Новости интернета и компьютерного мира

Новости компьютерного мира и вопросы "чайников"

Re: Новости интернета и компьютерного мира

Сообщение Сан Саныч 05 авг 2011, 19:46

Бульбаш писал(а):Судя по тому, что никто толком не знает, что это за Camino, это оно и пропиарилось таким макаром.
О! Бульбаш, как всегда, смотрит в корень.

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 06 авг 2011, 11:59

Бульбаш писал(а):Судя по тому, что никто толком не знает, что это за Camino, это оно и пропиарилось таким макаром.

Однако, мысль. Так, пошукаем... Например, в Вики :

Camino (Камино) — свободный браузер, основанный на ядре Gecko, развиваемый Mozilla Foundation и сотнями добровольцев.

Браузер основан на Mozilla, однако, обычный для Mozilla интерфейс XUL заменён на интерфейс Cocoa, стандартный для Mac OS X. Браузер существует только в версии для Mac OS X и использует возможности этой операционной системы.

Теперь ясно, почему о Мозилле молчат - вроде как наследники, ага. Король на пенсии, дорогу королевичу! Дальше: распространённость Оперы в народе - неоспоримый факт, и ежели её пользователей назвать туповатыми... Так, здесь всё ясно. А вот браузер, работающий исключительно в МакОсе (в отличие от кроссплатформенной бабушки Мозиллы)... Пиарят и пиарятся - однозначно!

А вот про юзающих IE - согласна, уж простите!.. Иск же скорее всего инспирирован Майкрософт, только под маской обиженных пользователей.

ЗЫ:
А воообще-то любопытная реакция у нашей боль-мень продвинутой публики на зачины типа "британские учёные сказали...", "британские учёные доказали...", "британские учёные обнаружили..." - и т.д. и т.п. ... Во внимание вроде принимается, даже цитируется, но... вот как-то где-то имеется привкус то ли сомнительности выводов по причине предвзятости и неполноты исходной информации, то ли что-то вроде от безделья рукоделья - " оригинально? нравится? - так и берите, можете даже на стенку повесить". А то и вообще с привкусом этакого интеллектуального розыгрыша... :poka:
noctua
Собеседник

День рождения: 0

Сообщение Lilah 31 авг 2011, 09:40

Ой, видать, я не продвинутая, мне вот эти слова
noctua писал(а):"британские учёные сказали...", "британские учёные доказали...", "британские учёные обнаружили..." - и т.д. и т.п. ...

означают толоько одно - как мы говорили в детстве "агентство ОБС(Одна Баба Сказала)".
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 31 авг 2011, 15:58

Lilah писал(а):"агентство ОБС(Одна Баба Сказала)"
НЕ ОБС, а АБС: "Адна баба...".
Цитировать первоисточники надо правильно...
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 11 янв 2012, 13:03

Социальная сеть «ВКонтакте» закрывается

Создатель популярной социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что в марте 2012 года его детище прекратит работу, поскольку управлять сайтом стало слишком сложно. Дуров заявил: «ВКонтакте вышел из-под контроля, а стресс от управления компанией разрушил мою жизнь».

Уже продолжительное время Павел Дуров вынужден общаться с правоохранительными органами, которые обеспокоены распространением экстремистских идей при помощи социальной сети. Так, в частности, при помощи «Вконтакте» организовывались недавние несанкционированные митинги по поводу сфальсифицированных выборов в госдуму РФ. Кроме того, социальная сеть буквально распухла от экстремистских видеороликов, фотографий и аудиозаписей, доступных для неограниченного просмотра. В декабре Дурову пришла повестка из правоохранительных органов. Требования, повестки, телефонные звонки и другое моральное давление в последнее время только усиливается.

«Я должен положить этому конец», - заявил Павел Дуров на пресс-конференции в Петербурге. По словам Павла Дурова, предположительно с 15 марта 2012 года пользователи не смогут больше заходить на свои аккаунты. У пользователей остается, таким образом, еще некоторое время, чтобы привыкнуть к жизни без социальной сети. «После 15 марта 2012 года весь сайт вырубится, - заявил Николай Дуров, вице-президент компании по техническим вопросам. - Поэтому если вы хотите когда-нибудь увидеть свои фотографии снова, вам лучше забрать их из интернета. Вы не сможете получить их обратно после того, как ВКонтакте перестанет работать».

Возможно, на принятие решения повлияли властные структуры, которые решили учесть опыт зарубежных революций, координируемых при помощи интернета. Павел Дуров объявил, что решение прекратить работу ВКонтакте было сложным, однако Дурова можно понять. Вряд ли кто-нибудь выдержит травлю со стороны государственного аппарата.

Впрочем, родители, кажется, довольным таким решением Павла. Их чада меньше времени будут проводить за монитором. Многие критикуют Дурова за его решение забросить франшизу - на данный момент ВКонтакте называют одним из самых успешных бизнесов в мире. Павел Дуров же не намерен отступаться от своего решения. «Меня не волнуют деньги, - сказал он. - Я просто хочу жить, как жил раньше».
Мало кто выдержит ежедневные звонки из полиции, так что ситуации, в которую попал Дуров, можно только посочувствовать.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 14 янв 2012, 20:19

Ой, бедный... Уехать, что ли некуда? Или не на что?
Lilah

Сообщение Бульбаш 14 янв 2012, 20:28

Lilah писал(а):Уехать, что ли некуда? Или не на что?
Ну, я думаю такой сайт можно продать за немалое количество миллионов долларов, так что зря он прибедняется.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 14 янв 2012, 21:29

Бульбаш писал(а):Ну, я думаю такой сайт можно продать за немалое количество миллионов долларов, так что зря он прибедняется.
Кто ж его купит (и кто ж ему позволит продать), если власть против?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 14 янв 2012, 22:44

Сан Саныч писал(а):Кто ж его купит (и кто ж ему позволит продать), если власть против?

Как это? Виртуал нельзя продать, что ли? :udivlenie:
Сменить адрес, хостинг и пр. Перехать...
А то так бросить, что ли?
Lilah

Сообщение noctua 15 янв 2012, 11:40

Сан Саныч писал(а):Социальная сеть «ВКонтакте» закрывается
А в живом интервью Павел Дуров сказал, что это брехня.... Не говорил он такого! Комментаторы высказывались, что это типа разведочное вбрасывание дезы. Как, мол, сетевая общественность среагирует... Если ЗАКРЫТЬ. Сверху.

Да, вот предновогодняя фишка от ВВП:

«Рузвельт в условиях Великой депрессии выступал по радио на самые разные темы, а не только по проблемам трудовых отношений. Главная цель [выступлений] – общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне.

Тогда не было ни телевидения, ни тем более интернета, у нас есть различные средства работы с общественными организациями, мы ими неэффективно пользуемся, нужно наращивать эти усилия».
источник

Вот уж, действительно, Психотерапевт Всея Руси!

И далее там же:

Недавно за «разумное» регулирование интернета также высказывался экс-глава ФСБ Николай Патрушев.

А на днях сей бдительный Патрушев заявил, что протестное движение в России - то, что консолидируется через Инет - инспирируется и оплачивается из-за рубежа....
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 15 янв 2012, 12:01

noctua писал(а):Психотерапевт Всея Руси
:smeh: :Yahoo!: :lol:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 15 янв 2012, 13:02

Почитай, посмейся...

turowalex
December 27th, 10:11
(Из цикла «Гладиаторы Президента»)

«Государству необходимо наращивать присутствие в интернете и на телевидении для того, чтобы внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. "Рузвельт в условиях Великой депрессии выступал по радио на самые разные темы, а не только по проблемам трудовых отношений. Главная цель (выступлений — PP) — общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне", — сказал Путин».
Источник - http://publicpost.ru/theme/id/714/

После того, как исчезла начальная заставка программы «Время» вместо ожидаемой вечной оптимистки Кати Андреевой на её месте вдруг материализовался Владимир Владимирович Путин. Был он необычайно загадочен и сосредоточен…
- Здравствуйте, мои хорошие, - неожиданно вкрадчиво и протяжно прошептал премьер, подаваясь вперёд, расширяя глаза и плавно помахивая руками, - пожалуйста, сходите на кухню, наберите в кастрюльку воду, захватите пакет поваренной соли и всё это поставьте перед телевизором...
А теперь удобнее располагайтесь перед экраном.
Расслабьтесь…
Ещё расслабьтесь…
Прикройте глазки и слушайте…слушайте…слушайте…
У вас нет никаких проблем…
Тарифы ЖКХ резко снижаются. Их вообще нет – этих проклятых коммунальных платежей…Всё...Исчезли...Испарились...
Ваша жизнь вновь прекрасна и безмятежна…
Вы чувствуете утренний аромат роз?
Вижу, что чувствуете, хорошие мои…
Я каждого из вас вижу…
Пенсии растут каждый день, и вы не знаете, куда эти мешки денег девать…
Да, именно так, вы швыряете этот бумажный мусор из окон и любуетесь падением, сочиняя на эту тему хокку о каждодневном денежном листопаде на землю…
Приятная истома охватывает ваше тело…
Ваш лучший друг и товарищ – прокурор, судья, полицейский…
Вы видите их приятные отзывчивые улыбки?
Вы теперь точно знаете, что они никогда вас не обидят и не унизят...
Прокурор, судья, полицейский – ваша семья, надёжная и крепкая, как танковая броня…
Они вам – ближе, чем мама с папой, добрые такие и надёжные…
И вы всегда можете выплакаться у них на груди...
Как увидите на улице, так подходите и рыдайте, припав к мундирам...
Они вас утешат и по головке погладят...
А сейчас, хорошие мои, те из вас, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут встать и грудью прижаться к телевизору…
Стойте так, стойте, мои хорошие…
Чувствуете, как уходят боль и недомогания?
Да, да, да!
Вы здоровы, окончательно здоровы…
Прочь – платная медицина…
Отныне – оздоровление только по телевизору и исключительно от меня!!!
А теперь – наша смена, наследие наше золотое!
Беременные, ближе свои животики к экрану. Ближе…Ещё ближе…Ещё ближе…
Тритесь об экран…Тритесь...
Трите животиками об экран, мои хорошие…
Чувствуете, как я заряжаю энергию ваших ещё не родившихся бандерлогов?
О, у нас будут самые весёлые, самые забавные бандерложки, игривые такие бандерложки и занятные…
Забудьте, мамочки, о бесплатном детском питании, пособиях и материнском капитале. Вашим бандерложкам уже это ни к чему.
Всё, что им требуется, они только что получили от меня лично…
Будущие мамочки, забудьте также про бесплатные ясли, детские сады, школы и спортивные секции.
После моего одного сеанса и это уже не потребуется…
У вас и так всё будет хорошо…
Вы счастливы…
Вы радостны…
Вы танцуете перед телевизором…
Всего самого доброго, мои хорошие…
Встретимся завтра в то же время…
А сейчас откройте глазки и посмотрите, как я заряжу вечной энергией вашу воду и соль.
Видите, я делаю пассы, посылая вам свою галактическую энергию.
Всё, мои дорогие, вода и соль пропитались энергией, которая позволит вам долгие месяцы обходится собственно без еды.
Всего одна чайная ложечка воды из кастрюльки с утра и крупинка соли под язык – и вы сыты весь день…
Удачи вам, мои хорошие…
Завтра будем снимать порчу и привечать богатых женихов…
Девушки, для этого сеанса обязательно приготовьте пакетик презервативов и положите его на телевизор…
И тогда я обещаю вам самых лучших и богатых мужей в мире…
Вы обязательно будете счастливы, мои хорошие девушки...

Отсюда
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 26 янв 2012, 17:12

Пропалестинские «хакеры» — благо для Израиля

«Хакерские атаки» на израильские сайты стали постоянной темой местных СМИ, и некоторые комментаторы, включая политиков, интерпретируют их как настоящие «военные действия» против нашей страны. Центральные издания публикуют регулярные сводки с «фронтов кибер-войны», и каждая DDOS-атака освещается как этап скоординированного нападения на еврейское государство. В ночь на среду обрушены сайты двух израильских больниц, днем «упал» на 40 минут интернет-сайт газеты Haaretz — теперь каждый считает своим долгом сообщить публике о заурядных неприятностях, с которыми службы безопасности любого интернет-сайта сталкиваются в своей повседневной работе.

Однако, все атаки на наши сайты, имевшие место в последние недели, никак «не тянут» на «настоящую кибер-войну», даже если этим сетевым хулиганством действительно занимаются какие-то группы пропалестинских активистов. Взламывают и атакуют израильские сайты не какие-то опасные хакеры, а заурядные подростки, обладающие минимумом подготовки и избытком свободного времени, — та публика, которую в мире называют «скрипт кидз» (дети, умеющие писать несложные программные коды).

Как выглядит настоящая кибер-война, мир мог наблюдать в 2007 году во время российско-эстонского конфликта из-за сноса памятника советскому солдату в Таллине, пишет Зильбер. Тогда на действия эстонских властей реагировали не «скрипт кидз», а серьезные организации: они сумели полностью заблокировать эстонский интернет и нанести прибалтийскому государству колоссальный ущерб. Потребовалось вмешательство ООН, чтобы эстонский интернет вновь заработал. Израиль пока ни с чем подобным не сталкивался.

Что такое настоящая кибер-преступность, испытал в прошлом году на своей шкуре Арон Бар, владелец фирмы HBGary, предоставлявшей услуги по защите информации. После того, как он заявил, что сумел раскрыть руководство хакерской группы «Анонимус», хакеры учинили компании Бара сокрушительный разгром: они не только взломали компьютеры сотрудников компании и разместили на ее сайте убийственную характеристику качества работы HBGary, но и опубликовали для всеобщего обозрения всю конфиденциальную внутреннюю переписку компании и сведения о ее клиентах, которые фирма по защите информации должна была хранить в тайне. Размер ущерба, нанесенного этой атакой, исчислялся миллионами долларов.

Ущерб, нанесенный «саудовским хакером» и его братьями по духу, не идет с этим ни в какое сравнение. «Скрипт кидз» не способны взламывать сейфы и грабить банки — они могут лишь намалевать неприличную картинку на вывеске у входа в банк. И эти выходки должны пойти Израилю только на пользу — возможно, «саудовские хакеры» заставят местных разработчиков сайтов прекратить халтурить и уделить, наконец, серьезное внимание вопросам безопасности. Тогда страна будет лучше готова к настоящей кибер-войне, если и когда такая беда на самом деле случится.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 27 янв 2012, 11:59

Сан Саныч писал(а):Пропалестинские «хакеры» — благо для Израиля
Есть такая польза. В наших тематических передачах слышала - некоторые фирмы или организации специально заказывают хакерские атаки, для проверки своих систем защиты.
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 02 фев 2013, 09:20

Адвоката - не трожь!

Ми­ро­вой суд Иеру­са­ли­ма обя­зал рус­ско­языч­но­го блогге­ра Алек­сандра Х. вы­пла­тить ком­пен­са­цию в раз­ме­ре 30,000 ше­ке­лей (плюс су­деб­ные из­держ­ки и 5,000 ше­ке­лей из­дер­жек на за­щи­ту) адво­ка­ту Ави Ап­тек­ма­ну за мо­раль­ный ущерб, на­не­сен­ный адво­ка­ту нега­тив­ной ре­цен­зи­ей на его вы­ступ­ле­ние в эфи­ре 9 те­ле­ка­на­ла.

Адво­кат Ап­тек­ман тре­бо­вал от Алек­сандра ком­пен­са­ции в раз­ме­ре 350,000 ше­ке­лей, до­ка­зы­вая, что ре­цен­зия Х., на­пи­сан­ная в на­смеш­ли­вом и оскор­би­тель­ном тоне, не толь­ко при­чи­ни­ла ему тяж­кие ду­шев­ные стра­да­ния, но и на­нес­ла се­рьез­ный дол­говре­мен­ный ущерб его про­фес­сио­наль­ной ре­пу­та­ции, ли­шив адво­ка­та де­сят­ков по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов. Во вре­мя су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства адво­кат Ап­тек­ман за­явил, что «каж­дое де­ло об уре­гу­ли­ро­ва­нии граж­дан­ско­го ста­ту­са, ко­то­рое ему не до­ста­лось, при­чи­ня­ет ему ущерб в сум­ме 35-50 ты­сяч ше­ке­лей».

Текст, став­ший по­во­дом для су­деб­но­го ис­ка, был на­пи­сан в 2009 го­ду и раз­ме­щен в со­об­ще­стве 9 те­ле­ка­на­ла и в лич­ном бло­ге Х. Как толь­ко по­шли ком­мен­та­рии в со­об­ще­стве, Алек­сандр Х. убрал текст и изъ­ял из по­ста в соб­ствен­ном лич­ном бло­ге наи­бо­лее рез­кие эпи­те­ты — а за­тем уни­что­жил и его. Как бы­ло уста­нов­ле­но в хо­де слу­ша­ний, оскор­би­тель­ный для адво­ка­та текст про­ви­сел в от­кры­том до­сту­пе очень недол­го, и ви­деть его мог­ли не бо­лее несколь­ких де­сят­ков или, са­мое боль­шее, сот­ни-дру­гой че­ло­век. Тем не ме­нее блоггер суд про­иг­рал.

Де­ло раз­би­ра­ла за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля иеру­са­лим­ско­го ми­ро­во­го су­да Ха­гит Мак-Кал­ма­но­вич (кстати, имен­но она на­зна­че­на пред­се­да­те­лем су­деб­ной кол­ле­гии, ко­то­рая бу­дет су­дить экс-ми­ни­стра ино­стран­ных дел Ави­гдо­ра Ли­бер­ма­на). Су­дья по­ста­но­ви­ла, что текст, раз­ме­щен­ный блогге­ром Х. на фо­ру­ме 9 те­ле­ка­на­ла и в его лич­ном бло­ге в ЖЖ, «несо­мнен­но, пред­став­ля­ет со­бой зло­сло­вие», так как от­вет­чик на­звал адво­ка­та «без­гра­мот­ным» и вы­ска­зал мне­ние, что 9 те­ле­ка­на­лу сто­и­ло бы при­гла­шать его в раз­вле­ка­тель­ные пе­ре­да­чи в ка­че­стве кло­у­на.

Все до­во­ды, пред­став­лен­ные адво­ка­том от­вет­чи­ка в его за­щи­ту, су­дья от­верг­ла. Чте­ние су­деб­но­го вер­дик­та да­ет очень яс­ное пред­став­ле­ние о прак­ти­ке су­деб­но­го при­ме­не­ния нор­мы из­ра­иль­ско­го пра­ва, преду­смат­ри­ва­ю­щей от­вет­ствен­ность за «зло­сло­вие» («ла­шон а-ра»), и этот до­ку­мент на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ет­ся про­честь всем, кто вы­ска­зы­ва­ет в ин­тернет-про­стран­стве свои мне­ния о чьих бы то ни бы­ло лич­ных и про­фес­сио­наль­ных ка­че­ствах.

Из­ра­иль­ское за­ко­но­да­тель­ство преду­смат­ри­ва­ет ряд об­сто­я­тельств, осво­бож­да­ю­щих от от­вет­ствен­но­сти ав­то­ров кри­ти­че­ских тек­стов, мо­гу­щих оскор­бить честь и до­сто­ин­ство дру­го­го че­ло­ве­ка.

Во-пер­вых, из-под дей­ствия за­ко­на вы­во­дят­ся пуб­лич­ные пер­со­ны (по­ли­ти­ки, об­ще­ствен­ные де­я­те­ли), сво­бо­да кри­ти­ки ко­то­рых пред­став­ля­ет при­о­ри­тет­ный об­ще­ствен­ный ин­те­рес. Адво­кат к та­ким пер­со­нам не от­но­сит­ся и яв­ля­ет­ся част­ным ли­цом.

Во-вто­рых, не счи­та­ют­ся про­ти­во­за­кон­ны­ми кри­ти­че­ские (в том чис­ле и весь­ма рез­кие) оцен­ки лю­бых про­из­ве­де­ний, вы­не­сен­ных ав­то­ра­ми на суд пуб­ли­ки. Су­дья при­зна­ла, что пуб­лич­ное вы­ступ­ле­ние адво­ка­та по теле­ви­де­нию по­па­да­ет в эту ка­те­го­рию, и кри­ти­че­ская ре­цен­зия на та­кое вы­ступ­ле­ние за­щи­ще­на прин­ци­пом сво­бо­ды сло­ва. Од­на­ко дан­ное пра­ви­ло дей­ству­ет лишь в тех слу­ча­ях, ко­гда ав­тор ре­цен­зии дей­ство­вал без за­ве­до­мо­го зло­го умыс­ла, «от чи­сто­го серд­ца» «бе-том лев». Это очень раз­мы­тый кри­те­рий, да­ю­щий су­дье боль­шую сво­бо­ду ин­тер­пре­та­ции, — и су­дья Мак-Кал­ма­но­вич по­ста­но­ви­ла не в поль­зу блогге­ра.

В тре­тьих, не под­ле­жат на­ка­за­нию кри­ти­че­ские вы­ступ­ле­ния, в ко­то­рых со­об­ща­ет­ся прав­да о кри­ти­ку­е­мом – но лишь в том слу­чае, ес­ли эта прав­ди­вая ин­фор­ма­ция пред­став­ля­ет об­ще­ствен­ный ин­те­рес. На­при­мер, прав­ди­вое со­об­ще­ние о пло­хом за­па­хе изо рта ва­ше­го со­се­да об­ще­ствен­но­го ин­те­ре­са не пред­став­ля­ет, и по­то­му мо­жет стать ос­но­ва­ни­ем для су­деб­но­го ис­ка.

Су­дья Мак-Кал­ма­но­вич ре­ши­ла, что ин­фор­ма­ция о про­фес­сио­наль­ной ком­пе­тент­но­сти адво­ка­та Ап­тек­ма­на об­ще­ствен­ный ин­те­рес пред­став­ля­ет – но от­кло­ни­ла пред­ло­жен­ные от­вет­чи­ком до­ка­за­тель­ства то­го, что он, пуб­ли­куя свой текст, дей­стви­тель­но имел вес­кие ос­но­ва­ния счи­тать ист­ца неком­пе­тент­ным адво­ка­том. Пред­став­лен­ные вы­держ­ки из об­суж­де­ний в ин­тер­не­те, со­дер­жа­щие от­ри­ца­тель­ные от­зы­вы о ра­бо­те адво­ка­та, не по­мог­ли — су­дья со­чла, что от­вет­чик пред­ста­вил лишь вы­бо­роч­ные дан­ные и, кро­ме то­го,«не ис­клю­чи­ла», что Алек­сандр Х. по­зна­ко­мил­ся с эти­ми ма­те­ри­а­ла­ми не до то­го, как на­пи­сал свой пост, а лишь пост-фак­тум, го­то­вясь к су­ду.

В ито­ге, хо­тя су­дья со­чла ма­те­ри­аль­ные пре­тен­зии адво­ка­та необос­но­ван­но за­вы­шен­ны­ми и не усмот­ре­ла в ис­ко­вом за­яв­ле­нии ни­ка­ких до­ка­за­тельств на­не­сен­но­го Ап­тек­ма­ну ма­те­ри­аль­но­го вре­да (да и мо­раль­ный вред, как от­ме­ча­ет­ся в вер­дик­те, был ми­ни­маль­ным) — она при­су­ди­ла адво­ка­ту со­лид­ную ком­пен­са­цию за один толь­ко мо­раль­ный ущерб.
Су­дья Мак-Кал­ма­но­вич за­яви­ла, что ре­ши­ла по­ка­за­тель­но на­ка­зать рус­ско­языч­но­го блогге­ра «с вос­пи­та­тель­ной це­лью», так как «он слиш­ком лег­ко сту­чал по кла­ви­а­ту­ре и при­чи­нил вред ист­цу».

Чтобы рас­пла­тить­ся с оскорб­лен­ным адво­ка­том, блоггер, по его сло­вам, вы­нуж­ден был не толь­ко снять с бан­ков­ско­го сче­та все на­коп­лен­ные сбе­ре­же­ния, но и об­ра­тить­ся за по­мо­щью к дру­зьям по Livejournal.

Сей­час адво­кат Ап­тек­ман го­то­вит иск про­тив дру­го­го блогге­ра, оста­вив­ше­го ком­мен­та­рий в бло­ге Алек­сандра Х. Несмот­ря на то, что в дан­ном ком­мен­та­рии во­об­ще не ука­за­но имя нега­тив­но оце­нен­ной пер­со­ны, адво­кат тре­бу­ет от блогге­ра вы­пла­тить ему 150,000 ше­ке­лей, угро­жая в про­тив­ном слу­чае пе­ре­дать де­ло в суд. В раз­го­во­ре с ре­дак­ци­ей NEWS.israelinfo.ru г-н Ап­тек­ман под­твер­дил се­рьез­ность сво­е­го на­ме­ре­ния до­би­вать­ся де­неж­ной ком­пен­са­ции и от это­го блогге­ра.

Осе­нью ми­нув­ше­го го­да тот же адво­кат по­дал иск на 350,000 ше­ке­лей про­тив блогге­ра Оль­ги Г. Су­дья Ха­на Клу­г­ман пы­та­лась при­ве­сти сто­ро­ны к ком­про­мис­су, но, на­сколь­ко нам из­вест­но, это не уда­лось, про­цесс про­дол­жа­ет­ся. Сам Ави Ап­тек­ман в от­вет на во­прос, сколь­ко ис­ков про­тив бло­ге­ров он по­дал, от­ве­тил, что та­кой иск был толь­ко один — про­тив Алек­сандра Х.

Все эти со­бы­тия вы­зва­ли боль­шой ре­зо­нанс в рус­ско­языч­ном ин­тернет-про­стран­стве. Боль­шин­ство ком­мен­та­то­ров счи­та­ет, что су­деб­ное пре­сле­до­ва­ние за нелест­ные ком­мен­та­рии в ин­тер­не­те пред­став­ля­ют се­рьез­ную угро­зу для сво­бо­ды сло­ва, и адво­кат Ап­тек­ман ве­дет се­бя неэтич­но. Неко­то­рые уве­ре­ны, что его дей­ствия – по­вод для об­ра­ще­ния в ко­мис­сию по адво­кат­ской эти­ке.
Сам адво­кат так не счи­та­ет. На прось­бу о ком­мен­та­рии он от­ве­тил сле­ду­ю­щим тек­стом (пуб­ли­ку­ем от­вет, ис­клю­чив из него лич­ные на­пад­ки на от­вет­чи­ка Алек­сандра Х.):
Ес­ли бы иск про­тив Х. был необос­но­ван­ным, его бы от­кло­нил суд, + Х. был пред­став­лен адво­ка­та­ми (не од­ним, а несколь­ки­ми) что го­во­рит о том, что суд вел­ся на рав­ных.
Имен­но су­дья ре­ша­ет, при­ни­мать ли иск и на­кла­ды­вать ли штраф или нет, а не адво­кат, адво­кат толь­ко до­во­дит до све­де­ния су­да своё ви­де­ние ис­ка и уве­дом­ля­ет о на­ру­ше­нии за­ко­на.
По­это­му лю­бой, кто счи­та­ет, что сво­бо­да сло­ва это сво­бо­да ха­мить, оскорб­лять и сво­бо­да на­ру­шать за­кон, оши­ба­ет­ся. Это так, по мо­е­му мне­нию, по мне­нию за­ко­но­да­те­ля и, по мне­нию су­дов (в Из­ра­и­ле). Да­же на рус­ском язы­ке.
Мы все на сло­вах за пра­во­вое го­су­дар­ство. Но вот ока­зы­ва­ет­ся, что ино­гда хо­чет­ся, чтобы оно бы­ло немнож­ко не пра­во­вым. Су­дья пло­хой, ма­сахна­са пло­хая, БЛ пло­хой, за­кон пло­хой, всё это очень хо­ро­шая идея.

Изображение
Су­дья Ха­гит Мак-Кал­ма­но­вич
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 04 апр 2013, 08:41

40 лет назад был совершен первый звонок с мобильного

Сорок лет назад, 3 апреля 1973 года, инженер Моторолы Мартин Купер сделал первый звонок с мобильного своему конкуренту Джоэлю Энгелю, работавшему в компании Bell Laboratories. Все, что он сказал: "Я звоню тебе с настоящего сотового телефона".

Первый звонок, совершенный с мобильного телефона, стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций.

Впоследствии Мартин Купер вспоминал: "Не помню, что он тогда ответил, но, знаете, мне показалось, что я слышал, как скрипят его зубы". После этого Купер отправился на пресс-конференцию, организованную Motorola.

Мартин Купер звонил с первого в мире мобильного телефона модели DynaTAC, весом в 1,15 килограмма, размерами 22,5х12,5х3,75 сантиметра. В ней было 2 тысячи деталей. Заряда аккумулятора этого "кирпича" хватало на 20 минут разговора.
На разработку модели мобильного телефона компания затратила 15 лет и 90 миллионов долларов. "На тот момент использовали 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 килограм была большим прорывом", - рассказал о Dyna-Tac Ричард Френкель, глава отдела системных разработок Bell Laboratories.

Первый коммерческий мобильный телефон этой компании появился на рынке только через 10 лет. Он весил меньше прототипа, всего 800 граммов, и продавался за 3,5 тысячи долларов.
MIGnews.com
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 13 май 2013, 18:15

Выходит, Моторола была первой ласточкой?
Lilah

Сообщение Сан Саныч 12 июл 2013, 10:49

Евгений Касперский – человек и антивирус

«Касперский» – уже не только фамилия человека, а и на сленге пользователей компьютеров – название антивирусной программы Лаборатории Касперского.

Генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» – Евгений Касперский показывает свое детище, говорит о вирусах и технологиях борьбы с ними.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZSIEVK0FHts[/youtube]

Десятки представительств лаборатории – во всем мире. Десятки миллионов различных вирусов в год анализирует Лаборатория Касперского.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 20 янв 2015, 13:24

Хочу такую!

Изображение

Сенсорная клавиатура. Не боится воды и крошек.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение rozeto4ka 20 янв 2015, 14:04

ok Вот это то, что надо! Моя вроде тоже пока крошек не боится, но испытания водой еще не были проведены.
rozeto4ka
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 12 окт 2016, 11:40

Павел Дуров: «10 уроков, которые я получил в процессе создания "ВКонтакте"»

Позавчера исполнилось 10 лет «ВКонтакте». В честь этого основатель соцсети Павел Дуров написал 10 уроков, которые получил во время ее создания.

Павел Дуров: Принципы важнее выгоды

Изображение

Прошло 10 лет. Публикую 10 уроков, которые я получил в процессе создания ВКонтакте:

1. Все можно делать быстро. Первую версию ВКонтакте в 2006 году я собрал за месяц. Расти она стала сразу. Вопреки расхожему мнению, работа делается либо быстро и качественно, либо долго и плохо.

2. Все *нужно* делать быстро. Вместе с ВКонтакте в 2006 году возникло еще несколько сайтов с той же концепцией. Сейчас они забыты только потому, что ВКонтакте развивался быстрее.

3. Расти нужно в ту сторону, которая органична. ВКонтакте вырос из успеха форума СПбГУ, форум СПбГУ – из успеха сайта для филологов. Каждая следующая ступень должна основываться на фундаменте имеющегося успешного опыта.

4. Люди – не идиоты. Они чувствуют – часто подсознательно – качество того, что Вы предлагаете. Каждая приятная мелочь и продуманная деталь, сколь бы несущественной она ни казалось, приносит новых преданных пользователей.

5. Cовмещать несколько ролей – эффективно. Первые месяцы существования ВКонтакте я создавал весь код, графику, формулировки, интерфейсы, маркетинг. Совмещение позволило устранить расход времени на коммуникацию.

6. Слушать стоит только свою интуицию. Всякий раз, когда я прислушивался к мнению «старших и разумных», я терял время. Если Вы чувствуете, что надо делать, – игнорируйте мнение авторитетов.

7. Количество не переходит в качество. Команда ВКонтакте была небольшой, но состояла из талантливых и мотивированных людей. Такая команда эффективнее армии работающих за зарплату наемников.

8. Доверять на 100% никому не стоит. Не имеет значения, насколько Вы считаете кого-либо заслуживающим доверия и сколько лет его знаете – ключевые вопросы лучше контролировать лично.

9. Страх не имеет смысла. За время управления ВКонтакте было многое – DDoS-атаки, уголовные дела, акционерные войны, плавящиеся сервера, медийные войны, иски, интриги. Эмоции не продуктивны – делайте то, что нужно сделать.

10. Принципы важнее выгоды. ВКонтакте отстаивал интересы пользователей, пока его конкуренты предавали их в угоду рекламодателям, акционерам, чиновникам. Принесение блага другим – единственно возможная причина истинного успеха.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 13 мар 2018, 23:18

Изображение

Бесплатное навигационное приложение Moovit, запущенное в 2012 году израильским стартапом Tranzmate, по праву оценили уже более 15 млн. пользователей по всему миру. В отличие от Waze, Moovit ориентирован на «безлошадных» пользователей и позволяет в режиме реального времени отслеживать передвижение общественного транспорта. Это умное приложение построит для вас маршрут с подробным расписанием остановок, подскажет, во сколько стоит ждать прибытия транспорта, и даже рассчитает примерное время прибытия в пункт назначения, учитывая все переходы и пересадки. Больше не нужно простаивать часами на остановках в ожидании застрявшего где-то в пути автобуса! В общем, если вы еще не являетесь счастливым обладателем собственного авто и цените свое время, Moovit – необходимая вещь для вашего гаджета.

Изображение

Суть программы состоит в том, что она показывает Ваше местонахождение и все автобусные остановки вокруг Вас. Они обозначены оранжевыми флажками. Выбрав ближайшую остановку, Вам нужно лишь нажать на неё и программа покажет Вам расписание всех автобусов на ближайшие 10 минут. Кроме этого Вы сможете проследить весь маршрут нужного или выбранного Вами автобуса, для этого просто нажмите на выбранный Вами маршрут автобуса.
Скачать приложение бесплатно можно ЗДЕСЬ.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бульбаш 14 мар 2018, 12:29

Хорошая штука.
Нечто подобное есть у нас в Минске на сайте организации "Минсктранс", которой принадлежит весь общественный транспорт (кроме такси и маршруток). Очень удобно.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Пред.

Вернуться в Компьютерный зал