Усыновление: за и против

Усыновление: за и против

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 13:35

Тут недавно мир шумел против усыновления российских детей американскими семьями.
А потому что одного мальчика новые родители не захотели больше воспитывать и отправили обратно в Россию.
Я комментарии читала, что люди пишут. Это ведь всегда барометр настроения общества.
Пишут гневные посты против злобной Америки. И не желают отдавать наших брошенных детей (а таковых большинство в наших детских домах, настоящих сирот мало, я работала, знаю) ненавистным и равнодушным жителям Америки.
И только один пост советует не горячиться: успешно усыновляют десятки тысяч, а случаи возвращения единичные.
Ну вот предлагаю заметку, гляньте, это как раз не единичный случай.
Я лично подбирала такого брошенного ребенка на крыльце санэпидстанции, придя утром на работу. И на практике в детском отделении два месяца няньчила "родительского" ребенка, к которому никто ни разу не пришел навестить.

23 апреля 2010г.
На северо-востоке Москвы мать избавилась от новорожденного ребенка, выбросив его в контейнер с мусором.

Как сообщили в правоохранительных органах, ребенка в мусоре обнаружил житель одного из домов. Новорожденный был немедленно отправлен в больницу на медицинское обследование.

По словам медиков, у новорожденного обнаружены многочисленные травмы от падения: несколько переломов, а также сотрясение головного мозга. В настоящее время ребенок находится под наблюдением врачей.

В свою очередь правоохранительные органы столицы пытаются установить личность женщины, выбросившей ребенка в мусорный контейнер. Опрашиваются свидетели произошедшего. Не исключено, что мать новорожденного проживает в одном из домов района, где был найден ребенок.
Источник
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Re: Усыновление: за и против

Сообщение Ведьма 24 апр 2010, 15:09

Дык, о чем тема-то? За или против, чтобы усыновляли в Америку? Или о тех, кто детей бросает?
Я за усыновление. Зная обстоятельства жизни в наших детских домах - двумя руками "За!"
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 18:08

Ведьма писал(а):Дык, о чем тема-то?

Тема об усыновлении брошенных детей людьми, которые стоят в очереди на усыновление.
В том числе и за границей.
Несмотря на то, что бывают единичные случаи отказа от детей, когда родители не могут с ними справиться.
Генетика-то еще та!
Я работала в обычном детском доме. Там половина детей в признаками алкогольного зачатия. А больные дети? Усыновляют часто больных детей...
Lilah

Сообщение Lastochka 24 апр 2010, 18:14

Lilah писал(а):Пишут гневные посты против злобной Америки.

Ага, любят у нас поорать о том, что нельзя отдавать детей на усыновление за границу! Собирают дурацкие ток-шоу, где большие любители детей рассуждают, что все мы в ответе за них, что не должны российские дети усыновляться за границу, расти и воспитываться они должны на родной земле!!!
А я не понимаю, в чем я-то виновата, что какая-то девка родила ребенка, выбросила его на помойку...., что тысячи детей брошены своими родителями и живут в наших жутких детских домах? Какая такая моя вина в этом?
И все молчат, что за последние 2 года кол-во усыновленных детей, возвращаемых в детские дома, благодаря неусыпным заботам нашего правительства, возросло в 2 раза, что 2/3 детей - это сироты при живых родителях, что на сегодняшний день сирот больше, чем было их после войны!
А в отношении Америки - чем больше детей уедет из России, тем лучше. Они хоть смогут жить нормальной жизнью, без печати детдомовца. А здесь их всех ждет весьма грустная участь.
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Lastochka
Собеседник

День рождения: 13

Сообщение Lastochka 24 апр 2010, 18:44

Еще вот информация: за один и тот же период в США и России в приемных семьях погибло 16 и 1220 детей соответственно.
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Lastochka
Собеседник

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 18:47

Я была в России два года назад, видела по вечерам компании разновозрастных детей, одетых, как беспризорники в кино. (Кстати, откуда взялось такое огромное количество беспризорников после революции 17 года?)
Эти компании курили, пили пиво, а может, еще что, задирались с прохожими.
Младшие учились у старших, копировали их.
Я хотела с ними просто поговорить, но побоялась.
Не знаю, чего, то ли, что закроются и говорить не будут, а я нарушу какую-то их нишу, то ли того, что они обидят мое желание понять их и помочь... то ли, что я через неделю уеду, а они мне доверятся...
В общем, не решилась...
Lilah

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 18:49

Lastochka писал(а):Еще вот информация: за один и тот же период в США и России в приемных семьях погибло 16 и 1220 детей соответственно.
Господи, неужели такая разница?
Ну я так и думала, что эта история с отправленным назад мальчиком - очередная погремушка народу.
Кстати, я - за усыновление.
Хотя сама, не знаю, решилась ли бы усыновить чужого ребенка.
Это ж какая доброта должна быть в человеке!
Склоняю голову перед ними.
Lilah

Сообщение Lastochka 24 апр 2010, 19:01

Да, усыновить ребенка я бы не могла. Тяжело это. А тем более, что у нас никогда не скажут правды о нем, о его родителях. А там такое может быть в генах!
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Lastochka
Собеседник

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 19:08

Но тем не менее такие люди есть.
Lastochka писал(а):там такое может быть в генах!
Вот именно поэтому я не брошу камень в тех, кто вернул, не справился.
Lilah

Сообщение Анфиса 24 апр 2010, 21:51

А в генах наших детей что? И свои собственные могут такими родиться...
А инвалидов сколько?
Lilah писал(а):Склоняю голову перед ними.

А я склоняю голову перед своим Бульбашом. Когда мне, молодой женщине 23 лет, сказали, что больше детей не будет...
А мне так хотелось еще... Прихожу к мужу...Так и так, давай усыновим. Ни секунды не сомневаясь - согласился. Это имея уже сына.
Только вот врачи не учли, что я все делаю вопреки. Родила!
А в родне у нас 4 ребятенка усыновленных! Такие замечательные!!! Им уже 27, 20, 6 и 5 лет. Никто из их родителей не пожалел о сделанном.
Обрети спокойствие - и найдешь истину.
Анфиса
Собеседник

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 22:21

Ой, Анфисочка, значит и им я поклонюсь.
Что они усыновляют за меня.
Ну в Беларуси - это вообще отдельная история.
И конечно, Бульбаш... да вы подстать друг другу! :Rose: ok
Lilah

Сообщение Ведьма 25 апр 2010, 08:58

Анфиса писал(а):А в генах наших детей что? И свои собственные могут такими родиться...

Да, гены - любимая отмазка оправдывающихся. Хотя, если всмотреться в собственных родственников... В обычных-то семьях, со своими детьми, нередки случаи упреков: "Это он в твою родню пошел!" Не справляются с воспитанием - ищут виноватых, оправдывая себя. А помните Макаренко? Каких он детей брал и как ничтожно мал был процент "отбраковки". Но, всё же, был - не без того.
У меня, иногда, проскальзывали мысли об усыновлении. Но дальше мыслей дело не заходило. Во-первых, ответственность большая. Ребенок - не собака, один раз возьмешь - на всю жизнь. И результат не гарантирован. А во-вторых (и это, пожалуй, основной аргумент), мои подходы к воспитанию и образ жизни сильно отличаются от того, что жаждут видеть соцработники всех мастей. Жить под диктовку посторонних людей я не стану, а значит - ситуация чревата неприятностями и для меня, и для ребенка. Так что, я уж лучше с собаками и со своими детьми и внуками, где никто мне не указ. Правда, теперь и у нас взялись внедрять ювенальную юстицию. А значит, сирот при живых родителях станет больше. Но это, пока, в городах. До нас, надеюсь, не доберутся.
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение Анфиса 25 апр 2010, 18:38

Кстати. Система усыновления у нас отвратительна. Ребенка можно взять из детдома своего района. Представляете, каково это, когда бросившая свое дитя мамаша живет у тебя под боком и что у нее в башке. Неужели власти думали в момент создания такого закона о ребенке? Сильно сомневаюсь...Конечно, находят люди выходы , как усыновить ребенка из другого района. Короче, как всегда, через ЖЖЖ.
Обрети спокойствие - и найдешь истину.
Анфиса
Собеседник

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 00:06

Анфиса писал(а):бросившая свое дитя мамаша живет у тебя под боком
Я что-то смутно помню насчет тайны усыновления...
Сейчас этого нет?
Lilah

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 00:07

Ведьма, вот у меня точно такие мысли бывали.
Страшно. Ответственность и неизвестность...
Короче, боялась собственной несостоятельности.
Lilah

Сообщение Бульбаш 26 апр 2010, 13:53

Lilah писал(а):Ну в Беларуси - это вообще отдельная история.
Решил разобраться, а какая все же "история" в Беларуси с вопросом содержания детей-сирот и их усыновления.

Занимается этими вопросами у нас специально созданный десять лет назад Национальный центр усыновления. Политика правительства в этом вопросе заключается в стимулировании усыновления и постепенном переходе от традиционных детских домов-интернатов к различным формам замещающего родительства (приемная семья, детский дом семейного типа, гостевая или патронатная семья).

К 2015 году Беларусь собирается закрыть все интернатные учреждения для сирот.

Согласно Декрета президента № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" родители, отказавшиеся от своих детей, либо лишенные родительских прав по решению суда, обязаны возмещать государству расходы на содержание детей. При этом возможно принудительное направление злостных тунеядцев на неквалифицированные работы.

В 2008 году граждане Беларуси усыновили 537 белорусских детей, в 2007 году - 539 детей, в 2006 — 337, в 2005 - 367.

Усыновление детей гражданами других стран возможно только при наличии соответствующего договора с этой страной, по которому белорусский Национальный центр усыновления имеет право контролировать условия содержания ребенка вплоть до его совершеннолетия. Если я не ошибаюсь, в настоящий момент такой договор у Беларуси есть только с Италией.

Вот одна из последних статей на эту тему, что я смог найти:
Скрыть информацию о неблагополучии в семье у нас в стране практически невозможно. Соседи, учителя, врачи, как правило, в курсе того, что происходит в доме, под крышей которого живет безразличие.

Тщательно изучая ситуацию, специалисты охраны детства стараются оказать проблемной семье всестороннюю помощь: медицинскую, юридическую, гуманитарную; проводят серьезную разъяснительную работу с родителями.

Декрет президента № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" стал важным шагом в создании системы по повышению ответственности родителей за воспитание своих наследников.

Нерадивые родители все больше и больше понимают, что им все равно придется работать, ведь иначе не возместить расходов на содержание ребятишек, помещенных в приюты, интернаты, детские дома.

Практика изымания детей из неблагополучных семей существует и на Западе. Там за время, пока ребенок находится в приюте, родители должны прослушать определенное количество лекций, посетить практические занятия по правильному обращению с детьми и сдать экзамен. Если они этого не сделают, ребенка им не вернут.

Между тем сегодня почти у всех супругов есть шанс стать полноценной семьей. Неудивительно, что в последнее время заполненные сиротами при живых родителях интернаты и детдома начинают пустеть…

Например, с сентября 2009 года перестала существовать Сморгонская школа-интернат. Половина ее воспитанников стали выпускниками, треть ушли в замещающие семьи, четверо - в Лидский детский дом, остальных перевели в Ошмянскую школу-интернат.

По словам главного специалиста управления образования Гродненского облисполкома Сергея Черныша, на очереди ликвидация Слонимского детского дома. Уже сейчас для проживающих там 29 ребятишек подыскиваются потенциальные родители. Всем хочется, чтобы дальнейшая судьба бывших детдомовцев сложилась счастливо.

- Тенденция сокращения общего количества детей-сирот отмечена и в столице, - рассказывает начальник отдела охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома Зинаида Воробьева. - Минчане усыновляют детей все чаще и чаще. Растет и число несовершеннолетних, переданных под опеку родственникам, а также на воспитание приемным родителям и родителям-воспитателям. По состоянию на 1 ноября 2009 года общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло в столице 2516. Из них на семейной форме воспитания - 1643 ребенка, в том числе в опекунских семьях - 1223, в приемных - 240, в детских домах семейного типа - 180.

На Минщине уже функционируют 30 детских домов семейного типа, а совсем недавно торжественно открылся еще один - в Старых Дорогах. До конца года должен распахнуть двери аналогичный дом на Логойщине. Вот-вот начнется заселение 9 домов социальной деревни "Истоки" в поселке Криничный, завершается строительство 15 домов новой социальной деревни около Боровлян.

По мнению начальника отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Тамары Лойко, домашний уют не заменит никакое другое место на земле. Поэтому, если нет возможности вернуть детей в их биологические семьи, им обязательно нужно подыскивать новых родителей.

К счастью, количество желающих стать мамами и папами для ребятишек, проживающих в приютах, детдомах и школах-интернатах, увеличивается. Минская область в этом добром деле заметно преуспела. В нынешнем году количество усыновлений здесь составило свыше 80.

К уже существующим 12 детским домам семейного типа в Гомельской области должен скоро добавиться еще один, в Светлогорске. В следующем году подобное строительство начнется в Октябрьском и Ельском районах. А по количеству усыновлений Гомельщина уже не первый год считается лидером.

Дети со статусом сироты все чаще обретают новые семьи. За девять месяцев текущего года граждане Беларуси усыновили уже 432 ребенка. На 24 больше, чем за такой же период года минувшего. По словам директора Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь Натальи Поспеловой, цифры статистики всегда лучше переводить на язык образов. В данном случае количество усыновлений можно разделить на количество детских домов, средняя наполняемость которых составляет в стране 70 человек. Получается, еще шесть детских домов на нашей земле опустели. И мы этому несказанно рады.

Социальный приют - промежуточное звено между прежней жизнью ребенка и его дальнейшей судьбой. Здесь дети накормлены, досмотрены. У них есть игрушки, книжки, одежда, чистые постели, качественная и здоровая еда... Воспитатели и местная власть прилагают немало усилий, чтобы биологические родители поскорее одумались, начали новую жизнь и забрали своих наследников домой. Говорят, при раннем вмешательстве в семейное неблагополучие еще можно сохранить для ребенка тепло родного очага.

…Перед Новым годом к воспитанникам приютов традиционно приходит много гостей с подарками. И знаете, что делают ребятишки, получив их? Часть сладостей они откладывают и берегут для угощения своих мам. Но мамы, к сожалению, навещают редко. И не всех.

Таисия ЛЫСОВА, Рэспубліка
22 декабря 2009
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 20:35

Бульбаш, я имею в виду менталитет, отношение к детям и участливое отношение к сиротам еще со времен войны.
Так как Беларусь пострадала в этой войне, как никто.
А страдания всегда смягчают нравы.
Lilah

Вернуться в Детская