Ода валенкам и овчине!

Наши очУмелые ручки - рукоделие, всякие ремонты,
полезные советы по дому

Re: Ода валенкам и овчине!

Сообщение Lilah 19 ноя 2011, 00:50

Да-а-а... заблудился Валянок среди любезностей своих... :prikol:
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Lilah 26 ноя 2011, 12:59

Ну вот, одеяло готово!

Изображение

И даже уже укрывалась им, и не замерзла, хотя было холодно ночью, 15 градусов.
Lilah

Сообщение Фаина 26 ноя 2011, 15:50

Поздравляю с трудовым подвигом!!! :appl: :appl: :appl:
Фаина
Собеседник

День рождения: 21

Сообщение Lilah 26 ноя 2011, 16:21

Спасибо! :pozdr: Это, правда, было муторно. Тем более, что пришлось распороть обратно 4 продольных шва. А ведь я их шила-старалась! :cry:
Lilah

Сообщение noctua 28 ноя 2011, 07:37

Lilah писал(а):... пришлось распороть обратно 4 продольных шва. А ведь я их шила-старалась! :cry:
(утешительно гладя по плечику) Ой, я тебя так понимаю! Четыре! да ещё продольных! Нет, ты героиня! Маладэц! :qween:

Lil, а как это будет стираться-чиститься?Изображение
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 28 ноя 2011, 09:29

noctua писал(а):а как это будет стираться-чиститься?
Он же памятник! Кто ж его посадит? (с)
В смысле:
Кто же стирает-чистит произведения искусства?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 28 ноя 2011, 11:21

Сан Саныч писал(а):Кто же стирает-чистит произведения искусства?

То есть, пересыпать нафталином - и в сундук, да?

ЗЫ:
Недавно случилась одна дивная история с отмытым тазиком ("Когда начинает капать с потолка" Мартина Киппенбергера, Музей современного искусства Ostwall)... Уборщица отмыла патину, изображающую грязь.
Вот здесь официальная версия, выражающая неодобрение "слишком рьяно выполняющей свои обязанности уборщице". А вот здесь мнение Максима Кононенко, оно ж под Спойлером (названий моё, ага):

Разные люди по разному относятся к современному искусству. Одни считают, что современное искусство определяет культуру на годы вперед. Другие считают, что это вообще не искусство, а обман трудового народа.

И кто бы мог подумать, что однажды два этих непримиримых течения сольются вместе и породят новое произведение.

Это произошло на днях в немецком музее Ostwall, в одном из залов которого было выставлено произведение художника Мартина Киппенбергера под названием “Когда начинает капать с потолка.” Произведение такое – башня из досок в человеческий рост, под которой стоит таз с патиной. Патина изображала как бы осадок, который остался в тазу после того, как накапавшая в него с потолка вода высохла. Не знаю, что хотел сказать этим произведением немецкий художник. Не поняла этого и уборщица музея, которая решила, что в тазу не патина, изображающая грязь, а именно что сама грязь. И вытерла таз до чистоты, тем самым уничтожив произведение, застрахованное на 800 тысяч евро.

Понимаете? Поступок уборщицы – это же тоже произведение искусства! Это настоящий художественный акт, перформанс, с шокирующей прямотой показывающий отношение земного человека к сфере современного искусства. Четырнадцать лет назад один из лидеров московского акционизма Александр Бренер наризовал знак доллара на картине Малевича “Супрематизм.” Не на репродукции, если кто не понял, а на настоящей картине Малевича, висящей в городском музее Амстердама. Той акцией Бренер хотел показать, что Малевич больше не революционер в области искусства, а простой товар. А вот он, Бренер, находится на самом острие художественного процесса.

Теперь безвестная уборщица из немецкого музея показала условному Бренеру то же самое, что Бренер показывал картине Малевича. Что выставленное в престижном музее произведение, застрахованное на 800 тысяч евро – это уже никакое не искусство, а голый товар.

Таким образом, круг замкнулся. Современное искусство, превращенное кураторами и галеристами в огромный глобальный бизнес, пожрало само себя и аннигилировало.

Не знаю, что собирается по этому поводу предпринимать администрация музея Ostwall. Но по-моему, положенная за порчу произведения страховка в 800 тысяч евро должна быть выплачена не автору инсталляции, а той самой уборщице, которая своей непосредственностью и невовлеченностью в высшие сферы сделала из одного произведения другое, куда как более значимое.

Само того даже не подозревая.

А ведь настоящий художник – это именно тот, чьей рукой движет бог, а не собственный разум.
noctua
Собеседник

Сообщение Lilah 28 ноя 2011, 12:55

noctua писал(а):а как это будет стираться-чиститься?
Никак. Зимой в пододеяльнике на кровати, летом - в специальном бязевом мешке, подвешенном на балконе от моли, если вдруг залетит. Ну сама подумай, овчинные тулупы кто-нибудь чистит? - Нет. Только сушат и проветривают летом на воздухе.У меня и матрас их овечьей шерсти, тоже сама сшила, никогда не стираю и не чищу, простыню кладу и все...
А че, надо, да? :somnenie:
Lilah

Сообщение Ahava 28 ноя 2011, 14:08

Lilah писал(а):Спасибо! :pozdr: Это, правда, было муторно. Тем более, что пришлось распороть обратно 4 продольных шва. А ведь я их шила-старалась! :cry:

В ручную шила? :udivlenie:
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Ahava
Собеседник

Сообщение noctua 29 ноя 2011, 07:50

Lilah писал(а):А че, надо, да?

А если кофе (или что покруче) в постель - и вдруг прольёшь? :somnenie:
noctua
Собеседник

Сообщение Lilah 29 ноя 2011, 12:33

В постель - ничего! Постель для спанья, а не для еды или питья!
Терпеть не могу эти "кофе в постель"! Мне - лучше в чашку. :hi-hi:
Короче, я сделала ошибку и не смочила горячей водой ткань, а она новая,
в каком-то текстильном разглаженно-лакированном виде,
немного жесткое одеяло получилось, непластичное.
Когда еще обомнется!
Ну, ничего, у меня плед овчинный покупной, фирмы "Дормео"
тоже сначала такой негнущийся был из-за сатинового покрытия,
прошло время, обмялся, такой мягкий стал...
Lilah

Сообщение noctua 29 ноя 2011, 13:54

Lilah писал(а):Короче, я сделала ошибку и не смочила горячей водой ткань, а она новая...
Не, мы новую ткань первым делом намачиваем, даже простирываем - леший знает, где она болталась в процессе. Опять же усадку не предугадаешь - сильно-несильно, вдоль-поперёк. И линючесть оценить... Нет, простирывать новую ткань - обязательно!
noctua
Собеседник

Сообщение Lilah 29 ноя 2011, 15:03

Вот видишь! А мне теперь уже ничего не переделать, я не выживу еще раз! :lol:
Lilah

Сообщение Фаина 29 ноя 2011, 15:13

Не заморачивайся, Одеяло в магазине продают и подушки, никто ведь их не бросается стирать! Пододеяльник на одеяло и красота! :strah: :strah:
Фаина
Собеседник

День рождения: 21

Сообщение Lilah 29 ноя 2011, 15:19

Фаина писал(а):Не заморачивайся
Вот так и я решила, не заморачиваться.
И, действительно, красота! Тепло.
Lilah

Сообщение Бульбаш 29 ноя 2011, 15:24

noctua писал(а):Недавно случилась одна дивная история с отмытым тазиком ("Когда начинает капать с потолка" Мартина Киппенбергера, Музей современного искусства Ostwall)... Уборщица отмыла патину, изображающую грязь.
Немного не в тему, но навеяло, вспомнил случай из жизни.

Случилось это лет 20-25 назад. Одна моя знакомая-сослуживица (звали ее Вера) купила себе сковородку Тефаль с тефлоновым покрытием.
А надо сказать, что в те времена эти сковородки у нас только-только появились, были в страшном дефиците и стоили очень немалые деньги по нашей тогдашней зарплате (а получали тогда в месяц сумму примерно равную 20-30 американских зеленых рублей). И поскольку в магазинах тогда ничего не было, все дефицитные товары (и не только дефицитные) распределяли по предприятиям через профсоюзные организации.
И вот при очередном распределении товара выпало этой моей сослуживице Вере счастье - сковородка Тефаль (их тогда на весь 6-тысячный коллектив завода дали только 5 штук). Хоть и дорого, но как такую замечательную вещь не взять. Когда еще так повезет.
В общем, поскребла она по сусекам и купила эту сковородку. И потом была наша Вера этой покупкой очень довольна, не могла на нее нарадоваться. Всем знакомым рассказывала, какая у нее замечательная сковородка, как на ней ничего не пригорает и сколько масла сэкономила на жарке (что по тем временам было немаловажно). Многие женщины даже завидовали ей черной завистью.
Но вот однажды, где-то через месяц после покупки приходит она на работу сама не своя в полном расстройстве чувств. Наши дамы конечно сразу все подсекли и стали выпытывать что случилось. Она долго отнекивалась, а потом рассказала что случилось.
К ним в гости приехала ее мать из деревни, простая деревенская бабка. Как водится приехала не с пустыми руками привезла полкабанчика, домашней колбаски, грибочков и прочей деревенской провизии для "голодающих" горожан (но это к нашей истории отношения в данном случае не имеет). Ну и конечно дочке помочь по хозяйству, а то ведь она на работе целыми днями, ей небось домашним хозяйством заниматься некогда.
И вот приходит Вера домой после работы, а мама ей и говорит: "Слухай, дачушка, я тут у цябе парадак на кухни навяла, усё перамыла, пачысцила. Адну скавародку паудня атадраць не магла, такая чорная была. Што ж ты яе так запусцила. Зато зараз блишчыть як новая." Предчувствуя недоброе, Вера бросилась на кухню - и о ужас! Её любимая сковородка Тефаль сияет первозданной чистотой голого алюминия без малейших признаков тефлона. Оказывается мамаша ободрала со сковородки весь тефлон, думая, что это нагар, который её нерадивая дочь поленилась отчистить.
А вы говорите тазик...Это пострашнее было для нашей Веры. :ulibka:
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 29 ноя 2011, 15:28

Бульбаш писал(а):А вы говорите тазик...
:smeh: :Yahoo!: :lol:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 29 ноя 2011, 17:52

Бульбаш писал(а):Оказывается мамаша ободрала со сковородки весь тефлон, думая, что это нагар, который её нерадивая дочь поленилась отчистить.

О, так это в реале было! Я-то только как анекдот встречала: реплика тёщи, дочь почти в обмороке, зять со сдержанной мужской скорбью - "Это был тефлон..."
noctua
Собеседник

Re: А у нас погода...

Сообщение kuma 01 фев 2012, 10:17

Не помню где обещала валенки самовальные и расписные показать, поэтому ставлю фотку здесь.Изображение
Верный человек богат благословениями
kuma
Собеседник

Сообщение noctua 01 фев 2012, 11:55

kuma писал(а):валенки самовальные и расписные
Да, действительно, простовато смотрится... А я вчера немножко рылась в Инете на тему плетений для... неважно, короче вышла на один сайт и там была милая такая ёлочка, вязаная крючком, а для демонстрации её то ли просто положили, то ли даже пришили к валенку. Красиво!
Последний раз редактировалось noctua 01 фев 2012, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).
noctua
Собеседник

Сообщение kuma 01 фев 2012, 12:03

noctua писал(а):
kuma писал(а):валенки самовальные и расписные
Да, действительно, простовато смотрится... А я вчера немножко рылась в Инете на тему плетений для... неважно, короче вышла на один сайт и там была милая такая ёлочка, вязаная крючком, а для демонстрации её то ли просто положили, то ли даже пришили к валенку. Красиво!

Накладной рисунок выполненный любым способом вязания или плетения (особенно челночком) смотрятся очень красиво. Зайди ко мне в "кружева", там есть работа сочетающая ткань и крючок, глянь.
kuma
Собеседник

Сообщение Бульбаш 01 фев 2012, 12:05

У нас сегодня -18, завтра ночью до -30 обещают.
Кстати о валенках. У нас по такой погоде опять, как в прошлом году все валенки в магазинах размели. :ulibka:
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Lorik 02 фев 2012, 07:12

Смотрела недавно репортаж про валенки - оказывается, их носят на босу ногу! Только тогда появляются функции тепла и воздействия на все точки ступни и массажный эфеект!
Мое место тут http://www.aniohev.com/
Lorik
Заинтересовавшийся

День рождения: 31

Сообщение noctua 02 фев 2012, 07:55

Lorik писал(а):Смотрела недавно репортаж про валенки - оказывается, их носят на босу ногу! Только тогда появляются функции тепла и воздействия на все точки ступни и массажный эфеект!
Что-то сомнительно про массажный эффект... На ВСЕ точки ступни - это надо, чтобы профиль подошвы был правильный, с горбинкой-супинатором. А так только плоскостопие лелеять...
К тому же на босу ногу - кожные выделения впитываются в материал, и как это дело отчищать-отмывать?! Разве что соответствующие стельки вкладывать, но это можно и с обычной обувью проделывать...
noctua
Собеседник

Сообщение Lorik 02 фев 2012, 10:50

А вот форму вашей ступни хороший валенок примет через неделю-другую после как раз воздействия кожных выделений! ok
Мое место тут http://www.aniohev.com/
Lorik
Заинтересовавшийся

День рождения: 31

Сообщение noctua 02 фев 2012, 11:37

Lorik писал(а):А вот форму вашей ступни хороший валенок примет через неделю-другую после как раз воздействия кожных выделений!
С супинатором из последних?!! Не, негигиенично, однако! Запахи, опять же... :bad:
noctua
Собеседник

Сообщение Lilah 02 фев 2012, 23:20

Да ну вас! Валенки носят с толстыми носками, которые регулярно стирают. jazik
Я так поступаю. И не смотрю, на какую ногу какой валенок надеваю.
Поэтому они на обе ноги хороши! :muzhik:
Lilah

Сообщение noctua 03 фев 2012, 08:47

А я, честно говоря, валенки не очень люблю - из-за разнашивать. Подъём очень болит... Да, сначала валенками называли обувь с кожаной головкой (ну, то, что на ступню одевается) и мягким валяным голенищем. А потом стали катать цельные и толстые... но по-хорошему, головку всё равно надо обшивать кожей или чем-нибудь таким прочным. Или подошву подшивать из того же валенкового материала.

Lil, что-то про валенки много набралось и в разных ветках. У тебя вроде была тема именно про валенки - может туда всё собрать?
noctua
Собеседник

Сообщение kuma 03 фев 2012, 10:37

Lilah писал(а):Да ну вас! Валенки носят с толстыми носками, которые регулярно стирают. jazik
Я так поступаю. И не смотрю, на какую ногу какой валенок надеваю.
Поэтому они на обе ноги хороши! :muzhik:

И я так. Могу только :appl: валенкам.... Если бы не они....
У нас была вчера критическая отметка - 33.
Но сейчас уже теплее: - 24 , правда с ветром. Опять зеленею от холода :bad:
kuma
Собеседник

Сообщение Lilah 03 фев 2012, 10:57

noctua писал(а):валенки не очень люблю - из-за разнашивать.
Так это, наверно, фабричные, казенные.
А чесанки мягкие, я ничего не разнашивала.
noctua писал(а):тема именно про валенки - может туда всё собрать?
Права.
Lilah

Пред.След.

Вернуться в Мастерская "Сделай сам"