Форум Lilah

общение, жизнь, эмиграция, репатриация в Израиль, религия, политика, праздники, творчество
Текущее время: 16 сен 2014, 17:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Ваш персональный гид по Израилю

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крым - это Украина?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 22:24 
Рано или позже Крым ждет "веселая жизнь" под мусульманским протекторатом.Как это будет сделано? Очень просто! Сначала татары получат землю,откроют школы с изучением своего языка,истории,построят мечети,потребуют второго (третьего) татарского языка на крымском уровне,своего представительства в госупрвленческих структурах, а дальше-востановление вначале национальной автономии,а там,при содействии братьев по вере и крови ...
Все это делается сейчас и не за горами описанные перспективы.Тогда крымчанам украинизация покажется неудачной шалостью.Наивные люди! Они верят,что мать-Россия их не оставит в беде,забывая,что саму Россию ждет такая же перспектива -мусульманизация,раскол и распад. :hi-hi:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:21 

Cпасибо сказано: 528
Спасибо получено:
354 раз в 328 сообщениях
Валянок, а что такой пессимизм?
Ну было в России татарское иго, так ведь устояла все же Россия, нет?
Вообще-то мне кажется, что русские и украинцы - такие братья, что зря они разбежались.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:56 
Знаешь,ведь это вопрос,ответ на который ищут знаменитости всех уровней и статуса.Я на обывательском уровне скажу так:все империи,с разной культурой населения,вероисповедывания,желание децентрализаци,когда каждый хочет быть главным и не подчинятся другому,рано или позже распадаются,что даказывается историческими фактами.
Русские,украинцы,как поляки,болгары,сербы и др.братья,но не родные.Каждый хочет жить в своем доме,а к другим ходить в гости.В самом же определении какой брат ближе больше политики,чем исторической правды.Раньше никто не отрицал,что русский народ как и Россия имеют прародину- Киевскую Русь.В последнее же время русская историограция склоняется к обособленности,утверждая,что Россия имеет начало из прибалтийских корней.Но ведь никто не вспомнит любого русского образования(государства) до Киевской Руси потому,что его не было в природе.Именно киевские князья,подчиняя от Черного до Балтийского морей жившие племена,создали отдельные княжества,в том числе Московию.Заметь,что именно так называлось это государство и ни о какой России речи не было.Земли,присоединенные к московии,как и саму Москву,назвал впервые Петр Первый.

Не трудно увидеть,что поскольку русичами называли жителей Киевской Руси,то в действительности русские-это нынешние украинцы ибо они продолжают жить на том же месте,где и раньше.Много фальсификации и о "татарском иге",его расцвета и упадка.Во всяком случае в битве за освобождение главную роль сыграли польско-литовские дружины,в которые входили в основном жители современной Украины и Белоруссии,но это ,как и языковая проблема,другая тема,не менее спорная и противоречива.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:45 

Спасибо получено:
354 раз в 328 сообщениях
Валянок писал(а):
русские-это нынешние украинцы
Блин! "Все смешалось в доме Облонских"! :udivlenie:
А я читала, что Киевская Русь - это хазары!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:07 
Собеседник

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Lilah писал(а):
Валянок писал(а):
русские-это нынешние украинцы
Блин! "Все смешалось в доме Облонских"! :udivlenie:
А я читала, что Киевская Русь - это хазары!

Даааа Лилах, ты историк еще покруче меня :hi-hi:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:10 

Спасибо получено:
354 раз в 328 сообщениях
Графиня писал(а):
Даааа Лилах, ты историк еще покруче меня
А что, неправильно? А как правильно? :somnenie:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:15 
Собеседник

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Да ж говорю, историк с меня никакой, но что Киевская Русь это не одни хазары это точно. на сколько я помню со школы, хазары это одно из племен которые периодически осуществляли нападения на население Киевской Руси. А может это я чепуху порю, :somn: пусть исторически подкованная часть форума меня поправит :aga:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:28 

Спасибо получено:
354 раз в 328 сообщениях
Графиня писал(а):
исторически подкованная часть
А кто у нас, в современном мире подкованная часть?
Хотя, кажется, я знаю, кто у нас подкованная часть!
Это Сова! Она раскапывает такие детали!
Сова, объясни, кто русские, кто украинцы, а кто хазары.
И кем они друг другу приходятся?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:43 
Собеседник

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Знаешь, Лилах, мне кажется это мало имеет значение, кто кому кем приходится. Но общаясь с российскими собеседниками, я почему-то постоянно слышу уже до дыр затертые фразы о братских народах, о единстве славян и т.п. И все это братство и единство сводится к одной простой, как свет мысли : вы украинцы это недоразумение, не имеющее корней и собственного языка,(потому что украинцы есть производное от великой российской культуры и нации) вы должны быть с нами и посылать подальше любого кто думает не так. Поверь, после таких вот диалогов пропадает даже малейший намек на братское чувство. Потому что этот старший брат, который сидит в Питере или в Москве, и с трудом представляет жизнь рядового россиянина из глубинки, позволяет себе учить меня как жить, на каком языке говорить, в какие храмы ходить, потому что он точно знает как правильно, а я зазомбированная помаранчевыми, американцами ну и всеми остальными кому не лень было меня зомбировать oi

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 04:59 
Собеседник

Cпасибо сказано: 174
Спасибо получено:
74 раз в 68 сообщениях
День рождения: 0
Lilah писал(а):
Хотя, кажется, я знаю, кто у нас подкованная часть!

(поцокав подкованной лапой)

Про восточных славян я где-то уже излагала. Если коротенько - сначала были различные племена, потом началась политическая консолидация в нескольких центрах. Киевская Русь, Северная Русь. Вот про Белоруссию мало знаю - да простит меня Бульбаш! В каждом случае разные диалекты, разные соседи, разное гос. устройство, разные союзники. На юге будущая Украина испытывала несомненное влияние степных народов, с которыми то дружила-торговала-роднилась, то воевала с переменным успехом.

Хазары же как раз и относятся к степнякам. По языку считаются родственными тюркам, особенно булгарам. Коренная территория - Нижнее Поволжье (средневековое название Волги - Итиль - хазарского происхождения), затем расширили своё государство на запад до причерноморских степей. Кочевые, позже полукочевые. Столицу - по тогдашним описаниям, в низовьях Волги - так и не нашли; есть предположение, что её поглотили дельтовые болота. Очень любопытен эпизод выбора гос. религии правящей верхушкой (где-то уже ближе к концу Хазарского каганата) - христианство означало зависимость от Руси-Византии, а ислам - от Персии (тогда контролировавшей часть Кавказа, а хазары были на Северном Кавказе - Дагестан и рядом). Выбрали иудаизм. Были приглашены еврейские мудрецы для консультаций. В результате была выведена родословная правящего рода от пропавших колен Израилевых, религия была принята чин чином - но именно для правителей. Остальному населению не возбранялось верить во что угодно. Также было введено в использование еврейское письмо. Как они там справлялись со своей фонетикой - не знаю.

После крушения каганата уцелевшие хазары смешались с местным население. Одним из более-менее прямых потомков считаются крымские караимы - иудаизм, определённое языковое сходство, использование еврейского письма. Затем караимы переселились в Литву - по приглашению тогдашнего Великого князя Литовского как хорошие воины и надёжные вассалы. Сейчас их осталось очень мало.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 11:49 
Полностью согласен с Графиней и с noctua.Единственно в чем могу возразить noctuа-в ее ошибочности утверждения в том,что "началась политичечкая консолидация в нескольких центрах,Киевская Русь,Северная Русь".Ну не было никакого центра с названием Северная Русь! И ставить ее рядом с Киевской Русью-это и есть попытка перекручивания истории в политических целях,о чем красноречиво высказалась Графиня. Откуда взялось это название(Севернная Русь) Суздаля,Пскова,Москвы и пр.княжеских владений Киевской Руси?!Это были отдельные образования,враждующие между собой с центром подчинения вначале Киеву,а затем победителю междуусобиц.В остальном -респект!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 12:18 
Собеседник

Спасибо получено:
74 раз в 68 сообщениях
Валянок писал(а):
Ну не было никакого центра с названием Северная Русь!

Речь идёт о ... - ах, да, прошу прощения! погналась за краткостью! - историко-культурном ареале, являвшемся восточной частью более обширного балтийского. Политически ареал был многоцентровым, это так. Известные аналоги: города-государства Италии, то ж в Германии и проч. раннефеодальные образования Европы. Украина же сконструировала своё государство по образу и подобию Византии, т.е. по образцу зрелого централизованного государства скорее азиатского, чем европейского типа.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 12:50 
Собеседник

Спасибо получено:
74 раз в 68 сообщениях
Валянок писал(а):
и пр.княжеских владений Киевской Руси

Погугли хорошенько - прежде всего об истории Новгорода Великого...

А Москва - не Северная Русь! :evil:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 13:28 
Знаешь,всякие "повести временных лет",как и другие "сказания о Русской земле"-это всего лишь поддделки 18-19 ст.,в период расцвета российской империи и поиска "своих корней" в угоду правящей элиты того времени. Ни один из названных и подобных "переводов" не имеет оригинала что сейчас,что тогда.Почему? А очень просто! Какая тогда у киево-новгородцев была письменность? Никакой! А мы можем судить только из оставленных арабами и греками отдельных оригинальных воспоминаний,хрянящихся в музеях мира.А легенды,сказки читать надо детям или для восхваления себя любимого по маниловскому сценарию.Википедии пишут современники и базируются в основном на тех же принципах.Верить или не верить-дело каждого,но я предпочитаю факты,установленные и подтвержденными наукой.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 13:43 
Собеседник

Спасибо получено:
74 раз в 68 сообщениях
Валянок писал(а):
Какая тогда у киево-новгородцев была письменность? Никакой!

Валянок писал(а):
Иногда я умный,иногда глупый,иногда никакой.

Конец дискуссии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 13:51 
Собеседник

Cпасибо сказано: 177
Спасибо получено:
1229 раз в 1101 сообщениях
Графиня писал(а):
на каком языке говорить, в какие храмы ходить,
ТОлько что вернулся из поездки с украинской группой по святым местам. Там были и католики, и православные (Киевского патриархата), и греко-католики, и протестанты.
И были две очень симпатичные пожилые женщины Московского патриархата.
Никак не удавалось их убедить, что есть разные пути к Богу.
"Нет, только как у нас. Остальное ересь". :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 14:08 
Собеседник

Спасибо получено:
74 раз в 68 сообщениях
Сан Саныч писал(а):
"Нет, только как у нас. Остальное ересь".

Блажен, кто верует - тепло тому на свете (с) :da-da:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 16:05 
noctua писал(а):
Валянок писал(а):
Какая тогда у киево-новгородцев была письменность? Никакой!

Валянок писал(а):
Иногда я умный,иногда глупый,иногда никакой.

Конец дискуссии.

Да ты,подруга,обижаешь... :smeh: Не претендуя на определение своего состояния на данный момент,поскольку есть оттенки,например,полуумный и полуглупый, все же приведи хоть один сохранившийся оригинал 8-10 столетия,написанное в Киеве или Новгороде. Все же иногда я бываю и никаким. :hi-hi:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 16:47 
noctua писал(а):
Сан Саныч писал(а):
"Нет, только как у нас. Остальное ересь".

Блажен, кто верует - тепло тому на свете (с) :da-da:

Парадокс еще и в том,что русские Крыма да и в других частях Украины ...не владеют украинским языком независимо от прожитого времени.Есть даже исследования,что русские плохо обучаемы именно украинскому языку в отличие от украинцев,которые не только понимают русский,но процентов 80 свободно им владеют.Здесь нет какого-либо выпячивания или противоставления русского и украинским-это факт не оспаривается на любом уровне общения. Одна из причин,как мне представляется,врожденная враждебность и навязанная столетиями превосходство русских над другими нациями. Даже сейчас,как и раньше,в русском киноматографе украинцев изображают такими себе хитрыми или служаками "бельмочащими" на своей мове.Увы,описанные малоросы Евгением Марковым в"Очерках Крыма" остается для русского населения путеводителем и непреложной истиной. К сожалению.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:45 

Спасибо получено:
354 раз в 328 сообщениях
Графиня писал(а):
постоянно слышу уже до дыр затертые фразы о братских народах,
Ой да, все от всех слышат!
Мне кажется, что самодостаточный народ, как и самодостаточный человек не будет парафинить другого.
Если все же парафинит, значит, самого его комплексы заели.
Сан Саныч писал(а):
Нет, только как у нас. Остальное ересь
См. мой коммент выше.
Ибо то же касается и религий.
Я будучи в Таллинне, спросила у православного батюшки в церкви, где синагогу найти.
Он сказал, что не знает, а она рядом была. Наврал.
Хотя у него есть заповедь "не произноси ложного свидетельства".

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа