9-е Ава

О праздниках, не всегда веселых,
памятных событиях, датах и именах

9-е Ава

Сообщение Сан Саныч 22 июл 2018, 22:24

ТИШ'А БЕ-АВ

Закончился день траура по разрушенному Храму. Оплакивание этого разрушения не поддается логике: неужели так трудно построить новое здание - уж не настолько, что каждый год в течение суток (не считая других постов по этому случаю) мы постимся. Даже зубы не почистить, лишь бы не попала капля воды в горло. Три молитвы плюс чтение "Плача Ирмиягу" (Еремии) - и мы плачем вместе с пророком.

Но мудрецы говорят, что Храм был разрушен в результате беспричинной ненависти. Т.е.разрушение физического происходит от разрушения в нашей душе, в которой на первом месте оказалась любовь к себе вместо любви к ближнему. Поэтому мы оплакиваем не Храм материальный, а наш собственный внутренний мир, в котором еще слишком много эгоизма, от которого и происходят все войны и разрушения. И нет пока мира - а он начинает появляться только при серьезной работе над собой ради построения нашего совершенства (Шалом - от "шлемут"- совершенство).

Да будет этот день очередным в нашей жизни, приводящим в конце концов к совершенству нашему и мира и построению Третьего Храма.

Стадия оплакивания разрушенного материального Храма и всех остальных разрушений, погромов, изгнаний нашего народа не менее важна, чем понимание цели, ибо все мы живые люди, и мы болеем болью убитых и замученных из нашего народа. Из этой боли произрастает сопричастность, т.е. из беспричинной ненависти появляется беспричинная любовь.

Любовь должна идти изнутри, а не просто. Внешняя любовь обманчива иногда не только для "любящего", но и для предмета любви. Но из простой любви может вырасти большая. Главное - начать.

Обманчива не потому, что он "просто любит", а потому, что зачастую он любит самого себя и видит в ближнем то, что ему хочется получить от него.

Есть очень много жалостливых и справедливых людей среди всех народов, которые любят других не меньше, чем себя, но их жалость не влияет на положение дел на местности: продолжаются войны, убийства, грабежи и пр. - они бессильны против всего этого, т.к., побеждая одно зло, сталкиваются с рождением другого зла - и получается: у попа была собака...

Служение в Храме присуще евреям, ибо только они приняли на себя тяжесть всех 613 заповедей, которые только и влияют на вышеприведенные нерадости.

Духовная работа еврея, на самом деле - очень нелегкая работа. Тяжесть ее заключается не в том, что очень много (613 заповедей) нужно исполнять, не в том, что нужно знать очень много правил их исполнения: что, когда и как нужно делать в материальной жизни человека, - а в том ее нелегкость, что нужно уметь понять суть и цель этого исполнения, т.е. изменять собственное сознание в соответствии с этими заповедями. Мало того, что тут не обойдешься без веры, ибо многие заповеди не подвластны нашему разуму, мало того, что все нужно учить долго и упорно, а дело в том, что исправить собственное сознание и дойти до уровня “уподобления Творцу” - вот основная нагрузка, основная трудность, требующая и много времени: всю свою жизнь.

Оно и понятно: ведь Иудаизм - не столько религия, сколько образ жизни.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: 9-е Ава

Сообщение Сан Саныч 23 июл 2018, 12:40

Обсуждение перенесено в "Гостинную"
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: 9-е Ава

Сообщение Сан Саныч 11 авг 2019, 21:36

9-е Ава

Всегда для того, чтобы победить, необходимо сделать первый шаг, поверив в свою правоту. Эту уверенность никогда нельзя терять, и тогда твой Творец всегда с тобой.

Почему тогда, 3331 год тому назад, народ побоялся войти в Землю Обетованную? Потому, что не поверил Моисею, и не поверил Богу. Это была та «жестоковыйность», которая сродни язычеству. И тогда, и потом, и сейчас - ещё больше у этих людей сомнения в Боге. Любой народ всегда верит большинству: прессе, полиции, телевидению, прокуратуре, высокопрофессиональным лжецам, и не верит своим пророкам. Спустя пару тысяч лет их начинают цитировать, начинают на них ссылаться, и делать из них «идолов», чего они никогда не хотели.

Люди, усомнившиеся в Боге, были обречены сорок лет скитаться по пустыне — по году за каждый день разведки — и умереть в ней, как они и просили.

Поверив большинству, люди испугались (несмотря на все чудеса и знамения) народов, населявших Ханаан, и отказались войти в Израиль в выбранное Богом время, и тогда им было сказано, что теперь они смогут получить эту землю только после тяжелых войн, хотя могли получить ее чудесным образом — без всяких усилий.

Но, этого оказалось недостаточно, чтобы люди безоговорочно приняли своего Бога и Его заповеди. Уже обосновавшись на Земле Обетованной, они продолжали грешить — самым тяжелым грехом было идолопоклонство, ведь это прямое нарушение заповеди «Не сотвори себе кумира». Причем, по свидетельству пророка Иеремии (бывшего свидетелем разрушения Первого Храма) объектом поклонения стал и непосредственно Храм.

Пророк говорил, что люди его поколения без конца повторяли слова «Храм Господа» (Иер. 7:4), полагая, что Храм спасет их, искупит любое их преступление. Так было забыто значение Храма как пути служения Всевышнему, и Храм приобрел значение посредника, промежуточного звена в отношениях между народом и Богом. В сущности, орудие достижения цели (службы Господу, общения со Всевышним) приобрело несоразмерную важность и заняло в сознании людей центральное место. Цель же отошла на второстепенные позиции.

Поэтому и был разрушен Храм: Бог убрал этот соблазн.

И до тех пор, пока высокомерные не раскаются в грехе неверия, это наказание будет с ними, и будут появляться все новые и новые поводы для плача в этот день.

Даже на краю пропасти люди верят идолам. В то время, как надо решить, что мы: "Одна страна, Один Народ, Одна традиция, Один Закон, Одна воля, Одна сила! Одно Единство! Мы народ и нация! И с нами А-Шем.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Анекдоты про блондинок

Сообщение Сан Саныч 26 июл 2023, 07:56

Сегодня вечером начинается пост 9 ава

Со второй половины дня 8 ава и до исхода поста учат только те разделы Танаха, которые повествуют о бедах еврейского народа. Делают разделительную трапезу. 9 ава не носят кожаную обувь, вечером читают свиток Эйха. Запрещено умываться, чистить зубы, пользоваться духами и косметикой, говорить Шалом, работать (работать не запрещено, но не желательно). Запрещена супружеская близость. Тфилин накладывают во время минхи.

Прежде чем писать про события, произошедшие 9 ава, скажу несколько слов. В этом мире есть общий замысел, и он не спонтанный, а системный. Системные ошибки повторяются и отражаются на следующих поколениях. В тот момент, когда мы отработаем эту ошибку, наказания закончатся и наступит праздник.

Первая из известных нам ошибок — это 9 ава 1312 года до н.э. Вернулись разведчики, посланные Моше на Землю Обетованную, и посеяли панику среди людей, оговорив то, что они видели. В тот день произошло первое в истории еврейского народа решение, принятое демократическим путем, после чего стало понятно, что демократия евреям не подходит. Проголосовали и пошли обратно в пустыню. Каждый год 9 ава в течение сорока лет 15 000 человек копали себе могилы, ложились в них и умирали. Пока полностью не ушло поколение рабов, проголосовавших против воли Творца.
9 ава 586 года до н.э. Навуходоносор разрушил Храм, построенный царем Шломо, и началось вавилонское пленение. Причиной этого события является то же самое неприятие воли Творца. На этот раз нам показалось мало Б-жественной любви - мы на всякий случай строили себе идолов. Но, видимо, тогда люди лучше понимали, чего хочет от них Творец - избавившись от этой заразы и вернувшись домой, отстроили второй Храм.

Отработав одну проблему, однако, мы тут же бросаемся к новым "целям"... 9 ава 70 года н.э. Тит разрушает второй Храм.

Причиной этого события является беспочвенная братская ненависть. Судя по отсутствию у нас Храма и другим очевидным проблемам нашего общества, это то, что мы не отработали по сей день. И все последующие страшные события, произошедшие в эту дату, связаны именно с этой проблемой:
9 ава 132 года н.э. по приказу Адриана в знак поругания была распахана Храмовая Гора.
9 ава 135 года н.э. римляне захватили Бейтар - погиб вождь восстания Бар-Кохба.
9 ава 1095 года папа римский Урбан II объявил о начале крестовых походов, в ходе которых были уничтожены десятки тысяч евреев.
9 ава 1146 года во время второго крестового похода были организованы погромы в еврейских общинах Германии и Франции.
9 ава 1290 года началось изгнание евреев из Англии.
В ночь на 10 ава в 1306 году был издан указ об изгнании евреев из Франции.
9 ава 1348 года евреев обвинили в организации крупнейшей в истории эпидемии - Чёрной смерти. Это обвинение привело к волне погромов и убийств.
9 ава 1492 года Фердинанд и Изабелла издали указ об изгнании евреев из Испании.
9 ава 1555 года евреи Рима были переселены в гетто.
9 ава 1567 года в гетто переселили всех остальных евреев Италии.
9 ава 1648 года резня, устроенная Хмельницким (будь проклято его имя). Жертвами резни стали более двухсот тысяч евреев.
9 ава 1882 года начались погромы в черте оседлости.
9 ава 1914 года началась Первая мировая война.
9 ава 1942 года началась депортация из Варшавского гетто.
9 ава 1942 года начал действовать лагерь смерти в Треблинке.
10 ава 2005 года началась насильственная эвакуация еврейских поселений сектора Газы и северной Самарии.

Если я воспринимаю себя частью еврейского народа, то 9 ава — это тот день, когда кусок в горло не полезет однозначно. И еще я буду делать все, что в моих силах для того, чтобы прекратить беспочвенную братскую ненависть среди евреев. А на нашем примере и все остальные научатся. И когда это произойдет, именно 9 ава станет самым большим праздником для человечества - явит себя этому миру Машиах!
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в События, люди, даты, праздники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron