Чем закусывать?

Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 19 мар 2020, 12:09

Если употреблять алкоголь с определенной закуской,
то можно уменьшить негативные последствия после шумной вечеринки

Некоторые же закуски, наоборот, усиливают вредное воздействие алкоголя на организм.

Так, гастроэнтеролог рассказал об опасности употребления алкоголя в сочетании с фруктами. Медик отметил, что организм человека в первую очередь перерабатывает глюкозу, которая содержится во фруктах, а только потом уже начинает переработку спирта.

Наиболее опасным «тандемом» эксперт назвал алкоголь и мандарины. При таком сочетании скорость всасывания алкоголя в кровь может увеличиться сразу в несколько раз, из-за чего человек будет быстрее пьянеть. Но есть и еда, которая, наоборот, замедляет всасывание алкоголя в кровь. Речь идет прежде всего о жирных блюдах — мясе или майонезных салатах.

«Если стоит задача пьянеть медленнее, то закусывать надо чем-то жирным, например, оливье», — посоветовал медик.

С другой стороны, сочетание жирных продуктов со спиртными напитками может стать огромной нагрузкой на организм и поставить под удар поджелудочную железу и желчный пузырь. Для снижения нагрузки, перед приемом алкоголя лучше всего съесть нежирное белковое блюдо, например рыбу или птицу с углеводным гарниром — картофелем, рисом, тушеными овощами. Рис и отварной картофель замедляют всасывание алкоголя, а также действуют как адсорбенты, частично выводя алкоголь.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать?

Сообщение масагет 19 мар 2020, 22:13

Саныч,водочку надо закусывать ,к примеру,солениями и не обжираться,тогда всё будет в порядке.Если короче-водку надо закусывать,а не заедать)))
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 27 мар 2021, 11:57

Продукты, которыми нельзя закусывать алкоголь

Зачастую причиной плохого самочувствия после застолья является не алкоголь, а неподходящая закуска.

Специалисты назвали продукты, которые нельзя сочетать с алкогольными напитками.

Маринованные овощи. Наверное, самая популярная закуска под водку – это маринованные огурцы. Такое сочетание продуктов очень пагубно влияет на здоровье печени и почек. Лучше отдать предпочтение свежим овощам.

Помидоры. Мало кто задумывается о том, что помидоры – довольно тяжелые овощи для пищеварительной системы. В сочетании с алкоголем такая закуска нарушает работу печени и органов ЖКТ.

Жареное мясо. В качестве закуски лучше выбирать запеченное или отварное мясо. Жареные мясные продукты вредят не только в сочетании с алкоголем. Это тяжелая пища в принципе.

Энергетики. Энергетические напитки повышают артериальное давление и вызывают спазмы сосудов. Если таким напитком запить алкоголь, можно серьезно навредить почкам.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 11 апр 2021, 08:38

Запивать или закусывать?

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 21 ноя 2021, 22:02

Почему алкоголь нельзя закусывать шоколадом

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 29 дек 2022, 20:11

Чем закусывать коньяк, водку, вино и виски

Чем закусывать водку - советы

Прохладная прозрачная водка - один из самых популярных напитков на многих праздничных столах. Для того, чтобы после ее употребления не было мучительно больно, выбирайте правильные закуски:

сало и мясные нарезки;
слабосоленая рыба;
холодец, заливной язык;
квашеная капуста.

Если вы любите "выпить по пятьдесят" под сытное первое блюдо и не знаете, чем лучше закусывать водку в таком случае, то лучшего варианта, чем солянка, вам не найти - именно она поможет дегустатору не опьянеть и не выйти из игры раньше времени.

Чем закусывать вино - рекомендации

Вино - напиток, который выбирают для себя, в основном, женщины. Все благодаря его тонкому вкусу и аромату, а также отсутствию большого количества спиртов в составе. Если соблюдать норму и не перебарщивать, то от вина вам плохо не будет - особенно при адекватном выборе закуски. К наиболее удачным вариантам относятся:

говядина на гриле;
сыр;
фрукты;
рыба и морепродукты;
курица.

Несмотря на правило "Белое - к рыбе, красное - к мясу", выбирать закуску для вина не так просто, как кажется. Для того, чтобы не промахнуться, пользуйтесь принципом - чем более ярко выражен вкус блюда, тем проще должно быть вино и наоборот.

Чем закусывать коньяк - варианты

Начнем с того, что опытные дегустаторы вообще не советуют закусывать коньяк. Хороший напиток не нуждается ни в чем другом, а если алкоголь плохого качества, то никакая закуска ему не поможет. Тем не менее, есть что-то нужно, поэтому выбирайте:

нежирное мясо;
твердый сыр;
темный шоколад;
тарталетки с икрой или паштетом;
фрукты.

Некоторые люди привыкли заедать коньяк лимоном - это весьма плохая идея. Во-первых, потому что кислый фрукт полностью перекрывает вкус коньяка. Во-вторых, если вам такой результат и нужен, то зачем вы пьете такой алкоголь?

Чем закусывать виски - список продуктов

Виски - благородный напиток, которым можно побаловать себя не только в Новый год, но и на любой другой праздник. Для того, чтобы вовсю насладиться удивительным букетом чудодейственного зелья и не пожалеть о его покупке, сочетайте его с такими продуктами:

морепродукты и грибы;
слабосоленая рыба;
мясные стейки или ветчина;
сыр.

Также к виски отлично подойдут и фрукты, только не кислые, поэтому воздержитесь от покупки мандаринов, апельсинов и лимонов. Лучше всего закусывать такой алкоголь грушей, виноградом и яблоками.

Чем нельзя закусывать водку и другие спиртные напитки

Существует несколько продуктов, которыми лучше не закусывать никакой алкоголь. В списке запрещенных лакомств оказались:

пирожные с кремом - организм будет их переваривать в первую очередь, не успевая противостоять спиртам;
шоколад - в сочетании со спиртом негативно влияет на поджелудочную;
свежие помидоры - кислоты в сочетании со спиртами спровоцируют вздутие живота или несварение желудка;
жирное мясо - увеличивается нагрузка на печень и поджелудочную.

Кстати, несмотря на всеобщее заблуждение, закусывать водку солеными огурцами категорически запрещено. Соленья дают дополнительную нагрузку на организм вместе со спиртом, из-за этого в итоге человек получает боли в желудке и сильное похмелье.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 08 сен 2023, 19:37

Варёные яйца и сливочное масло предотвращают опьянение от водки

Наилучшим вариантом перед потреблением такого алкоголя будет поесть немного рисовой каши, несколько вареных яиц и кусок сливочного масла.

Водку нельзя закусывать тяжелой пищей, в том числе жареными или острыми блюдами, - рассказал врач. В этом случае печень и поджелудочная железа получают «двойной удар». Такие продукты длительное время остаются в желудке, а впитавшийся в них алкоголь все равно попадет в организм, но позже.

Чтобы сгладить мочегонный эффект водки, пейте достаточное количество жидкости без газа, — добавил эксперт.

Медик ранее подчеркнул, что перед застольем с употреблением водки лучше частично наполнить желудок, снижая риск быстрого опьянения и отравления. Врач отметил, что из продуктов подойдут два вареных яйца, немного рисовой каши и «хороший кусок сливочного масла». Он также посоветовал пить залпом.

Вред от водки можно уменьшить за счет употребления продуктов, богатых йодом и витамином B6. Медик добавил, что йод стимулирует выработку щитовидной железой гормонов, отвечающих за расщепление продуктов распада алкоголя.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Чем закусывать?

Сообщение Сан Саныч 20 янв 2024, 09:18

Чем закусывать виски?

По части закусок виски — гораздо более капризная жидкость, чем водка. Водка в принципе самый универсальный напиток в природе. Классические «спиртовые» закуски вроде салатов, соленых огурцов и селедки вычеркиваем сразу. Хотя квашеная капуста может и сгодиться — попробуйте, некоторым под виски вполне заходит.

Очень многие ценители говорят, что виски создан для смакования без закусок. С точки зрения гастрономии (сейчас модно говорить — фудпейринга) — верное решение. Вот только у вашего лечащего врача иное мнение: это угроза организму. Придется выбирать.

Мясо (в первую очередь говядину) и дичь можно сочетать с односолодовыми сортами, включая ядреные дымные.

Морепродукты (рыба, устрицы, кальмары и даже обычные креветки) лучше пойдут к купажированным сортам или к бурбону.

Из фруктов самый надежный — дыня, она по-доброму пойдет с любым видом вискарика. Если на дворе не сезон для дыни, сойдет яблоко или груша. Кажется, будто виски запросто пьется с мандарином или апельсином, и это правда. Однако у цитрусов слишком яркий вкус, так что характер самого виски будет цитрусами убит напрочь.

Сыр — вполне подходящая пара к виски, хотя в то же время очень сложная, ибо разнообразие сыров столь же велико, как и виски, надо каждый раз находить гармоничное сочетание. Чеддер хорош с торфяными, дымчатыми сортами напитка. Камамбер, бри, козьи сыры — с ароматными марками виски, бурбоном.

Орехи и аналогичные пивные закуски тоже не противопоказаны. Что не удивительно, учитывая, что виски и пиво — дальние родственники. Правило простое: чем мягче виски, тем более горький сорт орехов.

Виски — напиток, созданный приносить радость одним своим вкусом. Так что главное правило — не навредить и не заглушить. Чем нейтральнее, тише закуска, тем лучше. По этой же причине из рациона на время потребления вискаря следует исключить острые приправы: перец, горчицу и уж тем более чили.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Пивной бар "Guinness"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron