Иудаизм и жизнь

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 07 дек 2010, 21:51

"Колель аврехим харедим" провел первый урок на Храмовой горе

На Храмовой горе в Иерусалиме в дни Хануки начал действовать "Колель аврехим харедим", во главе с раввином Йосефом Эльбоймом. "Истинному желанию - нет преград", - отмечает организатор колеля, Барух Бен-Йосеф.

Открытие колеля стало естественным продолжением многолетней разъяснительной работы, проведенной Движением за восстановление Храма в среде харедим. До сих пор удавалось привлечь к регулярным восхождениям на гору нескольких раввинов из среды харедим и небольшие группы их учеников.

Убедившись, что инициаторы восхождений на Храмовую гору действительно провели всю необходимую подготовительную работу, выяснили все запрещенные для посещения простыми евреями места на священном для иудеев объекте и разработали четкий маршрут и инструкции, предотвращающие нарушение запретов Галахи, многие раввины дали свое согласие и благословение на открытие колеля (они попросили временно, пока не будет достигнут консенсус по этому вопросу среди важных галахических авторитетов, не публиковать их имена - прим. ред.).

Как отмечает Барух Бен-Йосеф, большую роль в успехе этого мероприятия сыграла произошедшая замена ответственного за порядок на Храмовой горе офицера израильской полиции - он проявил лояльность к учащимся колеля и отстоял их права в переговорах с представителями мусульманского ВАКФа.

"Нам все еще осталось запрещено молиться в миньяне на Храмовой горе, но дозволено проводить лекции и уроки, а также совершать пешие обходы территории Храма. Заложено хорошее начало и мы надеемся на успешное развитие нашего дела. Мы доказали, что истинному желанию - нет преград, - отмечает организатор колеля, Барух Бен-Йосеф.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 07 дек 2010, 21:54

Изумлена. :shock:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ленок 08 дек 2010, 20:53

Вот.....это..да....... :shock: :unknown:
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 15 дек 2010, 19:09

Случайность - или Провидение?
История о том, как один самолет опоздал на 18 минут.

Давид Миллер (имя изменено), молодой религиозный еврей, бизнесмен, время от времени совершал деловые поездки по США.
Кроме старого чемоданчика, в котором лежали его бумаги и туалетные принадлежности, он всегда брал с собой тфилин в синем бархатном мешочке, на котором золотом были вышиты его инициалы - ДМ.
Давид никогда не пропускал молитвы в миньяне, не говоря уж о наложении тфилин, чтобы во-время прочитать "Шма".

В этот день Давид должен был лететь рейсом 175 авиакомпании "Юнайтед" на деловую встречу, которая должна была принести ему весьма приличную сумму.
До встречи оставалось шесть часов, Давид ожидал в терминале объявления о начале посадки на самолет.

Услышав объявление, Давид взял чемоданчик в правую руку, в левую - мешочек с тфилин и вошел в туннель, ведущий к самолету. В этот момент в кармане его рубашки зазвонил мобильный телефон. Давид остановился, положил мешочек с тфилин на деревянный стул, что стоял у стены, вынул телефон и ответил на звонок. Приложив телефон к уху, он продолжал идти, вошел в самолет и сел в кресло на правой стороне.

Вошел последний пассажир и дверь самолета стала закрываться. "Пристегнуть ремни!" - сказала стюардесса.

Вдруг Давид заметил, что у него на коленях не лежит, как обычно, мешочек с тфилин.
"Где он?" - подумал Давид, и вспомнил, что мешочек остался на стуле в туннеле, практически рядом.

Пилот включил двигатели.

Давид обратился к стюардессе: "Попросите пилота подождать меня одну минуту, я оставил свой тфилин в туннеле, это сто метров от двери!"
Стюардесса ответила с американской вежливостью: "Извините, сэр, у нас есть точное расписание, дверь уже закрыта."
Давид не сдавался, он повысил голос: "Я хочу говорить с пилотом. Это просто невозможно, еврей не может остаться без тфилин!"

Пассажиры присоединились к его просьбе: "Дайте ему выйти! Большое дело - полторы минуты, и он вернется!"

Пилот сказал: "Простите, сэр, я отвечаю за график, при всем уважении к Вашим тфилин, у компании есть правила. Кроме того, мы зависим от расписания других аэропортов и траекторий полета".

Спор продолжался несколько минут. Молодой Миллер не сдавался. "Я уже мог бы вернуться", - настаивал он.

В конце концов, пилот не выдержал. "Друг мой! - сказал он. Я открою Вам дверь, но ждать Вас я не могу. Я должен улететь. Гуд бай!"

Давид выскочил из двери, умоляяя пилота подождать буквально несколько секунд. Он вбежал в туннель, увидел на стуле свой мешочек с тфилин, схватил его и бросился обратно. Но было поздно. Самолет уже выезжал на взлетную полосу.
Давид был в отчаянии: упустить такую сделку!

Рейс Юнайтед-175 не достиг места назначения.

Террористы "Аль-Каеды" захватили его и направили на вторую из Башен-Близнецов в Нью-Йорке.
По плану террористов Бин-Ладена два самолета должны были врезаться в башни одновременно, но из-за упрямства Давида Миллера второй самолет опоздал на 18 минут. За эти 18 минут, пока второе здание еще было цело, более тысячи человек успели покинуть его и остались в живых.

Так молодой еврей, не захотевший лишиться своих тфилин, пожертвовал выгодной сделкой и, сам того не зная, спас от гибели множество людей.

Что это - случайность или Рука Провидения?
Источник
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 15 дек 2010, 19:13

Абалдеть! Мороз по коже!
Все в мире не случайно...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 19 дек 2010, 22:44

«ТОЛЬКО ЛИКУД МОЖЕТ»

Сопоставление этого лозунга, под которым Ликуд пришел к власти, и его действий не только за последний год, но и за последние десятилетия, наводит на интересные мысли.

"Замораживание", за которым неминуемо последует очередная депортация евреев (иначе - зачем прекращать строительство?) до боли похоже на предыдущие два изгнания, осуществленные тем же Ликудом: это был Ямит, и это был Гуш-Катиф. Изгнание Ямита было выполнено бывшим главой подпольной организации ЭЦЕЛЬ, впоследствии главой Ликуда и ликудовского же правительства г-ном Менахемом Бегином. Изгнание Гуш-Катифа осуществил глава Ликуда (и правительства) Ариэль Шарон, разумеется, «с решительностью и чувствительностью».

Мне хотелось бы напомнить всем сторонникам Ликуда, что первую «Мирную конференцию» инициировал не кто иной, как бывший глава организации ЛЕХИ - да-да! тоже ликудник! – г-н Ицхак Шамир. Международное давление фактически припёрло его к стене, и он предположил, что сможет протянуть время, в точности, как сегодня Нетаниягу.

На Мадридской конференции 1991 года Шамир обязался создать палестинские силы полиции численностью 40 тысяч вооружённых арабов; территория перейдёт под арабское правление, а нам будет позволено селиться внутри анклавов. После этого явились Бейлин и Перес – и «зажгли факел соглашений Осло». Однако, пальму первенства держит «один из наших» - Ицхак Шамир.

Но если уж такие люди, как Бегин и Шамир, не смогли противостоять давлению, то возможно ли это вообще, в принципе?

Возможно.

Только тот, кто верит в право, данное нам В-вышним на Страну Израиля, а не только в «историческое право», может противостоять давлению.

В трактате «Поучения Отцов», в Гмаре задается в точности этот вопрос, который заботит всех нас: «За что мы утрачиваем Страну?» То есть, почему мы снова и снова теряем нашу любимую Страну? Ответ таков: «Сказал Рав, что не благословили с начала Тору». Маараль это так объясняет: «Любящие Тору недостаточно любили В-вышнего, Который дал нам Тору». То же самое и со Страной Израиля.

Мы все любим Страну Израиля. Но это не совсем то. Надо прочувствовать тот факт, что когда мы прикрепляемся к Стране Израиля, мы прикрепляемся к В-святому, Благословен Он, Источник Веры. Когда я вижу, как верующие люди укрепляют партии, как бы верящие «в наше историческое право», я просто не понимаю. Неужели прошлое ничему их не научило?

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 19 дек 2010, 22:49

Сан Саныч писал(а):верующие люди укрепляют партии, как бы верящие «в наше историческое право»
Это про кого?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 19 дек 2010, 23:31

Про тех, кто голосует за ШАС, да и в Ликуде много верующих.
Даже и в Аводе есть такие.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 19 дек 2010, 23:40

Сан Саныч писал(а):Даже и в Аводе есть такие.
И в кого же они верят, если поступают вразрез с иудаизмом?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 19 дек 2010, 23:43

Ты меня спрашиваешь?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 20 дек 2010, 00:42

Ну не знаю... ты же написал...
А кого спросить-то? Кто отвечает хоть на что-нибудь?
Электорат интересен только перед выборами, раз в 4 года.
А потом ни до кого не докричишься!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 20 дек 2010, 01:26

Lilah писал(а):А кого спросить-то?
Например, рав Михаэль Малькиор, лидер движения "Меймад", депутат прошлого Кнессета от "Аводы".
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 20 дек 2010, 02:06

Сан Саныч писал(а):рав Михаэль Малькиор, депутат прошлого Кнессета от "Аводы".
Хотя я не знаю этого рава, но не сочетается.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 20 дек 2010, 02:07

Вот его и спроси, почему он не сочетается.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 28 дек 2010, 21:42

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВЫЗЫВАНИЮ ДОЖДЯ

Есть у нас молитва о дожде, и в ней часто встречается фраза: «…ле маанам аль тимна маим…» - «ради них не удерживай воду».
Слово «ле маанам» можно перевести как «ради них», так и «из-за них».

Заканчивается эта молитва словами: «…на благословение, но не на ущерб, на жизнь, но не на смерть, на благоденствие, но не на обнищание, - пусть прольется дождь…».

НЕБЕСНЫЙ ФАКТОР

Оказывается, что дождь – это основа нашего проживания в Эрец Исраэль. Даже не безопасность, не нефть, а вода, проливающаяся с небес…
Как достать воду? Притащить айсберг, покупать воду в Турции? Распылять химикалии в небесах? Опреснять морскую воду?

Эти технические решения могут решить проблемы питьевой воды, но не спасут землю, превращающуюся в пустыню.

Между тем, есть иное решение проблемы…

РУКИ НА КРАНЕ

На дверях каждого еврейского дома висят коробочки. В них – небольшие кусочки пергамента с двумя отрывками из Торы.
Каждый человек, владеющий ивритом, с легкостью может прочесть и понять этот текст, написанный 3500 лет назад. И он обнаружит удивительную вещь: наши руки лежат на кране дождя! Хотим – открываем, и дождь льется обильно, когда надо и куда надо. Не хотим – своими руками закрывая кран, не даем дождю пролиться. Принцип того, что мы сами – творцы дождя, множество раз повторен в Торе и подтвержден Пророками.

Эти слова находятся и в пергаментных свитках внутри черных коробочек «тфиллин», которые евреи надевают каждый будний день, а религиозные евреи – три раза в день, говоря молитву «Шма, Исраэль…».

Так открывайте же скорее небесные краны: пусть хлынет дождь!
Мы стараемся, но у нас ничего не получается…

«…ОКУНАЕТСЯ В ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН, НО МЕРЗОСТЬ В ЕГО РУКАХ…»

Есть много случаев, когда человек совершает некое действие, одновременно делая противоположное ему. Например, нажимает одновременно на тормоз и на газ…

Наши мудрецы дали этому формулировку: «…окунается в микву (очистительный бассейн), а в руке держит мертвое животное («шерец»)», например, дохлую крысу.

Происходят одновременно два противоположных действия: миква очищает от отрицательной энергии смерти, а дохлая крыса тут же ее «наводит» заново.

В нашем случае, в случае с дождем, это еще смешнее: одной рукой мы открываем «небесные краны», а другой закрываем их…

Или же так: мы открываем краны, а «дохлые крысы» закрывают….

Это было небольшое введение в тайную науку «вызывания дождя».

«…РАДИ НИХ НЕ ЗАДЕРЖИВАЙ ДОЖДЬ…»

Почти каждую ночь я вижу один и тот же сон: тяжелые переполненные влагой небеса спускаются почти вровень с моими окнами… Струи дождя делают пешеходов мокрыми и счастливыми. Люди радостно смеются, бегут и прячутся от дождя в ближайших домах. Всем весело! Наконец-то, дождь!..

…Я просыпаюсь, бегу к окну и вижу обгоревшие от солнца сухие листья деревьев… Большинство из них уже опали, деревья не в силах их прокормить: нет воды.

Я вижу унылые стада, бродящие среди серых камней. Они выискивают траву для пропитания… Но и трав нет. Нет влаги в земле…

Цветы, спрятанные в почве, ждут-не дождутся дождя. Тогда земля станет мягкой и влажной, и они, как школьники на звонок окончания урока, выскочат из земли – к людям, к небу и солнцу! Ради них не удерживай дождь…

«…И МЕРЗОСТЬ В ЕГО РУКЕ…»

…Вернее было бы сказать, что мы – в руках мерзостей… Но так или иначе, нам необходимо размежеваться, как говорят на новоязе, с источником «смертной тени». Дождь нужен, прежде всего, земле.

Но они уже искромсали нашу страну на кусочки, выставили на аукцион (по кусочкам продавать выгоднее): кто больше даст – Саудовская Аравия, Америка или Иран?..

Слышали ли Вы о деревне Раджар? Половину израильской деревни на Голанских высотах относительно недавно передали Хизбалле в Ливане. Сейчас решили передать и вторую половину. А на этой, нашей, половине живут друзы, граждане Израиля, служащие в ЦАХАЛе…

Тот же самый Передатчик, которого с позором прогнали с кресла главы правительства, тот самый, который своими руками уничтожил наших единственных союзников – христианскую армию Южного Левана, - теперь изгоняет солдат ЦАХАЛя из своих домов, в которых их семьи жили задолго до того, как он родился в «колхозе» Мишмар а-Шарон.

Из-за «продателей», «передателей» и «предателей» нет у нас дождя! Но несмотря на них, дай нам дождь! Пусть он смоет всю грязь с Твоей Святой Земли!

Из-за них – не удерживай дождь…

В ПЛЕНУ

…Это не дохлая крыса, а вполне живой дракон со множеством голов.

Одна голова называется «Министерство уничтожения», вторая – «Министерство разрушения». Есть министерства «болезней», «коррупции», «разврата». Имеется «Министерство мафии», «обнищания», «абсорбции негров», «замораживания», «несправедливости» и «хамства». А над ними – главная Биби-голова, средоточие всех вышеперечисленных «достоинств»…

Все мы, граждане государства Израиль, находимся во власти этого чудища. Для него ли давать благословенный дождь?..

Из-за них – не удерживай дождь…

...А КРЫСА ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ!

И даже две! Одна – белая и пушистая, а вторая – черная и тоже пушистая. И обе в кипах. Я имею ввиду некоторых религиозных членов Кнессета. Они самые хорошие, добрые, незлобные и стоят дешевле всех остальных…

Если надо провести голосование о размежевании, прежде всего покупаются они.

Разумеется, они заявляют, что действуют всецело по указаниям своих духовных учителей. Я лично думаю, что это не так. Но что, если это действительно правда?..

Из-за них – не удерживай дождь…

ГОСУДАРСТВО ИДОЛОПОКЛОННИКОВ

В государстве Израиль поклоняются трем идолам: демократии, мирному процессу и золотому тельцу, разумеется…

…Ничто не ново под луной и, как сказал мудрый царь Соломон: «Что было, то и будет!..»

Раньше в наших местах плиштимцы и ханаанцы поклонялись Астарте. Главный принцип – «все равны, всем можно, всегда можно и повсюду можно!..»

Современным израильтянам этот идол понравился, и они выстроили для него повсюду по стране величественные храмы.

Там, где возвышается богато украшенное общественное здание, там и находится «храм Астарты». Теперь на новоязе его называют «кнессет», «здание верховного суда», «театр», «стадион», и т.д.

Второй идол – Ваал. Это кровавый идол, требующий человеческих жертвоприношений. Немодно в эру демократии - Астарты называться этим именем. «Мирный процесс» звучит гораздо лучше…

Ему поклоняются в «храмах демократии», так как они – пара (муж и жена).

Прежде чем окунуться в микву, перед молитвой о дожде, нам нужно выбросить и эту «дохлую крысу».

СОРЕВНОВАНИЕ: КТО ДАСТ ДОЖДЬ?

…Во время царствования царя Ахава и его жены, идолопоклонницы Изевель, Илья-пророк собрал евреев на горе Кармель и объявил, что он будет состязаться со жрецами Ваала и Ашторет, - кто даст дождь: Единый Бог – или эти идолы?

Четыреста жрецов построили жертвенник идолам и почти целый день обращались к своим божкам, чтобы вызвать дождь. Чего только они не делали: и вопили, и били себя плетками, и резали ножами, - ничего не помогло…

Илья-пророк принес жертву на своем жертвеннике, с неба сошел огонь, - и пролился дождь!
Тогда Илья-пророк сказал народу: «До каких пор вы будете танцевать между двух порогов: поклоняться Богу Израилеву и одновременно – идолам ханаанским? Решайте: одно или другое!..»

ПОРА ВЫБИРАТЬ

После того, как мы проведем размежевание от всех этих отрицательных явлений, мы сможем очиститься. После очищения можно надеяться, что наша молитва будет принята Небесами, если это будет угодно Богу.

Самым удачным временем для молитвы, как мне кажется, является последний, восьмой день Хануки, незадолго до окончания праздника (2 день месяца Тевет, или 9-го декабря, в 16:00, по израильскому времени, когда праздник в апогее).

Давайте в это время попросим о дожде для Святой Земли: несколько минут и своими словами.

Ради нас всех не удерживай дождь…

…А МЫ САМИ?..

Увы! – и мы не можем похвастаться тем. что мы – стопроцентные праведники…

У многих из нам масса пороков: лень, чревоугодие, злословие, мелкие обманы…

Но что мы можем поделать? Мы живем в этом мире, который пытается нас сломать, обольстить и осквернить. Мы боремся с ним, мы барахтаемся в его болоте, стараясь выбраться сами и спасти всех, кого можем…

Мы никак не можем остаться в чистой отглаженной одежде… Но и у тебя, Отец наш Небесный, никого, кроме нас, на Земле уже не осталось… Мы – последние люди на Земле…

Когда я говорю «мы», я имею в виду еврейский народ и тех немногих праведников мира, которые светят ярко, как костры в ночи. И я подозреваю, что настоящих евреев тоже очень мало… Может быть, всего 600 тысяч взрослых мужчин, как во время исхода из Египта, плюс женщины и дети…

Поэтому, прости наши мелкие грешки, и ради нас, - не удерживай дождь!..

…А КАК ЖЕ ДЕРЕВНЯ РАДЖЕР?..

Я сделал лучшее из того, что мог: поведал вам о новом «передательстве». А вы расскажите об этом своим друзьям и упомяните об этой деревне в своей молитве о дожде.

Дай-то Бог, и наши друзья - друзы, проживающие в ней, останутся в своих домах и с нами.

И еще. Ну, это, конечно, на любителя. Перед благодарственной молитвой за хлеб насущный мы произносим псалом, в котором есть такие строки: «…Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забудет меня моя правая рука, пусть язык приклеится к нёбу, если забуду тебя, если не вознесу Иерусалим во главу моей радости…».

Что если мы проведем такой «тест», и, заодно с молитвой о дожде, попросим Творца выполнить скромную просьбу тех религиозных руководителей, которые своими активными действиями или пассивным попустительством ведут к разделу Иерусалима?.. А есть такие. И мы сразу узнаем своих предателей в лицо и избавимся от их влияния.

И пойдет дождь:

«Не на проклятие, но на благословение.

Не на нищенство, но на достаток.

Не на смерть, но на жизнь».

22-й День Месяца Тевет 5771 Года от Сотворения Мира.

Недельная глава «Ваэра».
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ленок 29 дек 2010, 20:26

Да..да...с вашими выкладками не видать нам дождей..... :dum2:
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 22 янв 2011, 12:57

Сан Саныч писал(а):мы не можем похвастаться тем. что мы – стопроцентные праведники…
По-моему, это первый фактор, но нам далеко...
Тут не о 100% речь...
Хоть бы сколько-то наскрести!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ahava 04 фев 2011, 13:20

Вот скажите, как правильно хоронить людей? Я недопонемаю, насколько мне известно хоронят до заката так? В гроб ложат или в ткань заварачивают? Как все таки правильно? Где-то читала что хоронят без гробов, а вот смотрела видио ролики, там битва, убитых солдат в гробах хоронят накрывают израильским флагом :somnenie:
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ленок 04 фев 2011, 17:42

Ahava писал(а):Вот скажите, как правильно хоронить людей? Я недопонемаю, насколько мне известно хоронят до заката так? В гроб ложат или в ткань заварачивают? Как все таки правильно? Где-то читала что хоронят без гробов, а вот смотрела видио ролики, там битва, убитых солдат в гробах хоронят накрывают израильским флагом :somnenie:

Действительно на военных кладбищах хоронят в гробах с флагом..но по желанию семьи...можно и без гроба.
Обычно хоронят в саване-белой материи...и не обязательно до заката..просто после заката будет считаться завтрашнее число.
У нас евреев день начинается с захода-село солнышко-новый день начался...вот и все....
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 04 фев 2011, 18:57

Ленок писал(а):У нас евреев день начинается с захода-село солнышко-новый день начался...вот и все....
Похоронить (по еврейскому закону) положено в тот же день, если это не суббота.
Можно отложить похороны по какой-то важной причине, например, подождать приезда какого-то родственника, который просит об этом.
В гробу хоронят, когда тело повреждено (что и стало причиной смерти).
Чаще всего это гибель солдат.
Накрывают флагом, когда человек погиб на службе государству.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ahava 08 фев 2011, 01:22

Ага, понятно)
Спасибо Ленок и Сан Саныч
Можно отложить похороны по какой-то важной причине, например, подождать приезда какого-то родственника, который просит об этом.
Накрывают флагом, когда человек погиб на службе государству
Да, это у всех так.

Вот еще вопрос, дома покойников держать положено? прикасатья к ним? По Писанию знаю не нужно к мертвым прикосаться, целовать их. Не кошерно. Что вообщем то я понемаю и нахожу правильным. Просто интересно почему допускают подобное, откуда взялось держать по 2 дня дома мертвеца.
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 08 фев 2011, 10:05

Ahava писал(а):откуда взялось держать по 2 дня дома мертвеца.
У некоторых народов есть такой обычай, но не у евреев.
Ahava писал(а): По Писанию знаю не нужно к мертвым прикосаться, целовать их
Нежелательно, но это не строго.
Кто-то же должен обмыть тело, подготовить к погребению.
Обычно это не делают близкие родственники, но если больше некому, то делают.
Более строгие правила для коэнов, но когда речь идет о близком родственнике, можно и им.
Прикоснувшийся к мертвому считается в состоянии ритуальной нечистоты и не может служить в Храме. Для этого он должен пройти обряд очищения, который сегодня невозможен.
Но так как и Храма пока нет, то практического значения это не имеет.
Сохраняется лишь запрет коэнам находиться на могиле (ближе 3 метров), если это не близкий родственник.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ahava 08 фев 2011, 11:36

Понятно, спасибо)
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ahava 14 фев 2011, 00:21

А кто из форумчан слышал зов Шофара?
Сан Саныч, Лилах Вы наверника слышали, какие ощущения Вы испытывали при этом, что вам хотелось, что вы думали?
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 14 фев 2011, 12:57

Я слышала неоднократно. Звук сильный, пронзительный, тонкий, поднимается вверх.
Особенно сильное впечатление, когда трубят в шофар в Судный день.
Тогда закрываются Ворота Неба и Бог закрывает свою Книгу Записей судьбы на следующий год.
В этот день возможно еще что-то изменить.
И этот звук, который несется к Небу, как бы последняя мольба человека умилостивить свою судьбу, просьба пощадить и обещание стараться выполнять Заветы Бога, чтобы записать в Книгу что-то хорошее или вычеркнуть плохое для человека.
Каждый раз до мурашек...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Сан Саныч 14 фев 2011, 17:56

Ну, примерно так же.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ahava 14 фев 2011, 23:47

А я не так давно услышала по инету, слушайте, этож словно зов Самого Господа, аж трепещет всё внутри, невольно поднемается голова к небу, хочется следовать зову, и страх и трепет перед чем то Великим и Могущественным и в то же время до боли родное чтоли, желанное, вот хоть бросай всё и иди) :somnenie: вот такое у меня впечатление и ощущение.
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 15 фев 2011, 10:47

Да, и это тоже сходное с моим ощущение.
Все не опишешь...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Ahava 16 фев 2011, 00:07

я не одна такая!!! :Yahoo!:
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Иудаизм и жизнь

Сообщение Lilah 16 фев 2011, 02:03

Ahava писал(а):я не одна такая!!! :Yahoo!:
Да конечно не одна! Просто все мы не знакомы друг с другом.
Я иногда бываю удивлена до потрясения, когда слушаю выступление какого-нибудь человека,
что он говорит то, что я думаю. А ведь я с ним незнакома! :ulibka:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Пред.След.

Вернуться в Иудаизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron