Вот и вся любовь!

Вот и вся любовь!

Сообщение Lilah 05 сен 2012, 13:22

Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну интересную деталь: у него будут очень сильно возбуждены две зоны, отвечающие за так называемую систему наград. Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

Любовь как способ выживания

У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность. Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния, в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды и полового влечения). Увлечение — это фиксация на конкретном объекте. Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения. Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у наших предков как способ выживания. Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера с целью продолжения рода.

Любовь длится от 1,5 до 3 лет

Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах жизни матери и ребенка у наших предков. При наличии преград, таких как отсутствие взаимности, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

Любовь слепа

На снимках немецкого исследователя Андреаса Бартеля видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных спят. Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

Откуда берется депрессия

Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.

Любовь — это зависимость

Раз по воздействию любовь похожа на кокаин (см. выше), ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный устранение всего, что было связано с причиной начала.

Любовь можно лечить лекарствами

Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения. У них сильно понижен серотонин, важный гормон. Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик, толкающий нас на безумства, который отключает систему контроля. Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

Серотонин убивает любовь

Если дать мыши большую дозу серотонина, она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.

Новизна спасает любовь

Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства. В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях выделяется дофамин, и он может закоротить старые электрические цепи, например, тот самый драйв влюбленности. Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания. Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

Мужчины любят глазами

У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.


Источник
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Фаина 08 сен 2012, 22:11

Lilah писал(а): Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у

Ужас!!!!! Не хочется в это верить, Ученые не всегда правы...
Аватара пользователя
Фаина
Собеседник
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:17
Пол: Женский
День рождения: 21

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Lilah 09 сен 2012, 16:38

Не хочешь - не верь! А чем тебе не катит?
Ведь известно, что человек - это высшее животное по природе своей.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Валянок 24 мар 2013, 15:58

По мнению известного американского психолога,президента Американской психологической ассоциации Роберта Стернберга любовь имеет три лица: страсть,интимность и преданность.Страсть имеет тенденцию к бурному росту на ранних стадиях любовных отношений и по мере их развития постепенно идет на убыль.Интимность и преданность ,напротив,нарастает с течением времани. Время рано или поздно гасит костер самой невероятной страсти.По истечению года,максимум двух-трех лет,сексуальная жизнь большинства семейных пар стабилизируется.Через пять лет она близка к полному затуханию и сводится к "дежурному сексу",один-два раза в неделю,в месяц..
Угасание страсти в отношениях,с одной стороны,-вполне закономерный процесс,но с другой означает,что отношения семейной пары могут потерпеть крах.

Факторы,оказывающие на снижение сексуальной активности группируются в три блока-биологические,социальные и психологические.

Р.Стернберг называет краеугольным камнем для построения удовлетворительных отношений с другим человеком любовь к самому себе.Не имеется ввиду самомнение,эгоизм или пренебрежение интересами партнера-перечисленные качества,как правило,является показателями неуверенности в себе.Под любовью к себе Стернберг понимает интерес,заботу и уважение к собственной личности..Будучи уверенным в уникальности и ценности собственной личности,человек способен установить по-настоящему близкие взаимоудовлетворяющие сексуальные отношения.
Валянок

 

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Валянок 24 мар 2013, 16:14

...Сексуальная жизнь семейной пары является лакмусовой бумажкой,ведь чувства можно скрывать или подменять,боясь признаться себе в том,что любви уже нет,а есть только привычка.А сексуальное нежелание,"припрятать"достаточно сложно.

Если вы заметили эту проблему,стараетесь решать ее в одиночестве,а вашего партнера все устраивает,скорее всего ,вам пора расстаться с иллюзией,что партнер вам что-то должен(особенно если это касается чувств и желаний-хотеть,любить,заботиться,радовать).

Возможно,пришло время начать заново изучать и изменять не столько своего партнера,сколько себя-изменить свою жизнь,наполняя ее счастьем и удовольствием.

(По материалам статьи Любови Мутилиной " Секс с обязательствами","Зеркало Недели"№ 11,22.03.2013 г)
Валянок

 

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Грета 25 мар 2013, 23:18

Любовь не измерить никакими исследованиями.
Только не нужно ставить знак равенства между словом любовь и брак.
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Lastochka 26 мар 2013, 10:22

Грета писал(а):Только не нужно ставить знак равенства между словом любовь и брак

:shock: ....нипонел....
А как в браке жить без любви? Почему ты разделяешь? Ведь в основном браки, как мне кажется, распадаются потому, что уходит любовь...А всегда хочется нежности, тепла, заботы, понимания. Разве равнодушный человек сможет дать это?
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Аватара пользователя
Lastochka
Собеседник
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 13

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Грета 26 мар 2013, 10:45

Lastochka
Могу привести множество примеров браков без любви.
И жизнь вне брака, но с любовью. Имею в виду не любовников, а людей живущих в гражданском браке.
Не буду далеко ходить. Брак без любви - мой собственный. Прожила тем не менее 28 лет.
А у меня соседка живет с мужем уже 30 лет, но так и не расписаны, т.е. формально брака вроде и нет.
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Валянок 26 мар 2013, 11:41

Грета писал(а):Любовь не измерить никакими исследованиями.
Только не нужно ставить знак равенства между словом любовь и брак.


Ну,каждый человек понимает по-своему определение любви,брака внебрачных отношений и как правило исходит из своих личных наблюдений и опыта. Принимать или отрицать общепринятые или доказанные исследованиями нормы понятий этой сферы человеческой сущности-дело тоже индивидуальное.

Я привел выдержки из статьи психолога,которая обобщила научные исследования,доказывающие закономерности присущие всем мужчинам и женщинам.А мне,давно изучавшему психологию,но имеющему достаточный для обобщений опыт любовных отношений,очень созвучны с моими убеждениями определения любви,брака и я полностью с ними согласен. Как можно отрицать известнейших ученых-психологов,лингвистов Эрика Эриксона,Деборы Таннен,Роберта Крукса,Карла Баура,посвятившие жизнь для установления прописных истин?!

Возможно и ты изменишь свое мнение полностью прочитав в "Зеркало Недели",№11(22-29 марта с.г.) в "Круг Семьи" названную мной статью. Впрочем,навязывание взрослым людям свои убеждения не столько не тактично,как безрезультатно.
Валянок

 

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Lilah 27 мар 2013, 00:34

Валянок, вот ипочитала я, почитала... как-то все теоретически.
К экзамену выучить - это я еще понимаю, но в жизни-то все... не так!
А как-то по-разному. :unknown:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Валянок 27 мар 2013, 09:54

На то и ученые,чтобы создавать теории,а проверять то приходится нам! Ой,как непросто упрямым... :smeh:
Валянок

 

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Грета 27 мар 2013, 23:37

Lastochka писал(а):Есть какие-то мнения на этот счет?
А с другой стороны, сама бы так не смогла
Наверное...



Для меня - однозначно - нет!
Знаете, я не ханжа. Но групповуха.... даже пробовать нет и никогда не было желания.
В своем стремлении достать звезду с неба я когда-нибудь @бнусь со стремянки...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Грета
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
Ведьмочка - советник по аномальным явлениям
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:56
Откуда: Украина. Николаев
Пол: Женский

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Валянок 29 мар 2013, 11:05

Lastochka писал(а):Сейчас вот кажется...да не знаю, что мне кажется. Если муж не проверял ее, то, думаю, очень любит...
Есть какие-то мнения на этот счет?
А с другой стороны, сама бы так не смогла :dum2:
Наверное...

Lastochka! Cтранное и неожиданное твое предположение касающееся лично тебя...По-моему здесь любовью и не пахнет поскольку это противоестественно мужской натуре,собственнику от природы. Только не полноценный (старый,больной)самец отдает свою добычу другим и присутствует при ее поедании...То же самое и в людей. Да,много есть примеров,когда муж старше своей избранницы на 20-30 лет и закрывает глаза на ее любовников.Знаю даже таких,кто "нанимает"для сексуального удовлетворения жены.Рассказыват,что даже некоторые присутствуют при этом и...продолжают семейную жизнью.Мне представляется,что это происходит от безысходности,ущербности и неполноценности(в специфическом понимании)обоих,а не от любви.

А что касается женщины,поддавшейся желанию иметь троих одновременно в присутствии пьяного мужа,то это безволие,безответственность и распущенность до беспредела. Может кто-то думает по-другому,а для меня это истина.
Последний раз редактировалось Валянок 29 мар 2013, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Валянок

 

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Валянок 29 мар 2013, 11:05

Счастлив не тот,кого любят,а тот кто любит...

Так незаметно этот посыл стал 888...Магия цифр для меня всегда была символом,пределом необратимости....

Не знаю,не обещаю,что исчисление продолжится.Всему когда- нибудь приходит конец. Время -это жизнь,а жизнь-это время.Все в ней справедливо и закономерно. :ob_stenku:
Валянок

 

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Lilah 15 дек 2013, 23:22

А вот еще мнения. Из Европы.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sZwfXM8yPlg[/youtube]
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение масагет 16 дек 2013, 00:32

Валянок писал(а):Счастлив не тот,кого любят,а тот кто любит...


Пожалуй да...для первых это ,зачастую,утомительно.
Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника)))
Хорошо зафиксированная девушка в предварительных ласках не нуждается
Аватара пользователя
масагет
Собеседник
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:45
Пол: Мужской
День рождения: 6

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Lilah 16 дек 2013, 00:50

масагет писал(а):
Валянок писал(а):Счастлив не тот,кого любят,а тот кто любит...


Пожалуй да...для первых это ,зачастую,утомительно.
ok
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение СтрелАР 16 дек 2013, 11:21

Грета писал(а):Любовь не измерить никакими исследованиями.
Только не нужно ставить знак равенства между словом любовь и брак.

buk buk2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :appl: airkiss.gif
Аватара пользователя
СтрелАР
Собеседник
 
Сообщений: 1750
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:21
Откуда: Украина-Кировоград
Пол: Мужской
День рождения: 2

Re: Вот и вся любовь!

Сообщение Lilah 16 дек 2013, 15:16

А кто-то ставит, что ли? Вспомнился анекдот, старенький.
Две подруги разговаривают:
- Ты в первый раз отдалась по любви или за деньги?
- (Задумалась) Наверно, по любви, какие 3 рубля деньги!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18


Вернуться в Будуар


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron