Ирушалаим - любовь и боль моя...

Re: Ирушалаим - любовь и боль моя...

Сообщение Lilah 13 дек 2013, 22:32

Но сегодня и в Иерусалиме весело!
Вот притащила из фейсбука:

Слет любителей летней резины

Изображение
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Lilah 14 дек 2013, 21:53

Дорога в Иерусалим сегодня:

Изображение
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Сан Саныч 14 дек 2013, 21:57

Народ толпами едет в Иерусалим - смотреть на снег. Управление железных дорог добавило несколько поездов в Иерусалим.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YpLlG8UTVkM[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QH6cWRd21KI[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 11 апр 2014, 08:02

Декабрь 2013. Иерусалим.

Winter_2013_in_Israel - скачать здесь, смотреть и слушать.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 13 июн 2014, 19:34

Камеры хранения на центральном автовокзале Иерусалима
На первом этаже возле отделения банка "Апоалим".

Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание - стоимость маленькой и большой ячейки разная! Кстати, и в Тель-Авиве такие появились (возле выхода на Эйлат).
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 07 июл 2014, 16:16

Иерусалим - город страстей

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vin5FceCQY8[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 13 авг 2014, 23:07

Иерусалим, 13 августа. Храм Гроба. Пусто.

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 04 дек 2014, 08:59

Радуга над Иерусалимом

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 06 дек 2014, 17:39

Всем спокойной субботы от девушек Старого города!

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 23 фев 2015, 09:49

Офра Хаза - "Золотой Иерусалим"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=w9_q1oeveu0[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JH8gtdDA5x0[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 09 июн 2015, 14:22

Фестиваль света

С 3 по 11 июня в Иерусалиме проводится "Фестиваль света". Это завораживающее действо, увидеть которое приезжают сотни тысяч посетителей, как из Израиля, так и со всего мира. Это прогулки по живописным переулкам Старого города Иерусалима, где царит атмосфера таинственности. Здания освещены удивительными световыми инсталляциями, созданными местными и зарубежными художниками. Соприкосновение исторического Старого города и современного технологичного искусства – зрелище, которое стоит увидеть.

Вход свободный.

Ролик - как это было в прошлом году.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U34MiN7ufXU[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 12 июн 2015, 23:08

«Золотой город». Величие и красота.

Изображение

Этот город очаровывает и завораживает, манит и влюбляет в себя. И, чтобы убедиться в этом, стоит всего лишь раз побывать там. И вам непременно захочется снова вернуться. Иерусалим нужно не увидеть, а почувствовать. Это место, где теряется ощущение реальности, где соединяются время и вечность, здесь есть всё и нет ничего...

ЧИТАТЬ, СЛУШАТЬ И СМОТРЕТЬ ФОТО
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 06 фев 2016, 06:20

Иерусалимский романс

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iNDtLece1ds[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 10 фев 2016, 15:29

Ирушалаим шель магав

Изображение

Примечание для не знающих иврита: Слова из популярной песни: "Ирушалаим шель заhав" - "Золотой Иерусалим". См. ЗДЕСЬ.
"Магав" - спецчасти полиции для борьбы с арабским террором.
На снимке - Шхемские ворота Старого города, самые красивые из всех. К сожалению, именно здесь происходит большая часть терактов.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 17 фев 2016, 10:11

Иерусалим. Больница Адасса. Детское отделение.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ul0a-pGlJAQ[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 08 авг 2016, 20:51

Город

В этот город идут налегке,
Помня только про имя и племя.
Этот город стоит на реке,
И река называется - время.

Синевой он навылет пробит,
Белым камнем, как птица, помечен.
А над городом ангел трубит,
И трубу его слышно далече.

Он зовёт и зовёт нас туда,
Гложет душу и сердце тревожит.
Хоть до смерти кричи "Никогда!",
Но тебе ничего не поможет.
Ты напейся его тишины,
Ты пройдись между улиц и башен.
А когда отойдёшь от Стены,
Может, кто-то крылом и помашет.

Время жить и время умирать,
Камни разбрасывать и камни убирать.
Время любить и время забывать.
Время пировать,
время горевать,
время воевать.
Дмитрий Киммельфельд
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бульбаш 09 авг 2016, 11:13

Изображение
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 15 ноя 2016, 13:23

Археологи впервые за 500 лет вскрыли гробницу Иисуса в Иерусалиме

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nkmx_k9wVs0[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 06 авг 2018, 17:32

Изображение

Твоих камней, Иерусалим,
Я слышу мудрое молчанье…
В них стон, молитва, причитанье
Всех, кем ты был боготворим.
Ты — вечен. И неразделим.
Другой тебе споет осанну,
Когда я белой пылью стану
Твоих камней, Иерусалим.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 24 мар 2019, 19:13

Флешмоб в иерусалимском трамвае

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PHiThm4z2Pw[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 авг 2019, 15:56

КОТЕЛЬ а-МААРАВИ

Изображение

Котель а-Маарави или просто Котель, или Западная стена. Так называется та часть стены, которая ограждала гору Мория с запада. На этой горе стоял Дом Святости, который неевреи и некоторые евреи называют "храм".

Рассказывают, что Западную стену строили бедные евреи, которым приходилось при этом очень тяжело работать. И, именно поэтому, Всевышний обещал нам сохранить Котель. А другие стены должны были строить богатые, которые имели возможность нанять вместо себя работников. Но от этих стен мало что осталось.

Котель – это стена нашей радости и надежды.
Раз Всевышний выполнил обещание сохранить Котель, то мы верим, что скоро Он выполнит и другие свои обещания: вернет нас домой, дарует нам мир и приведет Машиаха.

Самое замечательное описание Котеля содержится в «Шир а-Ширим»: «Подобен возлюбленный мой (Всевышний) газели и молодому оленю; ВОТ ОН СТОИТ ЗА СТЕНОЙ, заглядывает в окна, смотрит сквозь решетки… и говорит: "Встань, подруга моя, прекрасная моя (Народ Исраэля) и иди за мной (дорогой Торы в Эрец Исраэль). Ибо зима прошла (галут кончился), дождь миновал и удалился. Цветы показались на земле; время пения настало и голос голубки слышен в нашей стране (голос Шхины). На инжире началось созревание плодов, и виноградные лозы (народ Исраэля) цветут и благоухают…" Песнь Песней 2:9-12

Потомки Эсава, затыкающие уши, чтобы не слышать голоса Творца, называют Котель «стеной плача», Ям а-Мелах (Соленое море) – «мертвым», а Эрец Исраэль – «Палестиной».

Некоторые русскоговорящие евреи повторяют за ними эти чужие для нас названия.

(Из книги А. Фильцера "Еврейские истории или то, что вы не знаете о иврим", 2016)
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 08 ноя 2019, 09:19

Площадь Москвы

В Русском подворье в Иерусалиме (один из старейших районов в центре Иерусалима недалеко от Старого города) находится площадь, которая называется "Площадь Москвы".

Изображение

Площадь в честь столицы России была торжественно открыта в 1998 году при участии тогдашних московского мэра Юрия Лужкова и мэра Иерусалима Эхуда Ольмерта.

Со временем в Москве должны были открыть площадь Иерусалима, но... Как-то не сложилось.
На площади находится главный храм Русской духовной миссии в Иерусалиме Свято-Троицкий собор (1860-1872 годы).

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 мар 2020, 15:38

Бывшая русская больница - «дом с призраками»

Изображение

Сегодня легендарное здание первой русской больницы в Иерусалиме используется
под нужды мэрии. Несколько лет назад работники пожаловались на «призраков» бывших больных

В центре Иерусалима находится здание, куда поступают штрафы со всех парковок города, - это отдел инспекции столичной мэрии. Но мало кто знает, что когда-то это здание было продано Израилю Советским Союзом за... апельсины.

Обмен между СССР и Израилем состоялся в 1964 году. А в 1990-х переведенные сюда на работу сотрудники иерусалимского муниципалитета начали жаловаться на призраков, которые якобы мешают им работать.
«Ничего удивительного, - говорили некоторые. - Ведь это духи больных и умерших».

Изображение
Это здание построили в Иерусалиме в середине XIX века, в 1863 году.

Эта была первая больница, возведенная на территории Русского подворья - комплекса зданий, обеспечивавших прием и нужды тысяч паломников, прибывавших в Иерусалим с целью посещения Святой земли.

Значительную часть паломников составляли больные и престарелые, тяжело переносившие климатические и физические нагрузки. Русская больница обслуживала русских паломников и в редких случаях - православных из других стран. По состоянию на 1910 год она была рассчитана на 54 кровати и имела амбулаторное отделение.

Изображение
Больные в верхнем коридоре. Фото 1907 г. © Иерусалимское отделение ИППО

Изображение Изображение

При больнице действовал передвижной госпиталь. Паломники вносили в контору Русского подворья больничный сбор в размере одного рубля, дальнейшее лечение было бесплатным.

В 1889 году Русская больница, как и все здания Русского подворья, была передана в введение Императорского Православного Палестинского Общества. На фасаде здания до сих пор сохранился барельефный каменный знак общества со словами пророка Исайи: "Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь", а также надпись " Русская больница".

Изображение

Штат больницы, судя по сообщениям общества, состоял из главного доктора, хирурга, аптекаря, сиделки, надзирательницы и 6 женщин для услуг.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, Русская больница, как и все постройки подворья, была занята турецкими солдатами, а с 1917 года - властями Британского мандата.
Англичане передали больницу Американскому Красному Кресту, который обслуживал гражданское население Иерусалима. Позже, став частью военно-административного британского укрепленного района "Бевинград", здание стало использоваться как военный госпиталь, а затем как муниципальная больница.

Во время Войны за Независимость (1947-1948 гг.) там действовал израильский военный госпиталь "Авихайль".

Сейчас в здании Русской больницы находится один из отделов мэрии.

«Апельсиновая сделка»

В 1948 году Государство Израиль передало все русские земли и здания в Западном Иерусалиме Советскому Союзу, а само стало арендовать у него помещения. В бывшей Русской больнице разместились лаборатории израильского минздрава.

В 1964 году большинство зданий Русского подворья, включая Русскую больницу, по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева были проданы Израилю в рамках так называемой апельсиновой сделки. Так в народе называлось соглашение, подписанное с израильской стороны министром иностранных дел Голдой Меир и министром финансов Пинхасом Сапиром, а с советской стороны - послом СССР в Израиле Михаилом Бодровым.

Изображение
Голда Меир в бытность министром иностранных дел, начало 1960-х.

Советский Союз продал Израилю 22 объекта недвижимости в Иерусалиме, Хайфе, Афуле, Назарете и Кфар-Каме за 4,5 млн. долларов. Основная часть платежа была осуществлена поставками цитрусовых, меньшая часть - поставками текстиля. Вообще-то, если подумать - в 1964 году цена вовсе не такая уж и низкая. Те более, что сюда тогда из России в отпуск или паломниками никто не ездил. Так что СССР не прогадал.

Когда апельсины прибыли в Советский Союз, то там постеснялись указать место их происхождения. Было приказано заменить (на каждом апельсине!) наклейку «Jaffo» на «Maroc». Помните у В. Аксенова «Апельсины из Марокко»? Так вот, под такой маркировкой продавались эти плоды.

В начале 1990-х годов, когда в Иерусалиме решили построить новую мэрию на стыке старого и нового города, было решено включить здание Русской больницы в муниципальный комплекс столицы.

В наше время это здание можно посетить и посмотреть. Оно отреставрировано, посетить его можно в будний день, в часы приема посетителей.

Изображение

Первый этаж представляет собой длинный больничный коридор, разделенный легкой перегородкой на офисы работников мэрии. По обеим сторонам коридора расположены конторы, которые свыше 100 лет назад служили палатами для больных, операционной, кабинетами врачей, процедурными комнатами.

Можно подняться на второй этаж и спуститься в подвальное помещение, где среди прочих помещений располагалась "покойницкая", а позже, во времена Войны за независимость, - морг военного госпиталя "Авихайль".

А в середине 1990-х годов муниципальные работники, переведенные в здание Русской больницы, стали жаловаться, что их беспокоят духи покойных, витающие в этом здании. Они даже приглашали «специалиста» по изгнанию духов.

Несколько лет назад в бывшей Русской больнице был проведен капитальный ремонт, и с тех пор жалобы работников на призраков прекратились. Интересно, почему? То ли призракам не понравился новый интерьер, то ли ушли на пенсию те сотрудники, к которым призраки испытывали особую симпатию?

Изображение
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 09 окт 2020, 13:57

«Девять мер красоты...»

Изображение

עֲשָׂרָה קַבִּין יֹפִי יָרְדוּ לָעוֹלָם, תִּשְׁעָה נָטְלָה יְרוּשָׁלַיִם וְאֶחָד כָּל הָעוֹלָם כֻּלּוֹ.
«Десять мер красоты отпущено миру: девять достались Иерусалиму, а одна — остальному миру». (Талмуд, трактат «Кидушин», 49б).
«Десять мер богатства отпущено миру: девять достались Риму, а одна — остальному миру» (там же).

Когда говорят о красоте Иерусалима, обычно вспоминают переулки и стены Старого Города, Стену плача. Действительно, ну что можно ожидать от сравнительно молодого Нового Города с достаточно стандартной застройкой двадцатого века. Но даже самое скромное блюдо могут украсить нужные приправы, так и для нашего Города они нашлись в подобающих пропорциях. Это – Ночь, Холмы, Огни, а еще - Камни, знаменитые иерусалимские камни - разные виды известняков, доломитов, доломитовых известняков. Все то, что арабы называют hajar al-Quds , «иерусалимским камнем». Спасибо 90-100 миллионам лет, прошедшим со середины меловой эпохи - выдержка камня сродни выдержке хорошего коньяка.

А горы в самом городе и вокруг него – это нотный стан, на котором, как птицы на проводах и ветках, уселись городские кварталы и их здания, расцвеченные гирляндами огоньков и окаймленные полосами тьмы между ними.

Миллионный город не давит своей массой, он рассечен на отдельные части, связанные светлыми ночными лентами дорог. Каждая из них – особый мир, мир с разными обликами его населения, разными уровнями жизни в них, разной аурой. Мы гуляем по ним почти каждый вечер часа по три-четыре по относительной прохладе вечера, гуляем по вроде бы обычным жилым кварталам современного города... и не перестаем удивляться многообразию и притягательности его миров.

Рядом с ультра-фешенебельным Холилэндом с его пентхаузами – небогатый Кирьят-Йовель в котором «хрущобки» 60-х годов слиты с милейшими улочками одно-двухэтажных домов, утопающих в зелени двориков и улиц, лес, подходящий вплотную к новым кварталам, смешные дикобразы, поворачивающиеся задом и пыхтящие, как паровозик, в узких улочках Найота в двух шагах от Музея Израиля и Кнессета, вой шакалов вблизи темной асфальтовой дороги, огибающей Яд-ва-Шем, вписанная в современную застройку бывшая арабская деревня в Малхе, оставленная в 48 г., с кривыми крутыми закоулками и надстроенными старыми домами, до сих пор увенчанная одиноким пустым минаретом на вершине и населенная потомками еврейских беженцев из Ирака и Курдистана (ощущение, что мы в Галилее – в Нацрате или Кане).

И – ошеломляющие виды с многих точек, возможность за проделанный круг километров в 10-12 увидеть одно и то же место с противоположных точек, и – набирающая силу с каждым днем Луна на небосводе. Все это – Иерусалим, все это те самые девять мер красоты....
(еще 22 фото ТУТ)
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 04 янв 2021, 09:05

Санта Клаус в Иерусалиме

Сан Саныч
Собеседник

Пред.

Вернуться в Мой город