Коньяк

Коньяк

Сообщение Сан Саныч 06 июн 2014, 03:25

Коньяк
Влияние на здоровье

Настоящий коньяк умеет очаровывать и покорять не только сердца, но и кошельки всех гурманов мира. Кроме того, в последнее время ученые и медики все чаще и чаще говорят о целебных свойствах данного напитка, который во Франции готовят не одно тысячелетие. Специалисты утверждают, что в определенных пропорциях коньяк для здоровья человека удивительно полезен.

В частности, сотрудники московского Центра природных технологий, основываясь на результатах многолетних исследований, выдвинули теорию о том, что хорошие коньяки имеют уникальную способность корректировать биохимические, психические и физиологические процессы, протекающие в организме человека. Из этого следует, что коньяк сам по себе является неким универсальным «лекарством», однако стоит помнить об умеренности его употребления и не терять бдительность, ибо «побочные эффекты» после принятия данного «медикамента» могут быть плачевными.

Вот достоверные факты и обоснованные идеи, выдвинутые учеными в процессе изучения целительных свойств коньяка.
Еще в XVIII веке писатель и философ Дени Дидро вместе со своим товарищем Жан Лероном Д'Аламбером установил, что коньяк способен излечить многие недуги. Ученые приписывали данному напитку порядка 40 лечебных свойств.

Кроме того, Владимир Филиппович Зеленин, академик АМН, выдающийся советский терапевт и один из основоположников электрокардиографии, указывал на уникальные свойства, которые оказывает коньяк на здоровье, а в частности на сердечно-сосудистую систему. Так, господин Зеленин выписывал «вождю народов» И.В. Сталину коньяк в количестве 30 гр. (правда, я не знаю, соблюдал ли Сталин положенную норму) с чаем от сердечных недугов. И сегодня некоторые врачи США настоятельно рекомендуют своим пациентам принимать по 20 — 30 гр. коньяка при приступах стенокардии. Говорят, что боль как рукой снимает.

В 30-х годах XIX века практикующий врач из Санкт-Петербурга, Вильям Лев стал автором универсального лекарства на основе коньяка. Рецепт данного медикамента довольно прост: в бутылку коньяка возрастом не менее 5 лет, наполненную на три четверти, следует насыпать поваренную соль, пока уровень жидкости не поднимется до пробки, затем необходимо взболтать смесь и дать ей постоять 20 — 30 минут, пока соль полностью не осядет.

Вильям Лев утверждал, что таким природным «бальзамом» он полностью вылечивал больных лихорадкой, крупом, ангиной, обморожениями, бешенством, диареей и даже холерой, причем лекарство можно использовать как для наружного, так и для внутреннего применения. В свое время данный бальзам использовали многих страждущие, но сегодня он практически забыт.

Влияние конька на давление

В последнее время особенно сильно население планеты волнует вопрос о том, как влияет коньяк на давление. Безусловно, знать воздействие коньяка на Ваше здоровье нужно, однако лечиться им стоит с огромной осторожностью.

Однозначно ответить на вопрос — коньяк понижает или повышает давление — нельзя. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, принятой пациентом дозы, а также (внимание!) от качества и сорта самого напитка.

Сегодня все люди, страдающие от повышенного давления, знают, что коньяк понижает давление, расширяя сосуды. Эксперты установили, что для людей, больных гипертонией, наиболее подходит светлый коньяк, в составе которого наименьшее количество дубильных веществ, таких как танины, и различные кислоты. Такой коньяк при повышенном давлении в определенных количествах может стать отличным лекарством. Но, напиток должен быть только высшего качества, иначе, приняв дешевый второсортный коньяк, Вы сделаете только хуже.

Некоторые специалисты говорят, что коньяк понижает давление и устраняет приступы стенокардии, если его смешать с сахаром, причем количество спиртного напитка за один прием не должно превышать 30 гр.

Однако наряду с гипертонией, существует и другое заболевание — гипотония — при котором человек постоянно страдает от низкого давления. Как заверяют медики, и в этом случае на помощь тоже может прийти хороший коньяк. Отвечая на вопрос — коньяк понижает или повышает давление — скажу, что он в силах делать и то, и другое. Главное — правильно выбрать напиток и грамотно разделить его на дозы. Если гипертоникам следует принимать «на грудь» коньяк с минимальным содержанием дубильных веществ, то при гипотонии стоит купить напиток темного цвета, с лихвой насыщенный танинами и кислотами. Опытным путем было доказано, что такой коньяк повышает давление и способствует улучшению самочувствия больного.

Помимо всего прочего, дубильные вещества помогают организму человека накапливать витамин С, стимулируют выделение желудочного сока и заметно улучшают пищеварение. Что ж, плюсов много, но стоит всегда помнить, что все хорошо в меру! Злоупотреблять алкоголем, в том числе и отличным коньяком, ни в коем случае нельзя не только людям, страдающим от любых сердечно-сосудистых заболеваний, но даже полностью здоровым.

Хотя, к сожалению, понятие «полностью здоровый человек» сегодня является весьма относительным. Я призываю Вас раз и навсегда запомнить, что пить коньяк в небольших количествах полезно многим, но не всем. Поэтому прежде чем заниматься «спиртовым самолечением», обратитесь к Вашему лечащему врачу за консультацией.

Изображение

Другие полезные свойства коньяка

Итак, мы выяснили, что в зависимости от сорта, коньяк понижает давление или повышает. Но этот неповторимый напиток имеет ряд других весьма ценных характеристик. Учеными было проведено множество испытаний, результаты которых показали, что качественный коньяк увеличивает среднюю продолжительность жизни, снижая до 40% риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Рюмка коньяка в день помогает снизить уровень инсулина и увеличить чувствительность клеток к нему. Кстати, для лечения сахарного диабета до изобретения инсулина применяли исключительно спиртные напитки, в частности, крепкое вино и коньяк. Кроме того, небольшая доза коньяка — это эффективная профилактика различных инфекций и кишечных расстройств (брюшной тиф, полиомиелит, холера, паратиф).

Уникальное воздействие коньяк оказывает на женский организм. Согласно статистике, пожилые женщины, выпивающие в день около 30 — 50 гр коньяка, на 20% реже страдают от возрастного ухудшения функций мозга, чем ярые трезвенницы. Согласитесь, употребление коньяка — весьма приятный способ лечиться!

Поразительно, но коньяк при правильном употреблении даже помогает избавиться от лишнего веса, так как он стимулирует секрецию желчного пузыря и ускоряет переваривание жиров. Однако не надо воспринимать мои слова как призыв к действию, ведь для каждого организма нужна своя уникальная диета.

Врачи всего мира рекомендуют своим пациентам пить коньяк от простуды, добавив чайную ложку коньяка в горячий чай, а также прикладывать смоченные коньяком ватные тампоны на больной зуб для облегчения зубной боли. Существует также особый рецепт приготовления лекарства из коньяка при фарингите и ларингите, который в свое время очень помог первому народному артисту Советской республики Федору Шаляпину.

Интересно, что некоторые производители коньяка пользуются тем, что данному напитку приписывают целебные свойства. Например, во время «сухого закона» на американском рынке коньяк Hennessy переместился с прилавков винных магазинов в аптеки. Именно там напиток благополучно дождался смягчения «сухого закона», не потеряв своих многочисленных клиентов!

Если Вас, к счастью, миновали вышеперечисленные заболевания и Вы чувствуете себя вполне здоровым, то принимать коньяк в неумеренных количествах ежедневно, оправдываясь его целительными свойствами, категорически запрещается. Единственное, что советуют сами знатоки коньячного «характера» — французы, это утром выпивать чашечку кофе с половинкой чайной ложки коньяка, чтобы получить заряд бодрости на весь день.

Однако для автолюбителей данный способ неприемлем, так как сразу после приема такого «лекарства» за руль садиться нельзя. А французы все не унимаются и утверждают, что перед сном можно принимать две столовые ложки коньяка для борьбы с бессонницей. Но повторяю, это можно делать только в том случае, если Вы здоровы!

Я убедительно прошу читателей с осторожностью относиться к алкогольным напиткам, какими бы полезными свойствами они ни обладали. Давайте честно признаем, что изначально все спиртное, в том числе и благородный коньяк, было создано для увеселения, для удовольствия человека, а не для медицинских целей. Поэтому подобная подмена понятий — это всего лишь оправдание пьянства!

Кроме того, следите за тем, что Вы пьете, так как некачественный алкоголь может вызвать страшные последствия.
Чтобы предотвратить попадание поддельного алкоголя на Ваш стол, не покупайте его в непроверенных источниках.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 06 июн 2014, 15:30

Да, коньяк - вещь! Не зря я, завязав со всеми видами спиртного, оставила в списке пригодного к употреблению только коньяк - в мелких дозах. Да оно и к лучшему: цена высокая, на пьянки не напасешься, а когда бутылка растягивается на месяцы - в самый раз :ulibka:
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение масагет 06 июн 2014, 18:59

Ведьма писал(а): а когда бутылка растягивается на месяцы - в самый раз :ulibka:
Одна опасность,собственой слюной захлебнуться :da-da:
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 07 июн 2014, 23:24

масагет писал(а):Одна опасность,собственой слюной захлебнуться

Я долго тренировала силу воли :ulibka:
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение масагет 08 июн 2014, 07:58

Восхищён ,мадам,Вашей силой воли :beer:
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Коньяк

Сообщение Lilah 23 июн 2014, 23:28

Я тоже восхищена! ok
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 24 июн 2014, 23:19

Эх, сила воли дала трещину... Теперь у меня в доме завелись соседи, которые так и норовят притащить бутылочку-другую коньяка и распить её вечерком. И, хотя в большинстве случаев я отказываюсь (с утра за руль), но иногда присоединяюсь. И тут уж парой глотков не обходится))
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение Сан Саныч 25 июн 2014, 19:24

Ведьма писал(а):Теперь у меня в доме завелись соседи
Как - соседи? Квартирантов, что-ли, пустила? :face:
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 25 июн 2014, 22:49

Дело было так...
Дом-то у меня огромный, а вышло, что я в нем одна живу (не считая зверей). И вот, одна моя подруга, после развода с мужем, осталась без жилья. А так как у неё собака, и не абы что, а стафф, то снять жилье - большая проблема. Тем не менее, какое-то время она снимала квартиру, но, т.к. живет она на одну невеликую зарплату, а аренда жилья - дело не дешевое, то погрязла в долгах. Общались мы довольно часто, вся эта история происходила на моих глазах, и, в итоге, видя, что человек тонет в проблеме, я предложила ей переехать ко мне. Бесплатно. Она и переехала. И живет на втором этаже с осени.
А по весне у моего последнего бывшего мужа тоже приключилась жилищная проблема. Там, где он жил (типа, охраняя дачу), хозяева вышли на пенсию и решили перебраться на дачу сами. Олег героически снял квартиру, но - та же история: такие расходы оказались ему не по силам. Ну, я и ему сказала: "Приезжай и живи."
Вот так и образовались у меня соседи :ulibka: Окружающие смотрят на это с изумлением. Я никому никакой информации по поводу происходящего не даю, так что - даже не возьмусь предполагать, какие там варианты наших взаимоотношений рождает их воображение :shock: А мы живем себе спокойно. :ulibka: Танька по хозяйству помогает, Олег ремонтирует, что сломалось - все при деле, и всё нормально.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение масагет 26 июн 2014, 00:20

И почему я не удивлён?))))
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Коньяк

Сообщение Сан Саныч 26 июн 2014, 21:17

Ведьма писал(а):Дело было так.
масагет писал(а):И почему я не удивлён?
Я тоже не удивлен. Но при чем тут коньяк? :dum2:
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 26 июн 2014, 21:23

Сан Саныч писал(а):Но при чем тут коньяк?

А коньяк, как раз, при том, что мы его пьем! По русскому обычаю, на троих))
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение Сан Саныч 27 июн 2014, 15:47

Ведьма писал(а):А коньяк, как раз, при том, что мы его пьем! По русскому обычаю, на троих)
Не, по русскому обычаю на троих водку пьют:

Изображение Изображение Изображение

А коньяк - это один - два, после обильной трапезы, маленькими глоточками...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 29 июн 2014, 00:02

По русскому обычаю на троих пьют всё)) Но можно и на двоих, конечно. Да хоть на десятерых - было б что пить! А вот в одиночку - это уже не принято. Хотя, я пью и в одиночку)
А как-то, было дело, пили мы корвалол на двоих в укромном уголке поликлиники - бывает же!))) Лет 15 назад, были у меня проблемы с сердцем. И дежурный флакон корвалола в кармане. И приноровилась я, если что, не капельки отсчитывать, а просто наливать это зелье в колпачок от флакона и употреблять без всякой водички. В колпачке, как оказалось, как раз нужная доза помещается.
И вот, иду по поликлинике, а ко мне бабулька подруливает и тихонько интересуется, нет ли у меня чего сердечного, а то ей худо. А мне, тоже, чего-то не шибко здорово. Достала я корвалол, мы отошли в уголок, хлопнули по колпачку... Видно, пробудила ситуация у бабки какие-то воспоминания: распрямилась старая, глазами блеснула, подмигнула хитро, возвращая мне колпачок. Тут и до меня дошел весь комизм ситуации))) Знатно мы посмеялись)))
Опять спросишь, при чем тут коньяк? Да ни при чем. Коньяк я в кармане не ношу. И в колпачок не наливаю. А, бывает, просто достану бутылку с полки, глотну, да на место поставлю. Ни с кем не делясь!))
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение Lilah 29 июн 2014, 00:18

Ведьма писал(а):хлопнули по колпачку...

Ведьма! Я опять в восхищении! От того, что ты человек с таким нетривильным,
свободным взглядом на мир! ok
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Коньяк

Сообщение Ведьма 01 июл 2014, 01:10

Так жить интереснее! :prikol:
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Коньяк

Сообщение Ленок 04 июл 2014, 23:50

Я тоже уважаю коньячок
поскольку у меня болезнь-бар
то пошла посчитала 6 бутылок контяка 4 -х стран
франция
испания
грузия-(не удивляйтесь с конца 80-х когда ездили в гагра к родне
перешли с армянского на грузинский.)
армения
интересно а тема про вино есть...я бы поделилась...
так сказать-экскурсия по бару....ха ха
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Коньяк

Сообщение Сан Саныч 05 июл 2014, 20:10

Ленок писал(а):интересно а тема про вино есть
Так открой da!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Коньяк

Сообщение Lilah 25 апр 2015, 22:32

Есть тема про вино. Вот ТУТ.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Коньяк

Сообщение Сан Саныч 13 май 2017, 14:52

5 отличий между бренди и коньяком

Хотя можно утверждать, что любой коньяк — это бренди, но вот совершенно не всякий бренди – это коньяк.

Изображение

Насладиться бокалом хорошего коньяка или бренди вечером у камина – изысканное удовольствие для настоящих ценителей. Вот только ни ценители, ни простые любители чаще всего не могут отличить одно от другого.
И речь идет не только о вкусе, который, безусловно, у коньяка и бренди разный. Целый ряд других нюансов, которые делают эти напитки идеологически и формально разными.
Зачем же в этом разбираться? А чтобы не выглядеть дилетантом, называя коньяком то, что им на самом деле не является.

— Регион —

Действительно, коньяк – это бренди определенного типа. И первое его отличие в том, что он должен быть произведен лишь в определенном регионе Франции под названием Коньяк.
Каждый из шести субрегионов этой территории производит различные бренды коньяка, среди которых Grand Champagne, Petit Champagne, Borderies, Fin Bois, Bons Bois, и Bins Ordinaries. Коньяк, произведенный здесь, подчиняется строгим правилам, установленным BNIC (Bureau National Inter professionnel du Cognac).

И если в другом регионе делают напиток по этим же правилам, коньяком он называться никак не может. Так что сочетание «Армянский коньяк» - ни что иное, как попытка выдать бренди за изысканный французский напиток.

— Сырье —

Коньяк может быть изготовлен из трех сортов белого винограда. Один из них, Угни Блан, составляет 98% всего сырья производства настоящего коньяка. Бренди же относится к алкогольным напиткам, перегоняемым из вина или других видов сбраживаемых фруктовых соков.

По сути существует множество сортов фруктовых бренди. Среди них, например, кальвадос – яблочный бренди.

— Дистилляция —

Для настоящего коньяка существует определенный сезон дистилляции - с 1 октября по 31 марта. Этот напиток дважды прогоняют через дистилляционные медные емкости, чтобы добиться определенной крепости.
Бренди же дистиллируется разными способами из практически любого фруктового вина или ферментированного фруктового сока.
При этом и крепость его может быть разной в зависимости от этого процесса. За счет этого бренди может стоить практически копейки, а коньяк всегда будет дорогим.

— Выдержка —

Коньяк выдерживается минимум два года в бочках из французского дуба под названием Limousin / Tronçais, чтобы получить насыщенный вкус и цвет. Отдельные сорта требуют десяти-, шести- и четырехлетней выдержки.

Бренди может смешиваться из сортов разной выдержки, а емкости для его хранения могут быть из другого дерева. Даже один из изысканных сортов бренди – Арманьяк – всего лишь год выдерживается в бочках, чтобы достичь стандарта Very Special.

— Возраст —

Бренди изначально старше Коньяка в том смысле, что пить его начали в 14 веке в Европе, когда об алкогольном напитке из провинции Коньяк еще и не подозревали.

Строгих требований к этому дистиллированному крепкому напитку из вина не было, все они определялись производственной необходимостью.
Например, дистилляция нужна была для более длительного хранения, а выдержка в деревянных бочках делала напиток вкуснее, чем вино, из которого его производили. В конечном итоге качество определялось репутацией конкретного производителя.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Коньяк

Сообщение Сан Саныч 03 фев 2024, 16:54

Хеннесси
как ирландец Ричард Хеннесси завоевал весь мир

Рожденный и выросший в зелёной, туманной и ветреной Ирландии Ричард Хеннесси, как и многие его соотечественники, пошел служить в армию французского короля Людовика XV. В далёком 1765 году после ранения в бою, он отправился залечивать свои раны на юго-запад Франции – на остров Рэ. Госпиталь находился недалеко от знаменитого города Коньяк, славившегося бренди, способным, по слухам, поставить на ноги мертвого. Как и всякий ирландец, 36-летний капитан Хеннесси знал толк в крепких напитках – и после первой же пробы прекрасного французского бренди, он решил заняться алкогольным бизнесом. В том же году предприимчивый ирландец зарегистрировал свою компанию и осел в Коньяке.

Спустя век продукцию Коньячного Дома «Хеннесси», ставшего к тому времени широко известным в Старом и Новом Свете, украсила эмблема, перенесенная с фамильного герба бравого капитана: рука в латах с занесенной алебардой.

Дело в том, что во Франции середины XVIII века никто даже не слышал про напиток «коньяк», поэтому ирландца Ричарда Хеннесси по праву можно назвать одним из первых среди тех, чьи усилия превратили название французского городка в название одного из самых благородных и изысканных напитков в мире.

Ирландские корни позволили Ричарду Хеннесси быстро освоить стратегически важный британский рынок, крайне сложный для французских виноделов. С той поры целых два столетия Лондон сохранял положение центра, откуда осуществлялась мировая экспансия «Хеннесси». А каким выгодным оказалось «открытие Америки» в 1794 году! Северо-Американские Штаты добились независимости от англичан не без помощи Франции и поэтому приобретение любых французских товаров стало для американцев политическим актом.

Уже к началу 1790-х годов на долю фирмы «Хеннесси» приходилось около 40% всего экспорта французского коньяка. Вложив в производство, продажи и распространение напитка огромную по тем временам сумму – 150 тыс. фунтов, компания «Хеннесси» обогнала по объему экспорта даже более известных и старых конкурентов.

А в 1800 году Ричард Хеннесси умирает. Его сын Жак приумножил отцовское дело и дал семейной компании имя, известное ныне во всем мире: Jas Hennessy & Co. Ему пришлось очень нелегко: бушевавшие по всей Европе наполеоновские войны совершенно не способствовали развитию международной торговли. И тут помогла прозорливость и предприимчивость покойного отца: еще до начала завоевательных походов Наполеона и континентальной блокады Англии Ричард Хеннесси догадался перевести торговые операции в бельгийские порты Остенде и Брюгге, расположенные на территории, которая сохранила нейтралитет.

В 1817 году принц Уэльский, будущий король Великобритании Георг IV, заказал у Хеннесси «very superior old pale cognac». Сокращение V.S.O.P., использовавшееся в названии созданного Hennessy V.S.O.P., получило широкое распространение при классификации коньяков, бренди и арманьяков. А в 1818 году по заказу вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны первая партия Хеннесси была поставлена в Россию. Спустя десять лет в столице Российской империи открылось торговое представительство Jas Hennessy & Co.

После поражения Наполеона у компании «Хеннесси» на Британских островах появились сразу два весьма эксклюзивных дилера. Первым был предпочитавший только эту коньячную марку французский посол маркиз де Талейран. А вторым - вспыхнувшая в 1832 году эпидемия холеры. Английские доктора горячо рекомендовали своим пациентам французский коньяк в качестве идеальнейшего дезинфицирующего средства. Продукция «Хеннесси» шла нарасхват.

В 1817 году принц-регент и будущий король Англии Георг IV заказал особый коньяк – на старом коньячном спирте светлой окраски и исключительного качества (very superior old pale cognac) сокращенно V.S.O.P. Результат превзошел все ожидания: весь британский высший свет вслед за своим монархом полюбил марку Hennessy!

К 1840 году, благодаря созданному в Лондоне торговому агентству, 90% всей продукции компании уходит на экспорт. К тому времени ее клиентами становятся многие королевские дома Европы, включая и российских императоров. Не ограничившись Европой и Северной Америкой, потомки Ричарда Хеннесси начали целенаправленно завоевывать весь мир, включая Азию и Австралию. При этом руководство компании проявило редкое умение не только адаптировать свою продукцию под национальные особенности разных стран, но и находить в заморских культурах источники творческого вдохновения. Так, в изящных округлостях фирменных бутылок «Хеннесси» многие усматривают влияние японской художественной традиции.

В 1864 году тогдашний владелец компании Морис Хеннесси - правнук Ричарда - открыл первый во Франции завод по массовому производству коньяка и одним из первых в мире зарегистрировал свою торговую марку. В следующем году, чтобы защитить свою продукцию от подделок, он внедрил еще одну новацию – начал продавать коньяк в бутылках, а не в бочках, как было принято раньше. И он же в 1860-е годы придумал общеизвестную сегодня систему звездочек, обозначающих возраст коньячных спиртов, использованных в купаже.

В 1865 году он же предложил классификацию коньяков, которая использует от трёх до пяти звёздочек для указания на минимальную выдержку использованных при изготовлении напитка коньячных спиртов.

В 1870-м Морис Хеннесси удивил мир доселе невиданным коньяком, полученным путем смешения старых коньячных спиртов из фамильных запасов. Новая марка получила название Hennessy XO (от английского extra old – «очень старый») и произвела фурор, дав название целому классу коньяков. В состав современного Hennessy XO входит более 100 коньячных спиртов, каждый из которых имеет выдержку не менее десяти лет, а некоторые спирты дистиллированы еще в начале ХХ века.

Такая вот история любимого ценителями французского коньяка от предприимчивого ирландского солдата Ричарда Хенесси и его потомков. Ныне Hennessy — один из старейших и известнейших французских коньячных домов. Вместе с французским производителем шампанских вин Moët & Chandon входит в состав французского холдинга Louis Vuitton — Moët Hennessy.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Пивной бар "Guinness"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1