Психология человека

Re: Психология человека

Сообщение Сан Саныч 09 июн 2020, 18:14

«Бытовой инвалид» как диагноз у мужчины
Многие бурно обсуждают проблему несамостоятельности мужчин в быту. Мол, носки разбросал, посуда два дня немытая стоит, а он на диване хрустит чипсами и осыпает крошками все в радиусе двух метров. И не понимает, что не так. В то время как жена, будто домашний эльф, эти самые носки собирает, а крошки от чипсов пылесосит.

Чаще всего это проблема социального свойства. Принято объяснять девочкам, что они должны быть хозяйственными и аккуратными, а мальчиков вдохновлять на следование за мечтой. А посуда — ну посуду кто-нибудь помоет. Мама, бабушка, сестра, жена.

И все-таки примерно в 5% случаев это диагноз, медицинская проблема, которая ничего общего не имеет с воспитанием или ленью: синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Как выглядит такой мужчина?

1. Он невнимателен.

Такие мужчины не видят беспорядка. Они рассеянны, часто теряют вещи. Их вечно обвиняют в непунктуальности. Они очень увлекающиеся натуры, но часто бросают начатое на полпути. У них миллион проектов, но все они не доведены до конца.

2. Он гиперактивен.
Но если гиперактивного ребенка видно сразу — он бегает, суетится, не может сидеть на месте, то гиперактивность у взрослого видно скорее специалисту. Такой мужчина будет постоянно крутить что-то в руках, например, ручку. Или листать соцсети в смартфоне, одновременно разговаривая с вами. Это не неуважение, так устроена его нервная система — он может худо-бедно сосредоточиться, только когда двигается.

3. Он импульсивен.
Эти мужчины мастера по скоропалительным бракам и разводам. Они часто имеют вредные привычки, сотни попыток бросить курить или пить, и все безуспешно. Они азартны. Они часто делают прежде, чем думают. Они вечно ввязываются в потасовки. У них в анамнезе десяток провальных попыток начать бизнес и нередко долги на кредитках.

Какая-то из трех составляющих может преобладать, но чаще это будут все-таки проблемы с вниманием. И, да — такие мужчины обаятельны. Порой просто магнетичны. И поэтому нравятся женщинам.

Импульсивность принято списывать на гендерные особенности, а вот сниженное внимание часто становится причиной анекдотичных ситуаций.

Мужчина не видит кастрюлю с борщом в холодильнике, а увидев, греет ее целиком и ест прямо из нее ложкой, обильно залив все пять литров этой еды майонезом. Потом оставляет на плите, ибо его внимание уже переключилось на другие важные дела.

Мужчина идет в магазин за продуктами со списком, написанным женой, а возвращается с чудесными досками из строительного магазина и прямо в прихожей начинает мастерить комод, не объясняя домашним, где яйца и яблоки для шарлотки, за которыми он был отправлен.

К счастью, СДВГ бывает в легкой и умеренной форме. Такие мужчины успешно социализируются и просто иногда «чудят».

У женщин СДВГ тоже бывает, но проявляется чуть иначе. Типичная девочка с СДВГ — это Элен из «Джен Эйр».

Она умна, но вечно «недотягивает» для своих учителей. Она мечтательна, вечно отвлекается от сути. Она не вписывается в ожидания социума и страдает от этого. В жизни такие истории порой заканчиваются хорошо: такие девочки превращаются в успешных художниц, актрис.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 09 июн 2020, 20:26

Ну я не знаю... половина правды, половина не подтверждено.
Просто у мужчин и женщин разная биология, задачи по жизни и, следовательно,
различные системы восприятия.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Сан Саныч 20 июн 2020, 18:14

Как профессии влияют на человеческую психику

Скажи мне, чем ты занимаешься, и я скажу тебе, какой ты.

Журналист
Люди, выбравшие профессию журналиста, как правило, очень скромные. Кроме того, они любопытны. Конечно, журналистская практика все эти качества развивает. Человек может удариться в эгоцентризм и откровенную бестактность, у него может сформироваться патологическая установка, что он проживает не свою жизнь.

Учитель
Как правило, у людей данной профессии завышена самооценка, причем независимо от степени профессионализма. Легко быть значимым на фоне ребенка – личности, пока еще далекой от раскрытия. Учителям особенно необходимо умение ставить себя на место другого человека.

Военнослужащий
Военнослужащие – люди строжайшей дисциплины. Нередко они «строят» даже своих родных и близких, превращаясь в домашнего диктатора. Психологи утверждают, что военные со временем приобретают такой тип профессиональной деформации личности, который уже практически невозможно исправить. Военный — это образ жизни.

Врач
Врач на себя берет очень большую ответственность за пациентов. Зачастую равнодушие, цинизм и эмоциональная закрытость медиков лишь вынужденная психологическая защита от стрессов, то и дело возникающих на почве постоянного наблюдения страданий.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 22 июл 2020, 08:21

7 странных вещей, на которые запрограммирован наш мозг

Изображение
Александр Панчин, биолог, популяризатор науки

Поведение, которое когда-то помогало нашим предкам выжить, мешает современному человеку

За последние 12 тысяч лет человечество прошло длинный путь. Сначала из охотника-собирателя человек превратился в оседлого фермера, затем построил города, освоил письменность, потом сельское хозяйство уступило место индустриальному обществу.

Культурный багаж знаний накапливается всё быстрее, а анатомия и физиология остаются такими, какими были ещё у самых первых Homo sapiens. Мы живём в мире, где не нужно скрываться от хищников и каждый день искать себе пропитание. У большинства из нас есть крыша над головой и магазин поблизости. Но наш мозг такой же, каким он был 50 или 70 тысяч лет назад.

Что же досталось нам от предков? Попробуем выяснить, какие теории приняты в научном сообществе и как они объясняют наше странное поведение сегодня. Что объясняется особенностями нашего мозга

1. Переедание
Сложно поверить, но от ожирения сейчас проще умереть, чем от недоедания. Переизбыток еды — явление относительно новое.

Поскольку мозг человека развивался в условиях нехватки пищи, нашим предкам постоянно приходилось искать разные её источники: плодовые деревья, ягоды, коренья — что угодно с высоким содержанием углеводов, которые являются главным источником энергии. 50 тысяч лет назад, если наш с вами предок находил полную поляну ягод или фруктовое дерево, правильнее всего было бы съесть столько, сколько возможно, не оставляя на потом. У охотников-собирателей не было излишков.

Мир с тех пор изменился. Мозг — нет. Именно поэтому мы порой едим столько, сколько не стоит.

Мозг до сих пор не может поверить, что у его обладателя хватит еды и на завтра, и на следующую неделю.

2. Желание заглянуть в холодильник
У некоторых людей есть привычка заглянуть в холодильник, посмотреть на еду и снова закрыть его. Казалось бы, это нелогично. На самом деле очень даже логично.

Вернёмся к древнему человеку, который всегда был готов съесть все ягоды на поляне или все плоды с дерева. У него не было постоянного источника пищи, и уж точно она не лежала без дела.

Наш палеолитический мозг просто не может поверить, что у нас есть пища, пока мы её не увидим. Даже если мы знаем, что она там. Именно поэтому нам иногда нужно проверить, на месте ли еда, заглянув в холодильник. Мозг может удостовериться, что всё в порядке, и успокоиться. До следующего раза.

3. Нелюбовь к здоровой пище
Наверное, каждый может вспомнить, как в детстве не любил лук, укроп или зелень, а кто-то до сих пор их терпеть не может и считает их невкусными. Можно считать это капризами, но вряд ли эта неприязнь взялась из ниоткуда.

Во времена охотников-собирателей, когда растения ещё не начали культивировать, они могли вызывать несварение и отравление. Рецепторы языка формировались таким образом, чтобы человек мог распознать полезную и вредную пищу. Полезная богатая углеводами пища имела сладкий вкус, а вредная и опасная — горький.

Поэтому наша любовь к сладкому и высокоуглеводным продуктам вполне логична. Ведь 100 тысяч лет назад никто и подозревать не мог, что однажды легкоусвояемых продуктов будет в избытке, а потребление полезных и необходимых углеводов начнёт приводить к ожирению или диабету.

4. Желание посплетничать
Сплетни считаются чем-то низким, подлым и недостойным. Однако антропологи сходятся на том, что именно такие разговоры помогают людям в коллективе держаться вместе.

Человек — существо социальное, он не может долгое время полноценно жить в одиночку. Ещё до создания первых больших поселений люди жили в группах по 100–230, а чаще всего около 150 человек. Данное число не случайно. Оно указывает на количество постоянных социальных связей, которые может поддерживать один человек, и называется числом Данбара. А эти социальные связи поддерживаются именно благодаря сплетням. Люди в коллективе обсуждают не какие-то абстрактные вещи, а социально значимые.

Древнему человеку в небольшой группе жизненно необходимо было знать, к кому можно обратиться за помощью, кому не нужно доверять, а кого совершенно точно стоит опасаться.

При этом тем, про кого сплетничают, невыгодно, чтобы их выставляли в чёрном свете. Ведь если о тебе говорят плохо, то через какое-то время тебе перестанут помогать.

5. Способность видеть лица и фигуры там, где их нет
Мы часто находим лица в неживых объектах: в облаках, хаотичных рисунках, среди камушков на пляже, даже на экране УЗИ-аппарата. Способность видеть лица, фигуры людей и животных называется парейдолия (от древнегреческого para — «рядом», «около», «отклонение от чего-либо» и eidolon — «изображение») и имеет, судя по всему, эволюционное обоснование.

Когда-то давно, когда науки ещё не было, человек всё же пытался объяснять явления природы. Поскольку мозг был предрасположен понимать людей и их мотивы, наши предки начали персонифицировать явления природы: грозу, дождь, болезнь или даже смерть. Отсюда и выросло явление апофении (от древнегреческого apophene — «высказывать суждение», «делать явным») — способности видеть связи там, где их нет.

Этот механизм является когнитивным искажением — одной из систематических ошибок мышления, которые мешают думать рационально, но позволяют принимать решение быстро. Он помогал нашим предкам выживать тысячи, а то и миллионы лет назад: благодаря ей человек мог распознать приближение друга или врага. Возможно, именно поэтому мы так хорошо понимаем мимику других людей. Однако сейчас эта способность может приводить к тому, что люди видят ангелов, пришельцев или привидения.

6. Непроизвольное внимание при виде движущихся объектов
Ещё одно эволюционное наследие тех времён, когда человек убегал от хищников в африканской саванне или чуть позже преследовал добычу с копьём. Быстрая реакция могла спасти жизнь в обоих случаях. В первом человек мог заранее скрыться от опасного зверя, а во втором поймать себе вкусный ужин и не умереть от голода.

Если бы наши предки долго и обстоятельно изучали жёлто-чёрное пятно, чтобы распознать, бабочка это или тигр в кустах, это могло стоить им жизни. Гораздо проще и менее энергозатратно было решить, что это тигр, и убежать, пока он не выскочил из кустов.

Согласно теории охотника и фермера, выдвинутой писателем и психотерапевтом Томасом Хартманом, синдром гиперактивности и дефицита внимания объясняется именно нашим кочевым и охотничьим прошлым, когда нужно было быстро реагировать на внешние стимулы. Позже, когда человек перешёл от жизни охотника-собирателя к оседлой жизни фермера, потребовалось стать более внимательным. Именно эта необходимость фокусироваться на движении в век переизбытка информации могла привести к развитию клипового мышления и неспособности сосредоточиться надолго.

7. Склонность к тревожности
В прежние времена было проще. Стрессы были краткосрочными. Сбежал от хищника — молодец. Вернулся с охоты — молодец. Нашёл плодовое дерево и накормил детей — молодец. Когда мы нервничаем, в кровь выбрасываются так называемые гормоны стресса — кортизол и адреналин. Активизируется симпатическая нервная система, которая отвечает за возбуждение сердечной деятельности. Зрачки расширяются, чтобы лучше видеть, повышается напряжение, энергия и внимание — всё для того, чтобы справиться с ситуацией.

В современном мире всё значительно усложнилось. У нас есть кредиты, ипотеки, сессии, ремонты, переезды, дедлайны, дипломы, долгосрочные обязательства, рабочие проекты. Стрессовые реакции, которые должны были помогать человеку мобилизоваться, уже не работают.

Мы живём в постоянном состоянии стресса. У некоторых это приводит к образованию неврозов, депрессии и других психических расстройств. И пока одни пытаются избавиться от тревог, чтобы жить спокойной жизнью, другие испытывают адреналиновую зависимость. Без стресса и сильных эмоций они чувствуют, что их жизнь становится серой и пресной. Некоторые берутся за алкоголь и наркотики, другие становится трудоголиками, третьи спасаются в экстремальных видах спорта.

Зачем вообще об этом знать?
Мы многого не знаем о мире и о себе. При этом наш мозг всегда пытается найти логичные объяснения и построить непротиворечивую картину мира. Поэтому многие люди всегда готовы принимать те данные, которые соответствуют их взглядам, а остальное выкидывать за ненадобностью, ведь от неудобных фактов логичная картина мира разрушается.

Но чем больше мы знаем о себе, тем меньше ошибок можем совершить.

Я думаю, что знание защищает от самых разных форм мошенничества, которое основано на использовании когнитивных искажений. От практики альтернативной медицины. То есть может помочь сохранить здоровье и деньги.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 29 июл 2020, 12:21

«Главная опасность таится в человеке»

Изображение
Карл Густав Юнг (1875 - 1961)

29 июля исполнилось 145 лет со дня рождения Карла Юнга, швейцарского психиатра и педагога, основоположника одного из направлений глубинной психологии — аналитической психологии.

Предлагаемое интервью взяла в 1955-м году журналистка Би-Би-Си Ингарет ван дер Пост для программы к 80-летию ученого.
В интервью Юнг ответил на вопросы о природе человека, религии, совместной работе с Зигмундом Фрейдом, а также объяснил, почему убежден, что Третью мировую войну возможно предотвратить.
Доктор Юнг, для начала скажите мне, что именно побудило вас начать заниматься психологией? Вы с детства этого хотели?

Еще ребенком я осознал, что далеко не всегда понимаю людей. Какими-то они были для меня непостижимыми. Они что-то говорили или делали, а я не мог уловить причинно-следственные связи.

Я также обратил внимание на неадекватность человеческих эмоций: почему люди приходят в возбуждение от каких-то вещей, в которых нет ничего особенного? Почему они расстраиваются из-за пустяков, которые того не стоят?

Однажды мы с тетей пошли в зоологический музей. Я был в полном восторге от звериных чучел. Когда время вышло, мы пошли к выходу, а для этого надо было пройти через другие залы музея, в том числе через галерею античных статуй.

Ничего подобного я прежде не видел! Как же они были прекрасны! Это было откровением, но тетя одернула меня: "Скверный мальчишка! Немедленно закрой глаза!". Я не понял: "почему же? ведь они такие красивые". Пока мы шли, я все время оборачивался, не в силах оторвать взгляд от такой красоты. "Зачем она велела мне закрыть глаза?" - не мог понять я.

Позже я догадался, что она сказала это, потому что статуи были обнаженными, и тетя была не в силах это перенести. А я для нее был скверным мальчишкой, потому что обратил на это внимание.

Скверный мальчишка, который таращился на обнаженные фигуры! Не могли бы вы рассказать нам о вашей совместной работе с Зигмундом Фрейдом? Это было бы очень полезно и интересно.

Где-то в 1907 или 1906 году я написал книгу о психологии того, что тогда называлось деменцией, а теперь зовется шизофренией. Вот я и отправился в Вену, чтобы с ним ее обсудить. Наш первый разговор затянулся на 30 часов! Честно говоря, я соглашался далеко не со всеми его мыслями, но потом сказал, что вы, мол, понимаете больше меня.

Я работал с ним семь лет, и, боюсь, что в конце концов страшно его разочаровал. Потому что он надеялся, что я продолжу его работу.

Давайте поговорим о религии и ее месте в жизни человека. Мне всегда казалось, что вы рассматриваете религию как важную целительную силу, которая полезна только для душевно измученных и покалеченных людей.
Если я не ошибаюсь, вы как-то назвали церковь "терапевтической лечебницей человечества". Не кажется ли вам, что беда нашего времени заключается в том, что религия больше не может играть эту роль? И если да, то почему?

Никто не спорит с тем, что с религией у нас не все в порядке. Также не удивительно, что особенно в среде образованных людей религия больше не несет в себе целительной функции. Христианство говорит об утешении, спасении и излечении, о всем том, что возвращает целостность человеческой душе.

А теперь вернемся к образованным пациентам, которые практически не знакомы с основными положениями христианства. Эти люди даже Библии никогда не читали, они могут вообще не знать, что такое Библия и о чем она, они не понимают символизма церкви, они не имеют представления о Христе Искупителе, им не знакома сама идея искупления, что мы очищаемся от наших грехов.

Церкви больше не работают, потому что они больше не выполняют данные ими обещания. У меня немало растерянных пациентов, у которых просто нет никаких духовных ориентиров. С самого начала времен у разных племен и обществ были религии, которые не давали им развалиться. А теперь это утрачено.

Не могли бы вы рассказать, что ваша работа открыла вам о природе божественного?

Я не могу ничего сказать, главным образом, потому, что человеческая мысль не в состоянии понять ни природу божественного, ни доказать, существует ли Бог, или нет. Я могу сказать лишь то, что идея Бога - это узор, узор, который проходит через все времена, примитивный узор, который, однако, был всегда и всегда будет во всей своей яркости, значимости и важности.

Идея божественного никуда не ушла, она продолжает играть ту же роль, что и на протяжении тысячелетий, вне зависимости от того, знает ли кто-нибудь, как выглядит Бог, или нет. Человеческий разум слишком узок и ограничен. Он просто не в состоянии ни понять, ни описать такую трансцедентальную сущность, как Бог.

Однако мы можем осмыслить существование такого узора, о котором я сказал раньше. И этого вполне достаточно для практического применения религии. Потому что, когда мы сознательно принимаем идею божественного, нам открывается новый вид на природу вещей.

Крайне недальновидно задавать вопросы о том, как можно доказать существование Бога. Мы не можем доказать существование Бога, так же, как мы не можем доказать существование бессмертия, или вечности, или других подобных понятий. Это - интуитивно принятые концепции.

При этом нет никаких сомнений в том, что мы можем принять существование этого узора. Это - так же интуитивно, как птица интуитивно знает, как построить гнездо. Однажды индейцы из племени Бильбо сказали мне: "Человек, оказавшийся один в горах, не сможет даже костер разжечь без помощи Того, кто его охраняет". На меня это произвело огромное впечатление.

Давайте попробуем поставить это в современный контекст. Как вы понимаете природу человека? Есть ли у нас шанс избежать очередной мировой войны? И, главное, во что, с вашей точки зрения, могут вылиться создание атомной бомбы и последние открытия в области ядерной физики?

Я далеко не уверен, что мы движемся к Третьей мировой войне. Да, она может случиться, но, возможно, ее удастся предотвратить.

С другой стороны, проблемы, которые раскололи мир, вполне реальны. И все то, что привело нас к этому расколу, может привести нас и к войне. Даже если войны и не будет, раскол остается.

Что вы называете расколом? Внутренний раскол в людях?

Раскол между Востоком и Западом. И это означает раскол в каждом из нас, потому что все мы - люди. Есть некоторая надежда, что люди осознают этот раскол внутри самих себя, и поймут, что нет нужды воспроизводить его в политике. Но это означает полную перемену наших духовных и внутренних представлений.

Может быть, она уже началась?

Трудно сказать, началась ли она, или нет. Я, по крайней мере, делаю все, что в моих силах, чтобы она произошла. (смеется)

Доктор Юнг, я бы хотела задать вам несколько конкретных вопросов, чтобы подчеркнуть вашу работу о принципиально новом подходе к тому, что значит быть человеком. Мы разговариваем, а из окна открывается вид на горы. Одна заснеженная сторона просто сверкает на солнце, а другая - всегда находится в тени. Вот я и думаю, можно ли сказать, что вы точно так же рассматриваете и природу человека? Что это такое: темная сторона человечества?

Вы выбрали очень уместное сравнение. Да, наше сознание сверкает. Там все полно света и, вроде бы, в полном порядке. Но есть и другая сторона, на которой все обстоит не так хорошо. И, разумеется, с нею надо что-то делать.

При этом никто особенно не любит в ней копаться. Тем не менее, иногда этого не избежать, особенно, если вы туда провалились.

Этот феномен можно проследить на гигантских масштабах, которыми оперирует история. Посмотрите только, что произошло с немцами. Германская нация полностью переродилась, поддавшись темной стороне человеческой природы. Мы все знаем, в какие ужасы это вылилось! Да, это - темная сторона... она есть у каждого человека, и в ней таятся вещи, о которых мы ничего не знаем.

Справедливо ли будет сказать, что вся ваша работа как раз и заключается в том, чтобы добиться целостности личности человека, достичь внутреннего единства? Чтобы каждый человек мог распознать свою темную сторону, о которой он, возможно, и не подозревает?

От нее никуда не уйти. Как только я начинаю работать с каким-то человеком, его темная сторона всегда выползает на свет: то одно, то другое становится явным. И все эти вещи надо как-то увязать с человеческим сознанием. Это необходимо для того, чтобы конкретный человек перестал рассматривать себя, как некий идеал, которым он хотел бы быть, но осознал, кем он является в действительности. С этого и начинается работа с каждым человеком.

Мне кажется, что вы считаете индивидуального человека единственным носителем жизни и существования. Следовательно, индивидуальность должна играть главенствующую роль в человеческом обществе. Почему же сейчас и наука, и социология, и философия склонны подменять качества индивидуума общественными ценностями?

Что тут скажешь: это - одно из следствий современной науки, которая основывается на статистическом усреднении. А для статистического усреднения человек, как таковой, совершенно не важен. Это - абстракция, а не конкретная личность.

Наше мировоззрение, тоже основанное на статистическом усреднении, является абстракцией, которая не имеет никакого отношения к тому, что происходит в реальном мире. В таком мировоззрении индивидуум есть не что иное, как случайный феномен. Но в действительности индивидуум - это единственная реальность.

Если вы рассматриваете жизнь с позиций среднего арифметического, то у вас есть только некое представление о том, что такое "нормальный человек". Но на самом деле такой "нормальный человек" просто не существует, и в жизни нам приходится иметь дело с конкретными людьми. И конкретному человеку, а не бесчисленным массам, приходится иметь дело с последствиями принятых решений.

Развиваться и улучшаться должен каждый человек. В мире не существует лекарства, которое могло бы одним махом излечить десятки тысяч.

В конце нашего разговора не могли бы вы рассказать, над чем вы сейчас работаете?

Это самый нескромный вопрос
Я вынужден признаться, что я сейчас ни над чем не работаю. Я просто наслаждаюсь старостью. И я доволен, что сейчас у меня нет никаких новых идей. Мои последние идеи были такими сложными, что, возможно, я достиг потолка.

Я не могу сказать, что я работаю над чем-то конкретным, но у меня есть некоторые мысли, которые я просто не смогу вам объяснить.

Я подозреваю, что ваши идеи проходят период инкубации? Они должны созреть?

Времени на созревание почти не осталось. Я уже не раз проходил через инкубационные периоды (смеется). И я не знаю, сколько мне еще отпущено времени на то, чтобы продолжать в том же духе.

Тогда - последний вопрос. Оглядываясь на все эти долгие годы, которые вы посвятили исследованию человеческой души и природы, каким должен быть наш главный урок?

Самый главный урок - это узнать как можно больше о предмете исследования - о человеке. Мы живем в страхе перед жуткими порождениями человеческой мысли: расщеплением урана и водородной бомбой. Но они не существуют сами по себе, ими манипулируют люди. И мы должны знать как можно больше и о человеке, и о том, как влиять на его психику.

Потому что главный вопрос таков: что именно человек будет делать с этими изобретениями? Все зависит от решений, которые принимают люди. Главная опасность таится в человеке, следовательно, я считаю, что мы должны серьезно изучить, что такое человек, и что значит быть человеком.

Как я сказал в самом начале, я только хочу понять: что делает человек, и почему он это делает. И я хочу понять его природу. И я надеюсь, что мы сможем найти способ как сделать так, чтобы человек не уничтожил сам себя с помощью этих жутких приспособлений, как, например, водородная бомба.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 12 сен 2020, 16:04

«Позитивные слова» или история о том, как сделать жизнь радостнее

Когда я добралась до автобусной остановки, позитивные слова были последней вещью, которую я бы хотела услышать. День не задался, моя старая машина не завелась, я опаздывала, и мне пришлось бежать на автобус. Такси тоже исключалось, так как после потери работы я еле сводила концы с концами. И в довершение ко всему ветер растрепал мои тщательно уложенные волосы.

Но Вселенная распорядилась иначе. Я увидела ее издалека – улыбающуюся пожилую даму. Приблизившись и напевая что-то, она заговорила со мной. У меня не было никакого желания с ней общаться. Но что я могла сделать…

- Доброго вам утра, - сказала она.

Родители учили меня уважать пожилых людей, поэтому мне пришлось поддержать разговор. И как оказалось – не зря. Дама оказалась очень умной и забавной. Рассказ о ее жизни перевернул мое сознание.

Она работала консультантом и специализировалась на положительном мышлении. Женщина занималась обучением персонала различных компаний, и особое внимание уделяла в своих тренингах положительным словам. Многие люди не обращают внимания на то, насколько сильно слова, которые они используют, влияют на их эмоции.

Видя мой недоумевающий взгляд, она показала мне свой дневник позитивных слов, куда она записывает их результат. Видя, что человеку на душе очевидно плохо, она старается сказать что-то положительное и приятное, чтобы человек улыбнулся. И когда у нее это получается, она рисует смайлик.

Весь дневник был полон маленьких улыбающихся смайликов, их там было тысячи. Дама объяснила, что семьи у нее нет, и она предпочитает провести последние годы жизни, распространяя улыбки, а не сидя в одиночестве дома. И она занимается этим потому, что это заставляет чувствовать себя лучше не только людей, но и ее саму.

Если вы используете негативные слова, то и чувствовать вы себя будете негативно. Например, вместо того, чтобы сказать «Я ненавижу красные автомобили», вы можете произнести «Я люблю синие автомобили».

Нужно концентрироваться на положительных словах и говорить о том, что вам нравится, вместо того, чтобы говорить о том, что вы не любите. В большинстве случаев это привычка, которую мы не замечаем.

А затем пожилая дама поведала о забавном случае, который с ней произошел. Ее пригласили в большую корпорацию прочитать лекцию сотрудникам. Несколько недель она готовила материалы, и даже купила по такому случаю новый костюм. Правда, юбка оказалась великовата, но пиджак сидел идеально.

И вот, глубоко вдохнув, она выходит на сцену. И уже на середине, замок юбки расстегивается, и юбка соскальзывает вниз. Аудитория таращится на консультанта, который собрался говорить о позитивных словах, и стоит посреди сцены с юбкой, болтающейся на коленках. И что же она сделала? Повернувшись к замершей аудитории, она сказала: «Надеюсь, я привлекла ваше внимание? И вы уверены, что консультант по позитиву не сможет найти положительных слов в данной ситуации?»

«Попробуйте», - сказал кто-то из зала. И дама ответила: «Положительное в данной ситуации то, что я теперь знаю, как выглядит самая неловкая и досадная ситуация в моей жизни. Я ее только что испытала и мне теперь не придется ничего бояться».

Зал зааплодировал. Я представила себе всю эту ситуацию воочию и засмеялась. А дама, сказав: «Вот и отлично!», достала из сумочки записную книжку, заполненную улыбающимися смайликами, и нарисовала там еще один.

Вскоре подъехал автобус, мы попрощались, и дама продолжила свой путь под ярким красочным зонтом с надписью «Какой чудесный день!»

Изображение

Я ехала в автобусе, глубоко погруженная в свои мысли, когда почувствовала на себе чей-то взгляд. Напротив меня сидела маленькая девочка с мамой. Малышка держала в руках очень старую тряпичную куклу.

Было очевидно, что мать не может позволить покупку новых красивых игрушек. Она улыбнулась мне, видя, что дочка смотрит на меня. А я сказала девочке: «Какая чудесная у тебя кукла! Я таких красивых кукол никогда не видела!».

Девочка посмотрела на тряпичную куклу, потом на меня, и такая счастливая улыбка, каких я в жизни не видела, озарила ее лицо. А я достала свой ежедневник и нарисовала два улыбающихся смайлика.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 19 сен 2020, 17:53

​Как продать 20 баксов за 200?

Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School двадцатидолларовую купюру намного выше номинала. Его рекорд – продажа $20 за $204. А делает он это следующим образом.

Он показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег. Правда, есть небольшое условие. Человек, который был сразу за победителем, должен будет отдать профессору ту сумму, которую он был готов отдать за $20.

Чтобы было понятно – допустим два самых высоких предложения были $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а второй человек должен будет отдать профессору $15. Таковы условия.

Торги начинаются с одного доллара и быстро достигают $12-$16. В этот момент большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями. Медленно, но уверенно аукцион подходит к цифре $20.

Понятно, что выиграть уже невозможно, однако проиграть тоже не хочется, ибо проигравший не только ничего не получит – он еще вынужден будет заплатить профессору сумму своего последнего предложения.

Как только аукцион переходит рубеж в $21, класс взрывается смехом. Студенты MBA, якобы такие умные, готовы выплатить за двадцатидолларовую купюру выше номинала. Действительно - комично и очень точно описывает поведение игроков.

Однако аукцион продолжается и быстро доходит до 50 долларов, затем до ста, вплоть до $204 – рекорд Базермана за свою преподавательскую карьеру. Кстати, во время тренингов профессор проделывает тот же трюк с топ-менеджерами и CEO крупных компаний – и всегда продает $20 выше номинала (полученные деньги тратятся на благотворительность).

Почему люди неизменно платят за двадцать долларов больше денег, и что пытается показать профессор? У человека, особенно в бизнесе, есть слабое место – loss aversion или боязнь потери. Многочисленные эксперименты показывают, что человек себя ведет крайне нерационально и даже неадекватно, когда начинает терять деньги.

Поначалу все студенты считают, что у них есть возможность получить халявные деньги. Ведь они не дураки и не станут платить больше двадцати баксов за двадцатидолларовую купюру. Однако, как только торги доходят до $12-$16, второй человек понимает, что ему грозит серьезная потеря, поэтому он начинает предлагать больше, чем собирался, пока аукцион не доходит до $21. На этом этапе оба участники потеряют деньги. Но кто-то потеряет всего доллар, а кто-то двадцать. Чтобы минимизировать потери, каждый человек старается стать победителем. Однако эта гонка приводит только к тому, что оба участника аукциона теряют все больше и больше денег, пока размер потерь не достигает такой суммы, что глубже копать яму просто не имеет смысла.

Таким образом, желание получить халявную двадцатку оборачивается потерями. Самое интересное, что есть масса данных – особенно на фондовом рынке и в казино – которые показывают феномен Базермана в действии. Человек начинает терять деньги. Вместо того, чтобы зафиксировать убыток, он надеется, что сможет отыграть проигрыш – и практически всегда теряет все больше и больше денег.

Так что помните урок хитрого профессора – боязнь потерь ведет к бо́льшим потерям. Фиксируйте убытки, пока они минимальны.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 23 сен 2020, 09:09

Почему сгорела баня?
Отличная история про людей и человеческую психологию

На соседней улице сгорела свежепостроенная баня. Месяца два успела прослужить недолго радующимся хозяевам. Пожарные приехали быстро и успели потушить до того, как постройка полностью выгорела, но внутри одни угли. Хозяевам сразу объявили: поджог - 100%.

Дальше совместно с службой расследования и ментами установили, что поджог был со стороны соседа и бензиновый фитиль даже не до конца выгорел у него на участке.

Сосед отпираться не стал, но аргументы убили всех — "Почему я тут приезжаю и корячусь на грядках, а эти устраивают бани с шашлыками... на даче нужно работать!"
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 25 дек 2020, 15:37

Мы становимся новым биологическим видом

Как антропологически изменяется современный человек при таком тесном взаимодействии с техникой. Что происходит при этом с мышлением, восприятием, памятью и другими процессами. Каковы главные вехи этого большого антропологического перехода. Об этом и многом другом рассказывает советский и российский физик, философ, кандидат физ-мат наук Владимир Буданов.

Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 17 янв 2021, 19:38

Женщины устроены гораздо сложнее, чем мужчины
У мужчин все просто, у женщин - сложно

Знаете, почему?

Потому что у нас совершенно разное биологическое устройство мозга.

Я начну с мужчин.

Мужские мозги - это устройство, в котором царит идеальный порядок. У нас все разложено по отдельным коробкам.

Интим - в одной коробке, спорт - в другой, работа - в третьей.

У нас есть много ящиков буквально для всего. У нас есть ящик для автомобиля, есть ящик для денег, есть коробка, где хранятся мысли о работе.

Есть коробка, где хранятся соображения насчет вас, женщин. Есть отдельный ящик для детей. Отдельная коробка - это мысли о матери. Она где-то там, в подвале.

Мы все и всегда складываем по этим коробкам. И есть одно правило: пока разгребаешь один ящик, другие трогать нельзя. Если мы обсуждаем какой-то один конкретный вопрос, то просто тянемся к коробке, где у нас все документы по нему. Вот почему мы обсуждаем только конкретные вопросы: мы очень осторожно относимся к содержимому тех ящиков, о которых в данный момент речь не идет.

С женскими мозгами все по-другому.

Женский мозг - это большой шар, весь обмотанный мыслительной проволокой. И в нем все связано со всем. Деньги связаны с машиной, машина - с работой, дети - с матерью, мать - с бабушкой, бабушка тоже обязательно к чему-то подключена.

В результате мыслительный процесс у женщин - это как широкополосная магистраль, на которой все управляется одной формой энергии - эмоциями.

Вот почему женщины, как правило, помнят все. Потому что если вы берете любое событие из своей жизни и подключаете его к эмоциям, оно останется в вашей памяти навечно.

Почему у мужчин все не так?

Потому что, во-первых, мы часто забываем пересматривать свои коробки. Во-вторых, мы существа почти безэмоциональные. Откровенно говоря, нас вообще мало что заботит по-настоящему.

А женщины, как правило, заботятся обо всем и сразу. Они просто любят этот процесс.

А еще у мужчин в мозгу есть одна коробка, о которой большинство женщин не подозревает.

Это пустая коробка.

Это наша любимая коробка. Если у мужчины есть шанс это сделать, он всегда достает из подсознания именно ее. Что может быть лучше, чем абсолютно пустой мозг в течение нескольких часов?

Вот почему мы так любим рыбалку.

Всё, о чем я тут рассказываю, подтверждено научно. Несколько лет назад Университет Пенсильвании провел исследование и обнаружил, что мужчины действительно могут отключаться, не думать ни о чем, и при этом дышать.

В отличие от женщин. У них такого навыка нет. Женский ум никогда не останавливается. Они не могут просто достать коробку "ничего".

Это, конечно, сводит их с ума. И заставляет чувствовать себя особенно раздраженной в моменты, когда они видят мужчину, который не делает ничего.
Источник
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 17 янв 2021, 23:28

Дак это все правильно. Я давно об этом говорю, прочитала и просмотрела про эту тему полно всего. Только кто меня слушает? Ну я и перестала.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Пред.

Вернуться в Наука