Мир и Израиль

Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 02 янв 2010, 21:25

Что знают в мире об Израиле?

Журналист Соломон Котельников (еженедельник "Секрет") попытался задать вопросы об Израиле людям, которые с уверенностью утверждали, что достаточно осведомлены о ближневосточных делах и имеют свое мнение по данному поводу. Это не были политики или дипломаты, политологи или журналисты. Это были простые люди, которые в конечном счете определяют позицию своих правительств, задавая вектор давления на Израиль.

Вот некоторые из полученных ответов на два вопроса:

1. Что вам известно о возникновении Государства Израиль и его существовании вплоть до сегодняшнего дня?

2. Какие пути разрешения арабо-израильского конфликта вы видите?


Джил Фиглижман, председательница Библейского союза трезвых матерей, Феникс, Аризона, США:

“Разумеется, мне прекрасно известна история возникновения Государства Израиль. Она известна каждому культурному и непьющему человеку! После Первой мировой войны европейские евреи бежали от пришедшего к власти Гитлера, и мы, американцы, много лет поддерживали их едой и медикаментами. История ясна! Америка всегда идет навстречу демократическим преобразованиям! Говорить здесь не о чем! Я лично считаю, что Израиль неправ. Объясню, почему. Я, как и мои союзники (меня во всем поддерживают мои союзники, так как Америка очень демократическая страна), считаю, что все проблемы в этом мире от алкоголизма и безбожия. Я лично веду разъяснительную работу с детьми в приюте св. Дианы. В результате алкоголизма родителей они родились умственно отсталыми. Многие из них не знают даже своего имени. Но мы не уступаем обстоятельствам, и каждую неделю я несу несчастным слово Божие в виде специальных облегченных лекций. Я с удовольствием предоставлю вам бесплатно один сборник, хотя обычно мы распространяем их по десять долларов, которые используем для привлечения все большего числа женщин в Союз трезвых матерей. Что же касается проблемы, как вы выразились, между евреями и арабами, то такой проблемы просто нет. Каждый араб должен сесть напротив еврея, и оба они должны признаться в первую очередь самим себе: да, я алкоголик, да, я жил неправильно, и я в этом признаюсь. Но теперь я навсегда откажусь от алкоголя, и все проблемы уйдут! И моя жена тоже не притронется даже к пиву, не говоря уже о марихуане и прочих ужасных вещах. Больше демократии и трезвости в каждом доме – вот что нужно и Израилю, и Палестине!”

Винсон Ву, владелец фирмы по производству обуви “Чен Шуз”, Сенджень, КНР:

“История Израиля мне известна только в общих чертах. Советский Союз в результате перестройки распался на четыре государства: Россию, Казахстан, Украину и этот Израиль. Мы, китайцы, не очень понимаем, зачем Сталин принял такое решение. Но он умер, а у теней не спрашивают. Мы всегда собираем наши провинции вместе. Теперь и Гонконг, и Макао уже вернулись в Китай, и Тайвань тоже скоро вернется. Вместе мы – сила! Так зачем же Израиль отсоединился от большой страны? Насколько бы он выиграл, если бы остался в России, обладающей большими ресурсами! Я считаю, что Израиль неправ.

Что касается арабо-израильского конфликта, то скажу так: ничего серьезного в этом конфликте нет. Вы же сами, отвечая на мой вопрос, сказали, что палестинцев только два миллиона человек. У нас тоже какие-то мусульмане есть, и они однажды подожгли автобус в городе Урумчи. Но китайское государство твердо высказало свою позицию: главное право – это право на жизнь. Каждый должен для себя решить. Так у нас положено. Я осторожно говорю, чтобы вам все стало ясно. Надеюсь, вы поняли мой намек? У нас своя модель! Насколько я знаю, в Урумчи теперь все очень спокойно. Я достаточно ясно выразил свою мысль?..”

Паола Валенте, секретарь адвокатской конторы, Женева, Швейцария:

“Историю Израиля мы проходили в школе. Я знаю, что его создали евреи, когда французы ушли из Алжира, и там началась война. С тех пор евреи делают плохие вещи с арабами. Я не скажу вам, какие именно, потому что это такие ужасы, о которых я просто не могу говорить. Вы посмотрите, сколько этих арабов стало в Женеве. Не продохнуть! Разве они понаехали бы все сюда, если бы евреи их не выгнали из домов и не бомбили бы их с самолетов? Еще десять лет назад все было не так. А теперь прохода нет от этих арабов. И женщины в этих... в платках своих. Есть еще и те, у которых совсем лицо черной тряпкой закрыто. Я в дамской комнате видела, как одна такую штуку поправляла, и скажу вам прямо: это хорошо, что она тряпку на лице носит. Вы бы закричали просто, если бы ее лицо увидели.

Израиль неправ! Как можно так издеваться над арабами, что они все в Европу едут и все тут изгаживают?! Хорошо еще, что минаретов этих у нас в Швейцарии не будет, а то еще пошли бы с них орать. Я в Турции слышала, как они орут, я там отдыхала. Ужас! А выход такой: пусть эти евреи этим арабам все, что те хотят, отдадут, а те назад туда вернутся, чтобы мы их тут не видели”.

Мохаммед Муруган, водитель такси, Джакарта, Индонезия:

“Израиль образовался, когда ушли японцы. Место там освободилось, и они его за шесть дней захватили! Я это точно знаю, потому что мой дядя у японцев в лагере сидел. Строил железную дорогу в Таиланде. Ведь моя семья по происхождению из Таиланда. Нам это все близко. Многие мои родные пострадали и здесь, в Индонезии, при коммунистах. А Израилю все равно было. Он нам помог? Нет! Почему мы должны теперь его любить?

Израиль неправ! Ведь он повсюду рассылает своих палестинских террористов, и они нам все портят. У меня три брата на острове Бали, тоже таксистами работают. А когда там взрыв был, они полгода еле-еле концы с концами сводили, работы не было. А кто наших дураков научил бомбы взрывать? Кто? Конечно Израиль! Ведь там, в Израиле, ислам неправильный. У них там ислам агрессивный, злой. Разве Пророк учил бомбы взрывать? Он запрещал даже ругать и пугать людей. Вы слышали об этом? Нет?! Так я вам говорю. А выхода из конфликта ихнего нет! Потому что мозги у них неправильные. Я не о том, чтобы каждый день в мечеть ходить. С этим ладно, сам грешен! Главное, чтобы у людей в душе было добро, много добра!”

Татьяна Михайловна Сбычок, пенсионерка, Химки, Российская Федерация:

“Про Израиль я раньше много чего не понимала, хотя и ходила всегда на политинформации. Но у нас парторг был, Кошкин его фамилия, он с Израилем все время путался, не мог на карте его найти. “Где тут у нас этот подлый агрессор?!” – кричал, а сам указкой в карту тычет, тычет, пока по рабочим местам не разойдемся. Проку никакого! А тут я была в санатории в Клязьме, и там у нас был один секретный человек. Он из этих, сами понимаете из кого. Так он глаза нам и раскрыл. Все рассказал. Только велел молчать. Очень, говорил, это секретно и пока время еще не пришло. Так что я только вам говорю. А как звали этого мужчину, мы тоже не знали. Говорил, что имя его даже из больничной карты выписывать нельзя. Называйте меня, говорит, просто товарищ Петров. А я, кстати, на его коробочку с анализом кала как-то посмотрела тихонько и прямо ахнула: не Петров он никакой, другая у него фамилия. Одно слово, секретный человек. Так вот, он сказал, что наши там всего за шесть дней всех победили. Но они были переодетые, чтобы народ не знал. Дело ведь такое, международное, тут с красными флагами не пойдешь. Это и вам понятно должно быть. И как победили они, наши, там всех этих и империалистов, и арабов, и этих, которые черные, но не прогрессивные, так американцы обозлились и Израиль нам назло и поставили. Злые были - нашим-то проиграли. Шила в мешке не утаишь! Вот они Израилем то своим и прикрылись. А нашим-то чего сделать после этого? Против линии партии не пойдешь! Тогда такие были времена! И чтобы бомбами этими друг друга не закидать, теперь все по домам сидят. Так что я против Израиля! Но всего сказать пока не могу - мужчине тому обещала, товарищу Петрову.

А то, что вы про конфликт этот спросили, забыла, как называется... Что-то там про арабов, да? Так их всех гнать надо, этих арабов, вместе с арбазайжанцами. В Химках у нас, например, что ни араб - то арбазайжанец. Раньше хоть дворники татары были, а теперь как жить? Вот вам мой ответ. Извините, если что не так. Как думаю, так и говорю!”

А вот на острове Занзибаре мне пришлось за кружечкой пива “Сафари” пообщаться с инструктором по подводному плаванию по имени Иди Сенголи. Он гордо сообщил, что, как и 99% жителей острова, является правоверным мусульманином, но ни о каком запрете на питье пива не слышал и уверен, что я что-то напутал. Мои робкие вопросы про хадж и джихад вызвали у него неожиданную реакцию: “Тебе, наверное, надо с израильтянами познакомиться. Они в двухстах метрах отсюда, направо вдоль берега, маленькую гостиницу открыли”.

Я обрадовался, но все же поинтересовался, почему он считает, что такая встреча столь важна. Оказалось, что эти израильтяне тоже задают здесь подобные вопросы. По дороге к отелю, куда Иди меня любезно согласился проводить, я все же сознался в своем израильском гражданстве. Мой спутник восторжествовал по поводу того, как он меня “расколол”.

В отеле “Самара” нас встретили восторженно - они недавно открылись, и ни в самой гостинице, ни в ресторане посетителей не было. Мы сели за столик, и Иди велел чернокожему официанту позвать хозяина. “Чего ты будешь заказывать?” - спросил меня занзибарский мусульманин. Я увидел на стойке бара несколько кальянов и ответил, что закажу кофе и наргилу.

Хозяин - израильтянин, как уверял мой спутник, - появился очень быстро и представился Басамом из Туль-Карема. Я не успел остановить Иди, и тот радостно сообщил Басаму, что привел к нему израильского собрата. Чуть помедлив, Басам... полез ко мне обниматься. Иди был явно счастлив, что устроил столь теплую встречу “земляков”. Между тем, владелец отеля притащил мне пачку визиток и очень просил распространить их в Израиле среди знакомых турагентов. Даже сулил зачем-то, что будет здесь соблюдать кашрут. За кофе, кальян и два литра выпитого мною свежего сока брать деньги земляк отказался категорически. Но принял мое приглашение и на следующий день навестил меня в гостинице, где мы выпили с ним запасенной мной ледяной водки с запеченными тигровыми креветками.

Так что я, кажется, опять ничего не понял!..
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 02 янв 2010, 21:57

Сан Саныч писал(а):
Так что я, кажется, опять ничего не понял!..
И я ничего не поняла про израильтян.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 13 янв 2010, 12:52

По-хамски, лживо, подло, возмутительно показывают европейские ТВ-каналы войну палестинских террористов против Израиля. Это просто копия с советской "антисионистской" пропаганды 1970-х годов. "Над родной арабской хатой пролетел "фантом" пархатый".
Да, как в СССР, так в Европе "антисионизм" есть прозрачный псевдоним дубового антисемитизма. Пора отрешиться от иллюзии о "просвещенных европейцах", до которых никогда не дотянуться "дикой России". По крайней мере в плане самого вульгарного антисемитизма, в том числе и государственного (сказки про независимость СМИ оставим для дебилов), - так вот, в плане юдофобии европейцы действительно могут просветить сегодняшнюю Россию, это верно. "Политкорректный" антисемитизм, "юдофобия во имя человеколюбия" - это последнее открытие и "острого галльского смысла", и "сумрачного германского гения". Россия, как всегда, отстает от передовой Европы. Но Россия, как всегда, научится, рано или поздно, - тут сомнений нет.

Все так. Неясно одно - ну и что ? Вывод-то какой?
Сначала надо попытаться приглушить эмоции и понять для самих себя несколько очевидных, на мой взгляд, вещей.

Первое. Не существует никакой "палестинской проблемы", т.е. проблемы "как обустроить Палестину". Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему - "как уничтожить Израиль". Почему я так считаю? Потому, что когда Иордания - по официальным данным - танками уничтожила, раздавила, расстреляла не менее 100000 (ста тысяч!) "братьев-палестинцев", по сему поводу никто в арабском мире не рвал на себе волосы, не вносил запросов в ООН. Нет и не было палестинских шахидов, мстящих братьям-иорданцам. Никто из европейских гуманистов тоже рта не открыл. Значит, судьба палестинцев самих по себе никого не волнует - ни в арабском мире, ни в Европе, ни, что самое смешное в самой Палестине.

Другой пример. Истерически рыдающие под телекамеру арабские матери всем известны (они же веселятся и обнимаются, отмечая смерть своих детей-шахидов, они же продают своих детей, отправляя их на смерть за всем известную плату от 10 до 20 тысяч долларов). Но вот что любопытно. Недавно показывали обмен телами погибших во время ирано-иракской войны. И арабские матери, получающие тела (или урны с прахом) своих детей, и не думали рыдать, они вполне "конкретно-деловито" отнеслись к этой процедуре. Да и в мире по поводу 1000000 (одного миллиона!!!) погибших в этой войне визгу вообще не было - как и не было на свете ни этой войны, ни этих людей.

То есть - когда арабы убивают арабов, европейско-арабский пиар молча зевает. Ему это невыгодно, неинтересно. Мировой пиар оживает, лишь когда речь идет о евреях. При этом богатые арабские страны щедро оплачивают террор и пиар против Израиля, но плевать они хотели на трудоустройство палестинских беженцев в своих странах, плевать они хотели на помощь палестинцам, живущим в Палестине.

Вывод очевиден. Всем глубоко безразлична Палестина, но глубоко небезразличен Израиль. Нет палестинской проблемы, есть еврейская проблема.

Второе. В чем суть еврейской проблемы? Арабам выгодны высокие цены на нефть. Для этого рядом с нефтью должна течь кровь. Постоянное нагнетание напряженности в Израиле - крайне выгодный бизнес. При ничтожных (в общем-то) затратах на "мучеников-шахидов" и "независимых европейских гуманистов" прибыли от роста цен на нефть огромны. Норма прибыли в этом бизнесе - сотни процентов.

Но дело не только в этом. Могучие экономически, арабы желают чувствовать себя и политически влиятельными. Уничтожение Израиля есть идеальный способ самоутверждения: уничтожение Израиля означало бы настоящее землетрясение в мировой политике, при том, что реальных защитников в мире у Израиля нет! И дело не в Израиле самом по себе. Сам по себе он почти так же неинтересен "большим арабам", вроде Саудовской Аравии или Ирана, как неинтересна им Палестина. Им жизненно важно сокрушить Израиль как бастион чужой, западной культуры. Именно в Израиле встречаются Запад и Восток - именно тут Восток стремится сокрушить Запад. Израиль - просто символ, пробный камень, первая ступенька по дороге к мировому господству.

Такова судьба евреев в истории - они были, есть и будут в эпицентре глобальных мировых конфликтов. Ничего не попишешь - избранный народ! Так вот сейчас евреи - в эпицентре столкновения мусульманской и христианской цивилизации. При этом мусульмане евреев ненавидят открыто, христиане - как им и положено, лицемерно и скрытно. Ситуация тик-в-тик повторяет 30-е годы, когда Европа и США отчасти побаивались Гитлера, отчасти восхищались им. Но во всяком случае, ни малейшего раздражения (не говоря о более сильных чувствах) его антисемитская политика в Европе не вызывала. И уж тем более европейцам в голову не приходило, слушая колокола, гудящие по евреям, подумать - а не звонит ли этот колокол по ним самим? Спохватились. . . даже не в 1939-м, объявив Гитлеру лживую "странную войну", а только в 1940-м, когда "la belle France" потерпела неслыханный по позорности разгром, развалилась под ударами немцев, просто как гнилой орех.

Мораль: еврейской проблемы самой по себе не существует. Существует проблема арабо-европейская, проблема мусульмано-христианского столкновения, где евреи играют просто роль запала, роль "белого авангарда", естественно, преданного "белыми нациями"...

Третье. В чем для европейцев смысл и сладость этого предательства?
Тут, конечно, сошлось многое. И нормальный антисемитизм, и "месть за Холокост" (неприятно, черт возьми, вспоминать про свою вину!), и слюнявая "левая" ментальность, естественное для "интеллигента" сочувствие убийцам - а не убитым, грабителям - а не ограбленным, то, что стало такой хлебной профессией для независимых западных интеллектуалов (кстати, среди них традиционно не последнее место занимали евреи. Сейчас они в интересном положении. Как правоверные "левые", они обязаны защищать палестинцев, а как евреи. . . Ну, посмотрим, как они себя поведут "в качестве евреев".

Но главное, разумеется, совсем не эти эмоции.
Дело куда проще. Арабы платят бескорыстным западным СМИ. Арабы контролируют нефть, необходимую Европе. Мусульман в странах Европы от 5 по 10% На выборах это гигантская сила. Евреев-избирателей меньше 1%, денег у хваленых еврейских банкиров меньше, чем у арабских шейхов, да этих евреев и не разберешь, за кого они там (как и российские олигархи, которые в большинстве своем совсем не рвутся объяснять, что они евреи, и не спешат защищать Израиль).

И самое главное. Как в 1930-е Европе не хотелось думать о страшном - что Гитлер не против евреев и коммунистов, а против них, что он сожрет именно их, - так сегодня Европа не хочет думать, что мусульмане против них. Слова про "войну цивилизаций" - просто бессмысленный треп, в который никто всерьез не верит. Арабы хотят всего лишь освобождения оккупированных земель, создания своего государства. Ну, а если и не так, то они хотят. . . ну да, допустим даже, что они хотят уничтожить Израиль. Но, во-первых, это нереально, во-вторых, Израиль сам это заслужил, а в-третьих, нам-то что?! Мы-то, Европа-то, здесь при чем? Одним Израилем больше, одним Израилем меньше - Европа к мусульманам претензий не имеет, а они, соответственно, к ней.

Моментом истины стало 11 сентября. Слова, что "после 11 сентября" мир стал другим, - просто издевательская ложь. Мир остался абсолютно неизменным - просто двумя башнями стало меньше. В сознании людей не изменилось абсолютно ничего, разве что страха перед мусульманами стало побольше (и, соответственно, побольше раздражения в адрес Израиля). Весь жалкий треп про "мировой терроризм - прямая насмешка. Кто он, этот терроризм, как его звать? Лично "капитан Немо" - Усама бен Ладен? И это - все? Никто не смеет сказать, что 2x2=4, что очевидное гнездо мировых шахидов - в Палестине, никто не смеет признать, что до тех пор, пока не вытоптан палестинский - и именно палестинский - терроризм, движение шахидов будет только расширяться.

После 11 сентября что-то изменилось бы, если бы Европа сделала вывод: мы больше не будем покровительствовать террористам, мы будем помогать Израилю бороться с нашими общими врагами или хотя бы - не мешать ему. Запад сделал прямо противоположный вывод - он надеется расплатиться с террористами Израилем, надеется заключить с террористами негласный "Мюнхенский сговор", негласный пакт "Молотова-Риббентропа" за счет Израиля.

Что ж - все верны своим генам... Европа, как в 30-е годы, жалко трусит, лебезит перед агрессорами, давится своим плохо скрытым антисемитизмом, евреи работают "мировыми козлами отпущения", как все последние 2000 лет, а нацисты - ну, они и есть нацисты, коричневые они или какого-то другого цвета.

Фатальная картина?
Совсем не так. И евреи - не те обреченные на заклание бедняги, которые шли с тележками в Бабий Яр. И позиция США все-таки чуть-чуть отличается от евро-мерзости. И у нынешних нацистов нет пустячка - Гитлера, единого лидера. Зато у них есть тысячи разнонаправленных интересов и они грызутся друг с другом, как шакалы. Добычи-то еще нет - а они уже грызутся. И цель - сокрушение Запада - совсем не так четко ощущается всеми в мусульманском мире - скорее, они идут к этой цели ощупью, ориентируясь на запах страха, который обильно источает Европа, просто по охотничьему инстинкту догоняют испуганно семенящий Запад. Реально осознанной борьбы за мировое господство пока нет - но своей подлостью и слабостью Европа ее провоцирует. В общем, сегодня есть все шансы избежать второй Катастрофы (повторяю, не только Катастрофы нашей национальной, но и общемировой). Правда, эти шансы были и в 30-е годы.

В заключение, дорогие читатели "ЕС", давайте спросим себя: что ТЫ сделал для своего народа, да и вообще "для всего прогрессивного человечества"?

Мне кажется, что честный ответ таков. Мы постараемся помочь чем можем. Скажем, я, как журналист, буду стараться где могу (хотя эту тему всегда трудно пробивать) говорить то, что я думаю, про террор в Израиле, буду стараться пробиваться с этой всем ненавистной правдой в СМИ.

Но мы можем не только это.

Мы можем посмотреть на ситуацию со стороны. И наш моральный долг, при полном сочувствии к Израилю, - смотреть на ситуацию открытыми глазами. И видеть не только мужество израильтян, но и большие ошибки руководства страны. А если видим - говорить об этом, помогать хотя бы, как положено евреям - помогать непрошеными советами (авось прочтут?).

Совет же один. Позор, что арабы переиграли евреев в интеллектуальном столкновении! Хорошо, что евреи мужественнее арабов в бою (кто мешал палестинцам создать армию? Не создали. Нанимать психов, чтобы они взрывались они могут, создать армию ? не способны). Но плохо, что арабы оказались хитрее евреев, переиграли их в чисто еврейском бизнесе - в пиаре.

Да, при всех объективных, названных выше обстоятельствах есть еще одно, немаловажное. Арабы куда больше и куда более успешно занимаются пиаром. И это отчасти помогает им завоевать симпатии христианского мира. Да, этот мир изначально желает слушать арабов и не хочет евреев. Но что делать! Другой Европы для нас нет. Значит - остается уговаривать эту.

Нельзя давать сухую информацию о своих жертвах - мир не способен оценить ни сдержанность, ни выдержку, ни благородство евреев. Надо бить на эмоции тупых западных обывателей с помощью вот таких же примитивных картинок, которые показывают арабы. Надо не жалеть денег и сил на то, чтобы прорываться в западные СМИ, чтобы они давали эти картинки в эфир. Надо ясно объяснять, что дело не в "оккупации", не в стремлении удерживать чужой песок да камни, а в том, что отступление гарантирует только одно - новую большую войну. Надо бить на простые пропагандистские тезисы: в Израиле мирно живут (и не идут в шахиды!) миллион палестинцев, граждан Израиля - но первый же еврей, вздумай он жить в "палестинской автономии" будет разорван в клочья. И вы нас ставите на одну доску?!

Это - только один пример. Надо вот так, по миллиметру, забыв о естественном отвращении, пытаться преодолевать километры наглой лжи и демагогии европейцев. У евреев редкая позиция - они могут не врать, они-то (в отличие от арабов) могут говорить правду. А они - молчат. Что это - еврейское высокомерие? Или нетерпение, или неумение пробить пропагандистскую блокаду? В любом случае, это - слабость. А она на войне нетерпима. Черт возьми, против Израиля ведут именно психологическую войну, один фронт - в Иерусалиме, но другой-то - в Европе! А Израиль бросил второй фронт. Бросил - значит, капитулировал.

Израиль должен вынуждать христианский Запад стать своим союзником. Надо искать путей сближения даже с такой по определению антисемитской организацией, как христианская церковь.. Ведь она тоже, хоть отчасти, изменилась (вот и Рим снял с евреев вину за "распятие Христа".

Пропагандистская война - почти такая же грязная штука, как война настоящая. И в нынешней ситуации это штука не менее важная. Израиль должен наконец-то начать действовать на этом фронте.

Вот те немногие очевидные соображения, которые пришли мне в голову. Хочется надеяться, что их услышит кто-то и в Израиле.

Леонид Радзиховский

«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №32 2002 г.
http://www.e-slovo.ru
Читая эту статью, не перестаю удивляться, как умные, информированные, честные люди не могут (не хотят?) посмотреть в корень проблемы, в суть вещей. Совсем не потому Израиль проигрывает информационную войну, что «арабы куда больше и куда более успешно занимаются пиаром.»
А потому, что они уверены в своей правоте. А мы - нет. Те принципы, на которых строится израильская пропаганда, изначально убоги.

«Надо ясно объяснять, - пишет автор, - что дело не в "оккупации", не в стремлении удерживать чужой песок да камни».
Как раз в этом слабость нашей пропаганды: не "чужой это песок и камни", а наша земля, Эрец Исраэль, Иудея, захваченная арабами.

«Надо бить на эмоции тупых западных обывателей с помощью вот таких же примитивных картинок, которые показывают арабы.»
Зачем? Чтобы убедить «тупых западных обывателей» в том, что арабы такие же "плохие парни", как и мы?
Да не плохие они и не хорошие. Они такие, как есть. Просто им здесь не место.
Творец мира предназначил эту землю евреям. А арабам - другие страны.

«В Израиле мирно живут (и не идут в шахиды!) миллион палестинцев, граждан Израиля» - да это просто неправда! Не "мирно" они живут. Активно участвуют в терактах, шпионят в пользу врагов Израиля, ведут антиизраильскую пропаганду.
"Не все, меньшинство" - возразят мне. Верно. Но "молчаливое большинство" их поддерживает, иногда пассивно, а иногда - активно.
Если это не так - то где демонстрации этого большинства, выступления их лидеров, статьи в их газетах - с осуждением терактов? Нету. А против "преступлений израильской военщины - есть.

Особый интерес (для психологов?) представляет следующий пассаж: «Надо вот так, по миллиметру, забыв о естественном отвращении, пытаться преодолевать километры наглой лжи и демагогии европейцев».

Откуда же отвращение? Ведь «правду говорить легко и приятно», как сказал известный персонаж Булгакова. А вот говорить полуправду, вымучивая аргументы, приспосабливая их к пониманию тех, кто понимать не хочет, - действительно приходится, преодолевая отвращение.

«Пропагандистская война - почти такая же грязная штука, как война настоящая.» Ничего, победителей не судят, потом отмоемся?
«Надо искать путей сближения даже с такой по определению антисемитской организацией, как христианская церковь» - да, вот и Ленин говорил, что пока с "легальными марксистами" нам по пути - будем их использовать. А потом...
С точки зрения большевистской морали - все правильно.
А наша Вечная Книга задает нам совсем другой уровень нравственности: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых ... и не сидит в собрании развратителей».

И напоследок: «вот и Рим снял с евреев вину за "распятие Христа".»
Ой, спасибо, хорошо, положите на комод.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 13 янв 2010, 14:51

Сан Саныч писал(а):Ой, спасибо, хорошо, положите на комод.

Да, и еще пусть возьмут с полки пряник! :aga:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 14 янв 2010, 08:15

Иезуитский "план Обамы" по уничтожению Израиля (ходят упорные слухи, что это, на самом деле, план Хиллари Клинтон) чем-то напоминает давно известную схему: выжил сам - выживи соседа. Такое уже было в нашей истории. В Египте, где фараон издал указ: каждого новорожденного мальчика бросайте в Нил, а каждой девочке дайте жизнь. То есть сначала уничтожьте еврейское тело, а затем и еврейскую душу, брошенную в глубины египетского язычества и разврата. Нет еврейских святынь - нет и еврейского государства. Как нет и еврейского Б-га. Есть фараон. Сегодня Обама, завтра еще кто-нибудь.

Все фараоны импульсивны и непоследовательны. Постоянно вносят коррективы в "дорожные карты", меняя темп и направления. В августе прошлого года средства массовой информации уже муссировали новую вашингтонскую "инициативу". Помощник госсекретаря Филип сказал, что Белый дом не хочет повторять кэмп-дэвидских ошибок. Поэтому намерен добиваться общерегионального мира. То есть делать ставку не только на "палестинцев", но и на весь арабский мир. Однако эта затея, судя по всему, с треском провалилась. Все попытки Соединенных Штатов уговорить "умеренные арабские режимы" натолнулись на жесткий отпор. Арабские эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и даже Египет с Иорданией наотрез отказались от подлинной, а не гримированной нормализации отношений с Израилем.

В итоге многоликая интрига так и не привела к каким-то сдвигам. На Ближнем Востоке все "дорожные карты" шьются обычно белыми нитками или прихватываются на иголку. Поэтому и ведут в тупик. Барак Обама может издавать сколько угодно указов, а Хиллари Клинтон метать громы и молнии и даже топать ногами, но это ничего не изменит. Обязательно возникнет какое-то непреодолимое препятствие - будь то ослиное упрямство "палестинцев", новая "горячая" точка, экономический кризис или "лошадиный столбняк".

После того, как нигерийский инженер из элитного лондонского Университетского колледжа Умар Фарук Абдулмуталлаб чуть не отправил в лучший мир пассажиров и членов экипажа самолета A 330 авиакомпании "Delta", администрация президента Обамы, наконец, определила 14 наиболее опасных, с ее точки зрения, государств. Кто же попал в список "изгоев"? Алжир, Афганистан, Ирак, Иран, Йемен, Куба, Ливан, Ливия, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали и Судан. Все, как на подбор, заклятые "друзья" Израиля. В этот список можно смело добавить и Иорданию, учитывая "художества" майора Нидаля Хасана. Кстати, и базу ЦРУ в Хосте взорвал иорданский врач Хумам Халил Абу Мулал аль-Балави.

А теперь вопрос на засыпку - можно ли установить с ними полноценный мир? Можно, уверяют нас. Хотя вариантов, в принципе, немного: сдаться сразу, сдаться чуть позже или все же бороться до конца. Биньямин Нетаниягу сразу не сдастся, но и бороться до конца тоже не будет. Иначе не бросился бы грудью на амбразуру "Кадимы", пытаясь расколоть ее, как это сделал с "Ликудом" Ариэль Шарон. Зачем ему понадобились политические мумии вроде Шауля Мофаза, которые ради министерского кресла родную мать продадут? Чтобы избавиться от ставшего бельмом на глазу Авигдора Либермана.

Нетаниягу постоянно твердит о мире и готов договариваться с кем угодно, если бы только этот кто-то нашелся. А Либерман ни в какие планы не верит. Да еще говорит об этом публично, нервируя бывших коллег типа Шломо Бен-Ами. На встрече с Тони Блэром он назвал инициативу Обамы "нереальной", поскольку мир директивами не устанавливают. Как и коров не кормят газетами. Благие намерения, даже если они идут от чистого сердца, чаще всего приводят к отчаянию и новому витку насилия. И кто бы что ни говорил, а Либерман прав. Арабы не знают компромиссов, поэтому и говорить с ними не о чем. Обаме и жизни не хватит, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Исполнителями самых громких и дерзких терактов все чаще становятся не полунищие и забитые феллахи, а выпускники лучших западных учебных заведений. Они видят изнутри все слабости заплывшего жиром "общества потребления". И наносят чувствительные удары по самым больным местам.

Самая искренняя убежденность - злобная глупость. Британские газеты сейчас с упоением публикуют сводки с фронта бойкота израильских товаров, произведенных на "оккупированных территориях". Дружно поддерживают и иски против «израильских офицеров, чьи руки обагрены кровью мирных жителей Газы». Израиль даже вынужден был отменить поездку в Великобританию группы офицеров, направлявшихся туда с целью обмена опытом. При этом британские газеты старательно обходят молчанием, почему бездарно гибнут английские солдаты в Афганистане и Ираке. А гибнут они в основном от самодельных взрывных устройств. Гордон Браун вынужден был признать, что солдаты сталкиваются с "самоделками" каждые два часа.

…Время неподвижно, это мы движемся. Но не в ту сторону. На днях Всемирная ассоциация календарей предложила отказаться от нынешнего григорианского, введенного в 1582 году папой Римским Григорием ХIII. Вместо него неплохо бы ввести с 2012 года новый календарь. Более удобный, по ее мнению. Он тоже содержит 365 дней, однако каждый год, начинающийся с воскресенья, должен иметь так называемую вторую субботу. С этим не согласен профессор университета Торонто Айвар Бромберг. В разработанном им календаре "Симметрия-454" каждый новый месяц начинается с понедельника. А февраль, май, август и ноябрь растянутся аж на 35 дней. Остальные месяцы ужмутся до двадцати восьми.

Бедные евреи. Еще полторы тысячи лет назад составили свой календарь, и он работает бесперебойно, как солнце. И никому в голову не приходит что-то менять. Но не все папам масленица. Надо время от времени радовать если не кого-то, то хотя бы себя. Все в свое время. Только фараоны часов не наблюдают. Им кажется, что они вечны.

Ссылка
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 20 янв 2010, 15:30

Израильтяне на Гаити

Израильский полевой госпиталь – самый большой на Гаити. Основная масса тяжело раненых направляются спасательными службами ООН и Соединенных Штатов именно к израильским хирургам.

В полевом госпитале проводятся сложные операции и делается все, чтобы спасти жизни людей. «У нас было проведено много операций по удалению конечностей, так как в противном случае людям грозила гангрена, - говорит начальник госпиталя д-р Бар Таль и добавляет, что не все операции напрямую связаны с последствиями землетрясения. – Нам пришлось оперировать людей, получивших пулевые ранения во время уличных стычек между жителями столицы.

При госпитале действует также клиника, которая обслуживает легко раненых жителей Гаити.

Но что бы ни делали израильтяне, всегда найдутся те, кто исказит факты, и найдет в них свой скрытый подтекст. В то время, как весь мир наблюдает за тем, как военнослужащие ЦАХАЛа спасают жизни людей на Гаити, пострадавшем от землетрясения, нашлись те, кто усмотрел в этом злой умысел.

Афроамериканец из Сиэтла, возглавляющий организацию по защите прав чернокожего населения и называющий себя "Ти-Вест" выложил на интернет-ресурс YouTube видеоролик, в котором обвинил работающих на Гаити израильских солдат в краже человеческих органов.

Сначала он предлагает зрителям "просто задуматься". Затем демонстрирует кадры, снятые зарубежными телекомпаниями, где репортеры восхищаются уровнем технологий полевого госпиталя ЦАХАЛа, профессионализмом военнослужащих и четкостью и слаженностью их действий.

Затем он заявляет, что "есть на свете и бессовестные люди, и такие тоже работают сейчас на Гаити. Они являются членами спасательных отрядов, действующих там - и такие люди будут существовать всегда. Это относится и к Армии обороны Израиля".

"В прошлом ЦАХАЛ уже был замешан в краже органов для пересадки у палестинцев, и не только. Гаитянский народ должен быть очень осторожен, когда международный контингент приезжает для оказания помощи - есть и такие, кто приехал, чтобы заработать денег на их несчастье", - говорит американец.

Вместе с тем, он уверяет, что не испытывает ненависти к Израилю, правда у него имеется много претензий к тому, что он называет "сионистской идеологией". Официальной реакции на его заявления пока не поступало.

Напомним, что Израиль уже оказывался замешан в скандале такого рода , когда в августе прошлого года шведская газета Aftonbladet опубликовала статью о том, что солдаты ЦАХАЛа убивали палестинцев с целью изъятия у них органов для пересадки. Позже издание признало, что факты, изложенные в статье, основаны на "слухах и непроверенных данных".
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 21 янв 2010, 01:41

Сан Саныч писал(а):Афроамериканец из Сиэтла

Господи! Политкорректные наши! :bad:
Так бы и сказали - чернож@@ый из одноименной Америки!
Стесняетесь? А вот он не постеснялся!
Тем же кирпичом ему по его же морде!
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 21 янв 2010, 19:09

Сан Саныч писал(а):Джил Фиглижман, председательница Библейского союза трезвых матерей, Феникс, Аризона, США:

“... все проблемы в этом мире от алкоголизма и безбожия.

... Каждый араб должен сесть напротив еврея, и оба они должны признаться в первую очередь самим себе: да, я алкоголик, да, я жил неправильно, и я в этом признаюсь. Но теперь я навсегда откажусь от алкоголя, и все проблемы уйдут! И моя жена тоже не притронется даже к пиву, не говоря уже о марихуане и прочих ужасных вещах. Больше демократии и трезвости в каждом доме – вот что нужно и Израилю, и Палестине!”
Хе-хе ! Арабо-израильский конфликт = пьяные разборки недостаточно демократичных обкурившихся атеистов-алкашей. :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 21 янв 2010, 21:05

Myxomop писал(а):Арабо-израильский конфликт = пьяные разборки
Ну да.
А Джон Леннон считал, что все дело в слабом либидо и провозгласил:
Make Love, Not War (Занимайтесь любовью, а не войной.)
А мы вот чего-то никак не вступаем с арабами в интимные отношения...
Вернее, они нас - да, а мы их - только иногда. :smeh:
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 21 янв 2010, 21:51

Много их, бусурман-то. Придётся таки в итоге их трахать ракетами с ядрёными боеголовками.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 21 янв 2010, 21:59

Myxomop писал(а):Придётся таки в итоге их трахать

А найдутся такие... скажем, мужчины?
Пока что не находятся...
Или мы их не находим.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 21 янв 2010, 22:24

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):Придётся таки в итоге их трахать

А найдутся такие... скажем, мужчины?
Пока что не находятся...
Или мы их не находим.


Гы-ы-ы. Пустите меня к пусковому пульту и я сейчас-же заасфальтирую все джихадистаны на планете. :crazy:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 21 янв 2010, 22:40

Myxomop писал(а):Гы-ы-ы. Пустите меня к пусковому пульту и я сейчас-же заасфальтирую все джихадистаны на планете. :crazy:
Охотно верю и не сомневаюсь.
Да вот беда: как только до пульта доберутся те, кто хотел,
так сразу у них все отваливается. :hi-hi:
Почему, как думаешь?
Я тут одному гипотетически предлагала порвать с Францией дипотношения, они чего-то там высказались.
Так он знаешь что сказал?
Ага, говорит, а как же я Ситроен покупать у кого тогда буду?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 21 янв 2010, 23:23

Myxomop писал(а):Много их, бусурман-то. Придётся таки в итоге их трахать ракетами с ядрёными боеголовками.
Боюсь, что ты прав.
Но может удастся все-таки обойтись конвенциональными средствами?
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 22 янв 2010, 01:20

Сан Саныч писал(а):Боюсь, что ты прав.
Но может удастся все-таки обойтись конвенциональными средствами?


Ковровыми бомбардировками, напалмом и вакуумными бомбами ?
Можно попробовать, хотя экипажами неохота рисковать.
Но лучше всё-таки вдарить ядрёно. Дизинфекции ради.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 22 янв 2010, 01:27

Myxomop писал(а):лучше всё-таки вдарить ядрёно

А по кому вдарять?
Их - 22 государства.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 22 янв 2010, 01:49

Ну вот по всем и вдарить. :lol:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 23 янв 2010, 00:29

Myxomop писал(а):Ну вот по всем и вдарить.

А у нас есть столько?
А прогрессивная мировая общественность?
И завоет, и залает, и ногами застучит!(с)
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 23 янв 2010, 00:40

Да, в одиночку у нас не получится .
К тому же израильская общественность не менее "прогрессивная", чем мировая. Всё та же тупость.
Но джихадистаны асфальтировать всё-таки придётся когда-нибудь.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 23 янв 2010, 01:21

Myxomop писал(а):израильская общественность

Надо уточнить - левая.
Потому что правая - не так прогрессивна. :hi-hi:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 23 янв 2010, 01:55

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):израильская общественность

Надо уточнить - левая.
Потому что правая - не так прогрессивна. :hi-hi:



Да всё то-же альтруистическон г-но в основном.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 23 янв 2010, 01:59

Myxomop писал(а):Да всё то-же альтруистическон г-но в основном.
Это ты про кого?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 24 янв 2010, 16:52

Myxomop писал(а):израильская общественность не менее "прогрессивная", чем мировая. Всё та же тупость.
Вот в этом-то и есть главная проблема.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 25 янв 2010, 22:59

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):Да всё то-же альтруистическон г-но в основном.
Это ты про кого?


Про израильскую общественность.
У нас те же проблемы, что и у остальной "западной цивилизации".
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 26 янв 2010, 00:31

Myxomop писал(а):У нас те же проблемы, что и у остальной "западной цивилизации".

А должно быть не "как у остальной... "
Тогда бы и проблемы не было.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 26 янв 2010, 08:47

Ни у кого этих проблем не должно быть.
И Израиль в этом отношении ничего особенного не представляет.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 26 янв 2010, 12:19

Myxomop писал(а):Ни у кого этих проблем не должно быть.
И Израиль в этом отношении ничего особенного не представляет.
Представляет!
С нас спрос выше.
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Lilah 26 янв 2010, 12:27

Myxomop писал(а):проблем не должно быть.

Мухомор, ты не то в космосе витаешь, где совсем людей нет,
не то в какой-либо утопической повести, где нет проблем...
Это Земля и человек, такой несовершенный!
Он может усовершенствоваться, чтобы не было потом проблем,
но это зависит от него самого, это его часть работы!
Проблемы от того, что люди не хотят это понять.
И не приплетай мне ни христианства, ни ислама,
я говорю о первой, базовой, монотеистической религии! :aijai:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Мир и Израиль

Сообщение Myxomop 26 янв 2010, 22:31

Lilah писал(а):Это Земля и человек, такой несовершенный!
Он может усовершенствоваться, чтобы не было потом проблем,
но это зависит от него самого, это его часть работы!
Проблемы от того, что люди не хотят это понять.
И не приплетай мне ни христианства, ни ислама,
я говорю о первой, базовой, монотеистической религии!


Я - человек. Несовершенный человек.
Но ты не приплетай мне своей "первой, базовой, монотеистической религии", потому что она мне незачем, тем более для того чтобы совершенствоваться и решать проблемы.
Ну а болваны от религии умнее не станут, скорее даже наоборот - обычного беспомощного глупца религия превращает в убеждённого непробиваемого болвана.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Мир и Израиль

Сообщение Сан Саныч 28 янв 2010, 12:16

А, может быть, начнем с курдов?

Тотальное двуличие и мошенничество наблюдается в подходе международного сообщества к проблеме права наций на самоопределение. Израиль обвиняют во всех смертных грехах в связи с палестинцами, и при этом, например, абсолютно равнодушно взирают не на гипотетическое, требующее каких-то специальных расследований разного рода "комиссий голдстонов", а вполне реальное и очевидное для всех многолетнее "международно-коллективное" насилие над курдами. Кстати в отличие от "палестинского народа", имеющими всем известную многовековую историю и веками проживающими на своей исторической родине.

Почему-то стремление курдов к своей государственности и даже культурной автономии вызывает совершенно ничем не прикрытую ярость у стран, от которых напрямую зависит решение курдской проблемы. А также полнейшее равнодушие всего остального мира, уже давно занятого выискиванием мифических и микроскопических "прегрешений" Израиля...

Между тем, в фактический геноцид курдского народа в той или иной степени вовлечены нынешний яростный критик "преступлений Израиля в Газе" Турция, не раз и не два утюжившая танками и расстреливавшая прямой наводкой курдские деревни. Страна, парламент которой официально дал войскам полную свободу вторгаться на территорию соседних государств для борьбы с "курдскими сепаратистами".

Ирак еще совсем недавно поливал курдские населенные пункты на своей территории напалмом. Иран и Сирия практикуют жесточайший и зверский режим контроля над курдами на своей территории.

Эти обстоятельства уже много лет не интересуют ни Совбез ООН, ни "Ближневосточный Квартет", ни страны Запада в целом.

Израиль должен потребует от своих критиков предъявить собственные действия и собственную позицию по другим проблемам, сходными по структуре с палестино-израильским конфликтом. Например, потребовать обозначить свою позицию относительно судьбы курдов.

И если критики Израиля заявят, что не видят ничего плохого в том, что 20-миллионный курдский народ планомерно и жестоко уничтожается теми, кто (согласно предъявляемым лишь одному Израилю требованиям) обязан предоставить курдам национально-государственную самостоятельность, тогда самое время будет спросить у них: почему проблема обретения палестинцами этой же национально-государственной независимости представляется им значимой?

Подобная тактика отнюдь не ограничивается лишь курдской проблемой. В беседе с представителями России не худо бы поинтересоваться успехами этой страны, например, в возвращении оккупированного СССР Кенигсберга вместе со всей Калининградской областью Германии, и Курильской гряды Японии и т.д.

Еврейская традиция отнюдь не предписывает евреям бесцеремонно вмешиваться в дела других народов. Однако когда другие страны начинают бесцеремонно вмешиваться в дела Израиля и рядятся в тоги судей - долг Израиля потребовать РАВНОГО подхода критиков к проблемам Израиля и к проблемам, связанным с самими этими судьями и критиками!

Впрочем, такие вопросы и такая тактика будут возможны только в том случае, если у самого Израиля будет выработана своя определенная и адекватная позиция относительно конфликта с палестинцами.

Считая, как, например, бывший премьер Ольмерт, что "палестинцы правы", естественно, никому свою правоту доказать нельзя!

Источник
Аватара пользователя
Сан Саныч
Собеседник
 
Сообщений: 21722
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Мир: события, политика и экономика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron