Престарелые родители

Престарелые родители

Сообщение Lilah 25 янв 2012, 13:25

Тему навеяло вот такое новостное сообщение:
Работница из Филиппин, которая ухаживала за неподвижной больной, подозревается в издевательствах над нею.

Случай издевательства зафиксирован полицией в одном из поселений центрального района страны.

Соглано полицейскому протоколу, сын пожилой женщины, услышал ночью крики матери из соседнего дома, где она проживает. Сын бросился к ней и увидел филиппинскую работницу, которая таскает за волосы старую женщину, сидящую в инвалидном кресле.

По словам работницы, она лишь пыталась напоить больную водой из стакана. Сын вызвал полицию, которая задержала филиппинку.
На голове больной обнаружены малозначительные ушибы и царапины, об этом сообщает информационный сайт WALLA.

25 января подозреваемую в насилии доставят в Мировой суд в Нетании для продления ее содержания под домашним арестом.
Источник

Ну ладно, бывают всякие случаи и преступления... допустим.
Но меня интересует другой аспект темы.
Сын-то? И прочие дети, нанимающие чужих людей "доглядывать" за своими престарелыми родителями?
Это что же, хорошо и правильно?
Ради чего? Ради работы и денег? Ради того, чтобы не побеспокоить лишний раз себя?
Тогда именно, когда родителям нужно внимание и забота родного человека?
Я не могу себе простить, что добилась, движимая самыми лучшими побуждениями,
чтобы моего умирающего отца госпитализировали, трясла перед врачами его военными наградами...
Врачи пытались мне сказать, что бесполезно, но взяли, не посмели отказать...
И он умер один в реанимации. Он не хотел в больницу, пытался мне сказать об этом...
Но где же! Я же должна сделать все, от меня зависящее!
В тот момент я считала, что делаю для него лучше. А надо было не делать этого!
Он хотел быть с нами, называл меня - "дочка"...
Теперь я хоть тресни - нет мне прощения! И так уже 20 лет...

А вы что думаете про эти "уходы" за нашими родителями?
Что, теперь так и будет навсегда?
Я-то думаю, что конец света наступит именно поэтому...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Престарелые родители

Сообщение Ahava 25 янв 2012, 14:54

Теперь я хоть тресни - нет мне прощения! И так уже 20 лет...

А вы что думаете про эти "уходы" за нашими родителями?
Что, теперь так и будет навсегда?
Я-то думаю, что конец света наступит именно поэтому

Ты расскаялась, если еще перед Богом, то прощение есть. Надо просто его принять.
Увы наши черные пятна в жизни уже не изменить. Жаль что они у нас не стираются с памяти, а порой так бы хотелось.

Насчет уходов, очеь тяжело сказать однозначно, да или нет. Ведь есть такие разные ситуации.
А какой колосольный труд и моральную устойчивость требует уход за больными и лежачими.
Моя мать ухаживает за двумя стариками. Отцом и дядькой. Это ведь просто чудовищная несправедливость, почему Бог не забирает сразу?
ну мыть задницу, между ног своему отцу, дядьке, убирать нагаженное, рвоту, мыть и дизинфецировать всю эту зловонь изходящую...это жуть.
Ну ладно женщина женщине а когда так вот....ах. весь кошмар не передать...
не пойму зачем так жить? я бы не хотела ни ухаживать, ни быть нуждающиеся в уходе. уже не раз детям сказала и и так в кругу родни, ежели чего со мной случится, оставить меня в больнице или в соответствующих домах. Там Бог усмотрит, может будет милостив и даст скорее смерти. Ибо не хочу никого мучать.

А насчет конца света , нее Лилах, наступит но не именно по этому. Когда все до кучи наберется.
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Престарелые родители

Сообщение Lilah 25 янв 2012, 15:42

Ahava писал(а):я бы не хотела
Ahava писал(а):не хочу
Вот видишь, что получается, Я не хочу!
А Господь тебя спрашивает, хочешь ты или нет того или иного испытания,
которое Он тебе посылает?
Ведь зачем-то же посылает? Тебе, мне, им, а не кому-то!
Нет бы задуматься на эту тему вовремя, так мы сразу - не хочу...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Престарелые родители

Сообщение Ahava 25 янв 2012, 15:47

это скорей позор, а не испытание...испытание тем, кто за этим всем убирает, следит.
Мне ежели Бог пошлет такое испытание, я уже знаю что провалю.
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Престарелые родители

Сообщение Lilah 25 янв 2012, 16:25

Ahava писал(а):это скорей позор, а не испытание..
Позор - тоже испытание...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Престарелые родители

Сообщение Ahava 25 янв 2012, 23:48

да ужжж :bojus:
"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."

http://www.youtube.com/user/EPHRAIMSARROWS * СТРЕЛЫ ЭФРАИМА.
Аватара пользователя
Ahava
Собеседник
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 17:07
Пол: Женский

Re: Престарелые родители

Сообщение Сан Саныч 31 янв 2015, 08:39

Самая счастливая пенсионерка на Земле?
86-летняя американка продала все, чтобы жить на круизном лайнере. Вот это жизнь на пенсии!

Изображение

Жизнь на корабле может казаться кошмаром, но только не для 86-летней американской пенсионерки Ли Вахтсеттер. Она потратила все свои сбережения и продала все свое имущество для того, чтобы хотя бы на старости лет пожить счастливой жизнью и исполнить все свои мечты!

Последние семь лет эта женщина живет на круизном лайнере Crystal Serenity. Для Вахтсеттер это не просто решение. Она продала свой дом во Флориде для того, чтобы провести остаток жизни в одном непрерывном путешествии.
Подробности

А вы хотели бы так? Вдали от семьи, детей, внуков?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21670
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Престарелые родители

Сообщение Lilah 31 янв 2015, 14:22

Сан Саныч писал(а): Вот это жизнь на пенсии!

Мечта! Хорошо, что было что продать.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Престарелые родители

Сообщение Сан Саныч 03 фев 2016, 09:41

Вот такое письмо получил по электронной почте.
Его полезно прочитать всем, а особенно молодым и людям среднего возраста, имеющим пожилых родителей.
Стареющая мама написала письмо своим детям. Такое точное, что аж больно!
Мои дорогие дети!
Завтра вы приедете ко мне в гости, потому что у меня юбилей. Вы увидите, что я старею. Пожалуйста, будьте терпеливы и попытайтесь понять, через какой этап жизни я сейчас прохожу...

Если я или папа будем вам рассказывать то, что уже рассказывали год назад, если мы будем повторять одни и те же истории снова и снова, не прерывайте нас, чтобы раздраженно заметить: "Ты это уже рассказывала. Пару минут назад"... Просто послушайте. Пожалуйста. Постарайтесь вспомнить те времена, когда вы были маленькими, и я читала вам одну и ту же сказку снова и снова, пока вы не засыпали.

Когда вы видите, насколько я невежественна в том, что касается новых технологий, просто дайте мне время научиться. И не смотрите на меня так!.. Помните, как я терпеливо учила вас делать что-то новое надлежащим образом? Как учила вас одеваться, расчесывать волосы, решать каждый день сложные жизненные вопросы...

Приходят дни, когда вы все острее и острее будете замечать, что я старею. Прошу вас, будьте терпеливы. И попробуйте понять, как мне трудно разобраться в ваших гаджетах и скайпах...

Если я иногда теряю мысль или нить разговора, дайте мне время вспомнить, о чем идет речь. Не нервничайте. Не проявляйте нетерпение и высокомерие. Просто знайте: самое главное для меня - быть рядом с вами. Вы всегда будете занимать главное место в моем сердце...

Когда мои старые, уставшие ноги не позволяют мне ходить так же быстро, как ходите вы, просто подайте мне руку и подстройте свой шаг под мой. Я точно так же подавала вам руку, когда вы только учились ходить... И в эти дни мне не было грустно!

Просто побудьте немного со мной. Попытайтесь понять меня. Дайте мне возможность дожить до конца свою жизнь с любовью и трепетом. Я берегу время, проведенное с вами и воспринимаю его как дар.

С улыбкой и огромной любовью я заканчиваю это письмо. Просто хочу напомнить: "Я вас люблю", мои дорогие дети!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21670
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Престарелые родители

Сообщение Сан Саныч 16 янв 2018, 16:48

МОЛОДЫМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

В Америке есть города, где живут одни старики. Тем, кто моложе 55 лет, просто запрещено законом жить там. А детям и внукам нужна виза, чтобы навестить своих родственников.

Проект "Солнечного города" придумали полвека назад, и с тех пор он сильно разросся. Что это - рай для пенсионеров или страшный социальный эксперимент?

Город стариков - очень американское явление, хотя и придуманное совсем не американцами. Идея принадлежало еврею из Минска, эмигранту Бене Шлейферу, который решил устроить в пустыне Аризоне город-сад для стариков. То ли думая наперёд о собственной старости, то ли просто вспомнив, как жилось советским дедушкам в те страшные военные годы. Он назвал город звучным именем "Янгтаун" (город молодых или молодой город).

Беня предполагал, что старики с удовольствием ринутся в созданную для них резервацию, где будут общаться с ровесниками, выращивать овощи и фрукты, работать на транзитных заправочных станциях на трассе. Но никто не хотел ехать в голую пустыню, даже с оазисом в её центре. Идея почти провалилась, построенные Беней дома пустовали. Пока в 1957-м году мимо не проезжал американский бизнесмен, строительный олигарх Дэлл Вэбб. Ему понравилась идея города пожилых, и он понял: людям понравится идея, если правильно её преподать. Вэбб выкупил кусок земли по соседству с владениями Шлейфера, купил эту землю всего за две тысячи долларов. Свой проект американец назвал ещё более звучным именем - Sun City, город солнца. Но в отличие от Шлейфера, Вебб уделил особенное внимание инфраструктуре будущего города. Первыми там начали строиться больницы, бассейны, поля для гольфа, торговые и спортивные центры – и только потом жильё. Он рекламировал свой город по всей стране, и сумел убедить стариков, что здесь им будет жить комфортнее, чем у себя дома. Реклама сработала – инициаторами переселения своих пожилых родственников выступили как раз их дети.

Главное условие проживания в таком городе – его обитатель должен быть в возрасте 55 и старше лет. Люди младше 18 лет могут навестить своих родственников в общей сложности только 90 дней в году (если у старика 2 детей и 4 внука, то, получается, каждый из них может прожить в Сан-Сити не более 15 дней).

Идея стариковского города привлекательна ещё и тем, что тут низкие местные налоги. В закрытых городах почти нет преступности (в 2009 году в Сан-Сити произошло всего 2 уголовных преступления), тут не нужны школы. Большинство местных работ делают сами старики – уборка улиц, ландшафтные работы, и т.д.

В Сан-Сити я остановился в доме у пожилой пары, Боба и МэриЭнн.
Боб родом из Детройта, прожил там почти всю жизнь и работал в автомобильной индустрии. В Сан Сити он перебрался полгода назад, познакомившись по интернету с девушкой из штата Индиана. Они решили встретиться в Калифорнии, влюбились друг в друга и перебрались сюда, в Сан-Сити, купив в этом городе дом.
Кстати, забыл сказать, что Бобу 78 лет, а его девушке МэриЭнн - 76. Они не женаты. У каждого взрослые дети и внуки, они живут отдельно.

Кроме жилых домов, продуктовых магазинов, парикмахерских и автосервисов в Сан Сити есть специальные рекреационные ценры, именно они составляют главную инфрастуктуру города.
Таких центров в городе пять, все они разные, как по архитектуре, так и по внутреннему содержанию, но для посещения любого из них нужна единая клубная карта. Конечно, она есть у каждого жителя города солнца. Членство в клубе стоит 200 долларов в год.
В каждом центре есть огромный бассейн под открытым небом с чистейшей водой без хлорки.
После плавания можно позаниматься на тренажерах.

Но главное в центрах не бассейн со спортзалом, а клубы. Есть женский клуб, где бабушки играют в карты и другие настольные игры, сплетничают и обсуждают мужиков.

В соседней комнате - театральный кружок, здесь готовят спектакль, который покажут потом в городском театре. Все актеры - любители, они никогда не играли в театре профессионально.
Режиссёр и помощники тоже пробуют себя в новом аплуа.

Есть и клуб деревообработки. Здесь почти как в доме пионеров в моем детстве, я ходил в такой кружок :)
Сюда ходят почти одни мужчины, женщинам все-таки интереснее другие занятия.
Женщины шьют игрушки и делают керамические куклы. К сожалению, этот клуб был закрыт, когда я приехал в Сан Сити.
И конечно, жителям города доступны все любимые американские игры: гольф, бейсбол, боулинг, бильярд...

За полвека существования города пенсионеров удалось выяснить, что люди здесь живут в среднем на пять лет дольше, чем в других регионах страны. Но если с молодой душой в порядке почти у всех жителей, то вот тело иногда отказывает. Когда старики не могут жить в собственном доме и заботиться о себе, когда им нужен постоянный уход - они перебираются в дом престарелых. Конечно, он называется не так.
Да и внутри этот жилой комплекс меньше всего похож на классический дом престарелых.

Здесь жизнь не такая активная, а более размеренная. Библиотека с книгами и свежими газетами.
Живущим здесь, обычно уже за девяносто. И они редко выходят за пределы своих аппартаментов.
Для прогулок сделали красивый внутренний двор с лавочками.
А по вечерам старики собираются в обеденном зале, где играют на рояле и поют.

Чтобы переехать сюда, старики продают свой дом в Сан-Сити обратно городу, власти выкупают его по рыночной цене. Вырученные деньги пенсионеры кладут на свой счёт в банке, из которого каждый месяц за аренду аппартаментов в доме престарелых. Квартира с двумя комнатами (одной комнатой и одной гостиной в американском понимании), кухней, санузлом и балконом обходится старикам в тысячу долларов за месяц проживания. Это недорого, обычно столько же за аренду небольшого домика или таких же апартаментов в среднем по стране. Здесь они получают круглосуточную медицинскую помощь и бесплатное питание.

Конечно же, у каждого человека или семейной пары - своя квартира. Но жить можно только в аренду. Об этом не говорят открыто, но как правило, это последняя недвижимость людей, живущих здесь. Поэтому, когда они умирают, договор аренды прекращает действовать, а остаток денег на счету переходит по наследству их родным.

Когда-нибудь и Боб с МэриЭнн окажутся в такой квартире, как они сами говорят. Но сейчас им всего около восьмидесяти и ещё можно многое успеть. Два года назад Боб объехал почти всю Америку, почти по моему маршруту, а этим летом они планируют вместе посмотреть десять стран Европы.

Эти люди приняли меня очень тепло, и не хотелось уезжать от них. Боб и МэриЭнн - ровесники моих бабушек, даже старше. Но какая фантастическая разница между этими людьми, примерно одного возраста и совершенно разных судеб.

Уезжая, я обнялся с этой милой семьёй и пообещал им, что в один из дней обязательно вернусь.
Смотреть фотографии - ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21670
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Престарелые родители

Сообщение Ленок 21 апр 2018, 21:25

:aga:
мама сдаёт очень..
почти никуда не хожу
с ней и праздники и выходные и вечера
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от головы.
Христос — все от сердца. Маркс — все от живота.
Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал, что все относительно.
Сколько евреев — столько и мнений.
Будем жить!
леночка-просто ленка
Аватара пользователя
Ленок
Собеседник
 
Сообщений: 1959
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:11
Откуда: Израиль

Re: Престарелые родители

Сообщение Сан Саныч 22 апр 2018, 20:17

Сама-то как?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21670
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Престарелые родители

Сообщение Сан Саныч 23 окт 2020, 07:37

Андрей Дементьев

Старые люди не плачут слезами.
Старые люди плачут сердцами.
Высохли слёзы от давних страданий.
Немного осталось от прежних желаний.
Морщинами жизнь расписала их лица.
У каждой морщинки - своя страница.
В каждой странице – правдивый рассказ.
О радостях, горестях… всё без прикрас.

Старые люди медленно ходят.
Усталые ноги их часто подводят.
Некуда больше им торопиться.
День слишком длинный, и ночью не спится.

Старые люди сидят на скамейках,
В парках, и просто порой на ступеньках.
Взглядом невидящим жизнь провожают.
Смотрят ей вслед , головами качают.
Много могли бы они рассказать.
Да молодость их не сумеет понять…

БЫТЬ СТАРИКАМИ НЕПРОСТАЯ ШТУКА...

Быть стариками непростая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - еще не вся наука.
Куда трудней достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать.
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.

Не требовать излишнего вниманья.
Обид, претензий к близким не копить.
До старческого не дойти брюзжанья.
Совсем не просто стариками быть.

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты.
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не все тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить.
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори.
Совсем не просто стариками быть.

И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на все свои причины,
И старость - неизбежный путь.

А если одиночество случится,
Уметь достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться.
Не все умеют стариками быть.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21670
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Престарелые родители

Сообщение Lilah 31 окт 2020, 16:07

Ой, все так непросто. Надо жить до глубокой старости на ногах, в здравом рассудке, быть интересным самому себе и умереть на ходу. Каждый сам может себе такое организовать. Если получается быть ответственным человеком. :da-da:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18


Вернуться в Гостиная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron