Лица России

Что сегодня в России?

Лица России

Сообщение Сан Саныч 17 июн 2010, 00:37

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 20 июн 2010, 01:02

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 20 июн 2010, 01:04

Про Зюганова ничего...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 20 июн 2010, 01:19

Lilah писал(а):Про Зюганова ничего...
А эти как тебе?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 23 июн 2010, 07:47

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lTMe44NLLsM[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 09 авг 2010, 07:20

Чудо святой Руси
Знай наших - с нами Бог!

24 августа 2009 года в России свершилось Великое Чудо - народу был явлен живой бог.
Буддисты в Бурятии, во время посещения их Президентом, признали Медведева земным воплощением буддистской богини Белой Тары, провели перед ним священный обряд простирания, и Медведев стал живым богом.
Теперь Россия - единственная страна на свете со времен фараонов и древнеримских божественных цезарей, которой руководит живой бог.
Несомненно, страну под божественным руководством ждут невиданные успехи.
Настал черед Московской Патриархии тоже проявить должную инициативу и признать Медведева христианским живым Богом, братом Иисуса Христа, а нацлидера Путина - живым воплощением Иоанна Крестителя или лучше Самого Бога-Отца.
Искренняя великая радость буддистских монахов на фото вполне понятна — рядом с богом удается сфотографироваться не каждому!
Ну, а радость новоявленного бога ни в сказке сказать, ни пером не описать — см. фото.

Изображение

Вот уж, не чаял, не гадал, да вдруг в боги угадал!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 09 авг 2010, 22:32

Какое время было, блин!
Какие люди были – что ты!
О них не сложено былин,
Зато остались анекдоты.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 27 авг 2010, 17:49

Сан Саныч писал(а):Буддисты в Бурятии, во время посещения их Президентом, признали Медведева земным воплощением буддистской богини Белой Тары, провели перед ним священный обряд простирания, и Медведев стал живым богом.

Ну вот!
А я была о буддистах лучшего мнения... :unknown:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Garik 27 авг 2010, 18:12

Смотря на эти лица, я вспоминаю стихи:

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как,-
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если он приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!
Аватара пользователя
Garik
Собеседник
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:37
Откуда: г. Москва

Re: Лица России

Сообщение Lilah 27 авг 2010, 18:15

Гарик, а может, и буддисты сейчас тоже продались за 30 сребренников?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 31 авг 2010, 23:39

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L7PEijH9t68[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 02 сен 2010, 00:40

Офигеть! Эвон как круто забрал!
"А сердцу больно
и бьет по печени печаль".
Бедный мальчик, я его понимаю...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 17 сен 2010, 15:18

О власти - либо плохо, либо никак

Михаил Ефремов о нынешней России - интервью "Новой Газете".

Михаил Олегович Ефремов - актер театра и кино, Заслуженный артист России (1995), лауреат Госпремии России (2003).
Его отец - легендарный актер и режиссер Олег Ефремов, мать - актриса «Современника» Алина Покровская, дед - оперный режиссёр Борис Покровский.
О власти либо плохо, либо никак. Чего ее хвалить. Мне понравилось, когда Владимир Путин сказал: «Президент РФ — всего лишь наемный менеджер с фиксированным сроком». Но это всего лишь слова. Потому что власть — невидимый газ, который травит и развращает. Это мы наблюдали практически без исключений на примере всех руководителей. В начальственных кабинетах так все устроено… Недавно я снимался в Кремле. Там такая прохлада, кондиционеров не слышно. И прически аккуратные. И языки становятся мягкими. Идет переработка человеческого материала. Они сами того не замечают. Любая власть, как каша из горшка братьев Гримм, начинает разрастаться, выходить из-под контроля.

Художник, как мне кажется — так я воспитан, — должен быть априори против государства как аппарата, через который правящий класс реализует свою власть. Систему насилия над человеческой природой. И поскольку художник — главная экологическая охрана человеческой природы, то он противостоит всем этим искусственно созданным органам насилия.

Когда мы говорим о двуаде: власть и интеллигенция — забываем третью составляющую общества — народ. Власть для народа — исключительно сила подавления. Такое сложилось у нее амплуа. Она властвует и господствует. А тут «прослойка», художник, который любезен народу за то, что «чувства добрые я лирой пробуждал». Художник самим естеством своим призван восславлять свободу. Но для этого он должен быть подлинным, а не придворным художником.

А век, мне кажется, стал еще более жестоким. В моей 47-летней жизни нежестоких лет могу насчитать всего несколько… Пору перегруппировки формаций — с Горбачева и до 1993-го, когда между властью и обществом наладился какой-то диалог. Когда этот гигантский колосс СССР пал, причем почти бескровно. Да и расставались мы тоже достаточно беззлобно. Злоба полезла позже, лет 10 назад. Наши разборки с Украиной, Грузией, Белоруссией, не говоря уже о Киргизии — это возбуждение фантомных болей. Простым людям игра мускулов, махание газовыми шлангами ни к чему. У нас своих дел и болезней накопилось столько, зачем на эти фантомы отвлекаться.

По-моему, где-то с середины 90-х стало понятно, куда все идет. Когда властью начали активно торговать. Сначала, ладно, за саму власть бились. Стреляли из танков по парламенту. Потом все, кто при серьезных кабинетах, стали капиталистами. Как в народе говорят: «Наворовали. Ну? Пришли новые. Наворовали. Ну?» И что они делают? Чтобы не отняли краденое, вводят специальные законы. Законы, направленные на то, чтобы завоеванное в основном неправдами отстоять и умножить. Законы эти мешают мне жить. Они унижают мое достоинство даже тем, каким языком составлены. Не человеческим, языком для «казенного дома». Языком, понятным лишь гоголевским коллежским регистраторам. Тем чиновникам разного звена, кто нынче именует себя «менеджерами». Их страшно много. Для них и создан этот «регистраторский» язык. Нормальному человеку разобраться в нем невозможно. В одной известной злословной телепередаче цитировали Уголовный кодекс, в котором написано: «Изнасилование лица… лицом». Это как? Вы себе это представляете? Самая большая забота судьи в российском суде — не процесс, а написание этой казуистической античеловеческой лексикой приговора живому человеку.

Бюрократия существует везде. Но не ограниченная законом, ответственностью, она начинает вздуваться. Ее клетки перерождаются, начинают неуправляемо делиться. Это опухоль, оккупация общества на клеточном уровне. Тут сказали, что в Америке около миллиона служащих в системе безопасности, что это много для охраны 350 миллионов. Ну смешно: зачем показывают? Если на 140 миллионов у нас их сколько? Миллионов 10? 15? Фуражку надел, и у тебя уже власть. И пистолет. Значит, можешь трясти население… за карманы.

Что бы ни говорили про Ельцина и Горбачева, они люди прежнего времени. Два совершенно разных человека, но еще с каким-то пониманием чести. С какой-то долей романтизма. Даже сейчас, когда все махнули рукой, Горбачев делает попытки очеловечить власть. Безуспешно.

Раньше в партбюрократию шли не из-за того, что денег много. Протекция была. Но люди все-таки медленно поднимались по красным ступенькам. Завод — партком — райком. Чтобы сильно выдвинули, лет десять приходилось побегать… Сейчас схема проста: звонок — транш — кабинет.

Что еще огорчает? Нас загружают псевдоинформацией. Федеральные «Вести» должны сообщать людям новости за день. Я не понимаю, зачем мне знать котировки Центробанка Китая? Почему я должен быть погружен в ежедневный распорядок дня премьера? Вот он посетил комбайновый цех «Ростсельмаша», приехал на Harley Davidson встречаться с байкерами. Мне это зачем? Для чего на такую пиар-информацию тратятся деньги налогоплательщиков? Расскажите что-нибудь еще. Про философию. Про жизнь людей, а не только упырей, убивающих стариков из-за жилплощади. И не убеждайте меня, что мне это нужно. В других странах с экранов не льется столько пены.

Впрочем, не так все ужасно. Я пришел на программу «Жди меня». Боялся подсадок. Боялся, что это не настоящее. Что не выдержу эмоционально. Там весь зал на таком диком нерве. Искру надежды может высечь подлинная человеческая трагедия. Сериал «Школа» показался мне современным и вполне художественным высказыванием о сегодняшнем дне.

А сами художники на поклоны власти были падки в разные времена. Не сегодняшняя это проблема. Вот артисты пишут в правительство Москвы. Я такой-то… звание… И получают квартиры за государственные деньги. Я тоже собрался было написать, чтобы дали… Но потом ведь попросят подписать письмо, чтоб, типа, Ходорковский сидел! И так было всегда. Раньше просто потише, не так публично, потому как — неудобно. А сейчас — плевать, «быльем покати — трава не расти». У каждого свои проблемы: квартира, новое здание для труппы, гастроли, звание.

Признаюсь, в 2003-м, когда госпремию мне вручал Путин, я искренне хотел сказать: «Освободите Лимонова!» Не в микрофон, ему лично. Но не нашел его глаз, и от этого… как жаба, изо рта выскочило: «А вам я желаю выдержки и терпения в тех вызовах, которые готовит нам время». Потом про эту свою лажу рассказал Ивану Сергеевичу Бортнику, он посочувствовал: «Надо было 150 засадить, все бы и удалось».

У нашей иерархии своя разновидность — византийская. То есть пропасть между ней и народом о-го-го. И характерно, что не только президенты, но и их окружение: администрации, пиар-службы быстро теряют «ориентиры», ощущение в пространстве страны. Парят где-то там, над рубиновыми звездами. Народ сверху кажется насекомыми: «материалом», терпилами. Это Византия, отягченная коммунистическим прошлым.

С равенством и свободой у нас вообще традиционно плохо. Зато с братством — полный порядок. В смысле — «брат», «братан», «послушай, брат», «это в тему, брателло». Такая у нас «братская страна».

Что касается диалога с властью — не знаю. Нужен ли он? По-моему, самое правильное — в упор ее не замечать. Она ж в каком-то смысле виртуальная. Мы сами ее значение сильно преувеличиваем.

В 1994-м мы с Андреем Васильевым делали программу «Акт». В эфир вышло четыре «Акта»: «Художник и алкоголь», «Художник и внешность», третий выпуск, новогодний, был дайджестом первых двух, четвертый — «Художник и эротика». Пятый с показа сняли. Он-то и назывался «Художник и власть».

В начале передачи был черный экран, на котором появлялись буквы:

«Лир: «Мой милый шут, средь собственного горя мне также краем сердца жаль тебя». Шут поет: «У кого ума крупица, тот мороза не боится…»

У шутов была привилегия: они имели право говорить истину в лицо могущественным владыкам.

Дальше у Шекспира Шут изрекает мудрое пророчество:

Когда попов пахать заставят,
Трактирщик пива не разбавит,
Портной концов не утаит,
Сожгут не ведьм, а волокит,
В судах наступит правосудье,
Долгов не будут делать люди…
Тогда придет конец времен,
И пошатнется Альбион.
И сделается общей модой
Ходить ногами в эти годы.

Более 400 лет прошло, а мода «ходить ногами» так и не наступила…
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 13 окт 2010, 06:52

Россия - Израиль - Америка: душа и культура.

Трудно понять духовную жизнь современной России, находясь вне ее. Попробуем сравнить российскую культуру с израильской и американской.

Израильская культура (как и американская) фрагментарна. Здесь редки события в литературе, музыке или в кино, которые задели бы нацию. Существует явление бестселлеров. Как правило, хлам. Рядом книги больших писателей, тоже читаемые. Иногда становится популярным какой-то жанр музыки. Вскоре забывается. Культура здесь скорее предмет коммерции, чем духовной жизни.

База израильского и американского национального самосознания, душа американца и израильтянина, сформирована не культурой. В основе этой души – религия, Америка создана религиозными диссидентами, покинувшими Европу. Как ни странно, то же самое - религия - лежит в основе души израильтянина, хоть страна создана совсем не религиозными людьми.

В основе этой души история. Страна возникла в войне, больше даже чем с арабами - с англичанами - за принципы, изложенные в Декларации независимости – документе огромного морального заряда. То же самое относится и к Америке, которая так же возникла в войне с Великобританией, в процессе освоения мужественными пионерами огромных диких пространств. Национальное сознание формировалось в Гражданскую войну 1862-1864 годов, в движении за гражданские права. Что к этому могли добавить джаз или рэп?

Иное дело Россия. Настоящая история успешно вымывалась из головы советского интеллигента, заменялась вымышленной. Религия никогда не проникала глубоко в русскую душу. Я не верю в глубину религиозного самосознания основной части населения Российской империи – уж очень легко это население стряхнуло с себя религиозность в 1917 году.

История России – дыбы Ивана Грозного, рабство самодержавия, «кровавые подвалы» сталинщины. Победоносцев провозгласил когда-то, что прошлое России восхитительно, настоящее – величественно, а будущее – выше самых смелых ожиданий. Но, выглянув в окно, ничего из провозглашённого оберпрокурором Синода не просматривалось.

В отсутствии религии и при депрессивной истории базисом для построения личности в советские времена могла стать только культура. Книги Пушкина и Достоевского заменили Библию, Толстого и Булгакова – учили истории.

Российская культура второй половины ХХ века, наверное, единственная культура, в которой люди могли стоять ночами, чтобы подписаться, как в годы моего детства, на собрание сочинений Тургенева, Диккенса или Франса.

В популярной в 80-е годы пьесе Славкина «Дочь стиляги» главный герой, повзрослевший стиляга 50-х, говорит, что мечтал бы жить между двумя нотами джазовой импровизации. Неплохая аллегория мира советского интеллигента, пытавшегося укрыться от окружающей жизни в культуре. Поэтому только в России поэт - "больше, чем поэт".

Литература объединяла интеллигенцию. Не сыскать было образованного человека, не прочитавшего культовые книги Солженицына, Булгакова, Уоррена, Маркеса. В начале 60-х появился сам­издат. Всё это создавало единое культурное поле, в котором происходило становление личности советских интеллигентов. И эта «антисоветская советская культура» стала базисом духовной жизни 60–70–80-х. Всё это естественным образом закончилось с крахом коммунизма в начале 90-х. Нахлынувший ширпотреб массовой культуры разрушил культурное поле, в котором формировался интеллигент советских времён. К тому же то культурное поле могло существовать только в противостоянии системе, поэтому советскую систему не пережило.

Ну, а что сейчас?

Об этом пусть скажут те, кто живет в сегодняшней России.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 14 окт 2010, 19:18

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=t8Xklpsya-c[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 03 ноя 2010, 22:54

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Cr88P62DROo[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 10 ноя 2010, 02:02

Смешной Брынцалов и смешной дом!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 10 ноя 2010, 08:50

Просто еще один случай Mania Grandiosa.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 10 ноя 2010, 23:30

Еще случай Mania Grandiosa:
Максим Галкин построил для себя замок, как у Гарри Поттера

Многие глянцевые издания сообщили, что на ноябрьские праздники Максим Галкин справит новоселье в своем замке в деревне Грязь. Строительство этого сооружения идет уже много лет. Максим разочаровал журналистов: новоселье состоится позже. Зато он ответил на несколько вопросов и прокомментировал фотографии замка, на днях сделанные с вертолета.

Изображение

- Там и сейчас можно жить, но я такой перфекционист, - вздыхает Галкин. - Мне очень тяжело, когда что-то не готово окончательно. Надо подъездную дорогу выложить камнем. Доделать ворота. Осталось еще облицевать довольно значимый объект, назовем его Колизей, - вот это сооружение, накрытое целлофаном (1). Конструкция мне приснилась во сне. Она не просто для красоты там стоит, у нее есть две практические функции. Здесь, из окон спальни (2), открывается вид на дорогу, и мне хотелось сделать эту часть участка более приватной. Построить сооружение, которое, с одной стороны, ограничивало бы любопытство прохожих, а с другой - если возникнет желание посмотреть вдаль на окрестности, можно было на эту конструкцию подняться. С внешней стороны она напоминает четвертинку римского Колизея, а изнутри - греческий амфитеатр.

Кровля покрыта немецким сланцем (3). "Гарри Поттера..." смотрели? Когда дракон летит, задевает крышу когтями, и она осыпается, - это сланец. Витражное стекло вплотную подходит к сланцевой кровле - сложнейшее технологическое решение. Прибавьте сюда особенности нашего климата. Если бы я строил этот дом на юге Франции, то, конечно, времени ушло бы меньше... И денег тоже. Сейчас я потратил очень немало - все, что мне нравится, к сожалению, стоит дорого, и все это умножается на площадь - 2300 квадратных метров.

Я этот дом строю для себя. Построить замок - это моя детская мечта. Стиль у него получился эклектичный. Вместе с архитекторами мы разработали интересные детали, как гаргульи, которые вполне соответствуют эпохе. Они не имеют никакого геральдического или оккультного, боже избави, смысла. Просто красиво. А башенки наверху называются донжоны - в Средневековье лепились к более крупным формам и имели функцию золотника. Канализации же не было. А у меня это просто выход винтовой лестницы на смотровую площадку.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 17 ноя 2010, 22:55

Выступление Михаила Ходорковского в Хамовническом суде
«ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО» МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО

«Ваша честь, я готов понять, что вам очень непросто, может быть, даже страшно, я желаю вам мужества. Все понимают, что ваш приговор по этому делу, каким бы он ни был, станет частью истории России. Более того, он будет ее формировать для будущих поколений. И вы это понимаете лучше многих. Все имена останутся в истории — и обвинителей, и судей — так же как они остались в истории после печально известных советских процессов», — заявил Михаил Борисович, обращаясь к Виктору Данилкину.
Уважаемый суд! Уважаемые присутствующие!

Сегодня для меня очередная возможность оглянуться назад. Я вспоминаю октябрь 2003 года. Последний мой день на свободе. Через несколько недель после ареста мне сообщили, что президент Путин решил: я должен буду «хлебать баланду» восемь лет. Тогда в это было сложно поверить.

С тех пор прошло уже семь лет. Семь лет — достаточно большой срок, а в тюрьме особенно. У всех нас было время многое переоценить и переосмыслить.

Судя по смыслу выступления прокуроров: «дайте им 14 лет» и «наплюйте на прежние судебные решения», за эти годы меня опасаться стали больше, а закон уважать — еще меньше.

В первый раз они хоть озаботились предварительно отменить мешающие им судебные акты. Теперь решили: и так сойдет, тем более отменять теперь потребовалось бы не два, как в прошлый раз, а 60 судебных решений.

Я не хочу сейчас возвращаться к юридической стороне дела. Все, кто хотел что-то понять, давно все поняли. Я думаю, признания вины от меня никто всерьез не ждет. Вряд ли сегодня кто-нибудь поверит мне, если я скажу, что похитил всю нефть своей собственной компании.

Но также никто не верит, что в московском суде возможен оправдательный приговор по делу ЮКОСа.

Тем не менее я хочу сказать о надежде. Надежда — главное в жизни.

Я помню конец 80-х годов прошлого века. Тогда мне было 25. Наша страна жила надеждой на свободу, на то, что мы сможем добиться счастья для себя и для своих детей.

Отчасти надежда осуществилась, отчасти — нет. Наверное, за то, что надежда осуществилась не до конца и не для всех, несет ответственность все наше поколение, в том числе и я.

Я помню и конец прошлого десятилетия. Тогда мне было 35. Мы строили лучшую в России нефтяную компанию. Мы возводили спорткомплексы и дома культуры, прокладывали дороги, доразведывали и разрабатывали десятки новых месторождений, начали освоение восточносибирских запасов, внедряли новые технологии — в общем, делали то, чем сегодня гордится Роснефть, получившая ЮКОС.

Благодаря значительному увеличению добычи нефти, в том числе и в результате наших успехов, стране удалось воспользоваться благоприятной нефтяной конъюнктурой. У нас у всех появилась надежда, что период потрясений, смуты позади, что в условиях достигнутой огромными трудами и жертвами стабильности мы сможем спокойно строить новую жизнь, великую страну.

Увы, и эта надежда пока не оправдалась. Стабильность стала похожа на застой. Общество замерло. Хотя надежда пока живет. Живет даже здесь, в зале Хамовнического суда, когда мне уже почти 50 лет.

С приходом нового президента, а с того времени прошло уже больше двух лет, у многих моих сограждан тоже вновь появилась надежда. Надежда, что Россия все же станет современной страной с развитым гражданским обществом. Обществом, свободным от чиновничьего беспредела, от коррупции, от несправедливости и беззакония.

Ясно, что это не могло случиться само собой и за один день. Но и делать вид, что мы развиваемся, а на самом деле стоять на месте и пятиться назад, пусть и под личиной благородного консерватизма, уже невозможно и просто опасно для страны.

Невозможно мириться с тем, что люди, называющие себя патриотами, так отчаянно сопротивляются любому изменению, ограничивающему их кормушки и вседозволенность. Достаточно вспомнить судьбу поправки к ст.108 УПК РФ — арест предпринимателей — или чиновничьи декларации о доходах. А ведь именно саботаж реформ лишает нашу страну перспектив. Это не патриотизм, а лицемерие.

Мне стыдно смотреть, как некоторые в прошлом уважаемые мной люди пытаются оправдать бюрократический произвол и беззаконие. Они обменивают свою репутацию на спокойную жизнь в рамках сложившейся системы, на привилегии и подачки.

К счастью, такие не все, и других все больше.

Я горжусь тем, что среди тысяч сотрудников ЮКОСа за семь лет гонений не нашлось тех, кто согласился бы стать лжесвидетелем, продать душу и совесть.

Десятки человек испытали на себе угрозы, были оторваны от родных и близких, брошены в застенки. Некоторых пытали. Но, теряя здоровье и годы жизни, люди сохранили то, что сочли для себя главным, — человеческое достоинство.

Те, кто начинал это позорное дело, — Бирюков, Каримов и другие — тогда презрительно называли нас «коммерсантами», считали быдлом, готовым на все, чтобы защитить свое благополучие, избежать тюрьмы.

Прошли годы. Кто оказался быдлом? Кто ради денег и из трусости перед начальством врал, пытал, брал заложников?

И это они называли «государевым делом»!

Мне стыдно за свое государство.

Ваша честь, я думаю, мы все прекрасно понимаем: значение нашего процесса выходит далеко за пределы наших с Платоном судеб, и даже судеб всех тех, кто безвинно пострадал в ходе масштабной расправы над ЮКОСом, тех, кого я оказался не в состоянии защитить, но о ком я не забываю, помню каждый день.

Спросим себя: что сегодня думает предприниматель, высококлассный организатор производства, просто образованный, творческий человек, глядя на наш процесс и полагая абсолютно предсказуемым его результат?

Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с системой вообще нет.

Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Потому что суд либо тоже боится, либо является частью системы. Стоит ли удивляться, что думающие люди не стремятся к самореализации здесь, в России?

Кто будет модернизировать экономику? Прокуроры? Милиционеры? Чекисты? Такую модернизацию уже пробовали — не получилось. Водородную бомбу, и даже ракету, сделать смогли, а вот свой хороший, современный телевизор, свой дешевый, конкурентный, современный автомобиль, свой современный мобильник и еще кучу современных товаров — до сих пор не можем.

Зато научились красиво демонстрировать производимые у нас чужие устаревшие модели и редкие разработки российских изобретателей, которые если и найдут где применение, то не у нас, за границей.

Что случилось с прошлогодними президентскими инициативами в области промышленной политики? Похоронены? А ведь они — реальный шанс слезть с сырьевой иглы.

Почему похоронены? Потому, что для их реализации стране нужен не один Королев и не один Сахаров под крылом всемогущего Берии и его миллионного войска, а сотни тысяч Королевых и Сахаровых, защищенных справедливыми и понятными законами и независимыми судами, которые дадут этим законам жизнь, а не место на пыльной полке, как в свое время Конституции 1937 года.

Где эти Королевы и Сахаровы сегодня? Уехали? Готовятся уехать? Опять ушли во внутреннюю эмиграцию? Или спрятались среди серых бюрократов, чтобы не попасть под каток системы?

Мы, граждане России, патриоты своей страны, можем и должны это изменить.

Как сможет Москва стать финансовым центром Евразии, если наши прокуроры в публичном процессе прямо и недвусмысленно, как 20 или 50 лет назад, призывают признать стремление к увеличению производства и капитализации частной компании преступно-корыстной целью, за которую надо сажать на 14 лет?

Если по одному приговору компания, заплатив налогов больше всех в стране, — ЮКОС заплатил больше всех в стране, кроме Газпрома, — оказывается, недоплатила налоги, то по второму, который здесь предлагается принять, очевидно, что предмета для налогообложения вообще не было, потому что его украли!

Страна, которая мирится с тем, что силовая бюрократия в своих интересах, а вовсе не в интересах страны, держит по тюрьмам вместо и вместе с преступниками десятки, если уже не сотни тысяч талантливых предпринимателей, управленцев, простых граждан, — это больная страна.

Государство, уничтожающее свои лучшие компании, готовые стать мировыми чемпионами, государство, презирающее своих граждан, государство, доверяющее только бюрократам и спецслужбам, — это больное государство.

Надежда — главный движитель больших реформ и преобразований, она залог их успеха. Если она угаснет, если сменится глухим разочарованием — кто и что сможет вывести нашу Россию из нового застоя?

Я не преувеличу, если скажу, что за исходом этого процесса следят миллионы глаз по всей стране, по всему миру.

Следят с надеждой, что Россия все-таки станет страной свободы и закона, где закон будет выше чиновника.

Где поддержка оппозиционных партий перестанет быть поводом для репрессий.

Где спецслужбы будут защищать народ и закон, а не бюрократию от народа и от закона.

Где права человека не станут больше зависеть от настроения царя. Доброго или злого.

Где, наоборот, власть будет действительно зависеть от граждан, а суд — только от права и от Бога. Если хотите — называйте это совестью.

Я верю, так — будет.

Я совсем не идеальный человек, но я — человек идеи. Мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме и не хочется здесь умереть.

Но если потребуется — у меня не будет колебаний. Моя Вера стоит моей жизни. Думаю, я это доказал.

А ваша, уважаемые господа оппоненты? Во что вы верите? В правоту начальства? В деньги? В безнаказанность системы? Я не знаю, вам решать.

Ваша честь!

В ваших руках гораздо больше, чем две судьбы. Здесь и сейчас решается судьба каждого гражданина нашей страны. Тех, кто на улицах Москвы и Читы, Питера и Томска, иных городов и поселков рассчитывает не стать жертвой милицейского беззакония, кто завел свой бизнес, построил дом, добился успеха и хочет, чтобы это досталось его детям, а не рейдерам в погонах, наконец, тех, кто хочет честно исполнять свой долг за справедливую зарплату, не ожидая ежеминутно, что будет под любым предлогом уволен коррумпированным начальством.

Не в нас с Платоном дело, во всяком случае, не только в нас. Дело в надежде для многих наших сограждан. В надежде на то, что суд завтра сможет защитить их права, если каким-то очередным бюрократам-чиновникам придет в голову эти права нагло и демонстративно нарушить.

Я знаю, есть люди, я называл их в процессе, которые хотят оставить нас в тюрьме. Оставить навсегда! В общем, они это особо не скрывают, публично напоминая о существовании «вечного» дела ЮКОСа.

Почему не скрывают? Потому что хотят показать: они выше закона, они всегда добьются того, что задумали. Пока, правда, они добились обратного: из нас, обычных людей, они сделали символ борьбы с произволом. Это получилось. Это не наша заслуга, их. Но им необходим обвинительный приговор, чтобы не стать козлами отпущения.

Я хочу надеяться, что суд с честью выдержит их психологическое давление. А давление будет, мы все знаем, как и через кого оно будет происходить.

Я хочу, чтобы независимый суд стал реальностью и буднями моей страны, чтобы слова о «самом справедливом суде в мире», рожденные в Совке, перестали столь же иронично звучать сегодня. Чтобы мы не оставили в наследство нашим детям и внукам опаснейшие символы тоталитаризма.

Ваша честь, я готов понять, что вам очень непросто, может быть, даже страшно, я желаю вам мужества.

Все понимают, что ваш приговор по этому делу, каким бы он ни был, станет частью истории России. Более того, он будет ее формировать для будущих поколений. И вы это понимаете лучше многих. Все имена останутся в истории — и обвинителей, и судей — так же как они остались в истории после печально известных советских процессов.

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 29 дек 2010, 21:05

Песня о сыне

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0kGOE9E3cMI[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение noctua 30 дек 2010, 16:45

http://www.khodorkovsky.ru/news/2010/12/30/15766.html

30.12.2010 г.
Приговор -14 лет в колонии общего режима

Судья признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 и 174 часть 1. Он постановил назначить наказание - 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье - всего - 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок - 14 лет в колонии общего режима.
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 23 янв 2011, 21:58

Дворец Путина

В Интернете появились фотографии дворца Путина в Прасковеевке, который он, как говорят, строит для постельных игр со своей любовницей Алиной Кабаевой.

Здесь.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 23 янв 2011, 22:47

Ё-моё!!! Неужто правда? :shock:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 24 янв 2011, 11:31

Lilah писал(а):Ё-моё!!! Неужто правда? :shock:
Power tends to corrupt; absolute power corrupts absolutely.
("Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно".) John Emerich Edward Dalberg Acton (1834-1902)
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 24 янв 2011, 18:19

Медведев на Иордане

Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Иордании, в праздник Крещения осмотрел строящийся странноприимный дом для русских паломников на реке Иордан и окунулся в воды реки.
Строящийся комплекс Медведеву показали управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и епископ Егорьевский Марк.
Президент ознакомился с генеральным планом благоустройства территории странноприимного дома и осмотрел строящиеся здания главного корпуса, трапезной и дома приемов. Он поинтересовался, на сколько паломников рассчитан этот дом.
По словам Кожина, в нем предполагается сделать 46 номеров, в которых смогут расположиться по несколько человек.
После осмотра строящегося здания президент оставил запись в книге почетных гостей.
"Побывать на реке Иордан в день Крещения - великая радость для любого православного человека. Уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. С праздником!", - написал он.

Глава российского государства также оставил запись в книге почетных гостей заповедника "Место крещения Иисуса Христа".
Затем Медведев по православному обычаю трижды окунулся в воды реки Иордан.
Перед этим он заявил журналистам, что обязательно умоется в реке, а окунется, только если рядом не будет представителей СМИ.
На месте крещения Иисуса Христа в реке Иордан в прошлом году побывали более 200 тысяч паломников и туристов. Иорданские власти завершают строительство главного паломнического центра с залом на 350 человек и несколькими аудиториями поменьше.
Решение о предоставлении участка земли в заповеднике "Место крещения Иисуса Христа" на реке Иордан для российского странноприимного дома было принято попечительским советом заповедника. Участок для этой цели площадью более 9 тысяч квадратных метров передавался России безвозмездно и в бессрочное пользование. Участок выходит непосредственно к реке и граничит с участком, на котором сооружается римско-католический храм.
Куратором проекта, который реализуется на благотворительные средства является Управление делами президента РФ. Закладка первого камня комплекса состоялось 25 марта 2008 года. Расчеты показали, что окончательная стоимость реализации проекта может достигнуть 25-30 миллионов долларов.
У места крещения Христа возводятся паломнические центры еще десяти христианских конфессий.
Источник

Реакция сайта http://www.prikol.ru/:
Джентльмены видели и леди,
Видели еврейские крестьяне,
Как российский президент Медведев
Тряс мощами в древнем Иордане.
Изображение
Фото: "Независимая Газета".
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 24 янв 2011, 19:27

Сан Саныч писал(а):Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Иордании, в праздник Крещения ... на реке Иордан и окунулся в воды реки
Тьфу, клоуны!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 01 фев 2011, 23:56

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Сан Саныч 02 фев 2011, 08:30

Красиво жить не запретишь

Изображение

Дача петербургского бизнесмена Сергея Васильева в Ленинградской области (Вырица). Дворец представляет собой уменьшенную копию Екатерининского дворца в Пушкине, но по богатству убранства, пожалуй, даже превосходит его. Построен недавно.
Интерьеры и вид с других точек - ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Лица России

Сообщение Lilah 02 фев 2011, 12:00

Ой, и колоколенка! Наверно, золотом покрыта и церковь личная там есть внутри?
И бог личный у него, наверно, есть?
Ну не Ходорковский... Поди, властям лижет, что следует, и делится.
Кто не поленится посмотреть по ссылке, то увидит на одной картинке крупным планом,
что дом и усадьба похожи на крошку-президента и огромную Россию.
Такая ассоциация.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

След.

Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron