Два поколения

Два поколения

Сообщение Ленок 31 май 2011, 17:52

Два поколения
Еженедельный журнал Ru.chabad.org

Р-н Александр Фейгин

И в Израиле, и в России сегодня любят употреблять выражение "поколение пустыни". Вот-де, вымрут старики, испорченные рабством/социализмом/сионизмом (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и тогда молодое поколение, свободное от тяжелого наследия, сделает все путём.

Так, да не совсем так: наши мудрецы, говоря о евреях, скитавшихся по пустыне после исхода из Египта, называют старшее поколение, обреченное на смерть в пустыне, "поколением света", а их детей, которым было суждено войти в землю обетованную, "поколением тьмы". Почему же люди, которых мы готовы поспешно охаять, приписав им рабскую психологию, связаны в нашей традиции со светом? Ответ очевиден: они удостоились Синайского Откровения, единственного в истории человечества мгновения, когда Всевышний говорил не с отдельными людьми (пророками), но с целым народом.

Лавина света, обрушившаяся с вершины Синая, сделала их новыми людьми. И это отнюдь не аллегория: мудрецы сравнивают это поколение с Адамом, первым человеком. Все они словно были сотворены заново, и, подобно Адаму, были подвергнуты испытанию. Но если Адам был испытан запретом ("только от древа знания добра и зла не ешь"), то от поколения пустыни требовалось активное действие: завоевание земли Израиля.

Адам не выдержал испытания, выпавшего на его долю. Поколение пустыни не избежало той же участи. Но если ошибка Адама, вкусившего от запретного плода, кажется нам по-человечески понятной ("запретный плод сладок"), то поведение поколения пустыни ставит комментаторов Торы в тупик. В самом деле, огненный столб ведет народ вперед, Б-г зримо идет с ними, идет впереди их стана,- чего же они могут бояться?!

Рамбан в своем комментарии на Тору утверждает, что неверно объяснять это страхом перед опасностями и препятствиями. Все куда сложнее и, в то же время, вполне знакомо каждому из нас: они боялись потерять свободу! Народу был предложен путь служения, но люди предпочли жить для себя, увидели в исторической миссии лишь оковы и обузу.

Всевышний во второй раз (первый - сотворение Адама) пытается направить человека к идеалу. Но люди движимы духом противоречия ("жестоковыйностью"), отказываются подчиниться. Даже вчерашние рабы не хотят принять чужую волю, даже если это - воля Всевышнего, выведшего их из дома рабства. Это ужасно! Но наши мудрецы говорят, что и грехи прошлых поколений могут научить нас многому полезному. Поколение пустыни было осуждено на смерть в пути к земле, текущей молоком и медом. Но не только о непокорности человеческой рассказывает нам здесь Тора, но и о великом стремлении к свободе, заложенной в сердце каждого. Свобода выбора, связана, разумеется, с ответственностью. Но без этой свободы "нет различия между человеком и скотиной".

Род человеческий, подобно поколению пустыни, бредет окольными путями, спотыкаясь в потемках, тратя порой сорок лет на путь в несколько дней. Хорошо бы сократить скитания и избежать ошибок. Но ведь и дитя учится ходить, набивая шишки. Поколение, родившееся в пустыне, с боем вошло в землю Израиля. Всевышний был с ними, но выбор они сделали сами. Их отцы были ослеплены великим светом, они же сами видели мало чудес и воевали, пахали и сеяли, не ожидая даров и знамений.

Нет в этой истории плохого поколения и хорошего, жизнь вообще плохо выглядит на черно-белых фотографиях, жизнь любит цвета, оттенки, полутона. Поколение рабов, поколение бунтарей, еще не распробовавших свободу, но уже решившихся перечить Творцу, было избрано принять Тору - для себя и для нас с вами, и детей наших до конца дней. Поколение, родившееся в песках, не зная недавнего рабства отцов, не зная оседлой жизни будущих детей своих, нашло в себе силы обрести родину и дом - для себя и для нас с вами, и детей наших до конца дней.
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Вернуться в Иудаизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron