Компьютерный ликбез

Новости компьютерного мира и вопросы "чайников"

Re: Компьютерный ликбез

Сообщение Сан Саныч 17 сен 2010, 20:30

Как спасти утопленный телефон

Вчера утопила свой любимый телефон в стакане с водой! Причем полетел он туда по какой то удивительной траектории. Кинула я его на диван, а он с дивана перепрыгнул на большую мягкую игрушку и с нее нырнул в стакан! Я была просто в шоке! Мой любименький телефончик утонул! Естественно, постепенно у него начало отказывать все: кнопки, порты, динамики. Я в слёзы! Звоню маме, она говорит, да успокойся - купим новый, а я реву и говорю, что не хочу новый, мне нужен мой старый, в котором все родное, привычное и удобное!

Вообщем забегая наперед, скажу вам, что мой старенький любименький нокиа лежит сейчас возле меня и исправно работает!
А теперь внимание! Пожалуй, один из самых действеных и полезных советов в наше "мобильно утопное" время!

По статистике каждый пятый телефон становится "утопленником". Так вот, дорогие мои, чтобы не лить слезы, не тратить деньги на дорогостоящие ремонты и покупку новых аппаратов, если ваш телефончик все таки сделал заплыв под воду, не волнуемся, успокаиваемся и выполняем следующие действия:

1. Разбираем его как можно дальше - открываем, снимаем всё, что можно! Батарею и крышку убираем.
2. Просушиваем феном (только не сильно близко к аппарату и воздух должен быть ХОЛОДНЫМ)
3. И последнее самое главное - НА НОЧЬ ЗАКАПЫВАЕМ УТОПЛЕНИКА В ОБЫЧНЫЙ ПИЩЕВОЙ РИС! Закапываем полностью с горкой сверху!
Рис помимо своей питательной миссии, обладает уникальным свойством вытягивать всю влагу из микросхем!

Проверенно на личном опыте! Мой малыш работает как новенький!!

Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бурбаки 18 сен 2010, 10:55

Спасибо за совет.
Понимать – не менее важно, чем знать.
Бурбаки
Собеседник

Сообщение Бульбаш 22 сен 2010, 14:49

Если в пресную воду упал, то ничего страшного. Главное батарейку поскорее вынуть и мокрый не включать. После хорошей просушки будет работать как миленький.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 22 сен 2010, 20:50

Не знаю, насколько этот материал правдив, но - интересно!

Материал из России. Проверял. Как ни странно, в Израиле действует. Интересно проверить в США.

Экстренный номер

Большинство знает, что для того, чтобы дозвониться до экстренных служб с сотового телефона, надо набирать не 01 или 02, а 112.
Этот номер является экстренным номером для мобильных телефонов во всём мире. Если Вы за пределами области охвата вашей мобильной сети, в другом городе или даже другой стране, и возникла критическая ситуация, то наберите 112, и мобильный телефон начнёт поиск любой подходящей сети, чтобы установить экстренный номер для Вас. Что ещё интересно, так это то, что номер 112 может быть набран даже в том случае, когда у вас заблокирована клавиатура или отсутствует SIM карта!
(Попробуйте прямо сейчас, но не забывайте, что звонить в экстренные службы без веской причины не желательно.)

Трюк с ключами

Ключи остались в запертом автомобиле? Если дома есть запасные ключи - позвоните кому-нибудь на мобильный телефон. Держите Ваш мобильный телефон приблизительно в 30 см от двери автомобиля, а другого человека, находящегося в доме, попросите нажать кнопку Unlock (разблокировать), держа ключи близко к телефону. Ваш автомобиль отопрется!

Как отключить УКРАДЕННЫЙ мобильный телефон?

Для того, чтобы узнать регистрационный номер вашего мобильного телефона, наберите следующий номер: *#06#. Код, состоящий из 15 цифр, появится на экране. Это уникальный номер вашего мобильного телефона.
Запишите его и держите где-нибудь в безопасном месте. (Пожалуйста, сделайте это прямо сейчас.)

Если ваш телефон украден, Вы можете позвонить вашему провайдеру и сказать им этот регистрационный номер. Тогда они смогут блокировать ваш телефон, даже если вор изменит сим-карту. Таким образом, телефон станет полностью бесполезным. Вы вероятно не вернете ваш телефон, но по крайней мере, Вы знаете, что кто бы ни украл его, он не сможет его использовать или продать. В лучшем случае, он будет служить как дробилка орехов. Если бы каждый делал это, то не было бы никакого смысла красть мобильные телефоны. Так что, пожалуйста, распространяйте эту полезную информацию вокруг, среди ваших близких и знакомых.

Предостережение

Всегда используйте левое ухо, говоря по мобильному телефону, потому что, если Вы используете правое, то его излучение затрагивает непосредственно мозг . Это - факт, доказанный бригадой врачей "Аполло". Пожалуйста, скажите об этом всем вашим близким и знакомым.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 26 сен 2010, 00:44

Сан Саныч писал(а):Ваш автомобиль отопрется!

Ни фига себе! Мне зачем такой замок, который по телефону открывается?
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Сан Саныч 03 янв 2011, 18:27

Что такое SIM-карта?

Практически каждый из нас пользуется SIM-картой для мобильного телефона. Внешне SIM-карта представляет собой небольшую пластиковую карточку с одним срезанным уголком (для возможности правильного размещения карты в телефоне) и выведенными на одну из плоскостей позолоченными контактами.

На первый взгляд все просто. Но это не совсем так. На самом деле SIM-карта – это полноценный микрокомпьютер. Как и в любом компьютере, в SIM-карте есть своя операционная система, которая управляет оборудованием, характерным для всех микро-ЭВМ:
- процессор (8-ми разрядный);
- система ввода-вывода информации;
- оперативная память (RAM);
- постоянная память (ROM);
- перепрограммируемая энергонезависимая память (EEPROM).

Для чего же нужно столь сложное устройство?
Аббревиатурау «SIM» означает - Subscriber Identity Module (модуль идентификации абонента). SIM-карта идентифицирует абонента в сети оператора мобильной связи.

Раньше мобильные телефоны не использовали SIM-карт. Покупаемый телефон уже был подключен к какому-либо оператору мобильной связи, и для перехода к услугам другого оператора нужно было нести телефон в сервис-центр. С появлением же стандарта GSM все данные, необходимые для подключения к какому-либо оператору, вынесли в отдельный модуль – SIM-карту. Теперь для смены оператора достаточно всего лишь вставить в телефон другую SIM-карту, что самостоятельно может сделать любой пользователь, без обращения в сервис-центр.

Хотя для идентификации абонента в сети оператора было бы достаточно записать на карту всего лишь пару чисел (логина и пароль) - для доступа к сети оператора, - разработчики пошли по другому пути, и ради безопасности и удобства пользователей значительно расширили функциональность SIM-карты.

Перечислим функции, выполняемые картой:
- идентификация абонента;
- проверка подлинности карты;
- шифрование переговоров.

Кроме того, на SIM-карте могут находиться небольшие программы (наподобие меню оператора), которые обновляются и изменяются оператором удаленно.
Благодаря функциям, реализованным в SIM-картах, а также тому, что SIM-карты являются разновидностью чипованных смарт-карт, которые разарабатывались для использования в платежных системах, надежность и безопасность SIM-карт довольно высока.

Для защиты от несанкционированного доступа к карте используется PIN-код (Personal Identification Number – код персонального идентификатора абонента). Обычно он содержит 4-8 знаков, и его требуется вводить при включении телефона. Если же при вводе этого кода вы три раза ошибётесь – телефон заблокируется и потребует ввести 8-значный PUK-код (Personal Unblocking Key – код персонального ключа). После 10-ти ошибочных вводов данного кода карта полностью блокируется и требуется ее замена. Поэтому - поосторожнее с этими кодами.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 21 янв 2011, 21:08

Сим-карты - это микрочипы для людей.
Всех и все можно вычислить.
Так что, действительно, поосторожней с ними. :hi-hi:
Lilah

Сообщение noctua 09 фев 2011, 19:06

Сан Саныч писал(а):Сейчас многие почтовые службы вводят такое правило, что человек должен подтвердить, что он - человек, а не программа-робот, потому что эти цифры может прочитать (или, как ты пишешь, "угадать") только человек.

На одном моём форуме ента хрень почти не дискредитируется по цвету. Когда пароль забыла, так намучилась угадывать. Какие-то цветовые таблицы для проверки на суперзрение!Изображение
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 18 мар 2011, 23:18

Еще один фокус с мобильным телефоном

Те, кто обладает сотовым телефоном NOKIA, имеют еще одно преимущество. В нем есть резервный аккумулятор, для активации которого нужно набрать *3370# . Если ваш телефон разрядился - наберите эту комбинацию, телефон перезагрузится с использованием резервного аккумулятора и покажет увеличение текущего заряда аккумулятора на 50%. Резервный аккумулятор перезарядится, когда вы поставите свой телефон на зарядку в следующий раз.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 21 мар 2011, 08:21

Сан Саныч писал(а):Те, кто обладает сотовым телефоном NOKIA, имеют еще одно преимущество.

Всё, следующая мобила - Nokia!
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 мар 2011, 21:54

noctua писал(а):
Сан Саныч писал(а):Те, кто обладает сотовым телефоном NOKIA, имеют еще одно преимущество.
Всё, следующая мобила - Nokia!
Сначала написал, потом попытался проверить.
Пока не получилось.
Исследования продолжаются.
Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 21 мар 2011, 22:02

Сан Саныч писал(а):Пока не получилось.

Не забыть бы у сыны спросить. Может, код другой? Или обязательно надо, чтобы основной аккумулятор иссяк?... А то я при зарядке на интересное явление наткнулась (только адын раз - потом моя радость мне всё объяснил, я ничего не поняла, но вывод как руководство к действию усвоила) - если заряжать недоразряженный кумулятор, то он, наоборот, почему-то ослабевает и потом садится махом. И у батареек-кумуляторов для грызуна тотж самый синдром....
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 мар 2011, 22:08

noctua писал(а):если заряжать недоразряженный кумулятор,
Но это не все. Какие-то типы. (Изумленно: Они, оказывается, разные бывают...?)
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 21 мар 2011, 22:19

Сан Саныч писал(а):Изумленно: Они, оказывается, разные бывают...?

Да?!!!
Не, эту премудрость освоить я даже и пытаться не буду... Меня проинструктировали: пока не разрядится - не заряжай! Всё. Я и не пытаюсь. Лучше я зарядник с собой таскать буду.

Лирическое отступление. Старенькая мобила (Моторола) так забавно верещала, когда была голодная - чисто тамагоча. Из-за этого с ней жалко расставаться было - как будто зверушку с собой таскаешь...
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 мар 2011, 22:42

noctua писал(а):Лучше я зарядник с собой таскать буду
А если в пустыне?

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение noctua 21 мар 2011, 22:46

А в пустыню, как наши мореплаватели в океан - автомобильный аккумулятор с генератором. И мастера для ремонта той техники. И пару верблюдОв, чтоб самому не таскать...
noctua
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 21 мар 2011, 23:26

noctua писал(а): И пару верблюдОв, чтоб самому не таскать...
Ну вот, а у меня всего один осел...
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бульбаш 23 мар 2011, 12:26

Сан Саныч писал(а):Ну вот, а у меня всего один осел...
Который из тех троих, что на фото? :smeh: :lol:
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 23 мар 2011, 23:31

Бульбаш писал(а):
Сан Саныч писал(а):Ну вот, а у меня всего один осел...
Который из тех троих, что на фото? :smeh: :lol:
Обои. В смысле - трои. Фото так и называется: "Три осла в иудейской пустыне". :%)

В пустынных горах иудейской земли
три тощих осла хренкудазнает шли...
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бульбаш 24 мар 2011, 19:53

Сан Саныч писал(а):В пустынных горах иудейской земли
три тощих осла хренкудазнает шли...
:smeh: :smeh: :smeh: :smeh:
Бульбаш
Советник
Советник

Re: Говорят наши дети

Сообщение Улыбка 07 апр 2011, 21:09

Ой, а у меня не смотрится! Не пойму, почему?
Когда БОГ создавал женщину, он был в игривом настроении.

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Улыбка 07 апр 2011, 21:11

Так, написали, что у меня устаревший браузер, вот!

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Улыбка 07 апр 2011, 21:12

И что мне делать? Как сделать, чтоб был новый, неустаревший?

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Lilah 07 апр 2011, 21:53

Поставить неустаревший. Новую версию твоего же браузера.
Lilah

Сообщение Улыбка 07 апр 2011, 21:55

Легко сказать - поставь! А как? Я не умею!

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Улыбка 07 апр 2011, 21:56

Я, между прочим, не знаю даже, что это такое - браузер?

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Lilah 07 апр 2011, 21:57

Какой у тебя? Мозила? Опера? Найди в интернете и скачай.
Или специалисту поручи.
Lilah

Сообщение Улыбка 08 апр 2011, 22:54

У меня сейчас интернет экспловер.А, это и есть наверное браузер? И как новый сделать? Поставить в поиск? тут ещё проблема в том, что чтобы закачать новый, нужно место на диске С, а у меня его совсем нет.Так что и закачать некуда получается...Вот, и что делать в такой ситуации?

Изображение
Улыбка
Собеседник

Сообщение Lilah 08 апр 2011, 23:27

Что делать? Чистить диск, удалить ненужные файлы. Небось, мусору накопилось? У меня бывает, хранятся файлы, про которые я уже совсем забыла. Фотки там всякие, когда-то скачанные фильмы, другие вещи, пожирающие и занимающие зря дисковое пространство...
Вот попроверяй-ко!
Lilah

Сообщение Сан Саныч 21 сен 2011, 04:33

Просто, как все гениальное - защита от вируса

Многие вирусы, попадая в Ваш компьютер, направляются в Вашу книгу адресов электронной почты, и посылают себя всем по вашим адресам, таким образом заражая всех Ваших друзей и партнеров.
Предлагаемый фокус не помешает вирусу войти в Ваш компьютер, но помешает ему использовать Вашу адресную книгу для распространения далее, и - главное - даст Вам знать, что вирус вошел в Ваш компьютер.

Вот что нужно сделать:

Откройте свою адресную книгу и добавьте "новый контакт", в окне "ник" нпишите 00000 и задайте адрес электронной почты 00000@00000.aaa

Теперь, вот что получилось и как это работает:
Имя "00000" будет на первом месте Вашей адресной книги как вход No.1. С этого адреса вирус начнет посылать себя всем Вашим контактам.
Попытка послать себя по адресу "00000@00000.ааа" не удастся, т.к такого адреса не существует. Вирус не пойдет распространяться дальше.

При этом, т.к. письмо не отправлено, Вы будете уведомлены об этом в Вашей входящей почте почти сразу.
Следовательно, если Вы когда-либо получите сообщение, что электронная почта, адресованная 00000@00000.ааа, не может быть послана, Вы сразу же поймете, что в Вашем компьютере есть вирус.
Запускайте антивирусную программу и избавьтесь от него.

Это, конечно, не 100%-я защита, и не от всех вирусов, но в большинстве случаев хорошо работает.

Если все, кого Вы знаете, сделают это, то Вам не придется волноваться о приходящей почте.
Сан Саныч
Собеседник

Пред.След.

Вернуться в Компьютерный зал