Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

От Адама и до наших дней

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 13 май 2011, 00:15

Да я понимаю,что не должны.
И так же понимаю,что дочке будет лучше,если она будет по молодёжной программе.
Понятно,что всё это будем решать,какие программы предложат будем смотреть и думать.
Я ещё хотела спросить про кибутц.
То,что я читала ровно половина их хвалит,половина ругает.
А мне показалось на основании имеющейся у меня информации(а её конечно пока маловато),что кибутц было бы не плохо нам для начала.С младшими то детьми особенно.
Если старшая будет пристроена,так сказать,по хорошей программе,мы могли бы начать с кибутца.Или это сильно затормозит абсорбцию?
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 13 май 2011, 00:47

antonina писал(а):мы могли бы начать с кибутца.Или это сильно затормозит абсорбцию?
Понимаешь, тут палка о двух концах.
С одной стороны, живя в кибуце, вы почти не тратите денег и все положенные вам выплаты накапливаются.
С другой стороны, если вы не собираетесь потом остаться в кибуце (а вы горожане, сельская жизнь не каждому по-вкусу), то по окончании кибуцной программы надо как бы снова привыкать к какой-то новой жизни.
С третьей стороны, это привыкание уже идет на базе знания языка, каких-то реалий и т.д.
В общем, тут все зависит от характера. Кому как.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 13 май 2011, 00:54

Сан Саныч писал(а):
antonina писал(а):мы могли бы начать с кибутца.Или это сильно затормозит абсорбцию?
Понимаешь, тут палка о двух концах.
С одной стороны, живя в кибуце, вы почти не тратите денег и все положенные вам выплаты накапливаются.
С другой стороны, если вы не собираетесь потом остаться в кибуце (а вы горожане, сельская жизнь не каждому по-вкусу), то по окончании кибуцной программы надо как бы снова привыкать к какой-то новой жизни.
С третьей стороны, это привыкание уже идет на базе знания языка, каких-то реалий и т.д.
В общем, тут все зависит от характера. Кому как.

Я читала,что почти вся корзина уходит кибутцу.
Наверное они разные все.
Спасибо за ваше мнение.
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 13 май 2011, 08:11

antonina писал(а):почти вся корзина уходит кибутцу.
В некоторых кибуцах люди немного работают, и этим оплачивают свое проживание. В других - живут за счет корзины.
Я это уточню.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Lilah 13 май 2011, 23:46

antonina писал(а):Я читала,что почти вся корзина уходит кибутцу.
Я про такое не слышала. Но думаю, зависит от потребностей и привычек человека. Я знаю людей, которые выбирали жить в киббуце, чтобы скопить денег.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 14 май 2011, 11:31

Lilah писал(а):
antonina писал(а):Я читала,что почти вся корзина уходит кибутцу.
Я про такое не слышала. Но думаю, зависит от потребностей и привычек человека. Я знаю людей, которые выбирали жить в киббуце, чтобы скопить денег.


Я читала,что в кибуце так же надо платить за квартиру,свет,воду,прачечную.столовую и т.п.Работа в самом кибуце все эти расходы не покрывает.
Бесплатно там живут только члены кибуца.Условно бесплатно,конечно они работают там.
Возможно я в чём-то заблуждаюсь.
Многие пишут,что ни в коему случае ни в кибуц,что надо сразу погружаться в прямую абсорбцию.
Иначе выходишь через пол года-год из кибуца,как из изоляции,надо обустраиваться,а корзину уже никто не платит.
А так через год уже и город более-менее знаешь,и квартира уже давно снята и обжита,и работа(не по специальности конечно,а как подработка) возможно уже есть.
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 14 май 2011, 22:25

antonina писал(а):надо сразу погружаться в прямую абсорбцию
На мой вкус - именно так, и мы так и сделали в свое время.
Но я знаю людей, которые прошли через кибуц и тоже очень довольны.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 14 май 2011, 22:52

Понятно.Ну это я конечно бегу впереди паровоза))
Надо сперва послушать,что предложат в Сохнуте.
А ещё сначала надо пройти проверку документов.
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение v012226 15 май 2011, 18:19

Мой дед Каминский Прокофий Ефимович(или Иакимович), был расстрелян в 1942 апрель-май,в Полтавской обл. под Пирятином, у него были братья и сёстры, брат Ефим,возможно ваши предки и мои имеют какое-то родство.Я посылал запросы в Полтавский архив, но мне прислали отписку, т.е. нет желания заниматься моим вопросом.Его сын Григорий - мой отец.Мне нужен человек который бы занялся бы поиском этих документов,доказывающих еврейства моего дедушки,конечно-же за вознаграждение.
v012226

 

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Lilah 16 май 2011, 13:54

v012226, какой-то ник у тебя неудобопроизносимый... :somn:
Из твоего поста мало что понятно.
Откуда тебе известно о предках?
Какой запрос ты посылал? Может, неясно сформулировал, что тебе так ответили?
Может, стоит в Полтаву съездить самому, чтобы на месте выяснить?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 17 май 2011, 15:23

Ходила сегодня в Сохнут.Беседовали около часа,девушка дала мне некоторые полезные ссылки.В принципе ничего нового я не узнала,всё это я уже прочитала в интернете))Ну сходила,отметилась))
Во вторник в сохнут приезжает заместитель мэра города Ашкелон.Хотим с мужем сходить на эту встречу,послушать,что она будет рассказывать.
Может быть будем рассматривать этот город.Девушка из Сохнута сказала,что там много больниц для пожилых людей и проблемы с работой ,а так же с подработкой у нас там не будет.
Ну и близость моря мне очень импонирует.
Lilah,Сан Саныч,что скажите по поводу Ашкелона?))
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 17 май 2011, 15:39

antonina писал(а): по поводу Ашкелона
Город неплохой, но немного провинциальный. Впрочем, кому как.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 17 май 2011, 16:04

Сан Саныч писал(а):
antonina писал(а): по поводу Ашкелона
Город неплохой, но немного провинциальный. Впрочем, кому как.
Может после Питера нам провинциальный в самый раз и подойдёт))
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение sofafisherman 26 май 2011, 17:33

Здравствуйте!

Меня тоже очень интересует возможность репатриации. Буду благодарна за разумные и полезные советы.

А теперь, собственно, проблема.

Мой родной папа - еврей (у него в свидетельстве о рождении мать записана как еврейка). Но у меня в свидетельстве о рождении записан другой человек - бывший муж мамы, - она не стала записывать родного отца, так как боялась общественного осуждения (дело было в СССР); да и я по свидетельству - русская. С моим отцом мама так и не расписалась, потом вышла замуж за другого. Запись в документе никак не влияет на человеческие отношения, поэтому никто ничего не менял.Так мы и жили до тех пор, пока я не увлеклась Израилем и идеей репатриации.

Чтобы доказать, что я - детеныш еврея, я решила поменять запись об отце в свидетельтве о рождении, при этом затащив папу на генетическую экспертизу для доказательства. Но, немного изучив наши законы, нашла вот это:

Согласно Семейному кодексу РФ (СКРФ), ст. 52 у ребенка, достигшего совершеннолетия, есть шанс оспорить запись в ниге о рождениях в судебном порядке.

Ст. 169 СКРФ
Во-первых, нормы нового СК РФ применяются к семейным правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Это означает, что новый закон обладает силой будущего времени с момента введения его в действие.
Если семейное правоотношение сложилось во время действия старого закона, но в рамках этого длящегося правоотношения возникли права и обязанности после введения в действие нового закона, такое семейное правоотношение оказывается в правовом поле действия и прежнего, и нового законов:

- в части прав и обязанностей, возникших до 1 марта 1996 г., т.е. до введения в действие СК РФ, должны применяться нормы, в частности, КоБС РСФСР;

- в части прав и обязанностей, возникших 1 марта 1996 г. и позднее, должны применяться нормы СК РФ.

Кодекс о браке и семье РСФСР (КоБС), статья 49: Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи.

То есть получается, что права оспаривать запись об отце у меня нет. Или есть?
Юристы молчат или отвечают что-то невразумительное, при том никто из них не читал указаные правовые нормы. Они рекомендуют мне сделать дорогостоящую экспертизу и подавать исковое заявление, уповая на "авось" (в лучших традициях русского народа). А вот мне как-то не хочется тратить 18 Круб + пошлина + время на то, чтобы потом получить отказ.

Теперь вопросы.

1. Сталкивался ли кто-нибудь с подобными ситуациями?
2. Может быть, у вас есть знакомый юрист, имеющий такую практику?
3. Нужно ли вообще переписывать свидетельство о рождении, или Сохнут примет эксперное заключение генетиков и папино свидетельство о рождении?
4. Нужно ли восстанавливать свидетельство о рождении покойной бабушки, потому что папа неверующий?
5. Есть ли у Сохнута какие-нибдь требования к процедуре проведения генетической экспертизы?
6. Есть ли еще варианты решения моей проблемы?

Я буду очень благодарна за любую информацию!

P.S. Мой ник Sofa Fisherman - это Рыбачка Соня. Меня зовут Ольга.
Аватара пользователя
sofafisherman
Заглянувший
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 26 май 2011, 19:27

sofafisherman писал(а):А теперь, собственно, проблема.
Мне так представляется, что нужно вместе с отцом и матерью подать заявление в суд об изменении записи в Свидетельстве о рождении. Не знаю, как сейчас, а раньше была такая форма "признание отцовства". Но вопрос действительно очень сложный и лежит "в российском правовом поле".
Наверно, стоит, все-таки поискать компетентного адвоката.
И, конечно, проконсультироваться в Сохнуте (ул. Рузовская, д. 2.)
http://www.jafi.org.il/JewishAgency/Rus ... ations/SPb
Может, они подскажут адвоката.

Еще посмотри в этой теме viewtopic.php?p=28186#p28186
и дальше.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Lilah 26 май 2011, 23:13

sofafisherman, привет!
Я бы ответила как Саныч уже ответил.
Лучше, чем в Сохнуте, нигде не проконсультируют.
Но думаю, что надо делать экспертизу и подавать в суд.
А проигрыш может быть только в одном, если экспертиза не подтвердит отцовство.
Ну бывает, если что родители напутали...
Все зависит от твоего желания заинтесоваться Израилем всерьез.
А почему, кстати, возник интерес к стране? У нас не самая спокойная жизнь. :ulibka:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение sofafisherman 27 май 2011, 13:06

Спасибо большое за ответы!

1. Вчера поговорила с очередным адвокатом. Оказалось, что у него есть такая практика. Наши суды отказывают по подобным искам на основании тех статей, которые я указала. По двум похожим делам они судятся уже в Страсбурге. Это к вопросу о России и законах - абсолютно нелогичных и противоречивых:)
Вроде бы мы нашли лазейку и будем писать исковое заявление, а экспертизу уже назначит суд. Потому, что если приложить результаты исследования сразу, суд может не принять его как доказательство, сославшись на какие-нибудь формальные признаки (такое уже бывало).
2. Отправила запрос в Сохнут - пришло письмо, что они свяжутся со мной.
3. У меня в Израиле друг. Пока не знаю, насколько серьезны его намерения, но информация, которую он дал мне, плюс то, что я увидела о время своего визита в Хайфу, еще раз подтвердило мое мнение относительно этой страны. Да, жизнь не сахар, ибо надо работать. Но по крайней мере есть гарантия того, что государство не будет мешать строить бизнес, а налоги (которые и в России не маленькие - 47%) идут на социалку и безопасность, а не в карман чиновникам. Израильтяне в большинстве своем любят свою страну, это очень хорошо видно. Я наблюдала государственные флаги на домах и машинах в день Независимости.... в РФ день Независимости - не более чем еще один выходной:(
Аватара пользователя
sofafisherman
Заглянувший
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Lilah 27 май 2011, 19:38

sofafisherman писал(а): жизнь не сахар, ибо надо работать. Но по крайней мере есть гарантия того, что государство не будет мешать строить бизнес, а налоги (которые и в России не маленькие - 47%) идут на социалку и безопасность, а не в карман чиновникам. Израильтяне в большинстве своем любят свою страну, это очень хорошо видно. Я наблюдала государственные флаги на домах и машинах в день Независимости.... в РФ день Независимости - не более чем еще один выходной:(
sofafisherman, это хорошо и правильно, но этого мало для хорошего самочувствия в нашей стране. Потому что это соображения экономические больше, а нужны идейные. Очень большие силы хотят нашу страну разрушить, в том числе и евреи внутри страны, левые по убеждениям. Почитай весь раздел "Куда идет Израиль". Мы стараемся писать честно, то, что есть. Общество сильно разделено. Чтобы тут жить с удовольствием и интересом, надо иметь убеждения и что важнее - отстаивать их.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение sofafisherman 31 май 2011, 18:51

Почитаю обязательно.
Правда, всегда была человеком аполитичным: главное - это счастье меня и моих близких. В РФ патриотизм вреден; это я как бывший госслужащий поняла.
Аватара пользователя
sofafisherman
Заглянувший
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Lilah 31 май 2011, 20:09

sofafisherman писал(а): всегда была человеком аполитичным
Здесь - не получится, потому что у нас это вопрос жизни и смерти страны.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 18 июн 2011, 22:25

И это снова я :somn:
Всем добрый вечер.
Дела у нас не очень,мой папа не смог найти своё св-во о рождении.
Теперь прошу его выслать мне доверенность на получение повторного СОР.
Как вышлет(если вышлет конечно) поеду в Украину.
Оказывается он родился совсем не там,где я думала.
Но это всё не очень хорошо,потому что консул не сильно то верит повторным св-вам.
А уж если папа не пришлёт доверенность,тогда совсем не знаю что делать.С одним моим СОР у консула наверное делать нечего. :unknown:
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение sofafisherman 21 июн 2011, 13:49

Антонина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вы из Санкт-Петербурга? Подскажите, пожалуйста, каким образом вы записывались на прием? Я уже неделю не могу дозвониться до посольства.
Аватара пользователя
sofafisherman
Заглянувший
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение antonina 21 июн 2011, 13:57

sofafisherman писал(а):Антонина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вы из Санкт-Петербурга? Подскажите, пожалуйста, каким образом вы записывались на прием? Я уже неделю не могу дозвониться до посольства.

Здравствуйте,Ольга :ulibka:
Я звонила по этим телефонам 2727887,7198820
Точно не помню по которому их них дозвонилась.
Разговаривала с Маргаритой.Звонила в начале мая,записали на сентябрь.
Аватара пользователя
antonina
Собеседник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:10
Откуда: РФ,Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 26

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение людмила 27 июн 2011, 22:20

Добрый день. Хотим с семьёй репатриироваться в Израиль. Мама у меня была еврейка, папа русский. У меня в свидетельстве о рождении записана она русской. Свидетельство о смерти- тоже записана как гражданка РФ. Но в свидетельстве о заключении брака и смене фамилии она записана по первому паспорту как еврейка. Есть метрики её родителей, моих бабушки и дедушки, там национальность не писали тогда, хотя имена их чисто еврейские- бабушка Блюма Иудовна, дедушка- Иосиф Абрамзон. Жив дядя, проживает в России, у него в метрике -еврей. Недавно в Хайфу репатриировалась племяница с семьёй из Сибири, но связи с ней пока нет, да и я её никогда не видела. Достаточно ли мне будет записи в мамином свидетельстве о браке о принадлежности к еврейству.
людмила
Заинтересовавшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:54
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 27 июн 2011, 23:44

людмила писал(а):Достаточно ли мне будет записи в мамином свидетельстве о браке о принадлежности к еврейству.
Я думаю, что достаточно, но точно сказать может только консул - это он решает.
Я могу только поделиться собственным опытом и дать какие-то советы (опять же на основании своего опыта).

Надо рассказать всю историю и показать все документы в представительстве Еврейского Агентства (Сохнут):
Москва, Большой Спасоглинищевский переулок, д. 9/1, стр. 7.
Тел. (495) 739-69-57.
Только сперва позвонить и записаться на прием.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 27 июн 2011, 23:47

людмила писал(а): в Хайфу репатриировалась племяница
Племянницу найти, если хотите, можно, напишите в личку ее данные.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение людмила 01 июл 2011, 21:45

Большое спасибо. Записалась на приём в Сохнут. И также записалась на приём к консулу.Как я поняла , вопрос о еврействе и гражданстве решает консул, а Сохнут лишь помогает с билетами, предлагает программы. Мы хотим выехать семьёй: я, муж и сын. Сыну 24, хотелось бы выехать вместе. Возможно ли совместное проживание в Израиле, если он будет включён в молодёжную программу?
людмила
Заинтересовавшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:54
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 01 июл 2011, 23:49

людмила писал(а):Как я поняла, вопрос о еврействе и гражданстве решает консул, а Сохнут лишь помогает с билетами, предлагает программы.
Консул решает вопрос только о гражданстве - на основании еврейского происхождения. Но евреем будет считаться только тот, у кого мать - еврейка. Если еврей отец (или дед), то человек получает гражданство и все права, но не считается евреем. Что будет потом влиять на заключение брака и т.п.
Но в вашем случае, если есть достаточные доказательства, что мать еврейка, этих проблем не будет.
людмила писал(а): Сыну 24, хотелось бы выехать вместе.
С этим, насколько я знаю, проблем нет.
людмила писал(а):Возможно ли совместное проживание в Израиле, если он будет включён в молодёжную программу?
Это зависит от того, какая программа и где она базируется. Если это заранее известно, то вы можете поселиться в том же населенном пункте и попросить у руководства программой разрешения для сына жить с вами.
Другое дело, стоит ли - может быть, ему будет как раз легче адаптироваться в среде близкой по возрасту?
Узнайте в Сохнуте, может быть, сыну можно съездить в Израиль с молодежной группой еще до того, как вы поедете?
Например, есть такая программа "Таглит": посмотрите ЗДЕСЬ.

А после визита в Сохнут - не сочтите за труд написать и рассказать, как там было.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение людмила 02 июл 2011, 11:18

Обязательно напишу. В среду мы в Сохнуте. Я этой зимой была по тур путёвке в Египте и попала на экскурсию в Израиль. После "стены плача" видимо генетика проснулась и потянуло в Израиль. Живём мы в Подмосковье, поэтому хотели бы район северный- Хайфа. У меня учёная степень- кан. пед. наук, работала и в науке - долго, и занималась преподавательской работой. Изучала игровую культуру, социальную педагогику, музейную педагогику. Проработала в музее 15 лет.Очень люблю работу гида.Однако, понимаю что здесь необходимо знание иврита- хорошего уровня. Как вы думаете работу по специальности- в педагогике, в музейной педагогике лучше искать в крупном городе. И где всё таки реальнее найти работу?
людмила
Заинтересовавшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:54
Пол: Женский
День рождения: 22

Re: Эмиграция в Израиль - это РЕПАТРИАЦИЯ

Сообщение Сан Саныч 02 июл 2011, 13:06

людмила писал(а): здесь необходимо знание иврита- хорошего уровня
Иврит, конечно, нужен, и если вы найдете возможность учить его уже сейчас - чем больше иврита вы привезете с собой, тем лучше. Но если такой возможности нет - не страшно: на первые полгода в стране вас зачислят в класс по изучению иврита. И тут все уже зависит от вас.
людмила писал(а):хотели бы район северный- Хайфа.
Хайфа - прекрасный город, но в смысле работы для музейного работника или для гида возможностей больше в Иерусалиме.
людмила писал(а):работала и в науке - долго, и занималась преподавательской работой. Изучала игровую культуру, социальную педагогику, музейную педагогику. Проработала в музее 15 лет
Думаю, что здесь это будет востребовано.
А как у вас с языками? Чем занимается муж? Сын?
людмила писал(а):Очень люблю работу гида
На гида в туризме надо учиться 2 года и стоит это, точно не знаю, когда я учился - было 18 тыс. шекелей, сейчас больше 20 тыс. (6 тыс. долларов) за курс. Гид в музее - это проще, но тут я не очень в курсе. Можно прямо написать (или позвонить) в какой-то музей и спросить.
людмила писал(а):И где всё таки реальнее найти работу?
Это бывает по-всякому, но в первые полгода ваша задача не работа, а иврит. А потом можно ведь и переехать.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Государство Израиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron