«Инородцы» в России

Что сегодня в России?

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Валянок 27 окт 2010, 11:10

Да это вполне серьезно! Например,жители Дона,Кубани считают себя казаками по национальности.Сибири-сибиряки и т.д.Это как раз и говорит о децентрелизации России и в перспективе создание государств,на правах автономии или полной независимости,по территориальному и национальному признаку.Вопрос только времени.
Валянок

 

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 27 окт 2010, 23:31

Валянок писал(а):в перспективе создание государств,на правах автономии или полной независимости,по территориальному и национальному признаку
Такая теперь тенденция, что ли?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 10 ноя 2010, 23:44

В России идет активное обсуждение новейшего учебного пособия по истории 1917-2009 годов, где утверждается, что переворот 1917 года был не русской революцией, а революцией «малого народа» (российский эвфемизм для евреев), которые в своих собственных интересах ввергли страну в пучину гражданской войны. Леонид Радзиховский назвал эту книжку пособием по научному антисемитизму. Поскольку гражданская война по числу жертв не уступает эпидемии чумы и холеры, то вывод напрашивается сам собой. Вместо отравления колодцев – гражданская война. Впрочем, и без отравления не обошлось. Но это потом, когда разоблачили еврейских врачей-отравителей. Конечно, такой учебник не мог появиться без одобрения Кремля.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 10 дек 2010, 00:58

Парад на Красной площади 9 мая 2010 года

В параде приняли участие военные из стран антигитлеровской коалиции — США, Великобритании, Польши и Франции общей численностью около тысячи человек. Единственное из государств на постсоветском пространстве, не получившее приглашения на парад 65-летия Победы, — Грузия.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Aboe6tygXLg[/youtube]

Даже не знаю, что и сказать. А у вас какие чувства?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 10 дек 2010, 01:32

Цитирую гениальное выражение внука Ивановны
(я его теперь часто цитирую! :hi-hi: ): - "Х@йня какая-то..."
Грузии, что ли, фигу хотели показать?
В том смысле, что грузины не воевали с Гитлером?
И кино "Отец солдата" зря сняли? Наврали?
И Кантария не поднимал флаг над рейхстагом?
Неприятные чувства.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение noctua 22 дек 2010, 23:41

Сан Саныч писал(а):официально утвердил численность национальностей, проживающих на территории России.

Минуточку! Перед переписью неоднократно официально уведомлялось, что анкетируемый имеет право назвать для себя ЛЮБУЮ национальность - хоть эльфа. Другой вопрос, что были неофициальные указания, например, по нац-ти "сибиряк". Но если настаивать, то опросчики не очень сопротивлялись.
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 11 фев 2011, 10:33

Не носили б вы, бабы, никабы...

Корреспондентки “МК” прошлись по Москве в облачении радикальных мусульманок, изучая реакцию окружающих и свои внутренние ощущения.

Мы были как белые вороны. Потому что были в черных... в общем, мы были в никабах. И не где-нибудь, а в столичной подземке, а затем на улицах Москвы, в магазинах и даже в популярном ресторане быстрого питания.

Никаб — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани черного цвета. Единственная европейская страна, где запрещено носить никаб, — Франция.

Мы просто надели никабы, но в одну секунду оказались в другом мире, закрытом от славян. Мы были в мире, где люди называют друг друга “брат”, “сестра”, но мужчины никогда впрямую не смотрят на женщин, а женщины — на мужчин. Даже через прорези в черном платке. В том мире, где пять раз в день совершают намаз.

Изображение

Впрочем, мусульманские женщины, если оказались не дома в минуту, обозначенную для молитвы Аллаху, намаза не совершают. Делают это позже, когда покинут общественное место.

А еще они не ходят в никабах. В Москве это не принято и, более того, опасно. Так уверяла нас продавец мусульманской одежды, молодая женщина по имени Марьям. “Были случаи, когда сестер по вере за это били! — воскликнула она, узнав, что задача репортажа — понять, как ощущает себя правоверная мусульманка в российской столице и что чувствуют немусульмане, оказавшись рядом с женщиной, у которой лицо закрыто черным платком. — Поверьте мне, вы очень рискуете!”

Мы не поверили... Благо нам редакция для выполнения спецзадания выделила охрану.

“Требуется никаб!”

Хиджаб, паранджа, чадра, никаб — мусульманские атрибуты без проблем можно приобрести в любом районе Москвы. Спрос на столь необычные вещи сегодня так же высок, как на ажурные колготки.

Почему? Мы поймем позже, когда вживемся в роль...

А для начала находим в Интернете адрес магазинов мусульманской одежды и набираем первый попавшийся номер телефона.

— У нас огромный выбор верхней одежды, только что завезли новую партию хиджабов и других модных вещей. Ждем вас, приезжайте... — любезно ворковала девушка на том конце провода.

Выбранный нами магазин “Исламская одежда” располагался в двух шагах от театрального центра на Дубровке. В памяти всплывает страшная картинка: октябрь 2002-го, “Норд-ост”, заложники, среди боевиков — смертницы с затянутыми черной материей лицами...

Заходим в торговый центр, больше напоминающий вещевой рынок. Плутаем между многочисленными базарными рядами.

— Бриджи, куртки, юбочки, — ловят нас продавцы светской одежды. — Скидку сделаем!

Но нам не до модных ныне брюк от “Дольче и Габана” и клатчей с выразительной надписью “Гуччи”. Твердой походкой движемся к цели. Линия В. Ряд 10-й. За стеклянной витриной — манекены, наряженные в атласные халаты ярких расцветок.

— Да нет, это не то, — машет рукой одна из нас. — Здесь все какое-то радужное, явно немусульманское.

Девушка за прилавком с ног до головы закутана в черное. Значит, мы на верном пути.

— Нам нужны черные никабы, — заявляем без тени сомнения.

Девушка подводит нас к вешалкам.

— Возьмите лучше голубые, сиреневые платки. Они очень подойдут вам, прямо под цвет глаз, — пытается переубедить нас продавщица.

Отговорить нас не получается. И Марьям, недоуменно пожав плечами, вешает на руку черные шелковые и льняные платки.

Усаживает нас перед зеркалом. Наматывает особым образом на голову одной из нас черную ткань, следом прикрепляет накидку с прорезью для глаз. Окинув нас взглядом, пылко уверяет:

— Но в никабах ходить по Москве нельзя! Вас на каждом шагу будет останавливать милиция для проверки документов! Вам будут угрожать люди на улицах! Могут и побить. Ограничьтесь платками-хиджабами! Тогда вас могут просто принять за православных монашек...

Мы не очень-то верили Марьям. Но лишь до тех пор, пока последний штрих в одежде не был положен, а именно: затянуты завязки платка, закрывающего лицо...

На секунду вспомнилось, как коллега в восторге расписывал красоту блестящих, с поволокой, ярко накрашенных глаз саудовских женщин, укутанных с ног до головы в черное. По его словам, это были нимфы, несущие в себе загадку.

Воспоминание вспыхнуло и мгновенно погасло. У одной из нас из прорези торчали очки, что делало бедняжку похожей на чучело в костюме химзащиты. У других двух корреспонденток из щелей в материи выглядывали накрашенные, насмерть перепуганные глаза. Что говорить, мы являли собой ну очень странное зрелище!

Между тем Марьям продолжала подбирать нам одежду:

— Надо еще купить длинные юбки. Никаб с брюками носить нельзя — свои, мусульмане, неправильно поймут. Из-под платка волосы торчать тоже не должны, я вам дам специальные булавки, чтобы нижний платок держался...

Девушка рассказывала о себе, о том, как она, армянка, выросшая в семье с христианскими традициями, девять месяцев назад стала мусульманкой, а месяц назад вышла замуж за мусульманина.

Мы узнали, как правильно здороваться, как молиться, как обращаться к старшим.

— К исламу пришла самостоятельно, — улыбка ни на секунду не сходила с лица девушки. — Начала читать религиозные книги. Закон Божий меня не впечатлил. Я взялась изучать мусульманскую литературу. И поняла: ислам — это мое. Ведь это не просто свод правил, но еще и образ жизни. Конечно, родители поначалу были категорически против, но потом смирились. Это ведь мой осознанный выбор.

Еще недавно Марьям носила короткие платья, танцевала на дискотеках, не отказывалась от бокала вина, случалась, хаживала в ночные клубы...

— Когда я впервые примерила на себя хиджаб и длинную юбку — все изменилось. Я отказалась от прежних увлечений и ничуть не жалею об этом. Нынешняя моя жизнь гораздо веселее и интересней прежней, — несколько неожиданно для нас заявляет девушка. — Правда, некоторые мои бывшие приятельницы перестали со мной общаться… Но у меня появились новые подружки — мусульманки, большинство из них — славянки. Сейчас ведь очень много русских девочек принимают ислам. Например, у нас в институте это явление уже не редкость.

Марьям немногим за двадцать. Она студентка. Учится на юриста. Но работать по престижной специальности не собирается. На ее взгляд, высшее образование необходимо в первую очередь для того, чтобы достойно воспитать детей.

В магазине девушка зарабатывает немного. За один рабочий день получает обычно около 500 рублей, что включает в себя зарплату и 10 процентов от выручки.

“Нам не положено поднимать глаза на мужчин”

Пока Марьям рассказывала о себе, мы с намотанными на лица платками не сводили глаз со своего отражения.

— Э-э, как же на нас теперь мужчины-то будут реагировать? — вдруг приходит в голову крамольная мысль.

— Никак, — серьезно заверяет нас наша новая знакомая, — когда я выхожу на улицу в хиджабе, русские мужчины на меня вообще не реагируют, как будто меня нет. Кавказцы и вовсе глаз не поднимают — им не положено. Собственно, и мне по мусульманским канонам запрещено встречаться взглядом с молодыми людьми. Так и хожу глаза в пол. Вообще, мусульманка должна на улицу выходить только со своим мужем, братом — в общем, с любым родственником-мужчиной. Но я за прожитые годы как-то уже привыкла одна. Хотя с супругом, конечно, спокойнее. Меня ведь по 3—4 раза в день останавливают на улице милиционеры, проверяют паспорт. А недавно в метро, на станции “Водный стадион”, собралось много омоновцев. Так нас с мужем, а мы как раз живем там, раз десять обыскали. И вдогонку еще бросили: “Надо будет, еще семьдесят раз проверим”. Да нет, это не кажется мне обидным, они ведут себя корректно, смотрят документы и отпускают, ни шуточек, ни тем более угроз или оскорблений не бывает.

Марьям еще долго рассказывала нам об исламе, о мусульманских традициях. И только когда мы заговорили о радикальном исламе, девушка сразу замкнулась. И даже милая улыбка потухла…

— Я знаю, как не попасть в лапы к суфитам, могу их с ходу распознать, — отрезала Марьям. — К нам в магазин часто приходят такие, пытаются завязать дружеские отношения, просят оставить номер телефона. Я вежливо, но жестко отказываю, не боюсь оказаться в числе завербованных смертниц. В исламе много направлений, я умею в них разбираться.

Повисшую в воздухе напряженную паузу прервал телефонный звонок на сотовый телефон Марьям.

— Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракяту-ху! — как ни в чем не бывало затараторила продавщица. — Я сейчас выхожу, подождите меня на улице.

И уже к нам: “За мной подружки пришли. Кстати, русские девушки, принявшие мусульманство. Все они пока не замужем. Могу познакомить, думаю, они будут рады”.

“За нами ползет страх”

Мы помогаем новой знакомой затащить в магазин манекены. Поправляем никабы, еще раз смотрим на себя в зеркало. Лиц нет, и как будто нас нет. В узкой прорези покрывала видны одни глаза. В чужеродном одеянии нам неуютно. Хочется рывком сбросить двойные черные платки, которые ассоциируются у нас с горем и трауром.

Выходим из торгового павильона. Очертания тела скрыты, чтобы не привлекать внимания мужчин. Марьям напутствует: “Есть “внешний” никаб — одежда, но существует еще “внутренний” никаб, включающий в себя поведение, манеру держаться”. Стараемся ступать степенно, но не получается. Мир в никабе кажется другим. Обзор ограничен. Путаясь в юбках, лавируем в торговых рядах. Те из продавцов, что еще час назад отпускали в наш адрес фривольные шуточки, теперь провожают нас тяжелыми недобрыми взглядами.

Ощущаем себя ледоколом. Дорогу уступать не приходится. Покупатели при виде нас резко меняют траекторию, прижимаясь к прилавкам. Есть и те, кто просто впадает в ступор.

Тишину режет голос пацана лет восьми: “Пап, смотри — ниньзя!” Мужчина рывком сдергивает сына куда-то в боковой проход.

Идем как сквозь строй. Люди стараются не встречаться с нами взглядами, спешно отворачиваются. Сзади слышим: “Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое…” От нас, как от темной силы, стараются отгородиться молитвой.

Почти физически ощущаем, как за нами ползет страх.

С облегчением выходим в снежную круговерть. На улице метет. На время освободившись от назойливых взглядов, мы начинаем сочувствовать мусульманам. В нашем мире им живется явно несладко.

Пять минут передышки, и спускаемся с Марьям в подземный переход у станции метро “Дубровка”, где ее поджидают подруги. Девчонкам, облаченным не только в хиджабы, но и в свободные черные балахоны, от силы лет девятнадцать.

— Ассалам алейкум, сестры! — открыто приветствуют нас юные мусульманки. У нас вырывается ответное: “Привет!”. Девчушки смеются в кулачок и рассказывают: “Милиционеры останавливают нас, проверяют документы, а у самих руки от страха трясутся!”

Мы, закутанные в черные платки, уверены, что ни один здравомыслящий человек не будет нас досматривать. И оказываемся правы. Инстинкт самосохранения никто еще не отменял. Милиционер на входе скользит по нам взглядом и… спешно останавливает парня в тюбетейке с характерным узким разрезом глаз.
Мы спускаемся на эскалаторе в метро. Пассажирам, стоящим впереди и позади нас, будто кто-то невидимый придает ускорение. Бегом по ступенькам они несутся вниз, прочь от нас. Перехватываем взгляды людей со встречного эскалатора. На нас смотрят с любопытством, с ненавистью, с озлоблением.

Мы знаем, что рядом с нами все время находится охранник, но нас начинает лихорадить.

На полусогнутых ногах, проклиная “спецзадание”, входим в вагон. Невольно втягиваем головы в плечи. В каждую минуту ждем нападения, окрика, угроз.

Народу не очень много. Опускаемся на сиденья и видим, как у сидящего напротив мужчины искажается лицо. Подхватив сумку, он с топотом удаляется в противоположный конец вагона. Следом сдувает с места и студента с электронной книгой. По вагону идет цепная реакция. Мы искренне опасаемся за здоровье еще недавно дремавшего и привалившегося к одной из нас толстого дядьки. Открыв внезапно глаза, он начинает отмахиваться от нас как от наваждения, а потом, осознав реальность, хватается за сердце.

Изображение

Три станции мы едем в гордом одиночестве, пока к нам не подсаживается подвыпивший мужчина средних лет. Воистину - пьяному море по колено. Икая, он недвусмысленно подмигивает нам и шепелявит: “Гюльчатай, покажи личико!”

В метро у сидящего напротив нас мужчины искажается лицо. Он удаляется в противоположный конец вагона. Следом сдувает с места студента. По вагону идет цепная реакция.

“Сучки! Что надели!”

Шлепая по переходу на другую линию метро, ждем встречи с милицией, кинологами с овчарками. В кармане у одной из нас лежит отпечатанная в машбюро пояснительная записка: “Специальные корреспонденты газеты “Московский комсомолец” выполняют задание редакции. Цель акции: оценка реакции общества на никабы как на часть национальной одежды”.

Должны же наконец у нас проверить документы. Но стражи порядка как испарились. А тут, как назло, у одной из нас расстегнулся замок на юбке, и она начала сползать на пол. Пришлось остановиться, расстегнуть куртку… Движение рук на поясе прохожие восприняли однозначно: побежали в панике прочь. Нас явно принимали за шахидок. А если бы кто-нибудь вздумал обезвредить?

Задание нам стало казаться все опаснее и опаснее. Уже с затравленными глазами входим в вагон. Народу полно. Но для нас… тут же освобождается местечко. Рядом сидит представительный мужчина. Видно, что нервно ерзает на сиденье, но самолюбие не дает ему подняться и сбежать.

Напротив молодой человек до того испуган, что газета в его руке начинает дрожать. С обреченным видом он сидит, не выходит, но и не отводит от нас взгляд. Глаза у него становятся все круглее и круглее. Бабка, прежде чем выскочить на остановке из вагона, выпаливает нам напоследок: “Сучки! Что надели! А еще обе с голубыми глазами!”

На “Лубянке” входит бугай борцовского вида. Увидев нас, со всей дури бьет по поручню. Тут же стеной перед нами встает наш охранник, оттесняя верзилу. Еще минут пять мы слышим ругательства в свой адрес. Стоящий в середине вагона побритый наголо мужчина взывает к пассажирам: “Давайте выбросим их на хрен из вагона!”.

Ни один человек не подает голоса в нашу защиту. Считаем минуты, пока поезд доедет до “Улицы 1905 года”. На эскалаторе не стоим, а буквально летим к выходу. Едва сдерживаемся, чтобы не сорвать никабы.

В завершение нашего задания на переходе около светофора пытаемся обратиться к прохожим:

— Девушка, не скажете, который час?

Красотка в белоснежной куртке и сапожках обыскивает внешние карманы, лезет во внутренние, нервно роется в сумочке. Видим, ей так не хочется навлечь на себя беду, но… часов нет. Вдруг, глотнув ртом воздух, она облегченно тычет пальцем вверх: “18.10!” Пока мы оборачиваемся на электронное табло, девушка мчится прочь, в одно мгновение смешивается с толпой.

Пытаемся у женщины в длинной норковой шубе спросить, как пройти к закусочной быстрого питания, но она шарахается от нас, выскочив прямо на проезжую часть.

Опасаясь за жизнь наших сограждан, мы начинаем свое обращение со слов: “Мы журналисты. Как вы относитесь к женщинам в никабах?”

Прохожие за редким исключением единодушны: “Мне очень некомфортно вас видеть. Возможно, из-за событий последних лет”. “А вам непонятно? Под таким одеянием можно пронести любую бомбу”. “Мне классическая женская мусульманская одежда кажется жуткой, даже если не думать о шахидках”. “В нашей культуре человек, прячущий свое лицо, ассоциируется с преступником или просто с нехорошим человеком, замышляющим недоброе”. “Никто не заставляет забывать свои корни. Пусть эти тети красоту свою для мужа берегут и скромность свою культивируют. Но я не хочу, чтобы моему ребенку было страшно, глядя на них”.

Напоследок заходим в кафе. Не найдя свободного столика, просим разрешения присесть к щебечущим девушке и парню. Те слишком поспешно кивают в знак согласия. Краем уха мы слышим: “Валим быстрее от греха подальше”. Подхватив коктейли, они пробираются к выходу.

Мы успеваем привыкнуть к своему одиночеству. Поэтому очень удивляемся, когда к нам обращается девушка с пирсингом в губе с соседнего столика:

— Мой молодой человек в последнее время очень увлекся мусульманством. Нет, вы не подумайте ничего плохого, просто он у меня умный, думающий, ищет смысл жизни, свое место в этом мире. Ну и я за ним... Вы не скажете, пока просто на экскурсию в мечеть можно прийти?

И уж совсем огорошил нас молодой человек, присевший за наш стол. Мы не нашли ничего лучшего, как спросить: “Вам не страшно?” Он в свою очередь тоже удивился: “Вы говорите по-русски? Я принял вас за иностранок. Я казах, много путешествую, не раз бывал и в Судане, и в Саудовской Аравии. Меня не раздражают ни мусульманки, одетые в традиционную одежду, ни индуски в сари, равно как и шотландцы в юбках или монашки в монашеской одежде. Мне интересны другие культуры. Нетерпимость москвичей к иноверцам мне непонятна”.

Любопытство одних, страх других, ненависть третьих — питательная среда мусульманского экстремизма. Если убрать среду, он, конечно, не погибнет совсем, но станет более хилым. Только как ее убрать? Если среда эта и есть наша жизнь.

Доку Умаров, взяв на себя ответственность за теракт в аэропорту “Домодедово”, пригрозил, что вскоре отправит в российскую столицу сотню смертников. Мы не знаем, случится это или нет, а если случится, кто будут эти люди: мужчины или женщины, молодые или в возрасте, славянской или иной внешности. Но что мы можем предположить точно: на них не будет никабов. Потому что человек в никабе в Москве — как самая наибелейшая ворона, особенно если сам никаб черный...
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение noctua 11 фев 2011, 11:43

Фотографии.
Честно говоря, дамочки на фото выглядят как-то страшноватенько-маскарадно. Хеллоуин какой-то... Наверно, тот парень в кафе потому и принял их именно за иностранок. Кстати, учитывая, что он казах, наверняка имел опыт нетерпимости москвичей к "иноверцам". Среди жертв скинхедов числится много и российских "монголоидов"....
Аватара пользователя
noctua
Собеседник
 
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:17
Откуда: Россия, Новосибирск
Пол: Женский
День рождения: 0

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 11 фев 2011, 13:22

Ни фига себе вывод в конце статьи!
Щас я буду жить на Дубровке и толерантно "разбираться"
во всех встречных тетках (или не тетках) в никабах!
Вдруг они не террористки-смертницы (оставим в стороне сопли про белую ворону),
а простые сюси-пусеньки, принявшие ислам!
Пусть принимают и валят в страну с исламской культурой, раз она им больше нравится.
И не их дело, расцветает или загнивает другая культура.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
То же я бы сказала про вмешательство других стран в мусульманские страны
вместе с насаждением их долбаной демократии.
Короче, мир потерпел фиаско с идеей мультикультурного общества.
"Умеренные" исламисты "отличают" радикальных и не идут на контакт с ними,
но ведь и не протестуют! А те с удовольствием подстраиваются под атрибутику
и поди различи их на уровне внешнего восприятия!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 11 фев 2011, 16:42

Стоит сделать скидку на то, что корреспондентки - дуры и освещают вопрос односторонне и поверхностно.
Но ценна непосредственность восприятия.
И, если написанное - правда, то я из написанного ими делаю два вывода:
1. Москвичи в страхе. Они не видят выхода из ситуации. Власть - тоже не видит.
Прогноз - дальнейшее ухудшение ситуации и развал.
Возможен, правда, и другой вариант: взрыв, предвестником которого были события 11 декабря на Манежной. Вариант очень кровавый, не дай Бог.
2. Обратите внимание, что эти девочки переходят в ислам добровольно, с удовольствием и находят в нем новый, более высокий смысл.
"Нынешняя моя жизнь гораздо веселее и интересней прежней" - говорит девушка.
То есть ничего лучшего российское общество предложить им не может.
Страшновато.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 11 фев 2011, 17:21

Сан Саныч писал(а):эти девочки переходят в ислам добровольно
Ну, есть и другие способы, например, я сама неоднократно видела в Храме Гроба Господня в Иерусалиме целые группы, видимо новообращенных монашек, молоденькие девочки в черных одеждах. При вполне еще светских личиках.
И потом, эти перебеженки в ислам ничего больше не имеют перед глазами, ислама в России полно, он легко понимаем (там и понимать нечего), а вот где они взяли бы иудаизм, в который может, захотели бы перейти? Да еще понять бы, в чем его смысл, а охота ли, и есть ли чем? И если Россия толерантно относится к исламу, то в смысле иудаизма она ничего, кроме антисемитизма, не может предложить своим гражданам.
Духовность люди ищут, а общество не может ее дать.
Короче, проблема...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 06 мар 2011, 14:54

Антисемитская истерия

Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 26 окт 2011, 23:38

Всем евреям города Москвы следует явиться ...
Новое - это лишь немножко подзабытое старое ...

В Москве евреев приглашают на выставку «Россия для всех» объявлением в стиле «Бабий Яр».
Так будет и в Москве, и в Перми... И это вполне закономерный процесс, и пусть жидки не забывают!
С первых дней октября на стены домов в центральной части Москвы наносится объявление, текст которого распыляется с помощью трафарета.

Хотя речь идет о приглашении на «интернациональную» выставку «Россия для всех», стиль и текстовая графика объявления выдержаны в стиле печально знаменитого гитлеровского приказа «Всем жидам города Киева», появившегося на улицах столицы Украины 70 лет назад.

Текст московского приглашения гласит: "Всем евреям города Москвы и представителям национальных диаспор следует явиться на угол Остоженки и Лопухинского переулка (возле музея) в день открытия выставки "Россия для всех". С собой взять документы, ценные вещи и продукты на два дня".

«Когда я увидел это объявление на одном из зданий в центре Москвы, я буквально похолодел», - сказал пожилой русскоязычный израильтянин, который вчера вернулся из российской столицы, и продолжил:

«Вскоре к объявлению подошли несколько парней. Очевидно, не смневаясь в том, что я еврей, один из них сказал: «Ну что, жидок, испугался?», после чего остальные засмеялись и поднесли руки к горлу, показывая, что они и сами не прочь меня зарезать».

Согласно публичному заявлению инициаторов проекта «Россия для всех» - продюсера Виктора Бондаренко и художника Дмитрия Гутова - их идею проведения «интернациональной выставки» в Москве поддерживают такие известные люди, как Людмила Алексеева, Мария Арбатова, Марат Гельман, Иосиф Кобзон, Леонид Парфёнов, Александр Починок, Ольга Романова, Людмила Улицкая, а также Евгений и Ирина Ясины.

К сожалению, пока что ни один из них не высказался о стиле и форме "приглашения" на выставку, к организации которой они якобы имеют непосредственное отношение.

Источник

А вот фотоиллюстрация с текстом подобного обращения в Перми. Таким образом, речь идет не о частной инициативе московских организаторов, а о "мероприятии" общероссийского масштаба.

Изображение

Ну, евреи, не говорите потом, что вас не предупреждали...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 27 окт 2011, 10:57

Это правда было или выдумка юмористов?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 27 окт 2011, 22:58

Lilah писал(а):Это правда было или выдумка юмористов?
Все новостные сайты сообщают - выставка "Россия для всех"...
В этой связи старый анекдот вспоминается:
- Сколько в России народов живет?
- Сто с лишним...
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 28 окт 2011, 00:31

Ну да, лишний - это евреи...
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 27 янв 2012, 19:25

Об исламизации России

Это не досужее теоретизирование. Это факт возможного близкого будущего России...

Исламизация России за счет высокой рождаемости носителей ислама, их массовой легальной и нелегальной иммиграции и непрерывного сокращения численности коренного русского населения в связи с высокой смертностью и низкой рождаемостью, идет быстрыми темпами. Путин заявил, что «в России живёт 20 миллионов мусульман», а глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль его поправляет: «У нас скрывают подлинную численность правоверных, преуменьшают её. Мусульман в России более 30 миллионов».

Уже сегодня в России по переписи населения русские занимают первое место, татары - второе, башкиры - третье место. Я уже не говорю о десятке мелких мусульманских народностей, проживающих на Урале и в Поволжье, о многих миллионах граждан отделившихся от СССР мусульманских государств – азербайджанцах, туркменах и других, легально и нелегально проживающих и работающих в России. Уже сегодня в Москве каждый четвертый житель - мусульманин. К 2015 году большинство солдат в российской армии будет мусульманским.

Уже сегодня значительная центральная часть европейской части России заселена мусульманами - огромная территория северней Азербайджана до Поволжья, смыкающаяся с Татарстаном, Башкирией и др. Уже сегодня вся южная граница России окружена мусульманами.

ООН в своем прогнозе считает, что к 2040 г. Россия к Западу от Урала «почернеет», а к Востоку от Урала, где сегодня проживает всего 16 миллионов россиян – «пожелтеет».

К 2050 году в России большинством населения будут мусульмане. «В ближайшие 40 лет ислам может стать доминирующей религией среди россиян», - заявил человек, ведающий этими вопросами в российских верхах (посол по особым поручениям МИДа России, официальный спецпредставитель президента по связям с организацией «Исламская конференция» Вениамин Попов). «Через 10 лет их (носителей ислама) будет уже более одной трети населения, а к середине века число мусульман в России превысит численность всех других конфессий», – сказал В.Попов на пресс-конференции в Москве.

Изображение

Отмечается и значительный рост перехода русских в ислам. Как заявил Верховный муфтий России, «Коран не рассчитан на арабов, они только сохранили его от человеческого вмешательства». Поэтому, надо понимать, «русские мусульмане» могут считать себя избранной группой, для которой, собственно, Коран и предназначен.

В этом году в связи с Рамаданом в Санкт-Петербурге около 75 тысяч мусульман, собравшихся на праздничную молитву под охраной полиции, перекрыли движение транспорта в городе. В Москве в день окончания Рамадана молились на улицах столицы около 200 000 исламистов. В Иране, Саудовской Аравии, в секторе Газы прошли так называемые «Дни Аль-Кудса» (Иерусалима), в ходе которых звучали призывы к его передаче исламистам. Такой день мусульмане провели и в Москве при участии представителя ХАМАСа Проханова, Шевченко и других российских антисемитов. Среди лозунгов в Москве был и такой, никогда не забываемый: «Жиды, убирайтесь из России!». Кстати, всё происходившее в Москве и Питере обслуживалось громкоговорителями, транслировалось по радио, а репортажи об этих «мероприятиях» показали по различным каналам ТВ.

Критическая исламизация России сегодня идет полным ходом. Если еще совсем недавно в Башкирии, Татарстане все же преобладало русское население, то сегодня мусульмане стали основным большинством жителей в этих регионах.

Лидеры мусульманских стран открыто говорят о своей цели - исламизировать Россию. На открытии сессии Исламской конференции премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммад произнёс речь, обращенную к присутствовавшему там В.Путину, и прямо предложил ему принять ислам. Вот что он заявил: «Население исламского мира быстро растёт, но исламскому миру не хватает страны с белым населением, и такой страной может стать Россия. Это плодотворно отразится и на самой России. Приняв ислам, русские тут же станут «белыми богами» исламского мира, в стране исчезнут проблемы талибов и моджахедов, российский демографический кризис потеряет своё значение, т.к. Россия станет лидером миллиардного населения. Будет решена проблема деградации российского населения от алкоголизма и других вредных привычек». И, наконец, самое главное в его заявлении: «Россия должна принять ислам, чтобы российское ядерное оружие вновь стало наводить ужас на мир. В последнее время Запад перестал воспринимать его всерьёз, опасаясь только того, что оно может попасть в мусульманские руки. Но если Россия примет ислам, то всё это оружие попадёт в мусульманские руки, а главный враг исламского мира (Израиль) будет уничтожен за несколько ударов. Тогда весь мир будет у ног России и Ислама».

Вот такие откровения...

Другой исламский лидер заявил: «В каждом русском городе есть мусульманская диаспора. Они дисциплинированны и подчиняются своим религиозным лидерам. Тот, кто расположит их в свою пользу, выиграет все битвы».

Исламизация России имеет благодатную почву. Было бы наивным считать, что 400 лет татаро-монгольского ига не оставили следов в генотипе россиян. Если копнуть глубже, то в корнях почти каждого россиянина можно найти эти следы. Об этом еще в 1918 году написал и Александр Блок:

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

С другой стороны, между образом правления в течении веков Хана и Царей, между коммунизмом, фашизмом и исламом последнего столетия в своей основе много общего – железная рука для подавления личности, низведение человека до уровня раба, мелкого винтика, лишение его признаков индивидуальности, зло, жестокость и пролитие крови, возведенные в культ.

Сегодня исламизация России идет, судя по всему, не без благословления Кремля и сегодняшних правителей России. Положение страны очень сложное. Вымирание русского населения, огромная территория, которую некем заселить, китайская угроза, создание альтернативного топлива, выбивающее из рук России единственный источник доходов, и прочее переводят Россию по многим основным показателям с сотого, в среднем, места, которое она сегодня занимает, все ближе к последнему, 196-му, среди всех стран мира, грозит полным развалом страны, потерей сегодняшними власть имущими их статуса и денег.

В этих условиях для некоторых в России исламизация страны - один из путей спасения себя лично и сохранения «величия» России. Все чаще и больше в России начинают раздаваться голоса о том, что в исламизации ничего страшного нет, что это даже «полезно». Вот уже Э. Лимонов заявляет: «Тот российский политик, который прочно заявит о намерении сделать мусульман гражданами первого сорта и предпримет соответствующие шаги к осуществлению этого намерения, получит огромную поддержку». Вот уже главы различных мусульманских кланов от главы Чечни Рамзана Кадырова до лидеров основных официальных исламских организаций РФ и Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, встретились недавно за столом переговоров с целью создания единой структуры мусульман на территории России. Об этом они официально сообщили президенту страны Д.Медведеву. «Объединительный процесс не может проходить без санкции Кремля», — считает директор российского Института религии и права Роман Лункин.

Из вышесказанного ясно видно, что ислам всерьёз стремится занять ведущие позиции и доминировать в официальной идеологии Российской Федерации. Со временем, в случае исламизации славянского населения России, для исламистов мусульманского мира открываются безграничные возможности и появятся серьёзные претензии на всемирное владычество. Исходя из собственных амбиций, некоторые российские «политики» вполне могут с этим согласиться.

Эти заметки - не досужее теоретизирование. Это факт возможного близкого будущего России. Факт, который следует весьма серьезно учитывать.
Еврейский мир. Газета русскоязычной Америки.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 04 фев 2012, 09:42

Из России с любовью

Изображение
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 07 фев 2012, 15:04

Это они на фоне какой-то тюрьмы, что ли?
Одеты в телогрейки... :unknown:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 30 апр 2012, 09:10

Мусульмане обещают залить Москву кровью

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xfVH6YpCqLQ[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Lilah 30 апр 2012, 14:18

Ну хорошо... будем ждать...
Но его, кажется, выслали? А куда, интересно? В Саудию?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 30 апр 2012, 16:50

Lilah писал(а):его, кажется, выслали? А куда, интересно? В Саудию?
Ничего подобного. Он сам уехал. В Европу.
Генеральная прокуратура усмотрела в словах Хасавова признаки экстремизма. Материалы проверки направлены в Следственный комитет, сообщает ВВС.
Как сообщили журналистам в Российском обществе политэмигрантов, юрист сейчас находится в «одной из европейских стран». Решение уехать из России он принял после того, как получил ряд угроз.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 24 дек 2012, 17:35

История евреев в России

Россия завоевала евреев, присоединяя к себе различные территории. В результате трех разделов Польши (1772, 1793, 1795) большая часть евреев Речи Посполитой оказалась на территории Украины и Белоруссии.
Большинство евреев в конце 18 века жило в сельской местности в маленьких городах-местечках, не владели русским и держались обособленно.
В 19 - начале 20 века евреи активно мигрировали в южные районы Украины и России. После гражданской войны началась массовая миграция евреев в крупные города России.

1113 - Крым. Русь. Святополк II. Первый зарегистрированный на Руси еврейский погром. Вырезают всё! еврейское население полуострова.
1113 - Киев. Владимир Мономах "потребовал прекратить истребление евреев... но им предлагалось немедленно выехать туда, откуда они явились".

1727 - Указ "О высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег".
1742 - "О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов".

1787 - завоеваны евреи Крымского ханства.

1795 - начато учреждение черты еврейской оседлости.

1803 - завоеваны евреи Черкесии.

1804 - Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение "О устройстве Евреев".

1812 - присоединена Бессарабия вместе с 20 тысячами евреев.

1827 - введен рекрутский набор малолетних еврейских детей в школы кантонистов с отбытием 25 лет воинской повинности.

1828 - завоеваны горские и грузинские евреи

1828 - "О воспрещении Евреям, выходящим из Царства Польского, водворяться в России".

1828 - Свод законов Российской Империи "О евреях".

1835 - "Положение о Евреях".
1835 - в черту еврейской оседлости внесены земли, доставшиеся России от Речи Посполитой и Крымского ханства.

1844 - Положение "О подчинении Евреев в городах и уездах общему управлению".

1856 - отменен рекрутский набор, за это время было призвано более 50 тысяч малолетних рекрутов, которых крестили, присвоили им русские фамилии и имена и их потомкам разрешили жить вне черты еврейской оседлости.

1859 - разрешено проживание вне черты еврейской оседлости купцам Первой гильдии.
1861 - разрешено проживание вне черты еврейской оседлости обладателям ученых званий.
1865 - разрешено проживание вне черты еврейской оседлости некоторым категориям ремесленников.

1868 - завоеваны бухарские евреи.

1870 - прекратилось расширение прав евреев.

1881 - начались еврейские погромы.

1891 - все евреи изгнаны из Москвы.

1887 - введена квота на численность студентов-евреев.

1905 - Принят закон о веротерпимости, который, в частности, позволил православным менять конфессию. Желающие рванули в лютеранство, которое не запрещало браки с евреями.

1881-1914 - из России эмигрировало около 1,7 миллиона евреев.

1914-1918 - Во время Первой мировой войны около 500 тысяч евреев изгнано из прифронтовых губерний и переселено во внутренние губернии России, что привело к фактической отмене черты еврейской оседлости.

1922 - После гражданской войны началась массовая миграция евреев в крупные города.
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 07 мар 2013, 11:22

Как хорошо «там, где нас нет»!
Почему главный раввин России не критикует Путина

В российской газете «Коммерсантъ» напечатано интервью с главным раввином России Берлом Лазаром. Среди заданных ему вопросов был и такой: «Почему вы никогда не критикуете российскую власть? Считаете, что она делает всегда все правильно?».

Раввин Лазар ответил, что он вне политики, да и проблем-то нет. И антисемитизма нет.
Сегодня нет еврея, который мог бы сказать, что он ощущает дискриминацию. Более того, для еврея, который хочет соблюдать субботу сегодня в университете, в школе, нет никаких преград. Даже если сдача экзаменов выпадет на субботу, то разрешают сдать в другой день. В праздники разрешено не учиться, на работу не ходить. Я не знаю ни одного случая, когда человек был выгнан с работы за его еврейство. Наоборот, я вижу, что многие работодатели ищут как раз евреев.
Источник

В качестве иллюстрации рекомендуется ток-шоу Владимира Соловьева «К барьеру»: космонавт Алексей Леонов - генерал Альберт Макашов.
Напомню, что телезрители проголосовали за Макашова.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=saJHInhmLnI[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 01 апр 2013, 17:38

Письмо в СП РСФСР
(по случаю 6 пленума Секретариата Союза Писателей,
где обсуждалась проблема,
кого считать русским, а кого русскоязычным писателем)

Позвольте, братцы, обратиться робко:
Пришла пора почистить наш народ,
А я - простой советский полукровка,
И попадаю в жуткий переплет.

Отчасти я вполне чистопородный -
Всесвятский, из калужских христиан, -
Но по отцу - чучмек я инородный,
И должен убираться в свой Пхеньян.

Куда же мне по вашему закону?
Мой край теперь отчасти только мой:
Пойтить на Волгу, побродить по Пскову
Имею право лишь одной ногой.

Во мне кошмар национальной розни!
С утра я слышу брань своих кровей:
Одна кричит, что я - кацап безмозгий,
Другая - почему-то, что еврей.

Спаси меня, Личутин и Распутин!
Куда ни плюну, всюду мне афронт:
Я думал, что я чистый в пятом пункте,
И вот, как Пушкин, - порчу генофонд!

А мой язык, такой родной, привычный!
Его питал полвека этот край.
Так русский он или русскоязычный?
Моя, Куняев, твой не понимай!

Живой душе не дайте разорваться!
Прошу Правление РСФСР:
Таким, как я, устройте резервацию,
Там, где-нибудь, - в Одессе, например.

Там будет нас немало многокровных:
Фазиль, Булат, отец Флоренский сам,
Нам будут петь Высоцкий и Миронов,
Вертинский также будет петь не вам.

Каспаров Гарик тоже двуединый.
Разложим доску, врубим циферблат,
И я своей корейской половиной
Его армянской врежу русский мат!

А вам скажу, ревнители России:
Ой, приглядитесь к лидерам своим!
Ваш Михалков дружил со Львом Кассилем,
А Бондарев по бабке - караим!
Юлий Ким
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 18 апр 2013, 09:03

«Русский фашизм»
о книге И.И.Гарина

Антисемитизм в России инвариантен всем ее политическим режимам: он сохраняется независимо от того, какая именно власть устанавливается в стране.

Игорь Иванович Гарин - литературный псевдоним И.И.Папирова, профессора, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии Украины, крупного специалиста в области реакторного и космического материаловедения. И.И.Папиров - автор более 350 монографий и научных работ и 60 авторских свидетельств и патентов в указанной области. В настоящее время работает над созданием перспективных материалов и устройств для онкологии и кардиологии. Под псевдонимом И.И.Гарин опубликовал около 100 книг и десятки статей по философии, психологии, литературоведению, истории культуры. Издательствам России и Украины автор предлагает публикацию тетралогии «Русская идея», 240 с., «Русский менталитет», 352 с., «Русская жизнь», 352 с. и «Русский фашизм», 352 с., но пока желающих опубликовать не нашлось.
Разве со стороны Бога не было ошибкой
поселить евреев в России,
чтобы они мучались, как в аду?

Исаак Бабель

За все на еврея найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.

Любая философия согласна,
что в мире от евреев нет спасения,
науке только все еще не ясно,
как делают они землетрясения.

Здесь и далее - стихи Игоря Губермана


Книга И.И.Гарина «Русский фашизм» - о проблеме антисемитизма как почвы возникновения фашизма в России. Однако эта проблема корнями уходит в глубь веков, поскольку преследование евреев практиковалось русскими царями как минимум полтысячелетия и продолжалось при советской власти.

Антисемитизм в России инвариантен всем ее политическим режимам: он сохраняется независимо от того, какая именно власть устанавливается в стране.
Антисемитизм встретишь и на базаре, и на заседании Президиума Академии наук, в душе глубокого старика и в детских играх во дворе. Антисемитизм без ущерба для себя перекочевал из поры лучины, парусных кораблей и ручных прялок в эпоху реактивных двигателей, атомных реакторов и электронных машин.

В эпохи, когда всемирная реакция вступает в гибельный для себя бой с силами свободы, антисемитизм становится для нее государственной, партийной идеей; так случилось в двадцатом веке, в эпоху фашизма и коммунизма.
Василий Гроссман

Еще Владимир Мономах в 1114 году собрал совет князей, который постановил: «Выслать жидов из русской земли со всем их имуществом и впредь не принимать их, а если они тайно войдут, то убивать их». Кстати, Постановление Совета князей (Правительства Руси) от 1114 года действует до сих пор. Ни один из последующих царей или императоров его не отменял...

Первый еврейский погром в Киевской Руси зафиксирован историками в 1113 году, после смерти князя Святополка II — тогда массовые убийства иноверцев спровоцировали церковные иерархи.

В Московском государстве в Средневековье евреям было запрещено проживать, они были объявлены врагами Христа и православной веры. Русские цари систематически отказывали евреям в разрешении на въезд в Россию. Исключения не делалось даже для богатых купцов.

Начиная с 1505 г., когда в Москве были сожжены представители ереси «жидовомудрствующих», отношение к евреям в России было стабильно враждебным. Эта ересь была разгромлена, главным образом, под влиянием православного духовенства: чрезвычайный православный собор 1526 г. вынес «христианнейшее» постановление, согласно которому всех «иудействующих еретиков надлежит беспощадно преследовать и сжигать на кострах».

Сжигать за что? И вообще — что за ересь такая? Оказывается, главным преступлением жидовомудрствующих была попытка перевести на русский книги Ветхого Завета. К этому историческому факту можно добавить, что и в XIX веке под давлением православного духовенства первые книги Ветхого Завета были запрещены в России при Николае I (1826 г.), а весь тираж тоже сожжен... И поныне некоторые носители «русской идеи» считают ошибкой Православия включение «жидовского» Ветхого Завета в кодекс святых книг...

Верю я: Христос придет!
Вижу в этот миг Россию;
слышу, как шумит народ:
«Бей жидов, спасай Мессию!»

Массовые преследования евреев на территории Московского царства начались с XVI века. Сохранилось свидетельство русского посланника Дмитрия Герасимова, сказавшего Римскому папе в 1526 году: «Московский народ никого так не боится, как евреев, и потому он не будет впускать их в свои границы»... «Евреи для нас отвратительнее всех, даже простое упоминание их имени внушает нам отвращение; мы не позволяем им приезжать в нашу страну, поскольку это мерзкие и злобные люди; разве не они недавно научили турок лить пушки из бронзы?».

Главным гонителем евреев на Руси стал царь Иван Грозный, приказавший окрестить всех «жидов» Москвы на льду Москвы-реки и затем утопить их в полыньях. В 1563 году после завоевания Полоцка все захваченные стрельцами евреи также были утоплены, и эта «царская акция» продолжалась при взятии других русских крепостей.

В 1550 г. польский король Сигизмунд II Август, покровительствовавший евреям, попросил Ивана Грозного разрешить пребывание в Москве нескольким еврейским торговцам. 20-летний Иван Васильевич отреагировал на просьбу короля следующим образом:

«Что касается того, что ты нам пишешь, чтобы мы разрешили твоим жидам въезд в наши земли, мы уже много раз писали тебе о мерзких деяниях жидов, которые отвращали наших людей от христианства, привозили в нашу державу отравленные лекарства и причинили много зла нашим людям. Тебе, нашему брату, должно быть стыдно писать нам о них, зная все их преступления».

Еще Иван Грозный говорил: «Жидам ездити в Россию с торгами не пригоже, для того, что от них многие лиха делаются, что отварные зелья привозили в Россию и христиан от христианства отводили».

Наследники Ивана Грозного придерживались той же линии. Когда в 1610 г. московские бояре пригласили на русский трон польского королевича Владислава, то одним из выдвинутых ими условий был запрет «жидам в российское во все государство с торгом и ни с которыми иными делы ездить».

В манифесте 1613 г., изданном при избрании на царство Михаила Федоровича Романова, выражалось возмущение появлением в Москве «еврейских богоубийц, осквернителей наших церквей». Когда король Польши Владислав IV попросил царя Михаила разрешить прибытие в Москву посланника Аарона Марковича, представлявшего польский двор, царь ответил: «Евреи никогда не приезжали в Москву и христиане не должны с ними общаться».

Русско-польские войны XVII века, начавшиеся при царе Алексее Михайловиче, принесли много бед проживавшим в зоне боевых действий евреям. Тогда наиболее пострадала Левобережная Украина, где после антипольских восстаний под руководством Б.Хмельницкого казаки практически поголовно истребили еврейское население юга страны. Свидетельствует русский историк:

«Убийства сопровождались варварскими истязаниями, сдирали с живых кожу, распиливали пополам, забивали до смерти палками, жарили на угольях, обливали кипятком; не было пощады и грудным младенцам. Самое ужасное остервенение выказывал народ к евреям: они осуждены были на конечное истребление, и всякая жалость к ним считалась изменой. Свитки Закона были извлекаемы из синагог: казаки плясали на них и пили водку, потом клали на них евреев и резали без милосердия; тысячи еврейских младенцев были бросаемы в колодцы и засыпаемы землей».

Есть и более ужасные исторические свидетельства:

«С некоторых евреев сдирали кожу, а их тела скармливали собакам. У других отрубали руки и ноги и бросали на дорогу, где они попадали под колеса телег и копыта лошадей. Многих заживо погребали. Одних детей убивали на груди матерей, а других разрывали, как рыбу. Вспарывали животы беременных женщин, вытаскивали неродившихся детей и бросали им в лицо. Некоторым разрезали животы и сажали туда живых кошек, отрубая жертвам при этом руки, чтобы они не могли их вытащить... и не было такой смерти, на которую бы ни обрекали их».

Фактически Богдан Хмельницкий на три века упредил Гитлера, физически уничтожив пятую часть мирового еврейства, что на помешало считать его великим национальным героем Украины. Немногие уцелевшие тогда евреи были проданы в рабство (в основном на Константинопольском рынке рабов). Много лет еврейские общины Европы собирали деньги для выкупа и освобождения этих рабов.

По разным свидетельствам летописцев, число евреев, погибших в 1648–1658 гг., составляло от 200 до 500 тысяч человек... (в то время мировое еврейство насчитывало не более полутора миллионов человек). Полному разгрому подверглось около семисот еврейских общин, то есть почти всё еврейское население Малороссии. Гимн тех времен гласил:

Ой нет лучше, нет прекрасней,
Как у нас в Вкраине:
То не будет жида, не будет ляха,
Не будет унии.

Архимандрит Елецкого монастыря Иоаникий Галятовский (1669–1688) в труде «Мессия Праведный» писал: «Мы, христиане, должны разрушать и сжигать жидовские церкви, в которых вы хулите Бога. Мы должны вас, как врагов Христа и христиан, выгонять из наших городов, изо всех государств, убивая вас мечом, топя в реках и губя вас всякими способами смерти» (очень по-христиански!)

Спустя сто лет «Золотая грамота» гайдамаков (1768 г.) прямым текстом потребовала от Максима Зализняка «вырезать и уничтожить с Божьей помощью поляков и жидов — хулителей нашей святой веры». Тогда только в Умани было убито около 20 тысяч евреев, а общая численность погибших составила 50–60 тысяч человек.

В годы царствования царя Алексея Михайловича были изданы уложения и указы, вводившие жесткий карантин против евреев, в частности запреты на торговлю и найм на работу русских. После смерти царя Алексея Михайловича его преемник царь Федор Алексеевич подтвердил эти ограничения.

Самоизоляция от внешнего мира и пресловутый «образ врага» имеют в России давнюю историю. Вплоть до Петра I единственными городами, дозволенными для проживания иностранцев, были Москва и Архангельск (единственный морской порт страны). Но и здесь иностранцы жили в изолированных кварталах или слободах.

В договоре России с Польшей 1678 года указано на разрешение свободного пребывания польских торговых людей в России, «кроме жидов». Эта же оговорка — «кроме жидов» — имеет место и в актах 1686 года «О вечном мире» между Россией и Польшей. К ранним годам царствования Петра I, в связи с его манифестом (1702), призывающим в Россию искусных иностранцев, относится его оговорка о евреях: «Я хочу... видеть у себя лучше народов магометанской и языческой веры, нежели жидов. Они плуты и обманщики». Указами 1721 и последующих годов Петр запрещал евреям селиться на Левобережной Украине и «теоретически» обосновывал несовместимость русского и еврейского народов.

Вместе с тем при Петре I положение евреев в России несколько стабилизировалось, а сам царь утверждал, что «для меня все едино, был ли человек крещен или обрезан, лишь бы он был порядочный человек и хорошо знал свое дело». И действительно в его окружении было несколько евреев, вице-канцлер барон Петр Шафиров, его двоюродные племянники Абрам Веселовский, весьма приближенный к Петру, и Исаак Веселовский, Антон Девьер и другие.

Екатерина I подписала указ от 26 апреля 1727 года о полной высылке евреев из России. Указ гласил: "Жидов как мужеска, так и женска пола, которые обретаются в Украине ив других российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно и впредь их ни под какими образы в РОССИЮ не впускать и того предостерегать во всех местах накрепко. А при отпуске их смотреть накрепко ж, чтоб они из России за рубеж червонных золотых и никаких российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли, а буде у них червонные и ефимки или какая российская монета явится, и за оные давать им медными деньгами".

Та же политика проводилась и при императрицах Анне Иоановне и Елизавете Петровне. В 1743 году Сенат представил дочери Петра Великого Елизавете Петровне подробный доклад, оценивающий выгоды, которые могла бы извлечь императорская казна из допуска еврейских торговцев на ярмарки Киева и Риги. Ответ императрицы был кратким и категоричным: «От врагов Христовых не хочу иметь никакой прибыли».

После раздела Польши при Екатерине II (1762–1796) и присоединения к России части территории Речи Посполитой в 1772, 1793 и 1795 гг. В 1973 г. к России отошли: западная Белоруссия, Подолия, западная часть Волыни и Полесье. После восстания Костюшко в 1795 г. был проведен 3-й раздел Польши. К России были присоединены часть Латвии, Курляндия и Литва. Так Россия стала обладательницей самого большого в мире скопления еврейского населения — около 750 тысяч человек. С этого момента берет отсчет гнусный и долгий период тихого геноцида евреев на территории империи. Здесь важно отметить, что, став российскими подданными, польские евреи немедленно утратили имевшиеся у них права и свободы, в одночасье оказавшись самым гонимым национальным меньшинством на территории Российской империи.

Заполучив польских и литовских евреев, Екатерина II приняла меры к недопущению их расселения по России. Императрица резко увеличила налоги на еврейских купцов и мещан. Весь строй российского законодательства был тогда направлен против евреев и иудаизма, что вскоре привело к резкому обнищание их общин.

После присоединения польских земель к России в 1774 году российская власть издала указ о черте оседлости, запрещавший евреям выезжать за пределы области их проживания. При этом даже в зоне оседлости права евреев ограничивались и еврейские предприниматели должны были платить удвоенный налог. По словам историка, когда Россия забрала Украину у Польши, та стала одним огромным гетто для евреев. Решение Москвы 1526 года никогда не пускать евреев в свои этнографические земли фактически просуществовало вплоть до 1917 года, и этот 400-летний запрет был отменен лишь декретом Керенского.

Жившие ранее в Польше свободные еврейские крестьяне никак не вписывались в феодальную систему крепостного права и противились навязываемым им ассимиляции и отказу от иудаизма. Они предпочитали «местечковый» образ жизни и крайне неохотно перебирались в многолюдные города. К тому же многие правительственные органы изначально выступали за выдворение евреев из страны.

Одной из причин антисемитизма в XVIII веке называют миф о спаивании евреями «работящих русских крестьян». Это — притом, что евреи в деревнях не имели права владеть землей, были ограничены в торговле и ремеслах, а закон запрещал им самостоятельно заниматься винным промыслом. В крупных городах, например, Киеве, евреи вообще не могли поселяться, и винокурением и продажей вина здесь вовсю занимались мещане, казаки, магистрат города и даже монастыри, включая знаменитую Киево-Печерскую лавру.

В 1791 году царским правительством была учреждена черта оседлости — граница территории, за пределами которой евреям запрещалось постоянное жительство (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и некоторых других). В черту оседлости первоначально входили около 10 губерний, но за пределами ее оказались крупные города Киев, Николаев, Ялта и Севастополь. Даже временный выезд из черты оседлости был крайне осложнен.

После окончательного присоединения к России в 1815 г. Царства Польского черта оседлости стала включать в себя 25 губерний Украины, Белоруссии, Литвы и Польши. Фактически она сохранилась вплоть до февральской революции 1917 года. Даже власти вынуждены были позже признать, что условия жизни в «черте оседлости» были невыносимы. Средневековье затянулось в стране до ХХ века...

К началу XIX века у евреев России, как и у крепостных, не было даже фамилий, и они пользовались лишь именами и прозвищами. Евреи отказались принимать русские фамилии, как это предложил Г.Державин, и образовывали их по иудейским именам, в том числе женским.

При правлении Павла I державинский проект насильственного «преобразования евреев» предусматривал:
— размещать евреев на особых улицах, отдельно от христиан;
— излишек переселять на пустопорожние земли в Астраханской и Новороссийской губерниях;
— не допускать евреев к выборам в городские магистраты, чтобы судьбу христиан «не предавать в руки ненавидящих их»;
— даже в Сибирь на каторгу не отправлять с женами, дабы не размножалися и не развращали сердце Империи, то есть коренных жителей...

Ну, правильно, точно по Евангелию (от Луки гл. 6): «любите врагов своих и творите добро ненавидящим вас»...

Сенат должен был рассмотреть записку Державина, но в марте 1801 года заговорщики убили Павла I и началось царствование его сына — Александра I, а с ним — и новый, чуть более либеральный подход царизма к еврейской проблеме. Евреям было разрешено записываться в купеческое или мещанское сословие и предоставлено право выбираться в местные органы власти.

В это время нищета еврейского населения была повсеместной и ужасающей. Киевский губернатор докладывал в Петербург: две трети евреев в его губернии «с величайшим усилием находят дневное пропитание». Поэтому царское разрешение на покупку евреями фабрик и незаселенных земель было пустой декларацией. А реальность - насильственное переселение евреев, а тех, кто не уходил сразу, выпроваживали силой под конвоем крестьян и солдат, загоняли в города и еврейские местечки и оставляли там на произвол судьбы.

«Тысячи бездомных бродили по дорогам с места на место, болели, умирали, и местные власти сообщали в столицу, что «евреев безвременно прогнали из деревень, разорили, ввергли в нищету, и большая их часть лишена дневного пропитания и крова». Более того: многие малочисленные и нищие города числились городами лишь на бумаге, и переселенцы не находили там для себя ни крова, ни каких-либо промыслов. Было понятно уже, что переселение приведет к катастрофе, и в декабре 1808 года правительство выпустило новый указ: оставить евреев на прежних местах, вплоть «до дальнейшего повеления», и учредить очередной комитет, который вновь рассмотрит этот злополучный вопрос».

Александр I в «Указе об обустройстве евреев» (1804) сформулировал новую политическую установку властей: насильственная ассимиляция евреев, их выселение из сельской местности, ликвидация самостоятельного еврейского судопроизводства. Дабы уничтожить «местечковую» еврейскую экономику, евреев насильственно и повсеместно выселяли из деревень. Однако переселение почти 300 тысяч человек из деревень в города, и без того перенаселенные, было технически неосуществимо и практически стало претворяться в жизнь лишь в конце XIX в. К январю 1824 г. было выселено лишь около 20 тыс. человек, многие из которых остались без крыши над головой и кочевали по городам и весям. Ухудшение отношения Александра I к евреям выразилось в принятом им осенью 1825 г. решении возобновить пресловутые дела о ритуальных убийствах.

При юдофобе Николае I, одержимом идеей полной еврейской ассимиляции, положение евреев снова резко ухудшилось. Главная идея уложений о евреях при Николае I связана с их насильственным обращением в христианство. Дабы оторвать народ от религиозных корней, царь приказал призывать евреев в армию на срок не менее 25 лет. Квота призыва для еврейских общин составляла десять рекрутов с одной тысячи мужчин ежегодно (для христиан — семь с одной тысячи в год), причем разрешено было пополнять требуемое число призывников малолетками.

Введение рекрутчины с увеличенной квотой и создание института кантонистов усугублялось варварским способом отрыва детей из родительского дома. В жесточайшей форме для евреев был введен институт кантонистов: еврейская община была обязана ежегодно поставлять правительству рекрутов в возрасте от 12 до 25 лет.

Подготовка еврейских юношей включала обязательное изучение христианского катехизиса и склонение евреев к принятию христианства. Поскольку община сопротивлялась насильственной воинской повинности, была создана специальная структура «военных комиссариатов» (специальных ловчих — «хаперов» или «мосеров»), ворующих новобранцев прямо на улицах. Последних угоняли пешком вглубь страны к месту службы. Многие гибли по дороге. За три десятилетия в «кантонистах» отслужило около 30–40 тысяч еврейских юношей.

Кроме того, новыми законами ограничивались права евреев на избрание местожительства и рода занятий. Во внутренние губернии евреям разрешалось приезжать не более чем на шесть недель по паспортам, выдаваемым губернаторами, и при условии ношения русской одежды. В 1844 году Николай I запретил принимать евреев на государственную службу, «доколе они остаются в еврейском законе».

В 1840–1850 гг. начался новый этап насильственной ассимиляции евреев — уничтожение кагалов, запрет на ношение талеса, кипы и особой еврейской одежды, ликвидация национальных еврейский традиций и т. д. Евреям запрещалось менять фамилию даже при переходе в христианство. Впрочем, помимо ликвидации системы кагалов, ассимиляторская политика в отношении евреев закончилась полным провалом.

В 1843 году было принято решение выселить евреев из Киева, где они жили на протяжении долгого времени. Кроме того, евреям запретили селиться ближе, чем на расстоянии 50 верст от западной границы.

Правление Александра II, годы которого были прозваны «эпохой великих реформ», несколько облегчило положение российских евреев: были отменены рекрутские репрессии и упразднен институт кантонистов, ослаблена территориальная ограниченность их проживания, разрешена финансовая деятельность, а также служба в государственных учреждениях, введен ограниченный допуск евреев в университеты, а раввинские училища преобразованы в учительские институты. Но даже в первый, наиболее либеральный период царствования Александра II, реформы затронули лишь малую часть еврейского населения страны. Не был решен и главный вопрос — уничтожение черты оседлости. Тем не менее, как ранее их германские соплеменники, российские евреи стали играть все большую роль в культурной жизни России.

В 1861 г. крещеный еврей и выдающийся пианист А. Рубинштейн основал в Санкт-Петербурге консерваторию, в которой первым профессором скрипки стал еврей из Польши Г. Венявский, а затем его сменил Л. Ауэр из Будапешта, создавший самую выдающуюся в мире скрипичную школу. Скульптор М.Антокольский прославился созданием множества шедевров на сюжеты русской истории, его мастерскую в С.-Петербурге даже посещал Александр II. Творчество художника И.Левитана также гармонично вписалось в русскую живопись.

В 70-е годы в среде культурной еврейской элиты началось мощное движение за овладение русским языком и русской культурой. Начиная с XX века, это движение превратилось в поток, оказавший значительное влияние на всю русскую культуру. Появилась группа еврейских интеллектуалов-просветителей «Маскилим», целью которых стала пропаганда идеи выхода из рамок исключительно талмудической науки. Начал выходить журнал «Рассвет» на идиш и русском языках. Появились еврейские литераторы, которые писали на русском: критик С.Венгеров, публицист М.Кулишер, поэт Н.Минский.

Как всё это восприняли представители русской культуры? В основном, отрицательно: с резкой критикой евреев в разное время выступали Д.И.Фонвизин, Г.Р.Державин, И.А.Крылов, А.С.Грибоедов, Ф.М.Достоевский, А.А.Фет, И.С.Аксаков, Н.А.Некрасов, Л.А.Тихомиров, И.И.Каблиц, С.А.Нилус, М.А.Меньшиков, И.А.Ильин, Л.П.Карсавин, И.Л.Солоневич, Л.Н. Гумилев, многие другие русские литераторы и деятели культуры. Самую «мягкую» формулировку славянского антисемитизма дал известный украинский ученый М.Драгоманов:

«Евреи представляют собой элемент, который не создает ценностей; более или менее они могут быть подведены под категорию купцов... Купцов этих слишком много, и поэтому их содержание дорого стоит рабочим слоям населения».

Всё это с успехом продолжает в наши дни большая группа литераторов и художников, ярко представляемых Солженицыным, Шафаревичем, Прохановым, Бондаренко, Проскуриным, Куняевым, Осиповым, Глазуновым и многими другими (не говоря уже о русских блогерах, среди которых антисемитизм конкурирует только с матом).

Чего боялись русские цари, русское купечество и русская интеллигенция? Их страшила конкуренция — экономическая, культурная, политическая. Их пугали значительные успехи европейских евреев во всех областях общественной жизни (вследствие приобретенного ими равноправия). Российские чиновники, славянофильская элита и националистическая пресса, боясь, что введенные царем послабления приведут в России к такому же результату, тоже открыла жесткую компанию по дискредитации еврейского населения страны.

На требование отмены черты оседлости ответ был следующим: «…В то время как западноевропейские евреи по первому приглашению правительства стали посылать своих детей в общие школы и сами более или менее обратились к полезным занятием, русскому правительству приходиться бороться с предрассудками и с фанатизмом евреев», а поэтому «уравнение евреев в правах с коренными жителями не может иначе последовать, как постепенно, по мере распространения между ними истинного просвещения, изменения их внутренней жизни и обращения их деятельности на полезные занятия».

События, последовавшие за убийством Александра II народовольцами 1 марта 1881 г., похоронили надежды евреев на то, что самое худшее для них позади. В 166 населенных пунктах Российской империи произошли еврейские погромы, тысячи еврейских домов были разрушены, много еврейских семей лишилось имущества, большое число мужчин, женщин и детей было ранено, а некоторые были убиты. Объяснение еврейских погромов реакцией населения на цареубийство не выдерживает критики: в частности, крупный еврейский погром в Одессе произошел за 10 лет до этого события (1871). Русское слово «погром» вошло во многие языки мира после того, как в конце XIX века избиения евреев в России приняло эпидемический характер.

С воцарением Александра III в России вновь восторжествовали реакция и подавление ростков инакомыслия, начался очередной виток государственного антисемитизма. Введенные в 1882 г. «Майские законы» разорили значительную часть еврейского населения, в 1886 г. было введено ограничение на право евреям заниматься определенными профессиями. В 1891 г. последовала высылка из Москвы 20 тысяч евреев-ремесленников, а 1993–95 гг. — массовая высылка евреев, проживавших за пределами черты оседлости.

Проводником новой политики стал ближайший советник Александра III обер-прокурор Синода К.Победоносцев, объявивший лозунгом времени возвращение к основным принципам политики Николая I, а именно — укрепление начал «самодержавия, православия, народности». Это означало отказ от мирного сосуществования с другими религиями, «враждебными» православию. Самой враждебной религией был признан иудаизм, а в основу защиты «коренного» населения было положено «ограждение» страны от евреев. Большую роль при этом сыграл личный антисемитизм императора, поддержанный его ближайшим окружением.

Евреи в который раз стали естественным громоотводом: целью Победоносцева было направить социальный протест крестьянства и формировавшегося рабочего класса в сторону евреев как «главных эксплуататоров русского народа». Победоносцев и министр внутренних дел граф Игнатьев были сторонниками жестких методов защиты государственности и считали евреев ее врагами. К концу XIX века еврейское население России настолько обнищало, что, по меньшей мере, треть его зависела от помощи европейских благотворительных организаций.

Власть в лице царских министров Плеве и Победоносцева не просто организовывала и поддерживала еврейские погромы, но Победоносцев, упреждая Гитлера, разработал программу уничтожения российского еврейства. Его формула носила арифметический характер: одну треть евреев — окрестить, вторую треть — отправить в эмиграцию, третью — замордовать голодом. Весьма красноречиво признание царского министра-либерала графа Витте: «Я говорил покойному царю, Александру III: "Ваше Величество, если бы было возможно утопить шесть–семь миллионов евреев в Черном море, то я бы с готовностью поддержал. Но раз это невозможно, нужно дать им жить"».

С марта 1881 г. антиеврейская кампания в газетах нарастала как снежный ком, натравливая нищее христианское население на еврея-чужака, такого же нищего и обездоленного. Вышедшими в мае 1882 г. «Временными правилами», касавшимися исключительно прав еврейского населения России, евреям запрещалось:
— Вновь селиться в сельской местности;
— Приобретать недвижимое имущество вне местечек и городов в черте оседлости;
— Арендовать земельные угодья;
— Торговать в воскресенье и христианские праздники;
— Евреям, жившим в деревнях, переезжать из одной деревни в другую.

Кратковременная отлучка еврея за пределы резко сузившейся черты оседлости грозила высылкой всей семьи. Были введены ограничения в праве евреев на образование. Негласно был приостановлен прием евреев на государственную службу, а в армии евреи не допускались к производству в офицеры. В массовом порядке евреев как «вредный элемент» депортировали из крупных городов, особенно из Петербурга, Москвы и Киева. Только из Москвы было выслано около 20.000 евреев, многие из которых прожили там по 30–40 лет подряд.

«Временные законы», принятые в мае 1882 г., открыли новую главу в истории дискриминации евреев в России. Гонения на них продолжались вплоть до 1917 г. Территории, входящие в «черту оседлости», были урезаны на 10%.

Земская реформа 1890 г. лишила евреев права участвовать в органах земского самоуправления, а Городовое положение от июня 1892 г. устранило евреев от участия в выборах в органы городского самоуправления.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 18 апр 2013, 09:13

«Русский фашизм»

Эти гласные и негласные правила жестко действовали вплоть до марта 1917 г., но самым страшным для еврейства стали погромы, резко усилившиеся к концу XIX в. Начавшись в Елизаветграде Херсонской губернии, волна погромов прокатилась по всему Юго-Западу России. Только в 1881 г. их было более 200. Власти подстрекали погромы, осуществляемые маргинальными элементами, и откровенно симпатизировали погромщикам, «искореняющим еврейскую эксплуатацию». Погромы проходили в одно и то же время в разных городах и по одному сценарию. Сначала распускался слух о предстоящем погроме, затем приезжали на поезде группы оборванцев с испитыми лицами, их поили водкой в кабаке и вели на разбой по намеченным заранее адресам. К приезжим присоединялись местные жители, и начинался погром — при молчаливом одобрении или равнодушии полиции и соседей.

В Елисаветграде толпа громила еврейские дома и магазины. В ответ на увещевания погромщики кричали: «Да ведь это жидовское, — можно!» Лишь по прошествии трех дней войска навели порядок, но многие уже поняли, что власти не очень-то старались подавить беспорядки. И сделали свои выводы. 26 апреля начался погром в Киеве, где было разрушено и разграблено более тысячи еврейских домов и магазинов, было несколько человек убито. Затем дошла очередь Одессы, Жмеринки, Конотопа, Борисполя, Переяславля и Нежина. К лету 1881 года погромы затронули свыше ста еврейских общин юго-запада России.

Одной из причин отставки Председателя Совета министров Российской империи графа С.Ю.Витте 22 апреля 1906 г. стали его протесты против николаевской политики еврейских погромов и щедрого финансирования главы черносотенцев, скандалиста и провокатора Пуришкевича. По признанию Николая II, смерть графа Витте стала для него «глубоким облегчением»: «Я увидел в ней также знак Божий». Когда другой премьер П.А.Столыпин предложил царю отменить «некоторые ограничения в отношении евреев», дабы ослабить революционный накал, Николай II ответил, что Бог против.

В апреле 1882 года после одного из наиболее страшных погромов в Балте началась массовая эмиграция русских евреев в Америку. С 1884 по 1903 гг. Россию покинуло 700.000 евреев, а за последующие 15 лет — еще 600.000... Поначалу еврейская эмиграция из России составляла примерно 50–60 тысяч человек в год, а после в изгнания евреев из Москвы в 1891 году составила 111 тысяч (1891) и 137 тысяч (1992). В пик погромов — с середины 1905 до середины 1906 года из России выехало 200 тысяч евреев. В общей сложности до 1913 г. из страны выехало более 2 миллионов евреев, в основном в Америку и Англию. Это — притом, что у еще большего количества евреев просто не было средств на бегство из «наихристианнейшей» державы.

«Протоколы сионских мудрецов» не случайно появились при содействии русских властей. Фальшивка, созданная по распоряжению жандармского полковника Рачковского, позже стала настольной книгой Гитлера, который использовал этот дурно пахнущий «русский продукт» при написании «Майн кампф». Николай II тоже принял ее с симпатией и только не отличавшийся особой юдофилией Столыпин заподозрил фальсификацию — дурной запашок чувствовался за версту, и правительство было вынуждено откреститься от подлога. Зато для черносотенцев и других психических уродов это был настоящий подарок. Впрочем, не только для них: русских всегда мало интересовала история — мифы, заговоры, провокации легче ложатся на души обездоленных и поруганных, потому в России конспирология всегда была и будет в чести.

Когда нет борьбы идей, когда оппозиция состоит из врагов, когда единственная идеология политической элиты — власть, тогда страна не может выйти из Средневековья. Прутковский проект введения единомыслия на Руси сегодня сегодня так же актуален, как и ленинская провокация уравнивания и передела. А для реализации этого необходимы враги — внутренние и внешние, вот почему они никогда не переводились и не будут переводиться в этой духовно зачумленной стране.

В годы, обагренные закатом,
неопровержимее всего
делает еврея виноватым
факт существования его.

Вплоть до ХХ века просуществовал запрет на въезд в Россию американцев еврейского происхождения, вынудивших американского президента Теодора Рузвельта обратиться к царю с призывом о его отмене. Этот призыв он передал Николаю II через графа С.Ю.Витте, ведшего в Портсмуте (США, август 1905 г.) переговоры с японцами поcле сокрушительного поражения России в русско-японской войне. Реакция известна — усиление погромов…

При Николае II началась новая волна погромов, преследующих цель отвлечь народное внимание от ошибок царизма. После нескольких месяцев оголтелой антисемитской кампании первый погром начался в Кишиневе в 1903 г. Было убито 45 человек, разгромлено 1300 домов и магазинов. Одним из самых крупных был Проскуровский погром, когда за 3 часа казаки вырезали более 1600 жителей города. Девушек и молодых евреек насиловали, а затем убивали. Страну наводнили еврейские сироты, бродившие по городам и весям. Крупные еврейские организации мира собирали деньги, чтобы вывезти еврейских сирот из СССР через Варшаву и Гданьск, где находились крупные приюты. Детей развозили по всему миру — от Австралии до Зимбабве. Южноафриканский меценат Исаак Охберг несколько раз посетил западные районы СССР, собрав здесь сотни сирот на деньги еврейской общины своей страны. В августе 1921 года он вывез в Кейптаун через Англию 167 детей-сирот. Многие еврейские малолетки, лишь оказавшись в Англии, впервые увидели, как выглядит нормальный хлеб... Тогда-то М.Горький писал, если булочку украл русский мальчик, то говорят, что малыш был голоден, но если еврейский мальчик, то это украл паршивый жиденок.

За время Гражданской войны в России зарегистрировано свыше 1500 еврейских погромов, большую часть которых совершили петлюровцы и "зеленые". По данным Олега Будницкого в 1918—1920 гг. только на Украине было убито и умерло от ран, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч евреев. Около 200 тысяч было ранено и искалечено. Тысячи женщин были изнасилованы. Около 50 тысяч женщин стали вдовами, около 300 тысяч детей остались сиротами. В Белоруссии в одном лишь 1921 году погромы прошли в 177 населенных пунктах, где их жертвами стали 1748 семей, в том числе 1700 убитых, 150 раненых, 1250 изнасилованных. По данням М.Шахновича и Е.Маневича («Традиция ненависти», 1994 г.), в период 1918–1921 гг. в 1520 погромах в России пострадали 720 тысяч евреев, были зверски убиты и замучены 180–200 тысяч. Еврейская секция РСДРП отреагировала на погромы петицией к Ленину. Реакция Ленина теперь хорошо известна: он написал резолюцию: «В архив»...

Демограф Сергей Максудов и британский историк Норман Кон общее число евреев убитых в погромах с 1918 по 1920 годы оценил в 100 тысяч человек.

В погромах участвовали не только черные сотни, банды Скоропадского и Махно, но и белогвардейцы (добровольческая армия Деникина) (Овруч, Бердичев, Житомир) и особенно Красная армия (погромы в Глухове, Новгороде Северском, Россаве, Умани, Любаре, Буде, Полесье, на Черниговщин, во многих других местах). Еврейские погромы "красных" устраивались под лозунгом «Бей жидов и буржуев». Особенно неистовствовали красноармейцы Богунского и Таращанского полков Первой конной армии. Обычно умалчивается имя главного погромщика — командарма Буденного.

Вот как описывал зверства красноармейцев русский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин в книге «Окаянные дни»: «Разгромлено много лавочек. Врывались ночью, стаскивали с кроватей и убивали кого попало. Люди бежали в степь, бросались в море, а за ними гонялись и стреляли, - шла настоящая охота»

Впоследствии информация о еврейских погромах, производимых красноармейцами, буденовцами и вообще большевиками, всячески фальсифицировалась и затушевывалась, а ответственность за них возлагалась на монархические организации и белые армии.

Показательно, что вожди Белого движения осуждали погромы, опасаясь снижения дисциплины в войсках и негативной реакции в зарубежных странах, о чем свидетельствуют приказы, написанные лично генералами Деникиным, Драгомировым, Май-Маевским, Бредовым и другими.

Однако эти меры, как пишет Деникин, лишь локализовали еврейские погромы, однако не устраняли их окончательно. Общее число погибших от рук добровольцев Белого движения составило около 5 тысяч человек. Показательно, что к еврейским погромам на территориях, занятых армиями белых, призывали священники-монархисты. Например, в Крыму священник-черносотенец Владимир Востоков ратовал «за спасение распятой революцией России от жестокого ига еврейско-масонских организаций» и широко использовал церковный амвон для проповедей погромного характера. Генерал Врангель, опасаясь резни в Семферополе, был вынужден ввести запрет на открытые проявления национальной розни, прекратив антисемитскую деятельность Востокова и его единомышленников на территории Крыма.

Спасибо нынешним наследникам СССР, которые в смутные времена продали по дешевке 15 тысяч оригиналов документов из архивов бывшего КГБ о систематическом уничтожении евреев в России. Теперь Западу доподлинно известна значительная часть правды о масштабах государственного антисемитизма и воровства народной памяти о своем прошлом. Спасибо Вашингтонскому музею Холокоста, нашедшему средства для покупки этих печальних бумаг.

Евреям придется жестоко платить
за то, что посмели когда-то
дух русского бунта собой воплотить
размашистей старшего брата.

Между тем, «Малая советская энциклопедия» 1939 г., упоминая о погромах, рассказывает только о «татаро-армянской резне в Закавказье» и «зверских расправах» над евреями в… Германии. После 1940 г. сведения о погромах вообще исчезают из советских энциклопедий, что легко объяснить сталинской практикой массового геноцида народов СССР.

Министр труда Украинской Директории С. Гольдельман тогда констатировал: «Еврейское население терроризировано. Атмосфера вокруг него наполнена антисемитизмом. Антисемитизмом активным, который проявляется в массовых грабежах, расстрелах, убийствах, арестах. Всё это осуществляется при активном соучастии всех слоев населения». Вот свидетельство очевидца, описавшего «красный» погром в Глухове:

«С пяти часов вечера 7 марта в продолжении двух с половиной суток город был в руках разъяренной толпы... У многих, еще живых, отрубали руки. На глазах матерей убивали их малых детей... Мужчин выгоняли на улицу, били прикладами, кололи и расстреливали. Кровь текла рекой. Расстреливали целые семьи, не щадя стариков и детей... Из Курска пришел Рославский партизанский отряд красногвардейцев. Отряд, во главе которого стоял матрос Циганко, ворвался в город и решил в отмщение «вырезать всех буржуев и евреев»... Одурманенные и пьяные солдаты горланили: «Нам приказано вырезать всех жидов!» Погром стих лишь на следующий день, когда местный совет большевитской власти издал указ: «Красноармейцы, хватит крови!». Большевики поведение красных войск в Глухове и других местах замолчали. Они говорили только о тех местах погромов, которые занимали украинцы, немцы, румыны».

Ужасающие подробности еврейских погромов на Украине 1919–1920 гг. описаны также в «Багровой книге» С.И.Гусева-Оренбургского, изданной в 1922 году в Харбине. При советской власти погромы прекратились только в 1922 году.

Век за веком роскошными бреднями
обставляли погибель еврея;
а века были так себе, средние,
дальше стало гораздо новее.

Репрессии продолжались и при советской власти. Еще свеж в памяти советский антисемитизм сталинской и послесталинской эпох. Зародившийся в детстве антисемитизм Сталина крепился его верой в то, что международная еврейская солидарность противостоит распространению коммунизма. По этой причине он активно зачищал от евреев советские министерства и госучреждения, передал нацистам немецких евреев-коммунистов, живших в СССР. После оккупации Польши Советским Союзом львиную долю арестованых (23 тысячи) составили евреи.

Вернувшись из Москвы, Риббентроп издал коммюнике, которое советские газеты опубликовали 20 сентября 1939 года. В нем, в частности, говорилось: «Советско-германская дружба основана навеки… Обе страны желают продолжения мира и прекращения бесплодной борьбы Англии и Франции с Германией. Если, однако, в этих странах возобладают подстрекатели войны, Германия и СССР знают, как отреагировать». На немецком жаргоне «подстрекателями войны» были евреи. Помещение этого коммюнике в наших газетах означало совпадение взглядов…

Юрий Нестеренко, характеризуя сталинский антисемитизм, пишет: «Еще неизвестно, какого размаха достиг бы сталинский террор против евреев, начинавшийся с "дела врачей" и "борьбы с безродными космополитами", проживи "вождь народов" чуть дольше». Под конец жизни у Сталина был план отселить всех евреев в Биробиджан, который он не успел осуществить. Причем по дороге планировалось организовать нападения "разгневанного народа" на эшелоны эвакуируемых.

Энрико Сильвестри в статье «Смерть Сталина предотвратила коммунистический холокост» («Il Giornale») пишет, что смерть диктатора спасла жизни двум миллионам советских евреев. В душе Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина жила и крепла страшная ненависть к евреям, усилившаяся после того, как его отец-пьяница промотал семейное имущество и был вынужден заложить его евреям в различные ломбарды. Этот антисемитизм проявился во время чисток тридцатых годов, жертвой которых стала старая большевистская гвардия. К ней относилось множество коммунистов еврейского происхождения. Их расстреливали тысячами.

27 ноября 1951 года угодили в тюрьму Рудольф Сланский, Генеральный секретарь Коммунистической партии Чехословакии и его заместитетль Бедржих Геминдер. Оба были евреями, связанными с главой секретных служб Лаврентием Павловичем Берия. Они создали в Чехословакии центр помощи Израилю, который отправлял оружие в страну, вынужденную защищаться от атак арабов. Сперва Сталин благосклонно смотрел на эту деятельность, а потом его отношение к Израилю изменилось, и Сланского и Геминдера обвинили в космополитизме, сионизме и антиарабской политике. Процесс, проходивший 20-27 ноября 1952 года над 14 обвиняемыми, среди которых было 11 евреев, закончился вынесением смертного приговора Сланскому, Геминдеру и еще девяти деятелям. Их обвинили в государственной измене и шпионаже. В мае 1952 года прошел процесс над 15 участниками Еврейского антифашистского комитета, виновными в том, что восемью годами раньше они обратились к Сталину с просьбой создать в Крыму Еврейскую республику. Процесс закончился в июле, 13 обвиняемых были приговорены к смертной казни. В ноябре того же года газеты Украины писали, что в Киеве многие евреи были расстреляны за «контреволюционный саботаж».

13 января 1953 года орган Коммунистической партии газета «Правда» развязала яростную кампанию против врачей-евреев статьей под красноречивым названием «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей». Два миллиона советских евреев неожиданно оказались в страшной опасности. Средства массовой информации стали призывать к травле евреев под формальным лозунгом борьбы с сионизмом. Чистки как предвестники погромов стали проходить по всей стране. В Сибири, Казахстане и Биробиджане исправительно-трудовые лагеря, созданные в предшествующие годы по специально продуманной программе, были готовы принять новых заключенных. Известных интеллектуалов-евреев - писателя Илью Эренбурга, скрипача Давида Ойстраха, писателя Василия Гроссмана и многих других — вынуждали подписать «Еврейскую декларацию», в которой содержалась просьба защитить евреев «от справедливого гнева народов» высылкой под охраной в отдаленные районы страны. Невозможно (как всегда, когда дело касается Советского Союза времен Сталина), привести точные цифры, но примерно подсчитано, что в течение нескольких недель были расстреляны, арестованы, сосланы, обвинены 600 тысяч евреев. Потом произошел неожиданный поворот событий, потому что 1 марта 1953 года Сталина настиг перст Божий на даче в Кунцево. В последующие недели после смерти тирана едва начавшийся второй великий холокост прекратился сам собой, потому что некому было отдавать приказы.

Иван Бунин считает, что советская власть способствовала нацистскому геноциду тем, что, уничтожая документы при отступлении Красной армии, сохраняла в неприкосновенности сведения о прописке, что позволило немцам быстро выявить евреев. Многие из евреев были ассимилированы, и определить их каким-либо иным образом было невозможно.

В Белоруссии советские партизаны вели с немцами полномасштабную войну, взрывали железные дороги и инфраструктуру, но не было ни одной организованной попытки ни помешать убийствам евреев, ни помочь жителям гетто, ни даже просто оповестить их об их судьбе.

Государство замалчивало убийства евреев по той же причине, по которой оно замалчивало многие другие события войны, такие как массовое сотрудничество с нацистами: коммунистический режим заметал постыдные события под ковер. Власти не хотели, чтобы у населения возник вопрос о том, кто же помогал убийцам.
За все годы войны Информбюро ни разу не передало об уничтожении евреев, а у многих еще была возможность бежать.

Советский Союз не спас евреев: немцы убили почти всех евреев, кого смогли найти. На оккупированной советской территории немцы убили почти 100% евреев. Если бы война длилась еще несколько лет, число погибших евреев существенно не увеличилось бы. Советский Союз воспитал нацистский режим и спровоцировал войну. Вне зависимости от своей победы, советский режим несет ответственность за Катастрофу.

Вспомним оголтелую антисемитскую кампанию борьбы с космополитами, уничтожение Антифашистского комитета, аресты «врачей-убийц» и т.д. С начала 1950-х евреев-военнослужащих собирали в определенных гарнизонах, чтобы сподручнее было депортировать их в места отдаленные, когда поступит соответствующий сигнал.

В июле 1945 года журналистка Мирра Железнова опубликовала в еврейской газете СССР «Эйникайт» («Единение») список 135 евреев Героев Советского Союза. Мирра Железнова была арестована, обвинена в разглашении государственной тайны и расстреляна. Полковников Токаря и Иночкина из Управления по награждению и присвоению воинских званий Главного управления кадров Министерства Вооруженных сил СССР, выдавших справки о евреях-героях и орденоносцах, приговорили к 25 годам лагерей строгого режима. Почему? Оказывается, Сталин в присутствии Молотова, представителей польского эмигрантского правительства и других лиц сказал: «Евреи неполноценные солдаты... Да, евреи плохие солдаты».

"Плохими солдатами" были 260 евреев генералов и адмиралов, служивших в годы войны в Красной Армии: маршал Советского Союза — 1; генерал-полковников — 5; генерал-лейтенантов — 39; вице-адмирал — 1; генерал-майоров — 204; контр-адмиралов — 10. По числу высших военачальников евреи среди народов СССР занимают третье место, после русских и украинцев, а по числу Героев — пятое. Евреями были: один командующий фронтом, 9 командующих армиями и флотилиями, 14 командиров корпусов, 42 командира дивизий, 43 командира отдельных бригад. Таким образом, 108 евреев командовали войсками объединений и соединений. И еще 74 командовали полками различных родов войск. Они вели в бой 50 дивизий, 23 корпуса, 17 армий, 148 полков, 74 бригады и одну флотилию.

Известно несколько случаев преднамеренного массового уничтожения евреев советскими
палачами во время Отечественной войны — так, были потоплены гражданские суда с
еврейскими беженцами "Струма" и "Мефкюра", атакованные подводными лодками "Щ-213" (1942 г.) и "Щ-215" (1944 г.). В обоих случаях пытавшихся спастись вплавь добивали из пулеметов, выжить удалось лишь одному пассажиру "Струмы" и пятерым "Мефкюры"; подводники не только не понесли никакого наказания за эти преступления, но, напротив, были награждены.

Когда евреи в семидесятые годы начали покидать "благословенную родину", надо было запросить — вдумайтесь! — визу на выезд. Возникли новые понятия "в подаче" и "в отказе". Пока человек был в подаче, его выгоняли из партии и с работы, оставляя без средств к существованию. После чего нередко приходил отказ в выдаче визы на выезд. Тогда-то и возник этот вопрос: "Ты еще в подаче или уже в отказе?" Десятки тысяч отказников автоматически становились бнзработными изгоями.

С середины 70-х гг. КГБ начал массовую вербовку коммунистов из мусульманских регионов для осуществления терактов и распространения антисемитской информации в регионах советской сферы влияния. Их задачей был экспорт звериной ненависти к «американскому сионизму» за счет манипуляции неприязнью к евреям. К 1978 году было подготовлено — ни много ни мало — около 4000 антисемитски настроенных «агентов влияния». И еще один пример из огромного множества: когда «Эхо Москвы» поведало об уничтожении Бин Ладена, один из позвонивших в студию слушателей сказал с матерком: эх, хорошо бы вслед за ним истребить всех жидов…

Сегодня в стране нет погромов, потому что громить почти уже некого, еврейское население находится на грани исчезновения. Но это не препятствует эпидемии антисемитизма. Рунет нашпигован им до предела, то же "Эхо Москвы" находится под постоянным прицелом поэтов-уголовников, злобные "стихи" которых невозможно цитировать из-за звериной ненависти и мата.

Фашистский геноцид евреев во время Второй мировой вряд ли стал бы возможным без пособничества «коренных наций» и атмосферы государственного антисемитизма, созданной сталинской властью. Во всяком случае, главными исполнителями в Бабьем яру в Киеве, Дробицком яру в Харькове и сотнях подобных мест в Украине, Белоруссии, России, Прибалтике были украинские, русские, белорусские, прибалтийские полицаи — те полицаи, «дети» и «внуки» которых ныне отрицают сам факт геноцида, именуют его «сионистской пропагандой».

После войны зафиксированы далеко не единичные случаи преследования советской властью граждан, которые с риском для жизни укрывали евреев от уничтожения фашистами. Более того, Греко-католическая церковь, которая организовала спасение еврейских семей от расстрелов в своих монастырях, в 1946 году была объявлена коллаборационистской. Можно ли привести более яркий пример одноприродности фашизма и коммунизма?

Геноцид евреев в России часто называют «тихим», потому что, растянутый на столетия, он не сопровождался ни мощным мировым резонансом, ни громкими, далеко слышимыми эксцессами. Он действительно происходил под покровом «мировой тишины», что никак не умаляло страданий миллионов российских евреев. Красноречивые цифры: с 1897 г. по наши дни численность еврейского населения России уменьшилась с 5,2 до 0,16 миллиона человек — более, чем в 30 раз (!).

Для сравнения: в Германии в 1939 году проживало около 0,5 миллионов евреев, а к концу войны — после фашистского открытого геноцида — менее 10 тысяч.

Исход древних евреев из Египта не зафиксирован ни в одном египетском источнике: слишком одиозным для древних казалось это бегство. Исход евреев из России имел в сотни раз большие масштабы и тоже сегодня замалчивается в России, как и факт тихого геноцида — всё это слишком позорные факты, чтобы фиксировать на них внимание мировой общественности. К тому же разница этих двух событий — не только в масштабах, но и во временах: диких, неолитических и... современных... Есть о чем задуматься...

Немного статистики. Численность еврейского населения в России (СССР) по годам (млн.): 1897 — 5,2; 1941 — 5,0; 1945 — 2,3; 1959 — 2,3; 1970 — 2,1; 1979 — 1,8; 1989 — 1,4 (0,57 — Россия); 1999 — 0,31; 2002 — 0,23; 2010 — 0,16.

Волны еврейской эмиграции из России (СССР) (млн.): 1870-1890 — 0,2, 1881-1914 — 1,9; 1906-1923 — 0,15; 40-е-50-е — 0,3; 1970-1987 — 0,3; 1989-2004 — 0,8.

Как бы ни скрывать или ни интерпретировать государственный антисемитизм в России, невозможно скрыть факта еврейского «голосования ногами» — массового бегства народа из страны, которого, кстати, боялись большевистские «интернационалисты», безнадежно пытавшиеся террористическими методами приостановить «большой поток».

Конечно, страдали не только евреи. В ХХ веке в стране избиению подверглись десятки народов. И ранее, на протяжении целого тысячелетия в России шла еще одна «тихая» война — война безжалостной и беспощадной российской власти с большими и малыми народами страны. Страдали от этой войны все и, возможно, больше всех «старший брат» — русский народ. Количество жертв этой «тихой войны» неисчислимо, оно во много раз превышает количество жертв нацизма, и именно русские доминировали в этом жутком списке жертв войны государства с собственным народом.

Названный Великим злодеянием геноцид армян турками (1915-1923 гг.), как известно, осуществлялся путем физического уничтожения и депортации. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности. Даже согласно османской статистике тогда армянское население сократилось с 1,3 млн. (1915 г.) до 77.400 (1927 г.), то есть в 17 раз. Количество вырезанных турками армян до сих пор является предметом острых дискуссий. Количество евреев в России после трагических событий ХХ века (черносотенных погромов, фашистского геноцида, эмиграции) сократилось, по разным оценкам, от 13 до 32 раз.

И, как обещал Всевышний: «проклинающих тебя Я прокляну» (Берешит 12:3): любая страна, которая поддерживает государственный антисемитизм, заканчивает свою историю развалом или упадком.

Так было с Римской империей, которая разорила Иудею и преследовала ранних христиан как иудейскую “разновидность” еще триста лет. Так было с Византией, прославившейся преследованием евреев. Так произошло с Испанией после изгнания евреев. Так было с Польшей, когда в XVII веке Польша начала вводить антиеврейские законы и одновременно склоняться к упадку, приведшему страну к развалу. Так произошло с Российской империей, где в XIX веке и в начале XX расцвел государственный антисемитизм, развернулась компания погромов и случилось знаменитое “дело Бейлиса”. Так было с Германией, так произошло с Советским Союзом, где после войны расцвел государственный антисемитизм.

А вот реакция на Холокост профессионального русского ксенофоба и антисемита Алекса Рифеева, выраженная одним словом: "Обхохочешься!"
Что-то не припоминается смех Гитлера по поводу учиненного им еврейского геноцида... Значит, в России пошли еще дальше..
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 23 апр 2013, 23:59

Россия и ислам

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=H6fRa65dXF4[/youtube]
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 15 июл 2013, 18:44

Страх - неизлечим
Иосиф Кобзон призвал русских евреев "не злить русский народ"

Народный артист СССР Иосиф Кобзон призвал русских евреев "не нагнетать антисемитизм". Должны ли быть евреи благодарны русскому народу и лично товарищу Путину за то, что им позволено жить в России?

Народный артист и первый зампред Комитета Госдумы РФ по культуре Иосиф Кобзон высказался по поводу скандала Гозман-Скойбеда. И, в частности, сказал:

...сегодня евреи в России живут в эпоху ренессанса. У нас такой поры со времен создания еврейского государства не было. Я не имею в виду Израиль. Я имею в виду со времен существования еврейских поселений в Молдавии, Белоруссии, на Украине и так далее. Такого отношения к евреям и такой духовной жизни еврейства не было. Не было такого количества синагог, таких мероприятий... И мы должны благодарить ситуацию, народ России за такое отношение к себе. И об этом нужно действительно говорить. А если мы еще начинаем в этой ситуации высказывать свое негативное отношение к Победе, это кощунственно…

... Евреи должны сказать спасибо и стране, и системе за то, что сегодня они ходят в хедер. Что они сегодня поют еврейские песни, что они сегодня спокойно просто ходят. Уже исчезли из нашего лексикона обидные слова, которыми когда-то называли евреев. Я говорю: скажите спасибо и успокойтесь. Не злите народ, не разжигайте искусственно антисемитизм. Вы сами разжигаете его. Зачем вы это делаете?

Вопрос, который сегодня обсуждают журналисты на канале Итон-ТВ, звучит так: Должны ли российские евреи, вслед за Кобзоном, благодарить русский народ за право жить и петь?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vMg1KmTj0Po[/youtube]

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Re: «Инородцы» в России

Сообщение Сан Саныч 16 сен 2013, 17:31

Сценарий резни русов от старого узбека
Что ждет Россию в скором времени?
Израильтянам, кстати, тоже повод задуматься...

Есть у меня один знакомый узбек-гастарбайтер 58 лет, зовут по-нашему Ваня, как по-ихнему - не помню, да и неважно. Ваня исправно ишачил на стройках с 2002 года, бывал в разных переделках и много чего повидал в России, естественно - негативного. Сегодня Ваня уехал домой в Узбекистан и больше не вернётся - здоровье сильно подорвано, а три сына остались где-то в Московской области и будут обеспечивать его и мать, отсылая деньги домой. Сегодня перед отъездом Ваня решил рассказать мне одну вещь.

- Уезжаю, хочу поговорить с тобой, - сказал Ваня и, закинув в рот нацвая, начал рассказывать...

- Вам, русским, скоро конец. Вы не понимаете - что происходит. Вас скоро будут вырезать. Ну почему вы такие глупые?! Неужели вы не видите - сколько нас, мусульман, вокруг вас? Вы что, не видите, как ваше еврейское правительство специально завозит нас всё больше и больше? Нас уже много, очень много, а скоро нас станет больше вас.

Мы живём на ваших фабриках и заводах по 300-500 человек, мы не курим, не пьём, не наркоманим. Многие из наших молодых активно занимаются спортом, у всех есть холодное оружие, а у некоторых уже и огнестрельное. Не верь тому, что нам платят копейки. Нам платят больше вас. Например, я на стройке получаю 40-45 тысяч рублей. А вам говорят, что мы работаем за 10 тысяч - вас обманывают, это сказка для участкового, чтобы меньше платить ему "за крышу"... пока платить.

У нас, т.е. у наших руководителей, есть глобальный план. Они не сами его придумали, наши хозяева - они сами пешки, хотя и ездят на дорогих машинах и имеют в собственности магазины, рынки, рестораны...
План этот скорее всего придуман даже не вашим правительством, а кем-то ещё выше. Он заключается в том, что все мы знаем, что нам делать в час Х.

Мы хорошо организованы. Когда настанет час Х, мы выйдем все и начнём кровавую резню.
Мы припомним вам все унижения, все страдания, которые вы нам причинили за последние 10 лет - как вы презирали нас, как людей третьего сорта, как вы кидали нас на деньги, как травили нас ваши продажные менты...

У нас есть разнарядки - кто кого будет убивать. В первую очередь мы убьём в каждом городе всех ваших ментов, всех чиновников, а также руководство предприятий, где мы работаем. Мы убьём всех ваших священников и сожжём все церкви и монастыри. Это не составит особого труда.
Более подготовленные из нас займутся уничтожением военных из воинских частей, расположенных в нашей зоне проживания - у нас всё распределено. Затем мы займёмся обычным людом, мы будем убивать вас прямо в ваших кроватях.

О каком ОМОНе, о какой армии ты говоришь?! Нас в Москве и в Московской области, в Питере и Ленинградской области и т.д. и т.п. - больше в десятки раз, чем ваша полиция и армия вместе взятые в каждой области. Нас - легион. У нас грамотное руководство, мы все поделены на отряды, бригады и т.п.
Посмотри гастарбайтерам в глаза - мы вас уже не боимся, как 5-8 лет назад. Мы сильнее, дружнее и организованнее и мы уже недолго будем жить в вагончиках и подвалах фабрик. Мы будем жить в ваших домах и квартирах, мы и сейчас плодимся и размножаемся в таких условиях, а когда мы переедем в ваше жильё - мы будем размножаться как кролики.

И никто вам не поможет, т.к. ваше правительство, выполнив свою миссию - свалит к тем, кто всё это заказал и проплачивает. А заграница только будет хлопать в ладоши - смотря, как убивают русских.
Они лишь введут сюда свои войска и спецподразделения для ликвидации вашего ядерного оружия, но мы не будем им мешать и позволим забрать всё, что им нужно - это тоже часть этого плана.

Зачем всё это? Это сейчас вы разбежитесь все по лесам, когда всё начнётся, но вы не всегда были такими. Вы - великий народ и поэтому вы должны быть уничтожены, именно как народ со своей культурой и верой.

Зачем я тебе это рассказал? Ты мне не сделал ничего плохого. Я уезжаю и больше не вернусь, т.к. я болею и не могу больше работать. Хочешь совет? Уезжай. Забирай семью и уезжай. Или хотя бы найди себе пока место, куда можно будет свалить при первой же возможности. Где найти, куда ехать - не знаю.

Когда настанет час Х? Никто из нас не знает, но мы ждём. Я думаю, что примерно - лет через 5, одно могу сказать - это будет при нынешнем режиме, при этих людях, кто управляет сейчас вами.
Только они могут дать гарантию своим хозяевам, что выполнят их заказ до конца.

- Ладно, пойду собираться... в Москву скоро выезжать - на поезд. Пока, мент. Береги себя и семью... Прощай.

P.S. Написал почти слово в слово, по памяти, как говорится, "почём купил, за то и продаю". Без комментариев. Комментарии жду от вас...
Источник

Комментариев обрушилась просто лавина.
Вот что пишет о них сам автор:
Ну, во-первых, если честно, я не ожидал такого интереса к данному посту. А если ещё более честнее - я офонарел. Ибо такой массовой реакции на пост просто не ожидал: пост в общей сложности набрал свыше 20 тысяч просмотров за 5 дней (из них 12 тысяч за первые сутки), свыше 800 комментов (на момент написания данного поста), которые продолжают поступать до сих пор, около 100 сообщений в личку, а в рейтинге ЖЖ по просмотрам мой блог за первые 2-ое суток после публикации поднялся с 34327 места на 39, опередив даже Михаила Прохорова (сейчас - 150 место и будет конечно падать, Миша, не ссы). У меня такое тут в первый раз, к такой публичности я не привык и был в лёгком ступоре.

Спасибо всем за ваши комменты, кроме тех, кто оскорблял в них меня, а также кроме троллей и провокаторов.
Итак, моё ПОСЛЕСЛОВИЕ. Оно будет в двух частях.

Часть первая:
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопрос 1: сам ли я написал этот пост, или этот пост написан другим автором?
Ответ: сам, со слов рассказчика (узбека Вани), примечание: я не пользуюсь услугами кого-либо для написания постов.

Вопрос 2: является ли пост заказным, вбросом или провокацией?
Ответ: нет. Пост был написан мною от души, по собственной инициативе, без каких-либо политических целей.

Вопрос 3: является ли пост фейком?
Ответ: нет, пост написан со слов рассказчика, рассказ Вани имел место в день написания поста.

Вопрос 4: верит ли сам автор в то, что рассказал Ваня?
Ответ: верю, но, как сказал тут один комментатор - если разделить всё на 2-3 раза и плюс моё личное мнение (в части 2 данного поста)

Вопрос 5: пытался ли автор перепроверить и доказать правдивость Ваниного рассказа путём арифметического сложения "живой сили противника" с русским населением + МВД + армия + ФСБ и т.п.?
Ответ: нет, не пытался и не собираюсь, пост просто написан со слов, при этом мною сделана приписка "без комментариев", т.к. пост не преследовал цели убедить и доказать читателям, что это правда, пост был опубликован как информация к размышлению.

Вопрос 6: автор сам вообще в теме гастарбайтеров?
Ответ: конечно в теме. Я за свой срок службы в ОВД повидал ОЧЕНЬ много гастарбайтеров разных национальностей. Я множество раз участвовал в рейдах по проверке строек, фабрик, заводов, частных владений и т.п., и не просто участвовал - я множество раз общался с ними на протяжении всего срока службы, знаю про них если не всё, то многое.

Вопрос 7: знают ли правохранительные структуры про подобные планы "понаехавших"?
Ответ: конечно знают. Но сделать ничего не могут - закон тут не работает, не хватает полномочий. Кроме того, на совместных "частных мероприятиях" с сотрудниками другого ведомства - последние прямо заявляли: "нам известны даже их схроны с огнестрельным оружием, гранатами и боеприпасами, они сюда везут героин, часть продают, а часть меняют у наших бандитов и ссученных силовиков на оружие и боеприпасы, мы регулярно документально докладываем об этом высшему руководству, но мало того, что НЕТ КОМАНДЫ НА СПЕЦОПЕРАЦИИ, нам прямо говорят - следить, разрабатывать, документировать, НО - НЕ ТРОГАТЬ, так что ждём команды... не знаем - будет ли она вообще"

Вопрос 8: автор вообще сам русский? И какого вероисповедания?
Ответ: русский, во всяком случае так было написано в советском паспорте в графе "национальность", тип лица - славянский, но, подозреваю, что имею татарские корни. Православный. Степень веры на данный момент: молюсь как мирянин, исповедуюсь и причащаюсь (только в монастырях), читаю Священное Писание и другую православную литературу, верую во единого Бога нашего Иисуса Христа и в Святую Троицу.

Вопрос 9: кто такой узбек Ваня, существует ли он на самом деле и откуда в его сленге такие фразы, как "нас - легион" (которая и вызвала у некоторых комментаторов недоверие в Ванином существовании). Почему Ваня рассказал менту (!) о таком сценарии? И почему мент не отволок куда надо этого экстремиста-провокатора?
Ответ: узбек Ваня существует. Его папа - кореец, а мама - узбечка. Родился Ваня в 1953 году в Северной Корее и жил там где то до конца 80-х. Получил высшее образование - инженер. Мусульманин, но - неверующий, за годы жизни в КНДР ему привили идеи чучхе, но и их он не придерживается, одним словом - атеист. После развала СССР какое-то время пытался работать по специальности то ли в Узбекистане, то ли ещё где то в Азии, но жизнь поломало, и его занесло в Россию, где он с 2002 года плотно осел в Московской области в качестве простого гастарбайтера.

Когда он пытался заявить очередным работодателям о своём образовании (чтобы получить работу посолиднее и денег побольше) - его били свои же коллеги, чтоб не высовывался и максимум, чего он добивался, это становился прорабом, но и то ненадолго - все вокруг воровали, а он воровать не умел, всех обламывал и опять получал в табло от подчинённых.

Всегда читал книги - классику и ещё что-то философское - я, честно, не помню. Познакомились мы с ним, когда ППС-ники его в очередной раз привезли к нам в отдел без регистрации и разрешения на работу и его, как обычно, заставили мыть полы в отделе, чтоб отработать штраф за это. Попросил у меня защиты и вообще помощи. Долго говорил, сказал - не могу больше так унижаться, сил больше нет. Менты прессуют, если работал на частном секторе - ещё и бандиты 30% денег забирают, свои коллеги-гастарбайтеры бьют и воруют. Сказал - помоги, денег дать не могу, но всё что касается ремонта и строительства, составления смет и т.п. - помогу всегда бескорыстно.

Помог. Пристроил его на один стабильный долгострой к одному нормальному русскому человеку, сам не рисовался - хозяин объекта сам построил всех гастарбайтеров и пояснил им, что Ваню трогать нельзя. Ваня был благодарен, каждую неделю пытался накормить меня узбекским пловом, но я как-то плов с узбеками не ем. Часто Ваня помогал мне с ремонтом квартиры и деревенского дома. Ну и конечно - сливал мне всю информацию про "коллег" - кто куда приехал, сколько человек, на какой объект и т.п. Несколько раз в качестве агента помог с раскрытием мелких хищений на стройках (крали стройматериалы и инструмент).

После моего увольнения общались редко - инфа мне от него стала особо не нужна, а ремонт дома заморожен в виду отсутствия денег на стройматериалы. Последний раз виделись этой зимой и вот теперь один раз перед его окончательным отъездом, когда он и поведал мне свой рассказ. Попрощались, и он уехал.

Резать Ваня никого не собирается, не той он породы. И вообще, признался мне - что не знает, сколько проживёт - весь больной, у врачей здесь ни разу не был, а на родине врачи... ещё те врачи.

Я думаю, теперь вы понимаете полный ответ на этот последний вопрос.

Часть ВТОРАЯ:
Моё личное мнение о ситуации с мигрантами из стран СНГ.

Я считаю, что Россия уже полностью зависит от мигрантов, в первую очередь - от азиатов. Мигранты стремительно заполняют нашу территорию, а народ, исконно проживающий на наших землях - и русские, и татары, и другие коренные народы - просто не имеют никаких возможностей для самореализации, достойного заработка и вообще нормальной жизни. Наиболее продвинутые - уезжают за бугор, особенно молодёжь. Опору нашей экономики уже составляют мигранты. Коренное население занято в основном лишь в сфере услуг и в нефте-газовой сфере, которую власти пока боятся отдать на откуп мигрантам в виду их очень низкой квалификации - так можно потерять всю сферу и нечего будет гнать на Запад.

Властям ОЧЕНЬ выгодны мигранты. Им не нужно нормальное жильё, больницы, школы, детские сады и хорошие условия на работе, соблюдения техники безопасности и т.п. Тем более при огромном источнике дешёвой рабочей силы, которую устраивает её положение - зачем создавать высокотехнологичные предприятия, закупать новейшую технику, на которой надо учить работать профессионалов? Тысяча таджиков за год голыми руками с 1 мастерком на двоих построит в чистом русском поле новую Пирамиду Хеопса за 1000 рублей в день на человека.

Мигранты выгодны всем ветвям власти: чиновники распиливают под них бюджет, правоохранительные структуры берут с них взятки, правозащитники пилят деньги, направленные на борьбу с ксенофобией и т.д. Мигрантам не надо повышать зарплату, как бюджетникам, они не бастуют (пока) и им вообще по фигу, что будет дальше с Россией - им нужны только деньги.

Кроме того - поток мигрантов в Россию очень выгоден властям тех стран, откуда они к нам едут. Ведь кто едет? В основном - молодёжь, горячая азиатская молодёжь, которая в своей стране как раз и устраивает и погромы, и цветные революции. Таким образом, поощряя их иммиграцию в Россию, власти этих стран убивают как минимум трёх зайцев: вытесняют молодую протестную биомассу, получают с их зарплат значительный приток денег в свою экономику и мирным путём колонизируют Россию до момента "часа Х", когда уже можно будет диктовать условия российским властям.

Самое страшное на данный момент, что мигранты совершают более 50% всех преступлений у нас в стране, большинство из них связанно с насилием. Ведь очень многих мигрантов кидают на деньги, они теряют работу, а кушать - хочется всегда. Они убивают своих коллег за зарплату, совершают кражи, грабежи и разбои. Например, у нас в городе они отнимают сотовые телефоны и деньги у детей и женщин, насилуют и детей и женщин, а у нас в деревне - по ночам воруют кур, коз и овощи с огородов.

Кроме того, многие мигранты являются переносчиками страшных болезней: ВИЧа, туберкулёза всех форм, кишечных и кожных заболеваний.

Теперь, собственно, про "Час Х". Посмотрите, что твориться в Европе. Тут вообще без комментариев. Когда в нашей стране мигранты обживутся уже основательно и "пустят корни" - поженятся, нарожают детей - они БУДУТ ТРЕБОВАТЬ, ибо недолго ещё им оставаться безликой и бесправной рабской биомассой. Они в любом случае вступят в конфликт с местными властями, ощущая себя уже полноправными гражданами страны - они будут требовать пособий на детей и по безработице, достойной зарплаты, больниц и детских садов. А их дети вообще уже будут считать Россию своей родиной.

В любом случае случится кровавый конфликт с коренным населением, который всех этих "благ" уже давно лишён и у которого слишком велик разрыв с мигрантами - в традициях, вере, социальному положению, образе жизни, уровне образования и т.д. За оружие возьмутся и те и другие, и тут надо понимать, что путём бездумных и антинародных реформ власть создала огромную протестную массу внутри страны: бывшие "не прошедшие аттестацию" менты, сокращённые военные и просто коренное население, которое не голосует за "Единую Россию". Вот тогда и начнётся кровавая баня, НО: А какую позицию займёт тогда власть? Страшно себе представить.

Рассуждать об этом можно бесконечно. Вопрос, как обычно: что делать?
Моё мнение: на уровне федеральной власти - как минимум - немедленно вводить визовый режим с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией, запретить трудоустройство граждан этих стран без наличия российской визы. Разрешение на работу давать только по приглашению принимающей стороны, берущей на себя полную ответственность за содержание и медицинское обслуживание гастарбайтера.

При въезде в Россию каждого гастарбайтера дактилоскопировать (снимать отпечатки пальцев) и фотографировать, заносить эти данные в общую базу. Рабочая виза должна действовать только на территории того региона, откуда поступило приглашение на работу. Отслеживать и контролировать точное местонахождение гастарбайтера, обязать работодателя за неделю до окончания визы гастарбайтера покупать тому билет и отправлять на родину. Рабочие визы давать на срок не более года.

Коренное население должно иметь преимущество в устройстве на работу, и чтобы только в случае невостребованности вакансии у коренного населения, можно было приглашать на эту должность иммигранта. Также необходимо упростить коренному населению регистрацию и приобретение огнестрельного оружия для самообороны.

Я не политик и не юрист - это пока всё, что пришло мне сейчас в голову. Тут надо вообще полностью менять весь закон о мигрантах.

Что делать на нашем, бытовом уровне? Опять же - моё личное мнение.
Объединяться. С друзьями, с родственниками, с коллегами, поддерживающими такую же точку зрения. Быть дружнее. Законно вооружаться. Не бухать, не наркоманить. Кому позволяет здоровье - заниматься спортом. Создавать общественные организации по своим национальным интересам, вступать в диалог с властью, даже если это ПЖиВ - большинство из них живёт здесь и необходимо объяснять чиновникам, что их дети независимо от пола и возраста - так же могут в любой момент подвергнуться страшному насилию со стороны мигрантов.

Объяснять чиновникам, что в случае гражданской или этнической войны - "мест на Ковчеге" им хватит не всем и большинству из них так же придётся защищать свои дома с оружием в руках и что в их интересах, чтобы коренной народ в этот момент оказался на их стороне.

Двигаться, шевелиться, работать. Чтить закон, пока тот - который есть, но требовать нового. Быть вместе, быть организованными, чтобы, как казаки в Ставрополье, в случае опасности по одному телефонному звонку быстро собраться вместе с готовым планом действий.

В принципе - всё. Больше пока не знаю, что сказать. И так пост слишком большой получился.

А, главное забыл: более 20 тысяч просмотров поста про Ваню показало, что большинству из вас - НЕ ВСЁ РАВНО. Даже тем, кто тут крыл меня матом и пытался оскорбить - вам не всё равно. Ведь если вы "по другую сторону баррикад" - вам тоже не всё равно. А если вам просто всё равно - вам станет не всё равно в "час Х".
Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Россия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron