Николаев - город корабелов

Николаев - город корабелов

Сообщение Грета 21 дек 2009, 16:42

Ну, что ж... Начинаю новую тему.
Теперь я уже полноправная жительница города Николаева. Поэтому и буду рассказывать вам об этом городе.
О нем пожалуй даже жители Украины знают не так уж много. А об остальных я вообще промолчу.
Начнем с истории...
Биографии городов во многом сходны с судьбами людей. Рождаются, получают имена, растут, обретают профессию…Николаев вначале получил профессию, а затем уже имя и статус города. Наш город живет и трудится на прекрасной благодатной земле юга Украины. Здесь знойная степь встречается с морем. Причерноморская степь помнит киммерийских всадников и бородатых скифов. По сей день бурные короткие летние ливни вымывают из здешней плодородной земли осколки греческих амфор, почерневшие монетки различных времен и государств, глиняные турецкие и казацкие трубки. С первых столетий нашей эры эти места постепенно заселяли славянские племена, а с конца Х столетия территория, где расположен нынешний Николаев, вошла в состав Киевской Руси. По Днепро-Бугскому лиману лежал торговый путь "из варяг в греки", шли груженые медом, воском , янтарем, мехами ладьи русичей в дальние страны. Многие чужеземцы посягали на прибугский край. Более двух веков исконно славянские земли находились под двойным гнетом - татар и монголов. И именно здесь, на южном порубежье, встали на защиту родной земли отважные рыцари свободы - запорожские казаки, грудью заслонив Украину от турецкого и татарского оружия.
Изображение
В течение долгих лет Российское государство вело затяжную войну с Турцией и ее вассалами за право выхода к Черному морю. В 1787 г. после победы в Крыму, разбив неприятеля за Бугом князь Г.А.Потемкин осадил крепость Очаков. Осада затянулась, для победы нужен был современный морской флот, превосходящий по своей мощи турецкий. Одна Херсонская верфь не в состоянии была справиться со стратегической задачей по ускоренному оснащению флота.Тогда по указанию Г.А.Потемкина его правая рука бригадир М.Л.Фалеев нашел место для новой верфи при устье реки Ингул. Осмотрев это место Г.А.Потемкин пришел в восхищение, у него возник проект создания именно здесь грандиозного адмиралтейства с мастерскими, фабриками и заводами - колыбели будущего русского Черноморского флота. Так еще до рождения наш город получил профессию. По велению князя Г.А.Потемкина на выбранном месте в 1788 г. и была заложена новая верфь, которая в начале называлась по-разному: Ингульской, Усть-Ингул, Верфь на Ингуле. Вокруг верфи быстро рос городок, пока безымянный. Имя поселению - НИКОЛАЕВ - было дано Г.А.Потемкиным 27 августа 1789 г. в память о взятии русскими войсками турецкой крепости Очаков в день христианского праздника Святителя Николая Мирликийского - покровителя моряков 6 декабря 1788 г, а в октябре 1790 г. состоялось утверждение Николаева как города русским правительством. Честно говоря, на этот момент в новорожденном городе по документам было только 26 дворов и жителей: 105 мужчин и 42 женщины. Однако уже через 2 года в 1792 году в городе уже была 1 церковь, 100 казарм, 13 магазинов, 158 каменных домов, 61 землянка, 209 мазанок, 149 лавок и 1566 жителей и 1734 временных рабочих. Первопоселенцами города были рекруты из крепостных крестьян, в основном из северных губерний.

Меньше, чем через год после основания верфи на ней уже ремонтировали парусные корабли и гребные суда, а в декабре 1789 г. еще недостроенная, она была готова к строительству больших судов. Первый корабль - 44-пушечный фрегат "Святой Николай" был заложен на верфи 5 января 1790г. и спущен на воду 25 августа того же года. Работала молодая верфь, рос и строился новый город. К западу от верфи росли гражданские поселения, к востоку - военные. С первых лет своего существования город застраивался по плану. Первоначально этими работами руководил инженер И.И.Князев, но уже в начале 1790 г. известным русским архитектором И.Е.Старовым был составлен генеральный план города. Им также были разработаны проекты ряда административных, культовых , дворцовых и торговых зданий. Сегодняшние ровные как стрела улицы, четкие квадраты кварталов в старом центре города - воплощение того старинного плана. В ноябре 1791 г. на верфи заложили самый крупный на Черноморском флоте 90-пушечный корабль "Святой Павел", спущенный на воду а августе 1794 г. "Святой Павел" как лучший корабль флота стал флагманским кораблем адмирала Ф.Ф.Ушакова. Прославленный адмирал держал на нем свой флаг на протяжении всей Средиземноморской компании 1798-1802 годов
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Николаев - город корабелов

Сообщение Lilah 21 дек 2009, 16:46

А я была в Николаеве.
Такой, я бы сказала, европейский город...
Не в смысле богатый или роскошный. но ... другой, чем российские города.
Почему это?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Николаев - город корабелов

Сообщение Грета 21 дек 2009, 18:34

Не знаю. Для меня он просто теплый и уютный.
Нет того снобизма, как в Киеве. Люди проще и радушнее.
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Николаев - город корабелов

Сообщение Lilah 21 дек 2009, 18:43

А расскажи, какие люди?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Николаев - город корабелов

Сообщение Сан Саныч 18 янв 2012, 09:34

Песня о городе Николаеве

ВИДЕО
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Николаев - город корабелов

Сообщение Грета 16 апр 2015, 14:01

Николаев сегодня. Просто несколько фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский


Вернуться в Мой город


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron