Советы по воспитанию

Re: Советы по воспитанию

Сообщение Lilah 27 ноя 2010, 17:57

А разве не так?
Правда, это очень трудно.
Тренироваться надо.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Ленок 27 ноя 2010, 19:43

А если честно-имеем что воспитали.Я не знаю что произошло с моим сыном...но после трагедии с мужем..он стал меняться на глазах....и вот из доброго, любящего, уважающего семью мальчика..вырос эгоист.Больно ,горько..но Я ВИНОВАТА! казалось потеря отца обязывает дать ему все ....больше ,и больше ,и больше......и я ,и мои родители....а результат плачевный....мы не соримся..даже любим друг друга.....но эгоизм сына.......поверьте это очень больно....теперь мы с мамой..живем так..
у меня есть мама....,у нее есть я..,у нас есть дети...которым мы-не нужны....они приходят раз в две недели на обед...и пропадают опять на две недели....
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Ленок
Собеседник

Сообщение Lilah 27 ноя 2010, 20:05

Но ведь приходят же!
Какого ж рожна тебе еще надо? :hi-hi:
Lilah

Сообщение Ленок 27 ноя 2010, 21:03

действительно...какого...рожна.... :aga: :dum2:
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Ленок
Собеседник

Сообщение Ведьма 28 ноя 2010, 21:46

Ивановна писал(а):Что? Правда ремняк? Или есть какие-то другие методы? Подискутировать бы.

Ррремня! Однозначно! Что интересно, моя Марго, когда чем-то недовольна, берет ремень и ходит с ним.

Просто Ивановна слишком добрый и мягкий человек, и некоторые (не буду показывать пальцем) пользуются этим. А если Ивановна встает на дыбы и объявляет себе раз в год день отдыха,то все эти невестки, не невестки и прочие родственники почему-то жутко удивляются и губы дуют. :evil:
А на 8 марта дарят котов-дристунов (извините), за которыми им самим ухаживать надоело. :evil: Взамен ювелирку получают, заботу и доброе слово. А, да! И обед еще праздничный, после которого не догадываются помочь маме и бабушке посуду вымыть. Прибила бы! :evil:

Что-то удивительно знакомое... Вот те и вся дискуссия: Ивановна - как с господами, я - ррремня!, а результат один. Мои привезли мне внучку, в первый раз, в 2 месяца, забрали через месяц, а во второй раз привезли в 10 месяцев. И забыли насовсем. А теперь прикидывают - как бы половчее и внука мне подсунуть.

Lilah писал(а):Мне нравится высказывание каких-то именитых педагогов, что в конфликте ВСЕГДА виноват тот, кто старше. Сейчас ли, раньше ли... а только виноват. В жизни я ни разу не видела опровержение этого незамысловатого тезиса. И о себе то же скажу.

Педагоги пусть лапу сосут. Не видывала ни единого, кто б своих детей толково воспитал. А всё туда же - поучать.
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение ИльиниШна 29 ноя 2010, 02:50

Ведьма писал(а):Мои привезли мне внучку, в первый раз, в 2 месяца, забрали через месяц, а во второй раз привезли в 10 месяцев. И забыли насовсем. А теперь прикидывают - как бы половчее и внука мне подсунуть.

ААААБАЛДЕТЬ!!! Это как же я долго филонила, если у Ведьмы и внук успел народиться?! :o Или я что-то пропустила?!
А Ивановна вообще своих детей пальцем не трогала.
Я сейчас подумала. У нас по тому сценарию про господина, слугу и друга, пожалуй, только с Максимом получилось. остальными тоже перегибаем то в одну, то в другю сторону.
Недавно Костя начал нам сюрпризы выкидывать, И Вова впервые в жизни его выпорол. Сильно, до синяков на попе. (Слава Богу, что ювенальную юстицию еще не ввели!) Ребенок изменился на глазах. Улыбается, разговаривает вежливо, уроки - сам, в школе с учителем уважительно, перестал обзываться и драться с мальчишками, дома - само обаяние. :hi-hi:
Я теперь к Юрику нашему приглядываюсь. Подумываю, может его тоже, того... выпороть? А то, паразит такой, наглеть начал. :dum2:
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Ведьма 29 ноя 2010, 10:10

ИльиниШна писал(а):Это как же я долго филонила, если у Ведьмы и внук успел народиться?!

Не, внук давно уже есть. Он в четвертом классе учится. Но мне его, пока, не подсовывали. Однако, теперь всё может измениться.
ИльиниШна писал(а):Слава Богу, что ювенальную юстицию еще не ввели!

Вот никак не могу понять - на кой нужна эта хрень? Ладно б государство было богатое, сироты обеспеченные... А то - куда этих отобранных детей девать? И главное - зачем?
Свою дочку я последний раз выпорола в 18(!) лет. И ничего, на пользу пошло. А сына хотя и не били лет с четырнадцати, но он и в свои 23 опасается, на всякий случай, мне под горячую руку попадать. Помню, как-то наехала на него за какую-то провинность, лет 18 ему было, говорю: "Морду набью!" А он: "Не достанешь!" "Ничё, - отвечаю, - табуретку подставлю."
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение ИльиниШна 29 ноя 2010, 10:57

Ведьма писал(а):Вот никак не могу понять - на кой нужна эта хрень?

Я так полагаю, как раз для сбора денег. Родители же штрафы платят. У нас, если ребенка несовершеннолетнего застали курящим в общественном месте, штраф 1200, а если с бутылкой пива, то тоже платят сколько-то.
И для бесплатной рабочей силы. Если штраф нечем оплатить, то родители отрабатывают на общественных работах.
Ну, и растят еще одно поколение стукачей.

Ведьма писал(а):"Ничё, - отвечаю, - табуретку подставлю."

:lol: ok
ИльиниШна
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 22 май 2013, 09:02

11 вещей, которым тебя забыли научить в школе

У Билла Гейтса трое детей. В их воспитании самый богатый человек планеты руководствуется строгими правилами: дети должны работать и пробиваться в жизни сами. Свое многомиллиардное состояние Гейтс намерен потратить на благотворительность, детям же - дочерям Дженнифер, Фиби и сыну Рори - он решил оставить в наследство лишь 0,2% от него и ни цента больше. Чтобы не вырасти аморфными и бездеятельными, подростки должны иметь представление о реальной жизни, убежден Билл Гейтс. Свои размышления по этому поводу он изложил в 11 заповедях, адресованных современной молодежи.

1. Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока не заслужишь этого.

4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5. Обжаривать бургеры в «Макдоналдсе» - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую, даже такую, работу «хорошим шансом».

6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем, как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это нисколько не похоже на то, что происходит в жизни.

9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей, заинтересованных помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11. Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 22 май 2013, 10:09

Надо же, какой молодец! Все про ежедневную жизнь. И никакой болтовни о политике!
Lilah

Сообщение Сан Саныч 01 июл 2014, 23:07

Изображение
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 28 июн 2015, 22:37

ДЕСЯТЬ заповедей родителям от человека, вошедшего в газовую камеру вместе с детьми
Можно ничего не знать о великом подвиге Януша Корчака. Но десять его заповедей способны помочь родителям понять своих детей и разобраться в собственных чувствах...

Изображение

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови твоей. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

* * *

Януш Корчак отказался спасти свою жизнь трижды.

1. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.

2. Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.

3. А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:

— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.

— А дети?

— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.

— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.

А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру...

По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам...

Этот незаурядный во всех смыслах человек прожил яркую жизнь и оставил нам множество своих книг о детях. Он мог бы творить и дальше, если бы не приход гитлеровцев на землю его любимой Польши...
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 09 янв 2016, 17:01

Как вам такое наказание?

Родители узнали, что их дочь жестоко дразнит одноклассницу. Тогда они придумали для нее необычное наказание.

Дети часто бывают очень жестокими. Особенно подростки, которые слишком много внимания уделяют внешности, одежде, гаджетам и такому прочему. И в каждом классе есть человек, который любит посмеяться над другими
Родители таких детей реагируют на это по-разному. Эта мама, например, придумала оригинальный и очень эффективный способ проучить свою дочь, которая любила издеваться над одноклассницей из-за ее одежды.

Мать предложила девочке пройтись по магазинам. Да, именно так и выглядело наказание! Но суть в том, что мама повела девочку в секонд-хенд и подобрала там для нее самые ужасные вещи. Теперь в этом Кайли будет ходить в школу целую неделю.

Как вы можете представить, над кардинальной сменой имиджа хулиганки смеялся весь класс. Она в полной мере почувствовала, что значит стать объектом насмешек. Как говорит мать, оказавшись на месте обиженной одноклассницы, Кайли научилась быть более тактичной и сострадательной.

Девочка же признается, что этот урок был «ужасным», но она рада, что мать проучила ее именно таким образом. После недели страданий в одежде из секонд-хенда Кайли извинилась перед девочкой, которую она раньше обижала, и даже подружилась с ней.

Некоторые психологи критикуют метод воспитания, который придумала эта мама для своей дочери, но судя по результату, именно это и нужно было хулиганке.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение rozeto4ka 13 янв 2016, 17:00

Не знаю... Странный метод. А поговорить, объяснить? Потом, может, эта Кайли стала постоянным объектом насмешек...
rozeto4ka
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 26 мар 2016, 10:23

Телевизор в детской способствует ожирению и диабету

Исследователи утверждают, что телевизор в спальне ребенка повышает риск ожирения и развития диабета, а также болезней сердца.

Дети, в спальнях которых установлен телевизор, в два раза чаще рискуют быть толстыми и почти в три раза чаще подвержены риску развития болезней сердца и диабета.

Те, кто смотрел телевизор более пяти часов в день, имели в два раза больший риск накопления жира в области внутренних органов. Эксперты из Центра биомедицинских исследований отмечают, что у детей проявляются отложения вокруг сердца и печени.

В исследовании приняли участие 369 детей и подростков. У них измерялись рост, вес и объем талии, а также давление и анализ крови. С помощью специальных сканеров были изучены области нахождения жировых отложений.

66% детей имели в своих комнатах телевизоры, а около трети смотрели его минимум по 5 часов в день. Причем это касалось не только подростков, но и маленьких детей.

Ранее американские ученые установили, что дети с лишним весом более восприимчивы к рекламе вредных продуктов и напитков.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 26 мар 2016, 11:11

Сан Саныч писал(а):Телевизор в детской

Какое-то словосочетание уродское. Я считаю, что это продукт благосостояния и предмет для дальнейшего отчуждения поколений друг от друга.
Lilah

Сообщение Бульбаш 26 мар 2016, 20:20

Сан Саныч писал(а):Телевизор в детской способствует ожирению и диабету
Какие-то уж очень устаревшие исследования. Какой телевизор? Компьютер, ноутбук, планшет, смартфон - вот четыре поколения гаджетов, давно заменившие телевизор. Вот настоящий бич 21-го века! А они телевизор вспомнили. Это для нынешней молодёжи древний анахронизм.
Власть, грубо попирающая закон, не может быть законной.
Бульбаш
Советник
Советник

Сообщение Сан Саныч 22 апр 2016, 10:28

Как научить ребенка рисовать
Помним в скобках, что никак, если он не хочет, только если есть интерес и собственный порыв

1. Купите ребёнку хорошие, недетские материалы. Мои дети рисуют моими, то есть профессиональными. Исключение - бумага, она все-таки слишком дорогая для 100 листов с зелёными слонами. Но все равно я покупаю им плотную хорошую бумагу, а не то, что кладут в "детские альбомы". Итак:

- бумага около а3

- кисти круглые и плоские, толстые для больших плоскостей и тонкие для деталей. Не надо прям супер-профессиональных беличьих и колонковых, но и ни в коем случае не те, что идут в наборах с детскими красками (у которых все во все стороны торчит).

- краски. Акварель, желательно ленинградская, дада. Лучше пусть будет цветов по минимуму, но хорошей акварели, чем много, но плохой. Гуашь в больших банках любая. Фломастеры, если ребёнок любит, само собой.

- ритуалы. Если в доме кто-то рисует, ребёнку все то же самое (мольберт, холст, все дела). Это ритуальная вещь. Если нет, специально ничего такого не надо. Но научите его мыть кисти и палитру после работы. Точить карандаши перед. Они это все прям любят. Выбирайте натуру вместе до начала рисования.

2. Сам он ничего толком не сможет путного поначалу. Вам надо с ним первые много раз, показать-рассказать, но не особо при этом лезть с "не так, вот так". Как сделал, так и норм. Надо взять любимый сюжет ребёнка (красного динозавра или что там) и на нем показать, как работают кисти и краски. Руками ребёнка. Это не мастеркласс, он не будет, замерев, смотреть, как кто-то рисует. Максимум - пару линий и - "а теперь ты попробуй".

Что показывать:

- как растекается краска, если сначала (несильно) смочить бумагу

- как смешивается краска, если, скажем, поверх невысохшего желтого зафигачить немного красным

- вообще как смешиваются краски. Первый раз это - магия. Что желтый и синий дают зеленый. Что голубой и красный - фиолетовый. Ну и так далее.

- как работают кисти (плоская - полоски, окна домов, любые прямоугольники. Круглая - что угодно. Отдельно показывать не надо, по одному приему за раз, если рисунок "просит". Полоски тигру или дома - проще всего плоской кистью, а волосы, скажем - почти сухой кисточкой, а краски побольше.

- похоже рисовать не надо, надо рисовать как попало. Если боитесь, посмотрите в гуглимиджах ключевое слово, добавив "illustration" или "simple illustration" (например "race car simple illustration") и рисуйте примерно

ВАЖНО: все это не за один и не за два раза. В разных рисунках, в разные дни, как получится, по чуть-чуть. Скажем, сыну я показывала то то, то это, в зависимости от того, что он рисует, в течение года. Во-первых, он маленький, быстро устает именно от "обучения", а во-вторых, не так уж часто мы обкладываемся прям красками-тряпками-кистями. Чаще он сам что-то ваяет фломастерами.

3. Покажите трюки. Это возбуждает даже самых "нерисующих детей":

- Посыпьте мокрую акварель солью, лучше крупной. Когда высохнет, стряхнуть рукой - будет звездное небо

- поверх любой темной краски побрызгать белилами пальцем с зубной щетки. Будет снег или звезды. Или не белилами и не поверх темной. Будет салют, фонтан, дождь, просто брызги и тд.

- приложить к мокрой акварели пищевую плёнку (покомканную слегка). Снять, когда высохнет - будет эффект льда или воды с бликами

- раздуть насосом (или своими силами) капли туши, чтоб были "деревья и кусты" или додумать потом, на что похоже

- накапать тушью на лист какие-то пятна или густо наляпать красками, и пока не высохло, приложить другой лист, крепко прижать, разнять. Дорисовывать к получившимся отпечаткам, смотря, на что похоже

- рисовать с натуры. Не важно, что никто не умеет. Ребенку немного надо. Просто можно научить самому принципу. Типа, смотри - у меня же нос под глазами, а рот под носом. А где мои уши - видал?! Прямо вот смотри на меня, у меня тут все как тебе надо. Потом можно игрушку (любимого динозавра).

Надо понимать, что ребенок, вообще говоря, без понятия, что ноги не растут из шеи. Поэтому "с натуры" - имеется в виду не "похоже", а вообще научить ребенка обращать внимание, куда смотреть - видишь, откуда у динозавра ноги? Видишь, в какую сторону сгибается моя рука? А то, что он их непохоже нарисует штук 8 на одном человеке - не важно.

- все не за один и не за 20 раз, терпение

4. Главное

1. Нельзя лезть к ребенку с психологией. Скажем, он нарисовал друзей из садика и закрашивает им лица черным. Пусть закрашивает. Нарисовал "мою семью" красной краской с лицами зомби на фоне черного-пречерного дома на курьих ножках? Ничего за этим не стоит. Не надо его учить, что лица белые или там бежевые. Рисует триста-пятьдесят-восьмой черный трактор или красного ниндзю? Нарисовал маму толстую-лысую-красноглазую-голую-чёрную? Пусть. "Художник всегда прав" (с). Вы старались, рисовали с ним, а он в конце закрасил все коричневым? Так надо. Оставьте его в покое. Смиритесь с тем, что шедевром станет каждый пятисотый лист.

2. Смиритесь с самоповторами. Это как с мультиками. Ребенок будет рисовать тигра, динозавра или что ему там понравилось, днями. Одинаково. Каждый раз изводя по много листов, бросая на разной степени законченности. Кстати, у взрослых и состоявшихся художников - та же фигня. Триста морских пейзажей, триста фей, триста летающих людей и коз, и так далее. Это нормально.

3. Это известно, но на всякий случай. Хвалить не в общем, а конкретно. Не "хороший рисунок", а "клево ты научился делать полоски плоской кисточкой, я смотрю, ты тут ее повернул даже, чтоб линия тоньше стала" или "круто получилось, как красный переходит в желтый вот тут". Общие восторги не запрещены, но конкретика подчеркивает именно новые навыки.

Тоже известно, но все же. Не хвалить все подряд. Дети не глупые и не слепые - сами видят, когда круто, а когда фигня какая-то выходит. Бывает, ребенок и сам расстроен. Типа старался в начале, а потом затмение нашло. Сын часто приходит печальный-препечальный с истерзанным до дырок листом (плотным, как мы помним) и говорит: Смотри, я сделал "кишкуш-балабуш" (каки-маляки на иврите). Не пытаться спасти, не хвалить отдельные участки, вообще не разводить никаких соплей. Не особо утешать. Максимум "ты устал, бывает". Обычно просто говорю "ну и ладно, я тоже много рисунков попортила. В следующий раз сделаешь лучше".

4. Если хочется что-то подсказать, лучше делать это с сомнением. Типа "ты не помнишь, какого цвета леопард? Мне кажется, что желтый, но точно не помню. Ты уверен, что он зеленый?" Смиритесь с тем, что он может-таки оказаться зеленым и все тут.

5. По моим наблюдениям, дети рисуют припадками, как, впрочем, и все, что они делают. Могут три недели безотрывно изводить бумагу, а потом вообще не вспоминать два месяца. Ну и ладно. Не надо регулярно. Как попало - самое то. Не наседать, не предлагать часто, не расстраиваться, что накупили всего, а он - ни в какую. Будут еще зимние вечера.

Все вышеперечисленные нежности нужны не потому что "иначе вы убьете в ребенке творчество" или что там пишут психологи... Дети не такие уж и хрупкие. А просто иначе они быстро теряют интерес.

5. Речь о маленьких детях. С теми, что учатся рисовать по-настоящему (школьники и подростки) - несколько другой разговор.

Удачи. Главное, сами расслабьтесь и получите удовольствие от "кишкуш балабуш".

Ну и напоследок - вот вам про все это комментарий прекрасного художника, друга моего Льва Каплана (Leo Kaplan):
"Самое важное упустили: как ОТГОВОРИТЬ ребенка рисовать и отправить его заниматься спортом или каким другим хобби (моделированием например). А то станет, не дай Бог, художником. По состоянию на сегодня я бы никому не пожелал... )"

Изображение
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 28 мар 2018, 08:50

Как правильно реагировать на детские неудачи

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Zl-vcqKMUgo[/youtube]
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 10 сен 2018, 14:20

Изображение
Lilah

Сообщение Сан Саныч 06 дек 2018, 08:58

За сутки, без криков, нотаций и рукоприкладства

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:

- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.

Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:

- Вставайте. Завтрак в девять.

- Ага, деда...

И спать дальше. Встаём в 11. Чулан с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.

- Деда, а завтрак?

- Завтрак в девять.

Помыкались, думаем, ну и хрен с ним.

- Деда, мы на речку.

- Идите. Обед в час.

Ушли. Приходим в половине третьего. Чулан на замке.

- Деда?

- Ужин в семь.

После купания в речке жрать охота, как из ружья. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.

Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:

- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.

Дед молча забирает миску:

- Завтрак в девять.

- Не, деда, не убирай. Я съем.

На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства.
Сан Саныч
Собеседник

Пред.

Вернуться в Детская