Психология человека

Re: Психология человека

Сообщение Lilah 27 апр 2010, 22:08

"Ты, Данило, молодец!"
А что делать другим, которые не молодцы?
Или с теми, кто не молодец, чтобы они не мешали нам, молодцам?
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Myxomop 27 апр 2010, 22:48

Почему я должен думать что делать другим ?
Или почему я должен с ними что-то делать ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 27 апр 2010, 23:31

Но тебя окружают эти люди?
Ты живешь так или иначе, потому что принимаются те или другие законы.
Разве ты не знаешь, например, об отказничестве в России?
Ведь это было возможно!
Или то, что сейчас Нетаниягу гробит страну,
а никто ничего не может сделать, чтобы защитить...
Это возможно, потому что такие законы.
Твой образ жизни зависит от законов, нет?
Lilah

Сообщение Myxomop 27 апр 2010, 23:47

Собственно потому я и уехал из СССР.
Тем не менее законодательство можно корректировать. И мне в этом отношении много не надо. Базовых прав вполне достаточно. Если я свободен и мои права защищены, то мой образ жизни зависит от меня.

Нетаниягу гробит страну ?
Ну так изберите кого-то другого, кто гробить не будет. Всё законно.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 28 апр 2010, 00:38

Myxomop писал(а):Если я свободен и мои права защищены
Кто тебе даст свободу и защитит права, если ты занимаешь такую пассивную позицию?
Еще немного и твои права перекочуют к арабам.
Myxomop писал(а):так изберите кого-то другого
Избирали уже. Дело не в человеке, а в идее.
В национальном характере, если угодно.
Ты израильские-то новости читаешь?
Например, как Нетаниягу разговаривает со своими однопартийцами?
Смысл: "Не учите меня жить и править!"
Я выбирала Шарона в свое время и он скурвился(извиняюсь!).
Выборная система у нас такова, что выбранные не подотчетны никому.
Lilah

Сообщение Myxomop 28 апр 2010, 08:15

У меня как раз активная позиция в том что касается прав.
В Израиле, между прочим дефицит прав и свобод, как и в квазисоциалистической Европе.

Говоришь идеи у народа плохие ? Да, плохие !
А что можно с этим сделать, если хорошие идеи оказались никому не нужны и делать выводы никто не собирается ?

Думаешь всеобщий национально-религиозный фанатизм нам поможет ?
Нет, не поможет. Наоборот, только ускорит общий крах.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 28 апр 2010, 11:28

Myxomop писал(а):Нет, не поможет. Наоборот, только ускорит общий крах.
Я думаю по-другому.
Только кроме фанатизма, есть нормальный взгляд.
А тебе все крайности мерещатся.
Lilah

Сообщение Myxomop 28 апр 2010, 20:56

А где этот нормальный взгляд, если сами корни традиционного Иудаизма - в аффектах и догмах ?
Психологически такие ментальные установки последовательно ведут в одну сторону - в сторону иррациональности и фанатизма. Не думаешь же ты что все евреи вдруг аристотелевцами станут, вроде меня ? Это-ж "не по-еврейски".
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 28 апр 2010, 21:12

Myxomop писал(а):корни традиционного Иудаизма - в аффектах и догмах ?
Опять могу только возразить - нет, это не так.
А если и догмы, то они никак не мешают рационализму.
У тебя какое-то отсталое объяснение религии. :aga:
Прям, как деревенский бесхитростный темный батюшка...
Пугает свою паству.
Myxomop писал(а):такие ментальные установки последовательно ведут в одну сторону - в сторону иррациональности и фанатизма
Не придумывай. Сам знаешь, что это не так.
Lilah

Сообщение Myxomop 28 апр 2010, 22:51

Отсталое объяснение религии ? Деревенский бесхитростный темный батюшка пугает свою паству ?
Ну тогда давай, рассказывай почему Барух Спиноза и Моисей Мендельсон такие отсталые, тёмные, деревенские ?
Равно как и Хешель, Гуттман, Дьюи и ещё многие другие... (Я уж даже не говорю о нееврейских экспертах в вопросах религии.)

Вышеперечисленные согласны со мной в том что аффектационно-догматические установки тяготеют к иррациональному фанатизму. А вот ты говоришь что это не так. Утверждаешь что придериваешься скромного мнения о своих способностях, а тут вдруг оказалась мудрее Спинозы, Мендельсона, Хешеля, Гуттмана и Дьюи ? :lol:
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 29 апр 2010, 02:48

Myxomop писал(а): тогда давай, рассказывай почему Барух Спиноза и Моисей Мендельсон такие отсталые, тёмные, деревенские ?
Я про них ничего такого не знаю...
Щас как приведу тебе противоположные авторитеты! skalka
Myxomop писал(а):Вышеперечисленные согласны со мной в том что аффектационно-догматические установки тяготеют к иррациональному фанатизму. А вот ты говоришь что это не так. Утверждаешь что придериваешься скромного мнения о своих способностях, а тут вдруг оказалась мудрее Спинозы, Мендельсона, Хешеля, Гуттмана и Дьюи ?
Говорят, говорят... Столько слов... И как не устанут пушить друг друга чужими мнениями!
Вот ты, Мухомор, как не устанешь-то?
Ты бы мне свое мнение привел, выстраданное, лично думанное...
А тьы все каких-то дяденек и тетенек мнения приводишь... :grust:
Я говорю о своем восприятии, нравится оно кому-то или нет.
О своем мироощущении и своих взглядах на то и на се.
Lilah

Сообщение Myxomop 29 апр 2010, 07:51

Так я тебе привожу своё мнение. То что со мной оказаись согласны другие люди выяснилось уже только потом, после того как я сделал выводы из анализа прочитанного.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 29 апр 2010, 22:27

Myxomop писал(а):я сделал выводы из анализа прочитанного.
Вот. Ты сделал выводы из анализа прочитанного, написанного другими людьми.
А ведь это только их мнение.
А у меня как-то наоборот.
Мне интересно мнение людей, если оно во мне откликается,
соотносится с моими "чюйствами" и наблюдениями.
Lilah

Сообщение Myxomop 30 апр 2010, 01:50

Какими ещё "другими людьми" может быть написана Тора ? Ты что ?
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 01 май 2010, 01:40

Ах ты про Тору!
А я подумала про философские труды! :hi-hi:
Тогда упс! :smooz:
Lilah

Сообщение Сан Саныч 27 май 2010, 08:33

СЕМЬ ПРАВИЛ, ПОМОГАЮЩИХ СТАТЬ СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ

1. Правило Зеркала. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонен к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

2. Правило Выбора. Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сам скучный и занудливый. Нет плохих и злых людей - есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сам причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сам.

3. Правило Погрешности. Я согласен с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное - суметь признать её и вовремя исправить.

4. Правило Соответствия. Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сам решаю измениться - меняются и окружающие меня люди

5. Правило Зависимости. Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу. И мне это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить "НЕТ"

6. Правило Присутствия - Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться!

7. Правило Оптимизма. Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется. (Могло быть и хуже?) Остальное зависит от меня!
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 28 май 2010, 01:07

1.
Люди очень кривые зеркала. Они не столько отражают особенности личности с которой взаимодействуют, сколько выражают свои собственные.

2.
Не всё происходящее в жизни человека - результат его собственного выбора
Так что вместо "я осознаю, что", следует читать "я пытаюсь себя убедить в том что". И характерен такой самообман как раз для рабской натуры. А свободной личности этот ментальный экзерсис незачем, я считаю.

Если человек общается с кем-то, значит ему это по определённой причине нужно. Только и всего.
Скучны люди или нет - не столь важно. Скучный для одного в принципе может быть нескучным для кого-то другого.
Кстати,

Теперь насчёт того что "нет плохих и злых людей, а есть несчастные".
Вот так всякие "защитники прав человека" и оправдывают отпетых мерзавцев, которые разумеется этому очень рады.
(Я также полагаю что эту формулу ("нет плохих и злых, а есть несчастные") наверняка поддерживают и лицемерные бедняги, которым их упорная и целенаправленная демонстрация "хорошести и доброты" так и не принесла счастья.)

3.
Способность к критическому переосмыслению и готовность к самокоррекции чрезвычайно важны, это само-собой.
Но столь же важно чтобы это всё не превращалось в патологическое культивирование неуверенности и нерешительности, склонность везде искать компромиссы, бегство от ситуаций где надо отстаивать свою правоту. Развитие свободной личности не должно превращаться в развитие забитой личности.

4.
Больше-меньше-люди-работа-деньги ...
Нет никакого соответствия на самом деле. В жизни всякое бывает.
Человеку разумеется надо прилагать определённые усилия для того, чтобы жить в миру с самим-собой. Это минимум.
Ну а остальное всё уже по ситуации.

5.
К чёрту альтруизм ! Тем более что всё это сплошное враньё.
Если делается "в радость", то это уже по определению не "бескорыстно".
И какого рожна надо "помогать всем, кому могу" ? Помогу тем, кого ценю и кому ХОЧУ помочь.
Вобщем, читайте Айн Рэнд.

Ну а "поверить в то что я всё могу" - это вообще несерьёзно. С тем же успехом человек может пытаться "поверить" что у него в шкафу на полке лежит миллион долларов, хотя никогда там никакого миллиона долларов не было.
И что это такое вообще - "стать добрым и сильным" ? Прилагать максимальные усилия для того чтобы удовлетворять нужды максимально возможного количества "нуждающихся" паразитов ?

6.
Настоящая радость настоящей жизни настоящего овоща.

7.
Необоснованный пессимизм оправдан неожиданными приятными сюрпризами.
Слепой оптимизм ничем не оправдан, кроме скорейшего вымирания слепых оптимистов в процессе эволюционного естественного отбора.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 29 май 2010, 14:48

И все-то ты путаешь, Мухомор ты эдакий!
Все-то ты конкретизируешь "под себя" до неузнаваемости.
Хотя бы пункт 6. "Здесь и сейчас".
Тот, кто живет не здесь и не сейчас, осознавая все происходящее, а живет в прошлом, снова и снова переживая его, или в мечтах о будущем, тот неспособен критично оценивать настоящее, чтобы извлечь уроки из прошлого и строить планы на будущее.
А ты овощем обзываешься?
Ну, считай овощем в первую очередь меня.
Потому что я числю это в первых рядах - жить здесь и сейчас.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 29 май 2010, 14:55

Lilah писал(а):Тот, кто живет не здесь и не сейчас, осознавая все происходящее, а живет в прошлом, снова и снова переживая его, или в мечтах о будущем, тот неспособен критично оценивать настоящее, чтобы извлечь уроки из прошлого и строить планы на будущее.
А я вот стараюсь жить одновременно. Для меня одновременно существует прошлое и настоящее, и будущее тоже - как один из вариантов.
Что теперь мне с этим делать?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 29 май 2010, 15:01

Ничего не делать. Нравится - живи, молодец, что можешь с этим управляться.
Lilah

Сообщение Myxomop 29 май 2010, 18:47

Настоящим жить невозможно человеку. Можно только овощу.
Не задумываться о будущем, которое мгновенно превращается в столь-же ненужное для него прошлое.
Разумная человеческая жизнь по определению предполагает осознание хода времени.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 29 май 2010, 20:39

Myxomop писал(а):Разумная человеческая жизнь по определению предполагает осознание хода времени.
Ну? И как это мешает осознавать настоящее? И жить в нем?
Lilah

Сообщение Myxomop 30 май 2010, 00:37

Осознание это процесс во времени. Посему настоящее по-настоящему (извиняюсь за такой каламбур) невозможно осознать.
Оно становится прошлым прежде чем ты успеваешь что-то осознать.
Помнишь - "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" ?
Так вот без учёта мыслей о прошлом и будущем, этот жизненный миг становится бессознательным состоянием, то есть жизнью овоща. :ulibka:
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 30 май 2010, 22:14

Да ну тебя! Ты про миг, а я про сегодня, про то, что я делаю сейчас, на опыте вчерашнего и для будущего. Но ОСОЗНАЮ сейчас!
Мы - про разное.
Lilah

Сообщение Сан Саныч 24 июн 2010, 18:30

В Гарварде нашли причины счастья и радости

Подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет пять поколений ученых вели наблюдения за группой из восьмисот человек.

Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование. Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта. Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится опытом счастливой и долгой жизни.

Итак, первый закон счастливой жизни:

Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным! Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели. Никакие плохие анализы, кардио-, эхо- и прочие граммы, перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута.

Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.

Второе правило:

Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле. Если к 50 годам верный спутник жизни обретен - неважно, с первой или пятой попытки, - это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии. Более того: оказалось, что стабильный брак - гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.

Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен. Умение прощать - один из самых верных ключей к счастливому долголетию.
А накопленные обиды - на все ли мироздание вообще или на ближайшее окружение - пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая годы и умение испытывать радость.

Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.

Свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой - сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем неизмеримо больший, чем высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

А что же душа? Оказалось, что люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают на треть меньше лекарств.
Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса
психотерапии.

Умение справляться с житейскими бурями предохраняет организм от преждевременного износа. Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу.

Еще одно правило счастья - Учиться никогда не поздно и всегда есть чему. Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег такой возможностью. Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью.

Возраст - не оправдание нежелания учиться. Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.
Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем уcтойчивое материальное положение.

Не зря мудрые китайцы говорят, что личная жизнь начинается только после пятидесяти.
Самое время заняться собой!
Будьте здоровы!
источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 25 июн 2010, 17:58

Война - дело психопатов

В июле 2005 года телеканал "National Geographic" показал зрителям новый проект - многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека.

Приводимые авторами фильма факты действительно шокируют, а результаты научных исследований в данном вопросе заставляют иначе взглянуть и на самого человека, и на войну.

Почему нормальный человек, даже призванный в армию и воюющий за свою Родину, все равно не желает убивать? Наука нашла этому биологические объяснения.

Отрицание убийства

В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из боевых пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными.

Только менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага. Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков. Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), - армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Именно ею в ходе Второй мировой войны и был причинен максимальный урон живой силе врага (примерно 70% от всех военных и гражданских потерь противника). Что касается боевых схваток пехоты "лицо в лицо", то их эффективность - самая низкая среди других родов войск.

Причина - солдаты не могут убивать. Поскольку это - серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи. Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В армии США это вообще было нормой. В качестве примера "National Geographic" приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны.

Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: "Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать". Опросы показали, что это массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком тоже около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Опорожнение кишечника и мочевого пузыря перед страхом смерти - это нормальный животный инстинкт, унаследованный человеком от зверей: с опорожненными кишечником и мочевым пузырем проще спасаться и убегать. Но вот другое психологи объяснить сразу не могли. Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой - то паралич касался левой руки.
То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения Германии архивы рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия "обморожения" руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава. Как оказалось, причины лежат глубоко в психологии человека, отправленного насильно на войну.

Исследователи обнаружили, что 95% всех насильственных преступлений совершаются мужчинами, а только 5% - женщинами. Что еще раз подтвердило известную истину, что женщины вообще не пригодны для отправки их государством на войну убивать других людей. Исследования также показали, что человек вообще не является агрессивным существом. Например, шимпанзе являют в своем поведении по отношению к сородичам чудовищную агрессивность, которая эволюционно отсутствует у человека, так как, по мнению ученых, агрессивные особи человеческого рода в ходе человеческой истории неизбежно погибали, а выживали только те, кто склонен к компромиссу.

Анализ поведения собак показал, что инстинкт запрещает собакам убивать себе подобных. У них есть четкие биологические ограничители подобного поведения, вводящие собаку в состояние ступора, если она начинает причинять другой собаке увечья, угрожающие ее жизни. Оказалось, что и нормальный человек в таких ситуациях становится подобным собакам. Ученые Пентагона, исследуя стресс солдата во время боя, нашли, что у солдата полностью "отключается передний мозг", ответственный за осознанное поведение, и включаются доли мозга, управляющие телом и сознанием с помощью животных инстинктов.

Именно этим объясняются параличи рук и пальцев солдат - инстинктивным запретом на убийство себе подобного. То есть, это вовсе не ментальные или социальные факторы, не пацифизм или наоборот. Когда дело идет к убийству себе подобного, включаются биологические механизмы сопротивления, которые разум человека контролировать вообще не в состоянии. Как один из примеров "National Geographic" приводит поездку Гиммлера в только что захваченный Минск, где нацисты Германии и Беларуси массово уничтожали евреев.

Когда на глазах у Гиммлера, идеолога и организатора уничтожения евреев, расстреляли минского еврея, глава СС стал блевать и падать в обморок. Одно дело - писать далеко в кабинете приказы об убийстве "абстрактных" миллионов людей, другое дело - видеть смерть вполне конкретного человека, приговоренного к смерти этим приказом.

Крупнейшие американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили вообще поразительное: если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Ответ ученых Пентагону был таков: эффективность действий вооруженных сил близкого боевого контакта достигается только наличием психопатов, а потому подразделения разведки или ударного прорыва надо формировать только из психопатов. Однако в этих 2% есть и небольшая часть людей, которых не отнести к психопатам, но можно отнести к "лидерам".

Это люди, которые обычно после армейской службы уходят в полицию или подобные органы. Они не демонстрируют агрессивности, но их отличие от нормальных людей то же самое, как и у психопатов: они могут запросто убить человека - и не испытывать от этого никаких переживаний.

Повальное убийство

Суть американских исследований: сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней.
А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника. Этот факт тоже приводит "National Geographic". Человек биологически не может убивать человека. А психопаты,которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни тоже являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Психопат - и есть психопат: что на войне, где он герой, что в гражданской жизни, где его место в тюрьме. На этом фоне сама любая война представляется совсем в ином свете: где 2% психопатов Отечества воюют с такими же 2% психопатов противника, уничтожая при этом массу людей, не желающих убивать человека. Войну делают 2% психопатов, которым совершенно не важно, ради чего кого-то убивать. Главное для них - сигнал политического руководства к расправе. Вот тут душа психопата и находит свое счастье, свой звездный час. Исследования американских ученых касались только поведения армии США в ходе Второй мировой войны.

Российские читатели скажут, что "американцы - плохие вояки, а вот наша армия показала вершины мужества и героизма". Для чего всюду и публикуются статьи, что мы, мол, "не сдавались, а умирали". Это блеф. Сколько американцев сдались Гитлеру? Сущая мелочь.

Зато СССР показал рекорд, никем не превзойденный (и никогда, уверен) в том, как сдаваться агрессору. Гитлер напал на СССР с армией всего-то в 3,5 миллиона. И этой армии сдались в 1941 году 4 миллиона солдат и офицеров кадровой Красной Армии.
Тут, конечно, работало не желание никого не убивать, а другое - попытка избавиться от ненавистного СССР, когда в 1941 году Гитлера видели "освободителем" от "еврейского большевизма" проклятого Сталина, который был у народа в печенках.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, российские ветераны войн в Афганистане и Чечне - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало.

Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один- единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех.
Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему - одному! - сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот... Ветеран вспоминает: "С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе - я, знают, что это психически больной человек, полный псих".

В поисках психопатов

Пентагон сделал два главных вывода. Во-первых, надо строить боевые действия так, чтобы солдат не видел в лицо врага, которого убивает. Для этого надо развивать дистанционные технологии войны и делать упор на бомбардировки и артобстрелы. А во-вторых, те подразделения, которые неизбежно вступают в непосредственный близкий боевой контакт с противником, надо формировать из психопатов.

В рамках этой программы появились "рекомендации" для отбора контрактников. Более всего желанны стали психопаты. Мало того, поиск людей для контрактной службы перестал быть пассивным (отбирая из тех, кто обратился), а стал активным: Пентагон начал целенаправленно искать психопатов в обществе США, во всех его слоях, включая самые низы, предлагая им военную службу. Это было реализацией научного подхода: армии нужны психопаты.

А именно - в подразделения тесного боевого контакта, которые в США сегодня только из психопатов и формируются. США - большая страна, и ее население в два раза больше населения той же России. И психопатов там для службы в армии можно найти за 20 лет "научного подхода" неимоверно много. В этом, наверно, и истоки побед армии США в нынешних войнах. Ни одна армия мира сегодня не может противостоять армии США не только из-за технологий, но в первую очередь из-за того, что США первыми в мире разобрались в науке убийства и формируют ударные подразделения только из психопатов.

Сегодня один профессиональный солдат армии США стоит сотни солдат прочих армий, потому что найден и отобран как психопат. В итоге армии других стран все так же болеют той же самой болезнью - в тесном бою только около 2% способны реально воевать, а 98% - убивать не могут. И только США здесь существенно изменили эффективность контактного боя своих войск, приведя ее от 2% во Второй мировой войне к 60-70% сегодня.

В нормальном обществе мы психопатов лечим. Не пора ли нам и от самой войны излечиться, если, согласно исследованиям ученых, человек не хочет воевать, не может воевать, не предназначен Природой или Богом воевать. Человек не должен воевать. Это норма. А все остальное - психопатия, болезнь.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 25 июн 2010, 21:33

Очень достоверно. Отсюда правомерны всякие "афганский" и "чеченский" синдром.
И я уж не говорю, как ломают психику солдат, применяя армию против гражданского населения.
Вот бы еще исследовали террористов!
Lilah

Сообщение Сан Саныч 01 июл 2010, 08:51

Как не отпугнуть удачу?

Есть бородатый анекдот о том, как дочь звонит матери и рыдает: мужа, мол, долго нет с работы, видно, любовницу завел. А мать ее успокаивает: «Ну что ты сразу о плохом думаешь? Может, он просто попал в аварию»… Смех смехом, но только о плохом и правда думать почему-то легче.

Может, вода какая-то особая, а может, едим что-то не то, но только куда охотнее большинство людей моделирует отрицательные исходы различных ситуаций. Мы вечно тревожимся по самым разным поводам: «Удастся ли получить престижную должность?», «Смогу ли достаточно заработать?», «Не разлюбит ли муж?», «Не изменит ли жена?». Ждем подвоха, вечно напряжены и внутренне собраны. Ощущение опасности живет в нас постоянно, мы культивируем его, отращиваем, как волосы, заботливо пестуем.

Наверное, все дело в том, что многим из нас еще в детстве внушили: легкий путь обязательно выведет на кривую дорожку! Вот мы и стараемся – не ищем этих самых легких путей, не пытаемся действовать по принципу наименьшего сопротивления. Потому что твердо знаем: только страдание облагораживает наши души, а вся жизнь – борьба. И охотно верим, что препятствия обязательно должны встречаться, а если же их нет – что-то тут не так, подозрительно!

Мы убеждены, что дорога к успешной карьере обязательно пролегает через огонь, воду и медные трубы. И что счастье в браке – вещь редкая, трудно обретаемая и эфемерная. Типа «готовься к худшему, а лучшее придет само».

Так и живем в пионерской готовности, воспринимаем жизнь в трагических, мрачных красках. «Не знаю, сможем ли поехать в отпуск – наверняка денег не будет», «Как планировать второго ребенка?! Неизвестно еще, как будут складываться отношения с мужем...» и тому подобное.

Из этого и состоит наша жизнь – рассчитывая на плохое, боимся радоваться хорошему. Твердо верим, что в бочке меда обязательно имеется ложка дегтя. Вспомните хотя бы приметы: много смеяться – не к добру, к слезам; все складывается гладко и хорошо – скоро что-то точно случится, жди беды.

Почему так происходит? Психологи объясняют этот феномен просто: рисуя себе страшные картины, человек просчитывает всевозможные риски и морально готовит себя к неудаче, чтоб она не стала ударом. Что-то вроде защитного механизма.

Логично, но если с этим переборщить, то можно начать постоянно программировать себя на плохое, вот в чем штука! Стремление к безопасности, желание не травмировать свою нежную психику может привести к тому, что человек воспитает из себя неудачника. Ждешь провала – провал случается. Настраиваешься, что все мужики козлы и изменники, – получите и распишитесь!

Выходит, если слишком тщательно готовиться к худшему исходу, лучший точно обойдет стороной. И, что самое интересное, когда плохое происходит, человек не понимает, что сам запрограммировал свою неудачу. Парадоксально, но он говорит себе: ну, вот, я так и знал…

Но, заметьте, это происходит не со всеми. Многие просто мысли не допускают, что что-то у них может пойти не так. Таких обычно называют везунчиками, ведь у них все складывается удачно: сама собой находится хорошая работа, водятся деньги, в семье – мир и покой. Вроде бы они не прилагают никаких усилий, а все у них получается.

Но, наверное, это только кажется, потому что одно усилие они все же прикладывают – запрещают себе думать о плохом. Они не «якорят» себя на отрицательных эмоциях и рисуют в своем воображении только положительные результаты и приятные картины. Можно называть это как угодно – позитивным мышлением, оптимизмом или верой в успех, но суть одна: чтобы не отпугнуть удачу, надо в нее верить.

Попробуем?
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 13 дек 2010, 13:32

Даниэль Канеман: «Люди глупы!»
(Впрочем, к вам, уважаемый читатель, это не относится. Это про других. jazik )

Глупость — категория экономическая.
Марьян Беленький

За это открытие израильский ученый, Даниэль Канеман (Daniel Kahaneman), работающий, как вы уже догадались, в США, получил Нобелевскую премию по экономике за 2002 г.

В ходе ряда точных научных экспериментов Канеману удалось доказать, что в своей повседневной жизни большинство людей не руководствуются здравым смыслом. Даже профессора математики в обычной жизни редко прибегают к элементарным арифметическим операциям.

Канеману впервые удалось ввести в экономику понятие человеческого фактора, объединить в единую науку психологию и экономику. До него экономисты диву давались - почему рассчитанные ими модели дают внезапные сбои, почему люди ведут себя не так, как им положено по теории? Почему вдруг падает биржа или почему вдруг люди бросаются в банк изымать вклады, менять одну валюту на другую?

Самое интересное, что лауреат Нобелевской премии по экономике никогда экономике не учился, а всю жизнь занимался психологией. В данном случае - психологией выбора повседневных экономических решений.

Все экономисты до Канемана, начиная с Адама Смита, делали одну и ту же ошибку - они предполагали, что человек руководствуется элементарной логикой и собственной выгодой - покупает там, где дешевле, работает там, где больше платят, из двух товаров одинакового качества выберет тот, который дешевле.

Исследования Канемана показали, что все не так просто. Люди, оказывается, не хотят думать. Они руководствуются не логикой, а эмоциями, случайными импульсами; тем, что вчера слышали по телевизору, или от соседа, устоявшимися предрассудками, рекламой и т. д.

Вот пример. Оказывается, если снизить цену, то товар вовсе не обязательно начнут быстрей раскупать. Некоторые подумают, что это просто уценка товара из-за плохого качества. А если цену повысить, люди подумают, что им предлагают товар лучший, чем раньше.

Экономисты до Канемана наивно полагали, что если человеку, работающему сдельно, повысить расценки, он станет лучше работать. Оказывается, далеко не всегда. Одни -- да, действительно лучше. Другие - так же: зачем выкладываться, если при прежней производительности они все равно получат больше, чем раньше? Третьи - станут работать медленней, чтобы получать столько же, сколько раньше, при меньших затратах труда.

Рассуждения экономистов до Канемана напоминали рассуждения ученых до Галилея. Ведь в течение тысячелетий все великие умы предполагали, что тяжелый предмет, сброшенный с высоты, быстрее долетит до земли, чем легкий. Дети сегодня тоже так считают. Тысячи лет это принимали на веру, и никому до Галилея не пришло в голову проверить это. Каково же было удивление Галилея, когда он установил, что деревянный и железный шар, сброшенные с Пизанской башни, долетают до земли за одно и то же время.

Итак, по Канеману, в своей повседневной жизни люди не руководствуются элементарной логикой и элементарной арифметикой.

Я решил это проверить. Пойти, так сказать, по пути Галилея.

Иерусалимская улица Агрипас. По одну сторону - базар Махане Иегуда. По другую - ряд магазинов.

В магазине продают яйца. Упаковка из 10 яиц стоит 12 шекелей.

Напротив, на базаре, тоже продают яйца. Упаковка из 30 яиц стоит 18 шекелей.

Задача для школьника первого класса - в магазине яйцо обходится в 1,20, на базаре -- 0,60. Ровно в два раза дешевле. Покупая один лоток яиц в магазине, человек проигрывает 6 шекелей. Покупая два лотка - 12.

Я встал у магазина и задавал покупавшим яйца один и тот же вопрос - зачем вы это сделали? Разве вы не видите, что через дорогу - вдвое дешевле?

Ответы распределились следующим образом:

1. Пошел ты... -- 75%

2. А какое твое дело? Где хочу, там и покупаю -- 75%

3. В магазине яйца лучше. (Яйца одинаковые, я проверял) -- 8%

4. Да какая разница? Буду я мелочиться? -- 6%

5. Я всегда все покупаю в этой лавке. Мне так удобнее -- 9%

Ответы в сумме составляют больше 100%, т.к один человек мог дать несколько ответов.

Лицам, ответившим по п. 4, я предлагал:

- Купив два лотка яиц в магазине, вы проиграли 12 шекелей. Если для вас эта сумма не имеет значения, дайте мне еще такую же сумму. Ответ на это предложение - см. п. 1.

Вот еще примеры, подтверждающие, с моей точки зрения, теорию Канемана.

Человек идет в ресторан и платит за стейк 100 шекелей. Тогда как кило точно таких же стейков в магазине - 25 шекелей. Пять штук. Разница - в 20 раз! Купленый стейк нужно лишь сунуть в духовку. Для многих, видимо, это слишком большой труд. Люди стоят в очереди в ресторан. А из этого ресторана выносят еду в лотках в бесплатную столовую через дорогу. Где все то же самое дают бесплатно...

Канеман прав.

Оказывается, что анекдот:
«Ты купил этот галстук за 100 долларов? Идиот, за углом такие же по 200!» - имеет совершенно точное экономическое обоснование. Люди полагают, что если товар дороже, значит, он лучше.

Человек норовит избавиться от денег. И идет в ресторан, где незнакомый человек принесет ему еду, приготовленную из неизвестных продуктов неизвестным способом другим неизвестным человеком, не знающим вкусов и запросов клиента. За это он заплатит в 10 раз больше, чем стоят продукты, и его еще обхамят.

Ресторан - это место экономического и кулинарного хулиганства. Задача ресторана - «раскрутить» клиента. Поэтому в ресторанной кухне используются самые неэкономичные и вредные способы приготовления пищи.
Главное, чтобы блюдо при подаче красиво выглядело. Хотя через секунду вся эта красота исчезнет.

На выходе из супермаркета продают горячие сосиски по 5 шекелей штука, которые внутри этого же маркета стоят 10 шекелей за 20 штук. Разница в 10 раз!

Разве Канеман не прав?

Лучшие психологи мира ломают головы над тем, как всучить человеку то, что ему не нужно. 98% оборота фирмы «Пепси-кола» уходит на рекламу.
Человек покупает не сладкий сироп, а образ жизни, который ему вбили в голову.

Часы за 50 шекелей показывают время точно так же, как за 10 тысяч.
Человек не покупает часы, костюм, мебель - он покупает самоуважение.

Канеман прав. Люди почему-то не хотят признавать простых и очевидных вещей:

Всевозможные партии, «Форумы» и «Объединения помощи» помогают лишь тем, кто их создает и в них работает. Для этого они и создаются.

Вот простые правила для тех, кто не хочет быть обманутыми (я понимаю, что на меня могут обидеться тысячи агентов различных фирм, зарабатывающих на жизнь нелегким трудом)...

Итак:

Тот, кто звонит вам или останавливает вас на улице в надежде что-то вам продать, -мошенник.

Тот, кто пытается войти к вам в дом в надежде что-то вам продать, - мошенник.

Тот, кто сообщает вам, что вы выиграли в лотерее, в которую не играли, - мошенник.

Тот, кто предлагает товары и услуги «бесплатно», - мошенник.

Тот, кто взымает с клиента деньги за трудоустройство, - мошенник.

Тот кто обещает 100%-е выздоровление от всех болезней, - мошенник.

Тот, кто рассылает по электронной почте письма с рецептами быстрого и легкого обогащения, - мошенник.

А теперь - о главном.

Если вы действительно хотите выучить за день английский и иврит, излечиться от всех болезней, устроиться безо всякой специальности на высокооплачиваемую работу, узнать свое будущее, похудеть за месяц на 40 кг без диет и таблеток - обращайтесь только к автору этой статьи.
Оплата вперед.
:hi-hi:
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 13 дек 2010, 14:08

Ой, я - не глупая! :Yahoo!:
Потому что я согласна с автором этой статьи и все изложенное ко мне не отгосится!
Lilah

Пред.След.

Вернуться в Наука