Территории - оккупированные или спорные?

От Адама и до наших дней

Территории - оккупированные или спорные?

Сообщение Lilah 02 июн 2011, 17:25

Ну наконец-то мне объяснили!
А то все оккупация-оккупация!
Субтитры на русском языке.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nfhpCU2jtKs[/youtube]

Ну хорошо! А что, этого не знают те, кто ведет нескончаемый "мирный процесс"?
А если знают, то почему скрывают правду?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Территории - оккупированные или спорные?

Сообщение Сан Саныч 03 июл 2015, 16:57

Израиль упускает исторический шанс

Бывший секретарь правительства Цви Хаузер призызвает правительство не упустить «исторический шанс» и добиться международного признания аннексии Голанских высот. По его мнению, именно сейчас, впервые за полвека, Израиль имеет реальную возможность добиться этой цели, и мешает этому лишь недостаток стратегического мышления у нынешнего политического и военного руководства и его «зацикленность на прошлом».

Хаузер, занимавший пост секретаря правительства в годы второго кабинета Нетанияху (2009 — 2013), называет два ключевых фактора, которые, по его мнению, позволят юридически закрепить израильский суверенитет на завоеванной в 1967 году части Голанских высот.
Первый — это неминуемый распад Сирии как единого государства («Сирия была, да сплыла» — пишет Хаузер) и угроза установления экстремистского «халифата» на части ее бывших территорий. В этой ситуации для международного сообщества явно предпочтительно сохранение израильского суверенитета на Голанах, тем более, что там, в отличие от Иудеи и Самарии, нет никакого «оккупационного режима».

Вторым фактором, позволяющим Израилю раз и навсегда разрешить проблему Голан, Хаузер считает ядерные переговоры с Ираном. Повлиять на подписание соглашения Израиль не может, зато добиться «компенсации» за усиление Исламской республики — может и должен, полагает бывший сотрудник администрации Нетанияху.
Для того, чтобы добиться этих целей, по словам Хаузера, «Израиль обязан заново осмыслить свои геостратегические интересы на основе широкого видения завтрашнего дня, а не в глубину прошлого».

Тель-авивский адвокат Цви Хаузер с 25-летнего возраста работал в ближнем окружении Биньямина Нетанияху, началом его политической карьеры был пост помощника Нетанияху по связям с общественностью. Покинув государственную службу в 2013 году, 45-летний адвокат сетовал в интервью Ари Шавиту, что система государственного управления Израиля не отвечает требованиям времени и катастрофически неэффективна: «она сосредоточена на процессе, а не на результате».
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Территории - оккупированные или спорные?

Сообщение Сан Саныч 04 сен 2016, 18:19

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПАЛЕСТИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ

15 мая 1948 года в Тель-Авиве было провозглашено Государство Израиль. За несколько месяцев до этого Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Подмандатной Палестины на Еврейское и Арабское государства. Однако Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен сразу же заявили, что эту резолюцию они выполнять не собираются, что их много, а евреев мало, и ща они всем покажут, кто на Ближнем Востоке хозяин. И начался грандиозный хапарай в пустыне (тогда еще не было лесов, полей и рек, красивых городов и теплиц с помидорами и прочей живностью).

Навстречу войскам арабской коалиции потянулись колонны будущих беженцев. Нет, не еврейских, а арабских. А будущих – потому, что они тогда не были беженцами, а решили спокойно отсидеться в братских (как они тогда еще думали) странах, пока военная арабская машина перемалывает еврейскую поросль в пыль.

Причины покинуть насиженные деревни у арабов были разные. Те, кто побогаче и поумнее – смотались первыми, понимая, что во время военных действий есть все шансы остаться без золота, ламп Алладина и с любовью подобранного гарема.

Массово покидали свои дома последователи всевозможных местных религиозных мусульманских течений, которым лидеры возвестили о необходимости освободить место для маневра регулярных объединенных арабских сил.

Кто-то сваливал, предварительно безуспешно попытавшись под шумок навалять евреем (например, арабы из Цфата и Тверии), опасаясь, что может прилететь ответка.

Были, конечно, тупые и впечатлительные (да-да-да, привет 1 российскому каналу и НТВ, у них были отличные учителя), наслушавшиеся историй про деревню Дейр-Ясин и прочие страшилки про страшных евреев.

Были и те, кого физически выгнали солдаты Армии Израиля (ну, как бы война идет, вон, в Америке достаточно было иметь узкие глаза, чтобы загреметь в концлагерь. В Израиле хоть просто отпускали с миром).

Дальше – все, как всегда. «Ах война, чтож ты подлая, сделала…» Весело на войне не бывает. Пара перемирий, пара нарушений (ну тут уж каждая сторона отличилась, и 7 арабских, и 1 израильская). Потом – так называемые «10 дней боев», когда Армия Израиля основательно почистила города и деревни, выковыривая и объединенные арабские сили, и Арабский легион, и сирийскую армию, и прочих завоевателей (как называются напавшие первыми? И захватившие земли? Правильно – завоеватели).

Тут маленькая остановка. Интересная история. В эти дни Армия Израиля зашла в насквозь арабский город Назарет. И что интересно – ну нет «беженцев» из Назарета ни в Газе, да и вообще нигде. Абсолютно. Ноль. Знаете почему? Арабы сказали – «Та ну его на хрен. Давайте так – мы с вами не воюем, вы нас не трогаете». Получили классический еврейский ответ – «Беседер, ахи». Ну и все стали спокойно жить дальше.

Ну а дальше, опять-таки – все просто. Война закончилась, все (ну, почти все, Ирак прогулял) подписали соглашение о прекращении огня. Мир, мед, фалафель.

Утром оглянулись – а Израиля в результате стало примерно на полторы тысячи квадратных километров больше. Ну так – война, маневры, атаки, отходы – понятно, это любом военном ПТУ учат, что страна при победе прирастает, а не скукоживается.

Теперь давайте вернемся чуть назад, к первым абзацам. Помните арабов, разбежавшихся по странам-агрессорам? Вот они-то и стали теми самыми «палестинскими беженцами». Обратно в Израиль их не пустили (к счастью, тогда у власти были другие люди, богатыри, не мы). Но оно логично, на хрен пускать в свой дом врагов, четко заявивших о своем неприятии этого дома? Это жеж уже даже не общечеловеческий гуманизм, а психиатрический диагноз.

Значит, они радостно зажили в странах, в которые свалили, в которых их ждали? А вот тут – опаньки. Там они тоже оказались не нужны. Нигде, кроме Иордании, которая выдала новым жителям свое гражданство, и они тут же радостно смешались с толпой.
Во всех остальных странах (напоминаю – арабских странах) они оказались (и находятся по сей день) в той или иной степени на положении людей «второго сорта». Где-то они имеют право на работу, где-то – нет, где-то могут приобретать недвижимость (но не более одного дома на рыло), где-то – нет. Где-то они могут пользоваться медицинской помощью бесплатно, где-то не могут. Во многих местах они не имеют даже документов, удостоверяющих личность.

Позвольте я повторю. Практически во всех странах, где оказались беженцы – их гражданские права ущемлены. У них нет гражданство, частенько нет права на работу, обучение, медицинскую помощь и так далее. И права эти ущемлены не Израилем. А правительствами и законами Ливана и Сирии, братских арабских государств, ответственных как за саму войну, так и за исход арабов из Израиля.

Бред? Я все это придумал? Я, правый экстремист, пожирающий на завтрак арабских младенцев? Так не бывает?
Да нет… это не я. Это Большое Арабское Решение. В 1952 году Лига Арабских Государств приняла решение не предоставлять в арабских странах палестинским беженцам гражданство, «чтобы не лишать их своей особой идентичности, равно как и защитить их право на возвращение на родину.»

И контрольный, в голову.
Статус “беженцев” переходит на потомков. То есть ни дети, ни внуки, ни правнуки – никогда не станут равноправными гражданами братских арабских стран.
Понимаете?
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Территории - оккупированные или спорные?

Сообщение Сан Саныч 02 дек 2016, 18:22

МИФ О «ЧАСТНОЙ АРАБСКОЙ ЗЕМЛЕ» В ИУДЕЕ И САМАРИИ

Могут ли земли, на которых построены еврейские поселения, принадлежать частным лицам, арабам?

Рассказывает еврей, живущий в поселке, на часть территории которого, как заявляют израильские левые, претендуют ее «законные» арабские «владельцы» - Йоав Элицур:

Я вырос в Офре, и мои дети скоро будут растить здесь своих детей – четвертое поколение Элицуров. В сердце моего поселения, в конце улицы, где живет моя семья, стоят девять домов, которые, по решению израильского Верховного суда (БАГАЦа) — должны быть снесены.

Изображение
Поселение Амона

Из окон моего дома открывается вид на поселение Амона, которое, по постановлению того же суда, должно быть полностью уничтожено до конца этого года.

Почему?

Потому что решение Верховного суда, как утверждается — вынесено на основании, что эти девять домов и Амона построены якобы на «частной арабской земле».

Как будто бы мы построили дома и поселения на земле, которая кому-то принадлежит, будь то Ахмед или Саид или кто-то другой, кто, тяжело работая, приобрел этот земельный участок, и от этой земли кормится его семья!

На самом же деле, ни один араб никогда не заявлял о том, что земля, на которой стоят 90 процентов домов, подлежащий сносу по решению израильского Верховного суда — его земля. Ведь ни Ахмед, ни Саид, и никто другой никогда не претендовал на эту территорию. А теперь левые уже сделали за него всю работу, и единственное, что ему остается — это прийти и сказать: «Эта земля принадлежит мне».

Левые организации вкладывают огромные деньги в то, чтобы найти этих «владельцев». Но не слишком преуспели в этом.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ?

Разговоры о «частной арабской земле» — миф и ложь. Большая часть этих земель никогда не принадлежала арабам.

Как же тогда получилось, что земля зарегистрирована за отдельными арабами?

Тут нужен небольшой исторический экскурс.

В 1950 году король Иордании Хусейн решил аннексировать Иудею и Самарию, присоединить их к Иордании. Ни одна страна в мире, кроме Великобритании, не признала эту аннексию. Очевидно, в целях укрепления собственного режима, король Хусейн решил поделить землю, на которую не имел никаких юридических прав — между частными лицами, преподнося им участки в подарок.

Он начал с района Рамаллы, области Беньмина, где расположены Офра, Бейт Эль и многие другие еврейские поселения. Та земля, которая осталась после его дележа, была передана местным мухтарам (старосты деревень), чтобы они зарегистрировали ее на имя жителей их населенных пунктов.

Таким образом, оказалось, что 90 процентов земель просто никому не принадлежит. Это — факт. И неважно, сколько раз кто-то утверждал противоположное.

Но как быть с оставшимися 10-ю процентами, которые действительно принадлежат частным лицам?

В этом случае нужно проводить ту же политику, что и в других местах в стране — владельцы должны получить от государства компенсацию.

Именно это, кстати сказать, произошло в Офре. Мы пошли к арабам, которые оказались владельцами земли, заплатили им и на приобретенной земле построили курятники. К сожалению, вскоре после этого араб, который продал землю, был найден мертвым в своей деревне на дне колодца.

Таким образом, арабам деревни было сказано:

«Вы не можете продавать землю, которая практически вам не принадлежит. Мы находимся в состоянии национальной войны, и вы не можете распорядиться землей по собственному усмотрению. Тот, кто продаст землю — умрет!».

Иными словами, сами арабы изменили статус «частного» владения, изменив его — на «национальный». Продемонстрировав, что частных земельных владений более — не существует.

В этом национальном противостоянии арабов еврейскому народу и государству Израиль они применяют свой подход. А мы должны применять — свой. Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы купить или официально аннексировать эти земли — сделать все возможное, чтобы заселить Землю Израиля и построить на ней наши поселения.

Нет никаких оснований считать, что эта земля принадлежит частным лицам. Попытки реанимировать этот миф на самом деле — борьба между двумя народами за Землю Израиля…
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Территории - оккупированные или спорные?

Сообщение Сан Саныч 26 дек 2016, 15:23

Кому принадлежит Земля Израиля

Это первый из серии короткометражных фильмов, посвященных вопросу легальности Израиля
с точки зрения международного права.
Рекомендуется смотреть на YouTube - там есть переход на следующие серии. Всего их на сегодняшний день выложено 13.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Территории - оккупированные или спорные?

Сообщение Сан Саныч 17 фев 2018, 17:46

Израиль упускает исторический шанс
Оказалось, что не упускает:

Изображение

16 февраля на встрече в Мюнхене с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что Сирия может забыть про Голанские высоты. Как сообщает портал газеты «Маарив», Нетаниягу сказал в ходе встречи, что «Голанские высоты будут оставаться в руках Израиля навсегда».

Он также добавил, что Израиль не позволит Ирану создавать военные базы в Сирии: «Мы будем действовать против иранских баз, которые будут построены в Сирии».
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Государство Израиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron