Компьютерный ликбез

Новости компьютерного мира и вопросы "чайников"

Re: Компьютерный ликбез

Сообщение Lilah 29 сен 2011, 10:06

Ниче не поняла, но адрес поставила.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Фаина 20 окт 2011, 09:33

Методом, проверенным веками, ТЫКА. Тычешь пальцем в небо, а куда-нибудь да попадешь.
Фаина
Собеседник

День рождения: 21

Сообщение СтрелАР 19 дек 2011, 08:27

Последняя разработка для вашего компьютера.
USB-унитаз. Совмещает все достоинства обычного унитаза и быстрый спуск содержимого в интернет.
СтрелАР
Собеседник

День рождения: 2

Сообщение Сан Саныч 19 дек 2011, 08:45

СтрелАР писал(а):USB-унитаз.
:smeh:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 19 дек 2011, 19:45

Фаина писал(а):Тычешь пальцем в небо, а куда-нибудь да попадешь.
Очень правильный, например, для меня, метод. Люблю.
Многа низнаю патамушта... :aga:
Lilah

Сообщение Фаина 19 дек 2011, 20:37

:prikol: Присоединяюсь. Ничего не могу, не умею, не знаю, не буду и т. д. Сделайте мне кто-нибудь, какую-нибудь аватарку( правильно написала?), и приоденьте меня во что-нибудь потеплее, а то зима. Так и буду висеть в футболке среди кустов чая. Вообщим, подайте, Хриса ради!!! :unknown:
Фаина
Собеседник

Сообщение Lilah 19 дек 2011, 23:00

Фаина писал(а):Сделайте мне кто-нибудь, какую-нибудь аватарку( правильно написала?), и приоденьте меня во что-нибудь потеплее, а то зима. Так и буду висеть в футболке среди кустов чая.
:smeh: Ой, юмористка! Фотку давай зимнюю! Из твоего компьютера.
Или Бульбаша хорошо попросим, он тебя "оденет в зимнее." :somn:
Видишь под окном ответа строчку Добавить изображение? Тычь в нее и добавляй.
Я сделаю аватарку.
Lilah

Сообщение Фаина 20 дек 2011, 11:42

Тыкнула. Ничего не добавилось. Прошу Бульбаша!!! Одень Христа ради, муж белорус - не одевает, с лета, одна футболочка, сниму, постираю и сново в нее. Посвойски, по белорусски, почти по родственному, Прошу, одень, или вместо меня какую да нибудь картиночку приличненькую. Жду ответа, как израилитяне дождя. airkiss.gif
Фаина
Собеседник

Сообщение Бульбаш 20 дек 2011, 12:39

Lilah писал(а):Или Бульбаша хорошо попросим, он тебя "оденет в зимнее."
Не-не-не!
Я женщин одевать не умею! (на это никаких денег не хватит) :ulibka:
Я умею только раздевать, и то под настроение... :smeh:
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Бульбаш 20 дек 2011, 12:43

Фаина писал(а):... муж белорус - не одевает, с лета, одна футболочка, сниму, постираю и сново в нее.
Сапраўдны беларус! Паважаю! :lol:
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Бульбаш 20 дек 2011, 13:39

Предлагаю на выбор:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Фаина 20 дек 2011, 16:55

:prikol: Спасибо тебе , хороший человек, добрый!!!!!!!!! Я аж растерялась....все хороши.... А раздеваться я сама умею, с детского сада, ой, нет, я же туда не ходила ( сознаюсь, а то на обмане поймают). Меня прабабушка научила.. . при необходимости -раздеваюсь очень быстро!! А фоточку, пожалуй, выбиру -...самую первую, так потеплее будет. В январе морозы до 30 обещают. Так, в шапочке и в шубке-то тепленько будет!!!! Значит, первая слева(о),!!! Еще раз, С П А С И Б О!!!!А я дарю тебе, тепло своего сердца!!!! :poz:
Фаина
Собеседник

Сообщение Lilah 20 дек 2011, 20:02

Фаина писал(а):А я дарю тебе, тепло своего сердца!!!!
А это ты сходи в новогоднюю тему и там подари! viewtopic.php?p=33534#p33534
там как раз все одаривают друг друга.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 21 июл 2012, 21:22

16 способов "гуглить" как профессионал

1. Исключение из Google поиска
Чтобы исключить из поисковой выдачи какое либо слово, фразу, символ и т.п., достаточно перед ним поставить знак "-” (минус), и оно не появится в результатах поиска.
Например: вы ищете статью в мужском журнале о том, как быстро накачать мышечную массу, но не помните названия статьи, а только "что-то про Шварценеггера".
Если вы введете запрос "Шварценеггер", то вам выдастся около 3 миллионов результатов, большая часть которых будет про Арнольда Шварценеггера.
Введите "шварценеггер -арнольд".
На 9-м месте будет искомая статья.

2. Поиск по синонимам
Используйте символ "~” для поиска схожих слов к выбранному. Например в результате выражения: "~лучшие фильмы -лучшие" вы увидите все ссылки на страницы, содержащие синонимы слова "лучшие”, но ни одно из них не будет содержать этого слова.

3. Неопределённый поиск
На тот случай, если вы не определились с конкретным ключевым словом для поиска, поможет оператор "*”.
Например, фраза "лучший редактор * изображений” подберёт лучшие редакторы для всех типов изображений, будь то цифровые, растровые, векторные и т.д.

4. Поиск на выбор из вариантов

Используя оператор "|”, можно осуществить Google поиск по нескольким сочетаниям фраз, заменяя несколько слов в различных местах.
Например, введём фразу "купить чехол | ручку” выдаст нам страницы, содержащие либо "купить чехол”, либо "купить ручку”

5. Значение слова
Чтобы узнать значение того или иного слова, достаточно ввести в поисковую строку "define:” и после двоеточия искомую фразу.
Например, вас интересует, что такое pattern. Вводите "define: pattern"

6. Точное совпадение
Для нахождения точного совпадения поисковой выдачи с запросом достаточно заключить ключевые слова в кавычки.
Например: вам нужна фраза из романа Достоевского "Слабое сердце": "Аркаша, Аркаша! голубчик ты мой". Если вы введете Аркаша, Аркаша! голубчик ты мой (без кавычек), то результатов будет около 40 тысяч. Введите: "Аркаша, Аркаша! голубчик ты мой" (в кавычках) - получите 4 результата.

7. Поиск по определённому сайту
Чтобы осуществить поиск ключевых слов только по одному сайту, достаточно прибавить к искомой фразе следующий синтаксис – "site:”.
Например: запрос iraq site:nytimes.com выдаст слово iraq только по сайту nytimes.com

8. Обратные ссылки
Чтобы узнать расположение ссылок на интересующий сайт, достаточно ввести следующий синтаксис: "links:” и далее адрес интересующего сайта.

9. Конвертер величин
Поисковая система Google также умеет конвертировать величины по запросу пользователя.
Например, нам нужно узнать, сколько составляет 1 кг в фунтах. Набираем следующий запрос: "1 кг в фунтах”

10. Конвертер валют
Для того, чтобы узнать курс валют по официальному курсу, набираем следующий поисковой запрос: "1 [валюта] в [валюта]”

11. Время по городу
Если хотите узнать время в каком либо городе, то используйте синтаксис: "time” или "время" и название города.

12. Google калькулятор
Google умеет считать онлайн! Достаточно ввести пример в строку поиска и он выдаст результат.
Например: 5 + 3 * 8 = и нажать Ввод.
Будет выдан результат 29.

13. Поиск по типам файлов
Оператор f iletype: (набирать без пробела после f)
Google индексирует не только html страницы. Если, к примеру, понадобилось найти какую-нибудь информацию в отличном от html типе файла, можно воспользоваться оператором f iletype, который позволяет искать информацию в определенном типе файлов (html, pdf, doc, rtf…).
Например: Хотим найти сочинения по русскому языку в формате rtf.
Набираем:
Сочинения f iletype:rtf (набирать без пробела после f)

14. Поиск кэшированной страницы
У Google есть собственные сервера, где он хранит кэшированные страницы. Если нужна именно такая, то воспользуйтесь оператором: "cached:”
Поисковая машина хранит версию текста, которая проиндексирована поисковым роботом, в специальном хранилище в формате, называемом кэшем. Кэшированную версию страницы можно извлечь, если оригинальная страница недоступна (например, не работает сервер, на котором она хранится). Кэшированная страница показывается в том виде, в котором она хранится в базе данных поисковой машины и сопровождается надписью наверху страницы о том, что это страница из кэша. Там же содержится информация о времени создания кэшированной версии. На странице из кэша ключевые слова запроса подсвечены, причем каждое слово для удобства пользователя подсвечено своим цветом. Можно создать запрос, который сразу будет выдавать кэшированную версию страницы с определенным адресом: cache:адрес_страницы, где вместо "адрес_страницы" - адрес сохраненной в кэше страницы. Если требуется найти в кэшированной странице какую либо информацию, надо после адреса страницы через пробел написать запрос этой информации.
Например:
cache:www.bsd.com
cache:www.knights.ru турниры
!!! Надо помнить, что пробела между ":" и адресом страницы быть не должно!

15. Прогноз погоды по городу
Ещё одним оператором поиска у Google является оператор погоды. Достаточно ввести "weather” (или "погода") и город, и вы увидите, будет у вас дождь или нет.

16. Переводчик
Можно переводить слова сразу, не отходя от поисковика. За перевод отвечает следующий синтаксис: "translate [слово] into [язык]”
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 25 июл 2012, 07:03

Саныч, умница наш, сапасибо большой!!! :kiss: Ты как это нашёл - случайно или специально искал? Это я к тому, чтобы мне для любимого Яндекса такое же надыбать...
noctua
Собеседник

Сообщение Бульбаш 25 июл 2012, 23:19

noctua писал(а):чтобы мне для любимого Яндекса такое же надыбать...

Я думаю, что в Яндексе те же правила (во всяком случае большинство из них универсальны для всех поисковиков).
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Такашика 20 окт 2012, 13:53

Добросовестно изучила все здешние советы. Спасибо! С чем-то уже знакома, что-то занесла в "склерозник".
Про разблокировку дверцы автомобиля с помощью двух мобильных телефонов - улыбнуло. Я гуманитарий на всю голову, но все же понимаю, что разблокировка не на звуковой сигнал настраивается, а на закодированный радиосигнал. Разве нет?
Никак не могу пока разобраться в здешних обширных пространствах. Искала тему, в которой можно похвастаться интересными программами, счастливым обладателем которых являешься - не нашла.Изображение Уважаемые знатоки, уже ткните меня носом, пожалуйста...
Такашика
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 окт 2012, 21:57

Такашика писал(а):Искала тему, в которой можно похвастаться интересными программами, счастливым обладателем которых являешься - не нашла.
Можно здесь, например.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение СтрелАР 10 янв 2013, 12:55

Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана твоего монитора - портал в реальный мир. :ob_stenku:
СтрелАР
Собеседник

День рождения: 2

Сообщение Сан Саныч 16 ноя 2015, 15:51

18 маленьких хитростей
как искать информацию в «Google»

1. Как найти точную фразу или форму слова?

С помощью оператора " ". Заключите фразу или слово в кавычки, и «Google» будет искать веб-страницы, где есть именно такая фраза (форма слова).
Пример: ["я к вам пишу"]

2. Как найти цитату, в которой пропущено слово?

Забыли слово в цитате? Возьмите всю цитату в кавычки, а вместо пропущенного слова поставьте звездочку. Цитата найдется вместе с забытым словом.
Пример: ["ночь улица * аптека"]

3. Как найти любые из нескольких слов?

Просто перечислите все подходящие варианты через вертикальный слеш. «Google» будет искать документы с любым из этих слов.
Пример: [ананасы | рябчики | шампанское], [дачные участки (рублевское | киевское | минское) шоссе]

4. Как найти слова в пределах одного предложения?

Используйте оператор с красивым названием «амперсанд» — &. Если соединить слова амперсандом, «Google» найдет документы, где эти слова стоят в одном предложении.
Пример: [памятник Пушкину & Псков]

5. Как найти документ, содержащий определённое слово?

Поставьте перед нужным словом плюс, не отделяя его от слова пробелом. В запрос можно включить несколько обязательных слов.
Пример: [Памятник Шолохову +бульвар]

6. Как исключить слово из поиска?

Поставьте минус перед словом, которое вы не хотите видеть в ответах. Так можно исключить даже несколько слов:
Пример: [мумий тролль мультфильм -рок -лагутенко], [схемы вязания спицами —купить]

7. Как искать на определённом сайте?

Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие.
Пример: [конституция рф site:consultant.ru] , [маяковский окна site:lib.ru]

8. Как искать документы определённого типа?

Вам нужен оператор mime. Поставьте в запросе mime, двоеточие и затем тип документа, который вам нужен. Например, pdf или doc.
Пример: [заявление на загранпаспорт mime:pdf]

9. Как искать на сайтах на определённом языке?

С помощью оператора lang. После lang нужно поставить двоеточие и написать, на каком языке вам нужны документы. Если это русский язык, то нужно указать ru, если украинский — uk. Белорусский язык обозначается как be, английский — en, французский — fr.

10. Поиск по синонимам
Символ ~ для поиска слов, схожих к выбранному. Пример: [~лучшие] Увидите все ссылки на страницы с синонимами к слову лучшие, но ни одна из них не будет содержать это слово.

11. Значение слова

Введите в поисковую строку define:слово, и узнаете значение этого слова.

12. Обратные ссылки

Наберите links:название сайта, и узнаете ссылки, ведущие на этот сайт.

13. Конвертер величин

Если вам необходимо узнать величины, просто введите ваш запрос в строку.
Например: 1 кг в фунтах

14. Курс валют

Чтобы узнать курс валют, достаточно просто ввести запрос.
Например: 1 евро в рублях

15. Время по городу

Введите запрос, состоящий из «время» и «город», – в первой строке будет точное время этого города.
Например: time Москва или время Москва

16. Калькулятор

Достаточно набрать пример в строке поиска и нажать поиск. «Google» выдаст результат уравнения.
Например: 69+1

17. Прогноз погоды по городу

Так же, как и в случае со временем, в строке поиска используем оператор «weather» и «город». И узнаете прогноз на несколько дней.
Например: weather Москва

18. Переводчик

Можно переводить слова, не отходя от поисковика. translate слово into язык.
Например: translate я люблю into italian
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 19 дек 2015, 18:19

Пропал значок смены языка на панели задач, как восстановить?

Нажимаете WIN+R и в появившемся окне набираете ctfmon.exe и далее OK.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 24 дек 2015, 13:13

Ишь ты! Как сложно-то. А я просто нажимаю Shift Alt и все. И печатаю.
Значок потом сам появляется.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 24 фев 2016, 17:46

Горячие клавиши в почте

Нажать "Shift" и, не отпуская его, нажать "?". Выдается список быстрого доступа к различным функциям работы с письмами в почте.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 16 дек 2019, 22:02

Некоторые функции WhatsApp, о которых вы, возможно, не знаете

Аудитория ежедневных пользователей WhatsApp уже давно превышает миллиард человек в день. При этом большинство людей только используют чаты и даже не подозревают о существовании некоторый полезных функций. Вот о них и поговорим.

Форматируйте текст

Вы можете выделять важную информацию в сообщении, выбрав один из трех вариантов написания: жирный, курсив и перечеркнутый. Для выделения жирным шрифтом добавьте символ * в начале и конце фразы или слова; для курсива — символ _; для перечеркнутого текста — символ ~.

Сохраняйте сообщения в закладках

Сообщение с важной информацией можно добавить в закладки. Для этого требуется продолжительное нажатие на сообщение (одна-две секунды), в верхней строке появляется звездочка. Нажимаем на нее - сообщение добавлено в закладки.
Чтобы найти отмеченные сообщения, коротко нажимаем на аватарку контакта, она показывается крупно, а под ней слева зеленая коробочка. Это и есть вход в «Избранные сообщения» (Starred Messages).
Убрать сообщение из избранных: продолжительное нажатие на сообщение, появляется перечеркнутая звездочка. Нажатие на нее убирает сообщение из избранных.

Отключите автоматическую загрузку медиафайлов

Сотни картинок и видео, которые ваши друзья ежедневно отправляют в чат, сохраняются в память вашего смартфона и засоряют ее. Отключив автоматическую загрузку файлов, вы сможете оптимизировать хранилище и сохранять только то, что вам действительно важно. Зайдите в настройки и в разделе «Чаты» (Chats) отключите пункт «Сохранять медиа» (Save Incoming Media).

Отправьте переписку из мессенджера на почту

Важную переписку можно отправить по мейлу: откройте нужный чат, затем нажмите «Меню» > «Экспорт чата» >
Вам будет предложено несколько возможностей: «сообщение», «письмо себе», «WhatsApp», «Viber», «Telegram», «Отправить на почту» и др.
При этом пересылаются не отдельные сообщения, а вся переписка «От Ромула до наших дней».
Переписка может быть отправлена с картинками и фотографиями или же без них.

Отключите уведомления для отдельных чатов

Чаты, в которых происходит слишком много активности, могут раздражать. Для отключения уведомлений зайдите в нужный чат, коснитесь имени контакта или группы, нажмите «Не беспокоить» или «без звука» и выберите срок игнорирования.

Скройте превью сообщения в уведомлениях

Если экран вашего устройства часто на виду, а вы хотите, чтобы никто не увидел, что вам пишут собеседники, отключите превью сообщений в уведомлениях: находясь в разделе «ЧАТЫ», зайдите в настройки, затем в меню «Уведомления» > «Всплывающие уведомления» (Notifications) выберите пункт «Без всплывающих окон»

Поставить WhatsApp на компьютер

Многие активные пользователи WhatsApp даже не подозревают, что мессенджер работает не только на телефонах или планшетах. Разработчики предусмотрели веб-версию.
Чтобы установить WhatsApp на компьютере, зайдите на сайт www.whatsapp.com. В "шапке" страницы нужно нажать на слова WHATSAPP WEB, а затем следовать инструкциями:

На мобильнике открыть WhatsApp, зайти в настройки, опять же найти пункт WhatsApp Web и считать QR-код с монитора.

Изображение

Проделав эти несложные действия, вы получите доступ к мессенджеру практически с любого устройства с клавиатурой. Конечно, веб-версия слегка отличается от оригинальной: с нее нельзя звонить, а компьютер не будет вибрировать от каждого сообщения. Но имейте в виду, что для работы веб-версии ваш телефон должен быть заряжен и подключен к интернету.
Кроме того, на этом же сайте вы можете скачать отдельное приложение для Mac или Windows.

Скрыть ваше пребывание в WhatsApp

Наверняка вы замечали, что у некоторых пользователей не отображается время последнего посещения и статус. А иногда от него не приходят даже уведомления о прочтении ваших сообщений, однако он все равно на них отвечает? Это вовсе не глюк, а вполне работающая функция для тех, кто хочет сидеть в мессенджере максимально скрытно.

Вы также можете запросто прятаться от других надоедливых пользователей, поменяв пару пунктов в настройках.

Если у вас айфон или айпад: находим раздел «Учетная запись», далее – «Конфиденциальность» и видим сразу несколько граф с временем посещения, фото профиля, статусом. Жмите на каждый из них и выбирайте, кто сможет видеть вас в онлайне, а кому вы не хотите показывать ваш текущий статус.

Схожий путь для устройств на Android: только в настройках заходим в «Аккаунт», затем «Приватность» и меняем пункты профиля.
Учтите, что если вы отключите отчеты о прочтении сообщений, то и сами не будете видеть такие уведомления у других пользователей. Так что решайте, нужно ли оно вам.

Новые функции для групп

Четыре основные новые функции:

Описание группы. Теперь при подключении к групповому чату пользователь увидит баннер с описанием, целями или тематиками обсуждений, правил и любой другой информации, которую хочет опубликовать создатель группы;

Функции управления для админов. У администраторов появилась возможность изменять права пользователей в чате: любому можно передать право изменить тему, картинку или описание группы;

Наверстать упущенное. Теперь при открытии группового чата пользователь увидит все пропущенные сообщения, адресованные ему. Для этого добавили кнопку со значком @ в нижнем правом углу;

Поиск участника. Профиль любого участника группы можно найти по имени через поиск на странице с информацией о группе.

Еще одно нововведение: создателя группы теперь нельзя удалить из обсуждения. А если кто-то из обычных пользователей по своему желанию вышел из чата, то никто другой не сможет его добавить обратно, пока он сам не захочет.

Все новые функции групповых чатов доступны в последнем обновлении WhatsApp для Android и iOS.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 20 дек 2019, 19:44

Спасибо, Саныч! Очень все интересно, особенно для меня, как самого чайного чайника!
Хотела поставить цитату - не ставится. Может, правда, перейти на старый форум? А сюда ссылку дать?
Lilah

Сообщение Сан Саныч 21 дек 2019, 17:16

Lilah писал(а):Хотела поставить цитату - не ставится.

Ставится - справа внизу.
Потом убираешь лишнее.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 18 июл 2020, 09:44

Как поставить знак ударения, если печатать в смартфоне и на компьютере?

На телефоне можно зажать нужную букву и выдаст все ее варианты написания. По крайней мере, данный номер пройдет в латинской раскладке. У буквы а появятся варианты á или à или вообще ä. Вариантов куча, в разных языках разные диакритические знаки и огласовки и электронная клавиатура их учитывает.

Еще несколько способов поставить ударение:
1. Зажимаем alt+769. Данный способ работает не везде, у некоторых вместо «тире» появляется смайлик ☺
2. Открываем Word, пишем слово и перед тем слогом, на который нам нужно ударение, зажимаем комбинацию alt+769. Затем копируем это слово из Ворда и вставляем себе в текст.
3. Самый простой вариант — забиваем в поисковик что-то вроде «правильное ударение на таком-то и таком-то слове», копируем — вставляем, куда нам надо.
Сан Саныч
Собеседник

Пред.

Вернуться в Компьютерный зал