Кто должен беречь мужчин?

Кто должен беречь мужчин?

Сообщение Lilah 06 июн 2011, 14:11

Такая вот мне попалась статья...
И тема очень интересная. И жизненная.
Сколько уже стереотипов сменилось на эту тему, а все равно женщины продолжают спрашивать с мужчин несуществующие долженствования.
Но и уравняться в возможностях как-то стремно.
Хочется какого-то разделения на фоне тотального наступления унисекса.

«Все мужчины слабы, а слабее всех джентльмены», - сказала как-то историческую фразу Маргарет Тэтчер. Даже если тебе повезло – и джентльменов вокруг нет, это не повод для радости, потому что и у остальных представителей сильного пола проблем не меньше. Ученые бьют тревогу и считают мужчин вымирающим видом. Почему?

«Берегите мужчин!» — так называлась статья, опубликованная в свое время «Литературной газетой». Парадоксальность темы вызвала огромный интерес, а на редкость удачный заголовок прозвучал сенсационно. Автор статьи -профессор Б. Урланис, социолог с мировым именем, казалось, перевернул все привычные представления о сильном и слабом поле. Согласно выкладкам профессора, мужчина гораздо более уязвим для большинства болезней и чаще, чем женщина, становится жертвой несчастных случаев.
Статистика подтверждает это. В настоящее время в нашей стране на каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков. При всех успехах в борьбе с детской смертностью мальчики оказываются подверженными ей в большей степени, чем девочки. Уже к 20— 24-летнему возрасту численность мужчин и женщин сравнивается. К 30-летнему возрасту на 100 женщин приходится 96 мужчин, к 40-летнему — 85 мужчин, к 50-летнему — 58, к 60-летнему — 51, к 70-летнему — 41 и к 80-летнему — 36. Причем за десятилетие с 1965 по 1974 год смертность у мужчин возросла на 18 процентов. Это очень тревожная статистика! В итоге средняя продолжительность жизни мужчин в Советском Союзе — 64,0 года, а женщин — 74,0 года.
Во все времена мужчине приходилось выполнять функции, связанные, как теперь говорят, с большей степенью риска. Он — добытчик, охотник, защитник, воин. В отличие от женщины, вся жизнь которой загружена постоянным кропотливым трудом, мужчине всегда свойственно было резко сменять сверхактивную деятельность пассивным времяпрепровождением, опасность которого особенно велика в наш век, когда почти половина всех смертных случаев вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не стоит забывать об алкоголе и никотине — тоже серьезнейших факторах риска. Короче говоря, мужчины всегда «делали все, чтобы их не хватало».
Значительно большая жизнестойкость женщины представляется биологам закономерной приспособленностью к продолжению рода. Это преимущество в какой-то мере завуалировано относительно меньшей социальной активностью, меньшим ростом и менее мощными мышцами. Впрочем, сердечная мышца у женщины ничуть не слабее, чем у мужчины. А именно состояние сердца и кровеносных сосудов прежде всего определяет уровень здоровья человека. Относительно мощная сердечная мышца женщины позволяет «слабому полу» догонять мужчин в тех видах спорта, где все решз-ет не быстрота или сила, а выносливость. Сейчас широко изъест-нъл случаи участия женщин и даже девочек в марафонских пробегах, причем нередко эти спортсменки оставляют позади многих молодых и крепких мужчин.
Людям среднего и старшего поколения хорошо знакомо имя Джонни Вайсмюллера, исполнявшего роль Тарзана в популярной киносерии. Долгие годы Тарзан считался воплощением мужской красоты и силы. Джонни Вайсмюллер был отличным пловцом. Он четыре раза выигрывал золотые олимпийские медали. Свою последнюю награду Вайсмюллер завоевал в 1.924 году, установив мировой рекорд на 400-метровой дистанции (5.04,2). Правда, на финише он был так измучен, что едва не утонул у стенки бассейна. Прошли годы. Сейчас эту дистанцию с еще более высоким результатом проплывают девушки, имеющие всего лишь второй спортивный разряд. Таких девушек — тысячи. Секрет посрамления Тарзана в том, что 400-метровая дистанция требует от пловца не столько физической силы, которой Вайсмюллер обладал в полной мере, сколько выносливости и терпения — качеств, свойственных женщине в большей степени, чем мужчине.
Помнится, в своей статье профессор Б. Урланис предлагал создаватв повсеместно «мужские консультации» (по аналогии с женскими), где бы мужчин учили здоровому образу жизни, отваживали от водки и табака, предостерегали от несчастных случаев. Но при всем интересе к статье «Берегите мужчин!» вопрос о консультациях даже не обсуждался. Тем более не дошло дело до их создания.
Кажется, иначе и быть не могло. Все-таки проблемы мужского здоровья не носят столь уж специфического характера. Во всяком случае, общепринятых профилактических мер вполне было бы достаточно, чтобы исправить положение. Но при одном совершенно необходимом условии: мужчина должен сам активно стремиться быть здоровым.
Успехи медицины и бесплатная врачебная помощь приучили нас, к сожалению, мало беспокоиться о своем здоровье: «пусть о нем думают доктора». Но стоит ли доводить дело до вмешательства медицины?
Карл Маркс писал: «Человеческое тело от природы смертно. Болезни поэтому неизбежны. Почему, однако, человек обращается к врачу только тогда, когда заболевает, а не когда здоров? Потому что не только болезнь, но и сам врач уже есть зло. Постоянная врачебная опека превратила бы жизнь в зло, а человеческое тело в объект упражнений для медицинских коллегий».

Я помню отголоски мнений на эту статью Урланиса - резкое неприятие.
Итак, если надо беречь мужчин, то что это такое - беречь, что надо делать?
Если мужчин беречь, то это должны делать женщины? Опять же, как? Что делать?
И вообще, надо ли беречь мужчин? Мож, пусть вымирают как вид?
Я читала "Улитка на склоне" Стругацких. Там есть об этой проблеме, да так талантливо.
До отвращения. "Подруги"... :bad:
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Re: Кто должен беречь мужчин?

Сообщение Грета 06 июн 2011, 15:06

Lilah писал(а):Если мужчин беречь, то это должны делать женщины? Опять же, как? Что делать?

А кто же еще, как не женщины?
Есть такая фраза
-Слабый пол - это гнилые доски.
Да, женщина слабее физически. Но женщина слабее морально. Психологически более устойчива. Быстрее выходит из стрессовых состояний.
Много думала над этим вопросом последнее время. Почему?
А генетический отбор. Мужчины воевали, охотились - их месяцами иногда годами не было дома. И все ответственность ложилась на плечи женщин. За дом, за детей... Иногда самим приходилось брать в руки оружие, защищая свой дом от пришельцев.
Говорят, что мужчины жестоки. Знаете, не солгласна. Женщины более жестоки. В определенных ситуациях. Женщина - это разъяренная волчица, когда защищает свой дом и детей. Убъет любого, кто представляет опасность.
А мужчина - это тоже ее дитя. Любимый мужчина. Поэтому именно женщина должна его беречь.
"Пожалейте тихонько мужчину...."
Да, жалеть, беречь, защищать.... Но при этом НЕ УНИЖАТЬ....
Мудрая женщина сумеет найти эту золотую середину.
Будьте мудрыми...
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям

Сообщение Lilah 06 июн 2011, 15:24

Грета писал(а):Да, жалеть, беречь, защищать...
Жалеть, беречь - понимаю. А защищать? Как? От кого?
Lilah

Сообщение Грета 06 июн 2011, 15:37

Lilah писал(а):Жалеть, беречь - понимаю. А защищать? Как? От кого?

Иногда от него же самого... От дурацких слухов и сплетен...
Иногда и драться. Ведь жизнь такова, что всяко может быть. Если твоего мужчину будут бить у тебя на глазах, неужели ты будешь стоять в сторонке и причитать? Лично я полезу в драку.
Изображение

Изображение
Грета

Сообщение Lilah 06 июн 2011, 16:02

Грета писал(а):Если твоего мужчину будут бить у тебя на глазах
Ну-у-у... пока я не могу представить себе такую ситуацию.
Муччина - это умный человек и не должен допускать драки хотя бы в присутствии любимой женщины.
Это же подростковый возраст горазд на такие случаи.
А умный мужчина разве до этого доведет?
Я-то полезу, конечно, но о таком мужчине нехорошо подумаю.
Грета писал(а):От дурацких слухов и сплетен...
А как от этого защищать?
Я, например, просто не поверила бы да и все.
Поверю-придерусь, если расстаться надумаю, а в других случаях - ни за что!
А что, мужчина страдает от дурных слухов? И какие слухи он может считать дурными?
Lilah

Сообщение Валянок 08 июл 2011, 18:26

Любовь? Ха! Да нет любви! Есть одни страдания... jazik
Валянок

Сообщение Грета 10 июл 2011, 02:04

Валянок писал(а):Любовь? Ха! Да нет любви! Есть одни страдания...

Разговаривала я как-то с одним мальчиком знакомым. Было в тот момент ему 27 лет.
И прозвучала у него такая фраза
- Что ж это за любовь, если она заставляет плакать? Любовь должна приносить радость.
Я с ним не согласилась. И вот сейчас ты в чем-то подтвердил мои слова.
Вот только любовь все таки есть. И бывает она разная. Бывает легкая и беспечная. С улыбкой. И ее не ценят. Не ценят то, чт легко досталось.
А бывает, что люди идут к своей любви, к её пониманию, через боль, страдания, муки. слёзы....
Вот такую любовь ценят и берегут.....
Поверьте, я знаю, о чем я говорю.....
Изображение

Изображение
Грета

Сообщение Сан Саныч 30 мар 2012, 00:31

Куда исчезли настоящие мужчины?
Мужской взгляд

Частенько в различных статьях и на сайтах знакомств слышатся женские вопли: «Где же вы, настоящие мужчины, рыцари?»… Для начала хотелось бы определиться с самим понятием «настоящего мужчинства». Ни в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, ни в Большой Советской Энциклопедии вы, естественно, ответа на этот вопрос не найдёте. Что ж, попробую взглянуть на нас, мужчин, глазами женщины.

Говорят, первое впечатление о человеке – самое верное. Представители противоположных полов всегда – даже на бегу, в толпе, в транспорте и магазине – бросают друг на друга оценивающие взгляды. Так что может привлечь взор и внимание женщины в первую очередь? Стройная, спортивная фигура? Да. Со вкусом подобранные одежда и обувь? Конечно. Дорогие часы на руке и иномарка – признаки высокого дохода? Несомненно. Но вот к тротуару подъезжает новенький «Роллс-ройс», из него выходит стройный, жгучий брюнет в шикарном костюме и начищенных до зеркального блеска туфлях, и, обращаясь к спешащей куда-то симпатичной женщине, небрежно бросает: «Эй, детка, садись ко мне, я сделаю тебе хорошо!..» Блеск померк, «мачо» превращается в «урода», и если под рукой женщины нет ведра помоев, она окатит наглеца как минимум холодным презрением с добавлением горячих выражений. А вот невзрачный с виду, полнеющий, лысеющий и небритый мужичок в потёртых джинсах, который придержал тяжёлую дверь в парадную или уступил место в трамвае, получит как минимум «спасибо» и милую улыбку феи в довесок.

Значит, настоящая «настоящесть» начинается всё ж не с внешнего, а с внутреннего лоска, то есть с вежливости. А вежливость – это продукт воспитания. Не ставя перед собой задачи написать трактат о воспитании, позволю себе лишь обратить внимание на один аспект.

Думаю, вы не раз наблюдали такую картину: в переполненный вагон метро, трамвай или автобус входит молодая мамаша, увешанная сумками и пакетами, таща за собой чадо лет эдак двух-трёх-пяти. Разумеется, находится добрая душа, уступающая место. И, поблагодарив, мамаша усаживает на кресло… ребёнка! Сама при этом висит над ним со всеми своими баулами. То, что в вагоне (автобусе, трамвае) при этом становится на одного взрослого (иногда рослого) теснее – это ещё не беда. Беда в том, что ребёнок привыкает к подобному положению. Вы посадили его один, второй раз (разумеется, из лучших побуждений!), а у него выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова. Есть свободное место – он должен его занять. Неважно, что рядом висит мать или бабушка – тем более не важно, если это чужие мать или бабушка.

И вот, заходишь в общественный транспорт, а там – шестнадцати-двадцатилетние юнцы расползлись в креслах, акселератские ноги разбросаны по всему проходу… Вы думаете, они когда-нибудь «дозреют» и осознают? Вряд ли. Условный рефлекс не даст. Как ни странно, но именно этот рефлекс срабатывает и при призыве в армию: стало не просто модным, а жизненно важным «откосить», не СТОЯТЬ на страже Родины. Вы ещё удивляетесь, куда это пропали рыцари? А зачем быть рыцарем, если под маминой юбкой так тепло и уютно?
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 03 апр 2012, 18:01

Ну, в общем, зерно есть... Но на вопрос не отвечено.
Lilah

Сообщение Ленок 03 апр 2012, 21:15

Нет настоящих мужчин....о ком речь..
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Ленок
Собеседник

Сообщение Lilah 03 апр 2012, 22:35

Я все равно убеждена, что причиной тому - женщины. Доборолись за равноправие, как они его понимают... :aga:
Lilah

Сообщение Ahava 03 апр 2012, 23:03

Ленок писал(а):Нет настоящих мужчин....о ком речь..

млин, еще немного и я точно буду в этом убеждена skalka
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Ahava
Собеседник

Сообщение Lilah 03 апр 2012, 23:58

Ahava писал(а):еще немного
А сколько это - немного? :somn:
Lilah

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2012, 07:50

Вот-вот. Пока выясняете - кто должен, да сколько (вместо того, чтоб беречь), их и не останется.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Ленок 04 апр 2012, 19:31

куда же вы от нас денетесь.... :dum2: :muzhik:
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Ленок
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2012, 23:14

Ленок писал(а):куда же вы от нас денетесь....
Вымрем. Как динозавры. Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Ahava 05 апр 2012, 01:11

Lilah писал(а):
Ahava писал(а):еще немного
А сколько это - немного? :somn:

ой, не знаю oi
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Ahava
Собеседник

Сообщение Фаина 05 апр 2012, 02:50

Сан Саныч писал(а):Вот-вот. Пока выясняете - кто должен, да сколько (вместо того, чтоб беречь), их и не останется.

:hi-hi: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... :da-da:
Фаина
Собеседник

День рождения: 21

Сообщение Lilah 05 апр 2012, 08:44

Вот сейчас перечитала и ахнула: ни фига себе живется мужикам с нами! oi
Что же мы такие-то? Или это все шутки? :somn:
Lilah

Сообщение Lilah 05 апр 2012, 09:57

С другой стороны... вот прочитала в Библии, вернее, Торе (Пятикнижие Моисеево) -
Бог говорит Аврааму: "Все, что скажет тебе Сара, слушайся голоса ее" (Берешит, 21:12).
Интересный компот получается... Задумалась... :dum2:
Lilah

Сообщение Грета 17 июн 2013, 12:32

Lilah писал(а):Бог говорит Аврааму: "Все, что скажет тебе Сара, слушайся голоса ее" (Берешит, 21:12).

А народная мудрость гласит
- Послушай женщину и сделай по своему :ulibka:

А вообще мы не с того конца начали. нужно было сначала выяснить, что же такое настоящие мужчины
Изображение

Изображение
Грета

Сообщение Lilah 24 июн 2013, 22:23

И настоящие женщины! Во! Давайте выясним? :Yahoo!:
Lilah

Сообщение Сан Саныч 14 янв 2014, 21:28

А давайте и правда мужчин беречь! Их же меньше! На всех может не хватить...
Давайте относиться к ним гуманнее! Поймали вечером - отпустите... утром!
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение СтрелАР 15 янв 2014, 02:41

А тема то ТЕМА: "Кто должен беречь мужчин?"
Ну да ТуТ вопрос ведь ясный!
Да конечно ж пол Прекрасный -

Накормить, раздеть, послать,
От тоски грудь посмоктать,
Сказку на ночь рассказать,
Ложить пряник под подушку,
В руки же давать игрушку