Психология человека

Психология человека

Сообщение Lilah 23 апр 2010, 13:02

Экологическая катастрофа произошла, а мы ее не замечаем

Раньше не только небо было чище, а трава зеленее, но и в лесах обитало множество животных, а в реках и морях – огромное количество рыбы. Ни для кого не секрет, что множество видов животных и растений исчезло с лица земли в последние полвека, но человечество отказывается признать тот факт, что экологическая катастрофа уже произошла.

Объяснение этому феномену лежит в сфере возрастной психологии. Каждый человек идеализирует своё раннее детство и всё, что происходит в дальнейшей жизни, соотносит с тем периодом. Следовательно, та экологическая обстановка и то видовое разнообразие, которые каждый из нас видел в раннем детстве, воспринимаются как норма. Рассказы старших о биологическом разнообразии и экологической обстановке времён их детства не имеют значения, так как не относятся к нашему личному опыту.

Изменения, происходящие в природе сегодня, не настолько серьёзны, чтобы ощущение экологической катастрофы создалось у каждого человека в течение его недолгой по планетарным меркам жизни. Каждое следующее поколение считает нормальным то, что предыдущими поколениями воспринималось бы как глобальная катастрофа. Этот синдром получил название «эко-социальная амнезия».
Отсюда
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Re: Психология человека

Сообщение Lilah 23 апр 2010, 13:04

Вообще-то логично.
Народ потешается над этим явлением эко-социальной амнезии.
Поговорку с детства помню:
Теперича не то, что давеча, давеча и вода мокрей была.
Lilah

Сообщение Myxomop 23 апр 2010, 22:21

Сразу вспомнилось: "Любите природу, мать вашу!"

На самом деле тот кто болеет этой зелёной эко-лихорадкой и кому индустриальное общество не нравится - пускай отправляется к едрене фене в Африку, живёт там дикарём в шалаше, пасёт коз и наслаждается "разнообразием животных и растений".
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 23 апр 2010, 22:24

Myxomop писал(а): тот кто болеет этой зелёной эко-лихорадкой и кому индустриальное общество не нравится
Вот ты опять настроен спорить, а я ведь не об этом.
Жить люблю в городе, но люблю, чтобы и в городе природа была, а уж в деревне - тем более. И почему Африка? Мне и моя природа нравится.
Lilah

Сообщение Myxomop 24 апр 2010, 00:59

Необязательно конечно в Африку.
Но надо выбирать: либо город, либо джунгли.
Одно с другим очень трудно соединить.

Природа, природа...
Да в этой статье видна всё та же эко-паника, как у Гора с потеплением.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 11:28

Ну что тебе сказать...
Я не эколог. Но даже мне видно наступление индустрии на природу.
Я же не слепая пока. И мне жалко природу.
Lilah

Сообщение Myxomop 24 апр 2010, 20:30

"Птичку жалко !" :lol:
А ведь тех кто так любит дикую природу никто насильно в индустриальном урбанистическом обществе не держит.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 24 апр 2010, 22:16

А ты знаешь, Мухомор, что если человек не видит зеленого цвета
в течение дня, то это влияет на психику?
Ты знаешь, что лечат нервные расстройства с применением
садовой терапии?
Lilah

Сообщение Ведьма 25 апр 2010, 08:39

Myxomop писал(а):А ведь тех кто так любит дикую природу никто насильно в индустриальном урбанистическом обществе не держит.

Конечно. Просто это самое общество расширяется, захватывая всё новые территории и ничуть не интересуясь - нравится ли это аборигенам? В Африку, признаться, не хочется. Хотелось бы, всё-же, поближе к родным местам обитать. Россия, конечно, велика, есть куда отступать. Вот сейчас кризис притормозил расширение мегаполиса. Есть надежда, что на наш век хватит нынешнего места жительства. И рыбы в реке, и аистов в небе... А вот детям, видимо, придется перебираться кардинально. Куда? Вероятно, в центральную Россию. А внукам? В Сибирь? Да кабы место там осталось, к тому времени: с той стороны китайцы подбираются.
Я не думаю, что экологическая катастрофа УЖЕ произошла. Но до точки невозвращения осталось не много.
Ведьма
Собеседник

День рождения: 19

Сообщение Myxomop 25 апр 2010, 20:45

Lilah писал(а):А ты знаешь, Мухомор, что если человек не видит зеленого цвета
в течение дня, то это влияет на психику?

Мне достаточно кактуса на подоконнике у себя дома, а возле работы зелёного газона с декоративными кустиками.
Но в принципе могу зелёным сигналом светофора и зелёной бутылкой пива обойтись.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Myxomop 25 апр 2010, 21:11

Ведьма писал(а): Просто это самое общество расширяется, захватывая всё новые территории и ничуть не интересуясь - нравится ли это аборигенам?

Ну, пусть аборигены сами решают, нужны ли им автомобильные шоссе, супермаркеты, оффисы, работа на фабриках и заводах и продукция там выпускаемая, разработки природных ресурсов, интернет, кабельное телевидение, хорошо оборудованные больницы и т.д.

А то хотят и на ёлку сесть и ж..у при этом не ободрать.

Ведьма писал(а):Я не думаю, что экологическая катастрофа УЖЕ произошла. Но до точки невозвращения осталось не много.

Политизированные "зелёные" уже пятьдесят лет запугивают людей эко-апокалипсисом.
Только врут они. Всё как с "глобальным потеплением".
Myxomop
Собеседник

Сообщение Ведьма 25 апр 2010, 23:44

Myxomop писал(а):Ну, пусть аборигены сами решают, нужны ли им автомобильные шоссе, супермаркеты, оффисы, работа на фабриках и заводах и продукция там выпускаемая, разработки природных ресурсов, интернет, кабельное телевидение, хорошо оборудованные больницы и т.д.

Какие, в ж..., больницы?! Мы в России живем. Где вместо дорог - направления, заводы сданы под склады и офисы, природные ресурсы используются для набивания карманов отдельных личностей, а от медицины осталось одно название. Что ещё? Офисы и кабельное телевидение? На фиг не надо. Интернет и мобильник - единственное нужное. При этом, ноут китайский, труба финская. Про "т.д." могу, тоже, многое написать. Надо?
А насчет "сами решают", повторяю - никто не спрашивает.
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 25 апр 2010, 23:47

Myxomop писал(а):Мне достаточно кактуса на подоконнике
А мне - нет. Кто из нас правее?
Myxomop писал(а):пусть аборигены сами решают,
Да хто ж им дасть-то? :hi-hi:
Все за них решат, как водится.
Myxomop писал(а):Только врут они.
Не врут. Я с Урала приехала. Там леса немцам прямо на корню продавали, квадратными километрами. Из Германии работничков нагнали и они там вели хищническую заготовку лесоматериалов, невзирая.
Наши клуши за этих гансов замуж бегом выходили и уезжали по-быстрому.
Я сама видела в областном архиве очереди за апостилями на свидетельство о браке.
Уж не знаю, как дальше их судьба сложилась...
Ну вот как-будто все только написано! oi
Еще можно глаза и уши открыть и смотреть. Думать над увиденным.
Lilah

Сообщение Myxomop 26 апр 2010, 07:59

А-а-а, так это русские - "аборигены" ?
Да в России собственную мать за бутылку водки продадут ! Любители экологии, блин. :lol:
Myxomop
Собеседник

Сообщение Тапок 26 апр 2010, 08:31

Lilah писал(а):Наши клуши за этих гансов замуж бегом выходили и уезжали по-быстрому.

Вот чудные мы люди, славяне! "Хорошо только за границей может быть..." Что за фигня?! Если бы вы видели в какую морально уродливую форму жизни за пару лет превращаются молодые девушки, которые выходят замуж за бюргеров, америкосов и прочих представителей наций со сладкой жизнью?! В лучшем случае они снова возвращаются домой к маме
Проблемы негров шерифа не волнуют!
Тапок
Молодой специалист
Молодой специалист

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 10:15

Тапок писал(а):Что за фигня?
Я с тобой, Тапок, очень согласна!
Хотя сама живу за границей, правда, уехала всей семьей в полном составе.
Но по-моему, ты не прав, осуждая это явление.
Оно ведь возможно только в тоталитарных обществах.
Человек жаждет свободы, а когда нет возможности ее реализовать естественным образом,
то получается вот так... хоть как-нибудь...
И за границей по-разному живут. Как и в России, кстати.
Lilah

Сообщение Ведьма 26 апр 2010, 22:12

Myxomop писал(а):А-а-а, так это русские - "аборигены" ?
Да в России собственную мать за бутылку водки продадут ! Любители экологии, блин.

Ну, о чем тут разговаривать? Пойду, что ли, стакан накачу...
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 22:33

Myxomop писал(а):Да в России собственную мать за бутылку водки продадут !
Те, которые продадут, про экологию не задумываются.
А те, кто задумывается, не продадут.
Ведьма писал(а):Ну, о чем тут разговаривать?

Да не бери в голову, это у нас Мухомор такой бойкий и ругачливый.
А внутри он добрый и сострадательный. Не сомневайся! :da-da:
Lilah

Сообщение Myxomop 26 апр 2010, 22:35

А что, скажешь нет в России системных проблем с коррупцией, с торговлей ресурсами, с произволом со стороны "крутой братвы" и с ужасающей общей деградацией российской глубинки ?

Я ведь не со зла говорю, а от того что неприятен мне бардак в России...
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 22:45

Myxomop писал(а):А что, скажешь нет в России системных проблем с коррупцией, с торговлей ресурсами, с произволом со стороны "крутой братвы" и с ужасающей общей деградацией российской глубинки ?
Есть. Мы все не со зла об этом говорим,
а потому что "родом оттуда", продолжаем чувствовать это своим.
Но назови мне хоть одно место на Земле, где этого нет!
Проблемы с коррупцией - ой, вот только в Израиле об этом говорить!
Торговля ресурсами - пожалуй, но и наши сумели отличиться,
не так давно, найденное газовое месторождение отдали (за чьи-то красивые глаза).
Произвол... ну не крутой братвы, а, скажем, судейской "братвы" - это у нас!
Деградация глубинки... ты погляди на наших старшеклассников - обомлеешь!
И заметь, я еше не назвала другие страны.
Хоть в том же интернете почитать, что творится!

Честно тебе скажу, мне Украина нравится, там еще народ во что-то верит,
в возможность лучшего, чего-то хочет.
Lilah

Сообщение Ведьма 26 апр 2010, 23:15

Myxomop писал(а):А что, скажешь нет в России системных проблем с коррупцией, с торговлей ресурсами, с произволом со стороны "крутой братвы" и с ужасающей общей деградацией российской глубинки ?

Отчего же? Есть. Правда, братва уже отошла на второй план, но её роль замечательно исполняют властные структуры. Даже покруче: братва варилась в своем котле, многие обыватели с ней не сталкивались. Власти же норовят дотянуться до каждого. А вот с деградацией человека (не промышленности и прочих сфер) я, пожалуй, не соглашусь. Это жители мегаполисов считают, что за МКАД жизни нет. А она есть! Каюсь, я и сама была удивлена, прокатившись, после долгого перерыва, по стране на поезде и обнаружив эту самую жизнь. И людей, которые не хуже (а может, и получше) жителей мегаполисов. Но мы же, вроде, об экологии?
Впрочем, экология, она не только на дереве растет). И сейчас, уехав из города, я очень четко вижу, как влияет на человека "индустриальное урбанистическое общество", доведенное до абсурда. В городе люди разучились думать, живут по неестественным правилам, перевернув с ног на голову все понятия. И не замечают этого! А ведь человек, тоже, является частью экосистемы.
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 26 апр 2010, 23:18

Ведьма писал(а): человек, тоже, является частью экосистемы.
Потому и не замечает, что взгляд его изнутри. А не снаружи.
Lilah

Сообщение Myxomop 26 апр 2010, 23:53

Ну, я бы не сказал что мои знакомые и друзья в Тель-Авиве, Нью-Йорке, Торонто, Лондоне, Сиднее "разучились думать и живут по неестественным правилам". К тому же человек - не птичка и не травка. Он разумеется зависит от экологических факторов, но в деятельности своей руководствуется не категориями дикой природы.

Впрочем каждому своё. Кому Нью-Йорк, а кому и хутор.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 27 апр 2010, 00:40

Myxomop писал(а):в деятельности своей руководствуется не категориями дикой природы.
А хорошо бы и этим руководствоваться. :hi-hi:
Небось и аэроплан сделали потому что хотели подняться в небо, как птицы.
Ткать учились у пауков.
Плавать - у рыб.
Ишь ты, какой спесивый! jazik
Lilah

Сообщение Сан Саныч 27 апр 2010, 07:54

Myxomop писал(а):Одно с другим очень трудно соединить.
Можно, только денег много надо.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 27 апр 2010, 08:23

Lilah писал(а):Небось и аэроплан сделали потому что хотели подняться в небо, как птицы.

Ключевое слово - ХОТЕЛИ.
Человек - существо выражающее в деятельности свою волю !
Поэтому пауки не "пожелают" работать в авиаконструкторских бюро или сталелитейных заводах, рыбы - строить ткацкие мануфактуры или типографии, а птицы - рыть тоннели метро и запускать спутники на орбиту.

Так что всех кто рекламирует "возврат к природе" можно с полным основанием считать нисходящей деградирующей ветвью развития человечества. Желание одичать и превратиться в "гармонирующее с природой" животное - не делает человеку чести.
Руссо идёт нафиг !
Myxomop
Собеседник

Сообщение Ведьма 27 апр 2010, 09:40

Myxomop писал(а):Ну, я бы не сказал что мои знакомые и друзья в Тель-Авиве, Нью-Йорке, Торонто, Лондоне, Сиднее "разучились думать и живут по неестественным правилам".

Каждый из нас выбирает подходящий для себя круг общения. Но не видеть (или не замечать?) всех остальных, по-моему, малореально. Был соблазн сказать, что я сужу только по жителям России. Но не скажу, т.к., хотя и живу здесь, но в инете с жителями разных стран пересекаюсь. И тех, кто разучился думать, хватает. А ты, разве не встречал людей, говорящих цитатами и имеющих непоколебимое "собственное" мнение по любым вопросам, сформированное телевизором?
Myxomop писал(а):в деятельности своей руководствуется не категориями дикой природы.

Всякую мысль можно довести до абсурда. Никто не призывает тебя снять штаны и поселиться на пальме. Это, конечно, перебор. Но и современное индустриальное общество, как я уже писала, перебирает. Даже элементарная перенаселенность больших городов пагубно влияет на психику. Сколько б ни бил себя пяткой в грудь "царь природы", но он подчиняется тем же законам природы, что и прочие виды. Всем нам известно, как ведут себя крысы или пауки в ограниченном пространстве. Тем, кто занимается животными, известно, что так же происходит и с другими видами. И человек - не исключение. Как бы ни пытались люди сдерживать свои инстинктивные порывы, но они, то тут, то там, берут верх. И пестреют газеты репортажами о немотивированных массовых убийствах, и растет количество маньяков всех мастей.
Однажды, я вытащила из Яндекса площадь суши и количество людей на Земле. И посчитала - сколько же земли приходится, в среднем, на человека? Результат ошеломил! А ведь суша - это и горы, и пустыни, и болота, непригодные для жизни.
Об обществе потребления говорят и пишут. Тем не менее, оно растет и развивается. Утрачиваются духовные ценности (атавизм?), превалирует погоня за деньгами, карьерой... А для чего? Достигнуть своего потолка в профессии, имхо, похвально - это реализация имеющегося потенциала. Но мало кто стремится к этому. А стремятся, на самом деле, к необузданному потреблению. Человек должен быть одет, правильно? Желательно, чтобы одежда была удобной, чистой и красивой. Логично. Но то, что одежда должна быть от кутюр, из коллекции этого года - явный перебор. Человеку нужна машина. В современных условиях, да, нужна. Чтобы ездить, перевозить грузы и пассажиров. Но нужно ли менять её ежегодно, покупая новейшие модели? Так ли необходим лощеный внешний вид (а ведь у нас, если ТО проходить официально, машина с покоцанным кузовом не пройдет)? Нужно ли огромное количество чиновников и менеджеров, ничего не производящих, не имеющих реальной, полезной для общества, специальности, но исправно получающих львиную долю доходов? А ведь, если вдуматься, именно эти люди диктуют правила жизни для всех прочих.
В свое время, я с большим вниманием прочитала Ефремова "Лезвие бритвы". И не потому, что очень уж интересно написано. Но вот эта мысль, о том, что везде надо чувствовать и придерживаться равновесия, очень важна. Во всех аспектах жизни, в идеале, надо балансировать на лезвии бритвы, иначе - абсурд. Мой покойный муж применял другое определение - "предел разумной достаточности".
Ведьма
Собеседник

Сообщение Lilah 27 апр 2010, 17:27

Myxomop писал(а):Так что всех кто рекламирует "возврат к природе"
Ну что ты крайности-то берешь всегда?
Lilah

Сообщение Lilah 27 апр 2010, 17:52

Ведьма писал(а): И человек - не исключение.
Не то слово. :aga:
Мухомор, попробуй описать свой мир, вот как Ведьма описала.
Я описанный ею мир узнаю, вижу и понимаю.
А твой - даже и представить не могу.
Кто в нем живет? Разумные гвоздики?
Или люди, которые "чюйствуют"?
Любят, ненавидят, возмущаются, наслаждаются, грустят, печалятся,
радуются, веселятся, плачут с радости ли, с горя ли...
Совершают разные поступки, которые им диктуют их чувства...
Напиши.
Lilah

Сообщение Myxomop 27 апр 2010, 20:11

Никто не говорит что в индустриально-урбанизированном обществе нет проблем.
Но большая часть проблем такого общества в принципе преодолимы.
Вот например, мне очень понравился Дюссельдорф. Казалось бы современный индустриальный европейский город, но общая атмосфера на редкость не напрягающая, люди спокойные и доброжелательные, чистенько-аккуратненько всё, удобно, никаких вульгарных излишеств в городской эстетике.
Только "турецкий" район не понравился. (Столь же мерзостный как и Стамбул).
Так что очень многое зависит от того каким образом организована городская жизнь и какова ментальность горожан.
Цюрих, Токио, Буэнос-Айрес, Ванкувер, Каир - в каждом городе жизнь идёт иначе.

Что касается "любят, ненавидят, возмущаются, наслаждаются, грустят, печалятся,
радуются, веселятся, плачут с радости ли, с горя ли" - этого добра мне хватает.
Правда важные решения я принимаю не по эмоциям. И это никак не означает что я "разумный гвоздик".
Myxomop
Собеседник

След.

Вернуться в Наука