Владимир Высоцкий

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Lilah 15 июн 2010, 00:15

7. Магия актерского воздействия .
Российский "массовый человек" обожал не только незамысловатые тексты его песен,но и сам стиль их исполнений, этот хриплый,рвущий душу голос, этот "душевный" надрыв пьяного скандалиста,хорошо обыгранный Высоцким. Не будем забывать, В. Высоцкий был профессиональным актером и при исполнении песен разыгрывал перед слушателями целые пантомимы.И именно потому его слабые в поэтическом смысле тексты выигрывали от актерского исполнения. Но эти же тексты,исполненные д р у г и м и,сразу проигрывали в глазах( точнее, в ушах) слушателей.
Уже находясь в Израиле,я как-то ехал от северной границы в джипе с офицером-израильтянином и он вдруг включил запись Высоцкого. Я узнал "Горное эхо". В Ливане тогда шли боевые действия, и этот двадцатидвухлетний лейтенант,только что вышедший из войны, решил расслабиться . Я спросил его ,знает ли он, кого сейчас слушает. Он ответил,что это "русский сахкан Висоцкий" и что его однополчанин дал ему послушать. _ Но ты понимаешь ,о чем он поет?- Нет,не понимаю ни слова. Но к а к он поет!Какая энергетика!- Тогда я сказал ему,что известный израильский бард Аркадий Духин перевел песни Высоцкого на иврит и неоднократно исполнял их ,на что этот парень,прекрасно знавший тексты,исполняемые Духиным, возразил: - Ну,ты сравнил!Это же совсем д р у г и е песни. Совсем другие...
И ,в связи с этим, я вспомнил концерт бардовской песни,на котором Лариса Герштейн исполняла на иврите песню Булата Окуджавы " Грузинская застольная". И я видел выражения лиц коренных израильтян,слушавших песню незнакомого им поэта,представителя совсем другой культуры. И то, к а к они слушали. Эти примеры наглядно показывают , что тексты Высоцкого "работали на публику" лишь тогда,когда их исполнял сам Высоцкий.Как только его песни исполняет кто-то другой , их магия теряется. Б. Окуджава пел свои баллады тихим дребежащим голосом и безо всяких актерских ужимок. Но когда его тексты исполняли Е. Камбурова или Л. Герштейн,то сразу чувствовалась сила их поэтического воздействия.
Для Галича и Окуджавы важен был в первую очередь сам текст,его смысл,его поэтическая и философская глубина.
Для Высоцкого -- какое впечатление он производит на массы. Ему важна была реакция масс,он хотел собирать стадионы,как известные певцы на Западе ,жаждал официального признания ( отсюда и знаменитое письмо в "высшие инстанции" про желание служить пропаганде). И в то же время Высоцкий презирал "массового человека" и это презрение иногда прорывалось и в его песнях ( напр. "Песня гогера-могера", "Диалог у телевизора"),да и в самом поведении перед аудиторией - он н и к о г д а не отвечал на вопросы на своих концертах, не общался с публикой и ,закончив петь, резко разворачивался и уходил.
8. Актер театра и кино.
Актером он был весьма средним, "второго и третьего планов". Это очередная "народная" сказка, что его не снимали в кино. Снимали и достаточно часто,( "Карьера Димы Горина", "Стряпуха", "Опасные гастроли"и пр.), но, до встречи с Говорухиным, в эпизодических ролях. На серьезные роли он не тянул, не хватало таланта, да и допускал постоянные алкогольные срывы. В те же самые 50-е годы начинали сниматься такие блестящие актеры,как И. Смоктуновский, А. Миронов,Ю. Яковлев, О. Даль, А. Баталов, С. Крамаров( кого не назвал?). Высоцкого нельзя даже сравнивать с ними, потому как признаком большого актера является его способность п е р е в о п л о щ а т ь с я. В. Высоцкий всю жизнь, во всех картинах и спектаклях , играл только одного героя - самого себя. Таков его Гамлет, таковы и другие, удачно сыгранные в театре и кино роли - поручик Брусенцов("Служили два товарища"), Дон Гуан ("Маленькие трагедии"), Галилей ("Жизнь Галилея"),Хлопуша ( "Пугачев"), капитан Жеглов (" Место встречи изменить нельзя"). Можно сказать , что и интерес к нему, как к актеру, и у зрителей, и у режиссеров усилился именно после завоевания им популярности в качестве поэта-песенника , а также с приходом его в 1964 году в "Театр на Таганке",где его стал "раскручивать" Ю.Любимов, закрывая глаза на его пьяные дебоши и срывы спектаклей. В Театре на Таганке был сильный коллектив актеров (Б. Хмельницкий,Н. Губенко, В. Ярмольник,Л. Филатов,В. Золотухин, С. Фарада, В. Смехов , А. Филлипенко и др.),но публика стала "ходить на Высоцкого" именно благодаря растущей популярности его как автора популярных "блатных" песен и шутливых раешников. Получалось,что поэт- песенник помогал славе актера, а актер -исполнителю песен.
Но только ли "слабостью" к нему Любимова, Говорухина и прочих российских интеллектуалов, выстроивших его "имидж" в 60-х годах прошлого века, обьясняется такая,не утихающая по сей день, популярность В. Высоцкого у российской публики самого разного уровня ?
9.Русский "народный" характер .
На самом деле,проанализировав творчество Высоцкого и как поэта , и как актера,
можно утверждать, что та бешеная популярность,которую он в короткий срок завоевал в у массы слушателей-зрителей,построена вовсе не на поэтическом таланте. В СССР в 60-х-70-х 20-го века хватало талантливых поэтов гораздо более высокого уровня. О Высоцком можно сказать,что он был талантливый версификатор,но весьма средний поэт.О Высоцком -актере мы говорили выше. То же самое можно сказать и о его гражданской позиции ,якобы им занимаемой. О трагедии Пастернака,затравленного совескими литературными чиновниками , написал свою знаменитую песню "Памяти Б.Л. Пастернака" А. Галич,написал и исполнил на 1-м Всесроссийском слете бардовской песни в Новосибирске, в 1968г., с чего и началось его преследование властью. В. Высоцкий "не заметил" травли Б. Пастернака. Он был лично знаком с Андреем Синявским,но когда против Синявского и Даниэля КГБ начало политический процесс, Высоцкий не сказал ни слова в их защиту,(пусть даже в песенной форме,иносказательно !). В августе 1968 года советские танки вошли в Прагу ,раздавив попытку чехов демократизировать советский режим и семеро российских диссидентов выходят на Красную площадь в знак протеста. 22-го августа 68-го А. Галич пишет свой знаменитый " Петербургский романс":
-И все так же,не проще,
Век наш пробует нас -
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час !-
Высоцкий отмалчивался и тогда, и потом, когда шли политические процессы против диссидентов,когда советские СМИ травили А.Д. Сахарова, когда исключали из СП СССР А. Галича, В. Войновича,, Г. Владимова,когда громили редакцию единственного "либерального" журнала "Юность" , когда изгоняли из СССР А. Солженицына ,когда в советская печать развернула антисемитскую травлю еврейских "отказников". Его коллега по "бардовскому цеху", Ю. Ким,как-то в интервью признался,что "на площадь" он,конечно, не выходил,но письма в защиту невинно осужденных подписывал,за что и был вызван на допросы в КГБ и лишен права на выступления и даже на творчество. Ему пришлось брать псевдоним "Михайлов" и писать песни для детских спектаклей.
В. Высоцкий, так много писавший "о борьбе" , о "подлецах" и "суках", в "подписантах" не состоял.Ибо это была не его борьба , и не этой свободы он хотел. Не было гражданской позиции,напротив, было желание "стать полезным инструментом" в пропаганде советских идей. Но и это сотрудничество с властью российская интеллигенция ему прощает также,как прощают советские чиновники женитьбу на "француженке", круизы по "заграницам" и "левые" концерты.
Дело в том,что В. Высоцкий воплотил в себе,во всех своих проявлениях, русский "народный" характер. Тот самый характер,который так верно был описан Ф. Достоевским в своих героях - Раскольникове, Мите Карамазове,Рогожине, и проч.. Вот этот русский тип "стихийного бунтаря", с его пьяными загулами, дебошем, битьем физиономий и даже убийством и последующим раскаянием за учиненные скандалы и душегубство,и вечным вопросом в душе -" Тварь я дрожащая или право имею?", именно этот тип отразил Высоцкий в своем творчестве: -И откуда взялось
Столько силы в руках!-
Я как раненый зверь
Напоследок чудил:
Выбил окна и дверь
И балкон уронил.
Особенно ярко это удалось воплотить Высоцкому в образе Хлопуши, в спектакле "Пугачев" ( "Я пришел дать вам волю"). Этот дикий рев бывшего клейменого крепостного, ставшего правой рукой и главным душегубом при Пугачеве, сопровождает зрителя весь спектакль и,глядя на игру Высоцкого(игру ли?),я невольно вспоминал его стих : - Мне вчера дали свободу,
Что я с ней делать буду?-
Вот за это точное отражение образа российского массового человека,сочетающего в себе стихийного анархического бунтаря,жаждущего "воли", не знающего,что с этой "волей" делать,крушащего все подряд, и в то же время-- истинного патриота своей тоталитарной державы, - " ...Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь- и Пьер и Жан.
: - Уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан..."
за восхваление и героизацию этого типажа русского человека в творчестве и наградил Высоцкого российский народ званием "народного артиста", торжественными похоронами и посмертной славой.
10. Итоги его творчества.
Владимир Высоцкий умер вовремя. Проживи он до конца 80-х,неизвестно к у д а пошел бы он со своей гитарой и вполне возможно,что узрели бы его поклонники (из числа интеллектуалов) в рядах национал-патриотов, под триколором с двухглавыми орлами.И испытали бы горечь разочарования, как испытали многие,увидев барда А. Розенбаума во главе казачьего хора или на кремлевской сцене,поющего вместе с хором МВД -" Мурка,ты мой муреночек!". Всевышний спас Высоцкого от такого позора.
Мне, наверняка, возразят - разве В. Высоцкий сочинял только песни на "блатную" тематику или шутовские пародийные раешники? Разве не было у него настоящих, серьезных и талантливых песен о жизни,о смерти, о любви ?Неужели прав был тот,забытый ныне критик,который окрестил Высоцкого "поэтом-блатарем"?
Разумеется,были. У В. Высоцкого е с т ь несколько десятков песен-баллад( из 600!), удивляющих своей неожиданной философской глубиной, гуманизмом и даже поэтическим талантом.Это прежде всего его лирические баллады : (" Баллада о любви", "Баллада о борьбе", "Этот день будет первым всегда и везде", "Притча о Правде и Лжи", "Расстрел горного эха", " Я никогда не верил в миражи"," "Водой наполненые горсти...", "Я не люблю фатального исхода..."), песни к дискоспектаклю "Алиса в стране чудес" и,конечно, стихи,посвященные Марине Влади:( "Маринка, слушай,милая Маринка...","Нет рядом никого,как ни дыши.",и др.). Можно сказать, что именно благодаря Марине Влади,своей любовью продлившей творческую жизнь Высоцкого,двенадцать лет подряд вытаскивавшей его из пьяных загулов, и благотворно повлиявшей на его творчество, и были созданы Высоцким его лучшие песни. Марина Влади- звезда французского кино и театра 60-х, пожертвовала своей артистической карьерой для того,чтобы российский народ имел сегодня своего национального "барда",разумеется, совсем не гения "пушкинского уровня", но занявшего свое место в ряду других российских поэтов-песенников 20-го века. Кто оценит ее жертву ,кто оценит эту жизнь, брошеную под колесницу триумфатора, ставшего неформальным лидером российской националистической "черни",правящей сегодня бал не только в России, но и захлестнувшей города Европы, Америки и Ближнего Востока?
И ,к великому сожалению, все самое лучшее из созданного Высоцким не осело в душах тех, чьи "надписи на русском языке" красуются не только в "парижских туалетах", но и на еврейских кладбищах Европы и стенах синагог Тель-Авива и Нью-Йорка. Эти "новые русские" продолжают с наслаждением слушать не "Скалолазку", и не "Прощание с горами", а "Милицейский протокол" и "Кони привередливые". Все логично. Кто хочет завоевать любовь "всего народа",тот в итоге становится королем "черни". Тот же ,кто сочинял для немногих истинных ценителей,кто призывал "милость к падшим", тот в будущем будет признан и всем народом. Когда народ будет этого достоин. История все расставит на свои места.
Источник

Ну и что скажете?
Если сможете задуматься над этим? :dum2:
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение СтрелАР 15 июн 2010, 08:55

Что Я скажу? Надо осмыслить! Во всяком случае слепо не доверять суждению кого-либо!
СтрелАР
Собеседник

День рождения: 2

Сообщение Бульбаш 15 июн 2010, 15:14

Принципиально не читаю никакого словоблудия о Высоцком. Я его просто люблю. Я вырос на его песнях, в них вся моя жизнь. И мне глубоко плевать русский он или еврей или скажем калмык, и все ли правда в его песнях или сплошной вымысел. Совесть национальности не имеет.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение СтрелАР 17 июн 2010, 08:20

Бульбаш писал(а):Принципиально не читаю никакого словоблудия о Высоцком. Я его просто люблю. Я вырос на его песнях, в них вся моя жизнь. И мне глубоко плевать русский он или еврей или скажем калмык, и все ли правда в его песнях или сплошной вымысел. Совесть национальности не имеет.
ПОЛНОСТЬ с ТОБОЙ СОГЛАСЕН!!! :poka:
А фраза: "...Совесть национальности не имеет." -прям из моего сердца! СПАСИБО за ТАКОЕ СУЖДЕНИЕ! airkiss.gif
СтрелАР
Собеседник

Сообщение СтрелАР 17 июн 2010, 08:38

Это фото я сделал в 1981 году, но храню и понынеИзображение
Да, согласен, что ОНО не обладает качеством - мне же дорого именно ТАКОЕ!
СтрелАР
Собеседник

Сообщение Lilah 25 июн 2010, 23:37

Бульбаш писал(а):Я его просто люблю
Купил ты меня с потрохами этими словами. :lol:
Я его тоже люблю и все.
Когда его пение застает меня хоть за чем, все бросаю и смотрю\слушаю. :ulibka:
А на статью я могу ответить, на каждое слово.
Только незачем: любовь невозможно анализировать.
Lilah

Сообщение Lilah 25 июн 2010, 23:38

СтрелАР писал(а):Это фото я сделал в 1981 году, но храню и поныне

А где ты его сделал?
Lilah

Сообщение СтрелАР 26 июн 2010, 09:50

Lilah писал(а):
СтрелАР писал(а):Это фото я сделал в 1981 году, но храню и поныне

А где ты его сделал?

Ты помнишь Тань, в ТО время мало писали о Володе, но это (не знаю как) проскочило в "Литературной газете". Вот я тогда и сделал репродукцию.
СтрелАР
Собеседник

Сообщение Lilah 26 июн 2010, 10:48

Понятно. У меня тоже была какая-то вырезка из газеты, я долго ее хранила.
А потом при переезде она пропала.
Lilah

Сообщение СтрелАР 26 июн 2010, 18:57

Lilah писал(а):Понятно. У меня тоже была какая-то вырезка из газеты, я долго ее хранила.
А потом при переезде она пропала.

Ну, чтобы пропала вырезка - немудрено!
А во , что ты скажешь на ЭТО - в доме пропал ШТАТИВ-ТРЕНОЖКА!!! Ведь это же большущая вещь по сравнению с вырезкой! Уже десятки раз ВСЕ перерыл и ... хоть собаку с милицией вызывать! :ob_stenku:
СтрелАР
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 26 июн 2010, 22:21

СтрелАР писал(а):пропал ШТАТИВ-ТРЕНОЖКА
Гости были?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение СтрелАР 27 июн 2010, 07:43

Сан Саныч писал(а):
Гости были?

Сан-Саныч, гости у нас почти не выбывают! Но ОН (штатив0 то БОЛЬШЕЙ! Где-то запрятался и голос не подает!
Наверное надо начинать ...ремонт и тогда найдется! :smeh:
СтрелАР
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 27 июн 2010, 16:41

СтрелАР писал(а):
Сан Саныч писал(а):
Гости были?

Сан-Саныч, гости у нас почти не выбывают! Но ОН (штатив0 то БОЛЬШЕЙ! Где-то запрятался и голос не подает!
Наверное надо начинать ...ремонт и тогда найдется! :smeh:
Сперли.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение СтрелАР 28 июн 2010, 04:16

Сперли, не сперли - Как узнать!?
Может он просто упал за кровать...
Вот решусь делать капитальный шмон -
Тогда, наверное, найдется он!
СтрелАР
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 28 июн 2010, 04:31

Вот, случай был: у одного после посещения гостей часы дорогие пропали. Пошел он к раввину и спрашивает - как быть? Раввин ему советует: собери их снова и начни читать десять заповедей. Как дойдешь до "не укради" - смотри внимательно, кто как себя ведет. Вор себя обязательно выдаст.
Через неделю раввин его спрашивает - ну, получилось?
- Спасибо большое, прекрасно получилось! Когда дошел до "не прелюбодействуй", вспомнил, где их оставил. :hi-hi:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бурбаки 28 июн 2010, 10:06

Часы я не брал, а вот где это описание пространства! ЭТО моё!
Понимать – не менее важно, чем знать.
Бурбаки
Собеседник

Сообщение Бульбаш 28 июн 2010, 11:22

СтрелАР писал(а):Наверное надо начинать ...ремонт и тогда найдется!

Это точно! Вот я недавно ремонт в одной комнате делал. Нашлось столько интересных вещей, о многих уже и забыли давно. :smeh:
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 28 июн 2010, 12:00

Бурбаки писал(а):Часы я не брал, а вот где это описание пространства! ЭТО моё!
Какого пространства? :somnenie:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Бурбаки 28 июн 2010, 22:13

Так моего же!
Понимать – не менее важно, чем знать.
Бурбаки
Собеседник

Сообщение Бульбаш 25 июл 2010, 21:23

Сегодня исполнилось 30 лет со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. Как время летит. :(
Давайте вспомним о нем, его песни, его роли. Больше такого не будет никогда.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sZ97BTBGCMI[/youtube]
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 25 июл 2010, 22:20

Бульбаш писал(а):Сегодня исполнилось 30 лет со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. Как время летит. Давайте вспомним о нем, его песни, его роли. Больше такого не будет никогда.
Загляни еще сюда:
viewtopic.php?p=18860#p18860
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 30 авг 2010, 19:51

Бульбаш писал(а): Больше такого не будет никогда.

На нашем веку - уж точно не будет.
Когда он умер, я три дня слушала, не переставая, его песни и обливалась слезами...
Lilah

Сообщение Сан Саныч 15 сен 2010, 23:59

ЖИЛИ-БЫЛИ ЕВРЕИ ВЫСОЦКИЕ…

Замечательный российский поэт, бард и актер Владимир Высоцкий известен во многих странах мира. Его песни знают и поют в Израиле, во Франции, в США… На русском, французском, иврите... По некоторым данным, впервые его песенные тексты с русского языка были переведены на иврит. Его переведенное на иврит стихотворение «Он не вернулся из боя» в 2002 году включили в израильскую школьную «Хрестоматию по зарубежной литературе».

Изображение

Он написал порядка 700 поэтических произведений, из них 600 — стихи к песням, музыку к которым он тоже сочинял сам.

Свои песни он создавал в советские времена, в 1960-е-70-е, когда в России правду о существующей тогда российской реальности говорили на кухнях, «шепотом» и только в среде своих (за «антисоветскую пропаганду» на публике могли и в тюрьму посадить). И талантливо, неподражаемо исполнял их — до сих пор никому из певцов, отваживающихся включать сочинения Высоцкого в свой репертуар, так и не удалось добиться такого «высоковольтного» эмоционального накала, который был доступен самому автору. Свои песни он пел чаще — в дружеских компаниях, иногда — в клубах «засекреченных» научно-исследовательских институтов.

О большой сцене в те годы и речи не было. Официальные лица ни за что не допустили бы прилюдного, да еще столь яркого и впечатляющего «искажения советской действительности».

Но песни Володи все равно звучали по всей стране — от края до края, «подпольно» распространяемые в магнитофонных записях.

При жизни Высоцкого в 1970-е в «государственном формате», с разрешения (а, скорее, при «попустительстве») советских властей, издали всего шесть маленьких гибких пластинок. Правда, и песни на них были в основном — «официально утвержденные», прозвучавшие в выпущенных на широкий экран кинофильмах.

Впрочем, где-то в 1973-м появился на свет и большой его сольный диск. Только вышел он не в России — в Америке…

Песни «опального» Высоцкого нравились, запоминались, бередили душу. Его актерское мастерство (он талантливо сыграл множество ролей в театре и кино), виртуозное умение «пропускать через себя» людские судьбы и характеры представителей разных профессий и сословий, ярко проявилось и в песенном творчестве. Каждый воссозданный им персонаж, «откровенничающий с публикой» под гитарные переборы — неоспоримо убедителен. Настолько, что в российской глубинке, куда информация добиралась с большим опозданием, слушая добытую кем-то через десятые руки магнитофонную запись с Володиными песнями, терялись в догадках: кто же такой — Высоцкий? Военный летчик — участник Второй мировой? Простой деревенский парень-колхозник? Заводской работяга? Или…

В 1970-е многим казалось, что главное достоинство песен Высоцкого — актуальность, созвучие «диссидентским» настроениям интеллигенции его поколения, что Володя — поэт «сегодняшнего факта». Но теперь, когда прошло 30 лет с тех пор, как Высоцкого не стало, в нем и в его творчестве видится нечто гораздо большее. И актуальность его поэзии, как выяснилось — не ограничивалась «одним днем». Многие волновавшие Высоцкого темы длинным нескончаемым шлейфом потянулись из 20-го века — в 21-й.

В 1974 году он написал:

Арабы нынче — ну и ну! —
Европу поприжали.
Мы в Шестидневную войну
Их очень поддержали.

Сегодня «обновленная» Россия по-прежнему поддерживает связи с арабскими странами, снабжая их оружием. А по Парижу, Лондону и другим европейским городам толпами разгуливают поселившиеся здесь арабские иммигранты, оказывающие влияние на политику приютивших их государств.

Еще раньше на целых десять лет, в 1964-м, Высоцкий сочинил песню «Антисемиты»:

Зачем мне считаться шпаной и бандитом —
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов —
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я — и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты, -
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель — алкаш в бакалее —
Сказал, что семиты — простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы —
Теперь я спокоен — чего мне бояться!..

Далее следуют «аргументы в пользу антисемитизма»:

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли…

И с этим тоже ничего с тех пор в мире, в общем-то, не изменилось. Антисемитизм по-прежнему, а, может — даже с большей скоростью, набирает обороты. По-прежнему «надежный оплот» антисемитских акций разного толка — питающийся очерняющими евреев, нелепыми слухами, безграмотный, потерявший всякую жизненную ориентацию «человекообразный индивид». Впрочем, если сравнивать с эпохой Высоцкого, в теперешней России в данном вопросе наблюдается даже явный «прогресс»: ее «освобожденные народы» обзавелись собственными, рвущимися в бой нацистскими бандами.

И еще — о беспринципности россиян:

…И если ни к чему сейчас в Иране я,
То я готов поехать в Тель-Авив…

Форма исповеди, рассуждение от первого лица, усиливает впечатление, обнажая всю убогость и низменность антисемитских «воззрений». Восхищает и смелость поэта, не побоявшегося бросить вызов антисемитствующим властям — в стране, где само слово «еврей» принято было произносить с какой-то безотчетной, но вполне очевидной «стыдливостью».

Володя — человек, по-настоящему интеллигентный — всегда был на «еврейской стороне». И не только потому, что долгом своим считал отстаивать высокие общечеловеческие моральные принципы, но еще и потому, что чтил память своих предков по отцовской линии, которые были евреями, и гордился своим происхождением, никогда не скрывая причастность к еврейству.

Позднее, когда Володи уже не будет в живых, Семен Высоцкий (отец поэта), рассказывая о нем, скажет, что сын был намного храбрее отца и открыто говорил то, о чем другие предпочитали «скромно» умалчивать.

На своем творческом вечере в Израиле известный российский бард Александр Городницкий поведал публике о встрече с Высоцким в Политехническом музее (было это в 1965-м).

Поздоровавшись, Володя огорошил его неожиданным вопросом:

— Вы — еврей?

Так вот, в «лоб», его никто еще об этом не спрашивал.

— Да. Ну и что? — смутившись, ответил Городницкий, еще не понимая, зачем Высоцкому такие «биографические сведения».

Владимир широко улыбнулся и произнес:

— А я ведь тоже имею отношение к этой нации…

О своих предках с отцовской стороны поэт в стихотворении, сочиненном 1961 году, пишет так:

Когда наши устои уродские
Разнесла революция в прах, —
Жили-были евреи Высоцкие,
Неизвестные в высших кругах.

Прадед Володи — Шломо Высоцкий, человек разносторонних способностей, владел ремеслом стеклодува и был учителем русского языка в школе. Жил он в городе Брест-Литовске. У Шломо и его жены Хаси (девичья фамилия — Бульковштейн) было четверо детей: дочь (Мария) и трое сыновей — Исаак, Леон и Вульф (дед Владимира Высоцкого).

В 1914 году вся семья переехала в Киев.

Дед Владимира, Вульф Высоцкий, по воспоминаниям родных, отличался глубокой интеллигентностью и страстью к учебе. У него было три высших образования — юридическое, экономическое и химическое. Он собрал большую библиотеку, увлекался историей изобразительного искусства и даже работал над составлением монографии по европейской живописи, закончить которую ему не удалось — помешали бурные исторические события.

Его жена Иза, по образованию — медсестра, занималась косметологией и работала в престижном салоне в центре Киева, на Крещатике. Вероятно, под ее влиянием Вульф одно время увлекался созданием косметических и парфюмерных «шедевров».
У Вульфа и Изы было двое сыновей: Семен и Алексей.

«Бабушка принадлежала к прекрасной породе вечно молодых людей, — вспоминает в своей книге «Мой брат Высоцкий. У истоков» детский писатель и журналист, двоюродная сестра Володи (дочь Алексея Высоцкого) Ирэна Шелепанова-Высоцкая. — Очень добрая, веселая... была очень остроумная. Одной фразой она могла так передать суть человека, что подобной образной характеристике позавидовал бы любой сатирический журнал. Это, наверное, от нее у всех Высоцких страсть к хохмачеству, умение заряжать сам воздух доброй шуткой… Театр и литература были ее страстью... Она была в курсе всех литературных новинок...».

Старший сын Вульфа Высоцкого Семен (отец поэта), родился в 1915-м. В 1931-м он из Киева уехал в Москву. В 1936-м — окончил политехникум связи, там же прошел курсы вневойсковой подготовки и попал в армию. А потом началась Вторая мировая война. Семен ушел на фронт в 1941-м. Война для него завершилась в Чехословакии.

Вернувшись домой — окончил военную академию. И дослужился до звания полковника. Его брат Алексей тоже избрал карьеру кадрового военного и занимался военной журналистикой.

В часть Семен уезжал в марте 1941-го. И хотя Володе не было тогда и трех лет (Владимир родился 25 января 1938 года), он помнил, как провожал папу. Помнил толпы людей на перроне, как он устроился в вагоне, полагая, что тоже отправляется в путь. И — чувство обиды: его обманули, вывели «погулять», и поезд уехал без него…

О страшных событиях военных лет Володя узнал позднее. Во время гитлеровской оккупации в Киеве погибли многие остававшиеся в этом городе родственники. Выжила бабушка Иза (никто не выдал ее, не сообщил нацистам, что она — еврейка).
Сестра дедушки Вульфа, Мария, к началу войны жила в Бресте. Всю ее семью расстреляли. Уцелела лишь ее дочь, которая после войны иммигрировала в Израиль…

Владимир Высоцкий ушел из жизни 25 июля 1980 года.
В Израиле Володя никогда не был. Но его песни и сегодня, спустя 30 лет, продолжают жить здесь…
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 06 ноя 2010, 22:16

"Большая разница"

17 и 24 сентября в эфире Первого канала зрители увидели первый международный фестиваль пародий «Большая Разница" в Одессе.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Z-Q8KTuGHE4[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 18 янв 2011, 14:17

Гамлет с Таганской площади

Александр Ковановский и Игорь Рахманов нашли уникальные архивные записи и собрали документальный фильм «Гамлет с Таганской площади». Такого кинопроекта о Высоцком ещё не было. Вся картина – монолог Владимира Семёновича. В ней нет закадрового текста, только потрясающий голос актёра: о себе, о своих ролях, песнях, друзьях.

Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 10 мар 2012, 04:19

Райские яблоки

ЗДЕСЬ.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 13 май 2012, 00:48

Сан Саныч писал(а):17 и 24 сентября в эфире Первого канала зрители увидели первый международный фестиваль пародий «Большая Разница" в Одессе.
Нету теперь этого видео...
Lilah

Сообщение Сан Саныч 13 май 2012, 15:25

Lilah писал(а):Нету теперь этого видео...
Как любит говорить доктор Барский, "Sero venientibus ossa", что в вольном переводе означает: "Сопливых во-время целуют".
Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 02 сен 2012, 09:49

Самая полная подборка песен В. Высоцкого.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 02 сен 2012, 10:05

Сан Саныч писал(а):Сопливых во-время целуют
До-о-обрый ты, Саныч! :hi-hi:
Lilah

Пред.След.

Вернуться в Залы искусств