Суррогатное материнство: запретить или разрешить?

Суррогатное материнство: запретить или разрешить?

Сообщение Lilah 07 ноя 2013, 00:47

Я поставила эту тему в Детской, хотя даже не знаю, к чему она больше относится...
Материнство суррогатное, а дети? Тоже суррогатные?
Что-то мне это не нравится...
И вот я ставлю статью, взгляд которой, церковный, кстати, мне кажется логичным.

В РПЦ разъяснили, почему процедура, благодаря которой Максим Галкин и Алла Пугачёва стали родителями, должна быть запрещена законом

Федулова Татьяна
15:44,08 октября 2013

Протоиерей Димитрий Смирнов считает, что комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей должен выступить с инициативой о запрете суррогатного материнства в России.

Руководитель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает, что суррогатное материнство в России должно быть запрещено, сообщает информационный портал «Грани.Ру».

«Я бы, конечно, это запретил. Мы видим, что дурной пример оказался заразителен», - комментирует священнослужитель тот факт, что вскоре после того, как двоих детей суррогатные матери родили Филиппу Киркорову (подробнее читайте здесь), в семье Аллы Пугачевой и Максима Галкина таким же образом появилось прибавление. «Суррогатное материнство - это бунт против бога, очень веселый фашизм: договор - деньги - отъем ребенка», - уверен Смирнов.

Священник высказался за то, чтобы комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей выступил с инициативой о запрете суррогатного материнства в России.

Ранее с критикой поступка Пугачевой и Галкина выступил священник Андрей Кураев. Он напомнил, что еще в 2000 году на Архиерейском соборе была принята концепция Церкви относительно суррогатного материнства, где говорилось: «Суррогатное материнство... противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности».

Стоит отметить, что во всем мире нет единой точки зрения в отношении суррогатного материнства: во Франции, Германии, Норвегии, Швеции и нескольких штатах США оно полностью запрещено, а в Великобритании, Дании, Израиле и Нидерландах запрещено коммерческое суррогатное материнство.

Источник
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Re: Суррогатное материнство: запретить или разрешить?

Сообщение Сан Саныч 07 ноя 2013, 08:25

Lilah писал(а):Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности
Но если так, то надо запретить и усыновление?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 07 ноя 2013, 20:06

Усыновление - это другое. Там уже работают другие принципы.
Ребенок уже есть. И у него никого нет. Так пусть будет кто-то, кто его полюбит как своего.
Это попытка "исправить" ситуацию.
Lilah

Сообщение PopovaOksana 02 фев 2014, 22:24

Реальное не понимаю, почему осуждают рождение детей Пугачевой и Галкина от сур.мамы? Мне кажется к усыновленным детям привыкнуть сложнее (они же чужие), а к рождению детей от сур.матери уже мысленно готовишься и ждешь, любишь их. Как прочитала статью о них на сайте http://starandstar.ru/ и там на фото Пугачева так бережно дочку с бутылочки кормит. Умиляешься. Еще и детский сад и школу детям открывают. Ну, могут себе позволить. Думаю, что все это делает их счастливее, а это самое важное.
PopovaOksana

Сообщение Сан Саныч 05 фев 2014, 21:07

PopovaOksana писал(а):Реальное не понимаю, почему осуждают рождение детей Пугачевой и Галкина от сур.мамы?
Мне кажется, осуждают не рождение детей, а тот пиар, который вокруг этого устроен.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 08 фев 2014, 21:31

А я против суррогатного материнства. Хотя слово "материнство" здесь вообще неуместное.
Это все равно, что торговля людьми. Рождение ребенка, новой жизни, Божьей души, - это больше, чем физиологический акт. Впервые в жизни я согласна тут с позицией РПЦ.
Lilah

Вернуться в Детская