Нормальные евреи

Судьба и пути еврейского народа и государства Израиль.

Нормальные евреи

Сообщение Lilah 18 окт 2011, 18:44

Гилад Шалит выкуплен за 1027 террористов.
Все они на свободе.

В этом разделе про нормальную реакцию нормальных людей
на поведение ненормального израильского правительства.

Семья Шломо Либмана, которого 13 лет назад убили террористы, предлагает 100000 долларов тому, кто сможет отомстить злодеям.

Убийцы были освобождены в рамках сделки по обмену Гилада Шалита на 1027 террористов, которые отбывали наказание за совершенные преступления в израильских тюрьмах.

Семья Либман опубликовала объявления на арабском, английском, турецком языках, а также на иврите. В объявлениях напечатаны фотографии двух убийц Шломо Либмана и обещана премия в 100000 долларов тому, кто сумеет им отомстить за невинную кровь.

Убийцы Шломо Либмана, освобожденные 18 октября, жители деревни возле Шхема. Это Хойлед Рамадан и Низар Рамадан. 13 лет назад они убили Хареля бен Нуна и Шломо Либмана, гулявших возле поселения Ицхар. Один из убийц отправлен 18 октября в Газу, а другой будет теперь жить в Турции.

Семья Либман обещает денежный приз тому, кто отомстит по законам Торы убийцам их сына и брата, сообщает информационный сайт NRG.

Члены семьи распространяют в Интернете свое объявление и намерены распространить его на страницах Facebook в Турции, Иудее, Самарии и в Газе.

Представитель семьи Либман сообщил, что "Государство Израиль, которое должно было уничтожить убийц. не сделало этого, а посадило их в тюрьму". Сейчас Израиль добавил к этому греху преступление и освободил убийц. Это противоречит морали человечества и морали еврейского народа. Наша прямая обязанность выполнить еврейский закон, записанный в святой Торе – "тот кто проливает человеческую кровь, того кровь прольется тоже". Каждый, кто сможет посодействовать нам в достойном наказании этих чудовищ в человеческом облике, будет иметь честь выполнить завет Торы и получит денежное вознаграждение".

ZMAN.com

Я надеюсь, что опубликуют портреты нелюдей, которые вместо того,
чтобы быть казненными, гуляют теперь на свободе.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Нормальные евреи

Сообщение Фаина 21 окт 2011, 10:13

Это,по моему, какое- то ненормальное явление или непонимание или просто диверсия !!!! Выпустить такое количество" людей", бандитов, даже затрудняюсь, как их назвать...Их же просто уничтожить надо было, и не в тюрьмах держать, а на кладбище!!!! Это специально их отпустили, что бы настоящии люди гибли?!?!!
Аватара пользователя
Фаина
Собеседник
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:17
Пол: Женский
День рождения: 21

Re: Нормальные евреи

Сообщение Lilah 21 окт 2011, 10:36

Фаина писал(а):специально их отпустили
Думаю, не то, чтобы специально, но что в качестве пугала для своих же - это да, сыграло свою роль.
Но я надеюсь на нормальных евреев.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 30 апр 2012, 09:40

Израильтяне возрождают «дедовский социализм»

Протестное движение прошлого лета возродило в Израиле кооперативное движение: в стране возникли десятки общественных бизнес-ассоциаций, пытающихся конкурировать с «акулами капитализма», сообщает Haaretz.

В числе таких ассоциаций — кооператив «Тележка» в Мицпе-Рамон, который задался целью создать конкуренцию местному отделению «Шуферсаль», объединения учителей и социальных работников, которым надоело работать через посреднические фирмы, и теперь они решили продавать свой труд напрямую. Возрождается и давно забытая форма кооперативных кафе, совладельцами которых являются их завсегдатаи.

Скоро в Тель-Авиве откроется первый кооперативный пивной бар под названием «Бар Кайема» (קיימא). Инициаторы — активисты летних протестов Игаль Рамбам и Джулиан Федер.

В члены кооператива вступили уже 60 человек, купив акции по 1,000 шекелей каждая. Рамбам и Федер хотят довести число участников объединения хотя бы до ста человек, чтобы обеспечить заведению достаточный стартовый капитал. Потенциальных кооператоров они вербуют, сидя в индийском ресторанчике в районе Флорентин, по улице А-Машбир, 22. По этому адресу будет находиться и кооперативный пивбар.

В дальнейшем кооператоры получат возможность пить пиво по себестоимости (обычные посетители будут платить рыночные цены), желающие смогут работать в своем баре за достойную зарплату (персонал будет состоять из 7 человек), а также принимать все управленческие решения демократическим путем, на общем собрании владельцев бара.

В воскресенье участники кооператива проводят первое собрание, на котором им предстоит определить меню заведения и его дизайн. На учредительном собрании уже договорились, что в баре будут подавать только «органическую» еду.

Аналогичные инициативы возникают и в других городах, включая Иерусалим. Энтузиасты нового кооперативного движения говорят, что Государство Израиль не превратилось в «страну третьего мира» только благодаря социалистам-кооператорам героической эпохи становления еврейского государства.

В свое время кооперативных объединений разного рода насчитывалось в Израиле более двух тысяч, из них выросли многие нынешние концерны.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Lilah 30 апр 2012, 19:22

Сан Саныч писал(а):из них выросли многие нынешние концерны.
А из нынешних кооперативов не вырастут те же акулы?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 30 апр 2012, 22:38

Lilah писал(а):
Сан Саныч писал(а):из них выросли многие нынешние концерны.
А из нынешних кооперативов не вырастут те же акулы?
Сразу - нет, а что будет со временем - посмотрим.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 09 авг 2012, 23:05

Такой вот гоголь-моголь

Когда тяжело на душе, когда тоска не дает дышать, когда приходит понимание безнадежности всего этого предприятия под названием жизнь… Что тогда спасает нас, евреев? Cпособность смеяться над собой. Смеяться наперекор всему. Или наоборот – посреди безудержного хохота смахнуть слезу от внезапной мысли: над чем смеемся, идн?!

Видно, такими нас создал Господь, такой он себе избрал народ.
Зато с нами не соскучишься, даже восседая в окружении непорочных ангелов…

За длинную историю европейской цивилизации природа смешного вообще сильно изменилась. Если бы мы с вами сегодня попали на карнавальное представление средневекового балагана где-нибудь в Западной Европе – сильно бы удивились. Даже те, кто знает наизусть теорию смеховой культуры Бахтина, вряд ли сочли бы смешным представление средневековых уличных артистов. Оно бы показалось нам тупым, плоским и грубым. С другой стороны, современный черный юмор не вызвал бы даже тени улыбки у посетителя, скажем, парижского кафешантана 40-х гг. XIX века.

К чему я об этом? К тому, что евреи, проникнув во все жанры искусств, значительно повлияли на европейский юмор. Вот юмор Чарли Чаплина (в период Великого немого, когда он был "маской") – это очень еврейский способ шутить. И до Чарли были грустные клоуны, которые падали, их колошматили, и всё у них было не как у людей. Но Чаплин внес в этот жанр трогательную человечность, лукавство и иронию – поверх трюков.

До сих пор никто не доказал, что Чарльз Спенсер Чаплин был евреем, а если и был – то на какую часть. Его родители – цирковые акробаты, специфическая порода бродяг-космополитов. Законных браков они не заключали, исповедуя свободную любовь, и дети у них получались самых причудливых кровей – воистину «дети разных народов». На сакраментальное: "Еврей ли вы?" в разные периоды жизни сам артист отвечал то да, то нет. А когда снимал «Великого диктатора», дал героине фильма – еврейской девушке – имя Ханна. В интервью потом сообщал, что это имя его матери, а фильм посвящен ей. К ней же обращены последние слова в картине: "Ты слышишь меня, Ханна?!"

Но можно ли верить всему, что этот гений лицедейства говорил в интервью? Например, на вопрос какого-то журналиста, почему он ненавидит фашизм, Чаплин ответил: "Я ненавижу Гитлера за то, что он украл мои усики!"

Изображение

Этот ответ выдает его с головой. Только еврей может отомстить обидчику, сняв такой фильм, как "Великий диктатор". И только еврей может так посмеяться над собой.

В Израиле можно встретить пожилых европейских евреев, выживших в Холокосте. Среди них и бывшие узники концлагерей и гетто, и подпольщики Сопротивления, и герои-партизаны, и военнопленные, бежавшие из плена – опять-таки через партизанские отряды.
Разные люди. Некоторых можно назвать мизантропами, угрюмые, со странностями и неудачно сложившейся личной жизнью, как например, мама одной знакомой. Она никогда и ничего не рассказывала своей единственной дочери о войне. Только под конец жизни, уже в больнице, попросила позвать кого-то, кто запишет ее свидетельство. Дочь пригласила сотрудников Фонда Спилберга, те пришли с видеокамерами и несколько дней записывали ее маму. Все показания потом подтвердились документами и письмами, спрятанными на чердаке их дома.
Так вот, эта женщина никогда не шутила.

Но большинство переживших ад Катастрофы поражают своей витальной силой, невероятным юмором, тягой ко всему радостному. Они, чья юность или детство были прерваны войной, в старости постоянно тянулись к удовольствиям жизни. И часто шутили над самыми страшными вещами.

Хочу процитировать несколько таких шуток и анекдотов. Может, меня неправильно поймут? С другой стороны, люди уходят, они уже последние из этого героического поколения. И с ними уходит их невероятный юмор. И если сейчас не записать, то потом свидетельства силы их духа будут утрачены. Уже и так многое забылось. Но когда мне особенно тяжело, я закрываю глаза и мне чудится, что они еще здесь…

…На Тель-Авивской набережной в кафе сидит компания старушек и старичков, неспешно беседуя на идише. Порой переходят на польский, иной раз на русский. Один старичок – в инвалидном кресле, приехал на встречу к друзьям в сопровождении сиделки-филиппинки, – все время в центре внимания. Он просит эту сиделку заказать себе самой что-нибудь сладкое. И пока она послушно идет к витрине выбрать пирожное, он говорит:
- Мало того, что эта девица не понимает по-русски, так она еще все время забывает, что я люблю, а что нет. Можете себе представить, вчера она опять купила мне немецкое мыло!
- Ну так что же, Мойше? – спрашивает его подружка-старушка с подсиненными кудельками кудряшек.
- Как это что?! А вдруг это мыло – из моего папы?..

И они – уму непостижимо – хохочут. А когда затихают, то другой старичок, которого все называют Кушнир, тихо говорит:
- Они тогда много наварили…
Но вдруг его глаза вспыхивают искрами:
- О! А вы знаете, почему Гитлер застрелился?..
Теперь все внимание подруг – на этого Кушнира. Потянув подольше паузу, он выдает ответ:
- Да потому, что он понял, что совершенно разорен. Русские прислали ему такие счета за газ!..

Разговор переходит на другие темы: дети, внуки, политика. Словом, со стороны поглядеть – обыкновенные «пикейные жилеты». Вот только из-за жары на них – рубашки с короткими рукавами. И на руках почти у всех - лагерные номера. Балагур Мойше рассказывает новый анекдот:

- Попал Гитлер в ад. Его там начали по полной программе мучить. Год мучений, два, тридцать. И он стал думать, как спастись, и решил выслужиться. У меня, говорит чертям, есть доклад к начальству – на очень важную тему. Ну, черти посовещались – к Ангелу смерти ведут. А Гитлер нет, ни в какую: Хочу предстать перед самим Б-гом! Расскажу только самому – и все тут. Ну, привели. Поставили пред Престолом. Оттуда, из облака-сияния – Голос: "Говори, злодей!" Гитлер говорит: "Я придумал, как решить ближневосточную проблему…"
– "Да?! И как же?"
– "А вы меня обратно на Землю отправьте. Я там быстренько разберусь – теперь уже на стороне евреев. Понастрою газовых камер – и всех арабов…"
Тут Вс-вышний и говорит: «Ну ты даешь! Ты че, фашист, что ли?!»

Одна старушка вспоминала, как ее муж, прошедший гетто и партизанские леса, рассказывал:
- В госпитале я оказался вместе с освобожденными из лагерей. Они были настолько истощены, что еле говорили. Но как только силы к ним стали возвращаться, тут же начали придумывать и рассказывать сами про себя анекдоты – про дистрофиков. Например:
Лежит дистрофик в госпитале и зовет сестричку:
- Товарищ медсестра! Пожалуйста, потрите мне яйца...
Это тоже приятно… Но я просил гоголь-моголь...

А у другой бабушки не один лагерный номер, а два – по одному на каждой руке. Потому что она, так вышло, побывала поочередно в двух лагерях смерти. И сумела чудом выжить. Так вот, друзья ее внука как-то спросили:
- Что это у вас за наколки такие?
На что бабушка им ответила:
- Я ужасно забывчивая и решила сделать татуировки.
Вот здесь – номер моего мобильника. А это – номер кредитной карточки!

А вот один еврейский дедушка благодаря интернету произвел настоящий фурор, потому что лихо отплясывал возле печей крематория и перед воротами Аушвица (Освенцима). Прямо под знаменитой железной надписью «Работа делает свободным». Бывший узник этого концлагеря Адолек Кон решил таким экстравагантным способом отметить свой 90-й день рождения. Привез в Польшу своих взрослых внуков, показал им места, где умирал и чудом выжил. И сплясал со своими потомками под драйвовую песню Глории Гейнор "I will survive". И на его белой майке красовалась надпись «Я выжил!»

Дочь Адолека Кона – австралийская художница Джейн Кон – запечатлела этот танец на видео и выложила ролик на youtube.
Взбеленились все – и антисемиты, и поборники «правильного» изучения Холокоста. Ролик потребовали удалить из Сети под предлогом охраны авторских прав создателей песни, которым, дескать, и в голову бы не пришла столь спорная интерпретация. На некоторое время ролик исчез, но потом опять появился. При внимательном просмотре бросается в глаза, как бережно внуки поддерживают своего дедушку, как они гордятся его силой, смелостью и жизнелюбием. А если вы приглядитесь пристальней, то увидите: Адолек Кон смеется и плачет одновременно.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cFzNBzKTS4I[/youtube]

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Lilah 27 авг 2012, 22:58

Господи! Хотелось смеяться и плакать, так трогательно...
Дед какой замечательный и столько чудесных внуков - семья!
Он выжил и вот они все вместе. А могло бы этого не быть...
Как ужасно сознавать это и как здорово, что народ жив!
Вот что я чувствовала, просматривая ролик.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 20 дек 2012, 20:20

Солдат ЦАХАЛа: теперь у меня побегают арабы

В ответ на видео, выложенное на Youtube, которое показывает солдат ЦАХАЛа спасающихся от толпы арабов, бросающих камни и кирпичи, солдат ЦАХАЛа, живущий в Ицхаре, опубликовал свое видео. В нем он говорит, что он откажется подчиняться приказам о «сдержанности», если будет атакован арабами.

Солдат Йохай Мааян был вынужден в прошлом месяце уйти в самоволку из опасений, что будет направлен на выселение евреев из Ицхара. Солдат вернулся на дежурство и записал следующее видео. «Когда я присоединился к Армии обороны Израиля, я был уверен, что знаю, как покорить арабского врага», - говорит Мааян. «Но видео, выложенное на этой неделе, показало, что все обстоит не совсем так. Солдаты на видео бегут не потому, что они безоружны и неспособны защитить себя, а из-за приказа командиров. Когда я окажусь в подобной ситуации, я не буду следовать этим приказам. Пусть арабы будут теми, кто убегает. И когда я, наконец, поймаю их, и им уже ничего не захочется».

Источник ЦАХАЛа сообщил журналистам, что Мааяну уже дважды были сделаны выговоры за нарушение приказов, и что последняя его выходка, по всей видимости, заставит его предстать перед судом, после чего, скорее всего, он будет заключен в тюрьму.

Источник сообщил, что видео было снято при содействии организации под названием «Служение с верой», которая на прошлой неделе распространяла литературу, призывающую солдат нарушать приказы в отношении реакции на беспорядки.

Организация также призывает молодежь бороться против выселения евреев из их домов. «Если вы считаете, что оборудование ЦАХАЛа, которое будет использоваться для уничтожения еврейских домов, должны быть остановлено, и если вы считаете, что простой стакан сахара может остановить трактор, который используется для уничтоженият дома - вы не одиноки», говорится в брошюрах. На этой неделе несколько активистов организации распространяли листовки с данным сообщением возле призывного пункта в Тель-ха-Шомер.

Тем временем источник в ЦАХАЛе заявил, что «армия осудила отказ подчиняться приказам, и мы будем действовать резко во всех случаях, когда солдаты отказываются выполнять приказы».
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Lilah 19 окт 2013, 22:26

Жалко, что видео нету... Какие славные ребята! Ну подумаешь - в тюрьму, а не надо отдавать безумные приказы.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 01 мар 2014, 23:00

Барух Марзель: «Не "джобнику" Лапиду нас учить морали»


Изображение

Барух Марзель – политик крайне правого толка, председатель партии «Еврейский национальный фронт». В прошлом – депутат Кнессета, глава фракции в партии КАХ, которую возглавил после убийства ее духовного лидера раввина Меира Кахане. Во время предвыборной кампании в Кнессет в 2013 году был третьим в избирательном списке «Оцма ле-Исраэль».

Речь в интервью идет о «равенстве в несении БРЕМЕНИ». Вдумайтесь: что это значит?! То, что всегда считалось в Израиле делом чести, особым правом, превратилось в БРЕМЯ?

Роман Янушевский: Вы себя относите к праворелигиозному лагерю?

Барух Марзель: Не люблю определений. Я – там, где истина.

Роман Янушевский: Где же истина сегодня?

Барух Марзель: Истина сегодня заключается в том, что мы с вами стали свидетелями войны культур. Светский Израиль пытается навязать свои ценности Израилю религиозному.

Роман Янушевский: В чем это выражается?

Барух Марзель: Сейчас все говорят о призыве "харедим" в армию. Но посмотрите, кто говорит. Такое ощущение, будто бы все те, кто ненавидит религию и хочет сделать страну светской, только их это и волнует.

Роман Янушевский: Кто конкретно вас смущает?

Барух Марзель: Те, кто требуют равенства в обязанностях. Забавно, что многие из них сами толком не служили. Взять хотя бы Лапида, всю службу пробывшего журналистом в армейском журнале "Бамахане". Он вовсе не тот человек, кому следует говорить о призыве. Его заместитель Шай Пирон провел в армии всего полгода. Когда я служил в Ливане, где меня ранили, Пирон прослужил где-то глубоко в тылу, "джобником", полгода. Так что кому-кому, а не людям, откосившим от полноценной службы в армии, учить нас морали.

Роман Янушевский: А кому учить?

Барух Марзель: Вы будете смеяться, но если сравнить, где больше депутатов, отслуживших в армии – в партии "ШАС" или "Еш Атид", вы увидите, что в "ШАС". Как такое может быть? Почему Лапид служил при военном журнале? Неужели у него были проблемы со здоровьем? Ничего подобного – он здоров, как бык, боксом занимается. Просто его папа не захотел, чтобы сын погиб.

Те, кто служит в киберчастях, тоже здоровые люди. С чего бы вдруг в северном Тель-Авиве вдруг появилась мода на арабский язык? Все его учат, чтобы в армии попасть не на передовую, а в разведку.

А теперь посмотрите на мое окружение, где тут отлынивающие от службы? Все в боевых частях служат! Половина командиров батальонов носят вязаные кипы. Тогда зачем кричать? Сами идите служить. Если все ультраортодоксы будут призваны в армию, она станет ультраортодоксальной. Вы этого хотите? Да у нас боятся даже назначить религиозного человека на должность начальника Генштаба ЦАХАЛа. Так что глупости все это. Просто хотят больно ударить тех, кто изучает Тору, и с этим я не согласен. Когда дело доходит до войны культур, я на стороне "харедим", хотя служил в армии, принимал участие в Ливанской войне, был ранен. Меня тогда не призвали. Я на попутках добирался в Ливан. Провел там полгода. У меня есть мотивация, меня не надо призывать.

Роман Янушевский: Но не у всех такая мотивация, как у вас...

Барух Марзель: Лучше пусть молодой религиозный еврей изучает Тору. Этим он больше помогает народу Израиля, чем его сверстник с ружьем в военном лагере, потому что учащийся ешивы развивает еврейский гений, еврейскую Тору. Да лучше еврейскую философию изучать, чем работать в журнале "Бамахане". Важно развивать и укреплять самобытную еврейскую культуру. Это то, что укрепляет нашу связь с Землей Израиля. Я уже молчу о том, что без помощи Вс-вышнего мы вообще тут не выживем.

Роман Янушевский: А кто служить будет? Мы живем не в самом мирном регионе...

Барух Марзель: Я не против призыва в армию как такового, я против насильственного сгона в нее религиозной молодежи, которую просто хотят вырвать из ешив – и ничего более. Армия не заинтересована в массовом призыве ультраортодоксов. Единственная причина, почему об этом все говорят – политическая. Никто на самом деле не пытается добиться равенства в обязанностях. Почему тогда арабов не обязывают служить? Или на них равенство не распространяется?

Роман Янушевский: Какое в целом отношение к службе в армии среди ультраортодоксов?

Барух Марзель: Любому иудею, ультраортодоксу или нет, совершенно очевидно, что тот, кто не изучает Тору, должен идти служить. Но и армии нужно подготовить условия для этого. Как солдатка получает особые условия для девушек, так и религиозным нужно предоставить то, что им подходит. Им нельзя навязывать светский образ жизни. Факт в том, что последние пять лет в подразделение "НАХАЛ Хареди" тяжело попасть – нет мест, но армия не создала еще одно аналогичное подразделение. Почему? Потому что не хотят, это дорого. Если бы открыли "НАХАЛ Хареди-2", его бы с легкостью наполнили бойцами.

Роман Янушевский: Если бы вы говорили перед группой ребят ультраортодоксов призывного возраста, что бы вы сказали им?

Барух Марзель: Я бы сказал им следующее – армия вас не хочет. Это все политики, которые хотят ублажить избирателей, придумывают новостные поводы. Когда армия захочет призвать ультраортодоксов и подготовит для них соответствующие рамки, позволив им сохранить свою религиозную культуру, те из них, кто не изучает Тору, пойдет служить. Проблема в том, что армия не заинтересована в них. Я лично слышал это от высокопоставленных военных.

Роман Янушевский: Почему вы думаете, что армии не нужны солдаты?

Барух Марзель: ЦАХАЛу нет смысла призывать человека немотивированного. Такой призывник будет сидеть в тюрьме, уходить в самоволку. Армии нужны солдаты с высокой мотивацией к службе. Только они смогут побеждать противника. Если кого-то через силу тащить, через военную тюрьму, это приведет только к лишним расходам.

Роман Янушевский: Не обязательно всем служить в боевых частях, есть войска поддержки, службы тыла...

Барух Марзель: Сколько процентов призывников попадает в боевые части? 8-10 процентов? Остальные не стремятся туда, потому их там нет. Тот, кто не хочет служить в бригаде "Гивати", этой бригаде не нужен. Если взять любого человека и отправить его служить к десантникам, неужели он станет проходить с ними 60-километровые марши? Он будет только мешать остальным. Кому это нужно? Армии следует стать более профессиональной, более умной и щедрой по отношению к военнослужащим. Тот, кто идет служить в боевые части, должен получать зарплату, а не жалкие несколько сот шекелей. Это тыловые крысы "джобники" пусть получают меньше. Им пусть платят 300-500 шекелей. Сейчас в армии слишком много людей, и их готовить – дорого, да и не всегда нужно. Скажите, зачем солдатке уметь стрелять, если она потом будет подавать кофе в Генштабе? Дешевле посадить туда обычную секретаршу на зарплату.

Роман Янушевский: Давайте вернемся к нашей теме. Есть ли изменения в отношении ультраортодоксов к армии?

Барух Марзель: В последние годы число религиозных парней, желающих призваться в армию и проходить альтернативную или национальную службу, постоянно растет. Но когда все превращается в идеологическую войну, и ультраортодоксам призыв навязывают, это имеет только обратный эффект. Я знаю людей, которые пошли бы служить, но поняв, что это война культур, решили отказаться.

Роман Янушевский: Если призыв в армию – такая проблема для ультраортодоксов, то почему бы им не призываться на альтернативную службу и помогать своей же общине?

Барух Марзель: Если из пальца высасывать должности для альтернативной службы, кому это надо? Конечно, можно дать каждому в руки метлу и назвать это альтернативной службой, но что вы от этого выиграете? Стране все это обойдется дороже.

Роман Янушевский: Почему сразу убирать улицы? Можно идти в пожарные, полицию, тюрьмы...

Барух Марзель: Поверьте мне, в ЗАКА и МАДА и так хватает волонтеров-ультраортодоксов. Им больше не нужно. Они и так там. А если засчитывать им волонтерскую деятельность как альтернативную службу, стране это будет стоить денег. Дело просто дойдет до того, что учащиеся ешив будут числиться проходящими альтернативную службу. И чего мы этим добьемся? Он будет изучать Гмару и получать тысячу-полторы шекелей в месяц от государства. Потом женится, а женятся они рано. В 21 год у него будет один или даже двое детей, тогда ему надо платить уже пять тысяч. Зачем армии вся эта головная боль?

Роман Янушевский: И все же, как сделать армейскую службу привлекательной для ультраортодоксов?

Барух Марзель: Нужно прийти к ведущим раввинам и сказать им: "Мы хотим, чтобы вам было хорошо, и ваше экономическое положение улучшилось. Мы не собираемся отправлять ваших детей в подразделения, где их превратят в светских. Мы не хотим, чтобы вы отказались от своей веры". Когда они почувствуют это, то пойдут навстречу. Наша цель – чтобы армия была лучше, и общество стало лучше. Но в принудительном порядке это не делается. Существующее положение можно поменять, только если подходить с теплом и любовью. Тогда общество и станет лучше.

А пока о призыве в армию говорят вовсе не те люди, кому следовало бы. Армии ультраортодоксы не нужны, потому что готовить из них солдат дороже в несколько раз, чем из обычного призывника. Ребят просто хотят вытащить из ешив. Это объявление войны, а через войну эту ситуацию не разрешить. Помяните мое слово, с законом Шакед они не смогут призвать ни одного лишнего солдата. Через пять лет над этим законом все будут смеяться. Если ультраортодоксы хотят избежать службы, то найдут способ, обнаружат лазейку в любом законе. Поверьте, они умеют их искать.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение масагет 02 мар 2014, 23:36

Авигдор Эскин публицист. Красава . Уважаю прямолинейных мужчин. Сейчас послушал как он говорит на передаче Соловьёва. Браво.
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 18 апр 2014, 08:25

Предпасхальное благословение.

Изображение
Рав Дов Авраам Ойербах.

Существуют люди, для съемки которых не требуется ставить специальное освещение... Похоже, они сами излучают свет!
Фото Макс Шамота
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 31 окт 2014, 13:43

Я - еврей!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_DF0Tet2Kpw[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Фаина 31 окт 2014, 17:40

Очень понравилась песня, очень хорошая!!!!! А кто такой -литвак ( это из песни)? Я хотя и не еврейка, но к евреям отношусь очень хорошо, а в Израиле мне очень, душевно, легко, как будто домой приехала и дышится легко и ходится... не знаю почему... по Израилю тоскую... это чувство у меня появилось с первого же моего приезда...
Аватара пользователя
Фаина
Собеседник
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:17
Пол: Женский
День рождения: 21

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 15 дек 2014, 22:20

Фаина писал(а):А кто такой -литвак
Литвак - это выходец из Литвы, но там не совсем точный перевод: он поет не литвак, а "митнагид" - так называли противников хасидов, от слова "негед" - "против". Центр этого движения был в Литве, поэтому их стали называть "литваками".
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 15 дек 2014, 22:25

Раненый «русский мулат»: я хотел сделать для Израиля больше

21-летний сержант бригады "Гивати" Леви Номбо-Муту, получивший ранение в ходе операции "Несокрушимая скала", родился в необычной семье: его мама - еврейка из Сибири, а папа - уроженец Конго (на снимках). В интервью газете "Едиот ахронот", опубликованном 18 августа, молодой репатриант и его семья рассказали, каково это - быть одновременно "черным" и "русским" в Израиле, и почему только в армии можно понять, что значит быть израильтянином.

Родители Леви – Вера и Исраэль (Эдгар) - познакомились в Ленинграде, куда конголезец приехал учиться. В 1976 году они поженились, причем семья Веры приняла ее нееврейского супруга как сына. Через некоторое время семья переехала в Конго, где прожила 20 лет. Однако ни в России, ни в Конго они не чувствовали себя своими. Рожденных от их брака четверых детей в России называли "неграми", а в Конго дразнили "белыми".

В 1997 году семья репатриировалась в Израиль, где Исраэль, еще в России начавший соблюдать еврейские традиции, официально принял иудаизм. Однако им было нелегко адаптироваться в новой стране. В Израиле они также столкнулись с проявлениями расизма, но научились справляться с этим. "В армии ко мне подошла одна девушка и сказала, что терпеть не может русских, зато обожает эфиопок, - рассказывает семейную хохму старшая дочь Деби, - Я ответила ей, что в таком случае я не подходящий человек, поскольку я как раз русская, а не эфиопка".

Несмотря на случаи проявления расизма, семья Номбо-Муту именно в Израиле почувствовала себя, как дома. "Здесь все разные, и это нормально - быть непохожим на других. Да, мы выделяемся, но у каждого в Израиле есть своя история, своя особенность. Мы смогли стать частью этого балагана", - объяснила Деби.

Все четверо детей прошли службу в армии. "В армии все – ашкеназы, сефарды, - вместе преодолевают общие трудности, и это объединяет", - рассказал старший брат Ги, который именно в ЦАХАЛе ощутил себя израильтянином. Наслушавшись его историй, полных опасностей и приключений, Леви стал рваться в боевые войска. Он сказал, что хочет сделать для Израиля больше. И даже после полученного ранения молодой сержант не пожалел о своем решении. "Я уже собираюсь вернуться обратно", - сказал он.

Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение rozeto4ka 15 дек 2014, 23:58

Очень здорово написано! Особенно понравилось "Здесь все разные, и это нормально - быть непохожим на других. Да, мы выделяемся, но у каждого в Израиле есть своя история, своя особенность".
Аватара пользователя
rozeto4ka
Собеседник
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:52
Откуда: Беларусь
Пол: Женский

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 26 дек 2014, 22:25

Моя «Нерушимая Скала»
Посвящаю маме, Крейне Гуревич, боевому офицеру Советской армии.

Вернувшись недавно из Израиля, где я участвовал в операции «Нерушимая скала», хочу поделиться тем, что увидел, почувствовал, испытал.

Я ортопед-хирург, травматолог. Благополучно живу с семьей в Сан-Франциско, одном из самых красивых городов мира. Из моего окна открывается необыкновенный вид на Мост «Золотые Ворота». У меня отличные друзья, родные. Mы живем удобно и, я бы сказал, так, как живут немногие в стране неограниченных возможностей.

В 70-х годах я приехал мальчишкой один из Белоруссии в Израиль, где открыл для себя землю меда и молока, рай, страну, давшую мне профессию, чувство достоинства и невероятной уверенности в себе и своем будущем. После окончания Медицинского факультета Тель-Авивского университета я 4 года прослужил в Армии Обороны Израиля (ЦAXAЛ).

Изображение
Мама, Крейна Гуревич

Моя мама в 1941-м, когда ей исполнилось 18, была призвана в Советскую Армию. Еврейская девушка из маленького белорусского городка, Крейна Гуревич, закончила Рязанское пехотное офицерское училище и прошла войну офицером-инструктором по стрельбе. Часто после школы мама брала меня в тир, и я восхищался ее меткостью.

В конце 70-х годов мои родители приехали в Израиль. Чувство гордости за сына, офицера армии Израиля, превосходило чувство беспокойства из-за опасности, которая сопровождала мою непростую службу во время первой Ливанской войны на территории наших недружески настроенных соседей.

Недавние события в Израиле и вокруг него взволновали мою заблудшую израильскую душу. Ситуация напомнила 1982 год, когда в Южном Ливане скопилось громадное количество зла и оружия, грозившее поразить сердце Израиля. Тогда все началось с покушения на израильского посла в Лондоне Шломо Аргова. В этот же раз похищение и убийство трех израильских юношей, Гиладa Шаара, Эяля Ифраха и Нафтали Френкеля, вызвало начало операции «Цук Эйтан» («Нерушимая Скала»).

Когда были обнаружены тела трех израильских ребят, стала ясно, что Газа серьезно заплатит за кровь еврейских детей. 8 июля началась бомбежка, а 17 июля израильские войска вошли на территорию Газы. Смерть 13 солдат одного из самых отборных полков Израиля «Голани» вызвала во мне гиперболическую реакцию гнева, ощущение своей никчёмности, пассивной скорби. Я просто не мог находиться в такое время вдалеке от Израиля, в либеральном Сан-Франциско.

Я должен быть в Израиле. И в этом решении для меня не было ни сомнений, ни преград. И то, с какой радостью, теплотой и пониманием мои друзья в израильской армии отнеслись к моему желанию присоединиться к ним, еще раз подтвердило правильность моего решения.
За исключением «Эль-Аль», все западные авиакомпании отменили свои полеты в Израиль. Причиной тому была ракета из Газы, которая упала в миле от аэропорта «Бен Гурион».

Самолет «Эль-Аль» из Лос-Анджелеса в Тель-Авив был заполнен наполовину. В отличие от привычного на этом маршруте шума и гама детей, в этот раз в салоне стояла грустно-деловая тишина.

Обычно, подлетая к Израилю с запада, c самолета видны Тель-Авив и Яффо, с их прибрежными отелями и небоскребами Азриели. Но на этот раз самолет вошел в воздушное пространство Израиля с севера, «траекторией банана», говоря армейским языком.

Мне это напомнило историю Израиля. В трудные времена, еще до образования государства Израиль в 1948 году, когда приезд в Эрец Исраэль был в основном нелегальным, наши люди находили наименее опасный путь в Святую Землю. Как и в те времена, мой рейс тоже был не прямой. Это отклонение от обычного авиационного маршрута напомнило о нашем не таком уж далеком прошлом и вызвало чувство особой близости к нашей стране, чувство той связи, которое не оставляло нас в течение тысячелетий в диаспоре, которое не оставляло и меня с момента, когда в 1986-м году я «временно» покинул Израиль.

Проверка паспортов прошла без проблем. В этот раз очереди не было, и, как гражданина страны, меня быстро и без сложности впустили в мой Израиль. Меня встречала девушка в военной форме с табличкой «Dr. Wolfson». С трудом, сдерживая то ли улыбку, то ли слезу, я представился на иврите, и – Аня – сразу перешла на ивритско-картавый русский. Аня родом из Москвы, ребенком приехала в Израиль и сейчас служит в армии. При выходе из аэропорта наc ждал старший сержант Борис, в данный момент водитель, а в обычное время инженер связи армии. Тоже из России. Независимо от наших имен, Аня, Борис, Николай, мы были израильтянами, и наше русское происхождение было просто историческим стечением обстоятельств.

Мы поехали на центральную базу медвойск. Встреча с главным врачом медслужбы Израиля, моим другом полковником доктором Салманом Заркой, была теплой. Для меня Зарка не только и не просто друг и коллега, он «ахи», мой брат. Да, Зарка, как зовут его друзья, друз, патриот Израиля – живая легенда и символ того, что делает государство Израиль той уникальной страной, о которой мечтали Зеев Жаботинский и Бен Гурион.

Я был оформлен на службу быстро и по-военному четко. Первый раз за последние 28 лет я надел военную форму с погонами капитана. И уже через три часа после приземления я прибыл на военную базу около Газы. Той Газы, по которой я бродил ночами 1982 года во время офицерских курсов, той Газы, где в 70-х годах можно было торговаться на рынке, пить турецкий кофе и есть фалафель на площади Палестины, той Газы, где сегодня скопилось невероятное количество наших, теперь уже, врагов.

На военной базе Южного округа меня распределили в мобильную группу медиков-экспертов. Коллеги-израильтяне приняли меня в свою военно-медицинскую семью так, как будто я только вернулся из отпуска или командировки. Специалисты высшего класса, они могли бы работать в лучших клиниках США. Мы оказывали медицинскую помощь нашим солдатам после их рейдов в глубину территории врага, в том числе и в те самые туннели, которые были прорыты с целью проведения терактов на территории Израиля.

Мне приходилось участвовать в оказании гуманитарной помощи населению разных стран в составе Американского флота и других родов войск. Я знаю немало aмериканских морских пехотинцев. Что меня поразило в наших израильских солдатах, это их отличие от наших aмериканскиx супермeнов. В своем большинстве oни не великаны, а обыкновенные ребята. Их образ для меня больше ассоциировался с миром науки, музыки, высоких технологий. Они с гордостью несли на себе лучшее, как они говорили мне, в мире военное оборудование, тяжесть которого нередко вызывала те травмы, из-за которых они обращались ко мне. Но несмотря на боль, все стремились к одному: быстрее вернуться в свою часть, подготовиться к следующему рейду, не подвести своих друзей.

Рональдо, 22-летний солдат-одиночка, приехал в Израиль из Сан-Паулу, Бразилии. «Одинокие солдаты» – это молодые ребята, которые приезжают в страну одни, без родителей, без семей и служат в ЦАХАЛе. Он служил в разведке «Голани» в подразделении, куда берут лучших. С улыбкой, не сходящей с его детского лица, Рональдо обратился ко мне из-за болей в коленях. Я попробовал поносить его оборудование на себе, но не долго. Был рад снять его со своих плеч. Мы сразу подружились. Наверное, сработала близость людей с похожим прошлым – как и Рональдо, я приехал в Израиль один.

За время войны «Нерушимая Скала» погибло погибло трое солдат-одиночек.

Макс Стейнберг из Калифорнии тоже служил в «Голани». На его похороны в Иерусалиме пришло 30,000 человек. На похороны Шона Кармели из Техаса пришло 25,000. На похоронах Джордана Бенсимона из Лиона, сержанта в «Голани», его отец, прилетевший из Франции, спросил Председателя Еврейского Агентства, Натана Щаранского: «Знают ли все эти люди моего сына?» Щеранский ответил: «В этом секрет Израиля. В Израиле нет «одиноких солдат».

Военные действия в условиях густонаселённой территории сложны и опасны. Это понимают все. Я не видел страха в глазах наших солдат, которым мы оказывали помощь. В их глазах не было блеска эйфории. В них была деловая занятость, сопровождаемая зачастую приветливой улыбкой. «Как, – говорили они, – ты приехал из Сан-Франциско быть с нами?» Я терялся от их благодарности. Ведь это они шли в бой за нас, за всех, кто живет в Израиле под обстрелом ракет, и за нас, кто вне Израиля, уверенные в том, что будет Израиль – будем мы.

А потом произошло открытие, которого я не ожидал. В мое время женщины не участвовали в боевых действиях на линии фронта. Приехав с нашей группой врачей-специалистов в батальон спецназа, я искал врача батальона. «Полина» (имя вымышленное), – представилась она. Маленькая блондинка в очках, с автоматом М16, явно отягощающем ее плечо, она совсем недавно вернулась из рейда в Газу. Родом из Прибалтики, Полина закончила до службы Медицинский факультет Тель-Авивского Университета и выбрала карьеру врача войск спецназа. «Родители не знают, где я служу. Не хочу их пугать».

«Она была одной из лучших студенток на факультете», – рассказал мне ее коллега Яша, врач соседнего танкового полка. Он приехал в Израиль с родителями из Донецка в начале 90-х годов. Мы сфотографировались на память, и я пожелал им скорейшего возвращения домой.

Изображение
С врачами батальона спецназа

Следующая остановка нашей бригады – танковый батальон. Здесь нас встречала врач батальона танкистов Карнит, сабра. Сабрами называют тех израильтян, которые родились в Израиле. По аналогии с саброй, плодом кактуса: колючим снаружи и сладким внутри. Это определение, наверное, устарело. Карнит, как и большая часть молодого поколения, уже другая. Приветливая, открытая, эта 26-летняя военврач помогала мне вести прием раненых солдат. Она напомнила мне маму, в ее военной форме с погонами лейтенанта. «Пойдем, я познакомлю тебя с Сашей», – сказала она.

Очередной сюрприз, опять девушка – врач легендарного в Израиле танкового полка. Родилась в Москве, прослужила год врачом батальона и, получив звание капитана, осталась в танковых войсках. Наша беседа была короткой, ее срочно вызвали по рации – есть раненые. Как странно было видеть этих девчонок на фоне раскаленных танков Меркава, запыленных и усталых танкистов, вернувшихся из рейда в Газу.

Больница «Сорокa» в Беер-Шеве, столице Негева, была главным медицинским центром, обслуживающим тяжелораненных солдат ЦАХАЛа. Их доставляли туда с поля боя на военных вертолетах. Одно из самых ярких проявлений героизма в этой войне было совершено командой вертолетчиков во время эвакуации раненых солдат. Несмотря на тяжелый обстрел, вертолет, управляемый пилотом К., капитаном военной авиации, едва успев приземлиться, забрал на свой борт тяжелораненых солдат, и уже через 15 минут доставил бойцов в больницу «Сорока». Имя этой израильской девушки-пилота засекречено, но о ее храбрости уже ходят легенды. И таких опасных рейдов было немало.

Заведующий отделением Ортопедии и Травматологии больницы «Сорока» профессор Даниел Атар, мой старый приятель и коллега, принял меня тепло и сразу зачислил в операционную бригаду. Я оперировал с опытными израильскими хирургами, для которых огнестрельная травма, к сожалению, давно уже не редкость. Мой американский опыт в этой области тоже пригодился. Нас объединяла не только наша профессия, но и наши особые больные. Один из них, 29-летний подполковник, командир легендарного 12 батальона «Голани», Шай Симан Тов, был тяжело ранен и парализован в результате взрыва. Под обстрелом палестинских снайперов, рискуя жизнью, два молодых врача батальона спасли его от смерти. Шая доставили в больницу «Сорока» на вертолете. После успешной операции к Шаю вернулась речь и, как мне сообщили мои коллеги, у него частично восстановилась чувствительность и появилось движение в конечностях.

Одной из первых раненых в этой войне была медсестра Елена Якимовски, которая приехала 5 лет тому назад из Новокузнецка и поселилась с семьей в кибуце Нахаль Оз, расположенном в 800 метрах от границы с Газой. В начале операции «Нерушимая Скала», отправив детей к родителям в Афулу, подальше от опасности войны, Елена, придя домой после ночной смены в больнице, уснула. Проснулась от взрыва ракеты из Газы, взорвавшейся на крыше ее дома. Елене «повезло», ранения были относительно легкими, и после нескольких операций ее выписали домой. Недавно Президент страны Реувен Ривлин навещал Елену в больнице.

Изображение
С Еленой и ее семьей

В одну из ночей по дороге на базу, прямо над нами противоракетная установка «Железный купол», последняя гордость израильской военной технологии, сбила ракету, летящую на Ашкелон. Острым впечатлениям не было конца.

Больница «Барзилай» – еще один центр травмы, в который привозили раненых солдат. Меня туда пригласили на обход и консультацию раненых. При входе в больницу нас остановила милая пара. Извинившись за беспокойство, они попросили передать раненым солдатaм сладости, а также сопроводительную открытку от их 7-летней внучки, Эмили Голденберг. В своей открытке Эмили желает солдатам здоровья, не погибнуть в бою, скорого выздоровления, возвращения домой и мирных дней.

Изображение
Раненым солдатам от Эмили Голденберг

Моральная поддержка наших солдат ощущалась везде и во всем. Первой гражданской жертвой войны стал 38-летний отец троих детей Дрор Ханин, который в тот день принес сладости солдатам. Он погиб от разорвавшейся рядом ракеты.
Несмотря на опасность, не только семьи служащих, но и граждане страны приезжали к полосе Газы навестить и поддержать наших солдат. Солдатам слали письма и открытки; организации и компании присылали свою продукцию, которой можно было воспользоваться, находясь во фронтовых условиях: одежду, косметические товары, электронику. На одном из главных перекресткoв, недалеко от границы с Газой, поставили громадный шатер, где можно было, естественно бесплатно, поесть еду, приготовленную лучшими поварами Израиля, постричься, послушать музыку и пообщаться с известными израильскими певцами.

Последний день. Снова линия фронта, снова необыкновенная встреча. В этот раз нас навестил командующий Армии Обороны Израиля генерал Бeни Ганц. Мы познакомились и, узнав что я из Сан-Франциско, генерал напел песню легендарного израильского певца Арика Айнштейна «Сижу в Сан-Франциско на воде», а я его поддержал. Мы тепло распрощались с симпатичным и вызывающим уважение израильским воином.

Изображение
С генералом Бeни Ганц

Время пролетело, как миг, как мираж в пустыне. В самолете домой в Сан-Франциско спать не мог. Вспоминал маму, думал об Израиле, израильских солдатах, женщинах ЦАХАЛа, героически защищающих свои семьи, детей Израиля.

Позади осталась Газа, расположенная на границе пустыни с цветущими парниками и садами Негева, на границе мира тьмы и фанатизма c одной из самых развитых стран в мире. По какому пути пойдет она? Я надеюсь, в завтра, а не во вчера.
Nikolaj Wolfson, MD
Сан-Франциско – Тель-Авив – Сан-Франциско
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 18 июн 2017, 22:34

Мири Регев - Ахмеду Тиби: "Вы, арабы, и есть захватчики на этой земле"

Сегодня пленарное заседание Кнессета отклонило большинством в 56 голосов против 11 законопроект об учреждении государственного "дня накбы". Этот день депутаты "Объединенного арабского списка" Ахмед Тиби и Усама Саади предлагали отмечать ежегодно 15 мая, проводя "соответствующие мероприятия в местах, население которых было изгнано в 1948 году".

Министр культуры и спорта Мири Регев, представлявшая на обсуждении позицию правительства, назвала этот законопроект "враньем и бредом", сказав: "То, что вы называете "накбой", то есть катастрофой, на самом деле было днем восстановления великой исторической справедливости. Днем, в который правда победила ложь, добро одолело зло, а справедливость возобладала над подлостью".

Изображение

Она объяснила, что в Шестидневную войну евреи завершили то, что не сумели закончить во время "накбы", освободив Иерусалим.

"Да, вы хотели бы, чтобы все кончилось иначе. И в сорок восьмом, и в Шестидневную войну вы мобилизовали всех, все арабские армии, все свои банды, чтобы уничтожить Израиль. Вы со своей богатой фантазией уже воображали, что все, что сказал Насер на пресс-конференции, превратилось в реальность, что площадь Израильских Царей превратилась в братскую могилу. Этого не было и не будет. Объединенный Иерусалим навсегда останется нашей столицей, а ваша лживая пропагандистская машина, работающая уже несколько десятилетий, тоже исчезнет, - пообещала Мири Регев. – Что вы хотите, чтобы мы отмечали пятнадцатого мая? Арабскую мечту об изгнании евреев, которая развеялась во время Войны за независимость? Не надо играть словами, если бы не эта ваша "накба", улицы Тель-Авива, Хайфы, Иерусалима и прочих мест, куда бы вы добрались, наполнились бы криками "итбах аль-яхуд" ("убивайте евреев") и воплями ужаса истребляемых людей. Или, может быть, мы должны почтить минутой молчания генерала СС – муфтия Хаджа Амина аль-Хусейни? Того, аль-Хусейни, который принял генеральские знаки прямо из рук Гитлера. Который в тридцать четвертом году основал движение нацистских скаутов в земле Израиля и принимал тут Эйхмана, обсуждая с ним окончательное решение еврейского вопроса?

Далее Мири Регев объяснила Ахмеду Тиби и Усаме Саади, что палестинского народа вообще не существует: "Давайте перечислим вранье, содержащееся в вашем законопроекте. Первая ложь – это, то что вы называете в первом параграфе закона "местными уроженцами". Друзья, как замечательно звучит это слово – "местные уроженцы". Просто чудесно. И когда доктор Тиби, советник величайшего из убийц, Арафата, говорит про "местных уроженцев", кого он имеет в виду? Я вам расскажу. Он говорит про клан аль-Масри, про клан аль-Цурани, про клан аль-Араки. Аль-Масри из Египта. Аль-Цурани из Цура в Ливане. Аль-Араки – из Ирака. Это самые распространенные фамилии среди "местных уроженцев". И они отражают те места, в которых те действительно родились. Как свидетельствовал тогдашний британский министр по делам колоний Черчилль, они стали массово стекаться сюда после Декларации Бальфура, чтобы не дать евреям воплотить идею о строительстве нашего национального дома на нашей земле. Историческая правда состоит в том, что вы, арабы – иностранные захватчики на этой земле. Вы никогда не были здесь самостоятельным народом или страной".

Министр культуры напомнила арабским депутатам про то, что в Израиле жизнь налажена куда лучше, чем в соседних странах. "В Израиле всем меньшинствам живется просто прекрасно, - сказала она. – Разве не так, Ахмед? Не так ли, Усама? Где вы хотели бы жить? Нет, серьезно, без вранья. Где вы хотите быть депутатами? В Газе? В Дамаске? В Багдаде? Ну-ка, давайте послушаем".

Ахмед Тиби ответил Мири Регев: "Ты в своей речи отрицаешь "накбу" и существование палестинского народа. И я здесь для того, чтобы сказать тебе и тем, кто думает так же, как ты, что все люди, о которых ты говоришь – гордые сыновья этой родины. Есть разница между родиной и государством. Мы не приплыли сюда на корабле, не прилетели на самолете. Мы – соль этой земли".

Тиби также "прошелся" по платью Мири Регев с изображением Храмовой горы, которое та надела на Каннский фестиваль. "Почему ты не надела платье с изображением Стены плача? Испугалась ультраортодоксов? Эти провокационные платья не будут устанавливать тут лживый дискурс, даже тысяча таких платьев не переборет самобытности палестинского платка (куфии). Палестинский народ никогда не откажется от своего государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

"Люди в куфиях, убивающие друг друга, ничего не будут никому диктовать на Ближнем Востоке, - парировала Регев. – Вы хотите отмечать дату создания государства как день траура. Специально для тебя, Тиби, в сказку про Красную Шапочку надо добавить главу, в которой волк просит Красную Шапочку скорбеть из-за того, что ему не удалось ее съесть".

Изображение
Мири Регев на кинофестивале в Каннах
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 30 окт 2023, 09:15

Я лично сегодня говорил с человеком, которому доверяю, как самому себе.
Рейс LY008. Нью Йорк Тель Авив. Тот самый рейс, на котором появился таинственный религиозный еврей, который оплатил билеты, привез много военного снаряжения.

Человек, который мне это рассказал, летел этим рейсом. И видел, и слышал все своими глазами. Все было онлайн и было так:

В аэропорту Кеннеди появился ортодоксальный еврей. Вместе с ним привезли много тележек с касками, бронежилетами, медицинскими пакетами. Билетов на этот рейс не было. Over. Там были наши ребята, которые пытались с повесткой сесть на каждый рейс. Мест не было.
Этот ортодоксальный еврей поговорил с представителем Эль Аль. Он достал кредитную карточку и оплатил 250 (!!!) авиабилетов солдатам.

Представитель Эль Аль вышел вперёд и сказал, что, кроме этого, тот готов дать $1000 каждому, кто откажется от посадки в пользу солдат. Так и случилось. А он после этого исчез.
Многие отказались. Не все. Но большинство солдат получили места. И солдаты пошли на посадку. И через 11 часов уже были в Израиле. А потом на своих базах.

Командир корабля приветствовал их и сказал по радио:
«Добрый вечер. Теперь вперёд, ребята. Я везу вас домой».

Так что это не фейк. Не байка. А все это было по-настоящему.

Как говорится, спешите делать добрые дела, оставаясь незамеченным.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Нормальные евреи

Сообщение Сан Саныч 10 янв 2024, 22:01

Еврей из Австрии подарил зимнюю сказку пережившим атаку 7 октября

Изображение
Жители кибуца Нахаль-Оз на отдыхе в Австрии

Леон Лефкович, еврей из Австрии, организовал зимний отпуск для жителей юга Израиля, переживших атаку ХАМАСа 7 октября. Вместе со своими родственниками он оплатил перелет в Вену и отдых 260 жителям кибуца Нахаль-Оз и одной семье из кибуца Зиким.
Я, еврей, живущий в Европе, понимал, какое испытание выпало на долю наших гостей. Каждый из них рисковал жизнью. Я должен был хоть что-нибудь для них сделать, дать им возможность оправиться от травмы, дать им чуть-чуть надежды и света. И, конечно, выслушать их рассказы о пережитом".

Израильским семьям оплатили не только авиабилеты и гостиничные номера, но и питание, отдых на горнолыжном курорте, посещение парков развлечений.
Дети постоянно спрашивали, где безопасное помещение. Они не верили, что у нас никогда не звучат сирены воздушной тревоги. Я сопровождал гостей и видел, что каждый из них переживает стресс после страшной травмы. В отпуске они немного расслабились, некоторые признавались мне, что впервые с 7 октября смогли спокойно уснуть. На отдыхе они почувствовали себя свободнее, снова научились смеяться.

Леон Лефкович организовал встречи жителей кибуцев с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, главой МИД Александром Шалленбергом и другими членами кабинета, спикером австрийского парламента, мэром Вены. Политики были потрясены рассказами израильтян.

Немалый эффект произвели и интервью, которые участники поездки дали австрийским СМИ. Одна из ведущих венских газет, Die Presse, посвятила пережившим террористическую атаку большой материал.
О нас очень хорошо позаботились, предусмотрели все мелочи, дали возможность достойно представить наши кибуц и Израиль. Мы провели целую неделю спокойно, чувствуя себя в полной безопасности. Нас окружали добрейшие люди, всегда готовые прийти на помощь. Будем рады поддерживать с ними связь.
- рассказал Берри Меирович из кибуца Нахаль-Оз.

Леон Лефкович:
Я рад, что сумел помочь пережившим атаку избавиться от страха. Некоторым из них я назначил визиты к психотерапевту. Потом специалисты рассказывали, что никогда не слышали от пациентов столь страшных историй.
Мы возвращаемся домой окрепшими, полными сил и желания жить дальше. Вы подарили нам очень много света. Нам не довелось познакомиться с вами раньше, но теперь у нас такое чувство, будто вы подружились с нами давным-давно.
- написал Лефковичу на прощание другой житель кибуца Нахаль-Оз.

После завершения поездки Леон Лефкович приехал в Израиль - и первым делом направился в кибуц Мишмар ха-Эмек, принявший эвакуированных жителей юга. Его недавние гости организовали для Лефковича поездку по кибуцам.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Израиль


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1