод, к которому мы пришли, таков: одна из важных причин интеллектуальной одаренности евреев заключается в том, что они изучают Талмуд. Евреи изучают Талмуд с раннего возраста, и он помогает им развивать интеллектуальные способности. Поэтому мы решили: наши дети тоже будут изучать Талмуд, и они тоже все станут поголовно гениями. Именно эти соображения стоят за включением Талмуда в учебный план южнокорейских школ".

По словам посла, корейцы полюбили Талмуд не только за то, что он развивает интеллектуальные способности, но и потому, что им оказались близки проповедуемые Талмудом ценности. "В еврейской традиции очень важное место занимает уважение к семье. Это наглядно демонстрирует субботняя трапеза и другие обычаи. Корейцы тоже придают семье очень большое значение. Иудаизм учит молодых с почтением относиться к старшим, и это тоже не могло не встретить отклика в корейской душе. Еврейская традиция очень важное место уделяет образованию детей. Иудаизм прямо предписывает родителям относиться к образованию детей с вниманием. Для корейских родителей тоже очень важно, чтобы их дети получили хорошее образование. В США сегодня многие корейские иммигранты "идут по еврейским стопам". И я не сомневаюсь, что когда-нибудь американские корейцы достигнут столь же завидных успехов, что и американские евреи".
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 05 апр 2011, 23:23

Ой, распотешили! :smeh:
Если бы евреи были ТАК умны,
то не ср@ли бы себе в карман и не находились бы вечно на уровне гонений и уничтожения.
Если бы не Божье обещание не уничтожать свой народ, то давно бы уж самоубились.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 06 май 2011, 20:34

Невероятное совпадение или...

Сказано (Берешит раба 1:2), что с самого начала сотворения Всевышний смотрел в Тору и творил мир.

- Много лет я задавал себе праздный вопрос: связаны ли числовые значения названий цветов, упоминаемых в Торе, с частотой колебаний их волн, – рассказывает профессор университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве Хаим Шор.

Обычная логика подсказывала, что это предположение бессмысленно - на каком основании можно было думать, что ивритские названия цветов, упомянутых в Торе, связаны с длиной волны самого цвета? Наконец, от нечего делать, я проверил это предположение. Каково же было мое удивление, когда я понял, что оно подтвердилось! Это было дьявольское совпадение, но определенно существовала линейная связь: название цвета на иврите является индикацией частоты его волны. Как это может быть?

Методология, которую использовал Шор, была относительно простой. Он взял ивритские названия цветов, упомянутых в Торе – красный (адом), желтый (цаѓов), зеленый (ярок), голубой (тхелет) и фиолетовый (аргаман), – и подсчитал числовое значение каждого из этих слов. Как известно, каждая из ивритских букв обозначает определенное число (числовое значение буквы "алеф" равно единице, "бет" - двум и т.д.). Затем он построил график: на вертикальной оси отложил научно установленную частоту волны каждого из этих цветов, а на горизонтальной – числовое значение названия цвета.

- Результат поразил меня, – вспоминает Шор. – Пять точек, полученных на графике, образовали прямую линию, что означает, что названия цветов связаны с частотой их волн прямой зависимостью. Это был простой статистический анализ. Я не манипулировал цифрами, производя его, Пока я не получил все данные, я не думал о результате. Но увидев это, я стал ходить по комнате, словно лев в клетке. Я не мог поверить. Тогда я взял другие слова из Торы, сопоставляя числовое значение букв с известными научными данными. Результат оказался сногсшибательным. Я обнаружил поразительное число "совпадений", которые указывают на то, что ивритское название некой библейской "сущности" прямым образом связано с ее научно установленным физическим свойством. Я начал записывать и, в конце концов, опубликовал результаты своих исследований в книге. Bсe результаты можно подтвердить научно. У меня не было никаких намерений объяснять кому бы то ни было, что это может означать – или как нужно интерпретировать эту информацию. Я лишь опубликовал свои открытия. Будучи ученым, я должен был проявить честность. Я чувствовал себя обязанным представить полученные данные для дискуссии.

Книга Шора "Совпадения в Торе и в библейском иврите" приводит десятки примеров, когда слова Торы несут в себе скрытую информацию о предметах или людях, которых они представляют. Во многих случаях информация была получена наукой лишь недавно.

- Речь идет не о гиматрии, – поясняет профессор Шор. – Раввины и комментаторы Торы показывали с помощью гиматрии, что если числовые значения двух слов в иврите совпадают, существует некая "тайна", которая объединяет их. В отличие от этого ивритское слово ѓерайон (беременность) имеет числовое значение, равное числу дней человеческой беременности (271). И это не "библейский код" который имеет оттенок пророчества. Я лишь попытался максимально простыми средствами произвести количественный анализ, который демонстрирует тот факт, что основные физические свойства, вероятно, отражаются в числовых значениях ивритских слов.

За этим последовал анализ числовых значений названий небесных тел – Луны, Земли и Солнца.

- В каббалистической литературе указано, что вначале были созданы буквы ивритского алфавита, а затем, пользуясь этими буквами, Б-г создал все миры. Древние еврейские источники постоянно подчеркивают эту идею, – говорит профессор. – Может ли существовать связь между числовыми значениями библейских слов и определёнными физическими свойствами, как в примере со словом "беременность"? На иврите "яреах" – Луна, "эрец" – Земля, "шемеш" – Солнце. Каждое из этих небесных тел характеризует его диаметр. Я использовал данные о диаметрах планет, определённые НАСА, и поместил их на график, как и в случае с цветами. На горизонтальной оси я отложил числовые значения ивритских слов, а на вертикальной – диаметры планет в соответствии с данными НАСА (в логарифмической шкале). К моему удивлению, феномен повторился. Три точки выстроились в прямую линию – точная математическая связь дала бы линейную корреляцию в единицу, в то время как эти три точки имели линейную корреляцию 0,999. И опять я подумал: "Какое поразительное совпадение!"

Как ученый, я ничего не принимаю на веру. Я всегда должен производить количественный анализ – без него ничто не может быть бесспорным. Это универсальный принцип, которым пользуются все ученые и инженеры. Если у вас есть два набора данных, вы помещаете их в возрастающем порядке, откладываете на горизонтальной оси данные из одного набора, на вертикальной – из другого, и образованная в результате линия означает, что оба набора данных описывают одно и то же явление, только разными средствами".

Когда Шор начинал своё исследование, он не верил в то, что, как утверждали еврейские мудрецы, в словах содержится скрытый от нас дополнительный слой информации и обнаружить его можно, только исследуя числовое значение слова.

- Я совершенно в это не верил, – говорит Шор. – Много лет я был твёрдо убежден, что всё это – не более чем суеверие, миф, ничем не отличающийся от существующих в других религиях и культурах. Но увиденное заставило меня задуматься над тем, что написано в Талмуде: "Б-г смотрел в Тору и создавал Вселенную" /Мидраш Раба/ или "Бецалель знал, как составлять буквы, с помощью которых были созданы небо и земля" /Брахот/.

По словам Шора, его постулирование не может быть признано научным доказательством, но ученый сейчас далёк от того, чтобы считать множество корреляций, обнаруженных им, простым "совпадением".

- Вначале мне всё это казалось курьёзом, не имеющим никакой научной основы. Но спустя годы я увидел, что "совпадения" превратились в нечто большее, – говорит профессор. – В 2006 году я пришёл к выводу, что количество собранных мною примеров достигло критической массы, что оправдывало их публикацию.

Тот факт, что современная наука отражает и подтверждает библейскую терминологию, восхищает ученого.

- Ивритское слово "шана" (год) имеет числовое значение 355, что равно числу дней в году еврейского летосчисления, календарь которого составлен в соответствии с циклом Луны и Солнца, – объясняет Шор. – Слово "озен" (ухо) – однокоренное со словом "изун" (равновесие). Это интересно: ведь механизм, отвечающий за равновесие человека и находящийся в ухе, был открыт наукой лишь в конце XIX века.

Библейский персонаж Лаван – один из наиболее опасных людей, упоминаемых в книге "Берешит". В отрывке из пасхальной агады говорится: "Иди и сравни, что хотел сделать Лаван-арамеяин с Яаковом, нашим праотцем. Если фараон решил истребить только мужчин, то Лаван желал искоренить всех".

- Лаван представляет собой полное отрицание еврейства, – говорит Шор. – Он хотел полного смешения, чтобы ни одна из культур не сохранила свои отличительные свойства. Он смешал своих детей, жён, веру, язык и имущество. Он идеализировал подход "нет ничего неприемлемого" – "глобальная деревня", как мы сказали бы сегодня, где всё и вся похожи друг на друга.

Как знает каждый еврейский школьник, имя "Лаван" означает "белый", что удивительно: Лаван – единственный персонаж в Торе, имя которого обозначает цвет. До 1666 года, когда Исаак Ньютон сделал свое знаменитое открытие, все ученые мира со времен Аристотеля верили, что белый цвет – один из основных цветов спектра. До тех пор, пока Ньютон не пропустил тонкий солнечный луч сквозь стеклянную призму, никто не знал, что существует цветовой спектр. Белый цвет, утверждал Ньютон, является смешением множества различных типов лучей, каждый из которых преломляется под своим углом и создает один из цветов. Белый цвет представляет собой смесь всех цветов.

- Не кажется ли вам странным, если это лишь совпадение? Что в Торе Лаван, человек, который смешивал всё, был назван "белым"?

Книгу "Берешит", особенно рассказ о сотворении мира, ученый подверг особо тщательному анализу. Вместе с профессором Йеѓудой Раддавом, Шор проанализировал эту часть Торы и в 1985 году опубликовал книгу о результатах анализа.

- Профессор Раддав, который скончался 11 сентября 2001 года, был одним из моих самых близких друзей. Впервые мы встретились, когда я был ассистентом, а он под эгидой Техниона занимался статистическим анализом библейских текстов, – вспоминает Шор. – В то время в моде были теории Юлиуса Велльгаузена, немца по происхождению. Мы начали со статистической проверки теории Велльгаузена, утверждавшего, что книгу "Берешит" написали многие авторы.

Юлиус Велльгаузен (1844-1918) был немецким исследователем Библии, который утверждал, что Пятикнижие не было написано Моисеем, а было изложением легенд кочевников, лишь в недавнем прошлом объединённых в одну книгу. В течение многих десятилетий теорию Велльгаузена признавали многие исследователи библейских текстов.

- Мы с Йеѓудой опубликовали результаты нашего исследования, которое статистически подтверждало точку зрения, что книга "Берешит" была гомогенной с точки зрения своего авторства.

Одним из элементов, которые Шор подверг анализу, было время создания Вселенной. В Торе сказано, что мир был создан за шесть дней, в то время как сегодняшняя космология считает, что становление Вселенной заняло миллиарды лет.

- Я начал с анализа событий, описанных в первой главе "Берешит" – только факты, никаких интерпретаций. Свет был создан в первый день, во второй – небо, в четвертый – солнце и луна были поставлены на свои места, в пятый – созданы рыбы и птицы, в шестой день в конце 14-го часа были созданы Адам и Хава, - говорит он. - Я взял шесть точек и произвел корреляцию каждого из библейских дней с научно установленным временным периодом. Например, наука установила, что галактики начали формироваться 11,8 миллиарда лет назад, солнце и луна – 4,5 миллиарда лет назад и т.п. Я отложил космологические периоды на вертикальной оси, а библейские – на горизонтальной. Получившийся график представлял собой прямую линию.

Возможно ли, что два набора данных – библейский и научный – представляют одну и ту же "линию времени", лишь выраженную в различных временных шкалах? Статистический анализ показывает, что вероятность случайного совпадения составляет 0,0021%. Ученые не могут прийти к согласию по поводу того, когда зародилась жизнь в том виде, как мы её знаем. Поэтому, если отбросить второй и пятый дни, можно построить график лишь по четырем точкам. Вероятность того, что эти четыре точки случайно образуют прямую линию (что произошло на самом деле) меньше 0,0165%.

Сейчас Шор считает, что слово "совпадения" в названии книги стоит заменить другим. - Заглавие отражало моё отношение ко многим примерам, приведенным в книге. Но за те два-три месяца, в которые я лихорадочно писал книгу, что-то изменилось, – говорит он. – Сейчас я скорее склоняюсь к точке зрения, что существует высокая вероятность того, что скрытая информация, заключенная в словах Торы, является дополнением к открытой информации.

На что надеялся Шор, публикуя свои открытия?
- Я прекрасно понимал, что публикация этой книги поставит под угрозу мою репутацию, – говорит ученый. – Но я надеялся, что её появление вызовет дискуссию, и люди начнут говорить о ней. До сих пор этого не произошло, возможно, потому, что мне не хотелось ее публиковать. Но я все же решился на это, поскольку данные говорят сами за себя. Каждый может сам сделать вывод, что это означает: я не говорю в книге о Всевышнем или о Торе и библейском иврите. Но эти данные должны вызвать дискуссию и дальнейший анализ.

ЙОХЕВЕД МИРЬЯМ РУССО. Jerusalem Post 14.12.09
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 09 июл 2011, 22:03

Секреты национального предательства

Патриарха еврейского народа Йосефа продали дважды. Первый раз - за 20 шекелей в богатейшую страну древнего мира Египет. Второй раз - в палестинскую автономию, т. е. ни за грош и в никуда. Оба раза продавали его собственные братья. Не случайно продавать и предавать - слова-синонимы. В первый раз Всевышний позаботился о том, чтобы выходец из семьи скотоводов оказался в нужное время в нужном месте.

Потомственный пастух умудрился в годы изобилия доказать, что государство не должно жить одним днем и что помимо пирамид нужно строить зернохранилища. Когда семь лет изобилия сменились семью годами засухи, Йосеф спас от голодной смерти Египет и все близлежащие страны, не делая привилегий ни для кого, включая и собственную семью.
То, с чем справился еврейский пастух, судя по нынешним голодным бунтам, оказалось не по зубам современному миру.

Когда умер отец Йосефа Яаков, в Египте был траур. Из уважения к Йосефу, фараон распорядился похоронить его отца рядом с главным жрецом Египта, но Йосеф вежливо отказался, поскольку перед смертью отец взял с него клятву, что будет похоронен в Хевроне, в пещере Махпела.

Все старейшины Египта со всадниками, колесницами, и все слуги фараона шли, провожая Яакова, до самого Хеврона. Йосеф сдержал клятву, а впоследствии сам взял клятву с сынов Израиля, что когда они будут уходить из Египта, то возьмут и его кости с собой и тоже похоронят в земле Израиля.

Когда началось первое еврейское избавление от первого еврейского галута, море долго не расступалось. Расступились воды только тогда, когда евреи догадались пропустить вперед тех, кто нес останки Йосефа. По сути дела, покинуть Египет Всевышний позволил евреям только после того, как убедился, что они выполнили клятву. Поэтому веками в праздник Песах евреи идут молиться на могилу праведника Йосефа.

Но вот в праздник Песах этого года, в еврейском государстве, арабский полицейский начал хладнокровно расстреливать молящихся на могиле Йосефа евреев. В силовых структурах Израиля тут же начали выяснять, как эти евреи туда попали. В силовых структурах автономии стали выяснять, насколько вежливы были евреи с полицейским. Никто не задал главный вопрос: если древнейшую еврейскую святыню охраняет от евреев арабская полиция, значит, могила Йосефа все-таки оказалась вне Земли Израиля? Значит, мы все-таки нарушили клятву и тем самым нарушили единство неба и земли.

Мир не отреагировал на убийство Бен-Йосефа на могиле Йосефа. Мир был занят брачным союзом наследника британского престола и не был обязан помнить, какой и с кем союз заключил народ Израиля. Помнить должны сами евреи, что выстрел этот был сделан именно в еврея, именно на могиле еврейского патриарха, которого именно евреи предали и самим евреям теперь эту кашу расхлебывать. Без ложки. Горячую кашу, голыми руками и без перчаток. Многое придется начинать сначала.

Народ без святынь, живущий на Святой земле, выглядит странно. Мы, как всегда, немножко опоздали. Хеврон потерян, Цфат и Тверию скупают арабы, Иерусалим выставлен на продажу, а в Шхеме все уверены, что мы давно вернулись на Луну. Мы так долго не решались заводить бульдозеры, что теперь скорей всего придется заводить танки.

Сегодня, когда Абу Мазен оказался в объятьях ХАМАСа, нет смысла объявлять, что мирный процесс закончен. В нашей стране достаточно людей, которые знают, что он никогда не начинался. Перемирие между ФАТХом и ХАМАСом не нужно называть роковой ошибкой арабов – это роковое везение евреев. Все стало на свои места. Самое время спрятать подальше холостые снаряды и пустые слова.

Кабинет по вопросам безопасности могут покинуть все, кто хоть на секунду сомневался в том, что ФАТХ и ХАМАС рано или поздно помирятся. Весь тираж книги "Эхуд Барак - солдат номер один" можно собрать и сложить у входа в министерство обороны, чтобы нынешний глава этого ведомства не мог попасть в свой кабинет. Люди с ярко выраженной нравственной деградацией отныне не обязаны отвечать за судьбу нации. Книгу Нетаниягу "Место под солнцем" можно дать перечитать самому Нетаниягу, а всем нам не мешает вспомнить слова, которые великий писатель Владимир Жаботинский вложил в уста героя романа "Самсон Назорей": "Копите железо (оружие), выбирайте царя и учитесь смеяться".

Наши лидеры с серьезными лицами так долго трясли руку Абу Мазену, что смешно было всем, кроме нас. Если бы Абу Мазен не был отрицателем Холокоста, пожать ему руку следовало бы именно сейчас, когда стало ясно, что он свой народ за Нобелевскую премию не предал - в отличие от наших лидеров, которые сами привезли сюда из Туниса банду Арафата. Стреляют в нас из оружия, которое наши лидеры сами вложили в руки наших врагов. Тех политиков, кто не замарал свои руки ради похлопываний в Белом доме и подхихикиваний в Евросоюзе, израильская элита считает нацистами. Кто не стоит рядом с ней на панели и не призывает создать арабское государство на месте еврейского, элита пока считает просто националистами.

Сейчас самое время понять, что в нашей ситуации, на этой земле, для нашего народа, гораздо большей опасностью обладает новый европейский вирус под названием - пассивная толерантность. Понять, что для нас единство с небесами дороже единства с Евросоюзом.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 14 июл 2011, 16:55

Насколько правда, настолько же и грустно...
Евреев жалко.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 16 июл 2011, 00:25

«Мойте руки перед едой!»

Знакомый призыв, не правда ли?! Кажется, не было в бывшем СССР ни одной столовой, ни одной поликлиники, где не висел бы плакат, напоминающий об этом важном правиле личной гигиены. Трудно поверить, что всего каких-то три с половиной столетия назад мытье рук вообще и перед едой в частности считалось «чисто еврейским предрассудком».
В середине XIV века Европа была буквально опустошена эпидемиями чумы и холеры. Не было на континенте страны, которую не посетили бы эти страшные гостьи, а вслед за ними начинались… массовые еврейские погромы. Причина их известна: европейцы заметили, что эпидемии почему-то обходят стороной еврейские кварталы. Во всяком случае, число заболевших и умерших среди евреев было значительно меньше, чем среди их соседей. Ну, ясно - именно евреи являются разносчиками этих страшных заболеваний, это они отравили колодцы и пищу.

К чести папы Климента IV, он немедленно опубликовал буллу, в которой подробно объяснил, что нет никаких оснований обвинять в распространении болезни евреев, что эпидемия свирепствовала и в тех краях, где они вообще не живут, и что евреи умирали от чумы и холеры точно так же, как и христиане.

Но помогло это мало: тот факт, что евреи страдали от этих страшных болезней меньше, чем остальные, был налицо, и массовые убийства евреев продолжались…

Между тем – но это, увы, было понято слишком поздно! – секрет выживания евреев в очагах пандемии объяснялся просто: наша традиция предписывает каждому еврею совершать омовение рук после каждого посещения туалета и перед каждой трапезой, чтобы смыть «тумъу» – ритуальную нечистоту, не видимую ни под одним микроскопом. Но перед таким ритуальным омовением еврей должен просто тщательно помыть руки, то есть смыть с них те самые болезнетворные микроорганизмы, которые и являются возбудителями инфекционных болезней.

Прошли столетия, пока некоторые врачи не сообразили, что когда они делают операции и принимают роды с чистыми руками, смертность среди их пациентов резко снижается. И им пришлось долго терпеть насмешки за эти «нелепые домыслы» от своих коллег, прежде чем те признали их правоту и сначала хирурги, потом другие врачи, а затем уже и простые обыватели начали следовать этому простому, но важному правилу: «Мойте руки перед едой!».

Ну, а мы… Мы продолжаем выполнять предписанные Торой правила омовения рук, как следовали им священнослужители-коэны во времена существования Храма, как это делали на протяжении тысячелетий простые евреи – уже после того, как Храм был разрушен и каждый еврейский стол по указанию наших мудрецов стал приравниваться к храмовому жертвеннику.

Кстати, не случайно заповедь эта называется не «рехицат ядаим» (мытье рук), а именно «нетилат ядаим» (то есть омовение, а в буквальном переводе – вознесение рук). Во все времена выдающиеся знатоки Торы подчеркивали, что выполнение этой заповеди необходимо не только для очищения тела, но и для очищения души, и что она исполнена множества мистических смыслов и высокой символики.

«Когда еврей, собираясь сесть за стол и принять пищу, омывает чистые руки и приподнимает их кверху, он словно свидетельствует о себе: все мои дела, вся работа, которую делали мои руки ради этой трапезы, чисты, нет в них ни грабежа, ни мошенничества; я не буду есть руками, запачканными грабительством и разбоем; я не буду есть и руками скупыми – я не отворачивался от бедного, но кормил его своим хлебом; чисты мои руки еще раньше, чем собираюсь есть, – моим трудом, трудом моих рук я кормлюсь!» – так объясняет символику этой заповеди рав Элиягу Ки-Тов.

Для того чтобы исполнить заповедь омовения рук, сначала их вымывают дочиста (пока на них есть хоть какое-то пятнышко, омовение делать нельзя; исключение из этого правила составляют только руки людей тех профессий, которые постоянно имеют дело с глубоко въедающейся в кожу краской или чернилами). Перед омовением следует также вычистить ногти, а женщина должна снять кольца.

Затем берут в руки «натлю» – специальную кружку с двумя ручками. Сначала кружку берут в правую руку, наполняют ее водой и передают в левую. Затем трижды обливают водой кисть правой руки, включая пальцы, которые для этого следует слегка развести. После этого кружку передают в правую руку и трижды обливают кисть левой руки.

Дотрагиваться неомытой рукой до омытой запрещено. Если это все же случайно произошло, надо тщательно вытереть руки и повторить омовение заново.

Омыв левую руку в третий раз, поворачивают ее ладонью вверх, слегка сгибают пальцы и потирают одну руку о другую. Сразу после этого произносят благословение:

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной,
который освятил нас Своими заповедями и повелел совершать омовение рук.

Еврейская традиция предписывает совершать омовение рук только перед трапезой, во время которой вы будете есть хлеб или какую-либо другую пищу, которую принято есть руками, а также пищу, вымоченную в вине, меду, оливковом масле, молоке или воде. Если, к примеру, на стол поданы только соки и кондитерские изделия, то совершать омовение рук перед едой не нужно, а вот вымыть их, само собой, надо.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 10 апр 2012, 15:51

«Сфират а-омер» — счет омера

И приносите омер, первинки вашей жатвы, когену…
И отсчитайте себе от первого дня после праздника—

(Ваикра, 23)

16 нисана евреи во всем мире начинают «исчисление омера», «Сфират а-Омер». Омер отсчитывается каждый вечер после захода солнца, начиная со второго вечера праздника Песах (7 апреля - в этом году) и заканчивая ночью перед праздником Шавуот.
Тора повелевает нам отсчитать 7 недель, то есть 49 дней, от того дня, когда в Храм приносили омер ячменя:
До следующего дня после окончания седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и приносите новый дар Г-споду.
(Ваикра, 23)

Во времена Храма на исходе первого дня праздника главы народа Израиля выходили на одно из полей в окрестностях Иерусалима («потому что омер приходит только из удела Йегуды») и в праздничной обстановке сжинали охапку ячменя, обмолачивали его, мололи муку и просеивали ее в тринадцати ситах. Мука эта должна была быть высшего качества. Омер (ок. 2480 см.куб.) этой муки доставляли в Храм. С того момента, как омер ячменя приносили в дар Вс-вышнему, весь новый урожай становился разрешенным для всех.

Теперь, когда Храма у нас нет, новый урожай становится разрешенным только после 16 нисана — потому что мы не в состоянии исполнить эту заповедь так, как предписывает Тора. Однако заповедь исчисления омера и в наши дни остается в силе, потому что это отдельная заповедь Торы, не обусловленная физической возможностью принесения омера в Храм.

Эта заповедь исполняется следующим образом. Немедленно после того, как наступает настоящая ночь, произносят благословение: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам исчисление омера». Затем говорят: «Сегодня — такой-то день после принесения омера!» Это произносят после молитвы «Маарив», согласно принципу: сначала — то, что обычно, а уж потом — то, что редко.

После того, как первая неделя омера проходит, мы изменяем формулировку счета: «Сегодня — семь дней, то есть одна неделя после принесения омера», а назавтра: «Сегодня — восемь дней, то есть одна неделя и один день после принесения омера», и т. д. Для чего вносится это уточнение? Дело в том, что об исчислении омера в Торе сказано дважды: один раз — «отсчитайте пятьдесят дней» (Ваикра, 23), а другой раз — «семь недель отсчитай себе» (Дварим, 16). Отсюда наши мудрецы вывели, что недостаточно отсчитывать только дни, надо считать также и недели. И, кстати, из этого указания в книге Дварим также вывели, что отсчитывать омер следует стоя: слово кама («несжатый хлеб») рассматривается как намек на кима («стояние»).

Тора подчеркивает: «семь полных недель». Чтобы эти семь недель были и в самом деле полными, нужно проследить за тем, чтобы исчисление омера производилось немедленно после наступления ночи и чтобы ни одного дня пропущено не было. А вот после вечерней молитвы «Маарив» в ночь праздника Шавуот омер уже не считают: его время кончилось до того, как ночь настала. Это требование Торы подразумевает, что на протяжении всех 49 дней исчисления омера мы исполняем одну заповедь.

Поэтому тот, кто забыл совершить «Сфират а-омер» ночью, должен сделать это назавтра днем — но уже без благословения. После этого во все прочие дни он произносит благословение перед «Сфират а-омер». Однако если человек пропустил целые сутки, не совершив «Сфират а-омер» ни ночью, ни днем, — он все равно обязан продолжить исчисление омера, но уже не произносить при этом благословения: ведь он допустил перерыв в исполнении этой заповеди и потому лишился права произносить благословение.

Если после захода солнца, но раньше, чем вы успели совершить «Сфират а-омер», вас спрашивают, какой сегодня день «Сфират а-омер», нельзя отвечать: "сегодня — такой-то день." Ведь сказав это, вы тем самым уже исполнили заповедь исчисления омера, и в этот день уже произносить благословение «повелевший нам исчислять омер» вам больше нельзя. Поэтому надо дать косвенный ответ: вчера, мол, был такой-то день омера, а уж от спрашивающего зависит догадаться, какой день сегодня.

Но в чем вообще причина установления заповеди «Сфират а-омер»?
Раби Давид Абударгам [*1] видит ее в практической необходимости помнить о приближении праздника Шавуот. Время между Песахом и Шавуот — пора сельскохозяйственной страды, целый день земледельцы проводят в поле и, погруженные в заботы, могут забыть о наступлении праздника и пропустить день, когда нужно отправляться в Иерусалим для паломничества в Храм, и о том, что нужно приготовить бикурим, которые надлежит туда доставить. Если же каждый день они ведут счет, сколько дней прошло от Песаха и, следовательно, сколько осталось еще до Шавуот, то никто не забудет ни о паломничестве, ни о бикурим.

Раби Аарон Галеви из Барселоны [*2], автор «Книги о воспитании», приводит другое объяснение, философское. Песах символизирует физическую свободу Израиля, которая является всего лишь средством достижения более возвышенной цели. И к пониманию этой цели еврейский народ пришел только через 7 недель после освобождения из Египта: когда он получил Тору и стал свободным духовно. Именно это означало решительный шаг к формированию еврейского народа.

Еще в пророческом видении пылающего куста у подножия горы Хорев Моше услышал от Вс-вышнего: «Когда ты будешь выводить этот народ из Египта, вы будете служить Б-гу на этой горе…» И Моше сообщил народу, что у горы Синай они получат Тору и заповеди Вс-вышнего. Поэтому с того самого дня, когда евреи вышли из Египта, они считали, сколько еще недель и дней остается до вожделенной даты, когда им будет дарована Тора, — и вдобавок к физической свободе им будет дарована свобода духовная. Можно сравнить это с тем, как, страстно ожидая какого-то определенного дня, человек, как говорят, «считает часы», еще остающиеся до его наступления.

Но для чего же Вс-вышний ждал семь недель, чтобы вручить Своему народу Тору?
Не лучше ли было это сделать сразу после освобождения Израиля из Египта?
Основная причина — народ должен быть духовно подготовленным к принятию законов Торы. Такая подготовка подразумевает внутреннее очищение от египетской скверны, от влияния египетской культуры. Говорят мудрецы наши, что в Египте евреи пали до последнего, 49-го уровня нечистоты, — поэтому понадобилось 49 дней, чтобы подняться. В каждый из этих 49 дней каждый еврей освобождался от пут какого-то определенного уровня египетской скверны, а к 50-му дню, дню дарования Торы, все евреи без исключения стали абсолютно чисты.

Мудрецы наши обращают также внимание на то, что в Торе упоминаются семь видов ритуальной нечистоты, и чтобы освободиться от каждого из них, требуется семь дней. А в Египте наши предки были нечисты всеми этими видами нечистоты сразу — поэтому-то и понадобилось 7x7 (то есть 49) дней, чтобы очиститься.

Физическая свобода без духовного стержня - вещь опасная. Человек может совершать необдуманные поступки, о которых потом будет жалеть. Поэтому, а также в знак памяти о трагическом исходе восстания Бар-Кохбы (примерно через 70 лет после разрушения Второго Храма), и о 24000 учениках раби Акивы, погибших в дни между праздниками Песах и Шавуот, принято в период омера соблюдать некоторые законы траура: в это время не играют свадеб, не устраивают никаких веселий и даже не стригутся и не бреются.

В преддверии праздника Шавуот мы обязаны привести в порядок наши отношения с ближними, проанализировать и исправить свое поведение. Ученики раби Акивы не придавали этому значения и потому оказались недостойными также и знания Торы. Их смерть именно в этот период, между праздниками Песах и Шавуот, учит нас тому, что эти дни должны быть временем духовной подготовки к принятию Торы и исправлению наших отношений с окружающими — как говорит Мишна в трактате Авот: «Если нет учтивости — нет и Торы».
Источник
=====================================================================
[*1] Раби Давид Абударгам — один из выдающихся комментаторов «сидура». Жил в XIV в. в Испании, в г. Севилья.

[*2] Раби Аарон Галеви из Барселоны — один из величайших мудрецов Торы. Жил в Испании в к. XIII — нач. XIV в. Уроженец Барселоны, среди его предков были величайшие мудрецы Прованса. «Книга о воспитании» объясняет, основываясь на Устной Торе, смысл 613 заповедей Торы, расположенных в ней в том же порядке, что и в недельных главах Торы.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 15 апр 2012, 08:06

Языческий иудаизм

Празднование Песаха: языческий иудаизм празднует исход из рабства египетского в рабство собственное, а истинный иудаизм зовет из любого рабства в свободу.
Есть два вида рабства – рабство физическое и рабство духовное. Рабство физическое было в Египте, и мы ушли из него в физическую свободу в пустыню Синай и далее в Землю Обетованную. Рабство физическое распознать легко – это работа по принуждению в цепях, под плетью или из-за страха. Рабство духовное распознать намного сложнее, и избавиться от него намного сложнее. Поэтому многие из нас, выйдя из физического рабства в Египте, заменили это рабство добровольным духовным рабством, так и оставшись рабами. И здесь как раз проходит линия духовного раздела между языческим и истинным иудаизмом.

Когда один обязательный свод правил поведения заменяется другим обязательным сводом, рабство сохраняется – если не физическое, то духовное. И это потому, что в основе духовной свободы находится индивидуальный разум – свобода каждого индивидуума, сотворенного «по образу и подобию Бога», самому определять, «что такое Хорошо, и что такое Плохо» в тех уникальных жизненных ситуациях, в которые он попадает постоянно. Каждый индивидуум должен определять «что такое Хорошо, и что такое Плохо» на основе его уникального понимания концепций нравственности по Торе. А языческий иудаизм пытается предотвратить использование своего индивидуального разума и направить евреев на использование духовных коллективных догм, а это и есть духовное рабство.

Все это легко прослеживается в вопросах и ответах в традиционной Агаде, которые задаются для того, чтобы вспомнить суть исхода из физического рабства в Египте в возможность стать духовно свободным – в возможность, которую далеко не всем удается реализовать.

Агада напоминает нам, что в Египте «Рабами были мы», и мы должны всегда помнить уроки нашего Исхода, потому что и сегодня многое привлекает нас в рабстве – не физическом, а духовном.

При проведении Седера среди всего прочего Агада напоминает: «Рабами были мы фараону в Египте, и вывел нас оттуда Бог, Господин наш, рукою сильною и мышцею простертою. Если бы Пресвятой, да будет Он благословен, не вывел бы отцов наших из Египта, то и мы, и дети наши, и дети наших детей остались бы рабами фараону в Египте». И после этого Агада призывает попросить четырех вымышленных сыновей задать вопрос о том, как они понимают то, что Всевышний повелел делать нам после исхода из Египетского рабства. Среди этих сыновей один сын мудрый, другой – нечестивый, третий – простодушный, четвертый – который не спрашивает.

И вот в реакции ведущего Седер на ответы сыновей легко прослеживаются признаки языческого иудаизма, призывающего укреплять свое собственное духовное рабство, по сравнению с возможной реакцией другого ведущего, который следует традициям истинного иудаизма, противостоящего духовному рабству в любой его форме.

(1) Мудрый сын (хахам) задает следующий вопрос: «Каковы свидетельства, правила и законы, которые заповедовал нам Господь, Бог наш?»

■ Ведущий с традициями языческого иудаизма расскажет этому сыну во всех подробностях о законах Седера вплоть до самого конца Седера – что нельзя есть что-либо после афикомана. Этот ведущий делает главным в своем ответе следование новому своду инструкций, полученных откуда-то «сверху», что приводит опять к духовному рабству. Если инструкции фараона заменены инструкциями другого земного божка, будь то президент, премьер-министр, губернатор, или даже раввин, это все то же «египетское рабство», но в другой упаковке. Духовная свобода предполагает, что духовно свободный человек, созданный «по образу и подобию Бога», будет следовать своим индивидуальным инструкциям, созданным им самим на основе его индивидуального понимания концепций Торы, выработанного с помощью раввинов, школы и родителей.

■ Ведущий с традициями истинного иудаизма, скорее всего, призовет к постоянной бдительности, направленной на сохранение индивидуальной духовной свободы в нашем иудейско-христианском мире, где земные божки разного калибра предлагают разные материальные и духовные блага в обмен на индивидуальную свободу. Примеров тому в реальной жизни множество.

Это и «социальный протест», предлагающий различные сорта бесплатного сыра всем якобы неспособным заработать себе на достойную жизнь, если только мы согласимся обменять свою свободу принимать свои индивидуальные решения на заботу о себе государства-фараона.

Это и «шалом-сию-минуту», избавляющий от необходимости посмотреть в корень, суть происходящего и действовать соответственно. А тех, кто суёт нам в глаза неудобную правду, либо убивают, как Меира Кахане (за"л), либо подвергают жестокой травле, как Баруха Марзеля. И давит на нас левая «прогрессивная общественность» не слабее фараона.

Это и обязательные для исполнения религиозные ритуалы, когда индивидуальные попытки внести в них что-то другое, что подсказывает тебе твой свободный дух, приводят к тому, что твоя собственная духовная община-фараон отторгает тебя. Это и попытки заглушить дискуссию в газете по идеям, которые выходят за рамки существующих догм. Это и многое-многое другое, что постепенно приводит к сдаче позиций духовной свободы в обмен на стабильное положение духовного раба под руководством начальника-фараона.

(2) Нечестивый сын (раша) задает следующий вопрос: «Что это за служение у вас?» «У вас» (подчеркивает Агада) – а не у него.

■ Ведущий с традициями языческого иудаизма воспримает это, как попытку этого сына вывести себя из общины Израиля и тем самым отвергнуть самые основы существования евреев. И этот ведущий обязан «притупить зубы этому сыну» и сказать ему, что Бог еще не вывел его из Египта. «Притупить зубы» равноценно «зажать рот», то есть приказ следовать тому, что тебе говорят, что по определению является духовным рабством.

■ Ведущий с традициями истинного иудаизма, скорее всего, воспримет слова этого сына, как проявление свободной духовности, и попытается ввести «свободолюбивые» мысли этого сына в рамки истинного иудаизма. Этот ведущий покажет, что «у меня» является частью «у вас», как и должно быть в истинном иудаизме людей, вышедших из египетского рабства в духовную свободу.

(3) Простодушный сын (там) задает совсем простой вопрос: «Что это?».

■ Ведущий с традициями языческого иудаизма говорит этому сыну: «Силою руки вывел Бог нас из Египта, из дома рабства». Но для чего вывел, и что надо делать, чтобы опять не попасть в рабство – в наше время в рабство духовное, не говорится. И поэтому простодушный сын не подключается к разговору, который мог бы помочь этому сыну узнать, что представляет собой свобода и как надо ее сохранять.

■ Ведущий с традициями истинного иудаизма на вопрос «Что это?» расскажет, чем отличается рабство духовное от духовной свободы, и что Всевышний вывел нас из рабства египетского, чтобы мы жили духовно свободными по Его образу и подобию, и как мы, как народ Избранный, должны помогать всем исходить из рабства в свободу.

(4) А последний сын молчит – он даже не знает, как и что спросить.

■ Этому сыну надо просто объяснить, что стоит за фразой «И расскажи сыну своему в тот день, говоря: ради этого сделал мне Бог при выходе моем из Египта». С этим сыном надо самому больше разговаривать, а пока ему нужен простой набор правил поведения – и постепенно он придет к пониманию этих правил. И мне представляется, среди нас много таких взрослых сыновей.

Таким образом, праздник Песах и ритуальный Седер могут быть проведены по-разному. Языческий иудаизм проводит Песах и Седер как возвеличивание духовного рабства. Языческий иудаизм провозглашает: мы хотим быть в рабстве духовном, но не в египетском, а в своем собственном. Истинный иудаизм утверждает что-то совсем противоположное: мы вышли из рабства египетского не для того, чтобы продолжить рабство в «своем собственном соку» – мы вышли из рабства египетского, чтобы быть духовно свободными «по образу и подобию Бога».
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 16 апр 2012, 15:35

Господи! Да это ж думать надо, чтобы понимать!!!
А оно есть чем?
Lilah

Сообщение Сан Саныч 30 апр 2012, 18:15

Lilah писал(а):Господи! Да это ж думать надо, чтобы понимать!!!
А оно есть чем?
Оказывается, есть. В современном Израиле все больше людей задумывается над тем, что руководство харедим пошло по неверному пути - пути формы, а не содержания. Эти люди ищут новые пути. О них - предлагаемый материал.
Разнообразие пострелигиозного опыта

Вот эти люди — «Религиосионистус Пострелигиозус», знакомьтесь. Все, включая самих испытуемых, называют их «датиим леше-авар», т.е. религиозными сионистами (датиим), которые отклонились, а проще — «датлашим». Численность их растет.

Датлашим честно отличаются от своих собратьев, откалывающихся от ортодоксального иудаизма, бывших харедим. Опыт поколений этих экс-харедим описывался в книге Шарита Барзилая «Лифроц Меа Шеарим» («Прорваться сквозь сотню врат»), вышедшей в 2004 году. Название иронически обыгрывает имя района Меа-Шеарим, оплота харедим в Иерусалиме. В первые десятилетия израильской государственности те, кто выходил из ортодоксии, с готовностью воспринимали новые идентичности в светском мире, который, казалось, политически и культурно торжествовал. Однако в 1960–70-х годах харедим численно возросли и обрели больше уверенности в себе. В 1980–90-х идеология харедим, их институты и само общество стали претендовать если не на культурную гегемонию, то уж во всяком случае на социокультурное присутствие и некий институциональный вес.

В результате выход из общины харедим стал сложнее и чреватее. Люди уходили оттуда скорее не потому, что утратили веру в Бога, а из-за того, что они утратили веру во всеобъемлющую и в дисциплинарном смысле строгую власть раввинов. Они больше не желали ей подчиняться. Их отчужденность от семьи и общины становилась еще болезненнее от того, что им было трудно приспособиться к светской среде, чьими свободами они дорожили, но все равно чувствовали себя в ней не в своей тарелке.

Датлашим уже не следуют галахе, формально они не религиозны, но в светское большинство не влились. У них еще остаются довольно сложные отношения с еврейскими текстами и духовностью иудаизма, отчего в новую нынешнюю жизнь привносится значительный элемент их прошлого. Сейчас принято острить, что разница между датлашим и обычными вероотступниками — в том, что датлашим хотят, чтобы их дети тоже оставались датлашим.

Журналистка Порья Галь-Гец, сама датлаши из уважаемой раввинской семьи, написала книгу «Ха-датлашим», состоящую из нескольких десятков развернутых интервью (из сотен ею взятых). В ней объясняется, что откол от ортодоксии — «не разовый переход из одной крайности в другую, сопровождающийся растворением, абсолютной ассимиляцией и трансформацией из религиозного в светское, но сложный процесс, полный оттенков и нюансов, который скорее всего продолжаться будет всю жизнь». Собеседники Галь-Гец согласны в том, что процесс этот — реакция на религиозное самодовольство, ханжескую самоуверенность и догматизм. Религиозный психолог Шрага Фишерман, опросивший сотни датлашим, утверждает: из этих интервью становится до крайности ясно, что «идентичность верующих поддерживается неуверенностью, вопросами и сомнением»; если ставить что-либо под сомнение не дозволяется, религиозная идентичность утрачивает прочность.

Однако в истории датлашим видны и более крупные тенденции израильского общества. Несколько десятков лет Национально-религиозная партия религиозного сионизма выступала добровольным младшим партнером партии МАПАЙ. Но в 1970-х новым авангардом израильского общества в новых поселениях и по всей стране себя объявило новое поколение. Это стало ответом на глубокий кризис, в который вверглось израильское общество после войны Судного дня; на вооружение это поколение взяло пламенную идеологию рава Кука — и отказалось играть вторую скрипку.

Поколению этому суждено было столкнуться с собственными духовными и политическими разочарованиями. Действительно, покушение на Ицхака Рабина, совершенное ультраправым экстремистом Игалем Амиром, красной нитью проходит через все повествование. Некоторые убеждены, что Амир не только убил Рабина, но и уничтожил героическое самовосприятие религиозного сионизма. Политически они ушли влево: ныне какая-то часть датлашим — вожди нового левого крыла в Израиле. Для иных же коллективный обвиняющий перст, указующий на религиозных сионистов, лишь подкрепил их самовосприятие как группы избранных, преследуемых неверующим светским большинством. Они считали, что племя покинуть труднее, чем Господа — ну, или, по крайней мере, Его красноречивых пресс-секретарей.

Среди самых сильных интервью Галь-Гец — те, что она брала у сефардов, вытесненных религиозным сионизмом на обочину в 1970–80-х годах, когда движение, получившее новую энергетическую подпитку, стало более идеологизированным и презрело неидеологическую тональность сефардской жизни. Аутсайдерское ощущение сефардов подкреплялось еще и тем, что во множестве новых поселений жили сплошь ашкеназы. Особенно раздражало восточных евреев, что такое отношение исходило от религиозных сионистов, маршировавших под знаменами инклюзивного национализма. Выгодно это было для движений нео-харедим — Хабада, Брацлава, а превыше прочих — Шаса, которые отлично знали, как обращаться с исключенными.

В свое время рав Кук столкнулся со своеобразными прото-датлашим — людьми вроде Бялика, Бреннера и его одноклассника по ешиве Бердичевского. Их он называл «душами из мира тоху», хаоса, предшествовавшего творению. В их критике духовного застоя традиционной религии в смеси со стойкой преданностью иудаизму и еврейскому народу он видел необходимость установления новой веры, которая превзойдет узкие рамки религиозного и светского, этики и народности. Сегодня многие датлашим — многие израильтяне — видят себя потомками тех первых деятелей, считают, что они вышли за пределы знакомых категорий или взаимодействуют с классическими текстами, создавая тем самым новую еврейскую культуру.

Один из опрошенных Галь-Гец — сценарист и продюсер Уди Леон, бывший датлаши, который ныне старается избегать всяческих классификаций. Он говорит: «Датлаши — более развитое существо, нежели дати и хилони (секулярист) взятые вместе. Он вышел из религиозного мира, но не достиг мира светского и потому относится ко всему критичнее и вдумчивее, чем те и другие». Интерпретация датлашиюта как квазирелигиозного явления может утешать душу — это трогательная и дерзкая форма культурной критики, она вдохновляет и поныне, как вдохновляла в свое время рава Кука. Но такое рассмотрение его — еще и соблазн: дело может закончиться искажением опыта и самопонимания самих датлашим. Какие бы роли ни раздавались им сочувствующими или, наоборот, неодобрительными наблюдателями, жизнь, выбор и отношения с Богом и обществами, в которых их взрастили, у датлашим — их собственные, они располагаются вне признанных религий и подчиняются лишь своим условиям.

По словам одного из опрошенных Галь-Гец, литературного критика Арика Гласнера, «все, кто всерьез попробовал религиозный опыт, всегда будет к нему тянуться. Это как вкусить от древа познания». Такому человеку «трудно будет найти отдохновение в целиком светской жизни и идеологии». Поэтому, утверждает Гласнер, «когда я читаю об опыте хозрим би-тшува — тех, кто возвращается в религию, — я хорошо понимаю их стремление. Но сам вернуться уже не могу».
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 30 апр 2012, 19:27

Мало что поняла...
Lilah

Сообщение Сан Саныч 30 апр 2012, 22:47

Lilah писал(а):Мало что поняла...
...........Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 18 май 2012, 21:14

Светлая печаль

Нет ничего более цельного, чем разбитое сердце.
Хасидская пословица

Уныние – это не грех,
но никакой грех не может навредить так, как уныние.

Хасидская пословица

Плоха ли грусть? Хасидское учение проводит различие между двумя типами печали: мерирут, конструктивная горечь, и ацвут, деструктивное уныние. Мерирут - это страдание того, кто не только признает свои недостатки, но и беспокоится по их поводу; того, кто мучается из-за неправильных поступков, которые совершил, из-за упущенных возможностей, неосуществленного потенциала; того, кто не безразличен к тому, что еще далеко от совершенства в нем самом и в окружающем мире.

Ацвут - это страдание того, кто отчаялся в себе и своих ближних; того, чья меланхолия лишает его надежды и инициативы. Mерирут – это трамплин для самоусовершенствования; ацвут - бездонная пропасть.

Но чем же один отличается от другого? Первый из них активен, второй - пассивен. Первый плачет, глаза второго сухи и чисты. Ум и сердце первого находятся в смятении, а у второго они апатично бездвижны и тяжелы, как свинец.

А что же случается, когда это проходит, когда они выходят из приступов своей печали? Первый бросается действовать: решает, планирует, делает первые дрожащие шаги, чтобы исправить причины своего горя. Второй - идет спать...

(Основано на гл. 31 из книги Тания)
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 24 май 2012, 20:48

Главный раввин России Берл Лазар отвечает на вопросы

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=c9SeqeA5tzY[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 01 июн 2012, 00:11

Да ладно Берл Лазар!
Вот у нас в Израиле теперь раввины-реформисты будут наравне с ортодоксальными.
Это что же, еще одна бомба под все человечество?
И этого никто не видит?
У меня такое ощущение, что Израиль как машина, которая безудержно падает в пропасть,
а водитель вместо тормоза нажимает на газ...
А пассажиры смеются и анекдоты травят...
Это ж ведь Содом наяву! И никакой морали!
У них ведь тетеньки могут быть раввинами и лесбиянки с геями в том числе.
Они и браки между ними заключают...
Куда бы скрыться от всей этой мерзости?
Lilah

Сообщение Сан Саныч 01 июн 2012, 23:17

Lilah писал(а):Да ладно Берл Лазар!
Ну, он-то всё-таки ортодоксальный раввин, хоть и человек Путина.
На вопросы он отвечает, ИМХО, верно, но неглубоко.
А иногда и вообще уходит от ответа.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение kuma 03 июн 2012, 00:37

Смотрели вместе с возлюбленным раввина, он показался нам очень милым.... :aga:
Верный человек богат благословениями
kuma
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 03 июн 2012, 00:48

kuma писал(а):Смотрели вместе с возлюбленным раввина, он показался нам очень милым....
Ну, уж не знаю... :dum2:
Раввины тоже разные бывают.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 13 июл 2012, 23:16

Еврейская любовь

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое любовь по-еврейски? Читайте беседу по этому поводу с равом Ефимом Свирским.
Откровенно говоря, я никогда не задумывалась над этническими особенностями любви. Казалось, уж это чувство равняет всех и однозначно понимается всеми, вне зависимости от времени, границ, обычаев. А потому на вопрос Ефима Свирского, что такое любовь, ответила не очень изобретательно:

- Любовь - это любовь.

И процитировала Льва Толстого: "Сколько голов, столько умов, сколько сердец, столько родов любви"

- Но это ведь не отвечает на вопрос: что такое любовь, - заметил Ефим. - Люди пользуются словом, не понимая его значения. Как-то я спросил молодых ребят, в возрасте около двадцати лет: не причиняли ли им боли романтические отношения? Группа была достаточно большая, 120 человек, практически все подтвердили: да, прошли через боль. Лишь трое не оказались жертвами влюбленности...

- Ну и что? Это, по-моему, нормально... В юношеском возрасте неразделенная любовь бывает очень эффективным стимулом для творчества. Для многих больших поэтов именно сердечные переживания стали импульсом к развитию дарования... Возьмите Байрона, Лермонтова, Гете.

- Но, согласитесь и вы, - это травма, иногда на всю жизнь. И вовсе не всегда она способствует развитию личности, часто наоборот - останавливает развитие личности, заставляет сосредоточиться исключительно на себе и своей обиде... И потом, если есть способ любить, быть любимым и не причинять себе боли, почему им надо пренебрегать?

- А есть такой способ? Как-то плохо представляю себе любовь, очищенную от боли, от ревности, от непредсказуемости... Кажется, еще никому не удавалось управлять этим чувством. Неужели это удалось евреям?

- Да... Но давайте сначала договоримся о терминах. Чувство, которое вы сейчас так пылко отстаиваете, вовсе не любовь. Это интерпретация французских романов, которые позаимствовали данное понятие у греков, с их Амурами... В России, в свою очередь, любовь и все страсти, с ней связанные, скалькированы у французов.

- Понятно, а я сужу о ней, опираясь на опыт греков, французов, русских и чуть-чуть на свой собственный. И, по-вашему, мы все ошибочно называем известное чувство любовью, в то время как оно называется... Как же, Ефим, оно называется?

- Влюбленностью. И давайте разберемся, как она возникает...

- Поверим алгеброй гармонию? Разве кто-нибудь знает, как оно возникает?

- Конечно. У каждого человека - мужчины или женщины - есть образ идеального любовника. Иногда люди даже не догадываются, что в своих поисках партнера они ориентируются на этот подсознательный образ. И когда молодой человек (или девушка) встречают кого-то, напоминающего этот придуманный образ, - они его как бы узнают! Но реальный человек очень скоро начинает "высвобождаться" из надетого на него, словно мешок, выдуманного идеала, и тогда наступает разочарование. Ведь любви не было, была влюбленность в вымысел, а человек, оказалось, ему совсем не соответствует. И действует он не по сценарию, и качества у него иные... И раскручивается драма, разрыв. А потом начинаются новые поиски партнера по той же схеме.

- Ефим, но вот уже несколько тысячелетий человечество не придумало ничего иного, как влюбляться, разочаровываться, искать новую встречу. И при этом никого не останавливает страх перед болью и даже трагедией, потому что даже короткий период любви или, если хотите, влюбленности, придает смысл человеческому существованию. Ведь без этого душевного взлета жизнь стала бы совершенно пресной, лишенной прекрасного сумасшествия, цепью бесцветных дней...

- Понятно. Вы ничего нового в своем панегирике о любви не сказали. Но допустите, что есть иная система ценностей в отношениях мужчины и женщины, и, кроме короткого эмоционального взлета, существует взлет, способный растянуться на многие годы и обеспечить людям подлинное счастье...

- Ефим, как можно "обеспечить подлинное счастье"? О чем вы?

- О том, что любовь - это не влюбленность. Любовь приходит, когда люди знают сильные и слабые стороны друг друга, и это их роднит. Когда оба хорошенько поработали над тем, чтобы их совместное существование было устойчивым и радостным... В предложенной нами викторине был тест, который звучал так: "Выберите, с точки зрения Торы, правильную форму того, чтобы человек был счастлив в семейной жизни. Предлагалось определить порядок предпочтений после знакомства. Должна ли быть сначала любовь, а затем секс и уж потом брак? Или: брак, любовь, секс?... Практически никто не ответил правильно. Что скажете вы?

- Наверняка, тоже попаду пальцем в небо. А как правильно с точки зрения Торы?

- Правильно: Брак. Секс. Любовь.

- То есть сначала людей законом привязали друг к другу, а потом пусть разбираются с любовью, так что ли?

- Сначала люди сделали свой выбор, затем их связали законом. Ведь до того, как молодые идут на "шидух" - на встречу друг с другом, - с ними ведется работа. Они идут на свидание, когда внутренне готовы к вступлению в брак. Молодые люди в религиозных кругах не встречаются в кино или на дискотеках, у них с самого начала все очень серьезно. К моменту первого свидания у девушки и у юноши уже есть определенные требования: каким они хотели бы видеть своего спутника жизни. Девушка, как правило, этими соображениями делится с руководительницей женской школы. Молодой человек - с раввином... Обычно речь идет о качествах духовных, реже - о физических... После этого рав и руководительница женской школы советуются: кто бы мог подойти данному молодому человеку... Уверяю вас, первичный отбор очень облегчает задачу.

- Ефим, и что дает первое свидание? Скорее всего оба придут на него закрытые, смущенные, настороженные. Вряд ли они многое узнают друг о друге...

- Ошибаетесь. Ведь и юноша и девушка жили не на луне, у них есть семьи, есть друзья, они прекрасно сознают, кто может подойти, кто нет. Они вполне в состоянии оценить друг друга, понять, хочется ли увидеть этого человека еще раз. Главное - определить при первых двух свиданиях:

Первое: совпадают ли их жизненные цели?
Второе: способны ли эти цели вызвать друг в друге лучшие качества, или, другими словами: делают ли эти цели вас лучше, или хуже, чем вы есть сейчас, поднимают, или опускают?
Третье: есть ли "химия"? То есть: приятен ли тебе этот человек?

Между прочим, я сам женился по этой системе и смело могу сказать: она очень хорошо работает. Если бы мне при первом свидании девушка не понравилась, я просто больше с ней не встретился бы...

- Хорошо. Допустим, вам девушка понравилась, а вы ей нет. Что тогда?

- Ничего. Мы больше не встретимся...

- А если родители надавят?

- По Торе, брак не может быть принужденным. Никто не имеет права оказывать влияние на молодых - это их выбор, их решение...

- Сколько же надо встречаться молодым людям, чтобы на всю жизнь связать свои судьбы?

- Знаете, опыт показывает, что если состоится встреча после первых двух, - скорее всего, сыграют свадьбу...

- Ефим, а такие соображения, как не нравится нос или улыбка, роли не играют? Допустим, все качества у обоих превосходны. Но... внешность не нравится. Может молодой человек именно так сказать и быть понятым: всем хороша девушка, но меня раздражает, как она ест или как она ходит...

- Может. Будущий спутник жизни, конечно, не должен вызывать отвращения. Но все таки не внешние качества ставятся во главу угла. Если молодой человек скажет, что девушка имеет общие с ним взгляды, что у нее характер, который ему подходит, но ему не очень понравились какие-то внешние ее черточки, скорее всего, ему посоветуют еще раз с ней повидаться...

- Ефим, и вы хотите сказать, что браки, заключенные таким образом, счастливее тех, которые заключают светские?

- Безусловно. У религиозных, как правило, крепкие, здоровые семьи, где чрезвычайно ценят дом, традиционные отношения, основанные на доверии и согласии. А что происходит у светских - не мне вам рассказывать...

- Ефим, но трудно себе представить, что нескольких встреч может оказаться достаточно, чтобы люди поняли: они хотят быть вместе. Кстати, где эти встречи происходят?

- Могу рассказать о себе. Это было в Торонто. Мы встречались с моей будущей женой в кошерных ресторанах или в доме друзей, или на шабат. Когда в Торонто хорошая погода, молодые идут гулять по улицам города. Вероятно, в Израиле так же проводят время при первых встречах.

- Ну хорошо. Значит, брак состоялся. Дальше по этой схеме - секс. А если в этом плане очевидна несовместимость. Если цели и хорошие человеческие качества отступают на задний план, а вдвоем быть, как выяснилось, трудно, не доставляет никакой радости...

- Я ведь, как вы знаете, по основной специальности врач-психотерапевт. Могу сказать как специалист: разговоры о сексуальной несовместимости - не более чем легенда. Исследования на Западе доказали: если люди доверяют друг другу, если они совпадают по иным параметрам, нет проблемы и с сексом. Сексуальная энергия проявляется ведь не только в сексе, но и во многих других вещах, секс лишь подытоживает, как бы концентрирует отношения. То есть если все остальное в порядке, в порядке и секс...

- Ефим, но есть еще понятия физиологии, соответствия темпераментов, интимный мир - ведь это во многом отдельный мир...

- Здесь нет параллели между светским и религиозным восприятием. К слову сказать, где и кем определена та норма, которая предписывает испытывать именно такие чувства, а не другие? Пресса, кино, литература дают определенные установки, как бы программируют стандарты поведения и ощущений. Женским идеалом становятся актрисы, топ-модели... Но ведь это обман, блеф. Я лечил актрис и известных манекенщиц; без грима, без косметики они выглядят совсем не так, как на сцене или подиуме, между тем юношество сориентировано на определенный стиль жизни и идет на поводу, по существу, у киносказки...

Религиозный человек огражден от этого влияния и от саморазрушения, к которому приводит навязываемый стандарт разврата... В сексе религиозных людей нет постыдного, нет грязи, это союз, позволяющий достичь самой возвышенной духовности... По еврейской традиции, любое соединение - ценно. Соединение двоих в одно, с точки зрения Торы, - верх чистоты и духовности. При этом единении присутствует Б-г... Кстати, вам известно, что, по традиции, еврейский дом - это храм, стол - алтарь, постель - святая святых?.. Я понимаю, что, неготовые воспринять еврейскую систему ценностей, читатели будут хихикать над этим, но, возможно, со временем они захотят вникнуть.

- Ефим, но эту "святая святых" мужья, похоже, нередко оскверняют. Во всяком случае, говорят, среди посетителей "массажных кабинетов" немало людей с пейсами. Как это согласовывается с чистотой брака, с возвышенными целями, опять же - со "святая святых"?

- Мне трудно говорить о посещении религиозными публичных домов. Я просто не в курсе. Одно могу сказать: Тора это осуждает. С другой стороны, светские люди иногда не понимают, что верующий человек вовсе не ангел, у него могут быть слабости и даже пороки.

- Это значит, что Тора снисходительна к мужским изменам?

- Тора просто учитывает природу человека. Еще раз говорю: иудаизм осуждает измены, но естество мужское отлично от женского.

- У царя Соломона было 800 жен, и это не осуждалось... Зачем же нынешние скромничают? Если, по Торе, это допустимо, зачем идти в публичные дома, завели бы себе наложниц. Все-таки как-то поприличнее...

- А как бы на это посмотрели жены? Да, по Торе, мужчина может завести несколько жен, но только в случае, если это не противоречит традиции общества и если мужчина в состоянии содержать, кормить, одевать, удовлетворять каждую из жен.

- Понятно. Нынешний социальный момент не способствует реанимации гаремов... Хотя многие, по-видимому, были бы не против. Но вернемся к еврейской любви. Значит, схема такая - молодые по обоюдному согласию вступают в брак, ведут супружескую жизнь, совместно строят отношения, все больше узнавая друг друга, учатся ценить сильные стороны в другом, прощать слабые? И постепенно к ним приходит любовь. Не слепая, как в случаях сумасшедшей влюбленности, а спокойная, зрячая, надежная. Разводы случаются в этой среде не часто. Что ж, в конечном счете, и в светской семье по прошествии времени отношения в семье, имеется в виду нормальной, здоровой, становятся родственными, и пусть уже нет очарования первых лет, есть дружба, близость, забота... Но светский брак, в отличие от религиозного, предполагает, может быть, иллюзорно, что выбор сделан тобой, и ошибки или, наоборот, удачи - все твое. А в религиозной среде выбор как бы делают за молодых...

- Выбор имеет место и в религиозных браках. И потом: что, по-вашему, важнее -ощущение, что свою ошибку ты совершил сам, или знание того, как избежать неправильных шагов, как наиболее успешно построить семью, дом?

- Я не знаю, Ефим...

- Чего ждет еврейская традиция от института брака? Почему уже более трех тысяч лет из поколения в поколение передается именно такой способ создания семьи? Поверьте, только по одной причине - это самый короткий путь к счастью, позволяющий обойти ненужные, мучительные рифы, все учитывающий, как бы "отбраковывающий" все, уводящее от цели. А цель одна, как мы уже говорили - получение максимального удовольствия...

- Понимаю. И даже готова осознать целесообразность такого, все предусматривающего способа. Но... Ефим, можно честно, не кривя душой? Грустно сознавать, что из поколения в поколение еврейских мужчин учили столь рационально относиться к любви, к влюбленности - в общем, к романтической стороне жизни. Насколько я уловила то, что вы рассказали, еврею не пристало терять голову из-за любви, совершать красивые, пусть и глупые поступки...

- Отчего же? Просто евреи сначала имеют голову на плечах, а потом уж теряют голову...

- Скажите, а в христианстве подход к браку иной?

- В христианстве существует доктрина о греховности плоти. А святость - в уходе от плотского. Брак христиане воспринимают как необходимость, и на большую высоту поднят институт монахов. Иудаизм совершенно иначе рассматривает физические отношения, он видит в соединении двух не грех, а высочайшую духовность. Теперь, я думаю, понятно, почему, в соответствии с Торой, модель отношений между мужчиной и женщиной строится таким образом: Брак, Секс, Любовь. Иудаизм говорит: не может быть любви с первого взгляда, любовь усиливается с годами. Но еще раз подчеркиваю: мы говорим о любви - не о влюбленности.

- Ефим, уточним: мы говорим о еврейской любви.

- Именно. О том, как понимают это чувство знающие люди.

Вопросы задавала Инна Стессель.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 28 авг 2012, 19:07

Сойдет. Очень вообще-то поверхностные вопросы. Ну и ответы соответственные.
От религиозной пары идет свет всегда. Сколько я вижу вокруг.
Это не придумаешь и не сыграешь. ... Завидно.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 31 авг 2012, 16:27

Lilah писал(а):Очень вообще-то поверхностные вопросы. Ну и ответы соответственные.
Вопросы, согласен, поверхностные.
А вот ответы - очень, по-моему, по делу.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 23 ноя 2012, 11:08

Еврейский взгляд на мир

Когда хотят сказать что-то хорошее о евреях, то обычно вспоминают ученых, художников, артистов, политиков, шахматистов и т.д., и т.д. И очень редко говорят о том, как стояли мы у Си­ная, видели и слышали слова Десятисловия, о том, как пронесли эти слова в веках, сохранили их для мира и не дали ему впасть во тьму.
А ведь именно в этом предназначение еврейского народа, а успехи в науках и искусствах - побочный результат, как человек, делая уборку у себя в комнате, попутно находит кучу потерянных вещей.

Еврей, воспитанный в традиции, мыслит свое предназначение, предназначе­ние своего народа в том, чтобы служить Богу, Твор­цу Вселенной, исполнять свою миссию, которую Он поручил нам во время Синайского Откровения, совершенствовать мир, ведя его к состоянию чистоты и справед­ливости, которое евреи называют временем прихода Машиаха. Еврей мо­жет и должен изменить мир, но не с помощью наук и искусств, а только путем исполнения заповедей Торы.

Еврей находится на этой службе 24 часа в сутки, 365 дней в году, все дни своей жизни. Грандиозная система заповедей Творца пронизывет все стороны человеческого бытия. Когда еврей работает, когда торгует, когда ест и пьет, когда учится и молится, то всегда он чувствует себя призванным к служению. Он верит, он знает, он чувствует, что все, что происходило и происходит с еврейским народом, с каждым отдельным евреем, находится под прямым управлением Всевышнего.

Да, что греха таить, далеко мы ушли от этого идеала.

Тора говорит о рождении сына Ицхака у Авраама и Сарры, которые были уже в том возрасте, когда это невозможно. Но происходит "чудо", появляется наследник, которому праотец наш Авраам смог передать свою веру, свое ощущение уникальности и всесилия Бога, свою надежду на то, что знание Бога когда-нибудь воссияет во всем мире. Законы природы говорили "нет", но сам Всевышний сказал "да".

Рассказывает Мидраш: «Сказал Авраам: "Вот я богат и почтен, умудрен знаниями, но какой смысл во всем этом, если мне некому передать всё это. Я смотрю на звезды, и они говорят, что у меня не будет сына и Сарра уже не родит." И ответил Бог Аврааму: "Оставь светила. Судьба Израиля не зависит от звезд".»

Это один из важных аспектов Творения: судьба нашего народа изъята из материального контекста, евреи находят­ся под прямым управлением Всевышнего.

Очень это не просто - всегда быть под таким пристальным контролем, и евреи часто бунтовали против этого. Вспомним Исход из Египта, великие чудеса, которые совершил Он для нас. Но евреи роптали, они говорили «а есть ли Бог среди нас?» Такое состояние привлекает Амалека – «и пришел Амалек, и стал воевать с Израилем...»

И вот две армии сошлись биться в долине, а Моше поднялся на вершину холма. Происходит странная вещь: «И когда Моше поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалек» (Шмот, 17:11). Что же получается - результат битвы совсем не зависит от численности и вооружения солдат, от искусст­ва военачальников? Нет, все зависит только от Моше и от того, насколько сердца и помыслы народа Израи­ля направлены к Богу, насколько они сознают свое предназначение, свою зависимость от Небесного Отца — Источника сил народа.

Если же их думы и взоры устремлены к земле, и ес­ли они не способны видеть что-либо, кроме оружия, действий противника и сил природы, то будет одолевать Амалек, всегда будет одолевать. И заметьте - все зависит от Моше, а не от Амалека, от евреев, а не от амалекитян. Иначе бы на одном холме стоял Моше, а на другом — амалекитянский вождь, и кто выше поднимет руки, тот и одолеет. Нет, только Моше стремил­ся поднять взоры своего народа к Небу, и только от его усилий зависел исход битвы.

Еще и еще раз призывает Моше Рабейну помнить единственность и драгоцен­ность того Завета, который евреи заключили с Богом на Синае. «Шма, Исраэль!» - «Слушай, Израиль!» - передает он слова Творца: «Если вы будете слушать заповеди Мои, которые за­поведую вам сегодня, любить Господа Бога вашего и служить Ему всем сердцем вашим и всей душою вашей, то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поз­дний, и ты соберешь хлеб свой и вино свое, и елей свой; и дам траву на поле твоем для скота твоего, и будешь есть и насыщаться. Берегитесь, чтобы не обольстились сердца ваши и вы не уклонились, и не стали служить иным богам и поклоняться им. И тогда воспламенится гнев Господа на вас и заключит Он не­бо, и не будет дождя, и земля не принесет плодов своих, и вы скоро сгинете с доброй земли, которую Господь дает вам» (Дварим, 11:13-17).

В этих словах самая суть еврейской веры: материальное четко обусловлено духовным, урожай зависит не от агротехни­ки, удобрений, сил природы, а от того, на­сколько чиста жизнь народа, насколько приблизился он к идеалам, провозглашенным Торой.
И, напротив, уклонение от Завета, идолослужение и другие преступления против замысла Творца ведут к физической гибели.

Жизнь еврея - это служение, пол­ное подчинение воле Творца всего человеческого существа, это придает облику еврея уникальные черты, делает его загадкой для ума, мыслящего рационально. Это Великое Служение сплав­ляет время и пространство воедино. Оно делает нас современниками праотца Авраама, и в то же время — Царя Машиаха. Оно заставляет нас пережи­вать, как свои, горести евреев древней Иудеи, сред­невековой Испании, гитлеровского рейха или Тегерана наших дней.

Это Служение придает смысл покаянию и слезам, оплакивающим Храм в скорбный день 9-го Ава, оно делает само это разрушение еврейской святыни событием, произшедшим только что, вчера... минуту назад. Совсем не просто нееврею понять, что вот этого невзрачного и уже не молодого человека в зано­шенном сюртуке по-настоящему заботит не только и не столько сытость и обутость его многочисленной семьи, сколько то, что Храм разрушен, Шехина — Б-жественное Присутствие — разделяет с нами темноту и ужас изгнания, и что все наши попытки привести Избавите­ля в этот мир терпят пока неудачу.

Такая ориентация сознания порождает особую еврейскую ментальность, "загадку еврейской души".

Как объяснить, например, то, что на протяжении тысяч лет евреи шли на смерть, но не соглашались отказаться от своей веры? Ведь далеко не всегда притеснители евреев были по­добны нацистам, не остав­лявшим своим жертвам ни малейшей надежды на спасе­ние. Нет, обычно евреям предлагался "свободный вы­бор". Одной из возможностей всегда была смерть, а другой — благородный пантеон вавилонских богов... или крест... или чалма... или феска.

И вот, представьте себе картину: палачи убивают, убивают всех, без разбора, и воздух оглашается предсмертными криками, а ты говоришь "Шма, Исраэль..." и готовишься к смерти, и до последнего момента можно спастись, но ты так и не воспользуешься этой возможностью...
Такой простой шаг — только поцеловать крест или восславить Аллаха — и кошмар сразу кончится, вся семья будет спасена, а эти люди уйдут, и ты сможешь молиться так же, как это делали предки, и, быть мо­жет, на этот раз нам улыбнется удача...

Но мало кто делал этот шаг: огромное боль­шинство принимало жестокую смерть. Почему? А пото­му, что жизнь сама по себе — биологическое существование — в глазах еврея не имеет никакого собственного значения. Она обретает смысл только тогда, когда еврей посвящает ее Великому Слу­жению.

Поклониться идолу или поцеловать крест — значило полностью обессмыслить свое пребывание на земле, миссию своей души, посланной в этот мир, чтобы помочь ему подняться. Отступничество перечеркивало всё, и еврей, поставленный перед жестоким вы­бором, решал вернуть свою душу, дарованную ему при рождении, ее действительному Отцу, и молил Его послать силы для исполнения этого тяжелого решения. Лишенный возмож­ности служить Богу жизнью, он служил Ему своей смер­тью. Он освящал Имя Всевышнего.

Варшавские хасиды понимали смысл событий, в результате которых Польша оказалась захваченной гитлеровскими войсками. Пришла беда, "честно заработанная" многими поко­лениями евреев, и им выпало платить по этому счету. Они понимали, что дни их сочтены, и если не произой­дет Великого Чуда, все они погибнут. И их тоже вол­новал вопрос: каков их путь служения? Как именно им суждено своей смертью освятить, превознести и воз­величить Его Святое Имя?
И они сплясали хасидский танец под дулами авто­матов, радостными движениями своими принимая спра­ведливость Божественного приговора. Как некогда их предки...

* * *

Cпецифическая черта еврейского мировоззре­ния — восприятие мира в его единст­ве, как творение Единого. Эту особенность еврей­ского ума очень не просто охватить нашим эллинским сознанием, привыкшим понимать, лишь анализируя. Еврей, раскладывая явления мира на состав­ляющие, рассматривает их в принципиальной нерас­члененности. Вот, например, проблема предопределения и свободы воли, о которую сломано столько копий, разбито множество голов. Целый спектр мнений высказан мудрецами многих народов, а страсти все не утихают. Наследник эллинского мировоззрения мыслит логично: либо свобода воли есть, либо ее нет. Ответ еврея кажется ему странной уловкой: и предопределение, и свобода воли существуют одновре­менно.

Другой пример целостного восприятия: существова­ние понятия о личной и коллективной ответственности за грехи. В древних примитивных обществах бы­ло развито представление о коллективной вине (ро­довые проклятия древних греков), которое сменилось "прогрессивной" идеей личной ответственности за свои поступки уже во времена христианства. Проблема и здесь ставится "логично": либо — либо.

Еврейское представление о поступках людей и их последствиях иное: существует одновременно и личная, и коллективная (семейная, общинная, народ) ответственность, которые сочетаются огнюдь не механически.

Талмудическая логика не признает закон исключенного третьего: "логическое построение либо истинно. либо ложно. Третьего не дано". Для еврея же возможно и третье, и четвертое, и двадцатое - таков созданный Богом мир. Один древний комментарий говорит, что молот нашего созна­ния ударяет по скале явления, разбивая ее на тысячи непохожих друг на друга кусков. Но понять это явле­ние мы можем только соединив разрушенное с помощью того же сознания.

Мы глядим на явления сотворенного мира через призму Торы. И бывает, что на одной грани этой призмы мы читаем "Да", на другой написано "Нет", а есть еще третья, четвертая грань...

* * *

Мы приходим в этот несовершенный мир, чтобы возвысить его, чтобы исправить его несовершенства. 3324 года прошло с момента Синайского Откровения, сотни поколений наших предков бились над этой задачей, но до сих пор нам не удалось привести в мир Машиаха. "Каждое поколение, во время которого Храм не был восстановлен, должно рассматривать себя, как поколение разрушения Храма".

* * *

Прочитал написанное и подумал: а ведь у большинства читателей всё это вызовет негативную реакцию - от легкой зевоты до активного неприятия. О каких евреях я пишу? Где эти евреи? Насколько же мы опустились, насколько ушли от решения той задачи, которую возложил на нас Творец! А ведь именно для её выполнения был создан Им еврейский народ. Именно для этого дал Он нам Эрец Исраэль и сказал: "Не будете выполнять - отберу."

И дважды уже отбирал: в 586 г. до н.э., когда 9-го Ава был разрушен Первый Храм и мы были изгнаны с этой земли на 70 лет. Потом 9 Ава 70 года - был разрушен Второй Храм и изгнание продолжалось почти 2000 лет.
Государство Израиль многие называли Третьим Храмом. Его разрушение началось 13 сентября 1993 года, когда Ицхак Рабин и Ясир Арафат подписали соглашения Осло. А 15 августа 2005 года (опять 9 Ава!) началось Третье Изгнание. Снова евреям пришлось покидать свои дома и уходить со своей земли - сначала из Газы, потом из Северной Самарии, потом Мигрон, Гиват-Ульпана... Далее - везде?

Нет, всё еще можно остановить и повернуть обратно. То, что Всевышний остановил Бульдозера, превратил его в растение - вселяет надежду. Значит, Он ещё верит в нас. Верит в то, что мы способны выполнить ту работу, которую Он возложил на еврейский народ. Работа не была выполнена нашими предшественниками и теперь она легла на нас. Для ее исполнения еврейские женщины продолжают рожать все новых и новых сы­нов Завета. И опять мы перед выбором: «сгинуть с доброй земли, которую Господь дает нам» или осознать себя евреем — значит, принять на себя этот невероятный груз, а вместе с ним необходимость подняться.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 24 ноя 2012, 15:14

Сан Саныч писал(а):материальное четко обусловлено духовным, урожай зависит не от агротехни­ки, удобрений, сил природы, а от того, на­сколько чиста жизнь народа, насколько приблизился он к идеалам, провозглашенным Торой.
Поселенцы и их хозяйства.
Сан Саныч писал(а):уклонение от Завета, идолослужение и другие преступления против замысла Творца ведут к физической гибели.
Страшный пример - Катастрофа.
Сан Саныч писал(а):евреям предлагался "свободный вы­бор". Одной из возможностей всегда была смерть, а другой — благородный пантеон вавилонских богов... или крест... или чалма... или феска.
Без слов...
Сан Саныч писал(а): "Каждое поколение, во время которого Храм не был восстановлен, должно рассматривать себя, как поколение разрушения Храма".
Ужасная правда.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 20 дек 2012, 21:09

Статус коэна и служба в армии

Должны ли те, кто посвятил себя изучению Торы, служить в Армии?

И сказал Бог Моше:
«Скажи коэнам, сыновьям Аарона, и говори им так:
«…пусть будут святы Всесильному их и не оскверняют имя
Всесильного их, ибо жертвы Б-га… приносят они»

(Ваикра, 21)

Коэны – прямые потомки брата Моше Аарона, который был избран для служения в Мишкане. Они приносили жертвы и в Храме, построенном в Йерушалаиме царем Шломо. И несмотря на то, что в 68 г н.э. Храм был разрушен, принадлежность к этому роду не утратила своего значения. И в тот день, когда на горе Мория будет вновь возведен дом Б-га, те, кому от отца известно, что они происходят от Аарона, вернутся к служению в нем.

Существует целый ряд особых предписаний, которые распространяются только на коэнов. Они не имеют права прикасаться к умершему и даже находиться с ним в одном помещении (за исключением того случая, когда возникает необходимость похоронить ближайшего родственника), не должны принимать участие в похоронах и не имеют права заходить на кладбище. Они не могут жениться на разведенной женщине. На них лежит обязанность благословлять сыновей Израиля и быть учителями, разъясняющими закон и глубокий смысл Торы. Все это указывает на их особый статус.

Аарон и его сыновья принадлежали к колену Леви, и оно было обязано помогать им в служении в Храме и в деле обучения детей и взрослых. На левитах лежала обязанность играть на музыкальных инструментах и петь, когда приносились жертвы. И хотя нет особых заповедей, выделяющих левитов из среды сыновей Израиля, их также можно считать людьми, имеющими особый статус.

И тогда возникает вопрос: Освободила ли Тора коэнов и левитов от обязанности принимать участие в войне, направленной на завоевание земли Израиля или на обеспечение безопасности сыновей Израиля?

Ведь можно сказать, что они заняты более важным делом, и благодаря их стараниям весь народ удостаивается защиты свыше.

На основе самого текста Торы нельзя сделать вывод, что коэны и левиты когда-либо были освобождены от борьбы за святую землю или от защиты своей жизни и жизни своих ближних. Напротив, заповедь «Ибо вы переходите через Ярдэн, чтобы прийти и завоевать землю, которую Б-г Всесильный ваш дает вам, и завоюйте ее, и заселите ее» (Дварим, 11:31), а также заповедь «Не стой на крови ближнего своего» (Ваикра, 19:16) распространяется на всех сыновей Израиля без исключения.

И действительно, Пинхас, сын Элазара, сына Аарона возглавил войско и вышел на войну с народом Мидьян; коэны несли ковчег завета при штурме Йерихо; Хофни и Пинхас, сыновья первосвященника Эли, вынесли ковчег завета в сражение против плиштим. А в войске Давида сражался Ахимаац, сын первосвященника Цадока.

И в более поздние времена коэны не считали себя свободными от борьбы за установление власти сыновей Израиля на земле Израиля. И лучшее доказательство тому – первосвященник Матитьяу Хашмонай и пять его сыновей, которые подняли восстание против сирийцев и, добившись независимости, возродили царство Израиля.

Казалось бы, все понятно. Однако Рамбам пишет:
Колено Леви было выделено, чтобы служить Б-гу и разъяснять Его пути прямые, которые Он определил для сыновей Израиля, чтобы они ходили по ним, и законы Его справедливые, как сказано «Будут разъяснять они законы Яакову и Тору Твою Израилю». Поэтому они выделены, и освобождены от всех обязанностей, и не выходят на войну, как все сыновья Израиля… Они являются войском Всевышнего, как сказано: «Благословил Б-г воинство Его». И Всевышний дает им все, как сказано: «Я твоя доля и твой удел.»
И не только колено Леви, но и любой человек, которого подвиг его дух, и решил он, исходя из своего понимания мира, отделиться от всех и стоять перед Всевышним, служить Ему, чтобы постичь Его (насколько возможно), и отбросил он все соображения и расчеты (как он будет добывать пропитание) – такой человек обрел высшую святость… И удостоится он, чтобы было у него все необходимое. И сказал царь Давид: «Ты – моя доля, и чаша (благословения) моего. Ты определяешь мой жребий»
(Илхот шмита вэ йовель, 13:12-13)

Получается, что, согласно Рамбаму, любой человек, полностью посвятивший себя Торе, не говоря о левитах и коэнах, свободен от службы в армии, борющейся за землю Израиля и охраняющей ее жителей. Но ведь известно, что даже пророки Миха и Элиша, вся жизнь которых была посвящена служению Всевышнему. выходили на войну против врагов Израиля!

И приходится признать, что постановление Рамбама не имеет аналогов ни в Торе, ни в Мишне, ни в Талмуде. А авторитеты Торы всегда пользуются правилом: «Если есть несколько мнений, и одно из них непонятно (не ясно, на чем оно основывается), то следует его отбросить и опираться на другие». Так, например, говорится: «Не устанавливали галаху по раби Меиру, потому что не могли понять всю глубину его мысли» (Эрувин, 13б). Поэтому современные авторитеты Торы не стали в данном случае опираться на мнение Рамбама.

Наиболее интересно мнение рава Авраама-Йешаяу Карелица, известного как Хазон Иш:
Скорее всего закон «Даже жених из-под хупы (обязан отправиться на войну, заповеданную Торой) распространяется на жениха (и тем более на любого другого человека) даже в тех случаях, когда в нем нет острой необходимости, чтобы выиграть сражение. Ведь когда речь идет о спасении жизней или обеспечении победы народу Израиля все обязаны выходить на войну. И даже в тех случаях, когда есть необходимость в определенном количестве воинов (не все из которых будут непосредственно принимать участие в сражении) есть право призвать жениха из-под хупы. И когда в Торе говорится, что тот, кто насадил виноградник, построил дом и женился, могут оставить строй, это не относится к войне, которая является заповедью: ведется для завоевания земли и спасения жизни ее жителей. А если говорить о разрешенных войнах (которые ведутся, например, ради укрепления государства, но не из-за непосредственной нависшей над ним угрозы), то и в этом случае те или иные люди могут быть освобождены только в том случае, если в них нет необходимости и без них набирается достаточное количество воинов. Но если в них есть необходимость, то никто не свободен от того, чтобы прийти и помочь своим братьям и защитить их жизни.
Хазон Иш, комм. к трактату Талмуда «Авода зара», сноска 23.

И хотя именно Хазон Иш добился у Бен Гуриона отсрочки призыва в Армию для тех учеников йешив, кто полностью посвятили себя изучению Торы, из его слов видно, что он не предполагал освободить от службы в армии всех, кто учит Тору. Он лишь хотел, учитывая важность того, чтобы в среде народа было много людей, владеющих знаниями Торы в совершенстве, отсрочить призыв восьмисот учеников йешив на несколько лет. Речь не шла о том, чтобы полностью освободить их от исполнения важнейшей обязанности защищать ближних и завоевывать землю Израиля.

А в книге рава Йехезкеля Коэна «Гиюс кеалаха» ответ рава Шломо Йосефа Зейвина, одного из крупнейших галахических авторитетов двадцатого века, тем, кто говорил, что изучение Торы – лучшая защита: «Пусть те, кто учат Тору, присоединяются к армии и участвуют в сражениях, и заслуга изучения Торы защитит и их и их товарищей»
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 27 дек 2012, 10:45

Кем и для чего избран «избранный народ»?

Об «избранности» еврейского народа чаще всего говорят именно неевреи. Сами же евреи, особенно нашего «потерянного поколения», если и упоминают это слово, то в отрицательном смысле и чаще всего не понимая, о чем тут речь.

Я — Г-сподь, и возьму вас народом Себе, и буду вам Б-гом.
Шмот, 6:6–7
А теперь, если вы будете слушаться Меня и соблюдать Союз Мой,
то будете Мне избранным из всех народов...

Шмот, 19:5
Только вас признал Я из всех семейств земли,
поэтому взыщу Я с вас за все грехи ваши.

Пророк Амос, 3:2

Многие почему-то уверены, что слово «избранный» означает «лучший». Вот, например, выдающийся физик, Нобелевский лауреат Виталий Лазаревич Гинзбург пишет: «Я атеист и интернационалист, т. е. не считаю никакой народ “избранным”, в частности, не считаю, что евреи лучше, скажем, арабов».
Не думаю, что он читал многочисленные труды еврейских мудрецов, объяснивших смысл «избранности», но уж хотя бы должны ему быть известны, например, слова Владимира Жаботинского, сказанные им еще в 1911 году: «Нам не в чем извиняться. Мы такие, как все народы; не имеем никакого притязания быть лучше.»
Что ж, «большой ученый — еще не всегда значит большой человек» (Академик П. Л. Капица).

Это, конечно, не только к ученым относится. 21 октября 1973 года, на 15-й день «Войны Судного дня», когда победа Израиля стала для всех очевидна, и Киссинджер договорился в Москве с Брежневым остановить «зарвавшегося агрессора» и навязать Израилю перемирие, на сессии ООН выступил советский делегат Яков Малик - этой же, тщательно, но тщетно скрываемой, национальности. Он сказал: «Сионисты выдвинули идею избранного народа — идеологию абсурда. Это религиозный расизм».
Да ещё и потребовал от израильского представителя «доказать миру», что евреи — избранный народ.

Что же действительно означают слова “избранный народ”? В каком смысле избранный, кем избран и для чего? Попробуем разобраться и обратимся к первоисточнику — Книге книг, Святой Торе.

Более трех тысяч лет тому назад, в Египте, дочь фараона спасла из вод Нила еврейского ребенка и «назвала она его именем Моше, потому что... из воды я вытащила его». Но если прочесть слово «Моше» слева направо, получим имя Б-га: А-ШЕМ).

Моше убил египетского надсмотрщика, избивавшего еврея, и был вынужден бежать из Египта. Оказавшись в стране мидиян, он пас скот и однажды поднялся на гору Синай, горой Б-га называет ее Тора, и увидел горящий, но несгорающий куст. «И заговорил с ним Б-г из горящего куста и сказал: “Вопль сынов Израиля вознесся ко мне, и увидел Я... как притесняют их египтяне”». И повелел Б-г Моше идти в Египет и передать сынам Израиля слова Его: «Я — Г-сподь, и выведу Я вас из-под ига египтян, и избавлю вас от служения им и спасу вас мощью великой и страшными карами; и возьму Я вас народом себе и буду вам Б-гом».

Через 40 лет после Исхода из Египта, когда стояли евреи на берегу Иордана, говорил им Моше: «Не за праведность твою (Израиль) и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их (землю Ханаан), но за нечестие народов этих Г-сподь, Б-г твой изгоняет их от лица твоего».

Союз судьбы

Слова Всевышнего: «Возьму Я вас народом Себе и буду вам Б-гом» выражают союз, договор, заключенный Им с сыновьями Израиля. Не мы сами «со своей гордыней и чванством» самовольно избрали себя, но Б-г избрал нас своим народом. «Тебя, — говорит Моше Израилю, — избрал Б-г Всевышний твой, чтобы ты был Ему народом, избранным из всех народов, что на лице Земли».

Не лишая каждого еврея его индивидуальности, Всевышний предписал нам единую судьбу. Поэтому назывют слова Б-га, сказанные Им Моше из горящего куста, «Союзом судьбы». Союз этот, разъяснил Моше евреям, распространяется не только на «поколение исхода», но и на тех, «кого нет здесь с нами сегодня», то есть на все последующие поколения.

Союз судьбы — это принудительный союз: Творец не спрашивал нашего согласия. В Талмуде разъясняется, что действительно вначале евреи вступили в союз с Б-гом по принуждению. Но спустя почти тысячу лет, пережив чудо спасения в Персии при царе Ахашвероше (чудо Пурима), они уже добровольно окончательно «ратифицировали» договор.

Вместе с единой судьбой нам была предписана и коллективная ответственность друг за друга: не только не стоять безразлично «перед кровью брата своего», но и «возлюбить его, как самого себя».

Именно чувство сострадания заставило Моше, воспитанного во дворце фараона, вступиться за еврея, избиваемого египтянином. Сострадание и ответственность друг за друга испытывали евреи на протяжении всей нашей истории, где бы они ни находились: в Эрец-Исраэль или за его пределами. И поэтому выкупали евреи братьев своих из рабства, а наши бабушки рассказывали, как еще вплоть до революции «всем миром» собирали евреи местечек деньги и вещи на приданное бедным невестам.

Рабство, галут, множество испытаний и трагедий, перенесенных нашим народом, выработали основанные на Торе и передаваемые из поколения в поколение традиции поведения, сформировавшие уникальный еврейский характер, который позволил нам выжить и сохраниться вопреки всем законам истории. Прежде всего это — чувство сострадания, не просто дать цдаку (денежное пожертвование), но услышать внутренним слухом страдания евреев, подобно тому, как «услышал Б-г страдания их в Египте», влезть в шкуру страдающего, ибо разделить судьбу народа означало разделить его страдания.

«Если в характере еврея нет 3 черт: совестливости, сострадания к слабому и стремления делать добро, — возникает подозрение: еврей ли он», — говорится в своде еврейских законов «Кицур Шулхан Арух».

А вот признание очень популярного в свое время поэта Семена Яковлевича Надсона:

Я рос тебе чужим, отверженный народ,
И не тебя я пел в минуты вдохновенья...
Но в наши дни, когда под бременем скорбей
Ты гнешь чело свое и тщетно ждешь спасенья,
В те дни, когда одно название “еврей”
В устах толпы звучит как смысл отверженья,
Когда враги твои, как стая жадных псов,
На части рвут тебя, ругаясь над тобою,
Дай скромно встать и мне в ряды твоих бойцов,
Народ, отверженный судьбою.

Страдали и богатые, и бедные, и не было у евреев острого классового антагонизма. И, обращаясь к Б-гу, каждый еврей молил за весь народ: «...Дай мир, добро и благословение, милость, любовь и милосердие нам и всему народу Твоему, Израилю... И да будет угодно Тебе благословлять народ Свой, Израиль...» (молитва “Амида”).

Катастрофы и унижения, инквизиция и погромы с одной стороны и чудесное выживание — с другой научили нас одновременно всматриваться в прошлое и будущее, скорбеть, вспоминая былые страдания и верить в счастливое будущее. «Быть евреем — значит надеяться до самого конца», -говорил Симон Визенталь, известный охотник за нацистскими преступниками.

Еврейский юмор спасал нас на протяжении всей нашей жизни в галуте: «евреи шутят — значит они существуют, евреи существуют — значит они шутят» (Шолом-Алейхем). Этот «смех сквозь слезы» очень пригодился нашему потерянному поколению. Мы сочиняли и рассказывали друг другу анекдоты, которые в устах неевреев звучали бы антисемитски. Но нам они давали силу подняться всякий раз, когда по тебе прокатывался каток советского антисемитизма. Мы не знали слов псалма «сеявшие в слезах жать будут с пением», но чувствовали их и верили в них внутренней верой.
Нашим детям в Америке и в Израиле уже трудно понять этот юмор, а нашим внукам он, возможно, покажется патологией.

Увы, в наше время еврейское сострадание и сочувствие существенно ослабло. Достаточно вспомнить как в целом безразлично отнесся народ к изгнанию Ариелем Шароном десяти тысяч поселенцев из Газы и Северной Самарии летом 2005 года или к еврейскому погрому, учиненному Эхудом Ольмертом 1 февраля 2006 года в Амоне.

Добавим сюда ответ российского еврея, выдающегося математика Григория Перельмана, решившего сложнейшую математическую проблему. Он отказался от премии Филдса в один миллион долларов. Когда же ему сказали, что эти деньги можно было бы потратить на благотворительность, он ответил: «Я даже обсуждать это не хочу. Мне эта популярность не только не нужна, но и неприятна». Ему невдомек, что 10000 поселенцев, изгнанных Шароном, и среди них тысяча детей, продолжают бедствовать, превратились в изгоев в собственной стране. Не слышал он и о том, что еврейская благотворительность чаще всего делается анонимно, и он вполне мог избежать ненужной ему популярности.

«Гениальных ученых мало, — говорил академик П. Л. Капица, — но еще реже гениальный ученый совмещается с большим человеком».
«Содержание научной теории, само по себе, не создает моральной основы поведения личности» (Альберт Эйнштейн).

Коллективная ответственность друг за друга (семейная, общинная, общенародная) обособила нас и отделила от других народов, как и хотел Творец, отделивший «святое от будничного, свет от тьмы, Израиль от других народов, Шаббат от шести рабочих дней недели» (слова молитвы). Предвидя это отделение в будущем, говорил ненавистник евреев пророк Билам о евреях, только еще готовившихся к завоеванию Ханаана: «Вот народ, (который) отдельно живет и между народами не числится». Две тысячи лет в галуте жили евреи изолированно, по законам Торы, не смешиваясь с местными жителями. Эта отделенность спасла нас от ассимиляции.

Союз миссии

«На 3-й месяц по выходе сынов Израилевых из страны Египетской прибыли они в пустыню Синай, и разбил Израиль лагерь напротив горы. И повелел Всевышний Моше сказать сынам Израиля: "Если вы будете слушаться Меня и соблюдать Союз Мой, то будете Мне избранным из всех народов, ибо Моя вся земля, и будете вы Мне царством священнослужителей и народом святым”... И ответил весь народ вместе и сказали: “Все, что сказал Б-г, сделаем.»

Снова: не мы сами, но Г-сподь избрал нас из всех народов и дал нам Свою Тору, чтобы были мы царством священнослужителей т. е. несли всем народам Слово Б-га. В этом и состоит наша миссия, цель, ради которой и сотворил нас Всевышний: передать народам знание о Нем и Его повелениях. «Возложил Я на него (Израиль) дух Мой, принесет он народам закон... Я сделаю тебя (Израиль) народом завета, светом народов» - говорит Он устами пророка.

Союз миссии, в отличие от Союза судьбы, доброволен. Всевышний не навязал нам его, но предложил, сказав: «Если вы будете...» — предоставил нам свободу выбора. Более того, мы не были первыми. Мидраш рассказывает, что до нас Б-г обратился с этим предложением к потомкам Моава и потомкам Амона, к потомкам Ишмаэля и потомкам Эйсава. И те и другие поинтересовались содержанием заповедей и, узнав их, ответили отказом. И только евреи дали безоговорочное согласие, даже не поинтересовавшись, о чем говорится в Законе Б-га. «Наасе ве-Нишма», — сказали они, — исполним и поймем.

Это абсолютное принятие Слова Творца, вне зависимости от того, понятно или нет Его повеление — фундаментальный принцип иудаизма, основа мудрости еврейского народа. Об этом напомнил евреям Моше на берегу реки Иордан незадолго до своей смерти: «Храните и исполняйте (Тору), ибо это мудрость ваша и разум ваш в глазах всех народов».

И спустя тысячелетия мы помним этот завет Моше и в молитве обращаемся к Б-гу со словами: «Ты избрал нас из всех народов, возлюбил нас и благоволил к нам, и возвысил нас из всех языков, и освятил нас Своими заповедями и приблизил Ты нас, чтобы мы служили Тебе, и Именем Своим Великим и Святым отметил нас».

Наша миссия — признать Б-га, единственного Творца вселенной и дарованную Им Тору. И не просто признать Тору, но жить по ее законам и своей жизнью свидетельствовать о Творце и служить примером для других народов. «Мои законы исполняйте и Мои установления соблюдайте, чтобы ходить по ним: Я Б-г, Всесильный ваш. Соблюдайте же установления Мои и законы Мои, исполняя которые, человек живет ими.»

Трижды клялись евреи быть верными Союзу миссии — договору с Б-гом: в первый раз у горы Синай на 50-й день после Исхода из Египта, второй раз сорок лет спустя на берегу Иордана, когда готовились войти в Эрец-Исраэль, и еще через 14 лет уже в стране Израиля в Шхеме, когда накануне своей смерти Иегошуа бин Нун собрал всех евреев вместе, «и сказал весь народ: Да не будет того, чтобы оставили мы Г-спода...»

В Талмуде говорится, что Г-сподь сотворил мир на условии: Если евреи примут Тору, мир устоит. Но, если не примут, то Г-сподь возвратит всё к исходному хаосу и небытию.

В союз (договор с Б-гом, «брит») вводим мы на 8-й день каждого новорожденного мальчика, совершая ему «мила» (обрезание): Брит мила — это вхождение в союз со Всевышним, личное признание договора с Ним, заключенного нашими предками. И поэтому называем мы себя «Бней Брит» — сыновья союза (договора) и обещаем Творцу, что Дух Его и Слова Его, которые Он вложил в уста наши, не отойдут ни от наших уст, ни от уст детей и внуков наших. И молим мы Творца: «Да будет угодно Тебе Г-сподь, Б-г наш и Б-г отцов наших, чтобы мы хранили в этом мире законы Твои...» (молитва «И придет избавитель в Сион»).

Итак, Всевышний избрал нас из всех народов, чтобы передать миру язычников наше знание о том, что миром управляет не абстрактный, ко всему безразличный закон, «рок», но Живой Вечный Б-г, Единственный Творец вселенной. И управляет Он Своим Творением как дистанционно, посредством законов природы, так и непосредственно, совершая чудеса, т. е., нарушая Им же созданные законы природы.

Мы избраны, чтобы передать миру идею этического монотеизма: знание о том, что человек сотворен Б-гом по Его Собственному образу и подобию и что, сотворив человека и дав ему свободу воли, Б-г тотчас же вступил с ним в диалог. И этот диалог между людьми и Б-гом длится с тех пор. Наши слова в диалоге — это наши мысли и наши поступки. Слова же Б-га — это то, что с нами происходит.

Мы избраны, чтобы показать народам, что у мира есть цель. И цель эта — мир, живущий по законам Б-жественной морали, которая станет всеобщей с приходом Машиаха. Тогда на Земле установится мир и справедливость, народы «перекуют мечи на орала и копья на серпы, и не поднимет народ меча на народ и не будут больше учиться воевать... И наполнится вся земля познанием Г-спода».

Исполняя свою миссию, евреи полностью изменили восприятие человеком истории: мир перестал быть циклическим, простым чередованием войны и мира (как это понимали, например, греки), ибо было осознано существование определенного вектора развития человеческого общества. Вектор этот задан человечеству на примере евреев, ведь, начиная с Авраама, вся Тора и, более того, весь ТАНАХ — это история евреев, диалог Б-га с сынами Израиля.

Возложенная на нас миссия нелегка. Но мы ежедневно благодарим Б-га за нее и гордимся ею. Гордимся, но не кичимся и никого на зазываем в еврейство.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 23 июл 2013, 21:33

Что такое гиюр?

Этот вопрос преднамеренно запутан интересантами и усилен малограмотными «обывателями всех стран».
Откуда появились евреи в истории человечества – краткое напоминание первоисточника, т.е. Торы.
Все народы складывались многими годами, на общей территории, постепенно вырабатывая общий уклад жизни, язык, обычаи и другие общие свойства, черты и признаки.

Евреи – единственный в мире народ, чей день рождения точно известен. Мы стали народом, так сказать, вдруг, «одномоментно», точно в день Синайского откровения. Тогда, приняв законы, данные Творцом, мы стали народом и перестали быть просто потомками праотца нашего – Якова-Израиля и его двенадцати сыновей, вместе с семьями бежавшими из Египта после многолетнего рабства.

Суть избранности еврейского народа.
Еврейский народ был избран Творцом для того, чтобы на его опыте внедрить в личную и общественную жизнь всего человечества законы Творца, чтобы тем самым дать остальным народам мира пример мудрости и пользы этих законов для всех людей. Период египетского рабства имел целью дать евреям необходимый для такой нелёгкой миссии личный опыт. Эта избранность – не столько права, сколько – нелёгкая обязанность.

Избранность евреев была следствием того, что отец Якова-Израиля Ицхак и его дед Авраам были теми, кого Творец с этой целью выделил из их современников.

Четвёртый сын Якова – Йеуда – по своим личным данным был выделен как руководитель еврейского народа. От его имени впоследствии произошло ещё одно историческое наименование народа еврейского – иудеи. Затем – и наименование страны – Иудея. Именно это наименование еврейской страны старались римляне вытравить из исторической памяти человечества, введя в обиход слово «Палестина» вместо «Иудея».

Еврейская идеология также называется словом от этого корня – «иудаизм».

Евреем не обязательно родиться, евреем можно стать. По-видимому, из этого нелёгкого предназначения евреев – стать примером для других народов – следует одна наша исключительная особенность, которой нет ни у одного другого народа на Земле. Она заключается в том, что евреем может быть не только человек, который родился от родителей-евреев, но евреем можно стать, если даже человек родился от родителей, принадлежащих к любому другому народу. Для этого человек должен искренне желать принять на себя все те законы, которые Творцом изначально даны евреям.

Гиюр, Галаха и определение понятия «еврей». Процедура, в результате которой можно стать евреем, не родившись им, называется словом «гиюр». Он входит в свод правил еврейской жизни, называемый «галаха».

Чтобы гиюр был настоящим, а не фиктивным, требуется выполнить два условия. Первое: гиюр должен быть добровольным, а не принуждённым. Второе: желание пройти гиюр не должно диктоваться никакими побочными соображениями, а быть самоцелью. Оно не должно быть результатом желания достичь какой-то иной цели (например, без дополнительных хлопот вступить в брак с евреем или с еврейкой, автоматически получить гражданство государства Израиль и т.п.).

Из этих требований следует то, что раввин, к которому обратился нееврей, желающий пройти гиюр, должен трижды пытаться отговаривать его от этого шага. И лишь потом, увидев искреннее желание нееврея пройти гиюр, чтобы просто стать евреем, должен помочь ему в этом.

Второе требование аналогично неоднократно встречающемуся в иудаизме требованию к тем евреям, кто изучает Тору: изучать Тору ради неё самой, а не, например, ради получения должности преподавателя Торы и т.п.

Галаха считает евреем того, кто родился не обязательно от обоих родителей-евреев. Достаточно, чтобы только мать родившегося была еврейкой, а национальность отца (как это ни обидно звучит для кого-то из мужчин-евреев) может быть любой.

Из этого положения Галахи следует определение: евреем называется тот, кто родился от матери еврейки или прошёл гиюр в соответствии с Галахой.

Нееврей, прошедший гиюр, называется словом гер. От еврея по рождению, согласно законам иудаизма, гер, как член еврейской общины, ничем и ни в чём не отличается, ни в правах, ни в обязанностях. Есть одно прямое ограничение в правах когенов (т.е. ведущих своё происхождение непосредственно от Аарона, старшего брата Моше-рабейну) которое касается женщины, прошедшей гиюр. Она называется гиёрет. Коген не имеет права жениться на гиёрет. Но, строго говоря, это прямо касается прав когенов и лишь косвенно – гиёрет. Во всём остальном гиёрет имеет все те же права, что и другие еврейки.

Среди геров и их потомков есть не только великие еврейские законоучители, но даже сам царь Давид - правнук принявшей иудаизм моавитянки Рут, глубоко почитаемой всеми ортодоксальными евреями.
Дай Б-г, чтобы все евреи по рождению были такими настоящими евреями, как эти геры.

Миньян. В Галахе указано, что некоторые молитвы могут произноситься евреями только в миньяне. Миньян составляют десять мужчин-евреев. Не менее. При этом достаточно, чтобы активно участвовали в молитве только шесть из участников миньяна. Остальные четверо евреев, входящих в этот миньян, могут даже не понимать то, что читается, но они должны быть евреями – это единственное необходимое и достаточное требование к ним.

Нередко, когда в синагоге не хватает еврея до полного миньяна, кто-то из желающих там молиться выходит на улицу и приглашает принять участие в молитве любого прохожего – лишь бы он был еврей. Если он – не еврей - его участие в молитве не имеет смысла, даже если этот случайный прохожий – уважаемая всем городом личность, учёный-знаток иудаизма. Зато любой (даже безграмотный) еврей – полноправный участник миньяна, и его после молитвы, как правило, благодарят за время, потраченное им.

Если окажется, что миньян был дополнен неевреем, то с точки зрения остальных участников миньяна (евреев), некоторые их молитвы окажутся недействительными! Кому-то может показаться всё это нелепым, но таков закон. Аналогично, желающие могут сколько угодно обсуждать «нелепые» правила дорожного движения, критиковать их, но их справедливо оштрафуют за переход улицы на красный свет.

Что такое БАГАЦ, Кнессет и другие посторонние, когда речь идёт о гиюре? Эти учреждения, как известно, никакого отношения к иудаизму и к галахе, как таковым, не имеют. И дай нам Б-г, чтобы они хорошо справлялись хотя бы со своими прямыми обязанностями, не пытаясь вмешиваться туда, где они абсолютно некомпетентны, ибо их вмешательство может быть только вредным. «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник…»

Государственные законы и гиюр. Кнессет неоднократно пытался принять закон о гиюре. Среди 120 депутатов Кнессета разве что депутаты от ортодоксальных партий в какой-то степени разбираются в Галахе. Среди депутатов-евреев не более 30% в своей жизни как-то следуют иудаизму. Ряд депутатов и вовсе не являются евреями, а некоторые из них – откровенные враги Израиля как еврейского государства.

Кнессет до сих пор не пытался объявить Израиль еврейским государством, хотя это – его право и прямая обязанность. А наш премьер-министр униженно молит Абу Мазена, формального руководителя части арабов, живущих в Эрец Исраэль, признать Израиль еврейским государством. Абу Мазен был бы вправе сказать нашему премьеру: «Пусть сначала ваш Кнессет это признает…».

Кому-то это может быть смешно, но нам в Израиле – не очень…

И вот эта группа посторонних людей разных национальностей берёт на себя право решать вопросы, относящиеся только к компетенции настоящих знатоков Галахи. Но даже и знатоки Галахи имеют право разбирать лишь только те её вопросы, которые однозначно не оговорены в ней самой.

С не меньшим правом, чем решение галахических вопросов, Кнессет мог бы решать вопросы, например, присуждения звания международного гроссмейстера по шахматам или стоклеточным шашкам, премий Каннского кинофестиваля и т.п.

Отпочковавшиеся от иудаизма идеологические системы.
Самая ранняя из них появилась спустя примерно 1500 лет после исхода евреев из Египта. Получилась она добавлением «Нового завета» к текстуально переведенной письменной Торе, названного ими «Ветхим (Старым) заветом». И хотя последователи этой системы называют себя «новый Израиль», они вполне резонно взяли для своей системы самостоятельный термин – христианство.

Ещё примерно через 5-6 веков после христианства на базе иудаизма возник ещё один его искажённый (но сохранивший основной признак иудаизма – монотеизм) вариант, под наименованием – ислам.

Несколько позже ислама часть евреев, следовавшая только письменной Торе и отказавшаяся следовать так называемой Торе устной, стала называть себя караимами.

Эти три идеологические системы, базирующиеся на иудаизме, но не являющиеся им, честно взяли для себя названия, не связанные с термином иудаизм, ибо мимикрия им не была нужна. Они функционируют без пересечения с иудаизмом. Такая, казалось бы, «мелочь», как чёткость терминологии и исходных целей, позволила произошедшим от иудаизма системам не претендовать на идеологическую территорию своего первоисточника – иудаизма. И, тем более, позволила не претендовать на его эквивалентную замену собой.

Суррогатные иудаизмы.
В сфере идеологий, к сожалению, не действует патентное право. Его, собственно, ещё не существовало, когда иудаизм был уже столетиями сложившейся идеологической системой. Однако совсем иная ситуация возникла, когда часть европейских евреев под воздействием нееврейского окружения, в котором они жили, и бытовых проблем, стала терять основные принципы идеологии отцов, т.е. основы ортодоксального иудаизма.

«Окультуренные» немецкие евреи не решились просто отказаться от идеологии отцов. Достаточно существенные остатки еврейского национального самосознания не позволяли им отказаться от термина иудаизм. Тем не менее, основы иудаизма, который запрещал отсебятину, они полностью отбросили, но от термина «иудаизм» не позволили себе отказались, хотя использовать его не имели никаких моральных или юридических оснований. Они создали так называемый иудаизм реформистский. Это была подделка, подобная этикетке «КОНЬЯК» на бутылке «КОКА-КОЛЫ».

Реформистский иудаизм для многих евреев оказался психологически неприемлемым отказом от духовного наследия отцов. Поэтому как компромиссный вариант возврата к основам иудаизма возник «иудаизм консервативный», не отвергающий письменную Тору.

Потом появились и иные разновидности реформированного «иудаизма», варьирующие только прилагательные – «прогрессивный иудаизм» и ещё какие-то, которые меньше на слуху, чем этот. Все эти вариации, по сути – всего лишь формы того же реформистского «иудаизма». Завуалированное название (тем более – такое «модерновое», как прогрессивный!) призвано у кого-то смягчить шок от такой человеческой самодеятельности в вопросе, который самодеятельности принципиально не допускает.

Только в таких «иудаизмах» может возникнуть ситуация, когда под хупой беременны обе – и невеста и раввин. Хорошо, если при этом хоть жених – мужчина.

За рубежами Израиля – в Европе и, особенно, в США самозваные однофамильцы ортодоксального иудаизма (консервативный и реформистский) получили значительное распространение, ибо они облегчены настолько, что в повседневной жизни позволяют практически забыть о «назойливых» ограничениях, налагаемых на еврея Галахой. Особенно – субботними ограничениями и кашрутом.

Суррогатные гиюры.
Такие гиюры – порождение суррогатных иудаизмов. Причины, по которым у нееврея возникает потребность пройти гиюр, весьма разнообразны. Бывает, что гиюр – это просто способ достижения каких-либо побочных результатов. Кто не помнит известное в Советском Союзе высказывание: «Еврейская жена – это не роскошь, а способ передвижения». Нееврей, женившийся на еврейке, повышал свои шансы выехать из СССР по вызову из Израиля, ибо в то время иного способа эмигрировать из страны победившего разум и совесть социализма не было.

В связи с желанием нееврея пройти гиюр мне вспоминается, что когда в Новосибирске ко мне, как к опытному отказнику, приходили евреи советоваться, стоит ли им подавать документы на выезд из СССР в Израиль или не стоит, я всегда говорил, не колеблясь: «Не стоит!». И пояснял: «Если ты сам ещё не решил ехать, то – не стоит. А когда ты, действительно, примешь решение о выезде, то никого не спросишь, а будешь добиваться разрешения, не останавливаясь перед связанными с этим трудностями». Это же касается и гиюра.

Желающих пройти гиюр можно условно разделить на две группы.

Первые – это те, кто в достаточной мере представляет себе всё то, что связано с гиюром. Таких нисколько не отталкивают ожидающие их при этом кашрутные ограничения в питании, субботние и праздничные ограничения, а также что-то ещё, в чём ограничен еврей сравнительно с неевреем. А никаких преимуществ и выгод от этого мероприятия они не ожидают, кроме душевного спокойствия.

Естественно, что их никак не останавливают требования ортодоксального гиюра.

Вторые – это те, чьё желание пройти гиюр, ещё не стало явно выраженной личной необходимостью, но существенный интерес к иудаизму появился. Перспектива стать евреями их не отвращает, а даже чем-то привлекает. В крайнем случае, рассуждают некоторые из них, можно и «дать задний ход». Ситуация сродни фразе, сказанной в раздумии одной невестой: «Схожу-ка я замуж… »

Однако принять на себя все ограничения, связанные с ортодоксальным гиюром, люди второй группы ещё не готовы. Это может быть связано с неполнотой информации, с личными ощущениями, с некоторыми семейными или иными проблемами.

Вот тут-то привлекательным становится неортодоксальный гиюр, нечто вроде попытки досрочных экзаменов в институте. В связи с этим вспоминается высказывание одного институтского преподавателя о студентах: «Бывают экзамены досрочные, а бывают и… преждевременные».

Досрочно сдают экзамен, как правило, студенты, отличные знания которых позволяют это сделать без дополнительных усилий. Дни, отпущенные на подготовку к этому экзамену, освобождаются у них для чего-либо иного.

Но иногда некоторые студенты пытаются досрочно сдать экзамен, понадеявшись на «авось» и/или не снисходительность преподавателя. У требовательного преподавателя такой кавалерийский наскок не проходит. Это и есть «преждевременная» сдача экзамена.

Исходное требование Торы к еврею.
Оно бесспорно и сформулировано в исходном документе иудаизма – в Торе:
Теперь, Исраэль, слушай уставы и законы, которые я учу вас исполнять, чтобы вы жили и пришли и унаследовали бы ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, даёт вам! (2) Не прибавляйте к тому, что я повелеваю вам, и не убавляйте от того; дабы соблюдать заповеди Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам.
«Дварим», ВАЭТХАНАН (4:1-2)

Что требуют некоторые лидеры неортодоксальных «иудаизмов»? Они требуют: «гиюры, проведенные с отступлением от Галахи, производимые за рубежами Израиля, признать в Израиле полностью эквивалентными ортодоксальным гиюрам». Если следовать этим требованиям, то, господа реформисты и иные неортодоксы, при чём тут Тора и основанный на ней иудаизм? Именно тот иудаизм, который по праву зовётся ортодоксальным. Это, по сути, подмена еврейской идеологии (иудаизма) уставами различных «клубов по интересам».

То, что в этих клубах состоят также и евреи по рождению, никак не изменяет дела. Ведь с таким же успехом считаться разновидностями иудаизма могут претендовать некоторые шахматные клубы, клубы филателистов и т.п. Чем плохо. например, название «шахматный иудаизм»?

Если такое допустить, то неевреи, прошедшие любой суррогатный «гиюр», должны входить в миньяны в любом ортодоксальном бейт-кнессете. Абсурд.

Основной довод реформистов и других в обосновании их требования. Наиболее чётко этот довод озвучен именно израильскими политиканами. Они заявляют: если в Израиле не приравнять суррогатные гиюры, производимые за рубежом Израиля, к гиюру ортодоксальному, то это внесёт раскол в еврейский народ.
Ничуть не менее того!

Почему никакой закон о гиюре не в состоянии расколоть еврейский народ.
Начнём с того, что еврейский народ – это совокупность, в которую входят люди, определяемые следующими признаками: религиозный (еврей по рождению или же гер, прошедший гиюр в соответствии с галахой, что эквивалентно), еврей-атеист, еврей по рождению, который по тем или иным причинам следует любым суррогатным «иудаизмам».

Никто из перечисленных людей ни в каком гиюре лично не нуждается. А все остальные люди в понятие «еврейский народ» просто не входят. И некого раскалывать в еврейском народе какими-либо законами о гиюрах, кем бы они ни принимались. Разве это не очевидно?

Ещё раз: по отмеченной выше элементарно простой и очевидной причине никакое изменение правил гиюра не касается кого-либо из еврейского народа и поэтому расколоть сегодня существующий еврейский народ на два народа это, по определению, не может. Поэтому все разговоры об опасности какого-либо раскола еврейского народа из-за закона о гиюре – это или безграмотные суждения, или, что ещё хуже, – реакция интересантов в ответ на покушение евреев на бизнес тех, кто зарабатывает на торговле разными суррогатными «гиюрами». Терциум нон датум! (Третьего не дано!)

(Отвлечёмся на полезную притчу: Один разбогатевший пожилой человек, лишь в воспоминаниях которого теплилось, что он – еврей, пришёл к раввину с вопросом: «Сколько будет стоить, чтобы я стал коэном?». Раввин сказал, что это купить невозможно. «Да и зачем тебе это?» – спросил раввин. И услышал в ответ: «Я помню, что мой дед был коэном, коэном был и мой отец. Поэтому и я хочу быть коэном». И услышал он от раввина: «Это не продаётся и не покупается, но ты со дня рождения – коэн».)

Закон о гиюре и поддержка Израиля евреями диаспоры.
Нам также говорят: так как в Америке и в ряде стран неортодоксы – большинство, то Израиль в результате непризнания суррогатных гиюров потеряет поддержку всего мирового еврейства – как политическую поддержку, так и материальную.
Рассмотрим и этот довод.

Политическая поддержка. Активной политической поддержкой зарубежных евреев Израилю давно уже хвалиться не приходится. Достаточно вспомнить о том, что за полусоциалиста и полумусульманина Барака Хусейна Обаму в США голосовало подавляющее большинство избирателей-евреев. Голосовали, хотя было известно, что он явно настроен антиизраильски и проарабски. И если перед очередными выборами администрация США как-то смягчает свою антиизраильскую позицию, то всем ясно: это – не надолго.

Экономическая поддержка.
Этот довод выдвигается на первый план израильскими политиканами. На серьёзную политическую поддержку они уже не полагаются. Однако на экономическую ещё надеются. Но в этом вопросе надо иметь в виду несколько аспектов.

Во-первых, количественное её влияние в последние годы излишне преувеличено. Реально она далеко не соответствует бытующему ошибочному представлению, что поддержка Америки является определяющей в бюджете нашей страны. Однако она – единицы процентов, а не что-то, определяющее, не ответ на гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?».

Во-вторых, материальная поддержка США на государственном уровне, по сути, вредна государству Израиль, ибо у части наших политиков она способствует их иждивенческим тенденциям и, главное, тормозит наше собственное производство, помогая лишь некоторому снижению безработицы в самих США. Ущерб, нанесенный закрытием практически законченного проекта «Лави», лучшего в мире в то время боевого самолёта, – яркое подтверждение вреда этой зависимости Израиля от США.

В свою первую каденцию Нетаниягу хотел свернуть программу американской помощи Израилю, чем страшно напугал американских промышленников. Больше такой план он не выдвигал, и мы многое покупаем в США вместо того, чтобы самим это производить. Вплоть до военной формы для наших солдат.

В-третьих, материальная поддержка по линии частных фондов и пожертвований – это, прежде всего, вопрос морали зарубежных евреев. В том числе – и евреев США. Ведь сама постановка вопроса о том, что денежная помощь евреев диаспоры Израилю может пострадать из-за непризнания в Израиле неортодоксального гиюра эквивалентным гиюру по галахе, – это, по-моему, плевок в лицо как зарубежным кандидатам на гиюр, так и тем неортодоксальным раввинам, которые в состоянии так ставить вопрос.

Раввины, так ставящие вопрос, вполне могли бы потребовать «кругленькую суму» от когена из приведенной выше притчи…

Хотите ли вы иметь продажного друга или, тем более, брата? Именно так должен ставиться вопрос перед теми евреями государства Израиль, которые готовы получать от кого бы то ни было пожертвования ценой отказа от фундаментальных галахических требований, т.е. от иудаизма.

И если уж говорить о вероятном вреде для еврейского народа из-за изменения правил гиюра, то ответ на такой вопрос носит ещё более радикальный характер: реформа гиюра чревата не расколом еврейского народа, а постепенным его уничтожением.

Ведь если требуемое упрощение гиюра даст возможность любым интересантам хлынуть в Израиль в качестве евреев, подобно стремящимся это сделать сегодня беглецам из Африки, то это может привести к уничтожению еврейского народа, чего не смогли сделать все земные юдофобы – от фараона и Амана до Гитлера и Сталина. И без того сегодняшний Израиль уже лишь отдалённым образом напоминает еврейское государство…

Сколько поколений сохраняется неортодоксальный иудаизм. Ортодоксальный иудаизм насчитывает многие века, и его роль в сохранении еврейского народа первостепенна.
Но бесстрастная статистика показывает, что в рамках неортодоксального иудаизма (прежде всего, – реформистского) евреи остаются не более, чем до четвёртого, очень редко - пятого поколения. Правнуки неортодоксальных евреев либо возвращаются в иудаизм ортодоксальный (через гиюр или без него, если он не потребовался), либо вовсе перестают даже числиться евреями. И «финита ля комедия!», как, по свидетельству М.Ю. Лермонтова, сказал Печорин, застрелив Грушницкого.

О тех, кто достаточно информирован, но, тем не менее, заинтересован в уравнивании суррогатных гиюров с ортодоксальным. Таких интересантов всего две группы, если не считать тех, кто просто не понимает (или не знает) принципиального различия между иудаизмом и «иудаизмами».

Первая группа – это те, кому с какой-то побочной целью выгодно формально пройти гиюр. В том числе и с целью получить израильское гражданство. Это стало актуальным лишь в последние десятилетия. Для них дополнительные трудности изучения иудаизма и т.п. – это досадная помеха в достижении «цели сегодняшнего дня». Нужны ли Израилю такие новые граждане?

Вторая группа – это те лидеры неортодоксальных еврейских общин, кто прямо заинтересован в количественном росте его общины, что даёт им очевидные личные житейские выгоды – влияние в обществе, материальный доход и что-то ещё. Вот они-то и могут, в принципе, ставить вопрос о поддержке ими государства Израиль в зависимости от того, будет ли в Израиле их гиюр принят как настоящий еврейский. Нужны ли нашей стране такие «поддерживающие»?

Интересы смешанных семей граждан Израиля.
Вопрос комфортности жизни в Израиле нееврейских членов смешанных семей – это вопрос, который не должен быть хоть как-либо связан с облегчением гиюра. Иначе это будет дискредитация понятия гиюра. Вот тут-то и место полномочиям Кнессета, чтобы принцип Торы – любовь и доброжелательное отношение к пришельцу-нееврею, превращённый в законы государства, обеспечивал этим людям достойную жизнь. А потомки этих неевреев в своё время сами решат для себя вопрос гиюра. Если только он им потребуется.

Вывод. Уравнивание суррогатных «гиюров» с ортодоксальным гиюром может привести к уничтожению еврейского народа, а отказ в этом уравнивании никак не может вызвать раскол народа еврейского, чем угрожают его материально заинтересованные сторонники.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 15 авг 2013, 21:30

Еврейская одежда

Репатрианты из России, впервые оказавшись в религиозном районе Иерусалима, Бней-Брака, Цфата или Ашдода, испытывают настоящий культурный шок при виде людей, одетых в черное, при виде сюртуков и шапок, скроенных по последней моде начала позапрошлого века. Это как бы живой журнал мод тех времен.

Впрочем, прежде чем полистать, вспомним одну историю, содержащую тень ответа на сакраментальный вопрос «Почему?!».
Итак, в середине XIX века появилась среди евреев небольшая, но агрессивная группка «просвещенцев» — идеологов ассимиляции.
Первое, что они сделали — сменили традиционную еврейскую одежду на нееврейскую. Один из таких просвещенцев пришел как-то к раби Шолому Рокаху из Белза и ехидно так, с подковыркой, спрашивает: — Ребе, расскажите, во что одевался праотец наш Авраам?

Знаете, есть такие вопросы, которые задают не для того, чтобы получить ответ. Тонкий такой намек: Авраам-то наверняка не ходил в черном сюртуке!
Улыбнулся ребе умнику и ответил: — Я не знаю, сынок, ходил ли Авраам в шелковом халате и штраймле. Но я точно знаю, как он выбирал одежду. Смотрел, как одеты неевреи, — и одевался иначе.

Вот вам вкратце вся идеология, стоящая за необычной и анахроничной, на первый взгляд, еврейской одеждой.

* * *

Среди всего разнообразия шапок, шляп, сюртуков и поясов можно выделить два безусловно обязательных для еврея атрибута одежды: ермолку (или кипу) и талит катан. Слово «ермолка» происходит не от русского имени Ермолай, как толкуют его иногда русскоязычные израильтяне, а от слов йерэ малка — то есть «боящийся Владыки».

Тем, кто думают, что выбрать кипу — дело простое, предлагаю посетить магазин «Кипот Левин» на площади Шабат или «Кафтор ваферах» на улице Меа-Шеарим в Иерусалиме. Полки этих магазинов разделены на десятки мелких ячеек, в которых по размерам, материалу и форме разложены кипы. Вязаные, гладкие черные, шелковые черные, бархатные, маленькие на большую голову и большие — на маленькую, остроконечные и плоские, шести-, четырех — и восьмиклинные.

Свою ермолку религиозный еврей видит издалека, подходит прямо к полке с тем фасоном, который носят в его общине, и выбирает нужный размер. Хасид, например, никогда не купит бархатную или расшитую ермолку, не говоря уже о вязаной.

Вторым обязательным компонентом одежды является четырехугольная накидка с отверстием для головы и четырьмя кистями по краям. Сама накидка, называемая талит кaтaн или арбеканфес может быть скрыта под одеждой, а может носиться поверх рубашки, но кисти всегда выправлены поверх брюк.

Если среди восьми нитей кисти вы заметили две (или одну) синего цвета — знайте, что перед вами вероятно Радзинский хасид, а может быть и Ижбицкий. Дело в том, что секрет изготовления тхэлет — синей краски, которую получали из особого моллюска под названием "хилозон", утрачен около двух тысячелетий назад и был открыт заново в конце прошлого века рабби Гершон-Ханохом из Радзина. Его рецепт краски тхэлет не был признан большинством раввинов того времени и вошел в употребление только в считанных общинах.

Талит кaтaн, как правило, сделан из белой шерсти с черными полосами. Углы укреплены накладками из простой ткани или шелка, через отверстия в углах продеты нити цицит — кисти, заповеданные нам Торой.

У сефардов и многих хасидов на каждом углу талит кaтaн не одно, а два отверстия. Кроме того, на некоторых кистях кроме четырех (двойных) обязательных узлов можно увидеть от 13 до 40 мелких узелков на витках нити. По этому признаку тоже можно различить членов разных общин.

Вернемся к головным уборам: поверх кипы еврей почти всегда надевает шляпу или шапку. Это может быть и кепка старого европейского покроя, такую носят обычно старые хасиды из России и Польши. Кепка этого покроя называется каскет (кашкет или дашек) и свидетельствует, как правило, об особо ревностном отношении ее хозяина к сохранению того фасона одежды, которого придерживались его дед и отец. Отдаленно похожие на каскет серые шестиклинные кепки носят дети и подростки в семьях литваков — последователей р. Вэлвэлэ из Бриска.

В будние дни большинство традиционных евреев носят черную шляпу. По ее форме и фактуре часто можно узнать о хозяине куда больше, чем, скажем, из его удостоверения личности. Существует (по словам торговцев шляпами) 34 основных типа этого головного убора, каждый из которых свидетельствует о происхождении, общинной принадлежности и даже социальном статусе хозяина.

Простой литвак или Любавичский хасид носят шляпу кнейч с продольным заломом. Особо ревностные хабадники сделают на шляпе второй, еле заметный поперечный залом и сдвигают ее на лоб, как делал Любавический Ребе. Литвак, занимающий высокое положение в общине (даян, рош ешива), сменит кнейч на шикарную и дорогую шляпу гамбург — не только без заломов, но и без вмятин от пальцев на куполе и утрированно отогнутых вверх полях. Такой человек получает, как правило, самые почетные вызовы к чтению Торы, поэтому шляпу этого фасона называют еще мафтир-гитл. Понятное дело, вызов к Торе на чтение мафтира владелец гамбурга получает не за правильный выбор фасона шляпы.

Многие хасиды носят в будни самую простую из шляп — капелюш, похожую на кнейч, но без заломов тульи и изгибов полей. И кнейч, и капелюш, и большинство из гамбургов сделаны из твердого фетра. Другие виды шляп сделаны из велюра (скорее похожего на бархат или даже короткошерстный черный мех), по твердости не уступающего десятимиллиметровой фанере. Среди этих шляп можно выделить самет, один из самых дорогих и роскошных фасонов. Обладатель самета — почти наверняка венгерский хасид: Вижницкий, Белзский или Сатмарский.

Вопрос на засыпку, для специалиста: как отличить Белзского хасида от Вижницкого? Одежда неотличима, один к одному. Но шляпа самет выдаст: у Вижинцера черная лента шлайф завязана справа, у Белзера — слева.

Жалкой пародией на самет выглядит плуш — традиционная шляпа потомственных евреев Йерушалми. На профессиональном жаргоне она называется флиикер-теллер — летающая тарелка или супер. Как ни называй, а вместить в неё голову обычного размера нелегко: поля-то широкие, но высота тульи — всего десять сантиметров.

Третий тип головного убора (не шляпа и не каскет) надевают только хасиды и только в особо торжественных обстоятельствах: в Шаббат, йом тов, на свадьбе, встречаясь с ребе. Речь вдет о меховых шапках, которые обычно собирательно называют штраймл. Штраймл штраймлу рознь: есть больше двух десятков типов. Обычно, это черная бархатная ермолка, отороченная черными или коричневыми лисьими или соболиными хвостами. В первом приближении можно выделить три большие группы штраймл: широкий и низкий, правильной цилиндрической формы — собственно штраймл, низкие и широкие нестрогой формы, лохматые-косматые — называемые чернобыль (разумеется, не в честь взорванного реактора) и, наконец, сподик, высоченная черная меховая циллиндрическая шапка. Простой штраймл носят венгерские, галицийские и румынские хасиды, мохнатый чернобыль — украинские, а сподик — польские хасиды.

Существуют особые фасоны штраймл, которые носят не целые общины, а только их главы, рабеим. К этой группе можно отнести собл или цойбл — высокий штраймл из соболиного меха (в таком ходил, например, покойный Ребе из Богуша), колпик — нечто среднее между сподиком и штраймл (такую шапку носил шестой Любавичский Ребе). Главы разных хасидских дворов Ружинской династии носят обычный штраймл, но ермолка, вшитая в него, не куполообразная, а конусообразная, остроконечная, высокая.

Штраймл носят только женатые мужчины. Исключение составляют только несколько десятков потомственных семей в Йерушалаиме. В этих семьях мальчик впервые надевает штраймл в день совершенолетия, бар мицвы — в тринадцать лет.

С головными уборами, в основном, мы познакомились. Попробуем разобраться в остальном.

Прежде всего, нам надо научиться отличать хасидов от литваков и сефардов (которые в подавляющем большинстве учились или учатся в литовских ешивах и как две капли воды похожи на литваков, по крайней мере, по части одежды).

Первый классический признак: галстук. Только литвак наденет его. Исключение составляют Ружинские хасиды. Вообще же хасиды испытывают к галстуку нескрываемое отвращение и называют его геринг (селедка) или экэлэ (хвостик). Стоит сказать два слова о причине этой галстукофобии. Хасидский фольклор объясняет ее тем, что первым действием в процессе завязывания галстука является узел, имеющий форму креста. О том, насколько евреи любят крест, не стоит распространяться.

Второй отличительный признак хасида — борода. Большинство хасидов никогда не подстригают её в соответствии с предписанием Торы, и уж конечно, не сбривают «под ноль». Подавляющее большинство литваков регулярно подстригает, «правит» бороду, можно встретить и чисто выбритых (разумеется, разрешенным по их мнению способом) студентов литовских ешив. Главным образом это — неженатые ешиве бохеры.

В Шаббат одежда литвака немногим отличается от будничной формы: некоторые, правда, сменят короткий пиджак на длинный сюртук, называемый фраком. Фрак не имеет карманов и застегивается, как и вся традиционная еврейская мужская одежда, таким образом, чтобы правая пола накрывала левую, то есть, по нееврейским стандартам «по-женски». Фрак имеет глубокий разрез и две пуговицы сзади (там, где вы привыкли видеть хлястик).

Как две капли воды похож на литовский фрак Любавический сюртук. Как же отличить одно от другого? Любавичер, входя в синагогу, подпоясает сиртук шелковым черным поясом, гартлом. Литвак гартлом не пользуется.

Остальное разнообразие верхней одежды можно разделить на: капоты (рэкл), халаты, бекечи (то есть бекеши), жугшцы (джубе) и т. д. Черная капота — обычная будничная одежда большинства хасидов. По особенностям покроя капоты можно идентифицировать её обладателя. Венгерские хасиды (Белз, Вижниц, Спинка) носят особенно длинные, наглухо закрытые капоты из простой ткани, часто с фактурными, но тоже черными полосами. Капота польского хасида чуть короче и имеет глубокий разрез, шлиц сзади.

О степени консерватизма общины и отдельно взятого хасида можно судить по лацканам: если они закруглены — значит перед нами ревнитель старой моды. Если лацканы заострены — перед нами вольнодумец. Разумеется, вольнодумец в терминах первой половины прошлого века. Часто, чтобы определить происхождение хасида по его капоте нужен особо зоркий глаз: например, одежда Сатмарского хасида отличается от других венгерских капот тем, что вместо трех пуговиц на ней красуются шесть — два ряда по три.
Халаты — как правило одежда для особых случаев: праздничный шелковый, расшитый черным по черному узором, тиш - халат для праздничных обедов, ешиве - халат из самой дешевой ткани без подкладки — для занятий в ешиве или колеле.
В Шаббат и Йом Тов многие хасиды надевают особый черный атласный плащ — бекече.

И капота, и сюртук, и халат хасида должны быть перетянуты поясом, сплетеным из черной шелковой нити или ткани. Плетеный пояс может представлять собой гладкую ленту — открытый гартл, или ленту, продольно свернутую в двойную трубочку — закрытый гартл. Открытые гартлы носят польские, белорусские, украинские хасиды. Закрытые — венгерские и румынские.
По ширине гартла можно часто знать, каков социальный статус хасида. Раввины и даяним наденут пояс шире, чем простые мастеровые и торговцы. Впрочем, это правило не относится к Белзским, Гэрским и некоторым другим хасидам.

Продолжая экскурсию сверху вниз, от ермолки и шляпы к туфлям, мы добрались до фасона брюк. С ними — проще всего: хасид носит или обычные черные брюки, или еалб-гойэн — брюки до колена. Брюки (полной длины) могут также иметь манжет, но это скорее дело вкуса, чем общинной принадлежности.

Короткие брюки носят венгерские хасиды, они завязыват штанину шнурком под коленом и надевают на нижнюю часть ноги черные гольфы — зокн — до колена. Некоторые (например, Вижницкие) в Шаббат сменят черные гольфы на белые. Другие (например, Белзские) надевают белые гольфы только по праздникам. Дилетант может принять брюки Гэрского хасида за венгерские галб-гойзн. Дело в том, что хасидей Гэр заправляют брюки (обычной длины) в черные гольфы. Эта форма одежды называется козак-зокн — «казацкие» гольфы. В самом деле, крупные и бравые на вид Гэрские хасиды удивительно похожи на казаков в своих длинных черных атласных сюртуках, папахах-сподиках и с подобием черных сапог на ногах.

Нашу прогулку мы завершаем на последней станции: обувь. Многие хасидим носят туфли без шнурков, с тупым носком и низким подъемом. Другие хасидим, например, Чернобыльские и Сквирские, одевают на Шаббат большие кожаные сапоги.

Мы познакомились с азбукой черной одежды, но остались неизученными одежды другого цвета.

Носят их, главным образом хасиды Реб Ареле (называемые также Толдес-Арн) и некоторая часть Бресловских и других хасидов, жителей квартала Меа Шеарим. В будни они выглядят так: плуш (летающая тарелка) на голове, под ней — вайсе ярмулке — белая вязанная ермолка с кисточкой в центре купола. Белая рубаха, шерстяной талит кaтaн, жилет и кафтан из особой ткани (по еврейски кафтн). Ткань кафтна — белая или серебрянная с черными или темно-синими полосами. Производят эту ткань только в Сирии и контрабандой доставляют в Восточный Иерусалим. В Шаббат летающую тарелку сменит чернобыльский или обычный штраймл, а вместо кафтна с серебряным фоном хасид наденет золотой. Полосы, как и на будничной одежде — черные или темно-синие. Кафтн перехвачен двумя поясами — узким, который обычно не виден, а поверх него — белым шелковым, шириной в 10-12 сантиметров с тонкими, еле заметными поперечными черными полосами. Поверх кафтана иногда (а в Шаббат и праздник — обязательно) накинута коричневая атласная бекеша с расшитым воротником.

Мы не упомянули еще очень многое — золотые парчовые халаты и бекеши хасидских ребе, типы бород и пейс, одежду детей и женщин.

Рабби Исраэль Баал-Шем-Тов говорил, что память — единственный ключ к освобождению. Эти капотэс видели на своем веку многое: погромы проклятого Хмельницкого и чёрной сотни, они горели в печах нацистских лагерей и были свидетелями арабских погромов в Эрец Исроэль. Это наша живая память. Но мало видеть в еврейских одеждах только знак памяти, дань прошлому. Это — живой быт живых еврейских общин. Капоты и штраймлэх, режущие глаз «всему прогрессивному человечеству», останутся еврейской одеждой и тогда, когда «современная мода» безнадежно устареет и займет свое место в пыльных чуланах.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 16 авг 2013, 21:47

Почему "Б-г" пишется через черточку?

Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу – «святость». Прямым нарушением запрета Торы является стирание одного из основных Имен, таких, как «Ша-дай», «Эло-им», и, конечно, Четырехбуквенного Имени.
Если написать Имя полностью, то возникает опасность, что где-нибудь по неосторожности его сотрут. Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие», написаны не по правилам.

Вышесказанное относится к Именам, написанным на Святом Языке. Если же мы пишем Имена на иностранных языках, с этим легче, т.к. нет запрета стирать их. Но есть авторитеты, которые велят и их писать через дефис (Ахиэзер 7,32), поскольку существует другая опасность – что они попадут в нечистые места, и это будет неуважительно по отношению к ним.

В наше время такое написание Имен становится привычкой, потому что очень легко тиражировать печатное слово в массовом порядке, и трудно уследить, чтобы со всеми брошюрами и листочками обращались бережно. А ведь кинуть листочек, на котором есть написанное Имя Всевышнего, в мусорку, это - неуважительное отношение (бизайон). Поэтому даже в электронном виде хорошо бы писать Имена через черточку, чтобы не отвыкать от этого, хотя это вообще не письмо, а виртуальное изображение.

Издавна принято бережно относиться не только к написанным Именам, но и к любым текстам молитв или Торы, даже комментариям к ней, это тоже – Тора. Поэтому такие тексты, когда их носители (сидуры, книги) приходят в негодность, отвозят на специальные склады, где они хранятся в почете. Маленький склад такого типа есть почти в любой синагоге. Эти склады называются «гниза». Потом то, что собралось на таких складах, отвозят в специальные места и с почетом хоронят содержимое гнизы в земле.

Собственно, «лигноз» - переводится «скрыть навсегда». Благодаря древним гнизам, захоронения которых сохранились до наших дней, мы получили возможность познакомиться со многими уникальными рукописями, сохранившимся только там.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бульбаш 18 авг 2013, 21:22

Сан Саныч писал(а):Почему "Б-г" пишется через черточку?
Детский сад, ей богу... :unknown:
Как будто Ему есть дело до того, что вы там пишете на своих бумажках.

PS. Чисто мое личное мнение, никого не хотел обидеть, если задел чьи-то религиозные чувства, прошу простить дурака.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Пред.След.

Вернуться в Иудаизм