Рассказы о евреях - знаменитых и не очень.

О праздниках, не всегда веселых,
памятных событиях, датах и именах

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 03 апр 2010, 18:56

Нет, я не хочу так сказать.
Нет у меня оснований для этого.
Но так же не основание для меня какая-нибудь тенденциозная биография,
которую почему-нибудь или зачем-нибудь написал кто-нибудь.
Хотелось бы узнать побольше.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 03 апр 2010, 19:05

Ну да. Вот сталинисты, маоисты и неонацики насчёт Иосифа, Мао и Адольфа то же самое говорят.
Мол, всё это тенденциозно, бла-бла-бла...
И их любимые кровавые палачи на самом деле замечательные люди.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 03 апр 2010, 19:07

Думаешь, я маоистка?
Или, хуже того, неонацистка? :muzhik:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 03 апр 2010, 19:13

Сталинистка, раз тебе убеждённый сталинист Че нравится. :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 03 апр 2010, 19:35

Myxomop писал(а):Сталинистка, раз тебе убеждённый сталинист Че нравится

А я не сказала, что он мне нравится! :hi-hi:
Так что пролетел ты, Мухоморчик, со своим обзывательством!!! :smeh:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 03 апр 2010, 20:10

Раз не нравится, так какой смысл тогда тут защищать этого кровавого "загадочного" бандита ? :lol:

Кстати с Мао у него тоже отличные отношения были.
И во время советско-китайского конфликта он был на стороне Мао.

Изображение
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 03 апр 2010, 21:20

Myxomop писал(а):защищать этого кровавого "загадочного" бандита
Ну, Мухомор, ты меня огорчаешь! :grust:
Я привыкла к твоей точности.
А ты мне говоришь, что я защищаю.
Где? Приведи цитату?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 03 апр 2010, 22:05

Lilah писал(а):Это кто это мерзавец? И негодяй?
На каком основании ты так считаешь? :evil:


Lilah писал(а):Поверил пропаганде?
А я вот могу сказать, что никогда не могла заклеймить его как коммуняку.
Для меня в его образе была всегда какая-то тайна, загадка.
Мне хотелось ее разгадать.



:lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 04 апр 2010, 00:10

И че ржешь?
Что доказал? Где тут я защищаю? jazik
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 04 апр 2010, 00:34

Ну да, расстреливать за контрреволюционные речи пока не призываешь. :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 04 апр 2010, 00:42

Вот!
И не ищи черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.(с) jazik
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2010, 03:06

Маршал Малиновский

Изображение

Он родился в 1898 году в семье одесского караима - сапожника Янкеля Малиновского и его жены-еврейки Леи. И назвали его тогда Рувимом.
Вскоре Янкель оставил семью, и Лея, забрав 5-летнего сына, уехала к сестре в село Сутиски Винницкой губернии. Там вышла замуж, а отчим вскоре выгнал 14-летнего пасынка, не желая усыновлять его.
Рувим вернулся в Одессу и стал жить у родного брата матери.

Ему было 16 лет, когда началась Первая мировая война. И Рувим тайком забрался в эшелон 256-го Елисаветградского пехотного полка, следовавшего на фронт. Когда его обнаружили, запросился в добровольцы, документов не имел, прибавил себе года, назвался Родионом Малиновским, украинцем. И был зачислен в пулеметную команду. С этого времени стал военнослужащим и оставался на военной службе 53 года. До самой смерти.

За эти долгие годы был он пулеметчиком на германском фронте в России и во Франции, куда попал с экспедиционным корпусом в 1916 году. Потом два года служил в 1-й марокканской дивизии французского Иностранного легиона.

В 1919 году вернулся в Россию через Владивосток и снова стал пулеметчиком.
На этот раз в Красной Армии воевал до конца Гражданской войны.

Изображение

В этой армии он успешно прошел по всем ступеням служебной карьеры. В должности командира батальона поступил в Военную академию им. Фрунзе.

В 1937 - 1938 годах был заместителем главного военного советника в республиканской Испании, награжден двумя орденами. Но самое главное - не попал под каток уничтожения военных кадров, стиравший лучших командиров Красной Армии в лагерную пыль накануне Великой Отечественной войны.

Эту войну генерал-майор Малиновский встретил на южном крыле германского фронта. Его 48-й стрелковый корпус стойко оборонялся, переходил в контратаки и с боем выходил из окружения. На фоне тогдашней катастрофической нехватки способных и опытных военачальников генерал Малиновский выгодно выделялся мужеством и уверенностью опытного профессионала.

И уже в августе 1941 года он принимает командование 6-й общевойсковой армией. В ходе войны Малиновский командует еще двумя армиями и особо отличился во главе 2-й гвардейской. Эта армия стойко выдержала таранящий удар группировки генерал-фельдмаршала Манштейна, пытавшегося деблокировать немцев, окруженных в Сталинграде.

С февраля 1943 года Малиновский становится командующим фронтом. Он возглавляет последовательно Южный, Юго-Западный, 2-й Ук-раинский фронты. Командуя последним, весьма успешно проводит Ясско-Кишиневскую, Будапештскую и Венскую операции.

В 1944 году Малиновскому присвоено звание маршала Советского Союза. И, наконец, именно его Забайкальский фронт, преодолев горный хребет Большой Хинган, обеспечил полный разгром японской Квантунской армии.

Венцом карьеры Родиона Малиновского стал пост министра обороны СССР, который он занимал 10 лет до самой смерти в 1967 году.

Дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена Победы, еще 22 советских и иностранных орденов, этот этнический еврей в СССР числился украинцем и ничуть не стремился восстановить истину. Быть может, именно в этом секрет его выдвижения на самые высокие посты. Родственники Малиновского в большинстве своем пропали еще в Гражданскую войну. Уцелевших уничтожили в оккупированной Одессе, там же пропали все документы местной караимской общины. Судя по всему, никто в советское время не изучал родословное древо Малиновского.

Это сделали члены редакционного совета Еврейской энциклопедии.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 04 апр 2010, 12:50

Ёкалэмэнэ, кругом одни евреи ! :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2010, 13:04

Myxomop писал(а):Ёкалэмэнэ, кругом одни евреи ! :lol:
Вот именно! :smooz:
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2010, 13:08

Lilah писал(а):А насчет фактов... Их люди излагают.
А люди имеют свойство - субъективно излагать.
Myxomop писал(а):Что ?
Опять "всё субъективно" ?
Существуют объективные реальные факты.
Чьё-то неумение излагать ничего не меняет в объективной реальности.
А вот история как раз на эту тему: viewtopic.php?p=13743#p13743
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 07 апр 2010, 12:12

Мнение, какое событие Второй мировой войны было самым важным, зависит от того, кого вы спросите. Русские ответят, конечно, что это Сталинградская битва. Американцы ответят, наверное, что это высадка союзников в Нормандии в 44-м. Можно ещё спросить немцев... Герман Геринг в нюрнбергской тюрьме сообщил: "Гитлер проиграл войну, когда отказался от намерения сразу же вслед за падением Франции вступить в Испанию - с согласия или без согласия Франко, - захватить Гибралтар и вторгнуться в Африку".

...Адольф Йорген заявил на Нюрнбергском процессе: "Неоднократно подтвержденный отказ генерала Франко разрешить немецким вооруженным силам пройти через Испанию для овладения Гибралтаром явился одной из причин поражения".Третейским судьёй можем взять Уинстона Черчилля. В своих мемуарах Черчилль записал: "Если бы Гитлер овладел Гибралтаром, исход войны был бы другим"...


Судьбоносная встреча Адольфа Гитлера и генерала Франко, единственная их встреча, состоялась в октябре 1940 года в Эндайе на франко-испанской границе. Описание её историками почти комично. Бесноватый фюрер требовал от каудильо пропустить немецкие войска для захвата Гибралтара. Франко ни за что не соглашался. Гитлер вдохновенно живописал: «Мы перебросим танки на африканский берег и двинем их на восток». Франко монотонно возражал: «Танки увязнут в песке».После 10 часов бесплодных переговоров Гитлер в бешенстве покинул встречу. «Я нюхом чую в нём еврея. У него чисто семитская рожа. Один нос чего стоит», - разорялся фюрер. Но двинуть войска на Франко он не решился.

Сколько европейских лидеров устояли перед Гитлером? Премьеры гордых Англии и Франции без единого выстрела сдали Гитлеру в Мюнхене Чехословакию. Да и свою собственную свободу Франция защищала всего 12 дней. Сталин домогался дружбы фюрера. Главы либеральных Бельгии и Норвегии предоставили Гитлеру свои страны без возражений. Сейчас Норвегия выступает моральным ментором мира, определяя главного миротворца года. В 1940 году Квислинг создал правительство, приветствовавшее немецкую оккупацию Норвегии. Национальная гордость норвежцев - нобелевский лауреат Кнут Гамсун поддержал нацизм и отправил своего сына сражаться в войсках СС. Географически вся Норвегия – граница со Швецией. Однако норвежцы зорко следили, чтобы евреи не могли спастись, сбежав в нейтральную Швецию. Норвежские евреи были депортированы из своей страны в концлагеря на территории Польши без приказа из Германии. Характерно, что выжившие в лагерях норвежские евреи после войны в Норвегию не вернулись.

А что же Испания и «враг прогрессивного человечества» генерал Франко? Только за 1940 год укрытие в Испании нашли 40 000 евреев, а за всю войну цифра спасённых испанским диктатором евреев приближается к 200 тысячам. В крупнейшем еврейском центре юго- восточной Европы Салониках Франко спас от департации в Освенцим 5000 евреев, объяснив это тем, что как сефарды, чьи предки были изгнаны из Испании за 460 лет до того, они имеют право на въезд в Испанию. Франко спас 1600 евреев из Берген-Бельзена. В разных странах – называют Венгрию, Румынию, Грецию и вишистскую Францию – посольства Испании получили инструкцию выдавать въездные визы евреям.

Это как раз такое деяние, за которое мы почитаем шведского дипломата Валленберга и японского дипломата Сугихару героями и заслуженно присвоили им звание Праведников народов мира. Но напрасно вы будете искать в этом почётнейшем списке имя генерала Франко.

Так чем же объясняется неблагодарность евреев генералу Франко? В гражданскую войну 1936-39 годов в Испании мятежные войска под его предводительством разбили армию правительственной коалиции сталинистов, троцкистов, социалистов и анархистов, распавшейся ещё во время войны. Об этом распаде можно прочесть в книге Джорджа Оруэлла «Памяти Каталонии» или в мемуарах Ильи Эренбурга. За коалицию сражались интернациональные бригады, состоявшие в большой степени из европейских евреев, а также из «военспецов», посланных в Испанию Сталиным. Это поражение и не могут простить Франко левоориентированные люди. Недаром опереточный злодей Никита Хрущёв в пору работы главой СССР стучал в ООН ботинком по трибуне во время выступления представителя франкистской Испании. А многие евреи как в Израиле, так и в Америке до сего дня ориентированы в ту же сторону, что и Хрущёв.

Будучи не из крупнейших игроков в глобальной драме Второй мировой, Франко демонстрировал чудеса эквилибристики, поддерживая Германию в войне против России, оставаясь нейтральным в войне западных союзников против Рейха и поддерживая Америку в войне с Японией. И когда по окончании войны казалось, что коммунизм поглотит Европу (Франция и Италия были на грани прихода к власти коммунистических партий), антикоммунист Франко выстоял против бойкота и международной изоляции и с середины 50-х повёл страну к тому, что экономисты назвали «испанским чудом», когда темпы экономического роста в стране уступали только японским.

По поводу интуиции Гитлера: по материнской линии Франко происходил, как считают, из почтенного еврейского рода Пардо, давшего известных раввинов Иосифа, Йошеа и Давида Пардо. По отцовской линии он, полагают, также происходил из марранов.

Изображение

Последние годы в Испании разрушают памятники генералу Франко. В 2009 году, спустя 34 года после смерти Франко мэрия Мадрида лишила его, спасшего Испанию от двух страшных напастей ХХ века – от коммунизма и нацизма, всех титулов и наград. Память праведного Иосифа, спасшего когда-то Египет от голода, впрочем, тоже не хранится в современном Египте...
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Бурбаки 07 апр 2010, 13:59

Я слышал о подобном. И всё более убеждаюсь, как неоднозначен мир, особенно политический.
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 07 апр 2010, 15:22

Сан Саныч писал(а):Последние годы в Испании разрушают памятники генералу Франко.
Дак... а что не делают в Европе в последние годы?
Англия и Франция с наслаждением легли под ислам,
Америка с Обамой и выбравшими его евреями...
сама преспокойно станет исламской страной,
голоса праведников обзываются как угодно, любой здравомыслящий человек,
не согласный со всем этим дерьмом, обзывается фашистом...
Прогноз печальный...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Myxomop 07 апр 2010, 19:02

Опять паникёрских апокалиптических статеек начиталась ?

Англия и Франция не "легли под ислам". Тем более "с наслаждением".
Вообще проблема с исламистами едва только начала осознаваться европейцами.
И США не станут исламской страной. Ни с Обамой, ни после него.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 07 апр 2010, 21:07

Myxomop писал(а):И США не станут исламской страной
А ты оптимист, однако!
Знаешь, в чем разница между оптимистом и пессимистом?
Пессимист говорит (сокрушенно): - Хуже уже не будет...
Оптимист (радостно): - Да будет, будет!
:hi-hi:
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 07 апр 2010, 21:15

Myxomop писал(а):И США не станут исламской страной.
Спорим? На что?
Учти, я буду рада проиграть!
А ты, соответственно, выиграть.
Значит, две радости.
А прикинь, наоборот, я выиграю, а ты проиграешь?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 07 апр 2010, 21:30

Lilah писал(а):А прикинь, наоборот, я выиграю, а ты проиграешь
Хас ве-халила!
Изыди, Сатана!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 07 апр 2010, 22:37

"Мы жили лагерем - в палатке..."

Изображение
В 1911-м годy молодой петербургский поэт Самуил Маршак вместе со своим другом, поэтом Яковом Годиным, и группой еврейской молодежи совершил длительное путешествие по Ближнему Востоку: из Одессы они отплыли на корабле, направляясь в страны Восточного Средиземноморья - Турцию, Грецию, Сирию и Палестину. Маршак поехал туда корреспондентом петербургской "Всеобщей газеты" и "Синего журнала". Лирические стихотворения, навеянные этой поездкой, принадлежат к числу наиболее удачных в творчестве молодого Маршака ("Мы жили лагерем в палатке..." и другие).
(Из вступительной статьи "Самуил Яковлевич Маршак" В.В. Смирновой к книге "С.Я. Маршак. Стихотворения и поэмы". Советский писатель, 1973. Стр. 6).
Это путешествие, единственная в его жизни и судьбе встреча со Страной Израиля, страной, которая вызывала в нем такие сильные чувства и так волновала его поэтическое воображение, запечатлело себя в цикле лирических стихотворений, ярко и красочно передавших впечатления молодого поэта, силу его переживаний, чувств, его мысли, рожденные этой встречей с исторической родиной его многострадального народа, народа Израиля.
Итак, мы пускаемся в путь... За мной, читатель!
Но сначала прочтем стихотворение, написанное поэтом еще в России, еще до его путешествия в Палестину. Стихотворение это замечательно той страстностью, той глубокой эмоциональной образностью, которые так характерны для его отношения к трагической еврейской Истории.
Вот оно:
Из Сионид
Снится мне: в родную землю
Мы войдем в огнях заката,
С запыленною одеждой,
Замедленною стопой...
И войдя в святые стены,
Подойдя к Ерусалиму,
Мы безмолвно на коленях
Этот день благословим...
И с холмов окинем взглядом
Мы долину Иордана,
Над которой пролетели
Многоскорбные века...
И над павшими в пустыне,
Пред лицом тысячелетий,
В блеске желтого заката
Зарыдаем в тишине...

А назавтра, на рассвете
Выйдет с песней дочь народа
Собирать цветы в долине,
Где блуждала Суламифь...
Подойдет она к обрыву,
Поглядит с улыбкой в воду,
И знакомому виденью
Засмеется Иордан!


Но вот мечта молодого Маршака стала явью. Путешествие началось...
И родились первые поэтические строки, воплотившие в себе первые впечатления поэта, с волнением вглядывавшегося в окружавшие корабль бескрайние морские просторы.

Чайки Туманный полдень. Тень печали -
На корабле. Замедлен бег.
А за кормой над зыбью дали
Как бы кружится легкий снег.

Нет, это чайки. Странно дики
И нарушают смутный сон
Их нарастающие крики,
Короткий свист и скорбный стон.

Все ближе реют, обнимая
Седыми крыльями простор.
То с первым ветром отлетая.
То вновь скользя наперекор.

Поджаты трепетные лапки,
Наклонено одно крыло...
Нам скучен день, сырой и зябкий,
А им - привольно и светло…

Но вот взгляни: в тревожном гуле,
Как бы в глубокой тишине,
Они устали и заснули
И закачались на волне.
26 ноября 1911.
Салоники - Афон

Впечатления от этого путешествия по морским просторам Черного, Мраморного и Средиземного морей воплотило и другое стихотворение поэта:
Давно скитаюсь, в пылкой радости
И в тихой скорби одинок.
Теперь узнал я полный сладости
И верный древности Восток.

И навсегда - в одном из плаваний -
Я у себя запечатлел,
Как бездна звезд мерцала в гавани
И полумесяц пламенел.

Мне нравилось от борта темного
К огням прибрежным плыть в челне,
В пустыне города огромного
Бродить всю ночь, как бы во сне.

У трапа лодочники властные,
Шумя, сдвигали челноки.
Мелькали греческие красные,
Как у пиратов, кушаки.
1911

Наконец, долгое плавание закончилось, и перед ним открылась земля Палестины. Новые яркие и красочные впечатления воплотились в новых стихах.
Иду за первым караваном.
Поют бегущие звонки,
И золотистым океаном
Чуть слышно зыблются пески.

Полдневный путь в истоме зноя
Я вспоминаю, как во сне,
Но помню сладкий час покоя
И шелест листьев в тишине.

Бежит из камня ключ прохладный,
Журчит невинно, как в раю.
И пьет, склонившись, путник жадно
Его прозрачную струю.

И открывается нежданно
За пыльной зеленью оград
Лимонов сад благоуханный,
Растущий пышно виноград.
* * *
Мы жили лагерем - в палатке
Кольцом холмов окружены.
Кусты сухие, в беспорядке
Курились, зноем сожжены.
В прибытья час мой спутник старый
Мне указал на ближний склон
С селом арабским. Это - Цара.
Здесь жил в младенчестве Самсон.
Теперь там нужен труд Самсонов!
С утра до поздней темноты
Там гонят змей и скорпионов,
Сдвигают камни, жгут кусты.

Колодезь роют терпеливо,
Чтоб оживить заглохший дол...
И в тишине ревет тоскливо,
Весь день работая, осел.

Но веет вечера прохлада...
Горят венки закатных роз.
Легко бежит по склонам стадо
Прохладой оживленных коз.

Луна встает в молочном блеске,
Созвездья светлые зажглись,
Мы раздвигаем занавески
И, отдыхая, смотрим в высь.

Как тихий ключ, струится пенье:
В порыве сладостном застыв,
Араб, наш сторож, в отдаленье
Поет молитвенный мотив.

Стоит он белый, озаренный...
И в царстве сонной тишины
Напев простой и монотонный
Растет, как ясный блеск луны.

Душа светла и благодарна,
А ночь таинственно-нема...
И ждешь, что ангел светозарный
Слетит с небес на край холма.

Там он стоял во время оно,
Когда он землю посетил
И скромной матери Самсона
Рожденье сына возвестил...

Может быть, самым ярким и волнующим впечатлением от этого путешествия по Стране Израиля явилась встреча с Иерусалимом, городом, ставшим в духовной и историко-культурной традиции еврейского народа символом былого величия и славы и свидетельством его вечной и нерасторжимой связи с Богом, воплощенной в великих нравственных заветах Торы Израиля. Это впечатление молодого Маршака запечатлело себя в строках стихотворения, посвященного этому бессмертному городу:
Иерусалим
По горной царственной дороге
Вхожу в родной Иерусалим
И на святом его пороге
Стою, смущен и недвижим.

Меня встречает гул знакомый:
На площадях обычный торг
Ведет толпа. Она здесь дома,
И чужд ей путника восторг.

Шумят открытые харчевни,
Звучат напевы дальних стран,
Идет, качаясь, в город древний
За караваном караван.

Но пусть виденья жизни бренной
Закрыли прошлое, как дым,
Тысячелетья неизменны
Твои холмы, Иерусалим!

И будут склоны и долины
Хранить здесь память старины,
Когда последние руины
Падут, веками сметены.

Во все века, в любой одежде,
Родной, святой Иерусалим
Пребудет тот же, что и прежде, -
Как твердь небесная над ним.

Мне хочется сравнить это стихотворение с другим, посвященным Иерусалиму, написанным в начале двадцатого века замечательным русским поэтом Иваном Алексеевичем Буниным, совершившим путешествие в Святую Землю, ярко и образно отразившееся в его творчестве. С.Я. Маршак хорошо знал и высоко ценил творчество И.А. Бунина, считал его одним из главных своих учителей поэтического мастерства, и, несомненно, был знаком с этим стихотворением, опубликованным впервые в журнале "Русская Мысль" (Москва, 1907, номер 9) за несколько лет до своей встречи с землей Палестины.
Иерусалим
В полдень был я на кровле.
Кругом подо мной
Тоже кровлей, - единой, сплошной, -
Желто-розовый, точно песок, возлежал
Древний город, и зноем дышал.

Одинокая пальма вставала над ним
На холме опахалом своим.
И мелькали, сверлили стрижи тишину,
И далеко я видел страну.

Морем серых холмов расстилалась она
В дымке сизого мглистого сна.
И я видел гористый Моав, а внизу -
Ленту Мертвой воды, бирюзу.

"От Галгала до Газы - сказал проводник, -
Край отцов ныне беден и дик.
Иудея в гробах. Бог раскинул по ней
Семя пепельно-серых камней".

Враг разрушил Сион.
Город тлел и сгорал -
И пророк Иеремия собрал
Теплый прах, прах золы
в погасавшем огне
И развеял его по стране".

"Да родит край отцов только камень и мак!
Да исчахнет в нем всяческий злак!
Да пребудет он гол, иссушен, нелюдим
До прихода реченного Им!"

Несомненно, что впечатление И.А. Бунина, полное библейских образов, обращенное к историческому прошлому Иерусалима, сильно отличается от того города, который увидел несколькими годами позже С.Я. Маршак. Взгляд молодого поэта, скорее, обращен к современному ему Иерусалиму, полному жизни, движения, он предугадывает грядущее возрождение Иерусалима, его будущее обновление.

Но стихи Маршака, родившиеся во время этого путешествия или вскоре после него, в поэтической форме запечатлели для нас и полные юмора и очарования молодости события и дни жизни той молодой компании, вместе с которой поэт путешествовал по Палестине. Вот одно из этих стихотворений:
На верблюде (Реховот-Экрон)
Когда верблюд, качаясь, нес
Тебя песчаною дорогой
И ты на скат и на откос
Смотрела издали с тревогой.

Сверкал песок и солнце жгло.
И только небо ликовало.
А неуклюжее седло
Тебя толкало и бросало.

И был в глазах твоих туман,
И ты ждала: вот-вот и сбросит, -
Казалось, яростный шайтан
В пустыню пленницу уносит.

На тощий горб ее взвалив,
Шагает он в песчаном море,
А там - стремительный прилив -
Пески несутся на просторе...

Давно ль верблюд, качаясь, нес
Тебя пустынею убогой,
А я, как опытный матрос,
Тебя удерживал дорогой?
21 августа 1912,

Оллила
О том же:
Я был в английском легком шлеме
И в сетке, тонкой и сквозной,
А то бы мне и грудь и темя
Прожег палящий южный зной.

А ты была в легчайшей шляпке,
На бледный лоб бросавшей тень, -
На удивленье той арабке,
Что нам попалась в этот день.

Нас было много. Тут был целый
Веселый дружеский ферейн:
Ханани - малый загорелый
И оголтелый Айзенштейн.

Твоя сестра Алида с мужем...
Была Алида так томна!
А на верблюде неуклюжем
Совсем измучилась она!

Но погоди. Мы о верблюде
Еще расскажем в свой черед.
Мы шли, как опытные люди
Идут в томительный поход:

Не торопясь, спокойным шагом
Мы долго шли. Но вдруг без слов
Решили всем ареопагом
Найти верблюдов иль ослов.

Ханани, шедший с карабином,
Ханани, храбрый человек,
Дорогу неким бедуинам
И их верблюдам пересек.

"Эй, мархаба! - он рек. - Кив халик?" -
"Мархабатэн!" - "Мапсуд?"
- "Мапсуд!"
А тот взглянул на свой кинжалик
И на тугой, тяжелый жгут.

"Как поживаешь и откуда?
Я друг твой! Вот тебе рука.
Дай нам до Экрона верблюда
За целых три металика".

Казалось, будет перестрелка
И не уступит бедуин,
Но совершилась эта сделка
Довольно быстро - в миг один.

Верблюда дернули за повод,
Но он колена не склонил
И некий, очень веский довод
Нам по-английски изъяснил.

Он нам сказал: "Иисусе Христе!
Конфуций! Будда! Магомет!
Зачем вы дернули за кисти?
Какой неслыханный привет!

И разве можно джентльмена
Заставить вдруг и без причин
Склонить во прах свои колена
Пред группой дам... Да и мужчин!"

Дав волю тысяче укоров,
Он наконец умерил пыл.
Потом, без лишних разговоров,
Склонил колена и застыл.

И мы, сконфуженные люди,
Полезли робко по горбу...
Лишь восседая на верблюде
Его узнаешь худобу.

Да, было жестко, неудобно!
Но подошел другой верблюд.
Пробормотал он что-то злобно,
Но опустился - и капут.

Итак, мы сели. Боже, боже!
Какой сюрприз, какой испуг,
И сколько криков, сколько дрожи,
Когда верблюд поднялся вдруг.

О, как стремительно вознес он
Свой горб проклятый в вышину.
Он невоспитан, неотесан,
Но мы простим ему вину.

Потом мы двинулись неслышно
Вдоль по дороге - по пескам.
Как беспорядочно и пышно
Лежали платья наших дам!

Нам было весело сначала,
Хоть и качало нас чуть-чуть.
Но так потом нас закачало,
Что стал нам страшен дальний путь.

Мы на верблюде, как на дыбе,
Лежали мертвенно-бледны.
Недаром призрак мертвой зыби
Пугает утлые челны!

Но мы привыкли понемногу...
Пусть нас тошнило иногда,
Но всю дальнейшую дорогу
Мы совершили без труда.

Порой журчал нам ключ обильный,
Поя кувшины смуглых дев.
Темнел в оградах кактус пыльный,
Как запыленный барельеф.

И, ветви легкие раскинув,
Мелькали пальмы в высоте,
И в тихих рощах апельсинов
Прохладно было, как в мечте...

Вдали закат вставал, как чудо -
Пылали розы в синеве...
Когда спустились мы с верблюда,
Слегка кружилось в голове.

Потом в гостинице дорожной
Нам блюдо подали маслин,
И чай мы пили невозможный
В стране плодов и сладких вин...

21 августа 1912,
Оллила .

Молодость, поэзия, любовь, волнующая встреча со страной отцов, пробудившая такие сильные и глубокие чувства в его сердце... Это было прекрасное, радостное время в жизни молодого Маршака, когда его поэтическая сила достигла новых высот, когда перед ним открывались новые горизонты, когда в груди рождались новые замыслы. А впереди его ждала судьба Поэта в России, переживавшей самые тяжкие годы и десятилетия своей многострадальной истории: две мировые войны, гражданскую войну, сталинский террор, гитлеровский холокост, потеря близких, потеря многих друзей. И труд, постоянный напряженный литературный труд, мучительные поиски наиболее точного, меткого слова, образа, способного выразить его художественный замысел. И далекая Страна Отцов, всякая связь с которой становилась все более трудной и опасной в условиях господства идеологического догматизма и антисемитизма в советской политике, наверное, не раз и не два вставала перед ним, как одно из прекраснейших и самых дорогих воспоминаний его молодости.
Алексей Сперанский-Маршак, Иерусалим
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Бурбаки 08 апр 2010, 03:03

Читаю, и плачу. Слов больше нет, одна мечта.
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 08 апр 2010, 06:47

Бурбаки писал(а):Читаю, и плачу. Слов больше нет, одна мечта.
Кончай плакать, иди в Сохнут.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 14 апр 2010, 19:14

СОЛОМОН МИХОЭЛС
1890-1947

Соломон Михоэлс (Вовси) родился 4 (16) марта 1890 года в Двинске (в то время Витебская губерния, черта оседлости, ныне — Даугавпилс, Латвия), в патриархальной еврейской семье. Получил традиционное иудейское начальное образование в хедере. По словам самого актёра, он «лишь в тринадцать лет начал обучаться систематически светским наукам и русскому языку». Затем в 1905 году поступил в реальное училище в Риге и в 1908 г. окончил его. В 1911 году поступил в Киевский коммерческий институт, но не окончил его — был исключен за участие в студенческих волнениях. С 1915 по 1918 год также учился на юридическом факультете Петербургского университета.

После Октябрьской революции в 1918 году поступил в организованную в Петрограде Еврейскую театральную студию А. М. Грановского. С 1919 г. активно играл на сцене. Играл в пьесах «Слепые» Метерлинка (постановка А. Грановского), «Амнон и Томор» Ш. Аша, «Уриэль Акоста» К. Гуцкова, в собственной пьесе «Строитель».

В 1920 году вместе со студией переехал в Москву. В 1925 году преобразовал студию в Московский государственный еврейский театр, а с 1929 года стал художественным руководителем этого театра.

В 1928 году Михоэлс гастролировал с ГОСЕТ в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Австрии.

Наряду с театральной работой Михоэлс преподавал в училище при Московском еврейском театре (с 1941 года — профессор).

В годы Великой Отечественной войны вместе с театром ГОСЕТ в 1941 году отправился в эвакуацию в Ташкент, где участвовал в работе не только еврейского театра, но и в Узбекского театра драмы им. Хамзы, а также Узбекского государственного театра оперы и балета.

В феврале 1942 года, когда по инициативе советского руководства для «вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всем мире» был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), Михоэлс стал первым председателем этого комитета. В 1943 году от ЕАК ездил в США, Канаду, Мексику и Великобританию с пропагандистскими заданиями организации финансовой поддержки военных действий СССР.

Был членом Президиума Всероссийского театрального общества и ЦК профсоюза работников искусств.

Согласно версии, обнародованной для публики после его гибели, Михоэлс в ночь с 12 на 13 января 1948 года, во время поездки в Минск, был вместе с его приятелем, литератором В. И. Голубовым вследствие несчастного случая сбит грузовиком и умер. Михоэлсу были устроены государственные похороны и выпущены сборники его памяти. ГОСЕТу было присвоено имя Михоэлса (в начале 1949 г. имя снято).

Однако, в начале апреля 1953 года, после ареста В. С. Абакумова, бывшего министра Госбезопасности СССР, по инициативе министра внутренних дел Л. П. Берии, было проведено расследование, в ходе которого было обстоятельно показано, что Михоэлс (а также его спутник, бывший тайным осведомителем МГБ) был умышленно убит группой офицеров МГБ под руководством генерал-лейтенантов С. И. Огольцова и Л. Ф. Цанавы (глава МГБ Белоруссии) и полковника Ф. Г. Шубнякова, согласно показаниям Абакумова, по прямому личному указанию Сталина.

Из воспоминаний заслуженной артистки БССР Юдифи Арончик:
Соломон Михайлович просидел у нас до половины восьмого утра. Говорили, говорили, говорили. От усталости ли, от горького ли какого-то предчувствия при прощании, он вдруг подавленно вымолвил: «Я, наверное, скоро умру…» Я стала растерянно укорять его за эти слова. Хотя в самой что-то дрогнуло. Попрощались мы только до вечера. Кто мог подумать, что это прощание было навсегда!
Показания Цанавы, согласно изложению в Записке Л. П. Берии:
Примерно в 10 часов вечера МИХОЭЛСА и ГОЛУБОВА завезли во двор дачи (речь идёт о даче ЦАНАВЫ на окраине Минска). Они немедленно с машины были сняты и раздавлены грузовой автомашиной. Примерно в 12 часов ночи, когда по городу Минску движение публики сокращается, трупы МИХОЭЛСА и ГОЛУБОВА были погружены на грузовую машину, отвезены и брошены на одной из глухих улиц города. Утром они были обнаружены рабочими, которые об этом сообщили в милицию.

На заседании ЕАКВ том же 1948 году ЕАК был распущен, а большинство его участников вскоре подверглись репрессиям. В июле 1949 года был закрыт и театр ГОСЕТ.

Во время дела врачей в начале 1953 года был арестован двоюродный брат Михоэлса военный врач М. С. Вовси, а сам Михоэлс посмертно объявлен участником заговора врачей. Из аппарата ЦК поступило указание изъять из библиотек все книги и альбомы о Михоэлсе. Из-за последовавшей через месяц с небольшим смерти Сталина и освобождения арестованных по делу имя Михоэлса не удалось сделать запретным, но театр ГОСЕТ так и не был восстановлен.

В Тель-Авиве есть площадь Михоэлса. В Даугавпилсе (Латвия) есть улица Михоэлса.

В 1990-е годы кинорежиссёр Марк Авербух снял фильм «Личный враг Сталина», посвящённый памяти Михоэлса.

Михоэлс был женат на Саре Львовне Кантор (умерла в 1932 г.), позднее на Анастасии Павловне Потоцкой. От последнего брака имел двух дочерей, Нину и Наталию. Зять — композитор Моисей Самуилович Вайнберг.

Николай Сванидзе. "Исторические хроники. Соломон Михоэлс"

Потратьте 45 минут и посмотрите этот фильм.
На многое (и многих) вы посмотрите по-другому.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 14 апр 2010, 21:45

Сан Саныч писал(а):Потратьте 45 минут и посмотрите этот фильм.
На многое (и многих) вы посмотрите по-другому.
Фильм в один присест не смотрится, начинает болеть сердце.
Одни только факты, даже нет авторского отношения к событиям.
Встреча Михоэлса с Эйнштейном в Америке.
Михоэлс: антисемитизма в СССР нет.
Эйнштейн не верит и выдает точную формулу:
антисемитизм - это тень еврейства.
Интересно, а я откуда это знаю? Я давно так думаю.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Сан Саныч 18 апр 2010, 20:05

...А РАСПЛАЧИВАЮТСЯ БРОНШТЕЙНЫ

Во время Октябрьской революции и в период Гражданской войны у партии большевиков было два вождя - Ленин и Троцкий. Остальных страна просто не знала. Из всех вождей большевиков только они двое обладали качествами, необходимыми для того, чтобы захватить власть и удержать ее.
Вот что писал Сталин в газете “Правда” в связи с первой годовщиной Октябрьской революции:
Вся работа по практической организации восстания проходила под руководством председателя Петроградского Совета Троцкого. Можно с уверенностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону Совета и умелой постановкой работы Военно-революционного комитета партия обязана прежде всего и главным образом т. Троцкому.
Когда это писалось, Троцкий еще не был главным врагом Сталина, и тот отдавал ему должное.

...На заседании ЦК партии большевики формировали первое советское правительство. Ленин вносит предложение назначить Троцкого председателем Совета Народных Комиссаров. Тот категорически отказался.
- Но почему же? - настаивал Ленин. - Вы же возглавляли Петроградский Совет, который взял власть. Вам, как говорится, и карты в руки.
- Нет! - решительно говорит Лев Давидович. - Не надо давать врагам в руки такое оружие, как мое еврейское происхождение.
Антисемитом Ленин не был и потому возмутился.
- У нас великая революция и какое значение могут иметь такие пустяки?

Революция великая, но и дураков осталось немало. По этой же причине Троцкий отказался от поста наркома внутренних дел. Тогда Свердлов предложил - Льва Давидовича нужно противопоставить Европе. Пусть берет иностранные дела. Так Троцкий стал первым советским наркомом иностранных дел. Руководителем дипломатического ведомства Лев Давидович был только четыре месяца. Начавшаяся Гражданская война поставила перед руководством партии большевиков первоочередную задачу создания сильной армии. Кого поставить во главе ее? Правда, армию предстояло еще создать. Нужен был авторитетный человек с железной волей и организаторскими способностями. По инициативе Ленина наркомом по военным и морским делам назначили Троцкого. Он же возглавил Реввоенсовет республики.

Изображение
Троцкий фактически создал Красную Армию. Лев Давидович утвердил эмблему в виде серпа и молота, придумал орден Боевого Красного Знамени, лично написал текст присяги, которую с небольшими изменениями до сих пор принимают военнослужащие в России. Лев Давидович создал систему военкоматов, действующую и поныне.

Наступил звездный час Троцкого. Известный российский историк академик Ю.Поляков пишет: “Для личного взлета во время революции нужно было, помимо личных качеств, два фактора: понять неординарность времени и действовать с адекватной неординарностью. Троцкий стремительно взлетел во время революции. Он стал ее трибуном и организатором. Он доказал, что может действовать в любых условиях, как бы они ни менялись. Летом и осенью 1917 года он действовал так, как будто родился вожаком миллионов рабочих и крестьян, поднявшихся на революцию. В 1918-1920 годах он проявил себя как прирожденный военный руководитель вооруженного народа. Троцкий нашел себя в революции, а революция нашла в нем одного из самых блестящих военных и политических лидеров”.

Троцкий в армии никогда не служил и о военном деле имел весьма относительное представление. Но он умел учиться. Многие историки отмечают, что у Троцкого было много из того, чем должен обладать военный человек, в частности, характер лидера, железная воля, личная храбрость и организаторский талант. Троцкий сразу же обратился за помощью к военным специалистам и сумел привлечь в Красную Армию сотни офицеров и многих генералов бывшей царской армии. 76 процентов командного состава Красной Армии составляли бывшие царские генералы и офицеры. Пожалуй, главной заслугой Троцкого перед советской властью, было массовое привлечение на службу бывших царских офицеров, без которых красным вряд ли удалось победить. В статье, опубликованной 23 июля 1918 года, Лев Давидович писал:
“99 сотых офицерства заявляют, что не могут участвовать в Гражданской войне. С этим надо покончить. Офицеры получили свое образование за счет народа. Те, которые служили Николаю Романову, могут и будут служить рабочему классу”.

Из 20 командующих красными фронтами 17 были офицерами царской армии, из 100 командующих армиями - 82, начальники штабов фронтов, армий, дивизий - все. В Красной Армии было больше выпускников Академии Генерального штаба, чем у белых. Троцкий сумел не только подчинить себе кадровое офицерство, но и завоевал их доверие, превратил из врагов Советской власти в ее сторонников.

Довольно скоро после своего назначения нарком уже мог по достоинству оценивать советы военных специалистов и принимать профессионально грамотные решения. Многие коммунисты считали, что привлечение на службу в Красную армию бывших офицеров - отступление от принципов революции. На этой почве у Льва Давидовича появилось много врагов.
Главным из них был Сталин, вокруг которого объединились обиженные Троцким красные командиры.

Заместителем Троцкого в Наркомате по военным и морским делам и в Реввоенсовете был Эфраим Склянский, врач по профессии. В руках этих двух евреев было сосредоточено центральное руководство Красной Армией.
Кстати, о Склянском. Его роль несопоставима с ролью, к примеру, Ворошилова и Буденного. Но мифы часто побеждают факты. Если взять переписку Ленина времен Гражданской войны, то чаще всего он направлял письма и записки Склянскому, которому приходилось решать многие вопросы обороны советской республики. Особенно когда Троцкий находился на фронте.

Попытки создать армию на добровольных началах под лозунгом “Социалистическое Отечество в опасности!” не удались. Быстро перешли к мобилизации в Красную армию. Троцкому удалось создать дисциплинированную военную силу из разношерстных добровольцев раннего периода. Во время Гражданской войны Красная Армия разгромила противостоящие ей армии белогвардейцев, формирования казаков Дона, повстанцев. Успешно сражалась и с войсками иностранных интервентов.

Леонид Млечин в своей книге “Русская армия между Троцким и Сталиным” (М., Центрполиграф, 2002) отмечает, что в последние годы открылись не только записки, но и целые речи, произнесенные Лениным в поддержку и защиту Троцкого. Он считал военное ведомство образцовым. Но эти документы долгое время считались секретными при Сталине и после него. Ничего хорошего о Троцком нельзя было сказать, а если кто и рискнул сказать, то ему грозил немедленный арест. Вот что говорил Ленин Максиму Горькому:
А вот указали бы другого человека, который способен в год организовать почти образцовую армию да еще завоевать уважение военных специалистов. У нас такой человек есть - Троцкий.
В отличие от Сталина Троцкий предпочитал руководить войсками лично. С этой целью был оборудован специальный бронепоезд с мощной радиостанцией, на котором находился отборный отряд красноармейцев с пулеметами и броневиками. Этот поезд позволял Троцкому быстро оказываться там, где возникала критическая ситуация, оперативно разобраться на месте и принять необходимые меры.

Дмитрий Волкогонов отмечал, что Троцкий работал не столько в помещении Наркомата по военным и морским делам и Реввоенсовета, сколько мотался на своем поезде по фронтам. За годы Гражданской войны его поезд прошел 200 тысяч километров, появляясь то на Восточном, то на Южном, то на Западном фронтах. Особенно много поездок наркомвоенмор, председатель Реввоенсовета совершил на Южный фронт, который, по словам Льва Давидовича, оказался “самым упорным, самым длительным и самым опасным”.

Нередко историки отмечают жестокость Троцкого. А кто из российских революционеров не был жестоким? А кто из большевистских лидеров не был жестоким? Правда, по этой части Сталина никто не превзошел... Может, Ежов? Но он и лидером-то не был. Троцкого обвиняют в том, что он придумал и создал заградотряды... Но заградотряды были уже во времена Александра Македонского. Да и должность Льва Давидовича во время Гражданской войны мало располагала к гуманности.

Документы свидетельствуют, что Троцкий выполнял указания Ленина о проведении репрессий. Так, в телеграмме наркомвоенмору от 21 августа 1918 г. Владимир Ильич настаивал:
Удивлен, встревожен замедлением операций против Казани. Особенно скверно сообщение, что Вы имеете возможность уничтожить противника артиллерией. Нельзя жалеть города и откладывать дальше, ибо необходимо беспощадное истребление, раз только верно, что Казань в железном кольце”. В другой телеграмме Ленин требовал от Троцкого “образцово-беспощадного” подавления врагов. Сообщал, что “очень рад энергичным мерам подавления восстания Григорьева.
В мае 1919 года, когда Красная армия перешла в наступление на казачий Дон, нарком издал приказ за номером 100: “Гнезда бесчестных изменников и каинов должны быть разорены. Каины должны быть истреблены”.

В сентябре 1919 г., после рейда генерала Мамонтова на Тулу, Троцкий приказал не брать казаков в плен, чтобы отучить их от подобных рейдов.

На самых опасных и ответственных участках фронта появлялся Лев Троцкий на своем знаменитом бронепоезде. В октябре 1919 г., когда белогвардейские части Юденича подошли к Петрограду, Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение “Все силы на оборону Петрограда!”. Часть команды поезда Троцкого отправилась на передовую линию обороны и приняла непосредственное участие в боях. В принятом постановлении ВЦИК (Всероссийский Центральный исполнительный комитет Советов), в частности, отмечал:
...В дни непосредственной угрозы красному Петрограду т. Троцкий, отправившись на Петроградский фронт, принял самое непосредственное участие в организации блестяще проведенной обороны Петрограда, личным мужеством вдохновляя красноармейские части под боевым огнем.
17 ноября 1919 г. команда поезда председателя Реввоенсовета Троцкого была награждена орденом Красного Знамени за бои под Казанью, под Петроградом и в других местах. Нельзя не отметить, что план проведения операции по разгрому войск Юденича был разработан лично Троцким. Он создал ударный кулак из частей 7-й и 15-й армий, сосредоточил мощную артиллерию. По его распоряжению Путиловский завод переделал несколько автомобилей в нечто подобное танкам. Белые под Петроградом были разгромлены. Уцелевшие остатки войск Юденича очутились аж в Эстонии.

Троцкий для того и привлек в Красную Армию военных специалистов, чтобы их эффективно использовать. Главкомом он выдвинул Иоакима Вацетиса, бывшего царского офицера, позже его сменил Сергей Каменев, тоже бывший полковник. При Реввоенсовете действовал полевой штаб. Естественно, оперативные планы разрабатывали специалисты, но утверждал их Троцкий, иногда согласовывал с Лениным.

В неоднократно изданной в США и Англии книге историка Пауля Дьюка “История России” отмечается:
Одной из сильных фигур в Советском государстве, стоявших во главе Красной Армии, был Троцкий, который появлялся повсюду в своем бронированном поезде, чтобы подбодрить и обучить отряды красноармейцев. Вокруг него было очень много преданных комиссаров и простых солдат.
На 8-м съезде РКП(б) выступила так называемая военная оппозиция, одним из лидеров которой был Ворошилов. Она отстаивала выборность командиров, всю полноту власти комиссаров, превращение военных специалистов из командиров в консультантов. Троцкого на съезде не было, он находился на фронте. Его тезисы изложил член Реввоенсовета Южного фронта Григорий Сокольников. Он отстаивал дисциплину в армии и необходимость широкого использования кадровых офицеров. В конечном счете съезд единогласно принял тезисы Троцкого.

Конечно, строительством Красной Армии занимался не один Троцкий, а целая плеяда крупных военных и партийных деятелей. Однако главную роль сыграл Лев Давидович. Эту роль признавали даже его противники в Гражданской войне - генералы Белой армии. Так, генерал Антон Деникин писал:
Во главе Вооруженных сил Советов был Реввоенсовет во главе с председателем Бронштейном. Фактически вся власть была в его руках.
В целом Лев Давидович был неординарной личностью и резко отличался от других политических деятелей в окружении Ленина. Во многом благодаря его усилиям и организаторскому таланту были созданы мощные вооруженные силы республики Советов и обеспечена победа в Гражданской войне.

После окончания Гражданской войны положение в стране, естественно, изменилось, да и сама жизнь переменилась. Некоторые историки считают, что Лев Давидович просто заскучал. Напряжение борьбы спало, и его охватила какая-то апатия. Он был, бесспорно, вторым человеком в стране. В советских учреждениях висело только два портрета - Ленина и Троцкого. В то время даже школьные тетрадки выпускались с портретом Троцкого и цитатой, взятой из одной его речи: “Грызите молодыми зубами гранит науки”.

Когда Ленин умер, звезда Троцкого закатилась потому, что он, по сути, почти ничего не предпринял, чтобы удержать власть. В некоторых вопросах Лев Давидович оказался просто наивным. Он был уверен, что роль второго никто у него не отберет. Как и в 1917 году, Троцкий считал, что правительство, Совнарком в России должен возглавлять русский, например, Рыков, который стал председателем Совнаркома СССР после смерти Ленина. Ему и в страшном сне не могло присниться, что партаппарат в руках Сталина окажется намного сильнее, чем Красная Армия в его, Троцкого, руках.

Лев Давидович недооценил Сталина, считая будущего “вождя народов” величайшей посредственностью Коммунистической партии. Недооценка противника всегда чревата поражением. Зиновьев, Каменев и другие большевистские лидеры опасались, что если Троцкий возглавит партию и государство, то он выбросит их из партийного руководства. Поэтому они сделали ставку на Сталина. Тем самым они сами подписали себе смертный приговор - со временем Сталин их всех уничтожит. В решающий момент - осенью 1923 года - Троцкий сам вышел из игры, он заболел и уехал лечиться на Кавказ. Когда он понял, что к чему, время было утеряно. Пока он лежал в постели, Сталин, Зиновьев и Каменев проводили чистку, убирали с ответственных постов сторонников Троцкого.
Все дискуссии в партии закончились высылкой Троцкого за границу.

Сталин успокоился только тогда, когда был выполнен его приказ об убийстве создателя Красной Армии. Были уничтожены не только близкие Льва Давидовича, но и почти все его дальние родственники. Генсек пощадил только Веру Инбер - видную писательницу, двоюродную сестру Троцкого.

Мы не собираемся идеализировать создателя Красной Армии. Он был фанатиком мировой революции и ему были присущи многие недостатки, характерные для таких людей. Известный публицист и историк Леонид Млечин хорошо знаком читателям “Секрета”. В своей книге “Русская армия между Троцким и Сталиным” он справедливо заметил:
“Люди, которые ненавидят Троцкого, говорят: слава богу, что он не пришел к власти, а то было бы хуже, чем при Сталине... А разве могло быть хуже?”.

В период “большого террора” Сталин нанес сокрушительный удар по Красной Армии. Было репрессировано 40 тысяч командиров. Уничтожены наиболее опытные и способные военачальники. К армии Сталин относился с особым недоверием: ее создал Троцкий и он же руководил ею. Первая Конная армия, с командованием которой “вождь народов” был тесно связан в период Гражданской войны, стала кузницей кадров. Восемь маршалов служили в Первой Конной. Наркомы обороны Ворошилов и сменивший его Тимошенко тоже из этой армии. Ворошилов многие годы возглавлял Красную Армию. И только в 1942 году Политбюро приняло постановление “О работе т. Ворошилова”, в котором признало, что он не оправдал доверия и показал свою непригодность на военной работе. Троцкий еще в 1919 году писал, что Ворошилову нельзя доверить даже полк - загубит его.

В 1929 году к 50-летию вождя вышла в свет книга Ворошилова “Сталин и Красная Армия”. С того времени широко распространялся изложенный в этой книге миф о том, что организатором Красной Армии был Сталин, который вместе с Лениным противостоял действиям Троцкого.

И еще об одном мифе. 23 февраля многие годы праздновали как День Красной Армии (Сейчас его празднуют как День защитника Отечества). Сталинская пропаганда объявила, что якобы в этот день части Красной Армии разгромили немецкие войска под Псковом и Нарвой. Но это сказки - никого Красная Армия тогда не громила. Ее просто еще не было. В 1922 году по предложению Троцкого начали отмечать этот праздник. Но Лев Давидович связывал этот день не с выдуманными победами, а только с принятым решением создать армию. В 1938 году вышел “Краткий курс истории ВКП(б)” и там объявили, что 23 февраля Красная Армия разбила немцев, и с тех пор этот миф был в ходу.

Разгром Сталиным командного состава армии был важнейшей причиной поражений Красной Армии на первом этапе Отечественной войны.

Потоки клеветы, которую сталинская пропаганда обрушила на Троцкого, дают себя знать и теперь. К ним добавились измышления антисемитов в современной России. Во всех бедах страны, теперешних бедах “патриоты” винят... Троцкого. Некоторые из них утверждают, что Троцкий организовал русско-японскую войну. И Первую мировую тоже он, причем сделал это по заданию сионистских организаций. Можно услышать и прочитать и такое - Троцкий создал Красную Армию по поручению американских банкиров для борьбы с русским народом. Наверное, находятся люди, которые в это верят. На смену одним мифам приходят другие. Правду о Троцком и сейчас в России знают немногие.

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Люди и судьбы

Сообщение Lilah 18 апр 2010, 21:48

Не могу я порадоваться талантам Троцкого. :grust:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Люди и судьбы

Сообщение Бульбаш 18 апр 2010, 22:21

Получается, что опять во всем евреи виноваты. :ulibka:
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в События, люди, даты, праздники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron