Апатия населения

Апатия населения

Сообщение Lilah 22 фев 2010, 18:00

Политика нас не интересует...
на выборы, наверно, не пойду, что я могу изменить...
Где что происходит, меня не касается...

На статью наткнулась интересную, поставлю здесь.
А вы что думаете?

Сергей Роганов
Последний год перед смертью
Почему уходит поколение 40-летних


Феномен смены поколенческих парадигм — вот то осевое событие нашей современной истории, и сознаём мы это сейчас или нет, оно становится стратегическим руслом развития, в котором и посредством которого появится совершенно новая Россия. И произойдёт это в ближайшие два-три года.

2010 год как будто последний островок покоя перед чередой выборов и в Государственную думу РФ в 2011-м, и нового президента России в 2012-м. Да, конечно, уже сейчас идут масштабные реформы политической системы, создание новых межгосударственных союзов, неизбежная реформа одной из ведущих силовых структур ― МВД; это только начало. И сокращение численности депутатских корпусов, и введение системы домашних арестов, и непрекращающееся давление на правоохранительные органы (так всенародно, чуть не ежедневно ещё не разоблачали всесильное МВД) — всё это только слабые признаки того хаоса, который ждёт наше общество через год. Всё же апокалипсис ещё впереди, и нам хочется верить, что это будет событие, достойное внимания. Точнее, нам хочется видеть событием, значимым для мира России.

На самом деле события, которые действительно заслуживают внимания, лежат за пределами политического, того, что мы связываем с государственным управлением, системой власти и властных структур, положением политических партий, хоть проправительственных, хоть оппозиционных. В общем и целом, надо сказать, «политика» и «политическое» окончательно утратили в глазах активной части общества свойства «политического камня» сродни философскому, эдакого золотого ключика к общечеловеческому счастью и новому типу человека. Политика не преображает, не воскрешает, не порождает, она всего лишь инструмент, один из инструментов управления общественным целым, нас с вами, нашими же с вами руками. И ничего больше. С этим открытием и связана, на мой взгляд, пресловутая апатия населения, особенно, повторю, активной его части. Сейчас человек самоустраняется не от политической жизни, а от собственных иллюзий.

Всё же мы должны серьёзно отнестись к предстоящим годам, к тому, что произойдёт и что, безусловно, скажется на общем социальном, ментальном, культурном климате постсоветской России. Феномен смены поколенческих парадигм — вот то осевое событие нашей современной истории, и, сознаём мы это сейчас или нет, оно становится стратегическим руслом развития, в котором и посредством которого появится совершенно новая Россия. Избирательные кампании только подведут окончательную черту на ближайшие 12 лет под всем, что было задумано, воплощалось, разрушалось, отторгалось, создавалось. Ёрническое и эпатажное выступление вице-спикера Государственной думы перед президентом России по сути своей является отблеском этого стержневого процесса. «Ротация кадров» и «молодая элита» в речи Владимира Жириновского свидетельствуют, что пора окончательно подвести итог целой эпохе.

Ротация кадров идёт полным ходом. Телевидение, журналистику, литературу, шоу-бизнес заполняет просто поток новых молодых лиц. Прежнее безусловное «я» и ответственность за свои слова и поступки, авторство не только творческое, но и социальное становятся весьма условными понятиями. Так же, как весьма условными становятся критерии силиконовой или пластической красоты, компьютерных голосов, мнимых авторов. Ещё недавняя культурная, интеллектуальная элита буквально набрала воды в рот — её молчание и совершенное бездействие говорит само за себя. Причём речь идёт сейчас не о том, какие критерии творчества, какие системы ценностей лучше или хуже. Я говорю о принципиальной и бесповоротной самоустранённости, о воздержании от любых активных действий.

На первый взгляд, в смене поколенческих парадигм нет ничего необычного. В основе теории поколений, предложенной Нейлом Хоувом (Neil Howe) и Уильямом Штраусом (William Strauss) в самом начале 90-х, лежит особый взгляд на творцов истории. «История создаёт поколения. И поколения создают историю. Энергия, двигаясь по некоему кругу, олицетворяющая собой потребности каждого нового поколения, переопределяет роль каждого следующего этапа в их жизни. И обратно: энергия от тенденциозности поколений покрывает временные разрывы и, таким образом, корректирует расходы предшествующих поколений».

Особенностью смены поколений в современной России является как раз не смена, а смерть поколения, та самая социальная и вслед за ней духовная смерть поколения Х, которая не значит как раз смены, то есть передачи традиций, опыта, а действительную смерть: социальную, духовную, физическую. Многие отмечают, и невозможно не обратить внимания на череду смертей известных, казалось бы, состоявшихся людей в последние годы: оказывается, 47—48 лет — это тот самый возраст, который обретает зловещие очертания.

Русский писатель Егор Радов (46 лет), сын Риммы Казаковой, скончался 5 февраля в далёком Гоа.
Олег Вакуловский (48 лет), журналист, ведущий «Взгляда», создатель одной из первых коммерческих радиостанций «Радио Рокс» и программы о коррупции «Очная ставка» на радио «Россия», — 16 июня.
Дмитрий Крюков, один из создателей поисковика Rambler и счётчика «Рамблер Топ-100», — 48 лет.
1 ноября в возрасте 47(!) лет скончался главный редактор московского бюро радио «Свобода» Владимир Бабурин.
Роман Трахтенберг — 41 год,
Владимир Турчинский — 47 лет.
Можно и нужно спорить о причинах смерти того или иного человека, но когда смерть будто специально выбирает активных, состоявшихся людей, то это заставляет задуматься о других, глубинных процессах, которые идут в нашем обществе. Возможно, нам трудно принять тот факт, что случайных смертей в таком активном возрасте не бывает, что смертью может стать подстёгиваемая бешеная жизнь, как внешняя, так и внутренняя. Что в этом возрасте смерть именно ищут, даже скрывая от самих себя эту неистовую ностальгию по смерти.

Кроме того, немало людей ещё недавно известных, мнения которых о самых животрепещущих вопросах нашей жизни были востребованы, но которые теперь явно вытеснены либо просто самоустранились на обочину общественной жизни; именно это и говорит о том, что социальной смертью буквально пронизано всё наше существование. Теперь мы только угадываем или по инерции присматриваемся к Михаилу Леонтьеву, Леониду Парфёнову, Владимиру Соловьёву, Александру Пушкову, Ольге Романовой. Андрей Макаревич забавляется презентациями книг о необычных алкогольных напитках. Юрий Шевчук как будто затерялся в российской глубинке. Александр Гордон ещё держится, но непримиримый Кихот России всё время теряется: чему и кому отдавать предпочтение — фильму о доблестной и непобедимой ЛДПР к юбилею партии или подготовке программы против Гринписа. Имена, которые были на слуху у всех ещё пять-семь лет назад, заставляют морщить лоб нынешних студентов, мальчиков и девочек. Не говоря уже о том, что тоска по прошлому, по временам СССР, Сталину, самодержавию, в которую, похоже, безоглядно погрузилась масса людей, граничит с патологией психики, особенно если судить по письмам, комментариям, блогам, статьям, восклицаниям, заполнившим пространство Рунета.

Европейский или чисто немецкий обычай Гюнтера Грасса «разевать рот как можно шире» становится мерой социальной жизни или смерти российского человека, представителя поколения, которому довелось родиться и взрослеть в одну эпоху, а подводить итоги в совершенно другую. Более того, переход между двумя эпохами не был результатом эволюционного развития, а представлял собой крах, последствия которого будут ощутимы в полной мере и для наших внуков. Целое поколение отказывается «разевать рот», то есть удивляться, а значит, открываться новым поискам, новым смыслам, новым течениям. Никто давно не разевает ртов, никто ничему не удивляется не потому, что страна остолбенела, а потому, что воля к действиям, к жизни исчерпана. Она прошла и стала былью.

Думаю, немало моих сверстников согласятся с тем, что встречи со знакомыми или когда-то добрыми приятелями начинают порой тяготить, поскольку нелегко видеть людей с потухшими, безвольными глазами, которые погружаются то в глубины морей, то в глубины стаканов, избегают острых вопросов и ответов, вообще ведут себя именно так, будто ничего из того, что происходит, не должно касаться их размеренной и спокойной жизни. Дружба спокойно трансформировалась в «френдование», а активное участие и интерес к активной жизни — в безмятежное сидение перед экраном компьютера, на просторах «Одноклассников» или бесконечных дискуссий на форумах. На дачах. В Гоа. В лесу. В горах. Где угодно и с кем угодно: главное, никогда не разевать ртов.

В целом социальная смерть поколения как раз и является последовательной необратимой утратой связей на индивидуальном, групповом уровне, что в конце концов нередко приводит к преждевременной старости, болезни и непосредственно к смерти. В ближайшие два-три года мы станем свидетелями очень жёсткого «отключения», череды смертей представителей поколений в возрасте от 45 до 55 лет. Мы станем свидетелями социальной и физической смерти наиболее активной части общества, того локомотива энергий, который способен принимать на себя ответственность и выполнять поставленные задачи, который способен двигаться вперёд, а не по кругу. Повторю: речь не идёт о целенаправленном уничтожении конкретных людей руками тех или иных силовых структур или бюрократическими аппаратами министерств и ведомств. Речь идёт о том, что целое поколение в основной своей массе проваливается в пропасть своими собственными руками.

Действительность 10-х разительно отличается от того набора ценностей, иллюзий, которыми были насыщены 90-е — начало 2000-х годов. Более того, 10-е, события 2012-го будто отрежут прошлое — СССР, иными словами, прошлое станет только прошлым, тем, чему должно отправляться в архив. Прежние механизмы включения активности давно не работают и больше не будут работать. То, на что всегда и неизбежно отзывался внутренний голос моего поколения, просто исчезнет окончательно: внутренние голоса новых поколений равнодушны или совершенно безучастны, точнее, для них существуют совершенно другие манки. Интеллектуальная элита сменится, она, собственно говоря, уже активно меняется, и сейчас мы можем наблюдать этот самый феномен вакуума, о котором опять же равнодушно говорят представители моего поколения. Есть журналисты, но нет журналистики, есть писатели или режиссёры, нет литературы и кино, и так можно продолжать до бесконечности.

Сейчас действительно неважно, как вы оцениваете те или иные системы ценностей, которые идут на смену и обретают действительность, важно другое (и частые смерти состоявшихся людей только подтверждают эту истину): поколение Х исчерпало свой энергетический ресурс. Неважно, сколько будет теперь депутатов парламента, какая ротация кадров будет проведена в высших эшелонах власти, какие национальные проекты будут предложены населению, как изменится структура тех или иных общественных организаций, — всё это будут механические перестановки того, что имеется, что дано в наличии, совершенно без энергетических всплесков к созданию чего-то подлинно нового, прежде всего в способе и средствах коммуникации между людьми и поколениями. Кроме того, это будет действительно последний акт драмы постсоветской эпохи, где все итоги подведены и о времени, когда вновь можно будет «искренне разевать рот», можно мечтать только на диване или на кладбище.

Вам где больше нравится?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Lastochka 22 фев 2010, 18:23

Даже сказать нечего... :grust: , все так и есть...
Только вот пока ни на диван, ни на кладбище не хочется....
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Аватара пользователя
Lastochka
Собеседник
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 13

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 22 фев 2010, 18:26

Мне вот эти слова показались интересными:
Сейчас человек самоустраняется не от политической жизни, а от собственных иллюзий.
Ну это трудно!
Так хотелось верить!
Тому же Шевчуку, какие песни были!
Казалось, вот-вот - и все получится!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Lastochka 22 фев 2010, 18:56

Ничего не изменится, ничего не произойдет, ни кто ни за что не будет бороться.
У политической "элиты" одна на всех святая цель: разворовать, что осталось , прикупить пару-тройку вилл в разных концах света и в час Х - к ближайшей границе, на собственном самолете.
А мы, т.е. "быдло" ( на Питерском ТВ была передача, где городской чиновник так и сказал), будем выживать, кто как может и умеет.
Да, в конце 90-х была ещё эйфория, надежда, да и власть вела себя более-менее прилично.Сейчас на выборы ни кто не ходит и не знаю, что должно случиться, чтобы как-то изменить ситуацию.
Не верю, что такое может произойти. Либо вооружаться, либо сваливать...
То, что идет от сердца,
До сердца и доходит
Аватара пользователя
Lastochka
Собеседник
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
День рождения: 13

Re: Апатия населения

Сообщение Ведьма 23 фев 2010, 10:37

Наше поколение... Ну, давайте посмотрим. На пороге взрослой жизни мы оказались у разбитого корыта: все прошлые ценности и идеалы были низвергнуты, новые не наработаны, а нам просто непонятно - куда ж, теперь, идти и что делать. Потом анархия 90-х. И кладбища, заполненные могилами рожденных в 60-е. Наркоманы, алкоголики, братки, первые бизнесмены выбивались и вымирали пачками.
Локальная статистика: из учившихся вместе со мной в ПТУ осталось в живых всего несколько человек. Конкретно из моей группы (20) - двое. Из друзей моей юности не осталось ни одного! Когда я приезжала в 2002-ом в Ржев, мы с братом шли по кладбищу, останавливаясь у памятников, с которых смотрели наши ребята: "Помнишь?.."
Естественно, такая ситуация не могла не отразиться на психологии оставшихся. Мы уже не были полноценным поколением, мы были выжившими.
Вернемся к 90-м. Наша духовная жизнь была пронизана ожиданием некоей победы, торжества разума и справедливости. Наша повседневная жизнь была направлена на выживание. Ожидания и чаяния закончились грандиозным пшиком. Власти быстренько отбили руки у всех, кто стремился честно жить и достойно зарабатывать. А кто они. эти власти? Нет, это не мы. Это представители благополучного поколения, которым повезло родиться и прожить большую часть жизни в мирное и стабильное время, выработать собственные взгляды (насквозь мещанские) и войти в период перемен подготовленными. Мы же оказались лишь пушечным мясом. Как и поколение 20-х.
В повседневной жизни, тоже, отразились политические проблемы. Множество умных, талантливых, мыслящих молодых людей не получили образование: надо было выживать. Всплеск рождаемости 85-87 гг., произошедший в ожидании рая на земле, привел к тому, что нашему поколению нужно было не только выжить, но и вырастить детей в условиях, никак тому не способствующих. И люди бросали ВУЗы, бросали творческую деятельность и шли на рынок, на стройку, в торговлю - зарабатывать деньги. Тогда нас обозвали "потерянным поколением".
Теперь мы, "осколки потерянного поколения" уже твердо знаем, что мечта не осуществилась, все жертвы были напрасными. Мы вырастили детей, исполнили свой долг, но они - совсем другое поколение и другая история. К сорока годам мы осознали всю тщету своих усилий и полное отсутствие нашего влияния на происходящее в стране. И стали просто доживать, сосредоточившись на личной жизни и исключив всякую общественную. А чего, собственно, от нас хотеть, при таком-то раскладе? Мы выложились, выдохлись, стремясь к сияющим вершинам, а вершины оказались миражом.
Как известно всякому, интересующемуся эзотерикой, человек, выполнивший свою жизненную задачу или зашедший в тупик, умирает, чтобы родиться в другое время, с новыми силами и целями. Для нашего поколения характерно и то, и другое: большая часть из нас уже выполнила своё и отправилась в тупик. Некоторые ещё доделывают кое-что, по мелочи. А доделав, уходят.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 23 фев 2010, 12:59

Все правильно, Ведьма. Чистая правда, хороший анализ.
Об этом и статья.
Должна быть идеология для горения души.
Я помню, что моя мама ушла тогда. когда перестала ожидать перемен.
Разочарование... несмотря на преклонный возраст, а не 40 лет.
По этой же причине ушел отец и тоже устав надеяться.
Вот здесь опять я могла бы сказать, что если нет веры и диалога человека с Богом,
то жизнь бессмысленна. И разум, так воспеваемый, тоже бессмыслен без веры.
Может быть в этом причина апатии?
В тотальном безверии?
И беды отсюда же?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 23 фев 2010, 21:12

Lilah писал(а):Вот здесь опять я могла бы сказать, что если нет веры и диалога человека с Богом,
то жизнь бессмысленна. И разум, так воспеваемый, тоже бессмыслен без веры.
Может быть в этом причина апатии?
В тотальном безверии?
И беды отсюда же?


Да ты что ? В России нынче дикое православное мракобесие РПЦ - на каждом углу !
Кстати, а чем ты объяснишь тот факт что у меня, стопроцентного атеиста - вовсе не бессмысленная жизнь и апатии никакой нет ? А ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 23 фев 2010, 21:22

Myxomop писал(а):Да ты что ? В России нынче дикое православное мракобесие РПЦ - на каждом углу !
Кстати, а чем ты объяснишь тот факт у меня, стопроцентного атеиста - не бессмысленная жизнь и апатии никакой нет ? А ?

_________________
Я не диктатор. Просто у меня такое выражение лица. (Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте)

А тебе бы кретичней к своей жизни отнестись.
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 23 фев 2010, 22:37

Да куда уж ещё критичней ?
Кабы я не относился к своей жизни критично - я бы не смог говорить и делать то, что я говорю и делаю.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 23 фев 2010, 22:43

Ну, судя по твоим высказываниям ты считаешь свои выводы абсолютом. И это отталкивает от диалога.
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Валянок 23 фев 2010, 22:52

Ведьма! Ты права!Считай,что у меня с тобой единомыслее.Но скажи мы то в чем виноваты с тобой?Нас дурили и дурят,говорят о морали,о честности,любви и уважения устоев государства,а что нам (тебе и мне),живущих в 21 веке и точно знающих или заблуждающихся,что у нас только одна жизнь сегодня?
Валянок

 

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 23 фев 2010, 23:01

Мухомор, да ты...влюбился
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 23 фев 2010, 23:02

Myxomop писал(а):В России нынче дикое православное мракобесие РПЦ - на каждом углу !
Мухомор! Тебе сколько раз повторить, чтобы ты понял вера не одно и тоже с мракобесием? С народом. ломящимся в церковь, как к прилавку и тем более, с РЦП?
Myxomop писал(а):Кстати, а чем ты объяснишь тот факт что у меня, стопроцентного атеиста - вовсе не бессмысленная жизнь и апатии никакой нет ? А ?
И у стопроцентноверующих знакомых мне людей тоже нету. :da-da:
Мы говорим (и статья) не об индивидууме, а о народе в целом. Ты ведь не будешь возражать, что народ - это не сумма людей, похожих на тебя, да? Составляющие народ такие разные, от академика и до "кухарки". Причем, оба ни черта не понимают, как управлять государством. :smeh:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 23 фев 2010, 23:28

Ну, ну...А до весны осталось всего ничего. Я всегда говорил: весна - начало, ведь это расцвет всей зелени, травы, подснежников, любви... Потом май со своими жуками, потом потихоньку все прелести лета! И так целых 3 месяца! потом плоды лета, и долгую золотую осень идёт уборка урожая и подготовка Нового2011 года!
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 24 фев 2010, 00:04

Вот и средство от апатии, да, Миша?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 24 фев 2010, 01:41

Бурбаки писал(а):Ну, судя по твоим высказываниям ты считаешь свои выводы абсолютом. И это отталкивает от диалога.


Я считаю что этичнее говорить открыто, а не пытаться прикидываться мягким-тихим-скромным-неуверенным. Да, я уверен в том что говорю. С каких пор это зазорно ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 24 фев 2010, 01:54

Lilah писал(а): Мы говорим (и статья) не об индивидууме, а о народе в целом. Ты ведь не будешь возражать, что народ - это не сумма людей, похожих на тебя, да? Составляющие народ такие разные, от академика и до "кухарки". Причем, оба ни черта не понимают, как управлять государством. :smeh:


Ну, это понятно.
Но почему необходимо отождествлять осмысленную жизнь непременно с верой ?
И почему непременно надо все беды вешать на безверие ?

Что, неверующие объективисты из института Айн Рэнд и английские секуляристы с профессором Докинсом разворовали и распродали Россию, расплодили бандитизм и жлобьё ?
Да нет, бывшие партейные и комсомольцы, а ныне братва ворьё и жлобьё - как раз с крестиками на пузе щеголяют.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 24 фев 2010, 01:55

Myxomop писал(а):Я считаю что этичнее говорить открыто,
Ой, я так тебя понимаю!
Моя любимая и частоупотребляемая поговорка - говори правду и не запутаешься!
Я ее так люблю повторять, что уже не помню, то ли где-то услышала-прочитала, то ли сама придумала... :hi-hi:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 24 фев 2010, 01:57

Бурбаки писал(а):Мухомор, да ты...влюбился


Эх, если бы...
Но увы... :no:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 24 фев 2010, 02:04

Myxomop писал(а):Но почему необходимо отождествлять осмысленную жизнь непременно с верой ?
Вовсе не непременно. Это мое субъективное мнение.
Myxomop писал(а):И почему непременно надо все беды вешать на безверие ?
Я так думаю. Исхожу их того, что в разумной жизни должен быть смысл. Мораль не может быть порождением общества, слишком все разные. Если нет смысла - нет цели. Если нет цели - не обязана быть жизнь.
Вот приблизительно такая цепочка рассуждений. Моих, разумеется.
Myxomop писал(а):неверующие объективисты из института Айн Рэнд
Понимаешь, эти неверующие находятся в обществе, построенном на идее монотеизма, на моральной базе монотеизма, а кричат, подобно малому дитю (Я сам!) о своей полной аутентичности.
Как дите родила мама, так и это якобы неверующее общество родилось в культуре монотеизма и усвоило его черты, как ребенок несет в себе черты своих родителей.
Глупо это отрицать.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 24 фев 2010, 02:33

Lilah писал(а):Мораль не может быть порождением общества, слишком все разные.


Общества - нет. Ряда отдельных личностей - несомненно.
И доказательных примеров - хватает.


Lilah писал(а):Понимаешь, эти неверующие находятся в обществе, построенном на идее монотеизма, на моральной базе монотеизма, а кричат, подобно малому дитю (Я сам!) о своей полной аутентичности.


Напротив, объективисты например категорически против "морали монотеизма".
Вот и я - противоположность монотеизма и его "моральной базы".
Весь этот пресловутый "монотеизм" является как раз проблемой.

Lilah писал(а):Как дите родила мама, так и это якобы неверующее общество родилось в культуре монотеизма и усвоило его черты, как ребенок несет в себе черты своих родителей.
Глупо это отрицать.


Ничего подобного.
То что через Канта & Co монотеистическая лабуда утвердилась и в секулярной культуре - не значит что других путей развития не существует. Нет во мне нифига от монотеизма. А от греческой философской школы есть, безусловно.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 24 фев 2010, 03:12

Так. Так ты отрицаешь монотеизм. А что взамен, шестиглавыый змей, или ещё нечто более умное?
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Ведьма 24 фев 2010, 05:19

Lilah писал(а):Вот здесь опять я могла бы сказать, что если нет веры и диалога человека с Богом,
то жизнь бессмысленна. И разум, так воспеваемый, тоже бессмыслен без веры.
Может быть в этом причина апатии?
В тотальном безверии?
И беды отсюда же?

А при чем тут, вовсе, вера? Верит человек или нет, а жизненные задачи есть у каждого. Выполнил - свободен, ушел с Пути и нет надежды на возвращение - свободен. Т.е., от жизни свободен :ulibka:
А причина апатии проста и понятна: разочарование.
Валянок писал(а):Но скажи мы то в чем виноваты с тобой?

Вероятно, в чем-то виноваты: просто так ничего не бывает.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 24 фев 2010, 08:43

Бурбаки писал(а):Так. Так ты отрицаешь монотеизм. А что взамен, шестиглавыый змей, или ещё нечто более умное?


Не нужно ничего взамен.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 24 фев 2010, 22:08

А где вместилище? Читал я теории о всемирном информационном поле. Есть возражения?
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Lilah 24 фев 2010, 23:06

Myxomop писал(а):Напротив, объективисты например категорически против "морали монотеизма".
Вот и я - противоположность монотеизма и его "моральной базы".
Весь этот пресловутый "монотеизм" является как раз проблемой.
Вот я и говорю, что кричат, как дите малое "Я сам!"
Myxomop писал(а):Нет во мне нифига от монотеизма. А от греческой философской школы есть, безусловно.
Ну и славно. :da-da:
Ведьма писал(а):А при чем тут, вовсе, вера? Верит человек или нет, а жизненные задачи есть у каждого.
Да-да, я особенно убедилась, почитав про Гаити.
Там у них тоже жизненные задачи. Хотя религия совсем другая, не монотеизм. :lol:
И у Губера, про которого Саныч статью поставил, тоже были другие задачи, хотя он тоже был неверующим. Очень хотел этот еврей быть немецким гражданином в Германии. Аж до того хотел, что принял христианство. Было бы надо принять язычество - принял бы и его.
А разочарования не было! Успешный и победный путь!
Только земля Израиля не приняла его, помер по дороге.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Апатия населения

Сообщение Бурбаки 24 фев 2010, 23:47

Ты говоришь о греческих писаниях. А такого переводчика с греческого на русский знаешь: Дерек Принс?
Понимать – не менее важно, чем знать.
Аватара пользователя
Бурбаки
Собеседник
 
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:58

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 25 фев 2010, 09:26

Бурбаки писал(а):А где вместилище? Читал я теории о всемирном информационном поле. Есть возражения?



Вместилище ЧЕГО ?
"Теории о всемирном информационном поле" - псевдонаучная брехня для жёлтой прессы, я считаю.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 25 фев 2010, 09:28

Бурбаки писал(а):Ты говоришь о греческих писаниях. А такого переводчика с греческого на русский знаешь: Дерек Принс?


Переводчиков никаких не знаю.
Писания - не читаю. Читаю философию
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Апатия населения

Сообщение Myxomop 25 фев 2010, 09:30

Lilah писал(а):Вот я и говорю, что кричат, как дите малое "Я сам!"


Это как раз верующие вопят как дитя малые:
"а-а-а, мы все такие тупы-ы-ые, без воображаемого большого папочки на небесах жить не
мо-о-жем, разобраться ни в чём неспосо-о-бны!" :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Кабинет


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron