Израиль и израильтяне

Судьба и пути еврейского народа и государства Израиль.

Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 23 дек 2009, 01:58

Мы - израильтяне

Мы - это все израильтяне. Те, кто за границей, на территориях и в Тель-Авиве. Мы - это правые и левые, черные и белые, в бикини и в лапсердаках, в кипах и лысые, с кипами на лысине.

Мы пока этого не понимаем, но Время - очень правдивый джентльмен. Он всегда говорит правду. У нас есть смертный приговор всего мира, и приговор этот - "по умолчанию". Нас приговорили, но мы всему миру показываем "большой фак", даже если показываем друг другу малый.

Когда я в 1992 году говорил Шмулику, что административный арест арабов - поганое дело, он меня не понимал, пока в 1994-м не сел именно по такому постановлению. Жители Сдерота в 1994 году не понимали, зачем мы, поселенцы, живем в Азе, Иудее и Самарии. Теперь они это понимают. Жители Ашкелона и Беер-Шевы в 2005-м не понимали, как можно жить в Сдероте?! Сейча моя френдесса Инночка - понимает.

При этом в мире проходят демонстрации против израильтян, против нас. Никто не беспокоился, как же живут в постоянном страхе под террактами и ракетами миллионы израильтян?! Но арабов они жалеют. И мне их жалко. Если нас никто не понимает, то их - тем более. Ведь они не могут сказать, что израильтяне несут им снижение детской смертности в пять раз, что уровень жизни в Иудее и Самарии в восемь раз выше Саудии, Иордании и Египта. Им на головы израильские социалисты призвали бандитов, которые затыкают рты, которые грабят и насилуют, которые прикрываются женщинами и детьми.

Но мы - израильтяне, потомки Яаакова, он же Исраэль, все едины. Мы посылаем наших детей в бой, при этом призывая их к милосердию. Мы не противимся тому, что израильская армия перед атакой на склады "Градов" звонит по телефону мирным жителям, с просьбой убежать подальше. Мы - израильтяне. Нам не нужна кровь младенцев.

Мы - израильтяне. За границей Израиля мы приговорены к смерти еще больше, чем в Стране. События в Бомбее тому пример. Но у нас нет страха, при том что все СМИ пытаются его нам навязать. Наши дети заходят в автобусы и торговые центры через час после взрыва. Мы смеемся над "приговором по умолчанию".

- Надо надеть красивое нижнее белье. Вдруг будет терракт и эвакуировать меня будет молоденький солдатик!
Это из разговора двух кирьят-арбовских кокеток.

Мы - израильтяне. Правда, пока нам это не всегда понятно. Глядя на Меа Шаарим, на черные лапсердаки и тучи детей, нам кажется, что мы с разных планет. Но, мы - израильтяне. И наши ультраортодоксы не бездельничают - они производят самый нужный для израильтян продукт. Они производят грамотных детей. Из детей таких Меа-Шаарим и Кирьят-Сеферов 95% израильтян. Все мы из местечек России, Польши, Йемена и Марокко, Индии и Эфиопии.

Мы - израильтяне. Нас учат, что при встрече с террористом, надо идти на него. Не бежать, не вступать в переговоры, а атаковать. При этом палец на курке должен быть твердым. Мы не палим без разбора, хотя и вооружены. Над нами есть Высший Суд, даже над теми, кто в него не верит.

Мы - израильтяне. И мы не придуманы, как придуман "палестинский народ" в 1972 году Юрием Андроповым.

Мы - израильтяне. Дети Исраэля, который, как известно всему миру, боролся с ангелом и победил. Наша Тора - основа христианства и ислама, и может, поэтому они приговорили нас к смерти "по умолчанию"?

Мы - израильтяне. Мы не хотим убивать, но хотим спокойно жить. Мы даже готовы помочь арабам начать жить в 21 веке, перескочив в него из века 11-го, из их варварства, абсолютно безвозмездно. Но мы не опустимся в их варварство. Потому что мы - израильтяне!

Наш раби Моше Бен Маймон (РАМБАМ) еще в 12 веке знал то, что неведомо большинству народов мира и сейчас (арабы его украли и называют Ибн Маймун, а христиане - Маймонид).

Мы - израильтяне. Мы построили из ничего страну, входящую в тридцатку развитых стран мира. Мы - платежеспособны, несмотря на постоянные расходы на войны. Четверть этой страны построили мы - евреи России. Но и мы уже - израильтяне.

Мы - израильтяне. И мы за себя умеем постоять.

Так получилось, что у нас создалась ситуация Польши 1939 года, где "благороднейшими из благородных управляли гнуснейшие из гнусных"(У.Черчиль). Но у нас просто нет выбора! Несмотря на продажность власть имущих мы должны держаться стойко и до конца, презирая эту продажность. Цена - жизнь. И мы за ценой не постоим. Я учу детей, что у них нет опции плена. Это, как в яме со львами - грызи до последнего. У всех израильтян тоже нет такой опции.

Мы - израильтяне, даже те, кто не является евреями по hалахе.

Мы все - израильтяне, но не в том понятии, которое дает этому слову наш продажный президент, когда говрит, что, выселив евреев из Азы, израильтяне победили евреев. Это он победил в себе еврея и продался врагам (арабский врач из Азы в эфире "Галац" проговорился, что связь с фондом Переса у него постоянная).

Мы израильтяне - потому что ВЫБРАЛИ жить в Израиле, потому что каким-то образом связаны с Исраэлем или его потомками.

МЫ - ИЗРАИЛЬТЯНЕ!
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 14 июн 2016, 08:59

Письмо израильтянина россиянке

В конце недели русско-израильский Фейсбук взорвал очередной холивар (*), связанный с постом известной российской писательницы и публициста Аллы Боссарт, недавно переехавшей в Израиль.

В своем тексте, открывающемся популярной цитатой из Игоря Губермана: «Здесь еврей и ты и я, мы единая семья: От шабата до шабата брат на_бывает брата», Алла Борисовна рассказала о своем печальном опыте покупок в Израиле, когда к очередному случаю продажи некачественного товара с полным набором «левантийского» обслуживания добавились высказывания продавца о крестике на ее шее. Многие ватики, старожилы, среагировали на этот пост болезненно – и грянул холивар во всей красе!

С одной стороны — обвинения в «наезде» на весь Израиль и в нечестном использовании «Закона о возвращении», поскольку постоянно Алла Боссарт здесь не живет. Со стороны Аллы Борисовны и ее многочисленных защитников – встречные обвинения старожилов в «дедовщине», в «хумусном патриотизме» да и просто в элементарной зависти прошедших тяжелую абсорбцию 90-х к благополучным новоприбывшим.

Холивар заметно усилился с подключением к военным действиям мужа Аллы Борисовны – поэта Игоря Иртеньева. С ним самим был связан аналогичный скандал по аналогичному поводу: несколько лет назад он сделал алию, прошел по государственной медицинской страховке курс лечения, после чего благополучно вернулся в Москву. Тупик: Алла Борисовна и ее сторонники искренне не понимают, чем вызвана такая реакция на ее вроде бы безобидный пост с известной губермановской цитатой. А те, кого этот пост возмутил, тоже не могут внятно сформулировать глубинные причины своего возмущения.

Поскольку, как мне кажется, я мог бы это сделать – попробую объяснить. Я решил сделать это в форме открытого письма – поскольку тема эта касается не одной только Аллы Боссарт, но очень и очень многих.

Изображение

Итак. Уважаемая – действительно, очень уважаемая мною – Алла Борисовна! Вы абсолютно правы, отвечая своим оппонентам, что совершенно законно получили израильское гражданство, на свои деньги приобрели жилье, платите налоги – и никому ничем не обязаны, кроме помогавших Вам друзей.
Чистая правда.

Только дело-то, извините, совсем не в этом. Ваш муж в своем комменте написал, что вы – граждане России и Израиля, и поэтому и там, и тут вы – дома. Здесь – ключ.

В слове «граждане».

Израиль отличается от любой другой страны, где Вы, соблюдая ряд условий, могли бы получить гражданство, купить дом и жить. Израиль – это семейный дом. И еще Израиль – это государство-убежище. Так получилось…

Мы – израильтяне, члены семьи. В других странах – сограждане, у нас – родственники. Вы – россиянка с израильским гражданством. И в этом – вся разница. В том, что Вы россиянка, разумеется, ничего плохого. Это – Ваша самоидентификация, Ваш выбор, и дай Вам Бог. Но сердцем и душой Вы там. Москву, а не Иерусалим, поставили Вы во главу веселия Вашего…

Каждый из нас прошел в Израиле через энное количество хамства, грубости и, по Губерману, «на…балова». (Не к тому говорю, что мы вот дерьма хлебнули – и Вы должны. Никому этого не желаю). И поливаем мы этих уродов такими словами, на какие в Вашем тексте и намека нет, – почитайте русско-израильские форумы! Речь только о другом. О фразе: «Брат на…бывает брата». В этой формуле оба – братья. И тот, который на…бывает, – и тот, которого.

И для меня тот же хам-продавец или любой подонок местный – член семьи. А в семье – не без урода. И то дерьмо, которого я от него наелся или наемся, – наше дерьмо. Семейное. И пахнет оно по-другому, и вкус другой. И не скажу я ему: «Не брат ты мне, гнида черножопая!» (цитата из фильма «Брат»). Потому как брат он мне. Хоть и сволочь, и подонок, и гнида. И даже «черножопый», уж простите за цитату. Брат. А братьев не выбирают – такой вот уродился…

Так что имеете Вы полное право, уважаемая Алла Борисовна, на законное возмущение хамством, обманом и прочими прелестями нашей израильской жизни – как и любой приезжий или турист. И не то что писать – орать об этом имеете полное право! Во весь голос и в любых выражениях.

В одном только праве я, израильтянин, Вам отказываю – в праве использовать при этом такие вот замечательные цитаты из Губермана. Матом трехэтажным ругайтесь – а цитаты такие лучше не трогайте. (И аналогичные, естественно, и не только из Губермана). Потому что написаны они – для внутрисемейного употребления. То есть читать со сцены и в сборниках печатать – с дорогой душой! А вот использовать «по случаю» – только для своих. Для братьев. Для израильтян.

А Вы – россиянка. Знаете, это как негры американские друг друга «ниггерами» называют. Любя. Своим можно, а белый или латинос скажет – и убить могут.

Сразу подчеркну: ни национальность, ни вероисповедание здесь значения не имеют. Спросите друзей и подруг моих – хоть неевреев по Галахе, хоть чистокровных русских, украинцев и других, с нашей алией сюда приехавших и израильтянами ставших. Братья и сестры они мне. И любой друз, черкес или араб – хоть христианин, хоть мусульманин, который в ЦАХАЛе служит и Страну защищает, брат мой. Израильтянин.

И чистокровных российских евреев знаю, которые годами здесь живут, а израильтянами не стали. Россиянами остались. Душой в России.

Надеюсь, причины народного возмущения я Вам, Алла Борисовна, объяснил. В праве стать израильтянкой, как мы все, Вам никто не отказывает – рады будем в семью принять! Только это от Вас самой зависит. Захотите, станете израильтянкой – почувствуем. Вы еще сама этого не осознаете – а мы уже знать будем. И тогда ставьте на Фейсбук тот же самый пост, с той же самой цитатой – слово в слово! Реакция другая будет. И посочувствуем, и повозмущаемся, и про свои аналогичные случаи расскажем – у нас их хватает, к сожалению. Потому что запах, извините, у Вашего поста другой будет. Родной. Семейный.

А пока Вы россиянка с израильским гражданством – лучше не надо. Понять это, наверное, сложновато. Постарайтесь почувствовать…

Это была первая часть марлезонского балета, Алла Борисовна. А теперь – вторая часть. Про крестик. И про государство-убежище. Зачин будет тот же, что и в первой части. Со всем возможным уважением отношусь, Алла Борисовна, к Вашим религиозным убеждениям и самоидентификации. И имеете Вы полное право носить в Израиле на шее крестик. И ни от кого его не прятать. И никто Вам слова по этому поводу не скажет – разве что вот такой хам-продавец. Ну, если куда-нибудь в Меа Шеарим или в Бней-Брак по ошибке попадете, там могут, конечно, погрубее среагировать – сплюнуть демонстративно или обругать. А так, максимум, – глянут косо.

Понимаете, Алла Борисовна, один и тот же символ разную смысловую нагрузку нести может. И разную реакцию вызывать. В зависимости от человека и от обстоятельств. Скажем, та же самая свастика для тибетского буддиста будет означать и символизировать одно. Для латыша-традиционалиста – совсем другое. Ничего, связанного с нацизмом, кстати, – древний символ, Огненный крест. А что такое свастика для еврея – и говорить не буду.

Или же шестиконечная звезда: для еврея – щит Давида, для индийского йога – сердечная чакра Анахата. И реагировать на один и тот символ один и тот же человек будет по-разному, в зависимости от обстоятельств и места. Скажем, если еврей в Тибет поедет и там свастику на монастыре увидит, то отнесется он к этому адекватно и с полным пониманием. А если тот же еврей в Германии свастику, нарисованную на синагоге, обнаружит, то тоже отнесется к ней с пониманием. С соответствующим пониманием. И реакция у него будет адекватная, только уже другая. Страх. Генетический.

А когда тот же самый бродячий еврей наткнется на свастику в Израиле, то опять-таки реакция будет адекватная: гнев! И латышу или тибетцу, которые в Израиль едут, сто́ит принять это во внимание. И орнаменты со свастикой им сюда лучше не везти – не так поймут. К чему я клоню, Вы, Алла Борисовна, вероятно, поняли. Вопрос у меня: представляете ли Вы, как воспринимают крестик на Вашей шее израильтяне? Не русские израильтяне, Ваши знакомые, которые воспринимают его так же, как и Вы, – а коренные, сабры, религиозные или соблюдающие традицию? Или даже и светские, но выросшие в традиционных семьях? Всех вместе таких – больше, чем полстраны.

Думаю, что не очень хорошо представляете. Попробую объяснить. Тем более, что и очень многие из наших русских израильтян, даже давно живущих в Стране, не в курсе. Не знаю, изучали ли Вы историю жизни евреев в христианских странах? Даже, если и не изучали специально, конечно же, как образованный человек, имеете о ней представление. Скажу в двух словах: две тысячи лет преследований, унижений, изгнаний, грабежей, убийств и погромов. По любому поводу и под любым предлогом – за эпидемию чумы и кровь христианских младенцев для мацы, за отказ перейти в христианство или просто по традиции – в ночь с 31 декабря на 1 января, в которую мы с Вами привыкли праздновать Новый Год. И самое главное – за то, что римляне распяли когда-то еврея по имени Иешуа. И делали это, как Вы прекрасно знаете, люди с такими же крестами на шее, который сейчас носите Вы.

Такой видит нашу историю большинство израильтян – и не только религиозных. Со школы. Вероятно, Вы скажете, что это все было когда-то в незапамятные времена, что мы живем в 21-м веке, что все давным-давно изменилось и христианство сейчас совершенно иное – и т.д., и т.п. И все это – правда. Только есть еще одна проблема. Такой уж мы народ – сплошные проблемы…

В еврейской традиции время не течет линейно из прошлого в будущее. Оно циклично. И все повторяется из года в год – здесь и сейчас. И это не наши далекие предки – это мы сами из года в год выходили и выходим из Египта в Песах, чтобы идти сюда, в Землю Обетованную. И это мы стояли и стоим каждый год в Шавуот у Горы Синай – в ожидании Моше со Скрижалями Завета. И это мы каждый год на Девятое Ава оплакивали и оплакиваем разрушение наших Храмов. Каждый год – здесь и сейчас.

Отсюда – и еврейское понимание истории. Точнее всего выразил его Шай Агнон в своей Нобелевской речи: «Из-за того, что Тит, император римский, разрушил Иерусалим и народ Израиля был изгнан из его Страны, – родился я в одном из городов изгнания». Понимаете, Алла Борисовна, Агнон родился в Галиции не потому, что родители его там жили, а из-за того, что Тит разрушил Иерусалим!

Здесь и сейчас, Алла Борисовна, из года в год – здесь и сейчас… И это нас, – а не наших далеких предков – вырезали и вырезают на берегах Рейна первые крестоносцы. И это нас сжигали и сжигают на кострах инквизиции. И это нам вспарывают животы и рубят головы казаки Хмельницкого. И так далее, и так далее, и так далее… Вплоть до Холокоста – вершины наших взаимоотношений с христианами. Людьми с крестиками на шее.

Вот так понимаются время и история в еврейской традиции. Вы, разумеется, вправе сказать, что это антиисторично и глубоко ошибочно. Можете сказать, что это религиозный бред и мракобесие. Или что такое самоотождествление с предками – шизофрения и паранойя. Или еще что-нибудь – Ваше право, Алла Борисовна. Ваше полное право. Такое же, как право очень и очень многих евреев на свое видение мира. Тем более здесь, в Израиле. Уж извините – отличающееся от Вашего. А они видят мир именно так. И думаю, что Вам следует знать, как воспринимают Ваш крестик эти евреи – и не обязательно евреи с кипой на голове. Почти как свастику. Почти. Боль от свастики поострее, конечно.

И еще одна разница: те, кто со свастикой, тела убивали. А те, кто с крестом, еще и души пытались убить. Еврейские души. (Это я насчет перехода в христианство, если Вы не поняли). Тех, кто евреем хотел остаться, на кострах сжигали. Или еще как… Повторяю, Алла Борисовна: имеют эти евреи полное право на такое вот свое отношение к кресту. На то, что он для них означает и символизирует. Даже если они «мракобесы». Как минимум – не меньшее, чем Ваше право вкладывать в него свой смысл.

Кто-то из Ваших сторонников на Фейсбуке написал, что это все ерунда, что Иерусалим полон христиан с крестами. Монахи, священники, паломники и просто туристы. Чистая святая правда: полно в Иерусалиме крестов нательных навыпуск. Да оно и понятно – Иерусалим! Но есть нюанс. Все они – монахи, паломники, туристы, – находятся здесь не в том статусе, в котором находитесь здесь Вы, Алла Борисовна. Потому что Вы приехали сюда и получили гражданство как репатриантка. В государство-убежище. Для этого, в первую очередь, создавали его отцы-основатели. Убежище, которого две тысячи лет у нас не было – потому что император Тит разрушил Иерусалим. Убежище от тех, кто с крестами… И слово «репатриант» для очень многих израильтян – синоним слова «беженец». Потому что и сами они были беженцами.

Отсюда и отношение к крестикам на репатриантах – не такое, как на священниках из церквей христианских или на туристах. Еще раз подчеркиваю: не о национальности или вероисповедании говорю, и не о том, что, мол, неевреи сюда едут, – в первой части уже все на эту тему объяснил. Только о символике. И о восприятии ее. Зависящем, в том числе, и от того, кто именно эту символику носит. И не для того пишу, Алла Борисовна, чтобы Вы крестик свой под одежду прятали, как мы в свое время в СССР магендавиды. О другом речь. Если кто-то у нас в Израиле на Ваш крестик глянет косо или слово по этому поводу скажет, как тот хам-продавец, очень Вас прошу: перед тем, как рот ему, хаму, заткнуть, – вспомните, пожалуйста, то, что я Вам здесь объяснить пытался. И уж постарайтесь его как-нибудь понять и простить.
По-христиански.
Источник

(*) От англ. holy war ‘священная война’ - бесконечные прения непримиримых оппонентов.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение масагет 15 сен 2016, 20:55

И чего было растекаться мыслью по древу? Ведь всё это нагромождение елеем приправленных букав выражает одну простую команду- "закрой рот и знай своё место"
Тьфу,не выношу лицемерия.
Чего ты там,Саныч,про фашизм намекал?..
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 16 сен 2016, 21:25

масагет писал(а):закрой рот и знай своё место

Ну, в общем, так оно и есть.
Или ты - член семьи, или гость. Но тогда и веди себя как гость.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение масагет 16 сен 2016, 22:14

Вот лучше бы так и высказался,а то ,млять,развёл целую "философию",весьма подленькую, к слову. Страх у него,видите ли,генетический. Тьфу.
Я конечно понимаю,Саныч,мудаков в каждом народе в избытке,но вот "беспамятных" когда столько это уже эпидемия.
Это ж надо было,свастику уровнять Крестом. Пусть лучше проанализирует роль магендовида в рождении и пестовании этой самой свастики,это будет честнее. Только это вряд ли,будет так же сказки рассказывать о распятии Иешуа римлянами,как будто не было ни Варравы ,ни визжащих во дворе у прокуратора еврейских первосвященников,ни толп плюющихся в Спасителя сограждан,рабивающих его камнями в кровь.
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение масагет 16 сен 2016, 22:17

Так,к слову чего то пришлось,аха.
Изображение
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 17 сен 2016, 08:54

масагет писал(а):как будто не было ни Варравы ,ни визжащих во дворе у прокуратора еврейских первосвященников,ни толп плюющихся в Спасителя сограждан,рабивающих его камнями в кровь.

Многого из этого таки не было. Уже все христианские конфессии это официально признали (кроме русской православной церкви).
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение масагет 17 сен 2016, 11:30

Правда? :dum2: Вообще то эти события были описаны не римлянами и никем другим кроме как евреями же.
Тут и века ещё не прошло,а уже очень официально признают,что Гитлера до суицида довели исключительно американцы. А за пару тысячелетий так чего уж говорить :aijai: Вот как то так.
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Ленок 17 сен 2016, 15:54

После почти 30-ка в стране скажу одно
ошибка-закон о возвращении
половину по идеи надо бы депортировать обратно!!!!!!!!!
можете считать меня фашисткой-но понаехали!
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 01 ноя 2016, 15:55

Традиция предательства

Сегодня повсюду обсуждается статья, опубликованная в «Едиот Ахронот» известным журналистом Роненом Бергманом по итогам его близкого знакомства с ближневосточной частью так называемого «архива Митрохина». Этот архив, попавший на Запад в 1992 году и содержащий рукописные копии из внутренних документов КГБ, долгое время оставался закрытым – пока соответствующие органы соответствующих контрразведок не решили, что выдоили из него все, что требовалось, и можно, наконец, отдать документы на поживу изнывающей от нетерпения прессы.

Израильтян, естественно, интересует ближневосточная часть архива. Несколько недель назад мы увидели первую ласточку, которая оповестила нас, что Махмуд Аббас (ака Абу-Мазен), возглавляющий ныне арабскую автономию на земле Иудеи и Самарии, был (и наверно остался - ведь чекисты бывшими не бывают) агентом КГБ с кодовым именем «Кротов». В принципе, об этом говорили давно, но одно дело предполагать, пусть даже с высокой степенью вероятности, и совсем другое – получить документальное подтверждение.

Эта ласточка и в самом деле предвещала весну. Опубликованный Бергманом список включает довольно известные имена:
Моше Снэ – начальник штаба Хаганы, депутат Кнессета от партий МАПАМ (ныне часть партии МЕРЕЦ) и МАКИ (Компартия Израиля, ныне часть арабского Объединенного списка).
Элиэзер Гранот – генсек МАПАМ и депутат Кнессета от этой партии.
Яаков Рифтин – депутат Кнессета от МАПАМ. На могиле этого откинувшегося в 1978 году шпиона написано «Коба» - как видно, он позаимствовал у своего кумира не только мировоззрение, но и кличку.

Людей, не слишком знакомых с историей Страны, это может удивить, но только не тех, кто хотя бы немного интересовался этой тематикой – даже не всерьез, а лишь чуть-чуть глубже школьной программы. Итак, осень 1951 года. Прошло почти три года после «странной» смерти Соломона Михоэлса. В СССР один за другим «исчезают» еврейские писатели. То есть «исчезли»-то они уже в январе 1949-го – но только для своих соседей по дому; до Израиля же известия о геноциде остатков еврейской культуры на территории России добрались значительно позже. А добравшись, натолкнулись на глухую стену молчания.

Лишь в декабре 1951 года на Конференции ивритских писателей кто-то из участников осмелился предложить резолюцию, которая выражала – не протест, нет! – а всего лишь «боль и гнев в связи с исчезновением еврейских писателей в Советской России». Но и это весьма скромное предложение вызвало резкий отпор со стороны членов группы «Молодая гвардия», связанных с просоветской партией МАПАМ. Один из «молодогвардейцев» в знак протеста покинул конференцию. Резолюция была все же принята большинством голосов, но, к сожалению, не помогла (как, впрочем, и остальные, гласные и негласные, протесты мирового еврейства): «исчезнувшие» писатели Перец Маркиш, Лев Квитко, Давид Бергельсон, Ицик Фефер и их товарищи по Еврейскому антифашистскому комитету были расстреляны сталинскими палачами спустя семь с половиной месяцев, 12 августа 1952 года.

Тогда, по следам скандала на вышеупомянутой Конференции, Альтерман написал колонку с длинным названием «Почему запрещено спрашивать о судьбе еврейских писателей в России?» (газета «Давар», 28.12.1951). Обратите внимание: не протестовать, не защищать – спрашивать!

Осторожно-примирительный тон альтермановского стихотворения наряду с искренним недоумением и возмущением по поводу сути вопроса, вынесенного автором в заголовок, кажется сейчас странным: разве в Израиле не было построено демократическое общество западного типа, свободное от подобных страхов и опасений? В том-то и дело, что нет – не было.

Существующий сегодня уровень свободы мнений и высказываний (сам по себе отнюдь не максимальный) является результатом долгой и сложной борьбы за свободный характер израильского общества. Это теперь, в начале XXI века, тоталитарные убеждения (в форме левых, коммунистических, анархистских и подобных им людоедских взглядов) свойственны лишь незначительному проценту избирателей, но в первые годы существования Израиля ситуация выглядела совершенно иначе. Сталинистские силы («hа-Шомер hа-Цаир», «Ахдут hа-Авода», ПАКАП, МАКИ, МАПАМ и другие группы и объединения), целиком или большей частью ориентированные на Советский Союз, пользовались тогда серьёзным общественным влиянием.

Вот как характеризует тот период известный израильский литератор Хаим Гури (пальмахник, боевой офицер, сам разделявший взгляды левой партии «Ахдут hа-Авода»):
МАПАМ тогда была силой! 20 депутатов кнессета первого созыва! Она включала в себя "hа-Кибуц hа-Арци", относящийся к партии "hа-Шомер hа-Цаир", большую часть другого кибуцного объединения "hа-Кибуц hа-Меухад", многих рабочих из городов и сельскохозяйственных поселений (мошавов), лучших бойцов Войны за независимость, интеллектуалов, писателей и поэтов. Это был лагерь сионистов-социалистов в сердце молодой Страны Израиля – лагерь, который искал в те дни связь с коммунистическим движением, с революционным миром и всем сердцем желал стать частью этого мира. МАПАМ верила в сионизм, действующий совместно с Советским Союзом, а не против него.

По реакции израильских сталинистов на более чем невинную (учитывая обстоятельства) резолюцию писательской конференции хорошо заметно, что их целью было внедрение сугубо советских тоталитарных методов управления: умолчания, забвения, лживой пропаганды и постоянного «исправления» истории в требуемом духе. Протест Альтермана в тот период стал важной частью борьбы за умонастроения, за общественный облик новорождённого государства. Любопытен довод, которым поэт оправдывает своё право на «неудобный» вопрос: по мнению Альтермана, прояснение ситуации послужит лишь на пользу оплоту социализма – в то время как «умолчанье и взгляды косые», будучи «хуже самых тяжёлых клевет и обид», выгодны лишь врагам Советской России (к которым сам автор никоим образом себя не причисляет).

Ну а нам сейчас очень полезно прочитать это – хотя бы для того, чтобы прочувствовать атмосферу того времени и понять, в какой ад могло превратиться израильское общество, если бы здесь возобладало-таки левое мировоззрение.

Что ж, давайте сегодня сметём со стола
провокации, ложь и доносы,
чтоб на сцене осталась, проста и светла,
лишь конкретная сущность вопроса.

Эти люди как будто пропали в дыму,
словно канули в тёмную Лету.
Испарились… – куда, отчего, почему? –
ни ответа, ни весточки нету.
Ну, а кроме того, я никак не пойму:
эта тема у нас под запретом?

Отчего невозможен простейший вопрос
о судьбе запропавшего друга
без того, чтоб не вызвать всеобщий психоз,
и плевки, и глумленье, и ругань?

Отчего тут же следует окрик: «Не смей!»
будто помыслы наши нечисты,
будто прячем в мешке скорпионов и змей,
будто впрямь мы враги и фашисты…

Кто-то скажет: слова резолюции той
с выражением «гнева и боли»
были слишком резки – не совсем клеветой,
но, допустим, вмешательством, что ли.

Коли так, то признаем вину, господа,
поменяем слова и мотивы
и со всей осторожностью спросим тогда:
эти люди мертвы или живы?

Чтоб не приняли этот вопрос за нажим,
спросим шёпотом, тихо и кратко,
не желая обидеть советский режим,
злобных чувств не питая украдкой.

Потому что, друзья, не бывает нигде,
чтобы пласт богатейшей культуры
вдруг исчез, словно камень в болотной воде,
словно брошенный в яму окурок.

Да и кто ещё спросит о них, как не мы –
их коллеги по вере и слову?
Отчего ж мы бежим, как от чёрной чумы,
от вопросов прямых и суровых?

Тот, кого от таких разговоров знобит,
должен знать: для Советской России
хуже самых тяжёлых клевет и обид
умолчанье и взгляды косые.

Тем, кто честен, негоже таить и скрывать –
мы обязаны этот вопрос задавать!

(перевод с иврита Алекса Тарна)
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 03 авг 2018, 13:11

Я другой такой страны не знаю!

В городе Кирьят Гат одна молодая мама решила отпраздновать день рождения своей дочки так, как празднуют тысячи других родителей: на лужайке перед домом, с музыкой, играми и именинным пирогом. Необходимо добавить, что ребенок у нее, как теперь принято это называть, с ограниченными возможностями. Ну, вы понимаете.

Исполнилось девочке семь лет, и ее праздник мама решила отпраздновать таким образом впервые, чтоб было как у других. Близких подруг у девочки не было. В назначенный час не пришел никто. Совсем никто. Мама в отчаянии сфотографировала свою поникшую девочку, сидящую на стульчике с шариком в руках. На пустой лужайке. И выложила фото в свой Фейсбук. "Приходите поздравить моего ребенка, - написала она, - приходите, кто нибудь. Не надо подарков, просто приходите и приводите детей. У нас есть музыка и пирог".

Минут через 10 появились первые гости. Потом еще и еще. И еще. Все стоянки вокруг оказались забиты, а люди ехали и ехали. С шариками, конфетами, пирожными, фруктами. Из Кирьят Гата, Ашкелона, Ашдода, Гедеры, Тель Авива... Везли игрушки и книжки. Приехали какие-то клоуны, музыканты, танцоры... Мама и ребенок были потрясены и счастливы. И все приехавшие были счастливы.

Я другой такой страны не знаю, честное слово!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Lilah 07 авг 2018, 07:25

Сан Саныч писал(а):Я другой такой страны не знаю, честное слово!

А я верю!
Моим внукам 2 и 3 года. Их учат помогать друг другу.
"Помоги встать", "Помоги достать игрушку", "Ты обидел - извинись!"
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Lilah 07 авг 2018, 08:38

Ленок писал(а):понаехали
Правильно, Ленок! Будучи этнической русской и крещенной в православии, поддерживаю полностью!Понаехали!
Каждый со своей корыстной целью. Кто лечиться, кого дороги хорошие сманили,
кто просто уехать хотел, но в другие страны трудно, а тут - пожалуйста...
Приехали, получили прямо в аэропорту ВСЕ права гражданина и
давай говном страну поливать., свои требования выставлять,
вместо того, чтобы сначала хотя бы осмотреться, как положено в каждой новой ситуации.
Ненавижу, когда живут в стране и льют на нее дерьмо.
Хоть в Израиле, хоть в России.
Я бы везде приняла закон о лояльности государству.
Не нравится - уматывай туда, где нравится! Там лечись, езди по дорогам,
ешь то, что там дают и вообще, живи, где нравится.
Крестик ей позарез надо носить! У нас в Хайфе на Рождество везде елки,
то есть, кипарисы, украшенные как елки, стоят, кресты на каждом
арабе-христианине, в каждом магазине заранее елочную атрибутику продают, прямо христианская страна и только!
Бесит! Когда свои мелкие корыстные интересы и несбывшиеся личные
ожидания выставляют как претензию стране. У нас один раз туристка была,
мы ее возили в шабат, нас не останавливала полиция, представьте!
А туристка была недовольна, хотела что-то купить, а магазины закрыты,
понимаете? Недовольна тем, что в Израиле выходной в субботу!
Не бесите меня!!! :evil:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Lilah 07 авг 2018, 08:50

масагет писал(а):Вообще то эти события были описаны не римлянами и никем другим кроме как евреями
Огорчил ты меня, масагет, своим непониманием.
Не о том "благословенном" времени идет речь.
А о человеческом эгоизме. Элементарно.
А евреи виноваты, как всегда, надо быть более последовательными.
Измазал страну дерьмом - вали отсюда. Депортация без права возвращения.
ИМХО.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Lilah 07 авг 2018, 11:22

Они летом живут в Москве, а зимой в Кармиэле.
Приходится каждый год приезжать, а то сионисты проклятые пособие платить перестанут.

Алла Боссарт

НА ВЫЛЕТ

Аэропорт Бен-Гурион
нас безучастно провожает,
здесь ты чужой и я чужая,
и это понимает он,
аэропорт Бен-Гурион.

На крепостной стене страны
стоят девчонки, как овчарки.
Брезгливо натянув перчатки,
ощупывают мне штаны
на крепостной стене страны.

Я сражена и сожжена
охранницы библейским зраком,
она дает понять мне знаком:
ты никому здесь не нужна!
Я сражена и сожжена.
Ничтожная величина! —
сигнализирует очами, —
и не таких разоблачали.
Считай, ты разоблачена,
ничтожная величина.

Все про тебя известно мне —
что ты везешь, где ты ночуешь,
и что хотя косишь под jewish, —
ты шикса! Встань лицом к стене!
Все про тебя известно мне.

Да, шикса я. Мы не родня,
дочь хитроумного еврея.
Но все же я тебя хитрее:
есть контрабанда у меня!
Да, шикса я. Мы — не родня.

Ты не нащупаешь мой схрон,
он у меня в надежном месте.
И хватит пялиться на крестик,
он золотой со всех сторон.
Ты не нащупаешь мой схрон.

Я прячу там один февраль,
хруст перламутра под ногами,
качает длинными серьгами
глициния, метет миндаль...
я прячу там один февраль.

Я прячу дальнозоркий март,
когда обзор меняет ракурс,
сквозь изумруд сияет крокус
и просыпается комар.
Я прячу дальнозоркий март.

Я прячу дымчатый апрель
за мутной кисеей хамсина,
изрытый ствол оливы сивой
и сойки утреннюю трель.
Я прячу дымчатый апрель.

Я прячу яростный январь,
когда выламывает рамы,
и шторм, как космы Авраама,
сметает жертвенный алтарь.
Я прячу яростный январь.

А там еще, под слоем зим,
когда земле дается роздых, —
там август. Истекают грозди
на днищах ивовых корзин —
там, глубоко, под слоем зим.

Ну что, смешная травести?
Не плачь, секьюрити младая.
Прощай! От декабря до мая
я все сумела провезти.
Не плачь, смешная травести.

Я улетаю на закат.
Уже объявлена посадка.
Не ожидаются осадки,
и я, счастливая солдатка,
навьючив автомат и скатку,
я говорю тебе — пока! —
и улетаю на закат.

Не вянут странные цветы,
их стебли голубы и строги,
как вечер, что в горах застыл
по обе стороны дороги.
По обе стороны дороги
не вянут синие цветы.

Моя рецензия:
это надо же быть такой неблагодарной тварью,
чтобы такие чувства испытывать к стране,
которая так позволяет с собой обращаться!
Вот в этом и виноваты евреи. Что позволяют.
Я бы запретила ей въезд, сучке этой,
в самый безопасный аэропорт мира,
где так издевательски описаны ею секьюрити...
И вообще в страну, где она исправно получает пособие
вместе со своим мужем.
Твари оба! :evil:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 07 авг 2018, 16:18

Lilah писал(а):Алла Боссарт - НА ВЫЛЕТ

Пародия Алекса Тарна на эти стихи:

Ощупывают мне штаны

Ощупывают мне штаны
Овчарки у контрольной рамы…
А там – лишь космы Авраама
И теудат оле Страны.
Не мните мне мои штаны!

Ощупывают мне филей
Охранницы с библейским зраком…
Читатель ждет уж рифмы «раком» –
На, вот – лови ее скорей!
Но, чур, не щупай мне филей!

Ощупывают мне грудя
Волчицы злые сионизма…
А там – приверженность к трюизмам
И крест, большой, как у вождя.
Не трожь, Сион, мои грудя!

Ощупывают мне башку
Менты занюханного ханства…
А там – лишь чванство,
Там – лишь хамство,
Лишь страсть к убогому стишку.

Оставьте мне мою башку!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 07 авг 2018, 16:29

масагет писал(а):события были описаны не римлянами и никем другим кроме как евреями же.

Верно, евреями. Но - спустя несколько веков после событий. И никакими другими источниками не подтверждаются. А сами описания настолько противоречат друг другу, что церковь в свое время после долгих и ожесточенных споров отобрала 4 евангелия из полутора десятков, а остальные похерила.
Выбор был сделан исключительно из политических соображений.
С таким же успехом и эти 4 могли похерить. Так что не надо про достоверность.
масагет писал(а):А за пару тысячелетий так чего уж говорить

Вот именно.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Lilah 07 авг 2018, 20:09

Сан Саныч писал(а):А там – лишь чванство,
Там – лишь хамство,

Абсолютно точно. У старухи либо уже старческий маразм, либо всю жизнь такая,
но пряталась. Из корыстных соображений.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 20 авг 2018, 19:10

Карета исполнения желаний

За два дня до смерти Шмуэль Рада сумел побывать на открытии синагоги "Таир шевет ахим", построенной в память его дочери Таир, убитой за 9 лет до этого в стенах своей школы. Шесть лет Шмуэль Рада боролся со съедавшей его раковой опухолью, и если что и помогало ему держаться, так это мечта увековечить память дочери. Однако к тому дню, когда синагога была наконец отстроена, он находился на пороге смерти и был, говоря языком медиков, нетранспортабелен. Увидеть исполнение своей мечты ему помогла специальная карета скорой помощи "Амбуланс машалот" — "Карета желаний".

Изображение

Оказывается, вот уже почти десять лет этот необычный фургон колесит по дорогам Израиля, помогая тем, кто находится на пороге смерти, исполнить их последнее желание. А началось все с того, что одна из тысяч работающих в компании скорой помощи "Маген Давид адом" (МАДА) волонтерок попросила товарищей по работе исполнить последнее желание своей близкой подруги. Та лежала уже в хосписе, но мечтала побывать на праздновании дня рождения ее дочери. Волонтерка договорилась, что женщину доставят туда обычной каретой "скорой помощи". В назначенный час машина выехала их хосписа, но по дороге состояние женщины ухудшилось, и ее пришлось срочно возвращать в хоспис. Так стало ясно, что обычные кареты "скорой" для транспортировки таких больных совершенно не подходят.

После этого волонтерка пришла к гендиректору МАДА Эли Бину.

— Моя подруга так и не смогла осуществить свою последнюю мечту, — сказала она. — Есть ли у вас решение этой проблемы для других людей, которым осталось жить считанные дни?

Вопрос этот застал Бина врасплох, но он обещал подумать о том, что можно сделать.

Спустя месяц уже целый коллектив врачей, конструкторов и инженеров во главе с Аси Даблински работал над созданием специального амбуланса, предназначенного для того, чтобы поддержать жизнь человека, находящегося на последней стадии любой болезни.

Само собой, размеры такой кареты должны были быть значительно больше стандартного амбуланса. Внутри должна помещаться широкая удобная кровать на специальной платформе, которая делала бы неощутимыми любые толчки в случае, если машина попадет в рытвину или будет ехать по пересеченной местности. И, разумеется, эта кровать должна была плавно выгружаться из кареты и позволять пересадить больного человека в инвалидное кресло так, чтобы не причинить ему дополнительных страданий.

Что касается инвалидного кресла, его тоже разрабатывали специально, так, чтобы оно могло плавно передвигаться по любой поверхности, включая песок или усыпанные камнями горы.

Затем последовало создание монитора, в который можно встраивать любые аппараты искусственного жизнеобеспечения и который при необходимости может быть вынесен из машины и подключен к инвалидному креслу. Ну и, само собой, внутри этой машины должно найтись место для медперсонала.

Осуществить проект взялось шведское Общество друзей МАДА, и пока шведские мастера работали, был объявлен набор врачей, медсестер и санитаров для обучения работе на "Амбуланс машалот". На курс принимали только добровольцев, ведь за исполнение последнего желания умирающего грешно брать деньги, а потому все, кто обслуживает эту машину и ее пациентов, работают исключительно на добровольных началах, в свободное от основной работы время.

"Амбуланс машалот" прибыл в Израиль в 2008 году и почти сразу же отправился на свое первое задание: надо было доставить мужчину, страдающего последней стадией атрофии мышц, на свадьбу сына. К тому времени умирающий мог только двигать веками, все остальные части тела были неподвижны. Аси Даблински хорошо помнит, как они подкатили кровать поближе к свадебному балдахину, как налаживали работу монитора. Когда началась свадебная церемония, нарколог указал ему на пляшущие вверх-вниз показатели пульса и давления: этот человек никак не мог выразить внешне свои чувства, но, безусловно, был взволнован и счастлив.

С тех пор "Амбуланс машалот" исполнил последние желания нескольких тысяч людей, причем не только израильтян. К примеру, не так давно в Израиль из Турции доставили смертельно больного мальчика, который мечтал увидеть своими глазами мечеть "Аль-Акса". Или когда девочка из Рамаллы захотела перед смертью увидеть море, "Амбуланс машалот" отправился в Палестинскую автономию, чтобы отвезти ее из Рамаллы в Тель-Авив, на морское побережье.

Прием просьб помочь больному человеку исполнить его последнее желание осуществляет специальное бюро, в котором работают четыре девушки, проходящие альтернативную службу. Получив очередную такую просьбу, они начинают немедленно разрабатывать план ее осуществления, связываются с теми, от кого зависит ее исполнение, и уже затем передают этот план медперсоналу "Кареты желаний".

К примеру, после семьи Шмуэля Рады к ним обратилась жительница Арада Ирит Шмуэль, отец которой, Мордехай, лежал в онкологическом отделении беэр-шевской больницы "Сорока". На вопрос дочери, о чем он мечтает перед смертью, Мордехай ответил, что он всю жизнь был верным приверженцем партии "Ликуд" и хотел бы переговорить перед смертью с премьер-министром Беньямином Нетаниягу. "Но, — добавил он, — я понимаю, что это вряд ли возможно".

Получив столь необычную просьбу, девушки из бюро связались с канцелярией премьера и были искренне удивлены, когда ответ пришел меньше чем через час: "Супруги Беньямин и Сара Нетаниягу будут искренне рады принять г-на Мордехая Шмуэля уже сегодня в личной резиденции премьера. Нужно лишь согласовать точное время встречи, чтобы премьер мог подогнать под него свой рабочий график".

— Это была очень, очень теплая встреча, — воспоминает Ирит Шмуэль. — Премьер и его супруга приняли нас в домашней обстановке — так, как принимают близких родственников. И беседа была тоже очень теплой и родственной. Все это время я следила за отцом и видела, что он не просто счастлив, было такое впечатление, что с того момента, как ему сообщили об ответе Беньямина Нетаниягу, и вплоть до возвращения в больницу болезнь словно бы отпустила его. Перед смертью он успел написать благодарственное письмо премьеру и всему коллективу "Амбуланс машалот".

— Это хорошо знакомое нам явление: в преддверии исполнения желания и в самый момент его исполнения человек вдруг начинает замечательно себя чувствовать, и кажется, что болезнь начинает отступать. Увы, она всегда возвращается, и мне еще ни разу не довелось стать свидетелем подлинного чуда, — говорит Аси Даблински. — Эта работа выматывает не только физически, но и душевно: каждый раз ты прикасаешься к человеческому страданию, ты видишь закат жизни и каждое желание, каждую человеческую историю принимаешь близко к сердцу.

По словам Даблински, экзотические последние желания встречаются крайне редко. Иногда умирающий просит доставить его на концерт любимого артиста или организовать с ним встречу, чаще — помочь ему побывать на семейном торжестве. Но еще чаще просто привезти его на час-два из больницы домой, где он прожил значительную часть жизни, где был когда-то здоров и счастлив. И чтобы там пахло любимым блюдом, которое врачи запретили ему есть много лет назад. И чтобы все дети и внуки были в сборе, и никто друг с другом не ссорился.

Все так просто. И так безумно больно.

— Именно тогда, когда слышишь вот такие совершенно тривиальные последние желания, ты начинаешь понимать, что самое важное в этой жизни и что такое счастье, — говорит Аси Даблински.

И тут, наверное, не поспоришь.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 23 фев 2019, 19:55

НЕ ОБМАНИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО
Журналисты Второго канала израильского ТВ решили повторить социальный эксперимент, проведенный их австралийскими коллегами.

Итак, в Австралии актер, изображающий слепого, попросил разменять 5 долларов, но протянул пятидесятидолларовую купюру. Первый же из особо отзывчивых граждан попросту экспроприировал ее и удалился. Кто-то разменял ее честно, а кто-то — неравноценно.

В Тель-Авиве "слепой" протянул стошекелевую купюру (а позже и новенькую двухсотшекелевую), попросив разменять двадцатку. И никто из прохожих не обманул его. Простые израильтяне — молодые и пожилые, светские и религиозные, прилично одетые и явно не самые богатые, — указывали ему на ошибку, а кое-кто даже добавил свои деньги. А еще спрашивали, не нужна ли ему какая-то помощь.

Мы часто ворчим, что в Израиле обман ближнего своего — чуть ли не национальный вид спорта. И в самом деле, "кто-то кое-где у нас порой"… И эти паршивые овцы, коих, увы, не так уж мало, ох как портят все честное стадо! Но, как видим, сострадание к ближнему своему не позволяет даже на мгновение усомниться в том, как следует себя вести. И по этому поводу мы готовы вновь произнести сакраментальное: "Это Израиль, детка!"

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 20 май 2019, 20:12

Это - Израиль

Водитель рейсового автобуса объявляет в микрофон: Я должен сделать здесь пятиминутную остановку, из автобуса должны выйти все, особенно солдаты!

Выходим — стол с бесплатным угощением ломится от яств. Каждую пятницу на перекрестке а-Шомрим!

Изображение
Один из организаторов говорит солдату Голани — а я служил в Голани еще в шестидесятом… И сетует, что сегодня приехали всего три автобуса, в прошлую пятницу было семь… Но надеется, что к обеду приедут еще.

Водитель нашего автобуса говорит другому солдату — пока ты не поешь, мы не поедем! Нам — угощайтесь, нельзя отказываться от угощения!

Господи, береги Израиль!
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 24 май 2019, 19:54

Я вот все думаю, что первично: люди, формирующие общество, или общество, помогающее становлению таких людей. Из которых это общество и состоит.

На днях мой друг рассказал мне о своей дочери, на свадьбе которой мы недавно гуляли. Меня поразил этот рассказ.

Рассказ о девочке и о стране.

То ли из-за участия отца в ликвидации последствий чернобыльской аварии, то ли по какой другой причине, Инна родилась с пораженными слуховыми нервами. На Украине ей поставили диагноз «глухота». А вот в Израиле ее объявили слабослышащей и направили в специальный детский сад. Садик находился в Хайфе, более чем в часе езды от Кармиэля, где поселилась семья, и муниципалитет города выделил средства на то, чтобы возить девочку с мамой туда и обратно на такси.

Шесть раз в неделю. В течение четырех лет.

Помимо того, что в этом садике занимались по особой программе, Инне пришлось еще и осваивать новый язык. В шесть лет, как и все дети, она пошла в обычную школу.

Сначала девочка получила такой слуховой аппарат, какой ставили всем, кто плохо слышит, и молодым, и пожилым. Но именно в то время стали развиваться и совершенствоваться приспособления для слабослышащих. С четвертого класса она уже пользовалась новым аппаратом, который позволял выделять из всех шумов то, что говорит учитель. Для этого у нее были наушники, а учитель должен был надеть на себя микрофон. Каждый учитель. В течение всех лет ее учебы. Ради нее одной. И если кто-то из учителей забывал это сделать, одноклассники напоминали ему: «Возьми у Инны микрофон».

Как-то в школу приехал лектор, человек посторонний, который, естественно, не мог знать об инниных проблемах. На лекцию вместе с детьми были приглашены и родители.
И тут, - сказал мой друг, проглотив комок в горле, – я это и увидел.

Не успел лектор открыть рот, как дети закричали: «Возьми у Инны микрофон!» Я там чуть не расплакался.

Инна прекрасно училась. В девятом классе для участия в конкурсе технического творчества разработала вместе с соучеником абсолютно новое устройство - переходник от телефона и вокмена на слуховой аппарат. Вы помните себя в переходном возрасте? Комплексуешь по любому поводу и весь сосредоточен на себе. А эта девочка взялась решать проблему для тех, кто, как и она, обделен слухом. Ясное дело, их проект занял на конкурсе первое место.

А технологии между тем развивались. В США уже делали операции по вживлению электродов, заменяющих слуховой нерв. Профессор-отоларинголог Михаль Лунц из больницы Бейлинсон, сама слабослышащая, прошла эту операцию, а потом научилась ее делать. Инна стала одной из ее первых пациенток. И в 17 лет стала нормально слышать. А в 18 у нас все идут в армию.

От армии Инна была, конечно, освобождена. С такой-то проблемой! Родители говорили: ну вот и хорошо, иди, учись, получай специальность. Но не на такую все они напали – и родители, и армия. Инна прошла все инстанции и добилась, чтобы ее призвали. В разведку. На церемонии окончания курса к ее родителям подошел командир и сказал: «У меня дочка тоже слабослышащая. И я всегда ей ставлю Инну в пример».

Курсы Инна закончила с отличием. И два года отслужила аналитиком военно-морской разведки.

Ну, а потом все, как у всех. Выучилась, получила специальность, вышла замуж. Бог даст, родит детей. И, несомненно, вырастит их настоящими людьми. Которые и будут формировать наше общество.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 01 июн 2019, 21:08

Самые веселые сионисты

Изображение

Отшумел Королевский Песах чернокожих "детей Исхода из Америки", он же — "праздник арбузов"

Люди несведущие, услышав про общину чернокожих израильтян, пребывают в уверенности, что речь идет об уроженцах Эфиопии. На самом деле никакого отношения к эфиопским евреям эти люди не имеют. Да и, по большому счету, к евреям вообще, хотя их самоназвание — "ивриим".

Ивриим из Димоны — община афроамериканцев, приехавших в Израиль в 1967 году с желанием жить на своей исторической родине. Дело в том, что они считают себя народом Израиля. И Израиль признал их право жить на еврейской земле.

Они не сразу стали "общиной из Димоны", поначалу жили в Араде и Мицпе-Рамоне. Около сорока лет назад их стало больше всего в Димоне, и там же находится их духовный и административный центр.

Район, в котором живет основная часть общины (примерно 1000 человек), называют деревней. Ветхие, но очень аккуратные домики. Есть даже оформление резьбой по дереву. Маленькие огородики, газончики, цветы. Все очень чисто, опрятно и приятно взору.

Большое значение община придает здоровому образу жизни. Ивриим все веганы, едят только органически чистую продукцию. Так же есть цензура на музыку, кино и т.п. — все ради чистоты души и помыслов.

Два последних майских дня ивриим отмечали Песах. Так, а еще даже Королевским Песахом они называют свой исход из США. 52 года тому назад, по их словам, они вышли из рабства и вернулись домой.

Мне повезло общаться с ними и побывать на их празднике. Это очень теплые, позитивные, открытые, чистые и музыкальные люди. С удовольствием принимают гостей.

Королевский Песах считается главным праздником года. Каждая семья к этим дням шьет одежду из одного материала. То есть по одежде можно понять, кто представитель какой семьи. Ткани африканские, пестрые. Получается очень красиво.

Жители Димоны называют эти дни праздником арбузов, так как ивриим привозят очень много арбузов и угощают всех желающих.

Эта община, особенно в дни Королевского Песаха, вполне может быть признана живой достопримечательностью нашей страны и поездку к ивриим есть смысл включить в число туристических маршрутов.

Можно, например, заказать экскурсию с ответами на вопросы о жизни общины. Проводятся здесь мастер-класс по игре на барабанах и уроки здорового питания и веганской кухни.

Ну, а послушать их спиричуэлс — это просто наслаждение. Наверное, нет в Израиле более жизнерадостных людей, чем эти афроамериканцы, которых не напугала жизнь в постоянно воюющей стране и которые поселились здесь именно в год одной из самых судьбоносных войн еврейского государства.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 28 июн 2019, 14:17

Моти Ашкенази. Чудо на пляже «Иерушалаим» в Тель-Авиве

Изображение

Моти Ашкенази был в 90-е годы известен полиции, как застарелый тель-авивский наркоман и пляжный вор. Чтобы оплатить себе очередную дозу наркотиков, он крал на пляжах кошельки из сумок купающихся. Некоторые из ничего не подозревающих отдыхающих даже просили его, покуда они плещутся в море, посторожить их вещи,чтобы потом вернуться и увидеть, что и их кошельки, и сам «сторож» — исчезли.

20-го июня 1997 года тысячи школьников толпами шли на городские пляжи Тель-Авива, чтобы отпраздновать конец учебного года. Пляж «Иерушалаим» был особенно многолюдным…

В тот день алчущий наркотического удовлетворения Моти Аашкенази нарушил судебное постановление о своем домашнем аресте и вышел на «охоту». Пляж был усыпан сумками. Выбор был огромен. Моти осмотрелся, увидел, что поблизости нет муниципальных инспекторов и начал выбирать свою «дичь». Одна из сумок привлекла его внимание и он решил «атаковать».

Наркоман, вор и нарушитель судебного постановления и представить не мог, что в этот день, в этот час, он войдет в историю Израиля, как спаситель десятков ни в чем не повинных юных жизней. Как ангел самоотверженности и мужества наперекор всему, даже собственной свободе.

За нарушение домашнего ареста ему грозила тюрьма и он знал об этом. Моти Ашкенази все это понимал, но он сделал выбор. Единственно возможный выбор в рухнувшей на его несчастную голову ситуации. Выбор израильтянина и еврея. Даже для такого опустившегося человека, как он, выбор был только один.

Вот как он сам рассказывает о том страшном для него и одновременно счастливом для десятков подростков дне:

В этот день я должен был оставаться под домашним арестом за правонарушения, совершенные мной ранее, но решился нарушить постановление суда и выйти из дома. Я планировал выйти на «охоту на пляже «Гордон», но находившиеся там и узнавшие меня муниципальные инспекторы потребовали от меня покинуть пляж и не искать проблем.

В этот полдень пляж был переполнен выпускниками школ. Их были тысячи. Иголке негде было упасть. Невозможно было передвигаться по пляжу без того, чтобы не натолкнуться на 4-5 подростков. Инспекторов, которые меня вечно гоняли, поблизости не было и это дало мне уверенность идти до конца.

На пляже было бесконечное количество сумок. Мне оставалось только выбрать. Часть сумок были уложены в кучи. Я помню сумки, которые выглядели очень дорого и престижно. Мне подумалось, что это сумки туристов. Но почему-то около них я не задержался. Не могу объяснить почему.

В конце концов я остановился у кучи сумок, которые, как мне потом рассказали, принадлежали ученикам средней школы Рамат-Гана. Рядом с кучей на полотенце лежала черная сумка. Рядом с ней, на том же полотенце, лежали солнечные очки и ключи. В точности так, как будто кто-то пришел отдыхать и полез в воду.

Рядом с кучей сумок стояла группа подростков и я попытался понять принадлежит ли кому-нибудь из них моя цель. Владельца мне вычислить не удалось. Обычно я вычислял владельцев, долго наблюдал за ними и ждал до тех пор, когда они пойдут купаться. В этот раз я понятия не имел, кому принадлежит черная сумка.

Не могу объяснить почему, но я решил, что буду обкрадывать именно эту сумку. Метода была проста: подойти к сумке, открыть её, засунуть туда руку, вытащить кошелёк и сбежать. Я никогда не крал сумки целиком.

В тот день, в тот момент, когда моя рука проскользнула внутрь сумки, я сразу понял, что об обычной сумке речь не идёт. Первое, что я почувствовал — сумка полна гвоздей. Помню промелькнувшую в моей голове мысль: «С чего это ребенку таскать на пляж гвозди?»

Я открыл сумку пошире. Внутри я увидел странную коробку, к которой был прикреплён шланг к конце которого был присоединён часовой механизм. Вот так. Посреди переполненного пляжа.

В эту секунду на меня нашло очень странное ощущение. Как будто два человека схватили меня за руки с двух сторон, подняли меня на ноги и я услышал свой внутренний голос, который сказал мне: «Быстро бери эту сумку и уходи отсюда».

Я человек верующий. Всегда им был. И всегда молился Создателю о том, чтобы Он помог мне. И вот, в один миг на пляже я почувствовал, как Он поднимает меня и взваливает эту сумку на спину.

Я, который никогда не брал сумку целиком и всегда покидал пляж бегом сломя голову, иду сейчас с черной сумкой на спине, исполненный уверенности и ни один инспектор, ни из тех, что были на пляже, включая тех скрытых, изображающих обычных отдыхающих, не останавливает меня.

Никто из них. И все они знают меня.

Перейдя дорогу я остановился и снова открыл сумку. Внутри я увидел всю картину, две кнопки — зеленая и красная, и сразу понял, что в сумке — «тикающая бомба». Я понял: у меня есть ответственность. Я — не безответственный человек.

Я взял сумку и побежал к заброшенному зданию на улице Геула, занес её внутрь и побежал к близлежащему отелю «Савой» звонить в полицию. Первое, что спросил у меня полицейский: «Моти, что ты делаешь вне дома? Ты должен быть под домашним арестом!» Я объясняю ему, что у меня есть сумка внутри которой бомба, но он мне не поверил.

Я вернулся на улицу Геула и начал вытаскивать на проезжую часть мусорные контейнеры, чтобы остановить движение. Начались шум и переполох. Когда приехали полицейские, они начали орать на меня за то, что я перекрыл движение. Но это меня не интересовало. Я только просил, чтобы они зашли в заброшенный дом и посмотрели в сумку сами.

Полицейские зашли внутрь. Через считанные секунды они пулей выбежали из заброшенного дома. Прямо, как в кино. Перекрыли движение и вызвали сапёрную команду.

Позже мне сказали, что речь идёт о бомбе с пятью килограммами взрывчатки с гвоздями. Такую бомбу, которая, если бы взорвалась, превратила бы пляж в кровавое месиво, разорвала бы в клочья десятки, нанесла раны и увечья сотням, превратив округу в сплошную картину ужаса, который сопровождал бы нас до конца наших дней.

Позже мне рассказали, что террорист расположился в отеле «Майями» напротив, с видеокамерой, чтобы заснять момент взрыва и весь последующий кошмар. У него был вполне европейский вид и поэтому никто не обращал на него внимания.

Также позже я узнал, что он был членом террористического звена, проникшего из Египта, ответственное за взрыв в тель-авивском кафе «Апропо», произошедшим три месяца назад и унесшим жизни трёх женщин.

Звено убийц было схвачено в полном составе.

Когда память меня возвращает к пережитым мгновениям, раз за разом, я знаю, что произошедшее было ни чем иным, нежели личное божественное провидение. Создатель был со мной всё время — от начала и до конца. Сумка могла взорваться на мне в любую секунду. Хуже того, я мог бы взорваться с ней в заброшенном доме и могли бы подумать, что я сотрудничал с террористами. Возможно… ради денег. И моей семье пришлось бы жить с этим до самой смерти.

Господь хранил меня и Народ Израиля. Иначе как можно объяснить то, что я выбрал на пляже именно эту сумку? Это как вынуть из высыпавшегося мешка риса то одно, единственно верное зерно.

Каковы шансы на такое?

После этого случая полиция сняла с Моти Ашкенази все обвинения и ограничения, закрыла его дела, его полностью оправдали и послали на бесплатную реабилитацию, где он полностью избавился от наркозависимости.

Моти Ашкенази, бывший наркоман, которому сегодня 50 лет, отец пятерых детей, один из которых — пехотинец-отличник ЦАХАЛа — служит в Хевроне, ныне живёт и здравствует со своей семьёй в Тель-Авиве.

Так же, как живут и здравствуют сотни спасенных им бывших подростков, кого от неминуемой гибели, кого от ран и тяжелых увечий, 20 июня 1997 года и дай Бог им всем долгих лет жизни до 120-ти.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 14 июл 2019, 06:53

Израиль - слишком неправильная страна

Смешные... эти евреи...

У него, у этого народа, все с ног на голову - не как у нормальных людей.

Они читают справа налево.

Они работают в воскресенье.

Они ездят отдыхать с юга на север.

Они не косят от армии.

Они предупреждают врага о своих бомбардировках.

Они за одного своего отдают тысячу врагов.

Они предписывают своим военным при попадании в плен сдавать всю информацию, только чтобы выжить.

Они прикрывают собой чужих детей.

Они обороняются, а их упрекают в насилии.

Они живут по закону, а не по понятиям.

Они не пьют с тридцать первого на первое. А если и пьют, то первого идут на работу.

Им не нужны чужие территории типа "ГазаНаша"

Их не может зомбировать ни одно телевидение

В субботу их семьи вместе - едят и поют.

Они из пустыни сделали Эдемский сад.

У них парламент - место для дискуссий. А вместе с ним и весь Израиль.

У них страшно дорогой бензин, а по утрам страна стоит в пробках.

У них чем выше должность, тем труднее отмазаться от суда.

Их чем больше давишь, тем они живучее.

Израиль - слишком неправильная страна, потому что нигде больше так не ценят человеческую жизнь

Михаил Веллер

P.S. Евреи бывают очень разные. Ну, одни бывают как Макаревич и Ахеджакова, а другие - как Кобзон и Хазанов.

А ведь злобные антисемиты Джордж Сорос, Ноам Хомски, Шломо Занд, Иешайягу Лейбович тоже евреи. Самые горластые антисемиты, защитники "палестинского народа", захлебывающиеся в злобных выкриках в кампусах американских университетов - евреи. И ненавидят они евреев похлеще, чем Гитлер.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 01 апр 2020, 17:52

Коронавирус: израильский врач о том, как договориться со смертью,
и почему спасение от пандемии — в системе и порядке


Изображение

Профессор Полина Степенски — звезда современной медицины. Она руководит отделением трансплантации костного мозга и иммунотерапии Иерусалимской университетской клиники «Хадасса».
Доктор бывает в Москве и консультирует здесь больных в недавно открытом отделении клиники в Сколкове.
В 2018 году Полину Степенски признали в Израиле Человеком года, журнал Forbes включил ее в список лучших врачей этой страны.
Степенски вытаскивает с того света своих пациентов, страдающих от рака крови и сложных генетических заболеваний. Она делает это не только с помощью знаний и профессионализма. Есть вот такое романтическое предположение: Полина как-то умеет договориться со смертью - при помощи оптимизма и жизнелюбия. Так что было бы странно в эти тревожные дни не поговорить с профессором о коронавирусе, страхе заразиться и умереть, разрушении прежнего мира, новой надежде и правилах самоизоляции.

— Вы помните, как в первый раз услышали про коронавирус?

— Я услышала, как и все, по-моему, еще в январе, когда все начиналось в Китае. Сначала это показалось мне чем-то совсем уж экзотическим. Коронавирус я, конечно, когда-то учила, когда учила микробиологию. Ну, ничего особенного. Знаете, из разряда чего-то такого далекого, которое надо сдать на экзамене и тут же забыть. Но потом, когда стали приходить данные из Китая, стало понятно, что дело серьезное. Заражаются какие-то страшные тысячи. Люди сотнями умирают по полной программе. Я стала читать научные публикации.

Обычно китайские публикации читать тяжело. У них все же медицина какая-то своя. Есть вещи страшно продвинутые, гениальные. Допустим, лечение промиелоцитарного лейкоза мышьяком. Это правда работает, это хорошая идея, этим сейчас пользуются во всем мире. Китайцы вообще сейчас во многом впереди планеты всей. Но есть у них вещи, которые в западном мире никто никогда повторять не станет, потому что это может закончиться страшно плачевно.

Так вот, я стала читать, что они там пишут, и поняла: дело плохо — у них даже нет времени на хорошие статьи, только на какие-то отрывочные сведения. К тому же стало известно, что начали умирать врачи и медсестры. Так обычно не бывает.

Ну, бывает, грипп дает осложнения, летальные исходы. Но так, чтобы от гриппа умирали врачи и медсестры, молодые, здоровые люди с крепкой психикой и иммунитетом, я такого что-то не припомню.

А потом сразу пошел такой снежный ком. Все еще веселились тогда в Венеции, всякие были карнавалы, у нас тоже многие поехали туда, потому что недалеко, дешево и красиво. Кому такое не понравится? Но вот наше Министерство здравоохранения как-то быстро сориентировалось. Запретов тогда, по-моему, еще не было, но уже всем вернувшимся сказали сидеть две недели на карантине. А потом в Италии началась вот эта вот черная чума, весь этот ужас.

— Можете описать этот ужас с профессиональной точки зрения?

— У меня много друзей в Италии — врачей, профессоров и так далее. Причем именно на севере, в Милане. Я, конечно, всем сразу написала, они ответили. Стало ясно, что система здравоохранения у них просто упала, вся. То есть, оказалось, что внешне все там, конечно, красиво и креативно, но, по сути, очень неустойчиво. Четкие указания, четкие правила, все эти guidelines, все эти SOP (standard operating procedures) — это все касается Италии в меньшей степени, чем, допустим, Германии. И в критической ситуации это оказалось критически важным. Ситуация вышла из-под контроля.

Что сейчас в мире все пытаются сделать? Сгладить кривую, избежать громадного количества пациентов в короткое время. Мы уже знаем, что примерно десяти-пятнадцати процентам зараженных нужна госпитализация, остальные могут спокойно сидеть дома в карантине. Но часть госпитализированных оказывается в критическом состоянии, их нужно отправить в реанимацию, интубировать, подключить к машинам искусственного дыхания. А их не хватает. При этом люди продолжают болеть другими болезнями.

Инфаркты, инсульты, этого же никто не отменял. Система и так довольно натянута, свободных мест в больницах не то чтобы море.

Да, мы сейчас в «Хадассе» отказались от плановых операций, которые можно отложить, но мы продолжаем делать пересадки костного мозга, продолжаем лечить лейкозы, лимфомы, ничего не изменилось. Люди, как это ни банально звучит, не должны страдать от того, что есть коронавирус.

Поэтому системы здравоохранения должны решить непростую задачу — размазать эпидемию на более долгое время с небольшим количеством реанимаций. Мы прекрасно пониманием, что, скорее всего, распространение инфекции мы не остановим. Болезнь очень заразная — каждый человек пока заражает двоих-троих. На спад это может пойти, когда каждый будет заражать одного человека или меньше. Так что победит тут только система, только порядок.

— Давайте поговорим немного о болезни - самой по себе. Что она такое, в чем состоит ее феномен?

— Смотрите. Я думаю, что мы узнаем ее только сейчас. Сначала мы, например, знали, что у 80 процентов заболевших есть высокая температура. Теперь мы видим, что это не так. Эти данные приходили из Китая, но они, видимо, описывали только тяжелых больных. Потом в мире начался массовый скрининг. У нас в Израиле, скажем, уже больше трех тысяч людей с положительной пробой на коронавирус, мы провели очень много анализов. И как минимум 35 процентов заразившихся у нас были вообще без температуры.

Мы видим сейчас, что симптомы коронавируса — это все, что угодно.

Да, температура. Нет температуры. Да, сопли. Нет соплей. Да, кашель. Нет кашля. Может вообще не быть ничего.

Дальше. Мы толком не знаем, какова смертность. Сначала говорили, что ниже трех процентов. Но сейчас в Италии мы видим, что смертность очень высокая. Или: сначала говорили, что это угроза для пожилых людей. Теперь мы видим, что умирают и молодые.

В чем основная проблема с этим новым коронавирусом? Его рецепторы находятся в основном в легких. Поражается эпителий легких. Все альвеолы заполняются жидкостью, клетками, всяким мусором. Туда больше не попадает воздух. Человек больше не может самостоятельно дышать, ему требуется интенсивная искусственная вентиляция легких. Но поправиться после такой реанимации в ее самой, можно сказать, страшной форме имеет шансы в основном здоровый, крепкий человек. Потому что это все жуть. Плюс нет понятного лечения, нет надежного лекарства. Все эти анекдотические статьи о том, что помогает то и это, к ним нельзя сейчас относиться всерьез. Все это не доказано.

Все, что есть сейчас, — это ситуация, в которой больные оказываются такими тяжелыми, что врачи просто пробуют все что угодно. Я, кстати, разделяю этот принцип. У меня точно такой же — когда нечего терять, надо рисковать, надо пользоваться любой возможностью.

Все эти обстоятельства, вместе взятые, конечно, рождают панику. И единственное от нее спасение — фильтровать дикий поток информации. Вместо «эмоцио» включить «рацио».

Изображение
Полина Степенски. Фото: Сергей Мостовщиков

— Как решает проблему с коронавирусом израильская система здравоохранения?

— Скажу про нашу клинику. Мне кажется, здесь лучше всего работает обычный здравый смысл, логика. Вот я понимаю, что вирус передается воздушно-капельным путем. Я говорю: ребята, мы будем работать в масках, перчатках и на себя будем надевать одноразовые халаты. Домашнюю одежду будем снимать, в ней мы работать не будем. На улице и в магазинах мы будем внимательны. Я, например, исхожу из того, что все, кто находится возле меня, у них у всех коронавирус. До тех пор, пока не доказано обратное. Почему? Самый большой мой страх не в том, что я заражусь сама, а в том, что я заражу своих пациентов. Вы понимаете, что в отделении трансплантации костного мозга это критически важно.

Вначале мне сказали, что это паникерство. У людей будет чувство ложной безопасности. Я ответила: да пусть будет. Но если при помощи ложной безопасности мы хоть что-то предотвратим, то это будет то, что мы сделали по-настоящему. И, слава богу, через какое-то время наш гендиректор выпустил гениальное постановление, что у нас в больнице мы весь персонал можем раз в пять дней проверять на коронавирус, не прося разрешения у Минздрава.

Я считаю, это очень важно. Поскольку болезнь инфекционная, у человека, тем более у медика, часто возникает моральная проблема — он винит себя за то, что кого-то заразил или мог заразить. Это ужасно. Вы же не виноваты в том, что у вас коронавирус, а вы, допустим, об этом даже и не знаете. Получить сообщение о том, что вы заражены, не самое большое удовольствие, а тут на тебя еще и наваливается целое общество. Нужно любыми способами минимизировать это давление.

— А как вообще проходит тестирование в Израиле?

— Ой, это потрясающе, что у нас сделали. Большие молодцы. Надежный тест на коронавирус — это генетический тест, ПЦР-анализ (метод полимеразной цепной реакции, основанной на применении реактивов, многократно копирующих фрагменты РНК и ДНК возбудителя болезни). Его немножко сложно делать. Но буквально в течение недели лаборатории нарастили мощности, собрали всех PhD, которые умеют держать в руках пипетку, стали работать день и ночь. Теперь мы получаем от них ответ за один день. К тому же у нас по всему Израилю сделали так называемые drive-in. Вы звоните в скорую, говорите, что были в контакте с больным или у вас кашель и сопли, температура или еще что-то такое. Вас спрашивают, можете ли вы управлять машиной и приехать туда-то и туда-то. Потом присылают на почту или в вотсап разрешение, вы с ним приезжаете в drive-in, как за гамбургером, у вас берут там мазок прямо через окно машины, и вы уезжаете домой.

Это важно, для того чтобы убрать ощущение страха. А то мы все тут немного, знаете, такие шанти-банти: умные, никто нам не указ. А как доходит дело до порядка и правил, начинается паника.

Паники быть не должно. Должны быть правила и порядок, карантин и проверки.

— Вы следите за тем, что происходит с коронавирусом в России?

— Мне сейчас немного не до этого, я читаю много профессиональной литературы о коронавирусе, чтобы принимать решения о пересадках костного мозга. Я, скажем, прочитала, что у больных, таких, как те, что лежат в моем отделении и у которых в принципе нет иммунной системы из-за нарушений кроветворения, как ни парадоксально, у них не было больше проблем с коронавирусом, чем у остальных. Может быть, как раз именно потому, что у них нет иммунитета. Потому что часть ответа организма на коронавирус — это реакция лимфоцитов. А если нет лимфоцитов, нет и тяжелых последствий болезни. Я, честно говоря, пока не знаю, где им сейчас безопаснее находиться, — у нас в клинике или у себя дома.

К тому же приходится думать о ситуации в стране. У нас тут все позакрывали, уже почти миллион безработных, хотя в Израиле безработицы практически не было. Экономика разрушается на глазах. Но, мне кажется, мы знаем, зачем мы ее разрушаем. Только для того, чтобы уменьшить количество смертей. Только для этого.

Только для того, чтобы не говорили, например, такое: умирают в основном пожилые люди. Понимаете, это ужасно. Пожилые люди все это слышат и видят. Мы фактически перекладываем на них чувство вины за то, что происходит. Но это неправильно! Здоровое общество держится на стариках и детях, как известно. Мы обязаны сохранить основы, показать, что мир не рухнул. Ведь все мы видим, что происходит в Италии и Испании, — врачам приходится решать, кого спасать, а кого нет, кому помогать, а кого оставить умирать. Я думать об этом не могу, я даже не хочу себе представить, что я окажусь перед таким выбором. И общество не должно оказаться перед таким выбором. Потому что этому обществу с этим потом надо будет как-то жить.

— Ну вот, кстати, о том, как нам предстоит жить. Мир как-то изменится после того, как справится с тем, что происходит?

— Я очень надеюсь. Надеюсь, что мир изменится, причем в лучшую сторону. Я всегда говорила простые вещи: нет ценности выше, чем человеческая жизнь. Сейчас эта простая мысль, как ни странно, разрушает нас, наши экономики, наши привычки. Мы ради нее жертвуем очень многим. И, с одной стороны, это ужасно, а с другой — очень даже важно. Исчезают все миражи, все ложные представления о мире, прежние ценности становятся лишними и несущественными.

Есть такая молитва на иврите, ты ее произносишь каждый день, когда просыпаешься. Она переводится буквально так: «Слава богу, я дышу». Теперь, в случае с коронавирусом, это можно понимать буквально. Ведь сегодня, сейчас каждый может перестать дышать.

Конечно, лучше бы нам не получать такого напоминания. Но раз уж это случилось, есть повод подумать. Это я говорю как врач. В иудаизме вообще считается, что врач — посланник Бога. И через врача ты можешь взять все, что тебе дают, а задача врача — просто передать то, что нужно. И часто из этого что-то получается.

Я знаю, что сейчас в мире очень много страха, очень многие боятся происходящего. И это нормально для начала. Просто дальше надо переработать этот страх во что-то новое и прекрасное. Например, мы узнаем, что мы хорошие люди. И нам действительно хочется и нравится жить. Это немало.

— Есть у вас рекомендации, как этого добиться?

— Конечно. Прежде всего без надобности не выходить из дома.

Второе. Ничего не читать о коронавирусе, иначе можно сойти с ума. Есть масса других интересных вещей.

Третье. Не надо все время подходить к холодильнику, иначе после этого вируса в мире все будет для вас слишком маленьким, начиная с размера одежды.

Четвертое. Начните жить нормальной, интересной жизнью. Это, конечно, самое сложное из всего. Но попробуйте хотя бы испытать ощущение комфорта и безопасности.

Пятое. Если вы не справляетесь, у вас высокая температура и кашель — позвоните врачу. Пусть он посмотрит и решит, что с вами делать, ок?

— А что лично вы будете делать? Допустим, сегодня?

— Я пойду на работу. Но я в эти дни стараюсь не мешать своим врачам. Потому что я довольно доминантная и просто не хочу путаться под ногами у людей, которые по-настоящему жертвуют собой. У меня есть одна врач, так у нее шестеро детей, и все сидят дома. И у нее кругом один сумасшедший дом. Так что я покупаю своим врачам еду, думаю купить им цветы, а сама в основном хожу подбадривать пациентов. Им это очень важно сейчас. Слава богу, я дышу, так что обязана это делать.

Изображение
Полина Степенски. Фото: Сергей Мостовщиков

Полина Степенски (в девичестве — Беренштейн) родилась в украинской Виннице. В 1990 году с мужем приехала в Израиль. Советское медицинское образование не помогло — шансов поступить в израильский медицинский вуз при конкурсе 150 человек на место не было никаких. Полина устроилась в школу медсестер, работала почтальоном и мыла подъезды. Когда от инфаркта внезапно умер ее отец, она поклялась стать профессором медицины. Сегодня профессор Степенски — один из лучших врачей Израиля. Вот что она рассказывает о самой себе — буквально несколько цитат:

«Мой папа всегда говорил мне: тебе, чтобы получить пятерку, надо знать на десятку».

«В жизни меня больше всего поражает, что в ней нет границ. Каждый раз ты находишь для себя что-то еще».

«Пересадку костного мозга можно назвать русской рулеткой: если выиграл, выиграл крупно. Проиграл — проиграл тоже крупно. Это такая бинарная система. Ноль и один. Но я не видела еще ни одного человека, который бы от этой рулетки отказался. И меня это тоже поражает каждый раз».

«Если говорить о том, чего не нужно делать в жизни, то я бы сказала, что в жизни не нужно бояться делать. Если ты что-то решил и тебе это надо, но тебе тяжело, надо просто начать — а там поглядим».

Изображение
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 03 апр 2021, 18:10

10 противоречивых фактов про Израиль

Израиль - очень противоречивая страна, как снаружи, так и изнутри. Но если посмотреть ближе, то всё встает на свои места.
Приводим несколько фактов, которые не могут уместиться в голове человека, плохо знакомого с Израилем.

1. Израиль в первой десятке стран по уровню ожирения.
Но в то же время - Израиль в первой десятке стран по количеству людей, бегающих по утрам.

2. Израиль находится в состоянии войны почти со всеми соседними странами.
Но в то же время - Израиль - одна из самых безопасных стан мира.

3. Израиль, не считая исламских государств и Ватикана, является самой религиозной страной в мире.
Но в то же время - Израиль - более демократичная страна, чем большинство стран СНГ, стран Африки и южной Америки. Здесь действительно работают законы демократии, и от Закона нет иммунитета даже у глав государства.

4. В Израиле самые дорогие автомобиле в мире, т.к. госпошлина на ввоз составляет 115% + наценка продавца.
Тем не менее, на каждую семью в Израиле приходится по 1,2 автомобиля, а водительские права есть у 95% граждан от 18 лет.

5. В Израиле люди очень эмоциональны. Ругаются часто, громко и по любому поводу, даже если знают, что неправы.
Но в то же время - Здесь самые отзывчивые люди, и если тебе понадобиться помощь, мимо не пройдет ни один человек.

6. Население Израиля всего 8,5 миллионов человек. В мире 96 стран, с населением больше чем у Израиля.
Но в то же время - По качеству, количеству и технологиям Армия Обороны Израиля занимает 3 место в мире.

7. В Израиле имеется постоянная угроза террористических атак.
Но в то же время - Стоимость квартир в Тель-Авиве больше, чем стоимость квартир в любом крупном городе Европы и Америки.

8. В Израиле учителя не отвечают за усвоение материала учащимися. Задача учителей дать знания, всё остальное на родителях и самих учащихся. Но в то же время - Израильское образование одно из лучших в мире. Школьники, получившие аттестат, без проблем поступают в лучшие университеты Европы и Америки.

9. Арабы в Израиле постоянно жалуются, что их права ущемлены.
Но в то же время - Ни в одной арабской стране у арабов нет таких прав и льгот, как в Израиле. Ни в одной арабской стране араб и его дети не чувствуют себя столь защищёнными, как в Израиле.

10. В Израиле почти нет природных ресурсов, в отличие от других стран на Ближнем Востоке.
Тем не менее Израилю удалось добиться самого высокого уровня жизни на Ближнем Востоке.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 14 дек 2021, 18:14

Не обмани ближнего своего!
Это Израиль!
Журналисты Второго канала израильского ТВ решили повторить социальный эксперимент, проведенный в Австралии

В Австралии актер, изображающий слепого, попросил разменять 5 долларов, но протянул пятидесятидолларовую купюру. Первый же из особо отзывчивых граждан попросту экспроприировал ее и удалился. Кто-то разменял ее честно, а кто-то — неравноценно.

В Тель-Авиве "слепой" протянул стошекелевую купюру (а позже и новенькую двухсотшекелевую), попросив разменять двадцатку. И никто из прохожих не обманул его. Простые израильтяне — молодые и пожилые, светские и религиозные, прилично одетые и явно не самые богатые, — указывали ему на ошибку, а кое-кто даже добавил свои деньги. А еще спрашивали, не нужна ли ему какая-то помощь.

Мы часто ворчим, что в Израиле обман ближнего своего — чуть ли не национальный вид спорта. И в самом деле, "кто-то кое-где у нас порой"… И эти паршивые овцы, коих, увы, не так уж мало, ох как портят все честное стадо! Но, как видим, сострадание к ближнему своему не позволяет даже на мгновение усомниться в том, как следует себя вести. И по этому поводу мы готовы вновь произнести сакраментальное: "Это Израиль, детка!"

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 22 дек 2021, 21:24

Очень израильская история

Одна израильская пара - Анат и Лиор СОЛОМОН - третьего августа проводила церемонию ХУПЫ - бракосочетания. Печальную церемонию.

У невесты не так давно умерли оба родителя, сначала мать, а за ней отец, и на свадьбе присутствовало всего 10 человек, только самые
близкие.

Одна из подруг невесты - Яфа- в десять часов вечера (!!!) опубликовала заметку в фейсбуке:
Если Вы можете - просто приезжайте прямо сейчас на ХУПУ, не надо денег, не нужны подарки, просто приходите, чтобы заполнить пустой зал и исполнить заповедь радости жениха и невесты.

И указала адрес зала "Гармония в саду" и имена молодоженов.

И вот что из этого вышло:
БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ИЗРАИЛЬТЯН В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ, после рабочего дня в десять часов вечера или позже прочли пост в фейсбуке, сели в машины и поехали на перекресток "мехлаф Гедера" в 10 км от города Ашдод.
Ехали из разных городов к незнакомым девушке и парню... Только для того, чтобы поднять им настроение!!!

У входа в зал, где должна была проходить церемония, с половины одиннадцатого ночи начали появляться один за другим незнакомые люди. Они брали конверты, писали поздравления и пожелания и вкладывали в них деньги и чеки! Люди приезжали даже с маленькими детьми, которых не на кого было оставить! Они шли и шли....

Все эти совсем незнакомые люди пришли, чтобы заполнить зал торжеств, увидеть церемонию хупы, встретить аплодисментами жениха и невесту, подпевать свадебным мелодиям, они принесли подарки (деньги) и одарили молодую пару самыми добрыми пожеланиями.

Жених и невеста плакали от переполнявшего их чувства благодарности и тепла...

Это - Израиль!!!
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Израиль и израильтяне

Сообщение Сан Саныч 18 окт 2022, 16:09

Есть такая традиция

Есть такая маленькая традиция в Израиле - помогать солдатам. Не важно, из какой семьи солдат: богатый или бедный, верующий, атеист или бедуин. Быть солдатом престижно и опасно, ведь страна находится в постоянном военном положении. Израильтяне уважают военных и армию в целом, а жалование у солдат-срочников невелико.

В Израиле вообще принято помогать друг другу. Один раз я стал свидетелем, как солдат помог донести продукты из магазина до дома незнакомой бабушке. Пару недель назад читал в Фейсбуке, что незнакомый мужчина оплатил покупки солдата, стоящего за ним в очереди в супермаркете.

А эта история, ради которой и затеян пост, произошла совсем недавно. Солдатка забыла в автобусе своё удостоверение. Расстроилась, ведь за потерю документов в армии следует наказание (могут не отпустить на выходные или поставить на внеочередное дежурство). Искала, искала. Добрые люди отдали его водителю, а водитель отдал в бюро находок на автовокзале. Какого было её удивление, когда она обнаружила там подарок:
Вернувшись на автовокзал, я обнаружила в нем еще 200 шекелей, которых там не было. Это удостоверение прошло через несколько рук и неизвестно кто это сделал. Есть смысл выяснять? По-моему нет. Если бы этот человек хотел оставить данные о себе, он вложил бы вместе с деньгами. Я не знаю, кто их мне дал, но пусть ему вернется в 100 раз больше. Спасибо!
- Поблагодарила на своей странице солдатка.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Израиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron