Доказательство существования Бога.

Доказательство существования Бога.

Сообщение Бурбаки 18 апр 2010, 21:40

http://www.rodon.org/relig-080314124451

Премию за прогресс в духовных науках получил давний коллега Иоанна Павла II"

12 марта было объявлено имя очередного лауреата самой дорогостоящей научной награды мира – Темплтоновской премии. 820 тыс. фунтов стерлингов (1,6 млн. долл.) получит 72-летний Михал Геллер, польский астрофизик, математик, а также католический священник и теолог. Он получил известность как исследователь проблем релятивистской космологии, однако со временем стал известен и как философ, занимающийся проблемами взаимоотношения христианских воззрений и науки. Сейчас Геллер работает в Ватиканской обсерватории, расположенной в папской резиденции "Кастельгандольфо".

Премия, которую 7 мая в Букингемском дворце вручит Михалу Геллеру герцог Эдинбургский Филип, основал известный американский меценат Джон Темплтон. Не сильно преувеличивая, можно сказать, что Темплтоновка – это своеобразная "антинобелевка", или скорее некая религиозная альтернатива Нобелевской премии. Темплтон был глубоко верующим человеком и был весьма озабочен тем, что самая знаменитая награда на земле вручается ученым, литераторам или даже подчас циничным политикам (если вспомнить про премию мира). Поэтому меценат счел, что нужна другая премия, более соответствующая христианскому мировоззрению.

Чтобы получить эту награду, можно, например, быть знатным богословом или влиятельным духовным лидером. Так чаще всего случалось в первые годы существования Темплтоновки. Тогда премией отмечали тех, кто добился "прогресса в развитии религии". Ее, например, присуждали Александру Солженицыну и матери Терезе. Однако в последнее время (с 2001 года) чаще всего выбирается человек, обладающий комбинацией талантов. Американский миллиардер сочетал в себе христианскую веру с уверенностью в благотворности научного прогресса. Поэтому Джону Темплтону хотелось бы выделять и тех, кто умел совмещать в себе науку с религией. То есть специалистов, которых можно считать и учеными в обычном смысле этого слова, и мыслителями, приближающими человечество к пониманию сути религиозных проблем.

К примеру, два года назад Темплтоновку вручили британцу Джону Барроу, который отличился как физик-теоретик, изучавший гипотетический "антропный принцип", на основе которого созданы законы Вселенной (подробнее об этом см. "Время новостей" от 20 марта 2006 года). В прошлом году премия досталась канадскому философу Чарльзу Тейлору, который считает, что современным общественным наукам (в частности, социологии) недостает понимания важности духовного начала. На этот раз награда нашла Михала Геллера, который всегда считал, что для объяснения того, как устроена Вселенная, не обойтись без первопричины. Той самой первопричины, о которой рассуждали и отцы церкви вроде Фомы Аквинского, и классики западной философии.

Вот приведенная в сообщении о награждении Геллера характерная для него цитата: "Различные процессы во Вселенной могут быть представлены как последовательность состояний, и каждое предыдущее состояние есть причина следующего. Всегда есть динамический закон, описывающий, как одно состояние порождает другое. Но динамические законы выражаются в виде математических уравнений, и если мы спрашиваем о причине (существования. – Ред.) Вселенной, то мы должны спрашивать о причине (существования. – Ред.) математических законов. Но так мы возвращаемся к великому проекту Бога, думающего о Вселенной, к вопросу о первопричине".

Лауреат этого года отличается весьма любопытной и бурной биографией. Геллер в послевоенные годы получил религиозное образование и в 1959 году был рукоположен в священники в польском Тарнове. Потом он окончил еще и философский факультет, написав диплом о философских аспектах теории относительности, а в 1966 году защитил докторскую диссертацию по релятивистской космологии. Власти социалистической Польши Геллера недолюбливали, но работать по специальности позволяли. А в 1977 году ученому ксендзу позволили выехать из страны.

В 1986 году Геллер осел в Ватиканской обсерватории. Этому, возможно, способствовало знакомство с понтификом Иоанном Павлом II, с которым астроном-философ общался еще в Польше. В 60-х годах архиепископ Краковский Кароль Войтыла собирал при себе научно-теологический кружок, который посещал и молодой ученый Михал Геллер. Позднее кружок стал "Центром междисциплинарных исследований" и слился с факультетом теологии университета Кракова. В свете этого знакомства через два десятка лет мало кого могло удивить появление астрофизика в папской резиденции. Кстати, лауреатские деньги, полученные от фонда Джона Темплтона, Геллер собирается вернуть в Краков: они пойдут на создание Центра Коперника при Ягеллонском университете и Папской академии теологии.

Владимир ДЗАГУТО
Источник:"Время Новостей",14 марта 2008 г.

* * *

"The TIMES": "Профессор получил премию за математические доказательства существования Бога"

Польский священник и математик, друживший с покойным Папой Иоанном Павлом II, получил самую крупную научную премию за работу, которая демонстрирует, как математика может предоставить косвенные доказательства существования Бога.

72-летний профессор Михаль Геллер, специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике, вчера в Нью-Йорке получил премию в 820 тыс. евро.

Теории профессора Михаля Геллера не столько содержат доказательства существования Бога, сколько заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.

Как утверждают представители Фонда Темплтона, который выдает премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий" в течение 35 лет, исследования профессора Геллера "расширили метафизические горизонты науки". Сумма премии корректируется каждый год с тем, чтобы она была больше суммы, выдаваемой Фондом Нобеля.

На получение премии кандидатуру профессора Геллера выдвинул профессор Кароль Муйжель, ректор Ягеллонского университета в Кракове. "Его уникальность как творческого ученого и мыслящего верующего приносит в науку ощущение трансцендентной тайны, а в религию – взгляд на Вселенную широко открытыми глазами ученого".

"Он ввел важное понятие теологии науки. Он сумел показать, что религия, изолирующая себя от научных исследований, неубедительна, а наука, не признающая иные пути понимания, слепа".

Когда Геллер был мальчиком, его семью отправили в Сибирь. Его отец участвовал в строительстве заводов в Польше и присоединился к группе, которая саботировала строительство химического завода на юге в то время, когда нацисты вторглись в Польшу в начале Второй мировой войны.

Семья бежала во Львов, а оттуда русские отправили их в Сибирь, где Геллер окончил начальную школу. К тому времени, когда он перешел в среднюю школу, война завершилась, и семья возвратилась в Польшу. Когда Геллер решил поступить в семинарию, его отца снова подвергли преследованиям.

Несмотря на подавление религии в Польше, Геллер достиг вершин в своей области, занимаясь исследованиями в университетах по всему миру, включая Оксфорд и Льеж.

В свою бытность архиепископом Кракова он работал с папой Иоанном Павлом II и был одним из ученых, которых каждое лето приглашали в Кастель-Гандольфо, летнюю резиденцию Папы, для обсуждения проводившихся ими исследований.

Джон Темплтон, председатель Фонда Джона Темплтона и сын сэра Джона Темплтона, который основал фонд в 1973 году, заявил: "Стремление Михаля Геллера к более глубокому пониманию привело к важным прорывам в религиозных концепциях, а также расширило горизонты науки".

Геллер сообщил, что отдаст свою премию на создание нового Центра Коперника в Кракове, центра исследований в области науки и теологии.

Конец времени?

– Работа профессора Геллера строится вокруг поиска фундаментальной теории творения. Его исследования идут дальше Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая собственную версию уравнения Гейзенберга. Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования.

– Если у Вселенной было начало, мы можем предположить, что у нее был Творец. Однако если Вселенная автономна, не имея ни границ, ни края, то у нее нет ни начала, ни конца: она просто существует. Где же тогда место для Творца?

– Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество.

– Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени.

Рут ГЛЕДХИЛЛ
Источник: "Inopressa 13 марта 2008 г."
Понимать – не менее важно, чем знать.
Бурбаки
Собеседник

Re: Доказательство существования Бога.

Сообщение Lilah 18 апр 2010, 22:10

А разве существование Бога надо доказывать?
По мне, так все доказано.
Вот, например, этот анекдот:
- Бог умер! Подпись - Кант.
Через 40 лет.
- Кант умер. Подпись - Бог.
Делай, что должен, и свершится, чему суждено (с) Марк Аврелий.
Lilah

День рождения: 0

Сообщение Myxomop 18 апр 2010, 22:54

Да. Два года назад эта организация занимающаяся креационистской апологетикой наградила ещё одного из "своих" за ряд неконкретизированных и ничем не подтверждённых спекуляций на тему возникновения Вселенной. Это новость ? :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 18 апр 2010, 22:59

Myxomop писал(а):ничем не подтверждённых
Ты скажи мне, наконец, признайся, ты считаешь человека с его разумом венцом творения Вселенной? У него такой разум, который может вместить в себя и то, что больше него?
Lilah

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 17:51

Нет никакого "венца творения". Это вымышленная сравнительная категория, имеющая смысл только в библейско-креационистском контексте.
Откуда вообще взяли что человек - пуп Вселенной ?
Человеческий разум - величина непостоянная. Никому неизвестно какой через миллионы и миллиарды лет будет форма разума, предками которой мы сейчас возможно являемся. Равно как никому пока неизвестно есть-ли конкуренты у нашей ветви развития разумной жизни.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 19 апр 2010, 18:55

Myxomop писал(а): Никому неизвестно какой через миллионы и миллиарды лет будет форма разума, предками которой мы сейчас возможно являемся. Равно как никому пока неизвестно есть-ли конкуренты у нашей ветви развития разумной жизни.
Фу-у-у... Скукотища в таком мире.
Lilah

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 19:36

Да уж какой есть.
Мне вот очень даже интересно.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 19 апр 2010, 20:07

Myxomop писал(а):Да уж какой есть.
Мне вот очень даже интересно.
Тебе интересно в твоем мире.
А мне - в своем.
Lilah

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 20:21

Проблема в том что двух миров нет. Есть один.
И это значит что кто-то из нас двоих фундаментально ошибается в своём понимании реальности.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 19 апр 2010, 20:23

Myxomop писал(а):Проблема в том что двух миров нет. Есть один.
Да ладно! Миров до фига! У каждого - свой!
Lilah

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 20:46

Проснись, субъективистка ! Ты живёшь в той же Вселенной, что и я !
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 19 апр 2010, 20:55

Myxomop писал(а):кто-то из нас двоих фундаментально ошибается в своём понимании реальности
:da-da:
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 19 апр 2010, 21:36

Myxomop писал(а): Ты живёшь в той же Вселенной, что и я !
Я даже в этом не сомневаюсь!
Но кто-то наливает воду в аквариум?
Сыплет корм...
Значит, Бог есть?
Только не надо его представлять в виде какого-нибудь дяди Сени с Привоза.
И еще надо помнить, что человек ограничен в своем представлении.
Потому что он не Бог.
Lilah

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 21:44

Сан Саныч писал(а): :da-da:
Да да ! И нетрудно сообразить что ошибается тот, кто базирует свои представления о мире по древним мистическим антропоцентрическим преданиям, считает примитивное человечество "венцом" какого-то "творения" и безусловно верит в то что мир призван быть непременно "нескучным" для племени дикарей обитающих на небольшой планетке, обращающейся вокруг обычой звезды в наизауряднейшей галактике из приблизительно 170 миллиардов других галактик в обозримом пространстве Вселенной. :da-da:
Myxomop
Собеседник

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 22:10

Lilah писал(а):Я даже в этом не сомневаюсь!
Но кто-то наливает воду в аквариум?
Сыплет корм...
Значит, Бог есть?
Только не надо его представлять в виде какого-нибудь дяди Сени с Привоза.
И еще надо помнить, что человек ограничен в своем представлении.
Потому что он не Бог.

Какой ещё аквариум ? Какой корм ?
Это видимо в твоём представлении сложилась такая модель мира, где дядя Сеня с Привоза кормит рыбок в аквариуме.

Ты в курсе что такое ядерный синтез ?
О цикле рождения и гибели звёзд знаешь что-нибудь ?
О расширении Вселенной слышала что-то ? О тёмной материи и энергии ?
А об истории развития биологической жизни на нашей скромной планетке ?

Что толку говорить про ограниченность человеческого разума относительно идеализированной психологической проекции этого же разума, возведённого в масштабы Вселенной ?

Я не бог. И не дьявол. И не ангел. И не дух святой. И не Ктулху. И не летающий спагетти-монстр.
И разум мой конечно невелик, охотно признаю. Ничего не могу с этим поделать. Что имею, то и использую.
И не полагаю что мне некий вселенский умник шпаргалку даст, с непостижимыми моему разуму знаниями.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 19 апр 2010, 22:14

Myxomop писал(а):племени дикарей обитающих на небольшой планетке, обращающейся вокруг обычой звезды в наизауряднейшей галактике из приблизительно 170 миллиардов других галактик в обозримом пространстве Вселенной
А что же ни на одной из этих планет нету другого такого племени?
Ну просто по теории вероятностей должно бы быть...
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 19 апр 2010, 22:47

Органическая жизнь сходной с нашей природы не на всякой планете способна существовать. Мы пока можем наблюдать только самые большие планеты у относительно близких к нам звёзд. В основном это газовые гиганты вроде Юпитера. Вот через несколько лет запустим новый орбитальный телескоп взамен старого "Хаббла" и увидим больше деталей.

Но уже достоверно известно что многопланетные системы - обычное дело в нашей Галактике. Следовательно можно заключить что и в других галактиках тоже. Галактика у нас тоже обычная, ничем не примечательная, со стандартной супермассивной чёрной дырой посередине.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 19 апр 2010, 23:04

Myxomop писал(а):многопланетные системы - обычное дело в нашей Галактике
А население-то где?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Lilah 20 апр 2010, 00:15

Myxomop писал(а):Следовательно можно заключить что и в других галактиках тоже.

Ничего я не собираюсь заключать "следовательно".
Подавай мне прямые доказательства!
Lilah

Сообщение Myxomop 20 апр 2010, 01:12

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):Следовательно можно заключить что и в других галактиках тоже.

Ничего я не собираюсь заключать "следовательно".
Подавай мне прямые доказательства!

За прямыми доказательствами слишком много световых лет лететь придётся. :lol:

Наша галактика такая. Соседние такие же. Их строение объясняется вполне закономерно и понятно в астрофизике. Так почему далёкие и точно так же выглядящие галактики будут иными по структуре ?
Последний раз редактировалось Myxomop 20 апр 2010, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Myxomop 20 апр 2010, 01:16

Сан Саныч писал(а):
Myxomop писал(а):многопланетные системы - обычное дело в нашей Галактике
А население-то где?

Ну, слетайте и посмотрите "где". Отсюда пока не видно. :lol:
И мы тоже практически невидимы и необнаружаемы за пределами радиуса в сотню световых лет.
Myxomop
Собеседник

Сообщение Бурбаки 20 апр 2010, 01:26

Есть такое явление связанных частиц. А оно напрямую льёт на мельницу теории Хью Эверетта множественности миров. Что скажешь?
Понимать – не менее важно, чем знать.
Бурбаки
Собеседник

Сообщение Lilah 20 апр 2010, 01:30

Ну я про связанные частицы ничего не знаю. :grust:
Это только Мухомор может сказать...
Lilah

Сообщение Сан Саныч 20 апр 2010, 01:39

Myxomop писал(а):почему далёкие и точно так же выглядящие галактики будут иными по структуре
Не будут. Прав.
Но... где население?
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Сан Саныч 20 апр 2010, 01:52

Myxomop писал(а):Ну, слетайте и посмотрите "где". Отсюда пока не видно
А почему сигналов никаких не подают? Мы же им посылаем?
Сигнал посылаем: "Вы что это там?"
А нас посылают обратно.
Не посылают. Обидно даже.
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 20 апр 2010, 02:24

Бурбаки писал(а):Есть такое явление связанных частиц. А оно напрямую льёт на мельницу теории Хью Эверетта множественности миров. Что скажешь?

Чрезвычайно интересная теория у Эверетта.
У меня даже ссылка на объяснение есть (увы, на инглише): http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Ever ... r1957.html
http://www.hedweb.com/manworld.htm

Не пойму почему это всё не заставляет религиозных деятелей задуматься.
Казалось бы такие вещи должны были бы заставить даже самых упёртых задуматься что к чему.
Может просто не врубаются ?...

Кстати есть неплохой научно-популярный фильм про эти дела.
Ведущий - весьма мною уважаемый учёный - Сэр Мартин Риис. Фильм называется "Чего мы пока не знаем".
В частности Сэр Риис в своей теории полагая вместо одной Вселенной (Universe) множество вселенных (Multiverse)
развивает и теорию Эверетта.
В фильме он также говорит о тёмной материи и энергии, а также о возможных других формах жизни (даже постбиологической жизни).

Не знаю есть ли фильм в переводе на русский, но на английском можно посмотреть тут:

часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=35qntqRBo5I
часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=AaqV--d-VAA
часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=WWp-eRXE7tc
Часть 4 http://www.youtube.com/watch?v=Cx-IGv2xodI
Часть 5 http://www.youtube.com/watch?v=yDycRtu-_18
Myxomop
Собеседник

Сообщение Myxomop 20 апр 2010, 02:40

Сан Саныч писал(а):А почему сигналов никаких не подают? Мы же им посылаем?Сигнал посылаем: "Вы что это там?"

Сигналы мы посылаем дурацкие, хаотично и всего только одно столетие.
По самым оптимистичным прогнозам возможная биологическая жизнь на планете с условиями похожими на наши удалена от нас на многие сотни световых лет. И ещё не факт что там обитают более развитые формы.
А если обитают и высокоразвитые, то также кстати не факт что мы дикари им вообще интересны. Может с их точки зрения мы такие безмозглые поганые тараканы, что с нами и говорить не о чем ? На кой чёрт им наше провинциальное болото ? :lol:
Myxomop
Собеседник

Сообщение Lilah 20 апр 2010, 10:21

Myxomop писал(а):Не пойму почему это всё не заставляет религиозных деятелей задуматься.
Казалось бы такие вещи должны были бы заставить даже самых упёртых задуматься что к чему.
Может просто не врубаются ?...
А как это все противоречит идее Творца?
Что доказывает?
Что все взялось само собой?
Что мир один-одинешенек и мы в нем живем все?
А с чего ты взял, что нет других миров, который материалисты презрительно относят к "паранормальным" явлениям?
Я не поклонница их, но "что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?"
Откуда и зачем возникает видение и куда девается?
А если есть другие миры, то почему материальный считается главным?
И почему во всех религиях в той или иной форме существует идея переселения душ?
Что такое душа и зачем она нужна в мире, где 2х2 всегда равно 4?
Появилась эволюционно? Зачем?
Lilah

Сообщение Сан Саныч 20 апр 2010, 12:42

Myxomop писал(а):Чрезвычайно интересная теория у Эверетта.
У меня даже ссылка на объяснение есть (увы, на инглише): http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Ever ... r1957.html
http://www.hedweb.com/manworld.htm
Вот я кое что нашел по-русски, посмотри, это то?
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/eameba.pdf
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/pismoeverett.pdf
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/formuleverett.pdf
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/ever ... irovka.pdf
http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Everett/0.htm
Сан Саныч
Собеседник

Сообщение Myxomop 20 апр 2010, 16:23

Lilah писал(а):А как это все противоречит идее Творца?
Что доказывает?
Что все взялось само собой?
Что мир один-одинешенек и мы в нем живем все?А с чего ты взял, что нет других миров, который материалисты презрительно относят к "паранормальным" явлениям?

Ну, например:
Доказывает что ты (человек) не пуп, не смысл, не цель Вселенной и не тем более не "высшее творение" кого-либо.
Доказывает что библейские и прочие сказки о некоем "творце" общающемся с человеком каким-либо образом - полная чепуха.
Доказывает что все наши идеи о божествах, как о причине столь-же нерелевантны в многовселенском мире, как и в доступной нам Вселенной.
Доказывает что возможное существование других Вселенных никак не означает что есть канал связи между такими Вселенными, а наоборот - исключает такую возможность уже по определению (так что шарлатаны и мистики со своей паранормальностью опять пролетают как фанера над Парижем).

Lilah писал(а):Откуда и зачем возникает видение и куда девается?
А если есть другие миры, то почему материальный считается главным?
И почему во всех религиях в той или иной форме существует идея переселения душ?
Что такое душа и зачем она нужна в мире, где 2х2 всегда равно 4?
Появилась эволюционно? Зачем?

Ты не понимаешь научную теорию, потому что пытаешься ориентироваться только в пределах антропоцентрической религиозно-психологической парадигмы.
Когда речь идёт о других мирах в теории "Multiverse", это не означает что есть какие-то "духовные" миры.

Почему возникла идея о переселении душ ? Элементарно. Это "баг" несовершенной человеческой природы и психологии.
"Душа" - понятие сугубо религиозно-мистическое. Если подразумевается психика и организованное сознание, следует признать что никакой явной общей цели это явление не имеет. (В чём смысл астероида, газового облака или нейтронной звезды). Другое дело что как природная форма, человеческое сознание способно генерировать цель !

Зачем - это уже другой разговор.
С точки зрения твоей и традиционных религий - чтобы в познании мира "служить".
С моей и научной точки зрения - чтобы в познании мира "властвовать".
Однако ни то ни другое не может приниматься за абсолютную цель.

Как сказал Фрэнсис Бэйкон - "Надо подчиняться природе, чтобы ею командовать".
(Francis Bacon - "Nature, to be commanded, must be obeyed.")

В каком-то смысле отражение этой идеи можно обнаружить и во многих религиозных учениях.
Просто принципиальный учёный - честнее религиозного деятеля в соблюдении этого принципа.
Myxomop
Собеседник

След.

Вернуться в Наука