Эйлат - вечное лето на Красном море

Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 09 апр 2010, 23:24

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Lilah 09 апр 2010, 23:32

Не понравилась тетка и как она читала текст. Фефект речи.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 16 апр 2010, 06:12

Такие у нас гиды...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 18 янв 2012, 00:16

Красоты коралловых рифов



Музыка "In the Meadows" Stephen Richard Thomas Brown
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 19 авг 2023, 17:00

Новый аквапарк в Эйлате

Изображение
Парк Waterland имеет 14 водяных горок, бассейн с волнами и большой комплекс аттракционов для детей

После долгого ожидания в Эйлате наконец открывается аквапарк Waterland, расположившийся на месте бывшего "Города фильмов" (Ир ха-сратим).

Новая достопримечательность, в создание которой вложены 110 млн шекелей, включает 14 водяных горок, бассейн с волнами, детский комплекс с 8 дополнительными горками разной степени сложности и места, где можно поесть.

Аквапарк занимает площадь 2 га, в нем построены амфитеатр и сцена для спектаклей, зал конференций и торжеств для организованных групп, а также хорошо оборудованные раздевалки.

Вишенка на торте: 3 башни с горками, самая большая из которых высотой 24 м, - это самая высокая башня такого типа на Ближнем Востоке. Должны открыться и экстремальная горка Kamikaze-X со спуском с 24-метровой высоты, и комплекс Waterland Race для соревнований по скоростному катанию на горках с 4 разными маршрутами.

Горка It-Snake позволяет сочетать быстрый спуск с увлекательной игрой, Down4Fun – ностальгическая горка традиционного стиля, на горке Slide Story 3D можно полюбоваться визуальными и звуковыми эффектами, изображения проецируются на экран из водяного тумана. Для вечеринок предназначена горка Boogie S’let со спуском под музыку, Slide&Light порадует яркой разноцветной иллюминацией, есть горки для спуска на надувных шинах – в одиночку, парой или всей семьей.

Территория парка объявлена безалкогольной зоной, но рядом с аттракционами есть бар, входящий в состав комплекса. Он имеет отдельный вход, но вернуться в парк те, кто перебрал, не смогут.

Катание с уже открытых горок доставляет большое удовольствие, но есть и жалобы на синюю горку для катания на шинах (она получила прозвище унитазной горки), где некоторые посетители набили синяки и шишки.

Инициаторы проекта Офер Глазер и Ран Экштейн гордятся компьютеризованными билетными кассами, где можно получить умный браслет для перехода с одного аттракциона на другой, который используется как заряжаемый электронный кошелек для оплаты еды, шкафчиков в раздевалке, покупки сувениров и пр.

В детском уголке парка есть водяное фортепьяно, на котором играют ногами, увлекательная игра с ведрами, водные велотренажеры, качели "Лепесток розы", огромная переворачивающаяся бадья с водой, стол для водных игр, фонтаны в форме грибков, арок и пальм. Есть бассейн для плавания на сталкивающихся шинах, управлять ими можно при помощи электромотора, на шинах установлены специальные пушки, из которых можно обливать друг друга водой.

В парке есть мясной ресторан, прибрежный бар с видом на море и магазин "1000 мелочей", куда могут заходить не только посетители самого комплекса. Есть фудкорт быстрого питания с кухнями 4 стилей - американской, азиатской, итальянской и турецкой.

►Часы работы и цены
Аквапарк работает с 10:00 до 18:00 и с 20:00 до 24:00 летом и в праздники. Цена билета начиная с 2 лет - 120 шекелей при предварительной покупке в интернете и 160 шекелей при покупке в кассе на месте. Для жителей Эйлата - скидка: 100 и 130 шекелей, соответственно.
Ночью другие цены: с 2-летнего возраста - 110 шекелей при предварительной покупке в интернете и 140 шекелей при покупке в кассе на месте. Для эйлатцев, соответственно, - 90 и 120 шекелей.
[url= https://www.vesty.co.il/main/article/bjtrdniqnИсточник[/url]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 14 сен 2023, 20:27

Эйлат отключат от энергосети

К 2030 году самый южный город Израиля собирается полностью перейти на «зеленую» энергию местного производства. Об этом в мае заявил мэр Эли Ланкри. Но проект начали воплощать еще до его избрания. Более десяти лет на самом юге страны экспериментируют с возобновляемыми источниками энергии, и уже сейчас больше четверти электричества Эйлат и окрестности получают от солнца.
Вот коровник. Сейчас солнечные панели покрывают крышу только одного навеса. Скоро прибавятся и остальные,
– рассказывает и показывает Лилель Тобиас из администрации кибуца Яхель, что в 60 километрах от Эйлата.

Молочные фермы, гаражи, склады, фабрики, клубы и прочие здания кибуцев постепенно обрастают солнечными батареями. Внизу мычит и месит копытами навоз кибуцная скотина, а наверху панели вырабатывают чистую электроэнергию. Навоз тоже вскоре пойдет в дело: Яхель совместно с еще двумя соседними кибуцами собирается строить станцию по производству биогаза.

Дело в том, что к концу десятилетия эта территория планирует обрести полную энергетическую независимость от остального Израиля. Эйлат и прилегающие к нему десять кибуцев в пустыне Арава – региональный совет Хевель-Эйлот – собираются самостоятельно производить все нужное им электричество, а заодно перевести на «зеленую» энергию часть транспорта.

В 2011 году именно в этой части Израиля появилась первая коммерческая солнечная электростанция. Чуть больше 8 гектаров солнечных панелей возле кибуца Ктура производили смешные по нынешним меркам 4,95 мегаватта энергии. Но начало было положено. За прошедшие 12 лет каждый из десяти кибуцев долины Арава предоставил землю энергетическим компаниям. И сегодня общая производительность местных солнечных станций – 220 мегаватт.
Всего нашему региону нужно 700 мегаватт, – рассказывает генеральный директор Eilat-Eilot Renewable Energy Дорит Беннет. – Чтобы сделать Эйлат и Эйлот полностью энергонезависимыми и с расчетом на рост города, мы собираемся установить еще 740-750 мегаватт солнечных панелей.

К полной свободе от энергосетей планируется идти постепенно. В этом году, например, производство солнечной энергии в Араве должно вырасти на 100 мегаватт. Спешить не дают административные препятствия.
Все решения принимают в центре страны. Тарифы устанавливают там же. Мы хотим спустить эти решения на уровень муниципалитета, – объясняет Беннет. – Регулятор должен разрешить частным компаниям торговать энергией с 2024 года. После этого мы проведем конкурс, выберем оператора. По предварительным подсчетам, он будет продавать энергию на 10-12% дешевле нынешнего тарифа. Дешевле, чем с обычных электростанций.

Еще одна идея – перевести на водородное топливо грузовики, везущие калий с добывающих предприятий у Мертвого моря в Эйлатский порт. Эти огромные машины составляют львиную долю местного трафика. По ночам целые караваны мчатся по шоссе номер 90. На производство водородного топлива для них, по подсчетам Дорит Беннет, потребуется еще 300 мегаватт. Пилотный проект по его производству запустят уже в этом году.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 21 дек 2023, 20:28

Что построили на месте старого аэропорта Эйлата?

Изображение

На месте старого аэропорта Эйлата открылась первая часть парка «Терминал», который станет центральным парком города. Там есть цветущий сад, места для отдыха, лужайка, бульвар с двумя параллельными затененными променадами длиной 300 и 400 метров, амфитеатр, водопад высотой 6 метров и экологические пруды.

Общая площадь парка составит 150 дунамов (15 га). Там же будут расположены спортивный парк и различные аттракционы, конференц-комплекс, крытый продовольственный рынок, городской культурный центр в здании аэропорта и многое другое.

Ожидается, что парк полностью будет открыт в марте 2024 года во время празднования 75-летия освобождения Эйлата.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Эйлат - вечное лето на Красном море

Сообщение Сан Саныч 10 янв 2024, 16:22

Новая репатриантка из Москвы: плюсы и минусы жизни в Эйлате

Изображение

Дарья Худякова приехала в Израиль по молодежной программе и так влюбилась в страну, что решила остаться. Она честно рассказывает о своей жизни.

Меня зовут Дарья Худякова. Мне 23 года. Я репатриировалась в Израиль из Москвы в 2023 году. Когда другие слышат, что я поселилась в Эйлате, то удивляются. Действительно, этот город расположен на самой южной точке Израиля, вдали от центра. Он ничем не похож на Москву - ни размером, ни климатом, ни темпом жизни. Впрочем, Эйлат не так уж похож и на другие города Израиля. Меня спросили, почему я решила жить именно там, что мне нравится в Эйлате, а что - нет. Мне кажется, это будет интересно многим.

Эйлат расположен на самом юге Израиля, на берегу Красного моря. Это маленький туристический город. Я приехала сюда на молодежную программу "Маса". И мне так здесь понравилось, что через полгода я решила остаться в Израиле.

►Рай на земле
Местные уверены, что в Эйлате самый комфортный климат в мире. В разгар жары воздух очень сухой, поэтому перенести ее легче, чем в центре, где воздух пропитан влагой. Но все-таки летним днем приятнее находиться дома под кондиционером.
Зима в Эйлате - как лето в средней полосе России. Днем можно ходить в шортах и майке, вечером хватит кофты. При этом шорт зимой в магазине не найдешь. Там продаются европейские зимние коллекции. Когда мне зимой понадобились шорты, я обошла все магазины, пока не нашла единственные, оставшиеся на манекене.

Сами эйлатцы зимой предпочитают носить теплую одежду, даже когда на улице +25. Нередко здесь можно встретить девушку в осенних сапогах и свитере или даже пальто. В России обычно такую одежду носят при +10. Однако местные справедливо возражают: когда же им носить европейскую демисезонную одежду, как не зимой. С этим не поспоришь, но я пока наслаждаюсь тем, что зимой из дома можно выйти в майке и шлепанцах.

►Молодо-незелено
Многие приезжие жалуются на отсутствие зелени в Эйлате. Мол, газоны не настоящие, а деревья можно по пальцам пересчитать. Конечно, лесов тут нет, с чем приходится мириться. Но та степень озелененности, которая есть сейчас, уже впечатляет, учитывая, что город построен на месте пустыни. К тому же здесь постоянно появляются новые парки, скверы, оформляются клумбы. Например, совсем недавно новый парк открыли на месте аэропорта, который перенесли подальше от города. Пока парк не доделан: зелени маловато, везде стройка, но главное, что работа ведется, а парком частично уже можно пользоваться.

Если же отъехать немного от Эйлата по направлению к границе с Иорданией, можно попасть в настоящий оазис: ботанический сад. Здесь растения, привезенные со всего мира, прохлада и тень даже в самые жаркие дни, красивый вид на Эйлат и Араву. По рассказам работников, содержание этих растений обходится владельцу очень дорого: понятно, что зелень в пустыне постоянно нужно увлажнять. Однако, несмотря на это, все деревья, кусты и цветы по-прежнему растут и благоухают. По соседству с ботаническим садом - парк птиц. Здесь тоже есть зелень и даже озеро.

►Все близко - все дешево
Не считая того, что зимой сложно найти летнюю одежду, а летом вряд ли удастся укрыться под сенью деревьев, для новых репатриантов Эйлат - это отличное место проживания. Чтобы получить документы, не нужно ждать полгода, поскольку очереди здесь значительно меньше, чем в центре страны. Все необходимые учреждения есть в черте города: МВД, министерство абсорбции, городской ульпан, больничные кассы и банки на выбор. А главное: здесь есть море, в котором можно купаться круглый год.

Дойти пешком от любой точки города до другой займет максимум сорок минут. Можно доехать на автобусе. Тем, кто работает в гостиницах и магазинах, обычно предоставляют проездной; популярны электросамокаты и велосипеды.
Однако без личного транспорта мне здесь тяжело. Особенно летом. В разгар жары идти в супермаркет за продуктами, а потом полчаса подниматься в горку с тяжелыми пакетами - не самая приятная перспектива. Но что ни сделаешь, чтобы сэкономить двадцать шекелей в дешевом магазине.

При этом цены в большинстве магазинов здесь ниже, чем в остальных городах Израиля, поскольку Эйлат освобожден от уплаты НДС. Хотя, конечно, если сравнить со странами постсоветского пространства, местная дороговизна впечатляет.

►Работать на ресепшене - успех
Изначально я приехала сюда на программу по серфингу. Еще один из плюсов города - в Эйлате можно найти много хобби, связанных с водой: серфинг, дайвинг, плавание. Любители такого досуга стекаются сюда со всей страны. Однако тем, кто живет на курорте, приходится мириться и с некоторыми минусами. Есть работа или нет работы, зависит от того, есть ли в городе туристы. Соответственно эйлатцы живут от лета к лету и зарабатывают хорошие деньги на сезонной работе. Здесь легко найти работу в гостинице, ресторане или магазине, но если хотите получить более квалифицированную должность, лучше ехать в другие города.

Большинство моих знакомых после программы "Маса" и репатриации остались жить в Эйлате, по крайней мере - на первое время. Не всем здесь нравится: многим не хватает бурной жизни мегаполисов. Но все признают, что жить в Эйлате удобно и дешево.

Самое популярное место работы для новых репатриантов здесь - это гостиницы. Однако условия тяжелые, особенно если работаешь в большом отеле. Люди берут смены по 12 часов. Работают на кухне, в баре, на уборке; найти работу на ресепшене считается удачей.

Те же, кто категорически не хочет быть обслуживающим персоналом, стараются найти удаленную работу. Как правило, работа находится только в стране исхода, и на зарплату от нее даже в Эйлате жить затруднительно.

►Работать тяжело, отдыхать еще тяжеле
Работают в Эйлате обычно 6 дней в неделю. С таким графиком сложно куда-то выбраться на выходные, жалуются мои знакомые. Чтобы съездить в Тель-Авив, нужно заложить десять часов на дорогу туда-обратно, поэтому смысл таких коротких поездок теряется.

Зато до недавнего времени можно было спокойно ездить за границу. На востоке от Эйлата - Иордания, на юге - Египет. Не считая того, что при выезде из Израиля и при въезде в другую страну нужно заплатить налог, поездка выходного дня может получиться вполне бюджетной.

Невзирая на расстояние, в центр Израиля местные жители все равно ездят, многие по несколько раз в месяц. К длительной поездке по Араве постепенно привыкаешь и даже начинаешь наслаждаться пустынными видами, а иногда можно сделать себе подарок и долететь на самолете из Тель-Авива.

Еще один удобный способ - доехать на поезде до Беэр-Шевы (ближайшего к Эйлату крупного города), а оттуда уже на автобусе. Или можно найти друзей, которые едут на машине. В общем, когда долго живешь в Эйлате, к таким поездкам через всю страну туда-сюда относишься уже спокойно, как к данности.

►Интеграция по желанию
Влиться в размеренную эйлатскую жизнь достаточно легко. И даже без знания иврита здесь можно найти себе друзей. Репатриантов много, совершенно привычно, идя по дороге в магазин, слышать только русскую речь. Количество русскоязычного населения в Эйлате составляет около 20%, что чуть меньше, чем в Хайфе и Бат-Яме. Хотя знакомые израильтяне жалуются, что русскоязычных в Эйлате уже больше, чем их самих. Так, недавно знакомая женщина рассказывала, что в детском саду, куда ходит ее ребенок, все остальные дети русскоязычные, так что ребенок даже иврита не слышит.

Есть те, кто репатриировался пару лет назад; есть те, кто переехал давно; есть дети русскоязычных репатриантов, которые родились уже в Израиле, но от родителей переняли русский язык.

Некоторые люди живут здесь годами в комфортной для себя среде, в своем локальном сообществе, не зная иврита. Однажды, придя в большой хозяйственный магазин, я очень удивилась, увидев такую картину: к русскоязычной работнице, у которой я только что спросила что-то о товаре, подошла израильтянка и задала вопрос на иврите. Работница, которая до этого призналась мне, что живет здесь уже 8 лет, недолго думая, обернулась ко мне и попросила помочь перевести с иврита, что хочет от нее покупательница.

При этом есть и много успешных примеров того, как люди приехали в Эйлат, устроились на работу в ивритоязычный коллектив и уже через год-два довели иврит до такого уровня, что стали свободно общаться с израильтянами.
Конечно, поначалу непросто: вечером после работы нужно бежать в ульпан - и так полгода. Кроме того, приходится выходить из зоны комфорта и заводить ивритоязычных друзей, потому что иначе выученные в ульпане слова очень быстро улетучиваются.

С израильтянами можно познакомиться везде: на работе, вечером в баре, в многочисленных клубах по интересам (зумба, сальса, йога, теннис, футбол или шахматы). Они обычно дружелюбны и с радостью вступают в диалог.
Однако, судя по большинству моих знакомых, влиться в израильское общество трудно. Обычно репатрианты находят себе русскоязычных друзей и живут в своем маленьком сообществе. Хотя, опять же, все зависит от усилий и желания. Мне на пути к ивриту и интеграции очень помогает моя любовь к занятию серфингом: на пляже всегда можно найти с кем поговорить на иврите и быстро обзавестись связями.

И все же…
Знаю истории, когда люди на первое время после репатриации приезжают в Эйлат, а потом едут искать счастья в центр страны. Знаю многих людей, которые влюбились в Эйлат и остались здесь навсегда. Вижу, что в Эйлат влюбляешься и сразу, и постепенно: сначала при первом взгляде приходит восторг, а потом начинаешь замечать много положительных моментов, которые постепенно перетекают в преданность этому городу и тихую радость от того, что здесь находишься. Нужно хорошо взвесить свои приоритеты и ценности, чтобы понять, подходит ли для тебя этот город. Я пока этого не сделала, но уезжать из Эйлата не хочется…
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Мой город


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron