О детских домах

Re: Советы по воспитанию

Сообщение Ведьма 29 ноя 2010, 13:07

ИльиниШна писал(а):Если штраф нечем оплатить, то родители отрабатывают на общественных работах.

А почему родители? Помнится, когда я, по малолетке, куролесила, так я же и в клетке сидела. По идее, если ребенок курит или пиво пьет, то ем не 5 лет, к работам пригоден.

Но в основном, в связи с ювенальной юстицией, говорят о лишении родительских прав и помещении детей в госучреждения. Причем, мотивацией для подобных действий является не только пьянство или наркомания родителей, а, например, трудное материальное положение. Кроме того, у этих органов нездоровое пристрастие к порядку в доме. Вот сколько смотрю по телеку, они акцентируют внимание на беспорядке. Но ведь, одно дело - гора пустых бутылок и объедков на столе и отсутствие еды и одежды для детей, а совсем другое - обыкновенный жилой беспорядок. Далеко не все люди денно и нощно вылизывают своё жильё, но это отнюдь не повод объявлять их плохими родителями.
И вот, смотрю я на всё это и не понимаю - зачем? Какова цель отъема большого количества детей у родителей? Неужели в детском доме им будет лучше?
Я категорически не верю, что наши государственные органы, в данном случае, искренне заботятся о детях. Тут какие-то другие цели. Но вот - какие?
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение Lastochka 29 ноя 2010, 13:17

Ведьма писал(а):Я категорически не верю, что наши государственные органы, в данном случае, искренне заботятся о детях. Тут какие-то другие цели. Но вот - какие?

Вот тут, по-моему, все просто. На содержание одного ребенка в детском доме государство выделяет 493000 рублей в год. А какое пособие у нас многодетным родителям на одного ребенка? Вот и посчитай, сколько еще дармоедов-чиновников здесь кормятся? А квартиры, которыми должны обеспечиваться дети по выходу из детдомов? Вот и получается, чем больше будет таких детей, тем толще будут кошельки у слуг народа...
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Lastochka
Собеседник

День рождения: 13

О детских домах

Сообщение ИльиниШна 29 ноя 2010, 13:28

Lastochka писал(а):На содержание одного ребенка в детском доме государство выделяет 493000 рублей в год. А какое пособие у нас многодетным родителям на одного ребенка?

ммм... не дошло... поясните, плиз...
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Lastochka 29 ноя 2010, 14:38

ИльиниШна, не чего ты такая непонятливая-то? Многодетным и малообеспеченным семьям на одного ребенка наше щедрое гос-во выплачивает , не помню точно, где-то 400-600 рублей в месяц. А в детских домах на одного ребенка это же самое гос-во выделяет по 42000руб. А сколько доходит до получателя? Вот и получается, что детдомовцы гораздо "выгоднее", чем детки в семье...
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Lastochka
Собеседник

День рождения: 13

Сообщение ИльиниШна 29 ноя 2010, 15:05

Чем же выгодней? Или 1200 на одного заплатить или расходы по содержанию нести? :unknown:
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Ведьма 29 ноя 2010, 18:15

Ильинишна, ты будто не в России живешь))) Деньги можно попилить, чем больше детей в детдомах, тем больше навару чиновникам социальных служб, через чьи руки эти деньги проходят. Да, вот это похоже на правду.
Ведьма
Собеседник

Сообщение ИльиниШна 30 ноя 2010, 03:22

Ведьма писал(а):Деньги можно попилить, чем больше детей в детдомах, тем больше навару чиновникам социальных служб, через чьи руки эти деньги проходят. Да, вот это похоже на правду.

:somnenie: :aga:
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение ИльиниШна 30 ноя 2010, 03:30

:no: Все равно не доходит, как можно деньги пилить.
Вот смотрите. Когда ребенок попадает в детдом, на него на бумаге тратится определенная сумма. На деле это - питание в день (не хилое такое питание, по крайней мере в двух наших детдомах), одежда, учебники и кнцпринадлежности, обувь, в неделю раз выдается мелкая сумма на карманные расходы, медикаменты покупаются, игрушки, в нашем взрослом детдоме еще и коньки, клюшки, форма спортивная для выезда на соревнования, оплачиваются путевки в загородные лагеря. В нашем классе у Юры учится 6 детдомовцев. Они еженедельно сдают деньги на питание, на классные мероприятия и раз в год на ремонт класса. Ежемесячно на книжки воспитанников переводятся приличные суммы денег. К выходу из детдома у каждого накапливается неплохой капитал. Только тратят они эти деньги на всякую ерунду. Хоть убейте, не пойму, как из безналичной суммы чиновники могут поживиться.
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Ведьма 30 ноя 2010, 09:44

ИльиниШна писал(а):Хоть убейте, не пойму, как из безналичной суммы чиновники могут поживиться.

Если честно, я, тоже, плохо себе это представляю. Хотя бы потому, что знаю: при желании, можно отследить каждую копейку безналичных денег. Однако, даже на правительственном уровне признают, что деньги систематически разворовываются. Вот, например, перевели бюджетные деньги АвтоВАЗу, а через полгода руками разводят: непонятно - куда деньги делись? Казалось бы, бригада аудиторов, неделя работы - и всё станет понятно. А - нет. Или, Медведев недавно бухтел о стоимости прокладки дорог: у нас километр дороги стоит в разы больше, чем на Западе. Президент открыто говорит, что причина - в откатах. И заявляет, что виновных найти невозможно. ЖКХ - черная дыра. Тарифы повышаются, деньги поступают, но ничего не ремонтируется, отмазка - нет денег. А где ж они? Недавно был саммит по сохранению амурского тигра. На эту цель выделено 45 миллионов долларов. Да этими баксами можно каждого тигра с ног до головы оклеить и ещё деньги останутся! А что, думаешь, до тех, кто реально занимается этим вопросом деньги дойдут?
Приведу простейшую схему распила денег, которую я знаю, на своем уровне. Политеху выделили грант. Администрация заключает договор с фирмой о производстве ремонтных работ, с другой - на поставку оборудования и т.д. По договоренности, фирмы завышают стоимость своих услуг. Политех сметы принимает и расплачивается. Излишки обналичиваются через третьи фирмы и делятся между администрацией политеха и начальством фирм - поставщиков. В итоге, деньги потрачены, работы выполнены, ну, а то, что они оказались золотыми, никого не парит.
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 01 дек 2010, 16:01

Ведьма писал(а):деньги потрачены, работы выполнены, ну, а то, что они оказались золотыми,
Логично. И в следующий раз денег просто, видимо, не вырешат.
Потому что уже давали и много.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Ведьма 01 дек 2010, 17:35

Lilah писал(а):И в следующий раз денег просто, видимо, не вырешат.

Не-а. Наоборот. У нас же система какая? Если выделили бюджетные средства, их надо освоить в течение года. Не освоишь - в другой раз дадут меньше. Освоишь - можешь просить больше. Так что, кормушка долгоиграющая.
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 01 дек 2010, 17:55

Ведьма писал(а):кормушка долгоиграющая.
Какая прелесть! Хорошо устроились! Которые у кормушки.
Lilah

Сообщение ИльиниШна 02 дек 2010, 03:06

Lilah писал(а):Логично. И в следующий раз денег просто, видимо, не вырешат.
Потому что уже давали и много.

Что касаемо грантов, то дадут столько, сколько оговорено грант проектом. Это не бюджет. И если что, то да. Сама не единожды завышала суммы в грантах. Но могу сказать, что из грантов деньги на свой карман положить можно, но сложно. Смотря, какие программы. Вот я гранты писала под летние программы или социальные, там не оплачиваются работы и не оплачиваются основные средства. А мне нужны были зеркала в танцзал. Я смету составляла на призовой фонд и на расходные материалы, а с поставщиком договаривалась, чтобы они в счете-фактуре расписали призами и всякой мелочевкой, а нам привезли зеркальное полотно. Поскольку призы и расходные материалы списываются сразу, то это легко скрыть. Но опять же, все шло на учреждение на пополнение матерально-технической базы. Живые деньги на руки не попадали.
А вот американские фонды, занимающиеся грантами, обмануть легче простого. Там за проведение, например, экологических мероприятий платится 30% от всей суммы гранта. НО. Гранты те стоят всего-то 800 долларов (это самое бОльшее).
С грантами могу себе представить схему прилипания денег к рукам.
Но детские дома? У нас два детдома. Ребенка привозят органы опеки и вначале помещают его в больницу на карантин. Там дней 10 его обследуют, моют, кормят. Тем временем органы опеки оформляют документы для передачи ребенка в детдом. Прямо из больницы ребенка забираюь работники детдома. Все. Оршаны опеки больше его не касаются. Деньги на содержание ребенка поступают непосредственно в комитет по образованию и перечисляются на счет детдома. Кормежка, одежда, канцелярка и прочие вещи и услуги оплачиваются по безналичке. Единственные суммы, которые выдаются на руки директорам детдомов - это те деньги, которые идут на книжки воспитанникам. Но там все учитывается до копеечки. В кассе выдали - в сберкассе положены на книжки. Каким образом могут в этой денежной схеме участвовать чиновники, лично я не понимаю. Они же не формируют бюджет детдома и не имеют доступа к этим средствам. Директор с завучем и шефповаром еще могут поживиться. А, кастелянша еще... а остальные?.. не знаю. :unknown:
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 02 дек 2010, 09:22

ИльиниШна писал(а):Каким образом могут в этой денежной схеме участвовать чиновники
Еще великий русский писатель Лесков писал (цитирую приблизительно, по памяти):
"- Дядюшка, ты скромный чиновник на жаловании, откуда у тебя столько денег?
- Так ведь я же в банке работаю, через мои руки денег много проходит.
- Но ведь эти деньги только проходят, как с них можно разбогатеть?
- Поставь в ряд десять человек, дай в руки первому кусок сала, он передаст другому, тот следующему и так до последнего.
Что было в руказ у первого? Кусок сала.
Что оказалось в руках у последнего? Кусок сала.
А в чем вымазаны руки у всех десяти? В сале.
Деньги - то же сало."
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Ведьма 02 дек 2010, 11:24

ИльиниШна
Грант я, как пример, привела. И то, пожалуйста, ты сама всю раскладку сделала. Ну ладно, ты себе кусок не отхапала. А другие всё это затевают исключительно для того, чтобы поживиться.
ИльиниШна писал(а):Деньги на содержание ребенка поступают непосредственно в комитет по образованию и перечисляются на счет детдома. Кормежка, одежда, канцелярка и прочие вещи и услуги оплачиваются по безналичке.

Соответственно, по договоренности между директором и чиновниками комитета деньги и пилятся. Более того, директор может быть белым и пушистым, но будет вынужден соглашаться с навязанными сверху расходными документами, чтобы получить на детдом достаточные суммы. А с безналом всё, как я выше описывала. Схема-то одна, только товары разные. Пересортица, прокрутка денег, ценник завышенный... Вариантов предостаточно. А уж с продуктами - вообще, золотое дно. Самый простой вариант: купить просрочку, по документам провести как нормальные продукты (сговор с продавцом), навар поделить. Ещё проще: при постоянных крупных закупках добиться от продавца скидки процентов в 15 и спокойно класть её в карман. Более сложная схема, которую мы использовали на питомнике: получаем, допустим, тысячу рублей на корм для собак. Закупаем подпорченные куриные окорока на базе, сортируем их, непригодные идут собакам, нормальные - в коптильню. Продаем копченые по низким ценам, в итоге - собаки накормлены, а тысячу мы вернули. И так можно крутить до бесконечности. Здесь, кстати, и простейшая схема обналички: закупки на базе по безналу, продажа копченых за нал.
Ведьма
Собеседник

Сообщение ИльиниШна 02 дек 2010, 12:04

Ведьма писал(а):Ну ладно, ты себе кусок не отхапала.

Вот я дура, а? :dum2:
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Lilah 02 дек 2010, 13:36

ИльиниШна писал(а):американские фонды, занимающиеся грантами, обмануть легче простого
Ах, вон оно что! То-то наши "палестинские беженцы" жиреют!
ИльиниШна писал(а):Единственные суммы, которые выдаются на руки директорам детдомов - это те деньги, которые идут на книжки воспитанникам.
Я работала в детском доме воспитателем. У нас были директор и завхоз.
Они были всегда чем-то заняты, руководить нами им было некогда.
А потом директора сняли, а завхоз успел слинять к себе на родину, в Азербайджан.
Теперь думаю, что они как-то нал и безнал пилили и делили.
Lilah

Re: О детских домах

Сообщение Ведьма 02 дек 2010, 15:55

ИльиниШна писал(а):Вот я дура, а?

Причем, чаще всего, как я писала выше, вышестоящие стараются замазать нижестоящих. Собственно, потому у нас и коррупция снизу доверху. Приходит на работу милейший человек с самыми добрыми намерениями, а ему говорят: "Ты должен ежемесячно такую-то сумму изыскать и передать наверх, иначе работать здесь не будешь." Покряхтит-поохает, да и начнет мухлевать. А стоит начать...
Это я, естественно, не только и не столько о детдомах, тем более - я-то очень далека от этой сферы, а о ситуации во всех отраслях.
И, небольшая заметка "на полях", пришедшаяся к теме. На днях, в телефонном разговоре, была упомянута одна знакомая, работающая в детском приюте. И прозвучало следующее: "Она ж с работы, каждую смену, сумки еле прет. Семья полностью продуктами обеспечена, ничего съестного не покупают, даже огород забросили."
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 02 дек 2010, 16:09

Ведьма писал(а):Она ж с работы, каждую смену, сумки еле прет. Семья полностью продуктами обеспечена, ничего съестного не покупают, даже огород забросили
Ага. У Жванецкого давно:
"Что охраняешь, то и имеешь."
Lilah

Сообщение Ведьма 02 дек 2010, 16:39

Lilah писал(а):"Что охраняешь, то и имеешь."

Эх, не везло мне с охраняемыми объектами... Многотонные железяки не сопрешь, да и - на кой они нужны? Вот и приходилось одной зарплатой довольствоваться))
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 02 дек 2010, 16:53

Не то охраняла! :hi-hi:
Lilah

Сообщение Ведьма 02 дек 2010, 17:51

Lilah писал(а):Не то охраняла!

Почему-то, охранников с собаками на мясокомбинат не берут. Всё норовят на оборонные заводы. Видимо, точно знают: железяки не сожрем, а с голодухи злее будем)))
Ведьма
Собеседник

Вернуться в Детская