Ноутбук, лептоп...

Новости компьютерного мира и вопросы "чайников"

Ноутбук, лептоп...

Сообщение Lilah 18 дек 2009, 23:03

Вот если купить, что посоветуете? Какие марки?
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Re: Ноутбук, лептоп...

Сообщение Ведьма 19 дек 2009, 10:51

Уууу... Тут советовать трудно. Вообще, считается, что надо покупать ноуты от известных производителей, типа Тошиба, Сони, НР... Но у нас 3 ноута ACER, и все довольны. Самому старому 3, года, новый этого года выпуска. Все работают нормально. А если б мой младшенький не истязал попавшие ему в руки компы - ещё нормальнее работали б. Тем не менее, удается установить даже замученные им компы, не прибегая к услугам сервиса, хотя мы и не великие компьютерщики.
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение Lilah 19 дек 2009, 14:48

А вот есть, говорят, какой-то Asus, или Apple...
Lilah

Сообщение Ведьма 19 дек 2009, 19:49

Асус - это типа Агера моего. Почти одно и то же, на мой взгляд. Но, почему-то, на Асус жалоб больше встречала. А Яблоко - это штатовский вариант. Но, вроде бы, сейчас всё в Китае собирают.
Ведьма
Собеседник

Сообщение Бульбаш 19 дек 2009, 20:48

Все зависит от "толщины кармана" и Ваших запросов.
Если нужен не слишком дорогой ноут для типичных задач, то, например, можно купить такой как у моего сына HP Probook 4510s. В нем нет лишних крутых наворотов, но есть все необходимое. Строгий классический дизайн, легкий, тонкий, экономичный.
Изображение
Мне нравится в нем клавиатура, удобная, с привычной любому пользователю раскладкой клавиш, которые достаточно широко расположены друг от друга, что исключает возможность случайных нажатий, максимально приближенная к стандартной компьютерной, с нормальным ходом кнопок.
Изображение
Мы его покупали где-то полгода назад, стоил он у нас примерно $850.

Хотя мой сын говорит, что сейчас бы взял Acer Aspire 5739g, как у его друга, который его недавно купил практически за ту же цену, но в нем получше видеокарта (что важно для игр).
Изображение

А вообще в интернете есть много различных сравнительных обзоров и тестов. Поищи, почитай.
Единственное, что могу посоветовать, нужно брать в надежной фирме, где дают фирменную гарантию на пару лет.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Lilah 19 дек 2009, 22:39

Ну я в игры не играю.
Но мой сын говорит, что надо покупать Apple.
А зачем мне? Там вообще Макинтош.
Lilah

Сообщение Ведьма 19 дек 2009, 22:45

Операционку, по идее, можно и переставить - но смысл? Встанет криво, мучайся потом. Мы на своих компах Висту снесли, поставили ХР. Где нормально встала, а где криво... Теперь, вот, на семерку косимся, думаем лицензионную взять да и поставить на все компы.
Так что, бери НР или АСЕR в приличной конфигурации - и не мучайся. Они, по идее, сейчас уже с лицензионной Виндоуз7 идут.
Ведьма
Собеседник

Сообщение Бульбаш 20 дек 2009, 21:23

Lilah писал(а):Ну я в игры не играю.
Но мой сын говорит, что надо покупать Apple.
А зачем мне? Там вообще Макинтош.

Как выразился мой сын, Apple - это подкованная блоха. Все покупают потому что круто, но никто не знает зачем это надо.
Если хочешь переплатить за название и поиметь проблемы с совместимостью, то это как раз то.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Lilah 20 дек 2009, 21:35

Бульбаш писал(а):никто не знает зачем это надо.
Нет, некоторые знают.
Например, мой сын.
Он говорит, что там не глядя, одним пальцем все можно в секунды делать.
Но мне это не нужно.
Я вон всего аватару по умолчанию делала, чуть крыша не поехала.
Но удалось!
Теперь все с аватаркой будут!
Lilah

Сообщение Бульбаш 21 дек 2009, 10:48

Lilah писал(а):Теперь все с аватаркой будут!

Какая ты умница! Изображение
Неугомонная наша.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Lilah 21 дек 2009, 13:31

А потому что не люблю, когда не ставят аватарку,
торчит одно имя, которое не найдешь ни фига.
Я ведь не обязываю ставить портрет в фас,
но картинку-то можно же какую-то? :prikol:
Lilah

Сообщение noctua 15 апр 2011, 20:46

А если не по производителю, а по возможностям выбирать? Мне вот игры не нужны, но Фотошоп хочу. И ещё чтобы плейер и видюшки смотреть, пусть не слишком объёмные. Что должно быть в наборе? Память понятно. А такие заморочки как тактовая частота, оперативка, тип процессора -- какие цифири должны быть? И чем двухядерные лучше обычных?
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 15 апр 2011, 22:30

Это к Бульбашу. Он спец. Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 15 апр 2011, 22:45

Сан Саныч писал(а):Это к Бульбашу. Он спец.

А он сюда заглянет? Или лучше на приём сходить? :puch:
noctua
Собеседник

Сообщение Lilah 16 апр 2011, 00:47

noctua писал(а):А он сюда заглянет?
Сюда точно заглянет. :da-da:
Lilah

Сообщение Бульбаш 19 апр 2011, 12:10

noctua писал(а):А если не по производителю, а по возможностям выбирать? Мне вот игры не нужны, но Фотошоп хочу. И ещё чтобы плейер и видюшки смотреть, пусть не слишком объёмные. Что должно быть в наборе? Память понятно. А такие заморочки как тактовая частота, оперативка, тип процессора -- какие цифири должны быть? И чем двухядерные лучше обычных?
Если не нужно в крутые игры играть, бери любой, какой нравится и подходит по цене. С обычными приложениями типа Фотошопа и просмотра фильмов отлично справится любой современный ноутбук. Крутые навороты нужны только для суперсовременных игр, они много ресурсов требуют.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение noctua 19 апр 2011, 14:14

Бульбаш писал(а):С обычными приложениями типа Фотошопа и просмотра фильмов отлично справится любой современный ноутбук.

А какую ОС лучше иметь ставить? Я вот к XP-ишке привязалась, а, говорят, Seven лучшее... :somnenie:

Или вот ещё тех. деталь -- подсоединение к провайдеру. Если в доме уже есть кабель, то можно присоединиться "нахаляву"? И если вайфайвить - там возможна безлимитка или всё-таки исключительно по трафику? :bojus:

Или всё узнавать конкретно на месте?
noctua
Собеседник

Сообщение Бульбаш 19 апр 2011, 14:37

noctua писал(а):А какую ОС лучше иметь ставить? Я вот к XP-ишке привязалась, а, говорят, Seven лучшее...
Мне лично "семерка" не нравится, ничего хорошего, кроме дополнительных "красивостей", жрущих ресурсы в ней нет. XP-шка уже хорошо отработана, все глюки убраны, а "семерка" еще сыровата.
Хотя мой сын сказал бы что лучше вообще Линукс поставить, но это отдельный разговор :ulibka:

noctua писал(а):Или всё узнавать конкретно на месте?
Именно! Все зависит только от местных условий.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение noctua 19 апр 2011, 15:29

Бульбаш писал(а):мой сын сказал бы что лучше вообще Линукс поставить

(ворчливо) Старая я уже, Линукс осваивать. Хотя преимущества, по слухам, более чем очевидны...
noctua
Собеседник

Сообщение Бульбаш 19 апр 2011, 15:56

noctua писал(а):Старая я уже, Линукс осваивать. Хотя преимущества, по слухам, более чем очевидны...
Вот и я так же про себя думаю :ulibka:
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение noctua 19 апр 2011, 17:03

Бульбаш писал(а):Вот и я так же про себя думаю

:sogl1:
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 07 мар 2016, 17:52

Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков

В смартфонах и ноутбуках в основном используются литий-ионные аккумуляторы. Существуют различные мнения о том, как правильно их заряжать. Кто-то считает, что устройство всегда должны быть заряжено на 40-80% и его нужно регулярно подзаряжать, а кто-то думает, что следует дожидаться полной разрядки аккумулятора, а потом заряжать его на 100%.

Эта путаница связана с тем, что раньше часто использовались никелевые аккумуляторы, у которых присутствовал «эффект памяти». Такие устройства нужно было разряжать до нуля. Литий-ионные аккумуляторы служат всего несколько лет, и всё же стоит разобраться в том, как правильно следует пользоваться литий-ионными аккумуляторами, чтобы максимально продлить срок их жизни.

1. Подзаряжайте устройство регулярно

Не допускайте, чтобы устройство разряжалось до 0%. Лучше регулярно подзаряжайте его. Ниже вы можете увидеть таблицу зависимости количества циклов зарядки (срока службы аккумулятора) от глубины разрядки. Мы видим, что лучше даже не опускать заряд до 50%, а подзаряжать каждый раз, когда аккумулятор разрядился процентов на 10-20%.

Изображение

2. Не оставляйте устройство на зарядке

Литий-ионные аккумуляторы не требуют постоянной зарядки на 100%. Лучше, если ваше устройство будет заряжено в пределах от 40-80%. Так что по возможности держите заряд в этих рамках. Но если вы зарядили устройство до 100%, то не оставляйте его подключенным к зарядке! Многие так делают, но именно это приводит к сокращению срока службы батареи. Если вы ставите своё устройство заряжаться на ночь, то используйте специальные энергосберегающие розетки, которые отключают ваше зарядное устройство через заданное количество часов.

3. Раз в месяц полностью разрядите аккумулятор, а потом зарядите до 100%

Это утверждение может показаться противоречивым, учитывая то, что мы рассказали в начале. Но сейчас мы всё объясним. Полный цикл разряда-заряда один раз в месяц нужен для того, чтобы откалибровать устройство. На вашем телефоне или ноутбуке остаток заряда обычно указывается в процентах или часах и минутах, через которые устройство полностью разрядится. После большого количества мелких зарядов, это функция начинает работать некорректно, и поэтому следует произвести раз в месяц калибровку устройства (полный цикл разрядки-зарядки), чтобы показания оставались точными.

4. Храните устройство в прохладном месте

Высокие температуры отрицательно влияют на срок жизни вашего аккумулятора. В представленной ниже табличке вы можете увидеть зависимость потери заряда батареи от температуры, в которой она находилась. Так что, берегите свои устройства от перегрева и не работайте с ноутбуком на коленях.

Пользуясь этими рекомендациями, вы сможете продлить срок службы своего аккумулятора. Однако не стоит слишком зацикливаться на этом. Если случилось так, что под рукой у вас не оказалось зарядного устройства, то ничего страшного, что ваш гаджет разрядится до нуля. И нет ничего страшного в том, чтобы зарядить его полностью, если вы собираетесь в долгую дорогу. Литий-ионный аккумулятор всё равно прослужит не более 2-3 лет, как бы вы о нём не заботились, и даже если ваше устройство просто пролежит всё это время на полке. В общем, не переусердствуйте, используйте устройство так, как вам удобно. Но если у вас есть возможность применять эти рекомендации, то не пренебрегайте ими.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Вернуться в Компьютерный зал