Шедевры мирового кино

Шедевры мирового кино

Сообщение Lilah 20 мар 2019, 10:42

Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Шедевры мирового кино

Сообщение Сан Саныч 02 дек 2021, 21:37

Что осталось за кадром фильма “Бриллиантовая рука”

В этом году Андрею Миронову исполнилось бы 80 лет. Фильм “Бриллиантовая рука” вышел на широкий экран в 1969 году. Зрители его приняли с восторгом. Для Миронова роль гламурного негодяя стала настоящим испытанием.

До «Бриллиантовой руки» он уже сыграл в романтической комедии «Три плюс два». Но по-настоящему больших ролей не было. Работа с Гайдаем стала возможностью громко заявить о себе. Поэтому Миронов выложился на съемках на все 100% и превзошел все ожидания режиссера. Справиться с такой сложной ролью, сыграв негодяя-контрабандиста, который бы еще обаял всех, было действительно непросто.

И если главная роль изначально писалась под Юрия Никулина, то на роль Геши рассматривали изначально несколько кандидатур. Например, Георгия Вицина. Пробовались также Валерий Носик, Рудольф Рудин и Михаил Пуговкин. В итоге после проб утвердили Миронова. Тем более они уже прекрасно сработались с Папановым в фильме «Берегись автомобиля».

А вот с Нонной Мордюковой отношения сразу не сложились. Напряжение между ними чувствовали все члены съемочной группы. Актриса презрительно называла Андрея Миронова “маменькин сыночек”. Он же, в свою очередь, не упускал момента и замечал все ее промахи на съемках. Совместных сцен у них было немного, так что актеры редко пересекались на съемочной площадке.

Знаменитая сцена с мальчиком, идущим по воде, долго не получалась. Снимали дубль за дублем, но Миронов промахивался или мальчик выпадал от пинка за кадр. Тогда к очередному дублю Гайдай схитрил, сказав, что на этот раз Андрей просто пройдет мимо. А актеру шепнул, чтобы он ударил посильнее. Ничего не подозревающий мальчик нагнулся, получил пинок в воду и упал. Дубль сняли. Кстати, мальчика играл сын Никулина Максим.

Андрей Миронов так мастерски отыграл эту сцену с криками о помощи, что его услышали настоящие спасатели и подъехали к месту съемок. Вот как о съёмках этого момента писал корреспондент краснодарской газеты “Советская Кубань”:
Уютный, спрятавшийся за скалой уголок Черноморского побережья близ Туапсе. Ослепительное июльское солнце. Лазурное море. Нежный, освежающий ветерок. И тишина. Вдруг совсем рядом душераздирающий крик: “SOS! SOS! Спасите! Помоги-и-и-те! Мамочка ро-о-о-одная! SOS!” На крошечном островке мечется мокрый, взлохмаченный человек. Энергично размахивает палкой с тряпкой на конце, истошно вопит. Спасательный катер стрелой понесся к месту происшествия. Но едва приблизился к острову, над морем загремел усиленный мегафоном сердитый голос: “Назад, товарищи! Вы же въехали в кадр! Здесь киносъемка!” Выругавшись (“Только людей пугают”!) и облегченно вздохнув (“Слава богу, не утопленник, а киношники…”), спасатели поворачивают обратно. А актер по команде режиссера вопит еще громче, еще естественнее, так, что холодеет душа, и, наконец, неуклюже плюхается в море, поднимая фонтан сверкающих брызг. Затем все повторяется снова…

Сцену с мороженым снимали целых 8 раз. Причем в Миронова кидали не мороженое, а липкий творог со сметаной. Творог прилипал гораздо красивее. Но все это актер мужественно вытерпел.

Иностранные съемки снимали в Баку. И эти эпизоды дались Андрею Миронову тяжело. Причиной была тяжелая экзема, которая обострилась у него во время съемок на фоне стресса. Миронов неимоверно страдал, но при слове “Мотор” тут же забывал про болезнь и, улыбаясь, входил в кадр.

Кстати, в сцене со сном Козодоева, где появляется рука и душит его, сыграл сам Леонид Гайдай. Это его рука. Именитый режиссер за весь фильм появился еще дважды.

Картину восприняли на “ура”. В течение первого года в прокате фильм посмотрели почти 77 миллионов человек.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Шедевры мирового кино

Сообщение Сан Саныч 22 фев 2022, 09:14

Бунюэль

Изображение

Сегодня кинематографический мир, да и вообще, вся, как сказали бы раньше, "прогрессивная общественность планеты" отмечает день рождения великого кинорежиссёра - Луиса Бунюэля (1900 - 1983).

Луис Бунюэль родился 22 февраля 1900 года в городке Каланда на востоке Испании. Его отец, Леонардо Мануэль Бунюэль Гонсалес, родом из того же города, был военным на Кубе и владел скобяным магазином и судоходной компанией, на чём заработал значительное состояние. После испано-американской войны он продал свой бизнес и вернулся в свой родной город, где в 45 лет женился на семнадцатилетней Марии Портолес Сересуэле. От этого брака родились семеро детей, и первым был Луис. Сначала Луис учился в иезуитских школах, затем в Мадридском университете, где изучал философию. Среди его друзей были Сальвадор Дали, Фредерико Гарсия Лорка и многие другие испанские интеллектуалы.

Изображение
Скромное обаяние буржуазии. 1972 год. Рейтинг фильма - 9,028, 158-е место в Золотой Тысяче

Биография Луиса Бунюэля, весь его творческий путь в целом и отдельные фильмы описаны многократно. Я не собираюсь пересказывать многочисленные публикации, посвящённые великому Мастеру. Но я просто хочу привести некоторые, наиболее понравившиеся мне высказывания Луиса Бунюэля.
Необходимость есть не оправдывает проституирования искусства.

Ничто не вызовет у меня большего морального отвращения, чем получение Оскара.

«Бог и Родина» — беспроигрышная парочка; их рекорд в том, что касается угнетения и пролитой крови, не побить никому.

Сравнивать меня с Гойей — нонсенс. Критики говорят о Гойе, потому что ничего не знают о Кеведо, Терезе Авильской, плутовской литературе, Гальдосе, Рамоне дель Валье-Инклане и других. . . Сегодняшняя культура, к сожалению, неотделима от экономической и военной мощи. Правящая нация может навязать свою культуру и дать всемирную известность второсортному писателю вроде Эрнеста Хемингуэя. Джон Стейнбек имеет значение только благодаря американскому оружию. Если бы Джон Дос Пассос и Уильям Фолкнер родились где-нибудь в Парагвае или в Турции, кто бы их читал?

На вопрос, зачем он снимает фильмы, Бунюэль ответил: "Чтобы показать, что это не лучший из всех возможных миров."

Луис Бунюэль за свою жизнь, а прожил он 83 года, снял 31 полнометражный кинофильм. 8 из них вошли в Золотую Тысячу. Благодаря этому показателю Бунюэль включён в список 100 величайших режиссёров мирового кино, составленный FilmGourmand'ом.

Согласно русской Википедии, всю свою жизнь Луис Бунюэль оставался атеистом и приверженцем коммунистических взглядов, критиком буржуазного общества. Однако, в кинотеатрах атеистического и коммунистического Советского Союза киношедевры Луиса Бунюэля, вплоть до перестроечных времён, не демонстрировались. По крайней мере, в широком прокате. Видимо, коммунистическое руководство СССР не признавало никакого другого коммунизма, кроме своего собственного. Наверное, даже если бы Маркс с Энгельсом вдруг объявились в ХХ-м веке, их обвинили бы в каком-нибудь "уклоне" или ревизионизме.

Впрочем, и в нынешней, демократически-капиталистической России фильмы Бунюэля особым фавором у кинопрокатчиков и телевизионщиков не пользуются. Уже по другой, не идеологической, а коммерческой причине: зрительская аудитория в массе своей с мозгами, зас... зафекализированными марвеловской и подобной ей кинопродукцией, просто не воспримет произведения Бунюэля.

Кадры из его лучших фильмов, включённых в Золотую Тысячу, ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Шедевры мирового кино

Сообщение Сан Саныч 02 окт 2022, 15:39

"Черная дыра"
британский трехминутный фильм с поразительной концовкой
о человеческой жадности


Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской


Вернуться в Домашний кинозал


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron