Где и как пьют в мире?

Где и как пьют в мире?

Сообщение Грета 17 дек 2011, 16:24

Lilah писал(а):Пожалуй только о финнах еще можно так сказать, что пьют. Но финны пьют как-то по-другому


Я видела валяющихся пьяных в Риге. Финнов видела в Питере, когда они во времена их сухого закона напивались в кафешках на Невском.
Видела белоруссов, русских, украинцев.
И кстати, по последним данным русские не на первом месте. Только уж славяне если пьют, то их потом на подвиги тянет - других посмотреть и себя показать. Остальные втихаря напиваются.
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Поговорим человечьим голосом...

Сообщение Грета 17 дек 2011, 16:26

Однако, Россия – не самая пьющая страна, свидетельствует статистика ВОЗ. Ниже приведены данные о количестве употребляемого алкоголя в разных странах (литров в год, в пересчете на чистый спирт):

Молдавия (18,22)
Чехия (16,45)
Венгрия (16,27)
Россия (15,76)
Украина (15,6)
Эстония (15,57)
Андорра (15,48)
Румыния (15,3)
Словения (15,19)
Белоруссия (15,13)
Великобритания (13,37)
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Поговорим человечьим голосом...

Сообщение Lastochka 17 дек 2011, 16:34

Грета писал(а): Финнов видела в Питере, когда они во времена их сухого закона напивались в кафешках на Невском.

:lol: Не, сейчас на Невском пьяных финнов не увидишь, они дальше Выборга уже не могут отъехать :lol: !
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Аватара пользователя
Lastochka
Собеседник
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 13

Re: Поговорим человечьим голосом...

Сообщение ИльиниШна 17 дек 2011, 16:36

Скока алкаголикаффффф! :aga:
Аватара пользователя
ИльиниШна
Собеседник
 
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 05:30
Откуда: Россия

Re: Поговорим человечьим голосом...

Сообщение Lilah 17 дек 2011, 17:36

Lastochka писал(а):они дальше Выборга уже не могут отъехать
А почему? Не пускают на заставе?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 17 дек 2011, 17:42

Грета писал(а):Однако, Россия – не самая пьющая страна
Грета, а не написано, как ВОЗ учитывает смертность от паленого алкоголя? И пересчитывают ли его на чистый спирт?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lastochka 17 дек 2011, 18:05

Lilah писал(а):А почему? Не пускают на заставе?

Ну нет! Просто финики, которые хотят напиться, дальше Выборга не едут!
Зачем им это? В Выборге все условия не хуже, чем в Питере. Воздух чище, девочки те же, что им еще надо? Не в Русский же музей!
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Аватара пользователя
Lastochka
Собеседник
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 13

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 17 дек 2011, 18:41

Lastochka писал(а):хотят напиться
А ты что-то слышала про алкоголизм в Финляндии?.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Ведьма 24 дек 2011, 19:25

Lilah писал(а):А ты что-то слышала про алкоголизм в Финляндии?.


А надо слышать? Мы его видели. Во всех видах. А ещё, я не так давно читала заметки финнов о России. Где высказывалось удивление - как здорово воспитаны наши подростки, как замечательно они ведут себя вечерами на улицах, как мало они пьют... Прочитав это, я удивилась и поинтересовалась у знакомых, кто в Финляндии часто бывает: неужели там обстановка хуже, чем у нас? И - да, люди подтвердили.
Тем не менее, о повальном алкоголизме финнов никто не говорит. И я совершенно не понимаю - откуда разговоры о повальном алкоголизме русских? Я не пью. Члены моей семьи не пьют. Множество людей, с которыми я общаюсь в реале и в инете, не пьют. Я в деревне живу, где, как многие утверждают, повальное пьянство, мрак и ужас. Так ведь нет ничего подобного. В Питере бомжей видела, здесь - нет. Опустившихся напрочь алкашей и здесь встречала. Ага, целого одного! А деревня не маленькая.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 24 дек 2011, 20:13

Ведьма писал(а):о повальном алкоголизме финнов никто не говорит. И я совершенно не понимаю - откуда разговоры о повальном алкоголизме русских?
Ага. Загадка какая-то.
Вот хотя бы на примере сравнения двух народов (я о русских и финнах).
Где тут собака зарыта? В чем причина этого стереотипа? :dum2:
Взять, например, застолье. Ну я не говорю про наши,
они могут проходить вообще без алкоголя.
А в других странах?
Слушай, Ведьма, ты не возьмешься исследовать застолья в разных странах,
чтобы иллюстрировать тему о национальном характере?
Вот тут viewtopic.php?f=48&t=1116&p=33696#p33696
я кинула клич, никто пока не поддержал меня.
А для одной неподъемно... :grust:
А интересно - жуть!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Ведьма 24 дек 2011, 21:25

Lilah писал(а):Слушай, Ведьма, ты не возьмешься исследовать застолья в разных странах,
чтобы иллюстрировать тему о национальном характере?


Не-а. Мне не интересно: я ж не пью)) А когда пила... Эх, с кем мы только не пили!.. Не то, чтобы со всеми народами, но со всеми расами - точно. И, скажу я тебе, пьяные по национальностям не различаются. Только и исключительно по характеру, т.е. - индивидуально.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 24 дек 2011, 21:42

Ну я имела в иду обратное. Какое отношение к питию у разных народов?
Чтобы это исследовать, не обязательно самому пить.
Мы же не о психологии человека, а о психологии народа.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Ведьма 24 дек 2011, 22:33

Да я поняла)) Но мне, действительно, не интересны отвлеченные исследования. Я могу потратить уйму времени на изучение конструкций печек или новых стройматериалов... А там, где нет прикладного использования полученной информации - зачем мне?
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 24 дек 2011, 22:58

Ведьма писал(а):зачем мне?
Зачем тебе - не знаю. Мне - для понимания.
Ну нет, так нет... :muzhik:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Сан Саныч 01 июн 2013, 22:21

Как правильно пить спиртные напитки?

Вино нужно «катать» во рту, коньяк – греть в руках и не закусывать с лимоном, виски следует подавать комнатной температуры, а водку – охлажденную.
1. Вино

Как пьется вино. Перед первым глотком нужно аккуратно поболтать вино в бокале и понюхать его для ощущения всей гаммы его прекрасного аромата.

Вино пьется маленькими глотками, предварительно немного «покатав» его во рту для лучшего ощущения вкуса. Держать бокал нужно за тонкую ножку, и ни в коем случае нельзя греть в руках.

С чем подается вино. Врагом вина можно назвать томаты, так как из-за их кислоты нивелируется весь вкус прекрасного напитка. С томатами пьются разве только кисло-сладкие сорта вин ( к примеру, кьянти).

К белому сухому вину подают блюда из птицы, салаты, горячие грибные блюда, холодные мясные звкуски.

К белому сладкому вину подают печеночные паштеты, десерты, фрукты.

К красному сухому вину, как правило, подаются блюда из говядины, дичи и баранины с темными соусами, а также различные сорта сыра. Вино также можно подавать к салатам, если оно легкое и не имеет насыщенный вкус.

Красное сладкое вино подают к сырам, десертам, а еще самостоятельно после приема пищи.

Крепленое вино (вермут и т.п.) обычно подают после еды. Например, к супам уместен один из разновидностей крепленых вин (сухой херес).

Крепкое выдержанное вино (например, херес, портвейн, мадера) подают к супам или же после приема пищи как дижестив. А что касается только портвейна - его также подают к блюдам, в составе которого присутствует пассированный лук.

Игристое вино (например, шампанское или просекко) подают как аперитив перед едой.

Оптимальным количеством для подачи считается 330 мл.

2. Виски

Как пьется виски. Виски пьют маленькими глоточками, как бы смакуя его. Виски при этом должен иметь комнатную температуру.

С чем подается виски. Как и прочие виды зернового алкоголя, виски прекрасно сочетается с холодными и горячими рыбными блюдами, а также малосоленой и копченой рыбой. Вполне будут уместны и мясные блюда, в их число входят также блюда из баранины. Одним из традиционных ирландских блюд, подаваемых с виски, считается запеченные с кашей бараньи потроха, что-то напоминающее украинский сальтисон.

Оптимальное количество для подачи – 100 гр

3. Водка

Как пьется водка. Желательно пить водку в охлажденном виде. Она пьется залпом, так как является представителем категории невыдержанных спиртов. Возможно и как аперитив, но это больше на любителя.

С чем подается водка. Водка отлично сочетается с горячими и холодными рыбными блюдами, какими-либо мясными блюдами, а также с копченостями и соленьями. Ну и, конечно же, рюмочку можно употребить как дижестив.

Оптимальным количеством к подаче можно считать до 100 гр.

4. Джин

Как пьется джин. Джин идеально сочетается с тоником, он как нельзя лучше дополняет особенный можжевеловый вкус напитка. Поэтому такой напиток подают в виде «лонг-дринка», т.е. большого коктейля. Пьется маленькими глотками в охлажденном виде. В чистом виде джин пьется залпом.

С чем подеется джин. Именно джин с тоником принято считать одним из самых лучших аперитивов. С пищей он обычно не употребляется. Но есть и исключения: к примеру, фламбе – блюдо, поливаемое алкоголем, которое затем поджигается. Естественно, в таком случае его поливают джином.

Оптимальным количеством считается не более 100 гр.

5. Коньяк

Как пьется коньяк. Для начала бокал коньяка нужно немного согреть в руках, это делается для того, чтобы лучше раскрыть его вкус и аромат, а потом уже можно и пить.

С чем подается коньяк. Коньяк хорошо сочетается с холодными рыбными закусками: икрой, балыком, красной рыбой. Но наиболее хорош он в качестве дежестива после приема пищи, который подается по правилам «трех С»: coffe, cigare, chocolate (кофе, сигара, шоколад). Кофе и шоколад в любом случае не будут лишними на столе, а вот сигара – на любителя. Более того, при помощи шоколада и кофе можно лучше раскрыть вкус и аромат коньяка. Коньяк нельзя закусывать лимоном, так как кислота лимона перебивает вкус и аромат коньяка.

Оптимальное количество для подачи – не более 100 гр.

Как гласит давняя поговорка: «Не выпивайте и закусывайте, а ешьте и запивайте». Это значит, что для начала будет правильным что-либо съесть, а потом немного выпить, но не наоборот. Только это не касается аперитива, который придуман для того, чтобы пробуждать аппетит, можно его не закусывать.

Не мешайте алкоголь разного происхождения. Например, виски сочетается с пивом, потому как они относятся к зерновым напиткам, точно также бренди и коньяк сочетается с вином. Разумеется, пить напитки следует во время еды, соблюдая повышение градуса, но никак не понижение его. Поэтому, если вы выпили темное пиво со стейком, после еды можно употребить рюмочку виски.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 24 окт 2013, 22:57

Сан Саныч писал(а):не закусывать с лимоном
Выходит, дурили нас еще и в этом? Или коньяк был такого качества, что надо было скорей перебить его вкус? Я когда попробовала настоящий Courvoisier, поняла, что вкус коньяка - другой. Его вообще не хочется ничем закусывать. :da-da:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Сан Саныч 28 дек 2013, 19:52

Какие бывают бокалы

Изображение

Бокалы - это не только стеклянные сосуды для вина и коктейлей, но и фужеры для шампанского, рюмки и т.п. - в общем, то, что в английском языке обозначают словом stemware, столовое стекло на ножке.

Все виды бокалов делятся на несколько основных групп:

бокалы для вина;
бокалы для шампанского и игристых вин;
бокалы для коктейлей;
снифтеры (бокалы для виски и бренди);
рюмки для ликеров.

Бокалы для вина

Бокал для красного вина (Red Wine Glass)
Изображение
Более приземистый, чем бокал для белого. Объем — 200-300 мл.

Бокал для белого вина (White Wine Glass)
Изображение
Более вытянутый, чем бокал для красного. Объем — 180-260 мл.

Бокалы для игристых вин и шампанского

Шампанское подают либо в высоких фужерах (фужер-флейта) или в чашах для шампанского. Выбор бокала влияет на скорость выхода углекислоты из напитка.

Фужер-флейта (флют) (Champagne Flute)
Изображение
Объем — 160-300 мл.
В нем также подают некоторые сорта пива, другие игристые вина и коктейли с ними.
Более популярен, т.к. в таких бокалах углекислота выходит медленнее.

Фужер-чаша (Champagne Saucer)
Изображение
Объем — 140-160 мл.
Обычно используется на торжественных событиях, где нужно строить башни из бокалов.
В нем также могут подавать различные коктейли (к примеру, дайкири).

Снифтеры

Снифтеры (баллуны) — это бокалы на короткой ножке с широким дном, сужающиеся к верху. В них подают бренди, коньяки, виски.

Коньячный бокал (Cognac Balloon)
Изображение
В нем подают коньяк, бренди, молодой арманьяк, кальвадос.
Объем — 250-875 мл.

Стопки, рюмки для ликеров, водки

Ликерная рюмка (Cordial Glass)
Изображение
Для ликеров в чистом виде.
Объем — 40-60 мл.

Стопка (Shot Glass)
Изображение
Для алкогольных напитков в чистом виде без льда,
а также коктейлей-шотов, которые пьют залпом.
Объем — 40-60 мл.

Рюмка для водки
Изображение
Объем — 40 мл.

Бокалы для коктейлей

Пожалуй, самый многочисленный и разнообразный тип бокалов — это бокалы для коктейлей. Сюда относятся следующие виды бокалов.

Коктейльный бокал (Cocktail Glass, Martini Glass)
Изображение
Объем — 90-280 мл.

Коктейльный бокал называется также "бокал для мартини" по имени одного из самых известных подаваемых в нем коктейлей. В нем подают коктейли среднего объема, охлажденные, но без льда. Не используется для подачи напитков со льдом и в чистом виде (в т.ч. и вермута Мартини, несмотря на название).

Маргарита (Margarita Glass)
Изображение
Объем — 200-250 мл.
Бокал для подачи коктейля «Маргарита», а также замороженных коктейлей и напитков.

Хайболл (Highball)
Изображение
Объем — 160-240 мл.

Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема.

Коллинз (Collins)
Изображение
Объем — 240-320 мл.

Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема.

Харрикейн (Hurricane Glass)
Изображение
Объем — 400-480 мл
В нем подают тропические коктейли

Рокс (Rocks)
Изображение
Объем — 220-300 мл.
В нем подают виски в чистом виде, коктейли, напитки в чистом виде со льдом.

Пус кафе (Pousse Cafe)
Изображение
Объем — 80-120 мл.
В таком бокале делают слоистые коктейли.

Тумблер (Tumbler)
Изображение
Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема.

Пивная кружка (Beer Mug)
Изображение
Для подачи пива. Объем — 250-100 мл.

Пивной бокал (Beer Glass)
Изображение
Также для подачи пива и коктейлей на его основе.
Объем — 220-1000 мл.

Традиционно определенные коктейли подаются в определенных видах бокалов. Тут существует одно основное правило: чем ниже бокал, тем более крепкие напитки в него наливают. Обычно бокалы не наполняют полностью, чтобы лучше раскрылся вкус и аромат напитка (так, красным вином или коньяком бокалы наполняют на треть, шампанским — наполовину).

ЛЕ-ХАИМ!
Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Lilah 28 дек 2013, 22:10

:smeh:
Вот после всего-всего! Такая прелестная картинка.
Иллюстрация к "было бы что, а из чего - найдем!"
Но очень познавательно. У меня даже кой-чего есть... из такой посуды.
Шампанские бокалы сфоткаю и поставлю здесь. Из Гусь Хрустального, кто понимает.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Где и как пьют в мире?

Сообщение Сан Саныч 06 апр 2021, 09:06

Рейтинг вредности алкогольных напитков

Изображение
Водка

Процесс приготовления водки довольно незамысловат: плоды или семена заквашиваются на обычных дрожжах, затем продукты брожения проходят многократную очистку и фильтрацию, и наконец полученная жидкость отправляется в привычную нам стеклотару.

Калорийность. Поскольку водка не содержит сахаров и других источников углеводов, калории в ней обеспечены только спиртом (примерно 7 ккал/г). Получается, что при всей своей дурной репутации, водка является одним из самых «диетических» напитков. Однако, если пить её вы будете не в чистом виде, а в составе коктейлей, картина может поменяться с точностью до наоборот.

Плюсы. Как правило, водка не содержит почти никаких добавок — красителей, ароматизаторов и т.п. — и к тому же проходит самую тщательную по сравнению с другими крепкими напитками очистку. Поэтому, утверждают наркологи из Британской медицинской ассоциации, похмельный синдром после водочного застолья оказывается намного легче, чем, скажем, от виски или рома или даже вина.
Минусы. При всей своей «чистоте», водка является виновницей большинства алкогольных отравлений. Из-за её относительной дешевизны, отсутствия ярко выраженного вкуса и привычки разбавлять соком или другими спиртными напитками, водка пьётся сравнительно легко, а значит вероятность злоупотребления максимальна.

Тяжесть похмелья 3 из 10 баллов.

Изображение
Пиво

Делают из ячменя с добавлением хмеля (для вкуса) и дрожжей (для ускорения процесса брожения).

Калорийность. Хотя пиво и не самый калорийный алкогольный напиток, пьётся оно намного легче, чем те же виски; в итоге одна стандартная порция содержит гораздо большее количество калорий.
Плюсы. Содержание алкоголя в этом напитке крайне низко (3-8%), и поэтому состояние опьянения от пива наступает очень медленно. Кроме того, пол-литра пива содержит примерно четверть рекомендуемой дневной нормы витамина В и полезных для сердца солей фолиевой кислоты.
Минусы. Как показало исследование специалистов из Центральной больницы Массачусетса, содержащиеся в пиве вещества пурины повышают уровень мочевой кислоты в крови, что, в свою очередь, ведёт к отложению солей в суставах и развитию подагры.

Потребление пива также повышает риск ожирения, проблем с сердечно-сосудистой системой и рака кишечника, и может привести к гормональному дисбалансу как у мужчин, так и у женщин.

Тяжесть похмелья: 4 из 10.

Изображение
Белое вино

Делается из забродившего винограда, очищенного от косточек и кожуры.

Калорийность. Ооколо 130 ккал на бокал (175 мл). Чем слаще вино, тем больше содержание калорий.
Плюсы. Как утверждают американские учёные, в белом вине содержатся особые химические соединения, способствующие снижению уровня холестерина в крови.
Минусы. Со временем в белом вине образуются сульфиты; их также могут добавлять туда производители, чтобы сохранить изначальный цвет своего продукта. Как бы там ни было, именно эти вещества учёные назвали виновниками тяжёлых похмельных симптомов, грозящих любителям белых вин. Вдобавок, сульфиты могут вызывать аллергические реакции, приступы мигрени и астмы, а также истончают зубную эмаль, повышая ваши шансы заработать кариес.
Тяжесть похмелья: 6 из 10.

Изображение
Красное вино

Также изготавливается из перебродившего винограда, однако и кожура, и косточки идут в дело. Изначальный цвет жидкости обычно белый, но в течение обязательного срока хранения в 2-3 года он меняется на коричневатый или красный естественным путём.

Калорийность. Около 120 ккал на бокал. В красном вине как правило чуть меньше сахара, чем в белом.
Плюсы. В этом напитке много резерватрола — природного антиоксиданта, которого почти нет в белых винах. В умеренных количествах красное вино борется с тромбообразованием, воспалительными процессами, снижает уровень холестерина и тем самым оздоравливает всю сердечнососудистую систему.
Минусы. Из-за особенностей производства красное вино содержит два вида спирта — этанол и метанол, — и наша печень перерабатывает их поочерёдно. По словам британских исследователей, именно до метанола дело доходит в последнюю очередь, и поэтому он надолго «засиживается» в вашем организме и вызывает все похмельные неприятости.

Тяжесть похмелья: 7 из 10.


Изображение
Шампанское

Производится приблизительно так же, как вино, но с добавлением большого количества дрожжей для образования пузырьков.

Калорийность. Примерно 130 ккал на бокал. Обычно производители добавляют в шампанское немного сиропа, чтобы улучшить вкус, поэтому напиток получается более калорийным, чем просто вино.
Плюсы. Антиоксиданты, содержащиеся в игристых винах, предотвращают разрушение нервных клеток и тем самым защищают от таких недугов, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли учёные из Университета Ридинга, которые обнаружили в шампанском высокое содержание полезного тирозола и кофейной кислоты.
Минусы. Как известно, с пузырьками алкоголь всасывается в кровь намного быстрее, поэтому опьянеть от шампанского очень легко. Плюс, вопреки распространённому мнению, оно отнюдь не способствует поднятию настроения. Алкоголь одинаково влияет а наш мозг вне зависимости от его формы и источника, и, как говорят британские наркологи, влияние это чисто подавляющее. Потребление спиртного снижает активность нашего мозга, высвобождая эмоции и притупляя здравый смысл. В итоге мы становимся более разговорчивыми, возбуждёнными, чувствительными — но уж точно не более счастливыми.

Тяжесть похмелья: 7 из 10.

Изображение
Виски

Виски — это продукт брожения ячменя или пшеницы, предварительно очищенный и в течение нескольких лет выдержанный в специальных деревянных бочках.

Калорийность. Около 80 ккал на 35 мл.
Плюсы. Как утверждают британские химики, в состав односолодовых виски входит полезная эллаговая кислота, причём в достаточно больших количествах. Эта кислота способна замедлять рост раковых опухолей определённого типа и даже убивать раковые клетки, не повреждая при этом здоровые.
Минусы. Чрезмерная любовь к этому напитку грозит если не белой горячкой, то внезапными и бурными приступами ярости точно. Из-за крепости напитка и традиции пить его неразбавленным и без закуски, виски быстро приводят к состоянию опьянения и заставляют пьющего вести себе крайне непредсказуемо. Как показали эксперименты, проведённые членами Королевского общества химиков Великобритании, именно этиловый спирт (содержащийся и в виски) быстрее всего всасывается организмом, и уже через час после первой рюмки уровень алкоголя в крови пьющего достигает своего максимума. Этим и объясняется действие напитка. Ещё один недостаток: за время хранения в виски образуются всевозможные примеси, благодаря чему похмелье от него в 2 раза тяжелее, чем от аналогичного количества водки.

Тяжесть похмелья: 8 из 10.

Изображение
Бренди

Бренди получают путём дистилляции спирта из красного вина. Дорогие сорта также выдерживаются в деревянных бочках в течение нескольких лет.

Калорийность. Ок. 80 ккал на 35 мл.
Плюсы. Как продукт, полученный из красного вина, бренди богато антиоксидантами. Исследования австралийских учёных показали, что одна рюмка этого напитка (35 мл) равносильна рекомендуемой суточной дозе витамина С.
Минусы. Любовь к бренди чревата самым худшим из возможных похмельных синдромов. Согласно исследованиям лондонского Национального центра неврологии и нейрохирургии, с повышением выдержки напитка соответственно повышается и содержание в нём вредных веществ, которые образуются в процессе хранения. С одной стороны, они обеспечивают его вкус и запах, с другой — тяжелейшие симптомы отравления. То же относится к рому, джину и уже упомянутым красному вину и виски.

Тяжесть похмелья: 9 из 10.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Пивной бар "Guinness"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron