Поиск в интернете

Новости компьютерного мира и вопросы "чайников"

Поиск в интернете

Сообщение Lilah 22 апр 2010, 23:59

Как улучшить общение с "Гуглом": 10 полезных мелочей

Все знакомы с поиском информации в Интернете, и многие пользуются для этого поисковой машиной "Гугла". Но многие ли знают о существовании простых способов повысить скорость и эффективность поиска и улучшить его результаты. О 10 таких мелочах рассказывает IT-отдел сайта TheMarker.

1. Полезно бывает воспользоваться командой :site после ключевого слова, то есть ограничить поиск определенным сайтом. Это может помочь, если вы хотите поискать необходимую вам информацию на определенном сайте, где она точно есть, но вы не помните, где. Поиск на некоторых сайтах работает плохо или отсутствует вовсе, и тогда этот вариант - неплохая замена.

2. "Гуглом" можно пользоваться для проверки правописания. Напишите слово в строке поиска, и машина сама поправит вас при необходимости – если вы, конечно, не напишете слово "ещё" с четырьмя ошибками. Еще можно добавить команду :define после искомого слова, чтобы получить – правильно – определение этого самого слова в словаре.

3. Для тех, кто сидит в Интернете день напролет проще будет воспользоваться калькулятором "Гугла", чем открывать встроенный калькулятор с рабочего стола (у кого он там есть). Просто напишите формулу типа (44 - 5/6)*6 в поисковой строке.

4. Если вам приспичило узнать точное время, скажем, в столице Австралии, потому что срочно нужно позвонить любимому дядюшке, нет ничего проще: пишите "время Канберра" – и вы уже не рискуете разбудить дядю среди ночи.

5. Можно легко перевести "рубли в шекели" – нет, это не услуги по обмену валюты, но позволяет, например, уяснить себе, например, размер российской пенсии, если ее перевести в шекели.

6. Помогает использование команды выбора "или" между двумя вариантами ключевого слова или выражения. Это хорошо, если вы проводите исследование и не уверены, какое слово даст лучшие результаты.

7. Ценность имеет и команда исключения (-) – простой минус. Допустим, вы ищете что-нибудь о президенте Украины, но нынешний вам по какой-то причине никак не подходит. Для этого просто напишите "президент Украины" - Янукович. Только не перепутайте минус с тире, а то ничего не выйдет.

8. Можно искать специфические документы, обозначив их командой :filetype. Так можно, например, найти текстовый файл Word (doc), файл презентации Powerpoint (ppt), добавив это свое желание к ключевому слову.

9. Две точки (..) между числами дадут вам возможность искать заданную информацию в промежутке между этими числами – например, годами. Наберите "войны 1851..1865" – и узнаете как о Крымской войне, так и о гражданской войне в США.

10. "Гугл" поможет вам и узнать, к какому территориально району относится определенный номер телефона, и даже покажет карту этого района.

Это только небольшой список "примочек", могущих сократить время на общение с Интернетом для тех, кто хочет повысить его эффективность. Тем, кто заходит в Интернет, просто чтобы провести время, вряд ли помогут эти советы – они только зря потратят время на чтение этой статьи.

ZMAN.com
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Поиск в интернете

Сообщение Сан Саныч 23 апр 2010, 00:12

Очень ценные советы. Спасибо!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21721
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Компьютерный зал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron