Минск - столица Беларуси

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 16 янв 2010, 23:13

Вот нашел в интернете довольно интересную статейку "Прогулки по Минску", рекомендую.
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 17 янв 2010, 01:37

Спасибо, интересно. Суховато немножко на мой вкус, но познавательно.
А чего снимок туалета я не нашла, эхх, сравнила бы с театром. :hi-hi:
Здания все сталинской архитектурной эпохи...
Может, из-за этого все такое величественное и сравнительно новое.
Минск же был разрушен весь?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 17 янв 2010, 18:10

Панорамы города Минска. Вид от Национальной библиотеки Беларуси.
Фото студии "Лувр". Минск 2008г.

Изображение
Национальная библиотека Беларуси.

Изображение
Вид с библиотеки на центр города. Отсюда до центра километров пять - видите слева на горизонте вышку телемачты - это площадь Победы, центр города.

Изображение
Панорама города Минска. Московское шоссе. Уручье
На дальнем плане микрорайон Уручье, а московское шоссе уходит далеко за горизонт... Кстати, отсюда видны три станции минского метро - рядом с цирком Шапито вход на станцию "Восток", за лесом - станция "Староборисовский тракт", а на заднем плане, возле красных высоток - станция "Уручье"

Изображение
Панорама города Минска. Река Слепянка. Староборисовский тракт
Эта, пересохшая в 20 веке речка - как болонка в руках заботливой хозяйки - сегодня ухожена до "не могу" - мостики, бетонные берега, ротонды для отдыхающих...

Изображение
Панорама города Минска. Вид на микрорайон Восток. На дальнем плане - микрорайон Зеленый Луг (я там живу).
В давние-давние времена на этом месте находилась деревня Слепянка, раскинувшаяся по берегам одноименной речки. Принадлежала она Ваньковичам. В 30-х годах на этих землях размещался пригородный колхоз "Большевик"
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 17 янв 2010, 18:28

Ты был в библиотеке?
Как она внутри?
Снаружи весьма интересное здание.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 03 фев 2010, 16:44

Lilah писал(а):Ты был в библиотеке?Как она внутри?
Внутри не был, туда так просто не попадешь. Нужно или с читательским билетом, или с официальной экскурсией идти. Говорят внутри все красиво и удобно сделано. Вот нашел пару фоток:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 03 фев 2010, 18:32

Бульбаш писал(а):болонка в руках заботливой хозяйки

Бульбаш писал(а):бетонные берега
Хорошее сравнение! А что бетонируют бетонные берега, если речка усохла? Сухое дно?
Бульбаш писал(а):Внутри не был, туда так просто не попадешь.
Надо же... А у нас хоть куда попадешь. Оставляй свой паспорт и заходи, например, в библиотеку Университета, читай там, пользуйся компьютерами, интернетом, книгами... бесплатно, ьез ограничения времени. Я лично ходила.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 03 фев 2010, 21:10

Lilah писал(а):А что бетонируют бетонные берега, если речка усохла? Сухое дно?

Когда-то, в конце 70-х годов для дополнительного обеспечения водой стремительно растущего Минска была создана Вилейско-Минская водная система, по которой вода реки Вилии (примерно в 100 км к северу от Минска) подавалась через сеть каналов, водохранилищ и станций перекачки в Минск. Часть этой воды была направлена в старое практически пересохшее русло речки Слепянки. Была создана так называемая "Слепянская водная система", состоящая из облагороженных каналов, водопадов, каскадов, прудов, окруженных зеленой зоной, парками, скверами, зонами отдыха. Система эта пересекает полгорода и постепенно достраивается и облагораживается до сих пор. Кстати, я тоже рядом с ней живу и когда у меня были дети маленькие, это было наше любимое место, где можно было погулять с детьми.

Я живу в сотне метров от этого водопада, как раз в том доме, что на заднем плане на первой фотке:
Изображение Изображение Изображение

А это дальше по каналу:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Бульбаш 03 фев 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 03 фев 2010, 21:12

Lilah писал(а):Надо же... А у нас хоть куда попадешь. Оставляй свой паспорт и заходи, например, в библиотеку Университета, читай там, пользуйся компьютерами, интернетом, книгами... бесплатно, ьез ограничения времени. Я лично ходила.
У нас тоже все бесплатно в библиотеке, только нужно сначала зарегистрироваться и получить читательский билет, а мне лень. :ulibka:
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 04 фев 2010, 09:45

Вот нашел официальные данные:

Слепянская водная система — водная система в составе Вилейско-Минской водной системы.
Протяжённость канала в черте города — 22 км. Объём воды — 3,1 млн м³. Площадь зеркала — 122,4 га. Количество каскадов — 11.
Строительство Слепянской водной системы началось в 1981 году после окончания строительства водохранилищ Криница, Дрозды.
Головное сооружение — Цнянское водохранилище — начали заполнять в 1982 году. Слепянская система была закончена в 1985 году.
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 04 фев 2010, 22:03

Бульбаш писал(а):Когда-то, в конце 70-х годов для дополнительного обеспечения водой стремительно растущего Минска была создана Вилейско-Минская водная система, по которой вода реки Вилии (примерно в 100 км к северу от Минска) подавалась через сеть каналов, водохранилищ и станций перекачки в Минск. Часть этой воды была направлена в старое практически пересохшее русло речки Слепянки. Была создана так называемая "Слепянская водная система", состоящая из облагороженных каналов, водопадов, каскадов, прудов, окруженных зеленой зоной, парками, скверами, зонами отдыха. Система эта пересекает полгорода и постепенно достраивается и облагораживается до сих пор. Кстати, я тоже рядом с ней живу и когда у меня были дети маленькие, это было наше любимое место, где можно было погулять с детьми.
Не, ну молодцы-то вы какие!
Вот тебе и "прелести социализма"! Можно, значит, невзирая на социализм?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 26 мар 2010, 14:58

Оригинальные памятки и уличные скульптуры Минска

Дама на скамейке в скверике
Изображение

Девочка с зонтиком
Изображение

Прикуривающий
Изображение

Почтальон
Изображение

Изображение

Музыкант
Изображение

Архангел
Изображение

Бричка на площади возле Рутуши
Изображение

Скульптурный комплекс возле фонтана на площади перед Комаровским рынком
Изображение Изображение

Дама с собачкой (там же)
Изображение

Фотограф (там же)
Изображение

Гуси у фонтана (там же)
Изображение

Лошадь на площади перед Комаровским рынком
Изображение

Тетка с семечками возле входа в здание Комаровского рынка
Изображение

Возле бани на ул.Московской
Изображение

У входа в Суворовское училище
Изображение
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Сан Саныч 26 мар 2010, 18:18

Бульбаш писал(а):Оригинальные памятки и уличные скульптуры Минска
А кто автор?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 26 мар 2010, 23:10

Своевременный вопрос. Наш сад скульптур в подметки не годится.
Правда, у нас и культура изобразительная не развита, запрещено вообще-то.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 27 мар 2010, 21:47

Сан Саныч писал(а):А кто автор?
Минск в основном – город монументальной сталинской архитектуры. Но в 1998 здесь начали появляться замечательные уличные скульптуры «легкого жанра». Причем у всех них один автор – скульптор Владимир Жбанов. Первая из минских скульптур паркового жанра сначала была изваяна «в стол», но неожиданно пришлась ко двору, когда скульптору предложили украсить благоустраиваемый Михайловский сквер (рядом с железнодорожным вокзалом).
Владимир Жбанов: «Однажды ко мне в мастерскую заглянул главный архитектор города и увидел миниатюрку "Девушка на скамейке". И вдруг неожиданное озарение - именно такие скульптуры популярны сегодня в Европе! После этой встречи и явилась моя "Незнакомка" в Михайловский сквер. Просто здорово, что к ней, бронзовой девушке, можно подсесть, сфотографироваться, помечтать. Находятся, чудаки, которые красят ей губы, глаза, не без удовольствия гладят изящные ножки.
Меня часто спрашивают: кто является прототипом "Незнакомки"? Его нет. Это образ-характер, грациозная дама: красивая, недоступная, гордая. Хотя, несомненно, я лепил то, что меня привлекает в женщине: осанку, ножки, шпильки, легкую тунику, подчеркивающую идеальную фигуру».
Вторая работа Жбанова - скульптура «Прикуривающий». Он просит сигаретку на тротуаре, за пределами сквера. Моделью для скульптуры послужил минский кинопродюсер Владимир Голынский.
Владимир Жбанов: «Узнав, что я - автор "Незнакомки", он появился у меня в мастерской с необычным предложением: сделать подарок городу - отлить в металле какой-нибудь прикольный персонаж. Например, мужичка, который стоит на людной улице, курит и мешает прохожим. Я предложил сделать его "стреляющим" сигаретку. Внимательно приглядевшись к заказчику, понял, что именно с него и надо лепить.
В кепке, джинсовом костюме, небрежно скрученном на шее галстуке, стоит наш "Прикуривающий" на канализационном люке. Жизнь - штука непредсказуемая: в любую минуту люк может перевернуться, и ты влетишь в то, что там проплывает... Даже инициалы Голынского - Г.В. в этом случае символичны. И Володю это ничуть не смущало. Ему нравилась эта грубая шутка, более того, ему хотелось быть вот таким пугалом, чтобы его узнавали. (Сходство с моделью получилось поразительное!)
Работу выполнил очень быстро, буквально за три месяца. Скульптура еще не была установлена, когда Владимир погиб...»
Сердобольные прохожие не оставляет немую просьбу бронзового мужика без внимания, и часто вставляют в раздвинутые пальцы сигарету.

Изображение

Трагедия возле станции метро «Немига», где в давке во время молодежного праздника погибло 53 человека – в основном, подростков – вызвала в воображении скульптора третий образ – девочки с порванным зонтом. Дырявый зонтик символизирует детскую хрупкость и беззащитность.
Владимир Жбанов: «Работа давалась тяжело, трудно было точно передать возраст. Позировала мне десятилетняя дочь. В день защиты детей - 1 июня - состоялось открытие композиции, а 30 августа кто-то оборвал хрупкий бронзовый зонт. Полторы недели стояла моя девочка без помощи. У меня было такое состояние, будто заболел мой ребенок, а врача долго нет».

Еще одно творение Жбанова – почтальон с велосипедом. Похож на Печкина (может это он и есть)? Держит в руках раскрытое печатное издание. Можно сесть на велосипед и, заглянув Печкину через плечо, даже почитать надписи в нем.
Вот еще неплохой рассказ о минских памятниках: Ашуров Николай Павлович "Беларусь моими глазами".
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 05 май 2010, 16:23

Сферические панорамы Минска
Необычный ракурс может преобразить и оживить даже самые привычные вещи. Дизайнер Дмитрий Грубин решил пофантазировать и помочь нам по-новому взглянуть на популярные места Минска.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 05 май 2010, 19:27

Бульбаш писал(а):Дизайнер Дмитрий Грубин решил

И куда он приспособил свои дизайны? :dum2:
Что-то мне неустойчиво на эти сферы глядеть...
Я ретроград, да? :somn:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Анфиса 18 июн 2010, 15:07

А вы представляете, насколько красива Беларусь? Хоть я и отступлюсь от темы, но все-таки...
Обрети спокойствие - и найдешь истину.
Аватара пользователя
Анфиса
Собеседник
 
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:06
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Анфиса 18 июн 2010, 15:23

Изображение
Изображение
Эти места Россонщины считаются наиболее живописными и экологически чистыми в стране.
Обрети спокойствие - и найдешь истину.
Аватара пользователя
Анфиса
Собеседник
 
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:06
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Анфиса 18 июн 2010, 15:30

Изображение
А как вам это?
Обрети спокойствие - и найдешь истину.
Аватара пользователя
Анфиса
Собеседник
 
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:06
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Анфиса 18 июн 2010, 15:33

Изображение
Обрети спокойствие - и найдешь истину.
Аватара пользователя
Анфиса
Собеседник
 
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:06
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 20 июн 2010, 00:50

Анфиса писал(а):Изображение
Изображение
Эти места Россонщины считаются наиболее живописными и экологически чистыми в стране.
Ой, вода! Небось, пресная...
Да так много и красиво!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 20 июн 2010, 00:51

Анфиса писал(а):А как вам это?

Очень нравится. Зелень такая свежая и мягкая, наверно...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Минские фонтаны

Сообщение Бульбаш 16 июл 2010, 14:39

Сейчас у нас в Минске уже которую неделю стоит нехарактерная для Беларуси жара, народ активно охлаждается в различных водоемах и фонтанах.
Посему решил выложить тут небольшую подборочку фотографий на тему минских фонтанов:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 24 июл 2010, 22:41

Коасота, конечно, неописуемая!
Но нынче жарко не только у вас.
Что творится с погодой по миру - это что-то небывалое!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Сан Саныч 24 июл 2010, 23:41

Lilah писал(а):Что творится с погодой по миру - это что-то небывалое!
Это гады-физики на пари... (с)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=e-T-ROuCZPE[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 19 апр 2011, 16:22

На днях был возле возле Минского цирка. Его недавно реконструировали, поставили вокруг оригинальные скульптуры.
Вот сфотографировал:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 29 июн 2011, 09:03

70 лет назад нацисты оккупировали Минск

Изображение
Солдаты вермахта на фоне памятника Ленину и Дома Правительства (который немцы называли в том числе Leninhaus) в Минске

Ровно 70 лет назад, 28 июня 1941 года, на шестой день с начала нападения фашистской Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны, солдаты вермахта захватили и оккупировали Минск. Город находился в оккупации 1100 дней и ночей. За время оккупации нацисты уничтожили в Минске и его окрестностях более чем 400 тыс. человек, из них более 70 тыс. минчан. Но город и люди выстояли. Сейчас, спустя столько лет, история не забыта, а город-герой готовится к празднованию 3 июля, когда исполнится 67 лет со дня освобождения Минска от захватчиков.

В 1939 году население Минска составляло 238,8 тыс. человек. В 1941 и 1944 годах город подвергался воздушным бомбардировкам (сначала бомбили фашисты, затем бомбили русские).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lrFBW_oS9RY[/youtube]
Кинохроника посещения Гиммлером(Генрих Гиммлер - один из главных политических и военных деятелей Третьего рейха, Рейхсфюрер СС в 1929-1945 годах) Минска в августе 1941-го года.

На момент освобождения города Советской армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий и около 20 тыс. жителей.

Изображение

Вечер 24 июня 1941 года. Люфтваффе бомбит Минск. Город горит.

В воскресенье 16 июля 1944 года в освобожденном Минске состоялся Партизанский парад. 26 июня 1974 года Минску было присвоено звание города-героя.

После окончания войны стоял вопрос о перенесении столицы Белорусской ССР в Могилев. Благодаря энтузиазму граждан всей СССР город был в кратчайшие сроки восстановлен и продолжил свое развитие. Были построены Минский мотоциклетно-велосипедный завод (1945), Минский тракторный завод (1946) и Минский автомобильный завод (1947). Минск превратился в один из главных центров Советского Союза, центр машиностроения и высоких технологий с развитой культурой, здравоохранением, образованием, транспортом и наукой. Продукция его автомобильного и тракторного заводов стала визитной карточкой республики на мировом рынке.

Минское гетто было вторым в СССР по количеству узников

Минское гетто было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству узников после Львовского, которое насчитывало 136 тыс. человек. На нескольких улицах, обтянутых колючей проволокой, находилось вначале 80 тыс., а потом более 100 тыс. узников.

7 ноября 1941 года в городе появились первые виселицы. В центральном сквере, на Советской улице, на перекладинах ворот частных домов в районе Комаровки. На груди у повешенных была фанера с надписью: "Я помогал партизанам"...

Изображение

В июле 1941 года в Масюковщине немцы создали первый концлагерь для военнопленных в Масюковщине, который занимал около 16 гектаров. За три года войны здесь было уничтожено более 70 тыс. человек. Сейчас там установлен мемориал (Минск, на пересечении улиц Тимирязева и Нарочанской).

Кроме того, в начале июля 1941 года у деревни Дрозды оккупанты создали временный концлагерь площадью около 9 гектаров, который, по разным сведениям, действовал от двух недель до трех месяцев. В лагере содержались до 100 тыс. советских военнопленных и до 40 тыс. гражданских лиц - жителей Минска и окрестностей. Месту гибели и захоронения военнопленных и мирных граждан - узников концлагеря Дрозды по улице Нововиленской в Минске присвоен статус историко-культурной ценности.

Крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации являлся Тростенец, который был создан оккупантами в 1941 году у деревни Малый Тростенец (юго-восточнее Минска, вблизи Могилевского шоссе) для массового уничтожения мирных советских граждан и военнопленных. В лагерь привозили также узников из Германии, Австрии, Польши, Франции, Чехословакии.

Изображение
Немецкие солдаты маршируют на восток мимо Дома правительства

По количеству жертв Тростенец занимает четвертое место после таких печально известных нацистских лагерей смерти в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка.

Название "Тростенец" объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище (место) Благовщина - место массовых расстрелов; собственно лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в десяти километрах от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка - место массового сожжения людей. Всего в лагере погибло более 1,2 млн человек. У деревни Большой Тростенец сооружен памятник жертвам фашистского террора, в Малом Тростенце - памятный знак.

Изображение
Февраль 1942 года. Евреи из минского гетто на принудительных работах на территории вокзала.

В ходе массовых карательных акций в целях возмездия и умиротворения непокорного города гитлеровцы арестовывали мирных жителей в качестве заложников.

"Деятельность" фабрики смерти в Тростенце не прекращалась ни на минуту. Накануне отступления гитлеровцев она заработала на всю мощь.

В конце июня 1944 года, за несколько дней до освобождения Минска Красной Армией, на территории лагеря в бывшем колхозном сарае было расстреляно, затем сожжено 6,5 тыс. заключенных, привезенных из тюрьмы по улице Володарского и лагеря по улице Широкой. Тогда чудом спаслись только двое.

Минск готовится отпраздновать свое освобождение

В параде войск Минского гарнизона 3 июля примут участие около 3 тыс. военнослужащих и более 130 единиц боевой техники. Как рассказали в министерстве обороны Беларуси, перед зрительскими трибунами пройдут техника периода Великой Отечественной войны, современные образцы вооружения и военной техники. В небе над Минском жители и гости столицы смогут увидеть основные типы авиационной техники Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Кроме того, в параде примут участие военнослужащие и техника Вооруженных Сил Российской Федерации: парадный расчет от 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Источник
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 24 авг 2011, 22:23

Бульбаш! Ни одной картинки не удается увидеть!
Видео есть.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Бульбаш 25 авг 2011, 12:03

Lilah писал(а):Бульбаш! Ни одной картинки не удается увидеть!
Да что-то они в оригинальной статье пропали, а я тогда поленился перезаливать. Вот ссылки на все фото по порядку номеров:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Таня, вставь их в статью, если не трудно, а то я сам не могу уже исправить свой пост.
Аватара пользователя
Бульбаш
Советник
Советник
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:23
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Re: Минск - столица Беларуси

Сообщение Lilah 25 авг 2011, 17:15

Вставила. Жуткое зрелище. Просто лобовое столкновение с разумом человека.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Пред.След.

Вернуться в Мой город


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron