Иудаизм и жизнь

Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 21 фев 2010, 09:31

Крики у Котеля

- У нас довольно широкий фронт работы, - сказал мне полицейский офицер. – Арабы крадут машины по ночам, молодежь устраивает разборки на дискотеках. Кроме того, Иерусалим…
- А какие проблемы с Иерусалимом?
- Их много, но не в этом суть. Этот город сам по себе одна большая проблема…

Он был прав. Да, в еврейской столице случается разное: шумные демонстрации, политические скандалы, визит важного лица (когда чиновники на пару дней превращаются в гоголевского городничего).
Но главный источник беспокойства - аура святого города, которая пробуждает в душах жажду правды и ответственности. И они кричат.

Вот два недавних крика.

Наш автобус утонул в пробке за несколько кварталов до Стены плача. Вдали виднелся чистый асфальт и несколько фигур. Ситуация прочитывалась сразу: “хафец хашуд”, подозрительный предмет, который саперы должны проверить. А пока полиция пустила движение по кругу, как лошадей в цирке.

Высокий хасид вскочил, взметнув полами черного сюртука, и закричал:
- Это наша земля! Почему мы должны ходить по ней, закрывая голову руками? Водитель – открой двери! Мы пойдем к Храмовой горе через арабский квартал, мы тут хозяева, а не гости! Не бойтесь, я буду впереди!..

Люди, почти все, дружно засмеялись. Уж очень выбивались из общей сумрачной картины мира эти несколько гордых еврейских слов. Могли бы сказать этому чудаку, что дней десять назад как раз в том квартале араб ранил ножом туриста. Впрочем, несчастья, даже в большом числе, не являются аргументом. Иначе мы, народ Израиля, просто бы не ходили бы по земле. И не только по своей, Святой. Ни по какой.

И еще один крик – у Котеля, после молитвы. Один человек вдруг обратился ко всем евреям сразу:
- Я не хочу больше сидеть в своем закутке! Я не хочу называться сефардом, ашкеназом, “теймани”, или кем-нибудь еще! Я хочу быть всем! Я хочу быть вместе со всеми! Когда же Мошиах придет? Тогда, наверное, он и придет!..
Прохожие отворачивались или крутили пальцем у виска. Если б он делился мыслями в тихой беседе, держа приятеля за лацкан пиджака. А тут – крик…

Ребе Йосеф-Ицхак писал, что жизнь нынешних поколений протекает на склоне горы. Тот, кто не карабкается вверх, скрипя зубами от напряжения, будет поневоле скользить назад. На карте еврейской души середина склона – это разум человека, на который снизу наползает темное облако из мира клипот, нечистых оболочек. Хасиды дали ему имя – “штут де-клипа”, глупость нечистоты. Поднимаясь снизу, облако тянет наш разум вниз. У еврея развивается боязнь больших масштабов. Жить единой большой общиной? Утвердить власть Торы в каждом уголке Святой Земли? Как дико звучат эти планы для тех, кто привык, заползая в газетную нору, жить новостями футбола-баскетбола…

Но вдруг в душе просыпается сила, стоящая выше разума. Она зовется “штут де-кдуша”, “глупость святости”. Ребе Йосеф-Ицхак обьясняет, что святость кажется глупой, т.к. не считается с привычками толпы, не дает дробить себя на мельницах мещанской логики. Это голос сверху, и он зовет тебя наверх. В Хабаде “штут де-кдуша” советуют привечать, т.к. она дает нашей душе верный масштаб, кричит о высокой цели.

Еврей кричит, чтобы ему не заткнули рот, чтобы его услышали. А тем, кто стесняется кричать, перевести чужой крик со стихов на прозу, внести борьбу за цельность Святой Земли, за цельность еврейства в свое будничное расписание. Чтобы два еврея, трясясь в машине или в автобусе, вместо “как сыграл?”, обсуждали ЦЕЛЬНОСТИ. Не в смысле "да" или "нет". А в смысле "ну, что завтра?.."

"Живой журнал" ezrahovkin
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 21 фев 2010, 13:35

Я бы крикнула с ними вместе...
Помоги им, Господи!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Myxomop 21 фев 2010, 23:33

Крики, аффекты, патетика, хасидизм-сентиментализм ...
Ну а делать-то с этим что ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 21 фев 2010, 23:38

Myxomop писал(а):Ну а делать-то с этим что ?

С чем, с этим? С хефец хашудами?
Если бы крикнули все, то выбрали бы правительство, которое покончит с этим.
Только большинству пофиг.
А другие считают, что один в поле не воин...
Почитай статью, Саныч поставил про джихад.
viewtopic.php?p=11200#p11200
Я не осилила в один глоток, задохнулась!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Myxomop 22 фев 2010, 00:11

Про джихад я и так уже всё прекрасно знаю.
А какое ты предлагаешь выбрать правителство ?
В Израиле нет политического движения, способного "покончить с этим".
Есть только такие, которые хоть и охотно возьмутся "покончить с этим", но их метод в результате "покончит" со всей страной.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 22 фев 2010, 00:17

Myxomop писал(а):Есть только такие, которые хоть и охотно возьмутся "покончить с этим", но их метод в результате "покончит" со всей страной.
Это ты про кого?
Я выбирала ИХУД ЛЕУМИ.
Это они сегодня в Иерихон зашли, в древнюю синагогу!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Myxomop 22 фев 2010, 00:39

Про ультраправых говорю конечно. В том числе и Ихуд Леуми.
Ни продуманной стратегии, ни внятной политической программы, одна патетическая показуха и жестикуляция.
В синагогу они зашли, блин... И ЧТО ???
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 22 фев 2010, 00:47

Myxomop писал(а):В синагогу они зашли, блин... И ЧТО ???

Это с твоей точки зрения ничего.
А с моей - важно.
В прошлые выборы их не было ни одного. А сегодня в Кнессете - четверо.
Они видны. И ясны их идеи. Посмотрим, сколько их будет на следующих выборах.
Я опять за них. Чисто за идею. Как ты понимаешь, лично мне это никак...
Но меня тошнит от постояннолевых правительств, которые сдают страну направо и налево.
Их не страшит примерная судьба Шарона, который валяется гнилой травой вот уже пятый год.
Думаешь, просто совпадение такое, что такой бравый парень, боевой генерал, правее - только стенка, - рухнул, как подкошенный сразу после изгнания из Гуш-Катифа?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 16 июн 2010, 21:25

Есть в нашей традиции известный спор о том, что делать, когда сталкиваются две тенденции в исполнении заповедей, какая из них в каком случае должна превалировать. Когда, например, суббота и спасение человеческой жизни столкнулись, тут все знают - суббота отступает. Суббота для человека. А вот как быть, когда такие ценности, как истина и мир пришли к неразрешимому противоречию? Когда решать во имя правды, а когда во имя мира?

Дают нам мудрецы простой принцип: если речь идет о семейном конфликте, поступаются истиной во имя мира. Если поссорились муж с женой, родители с детьми, да у них просто не может быть одной истины, так как они смотрят на вещи с разных углов зрения. Поэтому единственно возможное решение здесь - компромисс и примирение сторон. Но если речь идет об общественном конфликте, а в нашем случае, вообще-то, о всенародном, запрещено нам поступаться истиной во имя мира. Потому что истина у нас, как ни крути - одна: Тора. Не может быть разных Тор - одной для ясамников, а другой для поселенцев. Поэтому и единство народа во все периоды проявлялось через признание этой истины, одной для всех.

А “шалом” на повестке дня в такие моменты не стоял. Это были моменты истины, потому что, как правило, евреи были в них на волоске от смерти. Один из таких моментов мы и празднуем в месяце адар - ведь в этот день во времена Мордехая и Эстер весь народ объединился и заново принял Тору. То есть объединился на основе истины - потому и победил. И не надо мне говорить, что это был “весь народ”. Не было и не может быть такого в нашей истории. Наверняка значительная часть была против. Те же, кто объединился и победил Амана, - они остро чувствовали нависшую над ними опасность, в отличие, к сожалению, от нас.

А пока мы ее не почувствуем, мы будем молиться “о единстве, против разжигания гражданской войны”, мы будем продолжать любить своих палачей, предпочитающих “шалом” истине, будем целоваться со своими отбросами, вместо того чтобы отлучать их и выбрасывать.

Давайте же, наконец, как следует испугаемся, как это было во времена Мордехая, и поймем, что истинное единство - это единство, основанное на истине, а не “единство ради единства”. Я очень надеюсь, что поступок ребят у Стены, заявивших об отказе разрушать поселения, войдет в историю как начало поворота в еврейском сознании, так же как когда-то этот поворот сделали “прушим”, отделившись от “ам аарец”, от отбросов, и этим спасли народ.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 10 авг 2010, 20:51

Страсти по гиюру

Законопроект о гиюре, вызвавший споры, ясно показал, что те, кто внёс этот законопроект, и те, кто его одобряет или осуждает, в Кнессете и вне его, – все они взялись не за своё дело.

Откуда появились евреи в истории человечества – краткое напоминание.

Все народы складывались годами, на общей территории постепенно вырабатывая общий уклад жизни, язык, обычаи и другие общие свойства, черты и признаки.

Евреи – единственный в мире народ, чей день рождения точно известен. Мы стали народом «одномоментно», в день Синайского откровения. Приняв законы, данные Творцом, мы стали народом а не просто потомками праотца нашего – Яакова-Израиля и его двенадцати сыновей, вместе с семьями бежавшими из Египта после многолетнего рабства.

Суть избранности еврейского народа и переход в еврейство.

Еврейский народ был избран Творцом для того, чтобы на его опыте внедрить в личную и общественную жизнь человечества законы Творца, чтобы дать остальным народам мира пример мудрости и пользы этих законов для всех людей. Период египетского рабства имел целью дать евреям необходимый для такой нелёгкой миссии личный опыт. Эта избранность – не столько права, сколько – нелёгкая обязанность.

Евреем не обязательно родиться, евреем можно стать. Эта наша исключительная особенность, которой нет ни у одного другого народа на Земле. Евреем можно стать, если даже человек родился от родителей, принадлежащих к любому другому народу. Для этого он должен искренне желать принять на себя все те законы, которые Творцом изначально даны евреям.

Процедура, в результате которой можно стать евреем, не родившись им, называется «гиюр». Он входит в свод правил еврейской жизни, называемый «галаха».

Чтобы гиюр был настоящим, а не фиктивным, требуется выполнить два условия. Первое: гиюр должен быть добровольным, а не принуждённым. Второе: желание пройти гиюр не должно диктоваться никакими побочными соображениями, а быть самоцелью. Оно не должно быть результатом желания достичь какой-то иной цели (например, без дополнительных хлопот вступить в брак с евреем или с еврейкой, автоматически получить гражданство государства Израиль и т.п.).

Это аналогично неоднократно встречающемуся в иудаизме требованию к тем евреям, кто изучает Тору: изучать Тору ради неё самой, а не, например, ради получения должности преподавателя Торы и т.п.

Нееврей, прошедший гиюр, называется словом гер. От еврея по рождению гер, как член еврейской общины, ничем и ни в чём не отличается, ни в правах, ни в обязанностях. Есть одно ограничение в правах коэнов, которое касается женщины, прошедшей гиюр. Она называется гиёрет. Коэн не имеет права жениться на гиёрет. Но, строго говоря, это прямо касается прав когенов и лишь косвенно – гиёрет. Во всём остальном гиёрет имеет все те же права, что и другие еврейки.

Среди геров и их потомков есть великие еврейские законоучители, даже сам царь Давид приходится правнуком принявшей иудаизм моавитянки Рут, глубоко почитаемой всеми ортодоксальными евреями.

БАГАЦ, Кнессет никакого отношения к иудаизму и к галахе, как таковым, не имеют. И дай нам Б-г, чтобы они хорошо справлялись хотя бы со своими прямыми обязанностями, не пытаясь вмешиваться туда, где они абсолютно некомпетентны, ибо их вмешательство может быть только вредным. «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник…»

Среди 120 депутатов Кнессета трудно указать хоть на одного знатока Галахи. Среди депутатов-евреев не более 30% в своей жизни как-то следуют иудаизму. Ряд депутатов и вовсе не являются евреями, а некоторые из них, из-за нелепой организации управления нашим государством, – откровенные враги Израиля как еврейского государства.

Кнессет до сих пор не пытался объявить Израиль еврейским государством, хотя это – его право и прямая обязанность. А наш премьер-министр униженно молит Абу Мазена признать Израиль еврейским государством. Абу Мазен мог бы сказать: «Пусть сначала ваш Кнессет это признает».

Кому-то это может быть смешно, но нам в Израиле – не очень…

И вот эта, с точки зрения Галахи группа посторонних людей разных национальностей, берёт на себя право решать вопросы, относящиеся только к компетенции настоящих знатоков Галахи. Но даже и знатоки Галахи имеют право разбирать лишь только те её вопросы, которые однозначно не оговорены в ней самой.

Если уж так, то почему бы не привлечь к решению вопросов Галахи «активистов» из «миролюбивых пассажиров» турецкой флотилии, пытавшейся прорвать морскую блокаду террористического анклава хамасовцев в Газе? Тем более, что среди них была и дама-депутат нашего Кнессета. Правда, они были вооружены не знаниями Галахи, а холодным и огнестрельным оружием.

С не меньшим правом, чем решение галахических вопросов, Кнессет мог бы решать вопросы, например, присуждения звания международного гроссмейстера по шахматам или стоклеточным шашкам, премий Каннского кинофестиваля и т.п.

Отпочковавшиеся от иудаизма идеологические системы.

Самая ранняя из них появилась спустя примерно 1500 лет после исхода евреев из Египта. Получилась она добавлением «Нового завета» к текстуально переведенной письменной Торе, названного ими «Ветхим (Старым) заветом». И хотя последователи этой системы называют себя «новый Израиль», они вполне резонно взяли для своей системы самостоятельный термин – христианство.

Ещё примерно через 5-6 веков после христианства на базе иудаизма возник ещё один его искажённый (но сохранивший основной признак иудаизма – монотеизм) вариант, под наименованием – ислам.

Несколько позже часть евреев, следовавшая только письменной Торе и отказавшаяся следовать так называемой Торе устной, стала называть себя караимами.

Эти три идеологические системы, базирующиеся на иудаизме, но не являющиеся им, честно взяли для себя названия, не связанные с термином иудаизм, ибо мимикрия им не была нужна.

Суррогатные иудаизмы.

В сфере идеологий, к сожалению, не действует патентное право. Его, собственно, ещё не существовало, когда иудаизм был уже столетиями сложившейся идеологической системой. Однако совсем иная ситуация возникла, когда часть европейских евреев под воздействием нееврейского окружения, в котором они жили, и бытовых проблем, стала терять основные принципы иудаизма.

Но «окультуренные» немецкие евреи не решились запросто отказаться от идеологии отцов. Достаточно существенные остатки еврейского национального самосознания не позволяли им отказаться от термина иудаизм. Тем не менее, основы иудаизма, который запрещал отсебятину, они полностью отбросили, но от термина «иудаизм» не отказались, хотя использовать его не имели никаких моральных или юридических оснований. Они создали так называемый иудаизм реформистский. Это была подделка, подобная этикетке «КОНЬЯК» на бутылке «КОКА-КОЛЫ».

Реформистский иудаизм для многих евреев оказался психологически неприемлемым отказом от духовного наследия отцов. Поэтому как компромиссный вариант возврата к основам иудаизма возник «иудаизм консервативный», не отвергающий письменную Тору.

Потом появились и иные разновидности реформированного «иудаизма», варьирующие только прилагательные – «прогрессивный иудаизм» и другие. Все эти вариации – всего лишь не столь отпугивающие варианты наименования того же реформистского «иудаизма». Только в таких «иудаизмах» может возникнуть ситуация, когда под хупой беременны обе – и невеста и раввин. Хорошо, если при этом хоть жених – мужчина.

Почему «отпугивающие»? А потому, что если человек по тем или иным причинам пришёл к пониманию сотворённости мира и к принятию его Творца в соответствии с иудаизмом, то основы реформистской идеологии, исходящие от смертных людей, своевольно реформирующих то, что исходит от Творца, должны настораживать и отпугивать. Завуалированное название (тем более – такое «модерновое», как прогрессивный!) призвано смягчить шок от такой человеческой самодеятельности в вопросе, который самодеятельности принципиально не допускает.

За рубежами Израиля – в Европе и, особенно, в США самозваные однофамильцы ортодоксального иудаизма (консервативный и реформистский) получили значительное распространения, ибо они облегчены настолько, что в повседневной жизни позволяют практически забыть о «назойливых» ограничениях, налагаемых на еврея Галахой. Особенно – субботними ограничениями и кашрутом.

Суррогатные гиюры.

Такие гиюры – порождение суррогатных иудаизмов.
Причины, по которым у нееврея возникает потребность пройти гиюр, весьма разнообразны. Оставим вне рассмотрения случаи, когда гиюр – это просто способ достижения каких-либо побочных результатов. Кто не помнит известное в Советском Союзе высказывание: «Еврейская жена – это не роскошь, а способ передвижения». Поясню: нееврей, женившийся на еврейке, повышал свои шансы выехать из СССР по вызову из Израиля, ибо в то время иного способа эмигрировать из страны победившего разум и совесть социализма не было.

В связи с гиюром мне вспоминается, что когда еще в России ко мне приходили евреи советоваться, стоит ли им подавать документы на выезд из СССР в Израиль или не стоит, я всегда говорил, не колеблясь: «Не стоит!». Потому что если ты сам ещё не решил ехать, то – не стоит. А когда ты, действительно, примешь решение о выезде, то никого не спросишь, а будешь добиваться разрешения, не останавливаясь перед связанными с этим трудностями». Это же касается и гиюра.

Неевреи, желающих пройти гиюр.

Их можно условно разделить на две группы.

Первые – это те, кто в достаточной мере представляет себе всё то, что связано с гиюром. Таких нисколько не отталкивают ожидающие их при этом кашрутные ограничения в питании, субботние и праздничные ограничения, а также что-то ещё, в чём ограничен еврей сравнительно с неевреем. А никаких преимуществ и выгод от этого мероприятия они не ожидают, кроме душевного спокойствия.
Естественно, что их никак не останавливают требования ортодоксального гиюра.

Вторые – это те, чьё желание пройти гиюр ещё не стало явно выраженной личной необходимостью, но существенный интерес к иудаизму появился. Перспектива стать евреями их не отвращает, а даже чем-то привлекает. В крайнем случае, рассуждают некоторые из них, можно и «дать задний ход». Ситуация сродни фразе, сказанной в раздумии одной невестой: «Схожу-ка я замуж… »

Однако принять на себя все ограничения, связанные с ортодоксальным гиюром, люди второй группы ещё не готовы. Это может быть связано с неполнотой информации, с личными ощущениями, с некоторыми семейными или иными проблемами.

Вот тут-то привлекательным становится неортодоксальный гиюр, нечто вроде попытки досрочных экзаменов в институте. В связи с этим мне вспоминается высказывание одного преподавателя о студентах: «Бывают экзамены досрочные, а бывают и… преждевременные».

Досрочно сдают экзамен, как правило, студенты, отличные знания которых позволяют это сделать без дополнительных усилий. Дни, отпущенные на подготовку к этому экзамену, освобождаются у них для чего-либо иного.

Но иногда некоторые студенты пытаются досрочно сдать экзамен, понадеявшись на «авось» и/или не снисходительность преподавателя. У требовательного преподавателя такой кавалерийский наскок не проходит. Этот случай и называется преждевременной сдачей экзамена.

Исходное требование Торы к еврею. Любому человеку, имеющему хоть какое-то отношение к иудаизму, это требование известно. Оно бесспорно и сформулировано в исходном документе иудаизма – в Пятикнижии Моше-рабейну, книга «Дварим», ВАЭТХАНАН (4:1-2):

(1)«Теперь, Исраэль, слушай уставы и законы, которые я учу вас исполнять, чтобы вы жили и пришли и унаследовали бы ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, даёт вам! (2) Не прибавляйте к тому, что я повелеваю вам, и не убавляйте от того; дабы соблюдать заповеди Господа, Бога вашего, которые Я заповедую вам».

В этом требовании – залог жизненной силы еврейского народа.

Что требуют некоторые лидеры неортодоксальных «иудаизмов»? Они требуют: «гиюры, проведенные с отступлением от Галахи, производимые за рубежами Израиля, признать в Израиле полностью эквивалентными ортодоксальным гиюрам». Если следовать этим требованиям, то, господа реформисты и иные неортодоксы, при чём тут Тора и основанный на ней иудаизм? Который по праву зовётся ортодоксальным. Это, по сути, подмена еврейской идеологии (иудаизма) уставами различных «клубов по интересам». То, что в этих клубах состоят также и евреи по рождению, никак не изменяет дела. Ведь с таким же успехом считаться разновидностями иудаизма могут претендовать некоторые шахматные клубы, клубы филателистов и т.п. Чем плохо. например, название «шахматный иудаизм»?

Основной довод реформистов и других в обосновании их требования наиболее чётко озвучен именно израильскими политиканами. Они заявляют: если в Израиле не приравнять суррогатные гиюры, производимые за рубежом Израиля, к гиюру ортодоксальному, то это внесёт раскол в еврейский народ. Ничуть не менее того!

Но никакой закон о гиюре не в состоянии расколоть еврейский народ. Начнём с того, что еврейский народ – это совокупность разных людей: религиозные, геры, прошедшие гиюр в соответствии с галахой, еврей-атеисты, евреи, придерживающиеся любых суррогатных «иудаизмов». Никто из перечисленных людей ни в каком гиюре лично не нуждается. А все остальные люди в понятие «еврейский народ» никак не входят. И просто некого раскалывать в еврейском народе какими-либо законами о гиюрах, кем бы они ни принимались. Разве это не очевидно?

Поэтому все разговоры об опасности какого-либо раскола еврейского народа из-за закона о гиюре – это или безграмотные суждения, или, что ещё хуже, – реакция интересантов в ответ на покушение на бизнес тех, кто зарабатывает на торговле разными суррогатными «гиюрами».

Закон о гиюре и поддержка Израиля евреями диаспоры.

Нам говорят: в Америке и в ряде стран неортодоксы – большинство, если Израиль не признает суррогатные гиюры, то он потеряет поддержку всего мирового еврейства – как политическую поддержку, так и материальную. Рассмотрим и этот довод.

Активной политической поддержкой зарубежных евреев Израилю давно уже хвалиться не приходится. Достаточно вспомнить, что за полусоциалиста и полумусульманина Барака Хусейна Обаму в США голосовало подавляющее большинство избирателей-евреев. Голосовали, хотя было известно, что он явно настроен антиизраильски и проарабски. И если сейчас администрация США в канун выборов в Конгресс даже как-то смягчит свою антиизраильскую позицию, то ясно: это – не надолго.

Экономическая поддержка. Этот довод выдвигается на первый план израильскими политиканами. На серьёзную политическую поддержку они уже не полагаются. Однако на экономическую ещё надеются. Но в этом вопросе надо иметь в виду несколько аспектов.

Во-первых, количественное её влияние в последние годы излишне преувеличено. Реально она далеко не соответствует бытующему ошибочному представлению, что, включая и поддержку Америки на государственном уровне, она является определяющей в бюджете нашей страны. Однако она – единицы процентов, а не что-то, определяющее, не ответ на гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?».

Во-вторых, материальная поддержка США на государственном уровне, по сути, вредна государству Израиль, ибо у части наших политиков она способствует их иждивенческим тенденциям и, главное, тормозит наше собственное производство, помогая лишь некоторому снижению безработицы в самих США. Ущерб, нанесенный закрытием практически законченного проекта «Лави», лучшего в мире в то время боевого самолёта, – яркое подтверждение вреда этой зависимости Израиля от США. В свою первую каденцию премьера Натаниягу хотел свернуть программу американской помощи Израилю, чем напугал американских промышленников. Больше такой план он не выдвигал, и мы многое покупаем в США вместо того, чтобы самим это производить. Вплоть до военной формы для наших солдат.

В-третьих, материальная поддержка по линии частных фондов и пожертвований – это, прежде всего, вопрос морали зарубежных евреев. В том числе – и евреев США. Ведь сама постановка вопроса о том, что денежная помощь евреев диаспоры Израилю может пострадать из-за непризнания в Израиле неортодоксального гиюра эквивалентным гиюру по галахе, – это, по-моему, плевок в лицо как зарубежным кандидатам на гиюр, так и тем неортодоксальным раввинам, которые в состоянии так ставить вопрос.

Хотите ли вы иметь продажного друга или, тем более, брата? Именно так должен ставиться вопрос перед теми евреями государства Израиль, которые готовы получать от кого бы то ни было пожертвования ценой отказа от фундаментальных галахических требований, т.е. от иудаизма.

И если уж говорить о вероятном вреде для еврейского народа из-за изменения правил гиюра, то ответ на такой вопрос носит ещё более радикальный характер: реформа гиюра чревата не расколом еврейского народа, а постепенным его уничтожением.

Ведь если требуемое упрощение гиюра даст возможность любым интересантам хлынуть в Израиль в качестве евреев, подобно стремящимся это сделать сегодня беглецам из Африки, то это может привести к уничтожению еврейского народа, чего не смогли сделать все земные юдофобы – от фараона и Амана до Гитлера и Сталина. И без того сегодняшний Израиль уже лишь отдалённым образом напоминает еврейское государство…

Сколько поколений сохраняется неортодоксальный иудаизм.

Ортодоксальный иудаизм насчитывает многие века, и его роль в сохранении еврейского народа первостепенна. Есть статистические данные, что в рамках неортодоксального иудаизма (прежде всего, – реформистского) евреи остаются не более, чем до четвёртого поколения. Правнуки неортодоксальных евреев либо возвращаются в иудаизм ортодоксальный (через гиюр или без него, если он не потребовался), либо вовсе перестают даже числиться евреями. И «финита ля комедия!», как, по свидетельству М.Ю. Лермонтова, сказал Печорин, застрелив Грушницкого.

О тех, кто достаточно информирован, но, тем не менее, заинтересован в уравнивании суррогатных гиюров с ортодоксальным. Таких интересантов всего две группы, если не считать тех, кто просто не понимает (или не знает) принципиального различия между иудаизмом и «иудаизмами».

Первая группа – это те, кому с какой-то побочной целью выгодно формально пройти гиюр. В том числе и с целью получить израильское гражданство. Это стало актуальным лишь в последние десятилетия. Для них дополнительные трудности изучения иудаизма и т.п. – это досадная помеха в достижении «цели сегодняшнего дня». Нужны ли Израилю такие новые граждане?

Вторая группа – это те лидеры неортодоксальных еврейских общин, кто прямо заинтересован в количественном росте его общины, что даёт им очевидные личные житейские выгоды – влияние в обществе, материальный доход и что-то ещё. Вот они-то и могут, в принципе, ставить вопрос о поддержке ими государства Израиль в зависимости от того, будет ли в Израиле их гиюр принят как настоящий еврейский. Нужны ли нашей стране такие «поддерживающие»?

Интересы смешанных семей граждан Израиля. Вопрос комфортности жизни в Израиле нееврейских членов смешанных семей – это вопрос, который не должен быть хоть как-либо связан с облегчением гиюра. Иначе это будет дискредитация понятия гиюра. Вот тут-то и место полномочиям Кнессета, чтобы принцип Торы – любовь и доброжелательное отношение к пришельцу-нееврею, превращённый в законы государства, обеспечивал этим людям достойную жизнь. А потомки этих неевреев в своё время сами решат для себя вопрос гиюра. Если только он им потребуется.

Вывод. Уравнивание суррогатных «гиюров» с ортодоксальным гиюром может привести к уничтожению еврейского народа, а отказ в этом уравнивании никак не может вызвать раскол народа еврейского, чем угрожают его материально заинтересованные сторонники.
Использованы материалы - отсюда.106
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 16 авг 2010, 22:39

Да ведь если бы люди верили хоть во что-нибудь!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 04 окт 2010, 09:45

"НЕТ" массовому гиюру!

Автор предлагаемой статьи - Лиор Зив-Ами, в Израиле с 1987 года, после 8 лет "активного отказа" (борьба за выезд, сионистское подполье - изучение иврита, распространение "незаконной" литературы, и т.д.)
Она пишет о себе:
Пришла к вере в Творца, но в традиционную матрицу вера не укладывается.
Принимала участие в организации "русской" вечерней физматшколы, так как убеждена, что евреи Израиля должны беречь и развивать культурное наследие стран рассеяния.
Убежденная сионистка, чьи убеждения не смогла поколебать даже ужасающая израильская реальность.
Верю в избранность "народа Израиля", но понимаю ее функционально.
Верю в особую миссию евреев России, той самой библейской "Страны Северной", Исход из которой предсказан пророками и из культуры которой народ Израиля черпал и будет черпать все идеи, необходимые ему для возрождения Сиона.
Статья написана 2 года назад и нисколько не устарела.
Более того, многие затронутые проблемы с тех пор стали с тех пор еще более острыми.
Сразу скажу, что некоторые мысли представляются мне спорными.
Но многое, безусловно, очень важно - жизненно важно для самого существования нашей страны.
Решения, которые принимает наше правительство, обладают замечательной особенностью: когда становятся очевидными последствия этих решений, появляется одна и та же мысль: а кто вообще просил правительство совать свой нос в это дело? Уж лучше бы они ничего не решали.

Очередным таким решением является планируемый облегченный гиюр для сотен тысяч неевреев.

В самой процедуре гиюра ничего нового нет. Переход в еврейство всегда существовал, как и обратный процесс – переход в христианство и ислам. Однако в отличие от христианства и ислама иудаизм отверг прозелитизм. Переход в еврейство - дело глубоко личное. Не говоря уже об особенностях еврейского менталитета, непростого даже для евреев, существует еще и особенность непростой еврейской судьбы. И присоединяющийся к еврейству должен отдавать себе отчет в том, с чем именно он намеревается связать свою жизнь.

Поэтому принято отговаривать нееврея принимать гиюр.

Что же вдруг изменилось? Откуда взялись планы обгиюривания сразу 300 000 человек?

1. Лживость аргументации

1.1. Только не надо сказок о том, что руководство страны озабочено всенародным единством, которого можно достичь массовым переходом в еврейство.

Руководство страны единством народа не озабочено.

Прежде всего, этим не озабочены раввины, так как нет в Израиле более кастового общества, чем ортодоксальное.

Раввины уже давно не занимаются проблемами еврейского народа, а занимаются исключительно проблемами еврейской общины. Потому и синагога давно превратилась в общинный дом.

Но если в диаспоре она играет еще и роль национального символа и притягивает евреев как культурный центр, то в Израиле синагога эту роль не играет. В Израиле народ объединяют другие национальные символы и культурные центры.

А вот разделить народ раввинам удалось блестяще. Когда ритуальные законы доведены до того, что даже евреи, ведущие традиционный образ жизни, не могут вместе пообедать потому, что рав одного еврея разрешает есть из той самой баночки, из которой рав другого еврея есть не разрешает, то о каком единстве народа вообще речь?

1.2. И в сказки об открытости израильского общества, которое радушно распахивает свои объятья каждому, кто чувствует связь с еврейским народом и государством, тоже давно уже никто не верит.

Достаточно сравнить результаты адаптации бывших советских граждан в США и в Израиле, чтобы покончить с этим, в лучших традициях Востока порождением пышного израильского мифотворчества.

Разумеется, в каждом обществе есть свои элиты, свои закрытые группы, которые не открывают себя чужаку и чужака не привечают. Но есть различие между закрытостью от чужака и нетерпимостью, агрессивностью и вседозволенностью по отношению к нему.

То, с чем столкнулись бывшие советские граждане в Израиле, такие же бывшие советские граждане в США даже вообразить себе не могут.

В США им никто не говорил, что они преступники, мафиози и проститутки, что не имеют элементарных понятий о том, что такое свобода, гигиена, нравственность, воспитание, что дети их идиоты, не способные закончить школу. Но это именно то, что обрушило израильское общество на миллион "русских", мобилизовав для этой цели все ресурсы – СМИ, систему образования, госучреждения, включая суды и полицию, личные связи.

Поэтому за два десятилетия после исхода из СССР бывшие советские граждане в США обрели статус и самосознание полноценных американских граждан, а в Израиле точно такие же бывшие советские граждане статус социально слабого и проблемного во всех отношениях населения.
Потому что в США за открытостью стоят не декларации и мифотворчество, а идеология правового государства и англосаксонская традиция уважения к личности человека.
То, что израильскому обществу чуждо принципиально.

Поэтому издевательство над иным, над чужим, кто "не из наших", стало в израильском обществе традицией, которая перекочевала в него из ощетинившегося против чужака штетла.

Уродство этой традиции, раскалывающей народ и отравляющей его чувством горечи, кстати, передающимся по наследству, носители так называемой израильской культуры даже не осознают, до такой степени они с этим уродством сжились.

Неужели массовый гиюр приблизит неевреев к израильскому обществу, если хамство, возведенное в норму, выталкивает из этого общества даже евреев, чистокровных во всех поколениях?

1.3. Есть у инициаторов гиюра еще один довод: у единого народа должна быть общая культура. А так как основные символы еврейской культуры связаны с еврейской религиозной традицией, то и приобщение к культуре происходит через эти символы.

Но культура не сводится к символам. Культура включает в себя все содержание жизни.

Противоречия между символами и содержанием еврейской культуры не существовало бы, если бы не было 2000-летнего рассеяния. Однако за 2000 лет под влиянием нееврейского окружения у разных частей еврейского народа сформировалось настолько разное содержание жизни, что говорить об общей культуре евреев вообще не приходится.

И это то, чего раввины понять не в состоянии.

Современный раввин – человек общины, для которого еврейский народ давно превратился в абстракцию именно потому, что он не понимает особенности культуры, которую еврейский народ сформировал в разных странах рассеяния. Раввин привык рассуждать о народе в стенах ешивы, привязывая содержание жизни современного еврейского народа к практике жизни 2000-летней давности. Ему бы выглянуть в окошко, посмотреть на реальный еврейский народ. А это, между прочим, именно то, что делали авторитеты прошлого – они-то как раз знали живой еврейский народ, черпая мудрость в реалиях его жизни.

Но современный раввин еврейским народом не интересуется. Он удовлетворяется той его частью, перед которой вещает внутри помещения.

И этим он принципиально отличается от раввинов начала рассеяния, на авторитет которых ссылается: они знали еврейский народ, а раввины наших дней знают цитаты о еврейском народе.

Советские евреи – это часть еврейского народа со своим особым пониманием жизни, сложившимся в уникальных условиях за железным занавесом.

Базисные знания в области точных наук, без которых немыслима современная цивилизация, знания в области истории, без которых человек не способен понять логику событий современности, для советского еврея стали святыней, к которой он обязан был приобщать своего ребенка не в меньшей степени, чем ортодоксальный еврей своего ребенка к кашруту.

Кто может утверждать, что это новое для евреев понимание жизни не является частью Б-жественного замысла? Уж, по крайней мере, такое понимание жизни позволяет не только рассуждать, но и жить в соответствии с наказами еврейских мудрецов, учивших народ, что тот, кто не обучает сына своего ремеслу, обучает его воровству.

Ох, до чего же правы они оказались!

Отношение к образованию и труду, вытекающее из общего понимания жизни, отталкивает репатриантов от ортодоксальных евреев, которые купили у государства право не обучать своих детей таким недостойным еврея наукам, как математика, физика и прочие ненужные "гойские" премудрости.

Так о какой общей культуре вообще идет речь?

1.4. Может быть, кто-то поверит в сказку о том, что раввины несут ответственность за судьбу еврейского народа и поэтому именно им выпала честь обгиюрить 300 000 израильских граждан, признанных неевреями по Галахе?

Но раввины этой ответственности не несут.

Еврейский народ уже давно бежит впереди раввинов, которые плетутся у народа в хвосте. Еврейский народ, вопреки запретам, ушел в науку и искусство, вопреки запретам осваивал земледелие, оживлял родину предков и создавал государство.

Раввины пришли на все готовое. А бесплатных завтраков, как известно, не бывает, и светская израильская элита это хорошо понимает. Поэтому и использует раввинов для выполнения госзаказов.

Это касается не только гиюра. Приход раввинов в политику возвел продажность в легитимную норму именно потому, что раввины ради интереса своей общины готовы пожертвовать народом. Поэтому с ними так легко было дововориться и по поводу Осло, и по поводу изгнания евреев из Газы, и по поводу избрания Шимона Переса президентом государства.
Они исполняли заказ хозяев государства, меньше всего думая об ответственности за это государство и за его народ.

2. Так кому же нужен этот массовый гиюр?

2.1. Стоит только оглядеться вокруг и посмотреть, кто заполнил многочисленные рабочие места и надел военную форму, чтобы ответ стал ясен.

Разумеется, массовый гиюр нужен тем, кто умудрился, получив в свое распоряжение огромный культурный капитал, собранный евреями диаспоры, уничтожить его в еврейском государстве, доведя положение дел до того, что еврейский народ не только перестал стремиться в свое национальное государство, но и начал движение в обратном направлении. Причем уроженцы страны составляют в этом движении активнейшую часть.

Массовый гиюр открывает прекрасную возможность постоянно пополнять неуклонно истощающиеся запасы еврейского народа, чтобы было кому обслуживать правящий класс и было кем руководить. При этом руководители оказываются избавленными от проблем иностранных рабочих, с которыми сталкиваются другие народы. Намного удобней по мере надобности наделывать новый еврейский народ по облегченной методике.

2.2. Разумеется, массовый гиюр – это просто ман небесный для "русских политиков". И даже не потому, что они получают естественный электорат. Есть причина поважнее.

Массовый гиюр поможет "русским политикам" скрывать тайну, которая уже давно сама себя раскрыла: в силу своей вопиющей некомпетентности "русские политики" решать проблемы просто не умеют, что они блестяще доказали, не решив ни одной серьезной проблемы, с которой столкнулась Большая алия в Израиле.

А при массовом обгиюривании проблемы будут поступать бесперебойно. К кому обратятся за помощью растерянные уроженцы страны, которые в очередной раз лишь потом обнаружат, что они натворили? Естественно, к "русским политикам", которые смогут претендовать на роль экспертов по данному вопросу.

Таким оригинальным способом "русские политики" и в дальнейшем будут строить свои сомнительные карьеры в качестве представителей общины, защищающих бедных, сирых и убогих.

В США почему-то не развелось так много бедных, сирых и убогих "русских". Может, потому, что вместо того, чтобы плодить представителей общины в органах власти, государство потрудилось создать для людей нормальные условия жизни?

2.3. То, что массовый гиюр выгоден специалистам по иудаизму, очевидно и ребенку.

Теперь уж точно можно будет пренебрегать всякими "гойскими" математиками и биологиями. Если наделывание еврейского народа поставить на поток, потребуются совершенно иные специалисты: и те, кто будут обучать сотни тысяч людей, как им быть евреями, и те, кто будут принимать экзамены на поступление в евреи.

Какому числу людей это даст ощущение собственной незаменимости, которое иначе обрести никак невозможно!

3. Чем массовый гиюр опасен для евреев?

3.1. Еврейскому народу этот массовый гиюр категорически не нужен и даже опасен.

Во-первых, массовый гиюр нанесет сокрушительный удар по еврейской самоидентификации.

Еврейский народ сам знает, как себя хранить и кого считать евреем. Живое чутье народа подсказывает ему это безошибочно. А потому и сам уникальный процесс еврейского существования может быть исключительно спонтанным и неподконтрольным.

И опыт это доказал.

Даже в СССР, где народ на протяжении трех поколений был отрезан от иудаизма, он не потерялся. Не было у советских евреев традиционной общины, не было раввинов, никто не рассказывал, как быть евреем. И что же случилось? Евреи выжили, нашли свой самостоятельный способ самоидентификации, а когда пришло время, поднялись на борьбу за алию в Израиль и оживили еврейскую жизнь.

Это только доказывает, что практика народа намного шире и мощней, чем могут вообразить себе те, кто сами себя назначили в пастыри народа.

Точно так же и процесс присоединения к еврейскому народу может быть исключительно спонтанным и неподконтрольным.

Те неевреи, которые хотели присоединиться к евреям через иудаизм, всегда находили путь. Этот путь и сегодня существует: можно найти подходящую общину, учителя, просто начать жить, как того требует еврейская традиция. Люди сами примут гера и сделают все необходимое. И никакие государственные структуры и экзамены по поступлению в евреи для этого не нужны.

Беспардонное вмешательство государства в естественную жизнь народа нанесет народу только вред. Действуя через своих уполномоченных, государство ослабит в народе инстинкт самосохранения и лишит какого-либо смысла сокровенное переживание еврейской национальной судьбы, которое является источником жизненных сил народа.

2.2. Во-вторых, массовый гиюр создаст видимость решения проблемы, которой, как минимум, уже лет двести.

Этой проблемой являются взаимоотношения евреев с неевреями в новых условиях.

Двести лет назад начался процесс разрушения традиционной еврейской общины, и евреи растерялись. Часть народа еще больше изолировала себя от чужаков и проблем современного мира, которые отныне воспринимались исключительно как их, чужаков, проблемы. Часть народа, напротив, побежала брататься с народами мира и активно вмешиваться в их судьбу.

Чем все это закончилось в Европе - известно.

Но только сейчас становится очевидным, что разрушение традиционной еврейской общины есть результат общего процесса, захватившего весь мир. Весь мир пришел в движение, разрушая традиционную жизнь всех народов.

Евреев это движение привело на родину предков, где они воссоздали государство.
Событие это не менее значимо, чем разрушение Храма, после которого началось рассеяние. И наше поколение, возвращающееся из рассеяния, нуждается в создании новой парадигмы национального существования нисколько не меньше, чем поколение, которое 2000 лет назад в рассеяние уходило.

Однако евреи к этому эпохальному событию оказались абсолютно не подготовленными. И это понятно - 2000 лет еврейский народ учился рассеиваться между народами мира. Теперь же ему нужно, наоборот, учиться собираться и восстанавливать свое единство. А он этого делать не умеет.

2000 лет еврейский народ учился жить в среде народов мира. Теперь же народ должен в собственной среде принимать представителей этих народов, связавших свою жизнь с евреями. А как это делать, народ не знает.

Случаи захоронения солдат, отдавших свою жизнь за еврейское государство и похороненных под забором только потому, что они не являлись евреями по Галахе, обнажили эту проблему в такой отвратительной форме, что вызвали всеобщее негодование.

Однако как ни возмутительны эти случаи сами по себе, они показали, насколько не работает вся система отношений между людьми, причем не только между евреями и нееевреями, но и между самими евреями. Так что 300 000 неевреев по галахе – это только часть огромной и серьезной проблемы. И поэтому намерение интересантов превратить ее решение в фарс, абсолютно недопустимо.

То, что все накопившиеся проблемы не решаемы в рамках установившейся в рассеянии традиции, является результатом стагнации нашей религиозной мысли. Мы потеряли путеводную нить и по этой причине движемся от катастрофы к катастрофе, спихивая нашу духовную ограниченность на непознаваемость Воли Б-га.

Этой стагнации мы обязаны тем, что живем по двойным стандартам и этого даже не осознаем.

Мы считаем для себя естественным требовать, чтобы народы мира в их государствах признали за евреями право на свою национальную индивидуальность. Но в своем государстве считаем возможным отказать неевреям в праве жить в согласии со своей совестью, требуем, чтобы они от своей индивидуальности отказались.

Мы гордимся тем, что выстояли, когда нас принуждали к крещению или принятию ислама. Но требуем у других перехода в иудаизм, так как без этого акта лишаем их элементарных гражданских прав.

Это выглядит не просто сомнительно, а настолько дурно, что справедливо поднимает против нас волну возмущения и служит нашим недругам поводом для оправдания их юдофобства.

Но ведь подобное отношение к жизни дезориентирует и наш народ, который не понимает мир, в котором живет.

Зачем нам нужны фальшивые евреи, евреи по принуждению? Ведь они же нас возненавидят за это принуждение и не потому, что являются юдофобами в силу своего происхождения, а потому что мы посягаем на то, на что посягать недопустимо – на самосознание личности.

Почему мы на это идем? Потому, что раввины могут предложить народу лишь то, к чему они привыкли за 2000 лет рассеяния? Но это проблема раввинов, проблема ограниченности их религиозного опыта.

Должны ли мы поддерживать их заблуждение, поощрять их в убеждении, будто они по-прежнему являются для народа авторитетами?

Нет, не должны!

Более того – мы обязаны воспротивиться этому. И вовсе не потому, что нам нужны какие-то религиозные реформы. Это они хотят отделаться реформами.

Нам нужно иное – переосмысление всего нашего бытия эпохи возвращения, эпохи "кибуц галуйот", и именно религиозное переосмысление. У нашего протеста должна быть совершенно определенная цель – вывести из стагнации еврейскую религиозную мысль, заставить думать, а не придумывать.

И в этом неевреи в нашей среде могут стать катализатором.

В чем смысл их прихода на Землю Обетованную вместе с нами? Раввины нам скажут, что они, как те египтяне, которые увязались за евреями во время исхода из Египта и провоцировали их на бунт против Б-га. Но раввины впихивают еврейскую жизнь в знакомые им стереотипы, а мы знаем ее такой, какой она является в реальности.

Мы знаем этих людей. С этими людьми бок о бок жили мы, а не раввины. Мы глубоко проникли в их жизнь, и они делились с нами достижениями их культуры. Мы вместе с ними учились и работали, строили и воевали, веселились и страдали.

Теперь они проникают в нашу жизнь, видят изнутри наши сильные и слабые стороны, видят, как мы бьемся в запутанных сетях наших проблем, и узнают нас такими, какими мы является в действительности, а не в антисемитском предании.

Не для того ли это происходит, чтобы мы вместе задумались о проблемах современности, о которых наши раввины не желают задумываться? Не для того ли, чтобы вместе начали искать новые решения общих проблем, которые и в голову не придут тем, кто не прошел за железным занавесом весь тот путь, который мы прошли с ними вместе?

А может, посланы они для того, чтобы вырвать нас из изоляции, в которую вгоняют нас раввины, и стать связующим звеном между нашим народом и народами, в которых они родились по воле Б-жьей?

В таком случае мы нужны друг другу такими, какие есть, честными, прямыми, открытыми и стойкими. Ведь опереться можно лишь на то, что сопротивляется.

Массовый гиюр сломает все – и людей, и отношения, и опереться будет не на что.
Этого допустить нельзя.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 04 окт 2010, 10:13

"НЕТ" массовому гиюру!

2.3. Третья причина, по которой нельзя допустить массового гиюра.

Массовый гиюр превысит возможности еврейского народа вынести весь тот огромный ущерб, который ему уже нанесли уроженцы страны, с любовью величаемые сабрами.

Израильтяне-сабры – это, несомненно, любимый ребенок его мамы-папы, еврейского народа. Если бы это было иначе, еврейский народ не вкладывал бы так много в эту новую популяцию, родившуюся и выросшую на земле предков.

И народ никогда не считался с этими вложениями, тащил в свое государство все, чем разбогател в среде культурных народов: притащил на землю предков политические идеи и создал структуру государства, в котором уроженцам страны предстояло жить, возродил иврит, чтобы они на нем говорили, создал для них промышленность, науку, литературу, искусство. Приложил максимум усилий, чтобы все у уроженцев страны было, как у настоящих культурных людей.

Только все эти усилия, увы, принесли уроженцам страны не пользу, а вред, так как породили самый разрушительный из всех израильских мифов – миф "мы построили государство".

Уроженцы страны возомнили, что государство они построили сами.

Любимый ребенок, израильтянин-сабра, не понял самого главного: для того, чтобы у него появилось так много красивых и дорогих игрушек, мама и папа, дедушка и бабушка и многие поколения до них должны были хорошо потрудиться и настрадаться в среде тех народов, которые свою великую культуру создавали веками.

Но изральтянину-сабре кажется, что все это – его личная заслуга, так как он, "создатель государства", обладает исключительными качествами, особой врожденной гениальностью, все может, все умеет, все понимает, и поэтому и беспокоиться ему не о чем. У него и так все легко получается.

Не вина сабры в том, что у него сформировался соответствующий менталитет, главными качествами которого является мания величия и отсутствие способности адекватно воспринимать реальность. Это вина его мамы-папы, еврейского народа, который вбил своему ребенку-несмышленышу в голову нелепую мысль, будто государство строится так просто.

Естественен и результат: государство выросло и расцвело, но ребенок, израильтянин-сабра, не вырос вместе с государством и не развился. Он так и остался ребенком – молодым, неопытным и ...глупеньким.

Глупеньким не на личном уровне – на личном уровне уроженцы страны, как и везде, разные: есть умные, а есть и глупые, но умных все же значительно больше. Но на коллективном уровне они, несомненно, являются носителями крайне проблематичного менталитета.

В этом менталитете так много притягательного, что невольно приходит в голову мысль: какими замечательными бы выросли израильтяне-сабры, если бы их не испортил миф "мы построили государство".

Этому мифу государство и соответствует. Только еврейский народ этого замечать не желает.

Еврейскому народу льстит сам факт существования еврейского государства, с парламентом, с министрами и прочими государственными деятелями. Но любящие мама-папа, еврейский народ, закрывают глаза на то, что деятели эти так и не стали государственными деятелями, а остались людьми квартала с соответствующим мировоззрением. Поэтому и проблемы они решают в кругу своих друзей и одноклассников, тех, с кем вместе жили по соседству и играли во дворе в футбол.

За пределами своего квартала и круга приятелей они проблем просто не видят и их не понимают.

Еврейский народ справедливо гордится тем, что сабра-израильтянин заговорил на иврите – древнем языке наших предков. Но ведь на этом самом языке уроженцы страны уже придумали новый вид евреев, который они назвали "социальными евреями". Так, может, пришло время еврейскому народу вдуматься в то, что говорят на иврите, вслушаться в этот ласкающий слух детский лепет?

Сабра-израильтянин не разочаровал еврейский народ в том, что избавился от галутского комплекса приниженного еврея. Но ведь вместе с этим комплексом у него исчезло и обостренное чувство Амалека, этой особой, исходящей от юдофоба нерациональной ненависти к евреям, исчезло особое, спиной ощущаемое приближение погрома, которое есть у еврея диаспоры.

Поэтому и ведут себя уроженцы страны бесшабашно – как на международной арене, так и внутри государства, не отдавая себе отчет в последствиях своих решений.

Результат мы имеем налицо: с массовой алией уроженцы страны умудрились навезти в страну откровенных антисемитов, которых сабра-несмышленыш называет репатриантами, потому что все несабры у него на одно лицо.

Никто не мог себе представить, что в еврейском государстве будет процветать антисемитизм. Но это факт.

Теперь же под общую музыку предполагается по ускоренной методике принять в евреи и всех юдофобов. Или, может, кто-то полагает, что юдофобы изменятся после поступления в евреи? Или кто-то думает, что юдофобы откажутся принимать гиюр, потому что это противоречит их убеждениям?

Да ничего подобного. Это честные люди откажутся, потому что они всегда были честными. Они связывали свою судьбу с евреями тогда, когда получали за это одни неприятности, а не приз в виде израильского гражданства. Не лгали они тогда – не будут лгать и теперь.

Но рано или поздно массовый гиюр приведет к такой девальвации еврейства, что привлечет всякую шваль, которая побежит впереди собственных ног, да еще и дружков своих позовет: "Приходите, ребята! Тут в жиды записывают!"

Вот весело будет! А анекдотов сколько сразу появится – обхохочешься!

Но сабры-несмышленыши этого не понимают, потому что молодые, неопытные и ...глупенькие.

То, что из-за мифа "мы построили государство" израильтяне-сабры не ценят тех вложений, которые сделал в это государство еврейский народ, уже давно не является новостью. В руках уроженцев страны культурный капитал, накопленный диаспорой, превратился в игрушку, которую любимое дитятко просто поломало и уничтожило.

Как все это происходит, почувствовала на себе Большая алия.

И это вовсе не субъективное мнение отдельных людей. Есть объективные показатели, по которым можно судить о деятельности "строителей государства" – по уровню коррупции и преступности, по беззаконию и безнаказанности, по пропасти между бедными и богатыми, по тому, как уроженцы страны развалили систему образования и разоружили армию, наконец, по массовому бегству интеллектуалов из Израиля.

Ну, уж о последствиях Ословской авантюры – о повседневных обстрелах городов Израиля ракетами, сжимающемся кольце растущих на глазах вражеских армий – и вспоминать не хочется.

Понятно, что при таких "успехах" уроженцы страны, избалованное дитятко еврейского народа, хотят, чтобы мама-папа, еврейский народ, продолжали их лелеять, во всем поддерживать, закрывать глаза на все шалости. И (самое главное!) – поставлять им новые и новые игрушки в виде репатриантов, волонтеров, пожертвований, и проч.

А запас игрушек, похоже, истощился…

Поэтому они теперь затребовали себе в игрушку сам еврейский народ, чтобы и эту игрушку прикончить.

3. Решать по-государственному

3.1. А вот тут-то самому еврейскому народу пришло время сказать категорическое "НЕТ!"

Еврейский народ не игрушка. И если народ хочет, чтобы уроженцы страны, наконец, это поняли, народ должен немедленно вмешаться в готовящийся спектакль и не допустить его.

Массовым гиюром уроженцы страны перешли красную черту. И это тот момент, когда пришло время положить предел всему, что в Израиле стало нормой жизни – вседозволенности власть предержащих, цинизму интересантов, спекуляции национальными символами и чувствами.

Тем не менее, проблема, породившая решение о массовом гиюре, действительно существует, и ее действительно необходимо решать.

И она вполне решаема.

3.2. Во-первых, необходимо пересмотреть Закон о возвращении.

Нужно только перестать лицемерить и наделять этот закон статусом священной коровы сионизма. Уроженцы страны, объявившие о наступлении постсионизма, с такой легкостью режут любую священную корову, что "трепетное" отношение именно к Закону о возвращении невольно заставляет заподозрить, что дело тут нечисто.

И не без основания, – так как нет закона более лживого и подлого, чем Закон о возвращении в его нынешнем виде.

Благодаря этому закону все люди, – как евреи, так и неевреи, полагают, будто новая популяция израильтян-сабр является естественным продолжением еврейского народа, вернувшегося на землю предков.

Но в том-то и дело, что это иллюзия: уроженцы страны задуманы и сами себя воспринимают как отрицание еврейского народа, ради рождения которого еврейскому народу предстоит исчезнуть.

Закон о возвращении дает уроженцам страны, как законным наследникам еврейского народа, право претендовать на имущество всего народа: право на землю предков, на символы, на культурные и финансовые ресурсы. И народ, обманутый этим законом, все это поставляет уроженцам страны бесперебойно, даже не догадываясь о том, что сам народ – всего лишь удобрение для роста и мужания новой популяции.

Закону о возвращении мы и обязаны тем, что в Израиле любят алию, но ненавидят олим, независимо от страны исхода.

Закон о возвращении вводит в заблуждение и тех, кто сталкивается с уроженцами страны за пределами Израиля: их воспринимают как евреев, не понимая, что благодаря закону о возвращении произведена подмена мамы-папы, еврейского народа, их дитятей-несмышленышем, который ведет себя соответственно своему детскому опыту.

Отсюда и "успехи" Израиля в мире.

3. 3. Но то, что благодаря Закону о возвращении происходит в Израиле с людьми, рожденными в смешанном браке, выходит за всякие мыслимые рамки и потрясает своим цинизмом.

По Закону о возвращении израильское гражданство могут получить дети евреев и члены их семьи, а также внуки евреев. Люди приезжают в страну, даже не подозревая, что в Израиле их ждет селекция: евреем признается только тот, у кого мать еврейка, но не отец. А это значит, что и брак могут заключить только "настоящие" евреи, в то время, как "ненастоящие" этой возможности лишаются.

Складывается абсурдная ситуация: государство, наделившее гражданством людей, не признанных евреями по Галахе, внутри государства отказывает им в правах, так как в Израиле гражданским состоянием заправляют раввины, которые стоят на страже брака в соответствии с религиозным законодательством. Чтобы решить эту проблему, и задуман массовый гиюр.

Вот тут-то и проявляется вопиющее расхождение раввинистического представления о еврейском народе с реальной жизнью еврейского народа.

Смешанный брак действительно проблематичен. Проблема возникает в новом поколении у рожденных в таком браке детей как проблема самоидентификации: им сложно определить, кто они: как мама или как папа.

Можно, разумеется, порассуждать об общечеловеческих ценностях, но проблему эту порождает сама жизнь и от рассуждений и призывов она не зависит, особенно в ситуации, когда среда обостряет ее.

В Советском Союзе среда "еврейскую проблему" обостряла, и поэтому с ней волей-неволей приходилось сталкиваться.

Парадокс состоял в том, что нееврейская фамилия папы позволяла многим полуевреям успешно маскироваться под неевреев. А спровоцированная антисемитской средой необходимость доказать, что они действительно неевреи, превращала этих "евреев по маме" в ярых антисемитов. Примеров сколько угодно, и с ними хорошо знакомы те, кто знает народ не по книгам о еврейском народе, а по его реальным проблемам.

В это же самое время многие "евреи по папе", носившие еврейскую фамилию, сталкиваясь с антисемитизмом, часто превращались в еврейских националистов.

В Израиле всех ждала "приятная" неожиданность: "евреи по маме" с самосознанием антисемитов на законных основаниях почетно принимались в евреи, а "евреи по папе", с гордостью носящие папину фамилию, из евреев изгонялись.

Проблема полукровок не придумана и является не только еврейской. Она возникает везде, где среда враждебна по отношению к национальности одного из родителей и человеку, рожденному в смешанном браке, приходится сталкиваться с проблемой выбора.

Каким является этот выбор, определяет брак: если полуеврей выбирает еврейского супруга, значит, он сделал еврейский выбор; если нееврейского, значит, – нееврейский.

Он ни перед кем не провинился и никому не обязан давать отчет в своем выборе, но это обстоятельство закон обязан учитывать.

Внуки представляют собой проблему там, где всего лишь кто-то один их бабушек или дедушек является евреем. Поэтому подобная цепочка, основанная на отказе от еврейского выбора, обязана быть прервана законодательным путем, а не путем массового гиюра, так как отсутствие государственного регулирования ведет к тому, что рано или поздно государство наполнится людьми, которые будут приезжать не в государство Израиль, а в "Жидовию", по их выражению.

На сегодняшний день уже достаточно признаков того, что процесс пошел в этом направлении.

3. 4. Закон о возвращении обязан быть националистическим. Но разве он не задумывался таковым? Ведь цель создания государства была заявлена изначально: собирание еврейского народа.

Нас осыплют всякого рода обвинениями те, кто заморочили всем голову о вредности национализма? Но мы националисты уже более 3000 лет, и чего только не выслушали в свой адрес по этому поводу!.. Что здесь нового и с каких это пор мы стали пугаться обвинений?

И чем так плох национализм? Разве отцы-основатели государства сносили все трудности не потому, что возрождали родину, а не просто кусок земли? Национализм рождает в людях самые святые чувства – любовь, преданность, доблесть. И до недавнего времени это было очевидно, пока всем не промыли мозги, чтобы доказать обратное.

Что происходит, когда эти чувства исчезают в людях, а в государстве исчезает хозяин – народ, несущий за него ответственность, видно на примере современной Европы.

Хаос, царящий в государствах, где хозяева государства утратили самоидентификацию, дезориентирует всех его граждан, независимо от национальности, и в этом смысле опасен для всех ­– как для людей, принадлежащих к титульной нации, так и к ней не принадлежащих.

Если в еврейское государство будут приезжать люди, которые заведомо примут наши условия, не будет необходимости после получения ими гражданства выдвигать какие-то новые условия – вроде массового гиюра.

И это нормальный подход: когда закон перестает соответствовать реалиям жизни, его пересматривают. Потому что законы существуют, чтобы проблемы решать, а не создавать.

3. 5. Во-вторых, мы обязаны проявить решительность по отношению к тем, кто полагает, что одновременно обладает и правом ненавидеть евреев, и правом гражданства в еврейском государстве. Им придется выбрать: или - или.

У них есть полное право ненавидеть евреев, а у нас есть полное право избавить от них наше общество и наше государство. Мы слишком хорошо знаем, чем именно евреи платят за ненависть.

Поэтому незамедлительное лишение гражданства и высылка из страны будет адекватной реакцией.

3.6. Наконец, нужно совершенно однозначно определить, что наше государство – это не еврейское государство, а государство еврейского народа, народа в том виде, какой он обрел в результате 2000-летнего рассеяния.

Тогда все станет на свои места, и будет естественным, что в еврейском государстве живут неевреи, которые связали свою судьбу с нашим народом и хотят жить в его среде.

Но религиозной церемонией, какой является массовый гиюр, нам хотят заявить, что речь все же идет об еврейском государстве.

А разве есть кто-нибудь, кто знает, что такое еврейское государство?

Это то самое государство, в котором иерусалимская полиция охраняет парад гомосексуалистов и лесбиянок? Так это не вполне совпадает с мнением религиозных авторитетов об еврейском государстве.

Вопрос другой – что понимают в вопросах государства еврейские религиозные авторитеты, на протяжении 2000 лет занимавшиеся исключительно проблемами общины? Какое они имеют отношение к современному государству, которое мы скопировали у христиан Европы?

А вместе с тем европейцы создали современное государство с поистине священной целью – создать условия абсолютного равенства граждан для того, чтобы одни граждане не использовали Б-га для власти над другими гражданами.

Для нас это во много крат актуальней, чем где бы то ни было! Потому что если мы не поймем Высший Смысл этой государственной идеи, то не далек тот час, когда у нас начнутся религиозные войны всех со всеми, в том числе и между евреями. А если начнут друг с другом воевать раввины, то не исключено, что разнимать их придется неевреям. К великому сожалению, примеров в нашей истории предостаточно.

Поэтому необходимо вернуть раввинизм в общину, на его естественное место. Пусть будут духовные вожди, но только для тех членов общины, кто их таковыми признает и, самое главное, содержит на собственные деньги – так, как это и происходило 2000 лет в рассеянии.

Тогда отпадет множество вопросов и среди них проблема регистрации браков, которая должна быть в компетенции государства и только государства.

А за еврейский народ волноваться не надо. Он от хупы не откажется, как не отказался от обрезания, хотя его никто не принуждает это делать.

Намного важней для нас выйти из ограниченного раввинизмом служения Б-гу. Вот когда познание законов созданного Творцом физического мира, продуктивный труд, самодисциплина и ответственность перед законом для нас станет такой же святыней, как изучение Талмуда, мы увидим, как изменится наша жизнь.

3.7. Проблему самоидентификации обязано взять на себя государство как национальное, но не конфессиональное. Титульная нация должна решить, каким она стремится видеть свое государство, какой должна быть система его ценностей. И если титульная нация поднимет эту систему ценностей на уровень современной цивилизации и согласует с освященными всеми конфессиями нормами морали, в этом государстве сочтут за честь жить как евреи, так и имеющие на это право неевреи.

Только тогда все обнаружат, как много общего есть у людей, как важно сохранять государство, под защитой которого каждый может строить свой дом, трудиться и растить детей.

Раввины, кстати, все равно будут незаменимыми, так как важный для нас вопрос подтверждения еврейства никто не может решить лучше, чем они. Но выполнять эту работу они могут исключительно в статусе граждан, а не духовных пастырей.

А устанавливать отношения с Б-гом каждый будет такие, какие сочтет нужным сам.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 04 окт 2010, 12:27

Сан Саныч писал(а):с ними так легко было дововориться и по поводу Осло, и по поводу изгнания евреев из Газы, и по поводу избрания Шимона Переса президентом государства
А не надо было договариваться. Народ бы не договорился, если бы у него спросили..
Сан Саныч писал(а):Раввины пришли на все готовое
Охренела тетка совсем, если произносит такое!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 13 окт 2010, 10:47

Lilah писал(а):
Сан Саныч писал(а):Раввины пришли на все готовое
Охренела тетка совсем, если произносит такое!
А я думаю, что охренели те, кто произносит такое:
Евреи должны праздновать ликвидацию террористов

Новое галахическое постановление, подписанное Бен-Ционом Муцафи, одним из наиболее авторитетных раввинов сефардской общины, предписывает устраивать праздник после ликвидации террористов. Об этом 12 октября, сообщил портал "Кикар Шабат".

Недавно на интернет-сайте раввина Муцафи один из посетителей задал вопрос на эту тему в связи с ликвидацией боевиков, застреливших около месяца назад четверых поселенцев из Бейт-Хагай.

"Это мицва (благое дело), или это запрещено, или просто разрешено (не запрещается) отпраздновать ликвидацию боевиков, убивших нашего друга Ицхака Имаса, светлая ему память, его жену и двоих попутчиков, которых они подвозили?", - спросил посетитель сайта у раввина.

Раввин ответил коротко: "Это великое благо (мицва), потому что Книга учит нас отмечать гибель злодеев ликованием и весельем".
MIGnews.com
Уважаемый раввин забыл одно из основных положений иудаизма: нет злодеев, есть люди заблудившиеся.
Их вина гораздо меньше вины тех, кто им попустительствует, кто посадил на их голову банду Хамас-ООП, кто препятствует их прозрению.
А во время пасхального седера этот раввин наверно не отливает по капельке вина из бокала, вспоминая о гибели египтян?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 21 окт 2010, 16:00

ХАБАД признал русскоязычных израильтян "украденными детьми"

Израильское отделение движения ХАБАД огласило галахическое постановление: выходцы из бывшего Союза, не прошедшие обряд обрезания, признаны достойными для чтения Торы в синагогах. Им присвоен статус "украденных детей". Автор данного постановления – раввин, сын бойца Красной Армии.

Еженедельник "Сихат ха-Шавуа", издающийся в Израиле хасидским движением ХАБАД, опубликовал в последнем номере галахическое постановление по спорному вопросу, касающемуся русскоязычных евреев. Йосеф Симха Гинзбург, являющийся раввином местного совета Омер на юге страны, обосновал с точки зрения религиозного права подход к выходцам из бывшего СССР, которые не прошли обряд обрезания.

Гинзбург признает, что иудей, отказывающийся от "брит-милы", совершает большое преступление против Торы, демонстративно отрицая свой союз с Творцом. Однако он отмечает, что "репатрианты из России подпадают под категорию "анусим" ("принуждённых" отказаться от веры отцов). Задержка в "брит-миле" у них не связана с преступным умыслом. Поэтому те из них, кто еще не обрезан, могут быть вызываемы к чтению свитка Торы в синагоге. Они также могут быть полноправной частью "миньяна" (необходимого для совместной молитвы числа из 10 взрослых мужчин).

Кстати, сам Йосеф Симха Гинзбург - сын раввина Шалома Йегуды-Лейба Гинзбурга, 1921 года рождения, который в рядах Красной Армии воевал против нацистской Германии, а в конце 1940-х годов репатриировался в Израиль. Его второй сын – раввин Моше-Дов Гинзбург, возглавляет "Бейт-ХАБАД" в Хайфе и уделяет большое внимание работе с русскоязычными жителями города.

В свою очередь, раввин "русской" хабадской общины Хайфы Шауль Бурштейн, по просьбе портала IzRus, следующим образом прокомментировал галахическое постановление Йосефа Симхи Гинзбурга: "Любавический Ребе говорил, что евреи СССР – это "украденные дети". Этим термином в период Средневековья называли евреев, которые были насильно воспитаны в чуждом окружении, и поэтому на них не распространяется полная ответственность за нарушение заповедей Торы. Всё наше поколение – это именно такие евреи. Для многих взрослых людей обряд обрезания – сложная операция. То, что такой человек пока не обрезан, не значит, что ему нельзя ходить в синагогу и выполнять другие заповеди. Главное, нужно подходить к человеку с любовью, а не с жесткими требованиями".

Источник: портал IzRus
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 25 окт 2010, 00:45

Ну, нормально. Они может, своих детей обрежут...
И все исправится.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 28 окт 2010, 09:26

Валянок писал(а): как общество воспринимает атеистов?
Сан Саныч писал(а):Как общество воспринимает атеистов - ответить затрудняюсь, сначала скажи, что такое "атеист", в твоем понимании.
Валянок писал(а):В моем понятии атеист -человек отрицающих божественное происхождение Земли и человека.
То есть он верит, что Земля и человек произошли каким-то другим путем (доказательств же нет).
Ну что ж, каждый имеет право верить во что угодно.
Есть же люди, которые верят в то, что Земля плоская.
Соответственно к ним и относятся.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Валянок 28 окт 2010, 13:43

При всем к тебе,Сан Саныч,уважении и твооим искренным религиозным убеждениям,я позволю с тобой не согласиться.Во-первых,также нет подтверждения о присутствии Бога,что в сотворении Земли,что в нашей реальной жизни,а,во-вторых,те,которые верят в плоскость Земли онии"соответствующим образом"относятся к тем,которые в это не верят.
Валянок

 

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 28 окт 2010, 14:03

Валянок писал(а):,те,которые верят в плоскость Земли онии"соответствующим образом"относятся к тем,которые в это не верят.
Вот тут я позволю себе не согласиться. Люди разные и относятся к друг другу по-разному.
А кто во что верит, это влияет на отношение далеко не в первую очередь.
Для подавляющего большинства.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Валянок 28 окт 2010, 14:42

А здесь согласен на половину.Настолько же и не согласен. Ты написал,что есть люди,которые верят в то,что Земля плоская.Соответственно к ним относятся".Я уточнил,что те кто так считает тоже "соответственно к ним относятся".Здесь я имел ввиду религиозную и национальную точку зрения.Я как-то уже приводил пример из своего общения с одним мусульманином-бизнесменом.В силу ряда причин мы подружились с ним и были в приятельских отношениях.Вместе работали,отдыхали.Турецким языком я не владею,общались на английском и русском языках,но я был в близких интимных отношениях с переводчицей знающей иврит,поэтому когда мне нужно было что-либо выяснить в его присутствии то я мог это сделать мимо его ушей. Но какое же было мое удивление узнать от нее,которой он свято верил,считая ее преданной помощницей и единомышленником,что он меня ненавидит и называет меня никак по другому как собака.Согласен,что люди относятся друг к другу по-разному,но не согласен что это не влияет на отношения в первую очередь.
Валянок

 

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 28 окт 2010, 14:52

Валянок писал(а):пример из своего общения с одним мусульманином-бизнесменом.
Ты же не имеешь в виду мусульман, задавая вопрос об израильском обществе?
К мусульманам все сказанное ранее не относится.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Валянок 28 окт 2010, 15:09

Я имел ввиду общества любой нации,хотя и с определеенным исключением и не имел ввиду израильское общество как таковое,а если и относится к израильскому,то в разрезе групп "по интересам",религиозности,места проживания до приезда и т.д.
Валянок

 

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 28 окт 2010, 19:09

Тора и Конституция

Споры по вопросу принятия Конституции в Израиле идут даже дольше, чем существует само государство. Один из аргументов тех, кто "против": у нас есть Тора. Однако, если посмотреть на Конституции тех стран, где она есть, то оказывается, что между Сводами законов других народов и Торой наличествует существенная разница. Во всех остальных Книгах законов основное и главное значение придаётся правам человека. К примеру:

«Каждый человек имеет неотъемлемое право на свободное выражение своего мнения».
«Достоинство человека неприкосновенно».

Тора же концентрируется на обязанностях человека. Например:

«Ты должен соблюдать Шаббат».
«Люби твоего ближнего как самого себя».
Можно сформулировать заповеди Торы совсем иначе. Так, например, Тора предписывает рабовладельцу хорошо относиться к своему рабу. Если у него имеется одна подушка, то он обязан отдать её рабу, а самому обходиться во время сна без подушки. В то же время раб обязан в своё рабочее время целиком и полностью посвятить себя выполнению работы, предопределённой ему его господином, не тратя на себя ни одной минуты. Иначе это расценивается как воровство, ибо во время выполнения задания, поставленного господином, тело раба полностью принадлежит его хозяину. Однако, эти заповеди можно было сформулировать совершенно иначе:

«Раб имеет право на хорошее обхождение и заботу со стороны его господина, включая право на последнюю подушку хозяина».
«Каждый, кто владеет рабом, имеет полное право на всё время последнего в период выполнения им рабочего задания хозяина. Если раб употребит часть этого времени на собственные нужды, хозяин правомочен получить от него соответствующую компенсацию».

Звучит значительно лучше! Но почему тогда Тора формулирует всё в виде предписаний? Чему учит она нас этим? Ответ на этот вопрос дают наши мудрецы. Они говорят, что права можно характеризовать словом «брать», а обязанности - словом «давать».

Рассмотрим пример: если я имею право на некое определённое место для парковки автомобиля, то другие люди из моего окружения обязаны держать это место для меня свободным. Это означает, что я беру своё право в то время, как другие люди, выполняя свои обязанности, его мне дают. Другими словами, люди, концентрирующиеся на своих правах, являются берущими, люди же, концентрирующиеся на своих обязанностях, являются дающими. Поэтому Тора, стремящаяся с малолетства воспитывать нас дающими, а не берущими, формулирует все заповеди в виде предписаний или запретов.

Но почему мы непременно должны воспитываться в качестве дающих? Почему мы всегда должны концентрироваться на своих обязанностях?

Вернёмся к примеру с рабом и его хозяином. Пока каждый из них руководствуется только своими обязанностями, пока раб усердно трудится, а его хозяин снабжает его всем, что имеется в его распоряжении, оба они будут счастливо жить в мире друг с другом. Но что произойдет, если, предположим, раб примется радеть о своих правах и по всякому незначительному поводу станет бросать упрёки своему хозяину? Последний в ответ начнёт искать промахи и ошибки в работе раба и постоянно его обвинять. Такие взаимоотношения длиться и существовать не могут.

Это относится к любым другим взаимоотношениям: к дружбе и к браку в том числе. До той поры, пока каждый из партнёров руководствуется только своими обязанностями и стремится соблюдать все права другого, взаимоотношения живы. Но как только одна из сторон нарушает не провозглашённое, но строго обязательное соглашение, и начинает не давать, а брать, тотчас всякий союз распадается и взаимоотношения исчезают. Поэтому Тора стремится воспитать каждого из нас человеком дающим.

Другая причина заключается в том, что мы должны приближаться ко Всемогущему. Но как добиться этого, как научиться и смочь ходить Его путями? Этот вопрос рассматривается в Талмуде в Трактате «Сота». Ответ Талмуда гласит, что ходить путями Б-жьими означает - быть в своих свойствах похожим на Него. Примеры, приводимые Талмудом, гласят, что подобно тому, как Всемогущий одевает нагих (как Адама), так и ты должен их одевать. Точно так, как Он посещает больных (как в случае Авраама после его обрезания), так и ты должен их навещать. Точно так, как Он утешает скорбящих (как Ицхака после смерти Авраама), так и ты должен их утешать. И наконец, точно так, как Он хоронит мёртвых, так должен хоронить их и ты.

Как мы видим, все примеры, приводимые в Талмуде, говорят о бескорыстной помощи (отдаче) без всякого поползновения получить что-либо взамен. Это важнейшая характеристика, важнейшее свойство любимого Б-га называется Хесед – бескорыстная благотворительность, абсолютное стремление давать и ничего при этом не брать, ибо Тот, кто абсолютен и совершенен, имеет всё, ничего не берёт, а только лишь даёт и наделяет. Единственный способ следовать путями Господними заключается в том, чтобы также давать только для того, чтобы именно давать, не рассчитывая при этом на извлечение какой-либо выгоды.

Но возникает следующий вопрос: как можно утверждать, что Бог ничего у нас не берёт, если Он лично повелевает нам приносить Ему жертвы, молиться Ему или выполнять заповеди в соответствии с Его волей? На этот вопрос можно ответить следующей аллегорией. Представим себе, что некий царь посещает одно из селений его страны. Все крестьяне приносят свои лучшие плоды, чтобы царь мог их попробовать. Царь, однако, берёт фрукты лишь у одного из крестьян. Каким счастливым почувствует себя этот человек в результате того, что царь принял именно его приношения? И выходит, что царь самим фактом того, что он у крестьянина взял, дал ему значительно больше. Брать в этом случае означает, по существу, давать.

В данном примере речь шла о царе – человеке. Как же должны быть счастливы мы – простые крестьяне, когда нам предоставляется возможность предложить наши приношения Царю Вселенной! Итак, всё то, что Бог у нас берёт, является в действительности величайшим даром!

Вернёмся, однако, к началу. Если Тора действительно Свод законов, то как быть с первой Книгой – Книгой Берешит (Бытие)? Если остальные четыре Книги содержат различного рода законы, то первая Книга является, главным образом, историей наших предков и по логике должна быть отделена от остальных четырёх книг. Ответ на этот вопрос скрыт в Недельной главе Торы «Ноах», в которой сказано:

«Ноах был человеком, праведником в своём поколении».

Слово «человеком» представляется на первый взгляд лишним, ибо мы знаем, что Ноах был человеком, а не животным. Да и слово «праведником», если у кого-либо возникают сомнения, подчеркивает принадлежность Ноаха к человеческому роду. Мы, однако, знаем, что Тора не содержит ни одного лишнего слова, и потому наши мудрецы учат нас, что в первую очередь следует быть человеком и лишь потом можно стать праведником.

Тора начинается Книгой Берешит для того, чтобы обратить наше внимание на гостеприимство и благотворительность Авраама, чтобы показать на примере Ицхака, какую внутреннюю духовную силу следует в себе развивать, для того чтобы мы на примере Яакова поняли, сколь кристально честным можно и нужно быть во взаимоотношениях. И всё это для того, чтобы сделать нас людьми. И только лишь потом можно начать изучение законов с тем, чтобы стать праведником.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 11 ноя 2010, 18:05

Рабство «по еврейски»

«Если купишь [себе] раба-еврея, то шесть лет будет [на тебя] работать [но не больше]».
(Глава «Мишпатим», Шмот 21:2)

Кто является рабом «по-Торе?». Еврей, согласно Торе, может попасть в рабство таким способом: он пойман на воровстве, украденного вернуть не может, а денег заплатить нет; в таком случае еврейский суд приговаривает его к рабству на срок не больше шести лет. Все, что он заработает, идет на уплату украденного. Продуктами его труда пользуется хозяин. На себя работать он не имеет права. Последнее обстоятельство и позволяет нам назвать его рабом.
Еще древними мудрецами замечена некая особенность в расположении тем внутри главы Мишпатим. Все темы этой главы относятся к законоположениям. Но почему она начинается с вопроса о рабе-еврее? Неужели тема рабства настолько актуальна для всех поколений, что с нее следует начинать один из самых важных разделов Торы?

Неужели нельзя было начать с законов о настоящих праведниках? Таких как выполняющий заповедь, предписывающую помогать ближнему денежной ссудой (без процентов!), или «шомер хинам», бесплатный сторож?

Давайте представим, что глава так и начинается — с рассказа о хороших людях. Про вора с его позором будет рассказано где-то под конец. Представили? А теперь вспомним — кто дал нам Тору? Правильно, Творец мира, Тот, Кто сотворил нас. Все мы, и праведники, и те, кто оступился, — Его дети. Но как относится отец к детям, обычный отец, живущий здесь, на земле? Посмотрим вокруг себя, обратимся к нашему опыту. О ком из сыновей у любящего отца болит сердце, с кем у него больше всего забот? Если у отца есть сын-праведник и сын, который оступился, отец в первую очередь старается поддержать второго. Он хочет помочь ему встать на путь исправления, дать совет, поддержать. «Проблемный сын» — всегда первая боль для отца. С него он начинает разговор, все его помыслы о нем. То же самое и Небесный Отец. Он начинает с проблемного сына — с еврея, попавшего в рабство. А уже потом говорит о примерных сыновьях.

По этой же причине Тора не присуждает еврея, совершившего воровство, к заключению в тюрьме. Камера — не решение проблемы. Она не исправляет, а усугубляет. Известно, что тюрьма — «кузница кадров преступного мира». В ней не оставляют свою воровскую специальность, а усовершенствуют ее, приобретая «смежные профессии». Вышедший на свободу после заключения почти наверняка продолжит свои занятия. В его руках нет никакого полезного ремесла, но ему надо найти пропитание себе и своей семье. Поэтому скорее всего он снова пойдет воровать. Да и все время пока он сидел в тюрьме, чем питались его дети? Чем провинились маленькие дети, если общество наказывает их безотцовщиной? Тора ни словом не упоминает тюрьму как средство борьбы с преступностью в еврейской среде.

Каков «еврейский путь» исправления преступников? — Рабство. Но не то, которое вызывает у нас ассоциации с рассказами о положении рабов в Древних Греции и Риме, вычитанными из учебников по истории. Рабство по-еврейски — нечто совсем другое. После суда вор-еврей «продается» в другой еврейский дом. Туда, где живут праведной жизнью и где царят Тора, мир и достаток. В этом доме он научится достойному поведению. В этой семье, окруженный заботой и терпением, он за шесть лет научится нормальному взгляду на жизнь. Им никто не будет помыкать, его не будут заставлять каторжно работать. Все, что можно назвать рабским в его положении, — то, что он не вправе не работать. Причем работать не на себя. В этом смысле он полный раб. Но ни в каком другом. Согласно закону, если у хозяина, согласившегося на предложение суда взять к себе раба-еврея, в доме одна подушка, эту подушку он обязан отдать рабу. Если у него мало хлеба, то первым хлеб получает раб. Между прочим, кроме раба, хозяин обязуется кормить и семью этого раба! И все это при условии, что члены семьи еврея-раба остаются свободными людьми во всех отношениях. Талмуд говорит: приобрел раба — приобрел хозяина. Понятно, что в такой ситуации раб непременно начнет задумываться: если так сердечно относятся ко мне, преступнику, то какой смысл оставаться вором? Ко всему прочему, при выходе на свободу раб получает подарок от хозяина. Так постановляет Тора… Жуткое, беспросветное рабство, не правда ли?

Начиная одну из самых важных глав с законов о рабе, Тора призывает нас быть милосердными, не наказывать никого напрасно или чрезмерно, учит относиться ко всем — даже к провинившимся — с уважением, взыскивая с них ровно в той степени, которая необходима для исправления, но не больше. Тора учит, а не казнит.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 13 ноя 2010, 09:43

В чем сила молитвы

«Человека ведут так, как он ведом быть желает»
(Талмуд, Трактат Маккот).

Материальный мир соответствует духовным реальностям. Они взаимосвязаны и влияют друг на друга. Тора рассказывает в этом смысле о том, как на еврейский народ сразу после Исхода из Египта напал его злейший враг – народ Амалека. Но духовный вождь еврейского народа Моисей не принял непосредственного участия в столкновении, а стоял в стороне с высоко поднятыми к небу руками. И пока Моисей держал свои руки воздетыми к небу, побеждал еврейский народ. Но как только он от усталости опускал их, побеждать начинал враг. Один из комментариев поясняет, что поднятые руки Моисея символизировали молитву, и таким образом еврейский народ, благодаря силе молитвы, побеждал противника. Моисей встретил врага на более высоком духовном уровне, и успех его душевных устремлений был отражён в телесной реальности.

Здесь можно возразить, предположив, что подобной силой обладают лишь молитвы таких выдающихся личностей, как Моисей. Но чего могут добиться своими молитвами простые, обыкновенные люди? Мидраш рассказывает, что когда во времена Храма еврейский народ вступал в войну, каждому солдату сопутствовали два помощника: один, который нёс его снаряжение и другой, задача которого состояла в том, чтобы молиться за воина. Ступень духовности этих людей находилась, естественно, не на уровне Моисея.

В Талмуде в трактате Маккот говорится о том, что если кто-то случайно и непреднамеренно убил человека, он наказывался ссылкой: он мог бежать в специально выделенные для этого города изгнания, где должен был находиться до дня смерти правящего первосвященника. Если последний умирал через неделю пребывания изгнанника в городе, тот мог незамедлительно вернуться к себе домой. Но если первосвященник жил ещё шестьдесят лет, то и наказанный человек оставался весь этот срок в изгнании.

Талмуд рассказывает далее о том, что мать одного из первосвященников регулярно привозила изгнанникам пакеты с едой, для того, чтобы они не молились о смерти её сына – первосвященника. Это трудно понять. Мать первосвященника совершала длительные и утомительные путешествия для того, чтобы привезти по корзине продуктов каждому из преступников во всех городах изгнания с одной лишь только целью: просить их не молиться о преждевременной кончине её сына. Почему она возложила на себя столь сложное и тяжёлое задание? Чего она боялась? Неужели её так пугали молитвы убийц в изгнании? На что они могли повлиять? В конце концов, её сын был первосвященником – самым святым человеком на земле.

Один из самых значительных учителей в области теории и практики еврейской этики Старец из Кельма отвечает на эти вопросы следующим образом. Убийцы знали, что возвратиться из изгнания они смогут лишь после смерти первосвященника. Но всё здесь, как везде и всегда, зависит только от Б-га. И если бы они стали молиться о преждевременной смерти первосвященника, они вложили бы в молитву все свои силы. Это могло бы способствовать тому, что Всевышний наказал бы первосвященника за малейшую провинность. Молитва, исходящая изо всего сердца, даже если это сердце убийцы, имеет влияние, которое невозможно себе представить.

В этом также ответ и на следующий вопрос: почему мать первосвященника считала, что случайный визит пожилой дамы и пара кексов домашнего изготовления удержат изгнанника от молитвы о возвращении на родину, о нормальной жизни в кругу своей семьи и в окружении своих друзей? Естественно, она очень хорошо знала, что изгнанник не обменяет свою свободу на корзину с едой. Но молитва действует лишь тогда, когда в неё вкладывают всю свою душу. С помощью своих подарков она достигала того, что интенсивность молитвы ослабевала. Для ослабления страстности его молитвы, способной повлиять на жизнь и смерть первосвященника, достаточно было даже незначительной нерешительности при мыслях о вежливой даме и вкусных лакомствах.

Это указывает нам на невероятную силу молитвы, которую может произнести каждый из нас. Искренняя молитва может решать вопросы жизни и смерти.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 13 ноя 2010, 16:48

Сан Саныч писал(а):Искренняя молитва может решать вопросы жизни и смерти.

Искренняя... Это так правда и так редко встречается.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ленок 13 ноя 2010, 17:44

Сейчас и молиться искренне не могут...отмоляться в Йом Кипур...а на завтра обворуют ближнего....
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 17 ноя 2010, 17:39

Как сказано в Торе (Брейшит-Бытие 2:7), в первого человека Адама Всевышний лично вдохнул душу. Это означает, что душа является частью Б-жественного, которая пребывает в нашем теле. Талмуд рассказывает, что Адам доставал от одного края мира до другого и ростом был от земли до неба. Естественно, это следует понимать в переносном смысле. Другими словами, Адам был столь сильно сосредоточен на своей душе, что она заполняла собой всю землю.
К сожалению, Адаму не удалось выполнить поставленную перед ним в этом мире задачу, и тогда его огромный потенциал был распределён между всеми людьми. Каждая из человеческих душ представляет собой частицу большой души – души Адама, которая была разделена на миллиарды малых душ. И теперь каждая частица, каждая душа на этом свете должна выполнить своё собственное задание с тем, чтобы заработать себе место в мире грядущем.

Для того, чтобы мы в состоянии были решить поставленную перед нами задачу, в помощь нам придан инструмент – наше тело. Тело специально сотворено таким, чтобы оно имело возможность помочь нам в реализации наших заданий. По этой причине следует обходиться с телом бережно и заботливо, дабы никоим образом не нанести ему вреда.

Наши мудрецы говорят, что этот мир – есть только коридор, где осуществляется подготовка к переходу в мир будущий, который и является истинным дворцом. Этот дворец - подлинный дом нашей души. Талмуд для лучшего понимания взаимоотношений между душой и телом приводит следующую аллегорию.

Некая принцесса вышла замуж за простого крестьянина, переехала в деревню и покинула свой роскошный дворец. В деревне она чувствовала себя несчастной и обездоленной. Крестьянин пытался осчастливить свою жену, делая ей многочисленные подарки. Но он дарил ей ценные по его мнению вещи, выбирая их по собственному разумению. Он принёс ей соломенную шляпу, крестьянское платье, цветы... Но это всё делало принцессу ещё более несчастной, ибо она привыкла к золоту и драгоценностям.

Аналогично этой ситуации наша душа соотносится с телом. Душа чувствует себя в телесном мире абсолютно чужой. Она несчастна. Подобно крестьянину мы пытаемся одарить нашу душу в соответствии с нашими понятиями. Так, мы приобретаем всё больше и больше разных вещей, так как чувствуем, что нам чего-то не хватает, и ощущаем в себе некую пустоту. Мы пытаемся заполнить эту пустоту материальными предметами. Однако, на самом деле мы действуем в противоположном направлении, ибо телесные объекты вовсе не являются предметом тоски и вожделения нашей души.

Нашей душе не хватает близости к её источнику, близости к любимому Б-гу. Поэтому мы можем осчастливить свою душу только одним способом - приблизив её к Творцу. Но как достичь этого, как и каким образом можно приблизиться к Б-гу в нашем материальном мире? Если два человека преследуют одни и те же цели, они приближаются друг к другу автоматически. Так и к Б-гу можно приблизиться, подражая Ему и преследуя Его «цели».

И Талмуд говорит, что подобно тому, как Б-г одевает нагих (как в случае с Адамом), так и мы должны их одевать. И как Б-г посещает больных (Авраама после его обрезания), так и мы должны их навещать. Как Б-г утешает скорбящих (в случае с Ицхаком), так и мы должны их утешать. Это значит, что приблизиться к Б-гу и поднять таким образом свою душу на более высокую ступень можно только творя добро и наделяя добром других людей.

Поднять себя на более высокую ступень возможно только в этом материальном, телесном мире, так как в мире грядущем мы не будем владеть инструментом, необходимым для выполнения заповедей, не будем владеть телом. Это является также причиной того, что Талмуд сравнивает этот мир с кануном празднования Шаббата, а будущий мир – с собственно Шаббатом. В Шаббат нельзя выполнять никакие созидательные работы. Это означает, что если до наступления Шаббата включили освещение, то оно останется включённым весь праздничный день. Но если, однако, этого не сделали, то вынуждены весь Шаббат находиться в темноте. В Шаббат никакого освещения включать нельзя. То же относится и к еде, которая должна быть сварена не в Шаббат, а до его наступления, и так далее... Это означает, что в Шаббат можно наслаждаться лишь тем, что приготовили себе до праздничного дня. Ничего нового в Шаббат варить нельзя.

То же происходит в настоящем и будущем мирах. В мире грядущем у нас не будет более возможности развиваться дальше. Эта возможность дана нам в этом мире, сейчас и здесь. Тот, кто не примет эту возможность всерьёз или не использует её, вынужден будет обходиться в будущем мире «без освещения и без еды».
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 17 ноя 2010, 23:03

Вот интересно, будущий мир, будущий мир...
Я уже это слышала от кармолюбов.
А что мне за удовольствие СЕГОДНЯ делать что-то для будущего мира?
Чего я сегодня и оценить-то не могу!
В будущий мир я должна просто верить?
Где доказательства, что он есть?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

След.

Вернуться в Иудаизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron