Синагога. Первые шаги

Синагога. Первые шаги

Сообщение Мария 15 фев 2013, 01:33

я смотрю в инете фото синагог, читаю их новости.
Одна из самых старых синагог, находится на соседней улице.
Я живу в старинном еврейском районе Киева. У нас много евреев с пейсами, в шляпах, всё, как полагается :) Встречаемся в магазинах, на улице. В других районах такого "маленького Израиля" нет :)
Мне начала снится синагога.
Но страшно пойти.
Нигде не могу найти точных "инструкций", ответов на банальные вопросы: что можно одевать, к кому как обращаться, что можно/нельзя, когда идти.
На вопрос: "зачем тебе это нужно" - не отвечу. Не знаю. Не понимаю. Но хочу уже очень давно побывать в синагоге. Понять что-то хочу. Из ощущений: это когда есть карта, на которой обозначен клад. Но ничего не сказано о том, что это за клад :)

Подскажите. Как. Когда. К кому.

спасибо.
Мария
Собеседник

День рождения: 2

Re: Синагога. Первые шаги

Сообщение Мария 15 фев 2013, 01:38

Оказывается, действительно, синагога, рядом с которой я живу, самая старая в Киеве.
Синагога Розенберга, хасидская стоинского направления.
"В настоящее время в синагоге на Подоле расположены центральные офисы Еврейской Конфедерации Украины, Объединения иудейских религиозных организаций Украины и Киевской городской еврейской общины. Синагога является резиденцией Главного раввина Украины и Киева, раввина Яакова Дов Блайха. В синагоге проводится разносторонняя религиозная и общинная деятельность, направленная на возрождение еврейских традиций и культуры."
Мария
Собеседник

День рождения: 2

Сообщение Сан Саныч 15 фев 2013, 20:45

Мария писал(а):что можно одевать, к кому как обращаться, что можно/нельзя, когда идти.
Это как раз просто: обычная одежда: простое скромное платье или юбка ниже колен (нежелательны брюки, джинсы).
Рукава должны закрывать локти.
Если женщина замужем (или была замужем), ей следует покрыть голову (платок, скромная шляпка и тд).

Во время молитвы женщины находятся в женском отделении (ЭзрАт нашИм), обычно это второй этаж или балкон, отгороженный прозрачной занавеской.
А вообще-то не стоит бояться, присутствующие всегда помогут, подскажут.
Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ.
Расписание молитв обычно вывешено для всеобщего обозрения. Если не увидела - спроси.
Вечером в пятницу - встреча субботы, обычно за пол-часа до захода солнца, утром в субботу - примерно в 9-10. В больших общинах молитвы проводятся и в другие дни.
Как правило, синагога открыта не только в часы молитв, там могут проводиться и всякие другие мероприятия, на которые вход обычно свободный для всех желающих.
В каждой синагоге могут быть и какие-то свои дополнительные правила.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 15 фев 2013, 20:54

Мария писал(а):стоинского направления
Может быть, столинского?
Из городка Столин.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 15 фев 2013, 20:57

Мария писал(а):На вопрос: "зачем тебе это нужно" - не отвечу. Не знаю. Не понимаю.
Попробуй почитать вот это.
Возможно, найдешь ответы на какие-то вопросы.
Сан Саныч
Собеседник

Вернуться в Иудаизм