Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи"

Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи"

Сообщение Lilah 03 янв 2010, 19:31

"Я клянусь жизнью и моей любовью к ней, что никогда не стану жить ради другого и не потребую от другого жить ради меня"(из книги Айн Рэнд)

Айн Рэнд (Краткая справка из "Википедии")

Айн Рэнд - Фонд и сайт на русском языке

Интервью с Айн Рэнд

Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи" (Atlas Shrugged)

Официальный сайт Ayn Rand Institute (англ.)
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Ведьма 03 янв 2010, 19:53

Что-то оно оттуда не качается. Первая часть рвется, а две другие - вообще никак. Ну ладно, выволокла первую часть из недр инета, почитаю. Может, последующие и не понадобятся.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Ведьма 03 янв 2010, 20:11

элементарный комфорт постепенно становится роскошью для немногих избранных; множатся и разрастаются кризисные зоны, где люди умирают с голоду, в других местах гниет богатейший урожай, потому что его не вывезти; уцелевшие и вновь народившиеся предприниматели обогащаются не за счет производства, а благодаря связям, позволяющим получить государственные субсидии и льготы; последние талантливые и умные люди исчезают неизвестно куда; а правительство борется с этими «временными трудностями» учреждением новых комитетов и комиссий с неопределенными функциями и неограниченной властью, изданием бредовых указов, исполнения которых добивается подкупом, шантажом, а то и прямым насилием над теми, кто еще способен что-то производить…
Это именно то, что сейчас творится в России.
человек творящий (будь то инженер, банкир, философ или плотник), разум и талант которого служил единственным источником всех известных человечеству благ, материальных и духовных, поставлен на грань полного истребления и вынужден вступить в борьбу с теми, кого благодетельствовал на протяжении многих веков. Атланты – одни раньше, другие позже – отказываются держать мир на своих плечах.
А вот об этом я вопию в пустыне уже не первый год.

Пошла читать!
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 03 янв 2010, 20:53

В России "это" всегда творится, испокон веков.
"ЭТО" - старинная русская традиция и часть культурного наследия. :ulibka:

Тревожно что "это" теперь планомерно творится и в США тоже.
Обамунизм !
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 03 янв 2010, 21:02

Myxomop писал(а):часть культурного наследия

От кого?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 03 янв 2010, 21:40

От народа.
Мистицизм, иррационализм, эмоционализм, коллективизм, вождизм, безответственность, лень и ненависть к "шибко умным".

И в языческой древности и после "христианизации" и при коммуняках - всё одно и то же.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 03 янв 2010, 21:50

Myxomop писал(а):всё одно и то же.

А где по-другому?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Ведьма 03 янв 2010, 21:50

Myxomop писал(а):В России "это" всегда творится, испокон веков.

Нет! Таланты в России ценились. И люди, умеющие брать на себя ответственность - тоже. Мой отчим был ведущим конструктором на нескольких оборонных заводах. Невзирая на сложный характер и неоконченный (по причине того же характера) Бауманский. Ибо - талант. Дядька мой был конструктором в заводском КБ, очень уважаемым человеком. Потому что был реальным конструктором. Я руководила стройками и пользовалась авторитетом у подчиненных и уважением начальства. Но всё меняется и скатывается в пропасть именно в последние годы. Заводы позакрывались ещё в 90-е. Отчим спился и повесился в день своего семидесятилетия, никому не нужный и всеми забытый. Дядька спился и умер. А я... Я не пью :ulibka: Но в один прекрасный день я сказала: "Всё. Героизм кончился." И ушла со стройки. И многие мои знакомые, настоящие специалисты, истовые строители, плюнули и ушли, не в силах терпеть далее крепчающий маразм. А некоторые не ушли, а перестроились. Перестали пропадать на стройке сутками, перестали принимать близко к сердцу проблемы на объектах, спорить и ругаться... Просто отбывают время и получают зарплату. Потому что не нужны мы никому!
Сейчас я вошла в интернет и вот вам новости Яндекс-Петербург:
# В поселке Усть-Ижора говорят об эвакуации людей
# 3. В Сосновой Поляне в Петербурге часть домов осталась без света
# 4. В Петербурге осваивают новый вид туризма — индустриальный
# 5. Петербург в борьбе с потопами

Вот что бывает, когда никому не нужны специалисты. А дальше будет только хуже.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 00:23

Ведьма писал(а):Нет! Таланты в России ценились.


Ценились. Но в основном "из под палки", как например при Петре Великом.
Или по милости отдельных толковых и просвещённых господ.
Или по указанию ЦК партии, когда "Родина-Мать зовёт" и гробить таланты становится слишком опасно для жизни (вспомнить только лагерные шарашки советских авиаконструкторов.)
Или когда на чужом таланте можно захапать "бабло", по-пацанским понятиям, типа чиста-канкретна...

От того и российская проблема "утечки мозгов" в забугорье...

Увы и ах...
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 00:31

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):всё одно и то же.

А где по-другому?


Справедливый вопрос...
Пожалуй действительно имеет смысл говорить только о сравнительных степенях тупости и идиотизма в разных местах и в разные времена.

В любом случае, то что сейчас общество деградирует явно и повсеместно - не может не беспокоить.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 00:58

Меня другое беспокоит...
Вот общество деградирует повсеместно...
Почему7
По чьей злой воле?
Или сами так хотят?
Нравится деградировать?
Нет ли тут какой глобальной тенденции?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 01:14

Из книги "Атлант расправил плечи"...
Как похоже на жизнь, и не только музыканта:

Никто не знал, что случилось с Ричардом Хэйли. История его жизни была подобна коротенькой повести, написанной, чтобы проклясть величие и показать, какую цену приходится за него платить. Это были долгие годы, проведенные на чердаках и в подвалах, годы, впитавшие серый тон стен, в которых был заточен человек, чья музыка изобиловала яркими красками. Это была бесконечная изнурительная борьба против длинных пролетов неосвещенных лестниц, против замерзшего водопровода, против цены бутерброда в вонючей закусочной, против лиц людей, слушавших музыку с пустыми глазами.
Это была битва, в которой не было возможности снять напряжение в активных боевых действиях, в которой невозможно было распознать конкретного противника и приходилось лишь биться в глухую стену, стену безразличия, идеально поглощающую любой звук – удары, аккорды и крики; битва молчания для человека, который наделял звуки необычайной выразительностью; молчание безвестности, одиночества, ночей, когда случайный оркестр играл одну из его работ, а он смотрел в темноту, сознавая, что его душа изливается в дрожащих, расходящихся из радиоцентра кругах и проносится над городом, где нет ни единого человека, который ее услышит.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 01:58

Собираюсь это понять...
Не знаю, как.
– Дэгни, в жизни имеет значение лишь одно – насколько хорошо ты делаешь свое дело. Больше ничего. Только это. А все остальное приложится. Это единственное мерило ценности человека. Все те моральные кодексы, которые тебе навязывают, подобны бумажным деньгам, которыми расплачиваются мошенники, скупая у людей нравственность. Кодекс компетентности – единственная мораль, отвечающая золотому стандарту.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 09:47

Lilah писал(а):Собираюсь это понять...
Не знаю, как.


Хорошо что задумалась. Читай дальше - постепенно поймёшь о чём идёт речь.
Там развёрнуто будет объяснено.

Вкратце могу заранее намекнуть что моральная (интеллектуальная) компетентность и профессиональная (творческая) компетентность - две стороны одной медали, две части единого и логически завершённого гармоничного целого. И то и другое - результаты усилий честного рационального человеческого разума.

Убогие праведники бывают только у марксистов и религиозных зелотов.
Их "морали" - грош цена ! (Причём я ещё неоправданно щедр в такой оценке!)
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Ведьма 04 янв 2010, 10:10

Я это понимаю следующим образом: хороший человек не может быть бездельником. Ибо бездельник всегда на ком-то паразитирует. А чего ж тут хорошего? К сожалению, сейчас нравственность активно подменяется демагогией. В книге приведены четкие примеры подобных словесных кружев, за которыми - пустота. Что интересно, одним из основных аспектов в выборе мужей для меня всегда был их профессионализм. Потому что, хороший профессионал умеет думать, брать на себя ответственность и принимать решения. А это необходимо не только на работе. Только такого человека можно уважать. А как жить с человеком, которого не уважаешь?
Lilah писал(а):Вот общество деградирует повсеместно...
Почему7
По чьей злой воле?
Или сами так хотят?
Нравится деградировать?
Нет ли тут какой глобальной тенденции?

Тенденция глобальная. Я уже не раз писала о тупике в развитии общества. И подразумевала именно эту ситуацию. Если в обществе не ценятся специалисты, они прекращают работать на это общество. И что дальше? Посмотри на нынешнюю молодежь. Никто из них не хочет быть трактористом или строителем. Все хотят быть менеджерами. А что это такое - менеджер? Офисный планктон, не производящий никаких ценностей. Пока доля планктона была разумной, всё было в порядке. Теперь же, когда электромонтер высокой квалификации получает зарплату меньшую, чем девочка на телефоне, цивилизация пошла вразнос.
На старом форуме я написала заметку об этом, "Офисный планктон". На неё не обратили внимания. А вот на Питерском форуме она вызвала нешуточные страсти - планктон узнал себя и возмутился. Там я опубликовала её в разделе "Юмор", но администрация перенесла тему, сочтя её серьезной. Ибо дебаты были отнюдь не юмористические. Но толку-то... Профессионалы видят происходящие и без моих заметок или этой книги. А демагоги просто не понимают - о чем тут речь. Ибо - думать не обучены.
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 10:30

Lilah писал(а):Меня другое беспокоит...
Вот общество деградирует повсеместно...
Почему7
По чьей злой воле?
Или сами так хотят?
Нравится деградировать?
Нет ли тут какой глобальной тенденции?


Да, это глобальная тенденция.
Люди добровольно отказываются от разума, потому что живущие разумно им это позволяют !
Бестолочи, профаны, постмодернистские декаденты и прочие паразитирующие сволочи живут за счёт продуктивных и разумных людей, по существу принося их (толковых, продуктивных) в жертву собственной никчёмности.
И главное - ТРЕБУЮТ этой жертвенности ради продолжения собственного ничтожества, считая что имеют на это полное право ! И ещё имеют наглость называть это справедливостью !

Обижаются, когда им говоришь - "идите на фиг, придурки !" :ulibka:
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 11:48

Из романа "Источник" ("The Fountainhead") :

... Он организовал клуб служащих Винанда. Это не был профсоюз, это был просто клуб. Они встречались раз в месяц в библиотеке «Знамени». Здесь не говорили о зарплате или об условиях работы, здесь вообще не было определенной программы. Люди знакомились, разговаривали, слушали выступавших. Большинство выступлений делал сам Эллсворт Тухи. Он говорил о новых горизонтах и о прессе как о голосе масс. Гейл Винанд однажды побывал в клубе, явившись без предупреждения посреди собрания. Тухи улыбнулся и пригласил его вступить в клуб как имеющего на это право. Винанд не вступил. Он просидел полчаса, послушал, зевнул, встал и ушел до того, как собрание закончилось.

Альва Скаррет оценил тот факт, что Тухи не пытался влезать в его cqjepy, в важные вопросы редакционной политики. Как своего рода услугу за услугу Скаррет позволил Тухи рекомендовать новых служащих, если нужно было заполнить вакансии, в особенности места, которые не считались важными. Как правило, Скаррета это не заботило, тогда как Тухи всегда все заботило, даже место мальчика-посыльного. Те, кого выбирал Тухи, получали работу. Большинство из них были молодые, нагловатые, компетентные, с уклончивым взглядом и вялым рукопожатием. Их объединяли и другие признаки, но они не были столь заметны.

Тухи уже регулярно посещал несколько ежемесячных встреч: собрания Совета американских строителей, Совета американских писателей, Совета американских художников. Все они были организованы им самим.

Лойс Кук была председателем Совета американских писателей. Он собирался в гостиной ее дома на Бауэри. Она была единственным членом совета, пользовавшимся известностью. Остальными были: женщина, которая никогда не использовала заглавных букв в своих книгах; мужчина, никогда не ставивший запятых; юноша, который написал роман из тысячи страниц, ни разу не использовав буквы «о»; и еще один, который писал поэмы, лишенные рифмы и размера; был здесь и мужчина с бородой, весьма умный и доказавший свой интеллект тем, что на каждой из десяти страниц своей рукописи употреблял все известные непечатные слова; была и женщина, подражавшая Лойс Кук во всем, за исключением того, что стиль ее был еще непонятней, а когда ее спрашивали об этом, она отвечала, что именно такой слышит окружающую жизнь, так она преломляется в призме ее подсознания. «Вы представляете, что делает призма со световым лучом?» — спрашивала она в свою очередь. Был, наконец, и еще один совсем дикий юноша, известный просто как Айк Гений, хотя никто не знал, что он создал, за исключением рассуждений о своей любви к жизни во всех ее проявлениях.

Совет американских писателей подписал декларацию, где констатировалось, что его члены являются слугами пролетариата, но заявление не звучало так просто, оно было более замысловатым и пространным. Декларацию разослали по редакциям всех газет страны. Она нигде не была напечатана, если не считать тридцать второй страницы «Новых рубежей».

Совет американских художников возглавлял изможденного вида юноша, рисовавший все, что он видел во сне. Был здесь и парень, никогда не пользовавшийся холстом, но мудривший что-то с птичьими клетками и метрономами; и еще один, который изобрел новую технику письма: он чернил лист бумаги, а потом писал стирательной резинкой. Была здесь и плотная леди средних лет, которая рисовала подсознанием, утверждая, что она никогда не смотрит на свои руки и не имеет ни малейшего понятия, что они делают; руку ее, объясняла она, ведет дух усопшего возлюбленного, которого она никогда не встречала на земле. О пролетариате здесь не говорили, лишь восставали против тирании реальности и объективности.

Некоторые из друзей указывали Эллсворту Тухи на то, что он, кажется, слегка непоследователен; он такой убежденный противник индивидуализма, а взгляните на всех этих его писателей и художников — каждый из них сумасшедший индивидуалист. «Вы так считаете?» — спокойно улыбался Тухи.

Никто не принимал эти советы всерьез. О них говорили лишь потому, что это была неплохая тема для разговора; это просто большой розыгрыш, утверждали некоторые, и конечно, от них нет никакого вреда. «Вы так считаете?» — спрашивал Тухи.

Эллсворту Тухи исполнился уже сорок один год. Он жил в очаровательной квартирке, которая казалась скромной в сравнении с тем доходом, который он мог бы получать, если бы захотел. Ему нравилось использовать прилагательное «консервативный» по отношению к себе только в одном значении: для обозначения его хорошего вкуса в одежде. Никто никогда не видел, чтобы он вышел из себя. Его поведение никогда не менялось: он был одинаков в гостиной, на совещании, на кафедре, в ванной и во время полового акта — спокойный, владеющий собой, заинтересованный, чуть снисходительный. Окружающие восхищались его чувством юмора. «Это человек, — утверждали они, — который в состоянии посмеяться над собой». «Я опасная личность. Кто-то должен предостеречь вас от меня», — говорил он таким тоном, будто речь шла о чем-то совершенно нелепом.

Из множества предлагавшихся ему званий он предпочитал одно: Эллсворт Тухи, гуманист.

----------------------------------------------------------------------------------------


Ну как ? Все узнали нынешнюю самопровозглашённую "интеллектуальную элиту" ? :lol:
Напомню, роман "Источник" был написан в 40-х годах прошлого века...
А идиоты всё те же и по сей день !
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 13:11

Myxomop писал(а):честного рационального человеческого разума

Мухомор, но вот тут уже нравственная категория - честность?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 13:22

Myxomop писал(а):Ну как ? Все узнали нынешнюю самопровозглашённую "интеллектуальную элиту" ?

Ой, я узнала - это не только интеллектуальная, а вообще "элита".
По своей зеленой молодости я еще пыталась найти какой-то смысл
в существовании ее и присвоении ею себе права считаться элитой,
а теперь и не пытаюсь.
Вообще, это отдельная тема.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 15:23

вся жизнь прожита в соответствии с аксиомой, что постоянное, четко-безжалостное функционирование разума есть первостепенная обязанность
Но почему?
Почему и кто решил, что это первостепенная обязанность?
У человека много чего, кроме "безжалостного функционирования разума"...
Если так, то не обязательно, чтобы это был человек.
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 15:49

– Я не понимаю, почему ты называешь Сан-Себастьян грязной аферой. Я думал, ты расценишь это как благородную попытку воплотить в жизнь то, чему учат сейчас весь мир.
Разве не общепризнанно, что эгоизм – порок? Что касается Сан-Себастьян, я был начисто лишен эгоизма. Разве не порочно преследовать личные интересы? Никаких личных корыстных целей я не преследовал. Разве не порочно работать ради прибыли? Я не гнался за наживой – я понес убытки. Разве не общепризнанно, что целью и оправданием любого промышленного предприятия является не производство, а благосостояние рабочих? Сан-Себастьян стал самым успешным предприятием в истории промышленности! Рудники не дали ни грамма меди, но обеспечили благосостояние тысячам людей, которые за всю свою жизнь не достигли бы того, что получили за один рабочий день, не ударив пальцем о палец. Разве не общепризнанно, что владелец – паразит и эксплуататор, что всю работу выполняют рабочие и лишь благодаря им становится возможным производство? Я никого не эксплуатировал. Я не обременял Сан-Себастьян своим бесполезным присутствием, я оставил рудники в руках более достойных людей. Я не делал никакой оценки этой собственности. Я предоставил это горному инженеру. Он не очень хороший специалист, но ему очень нужна была работа. Разве не общепринято, что когда нанимаешь человека на работу, то прежде всего нужно принимать во внимание его потребности, а не то, какой он специалист? Разве не общепринято, что для того, чтобы получить благо, достаточно нуждаться в нем? Я исполнил все моральные заповеди нашего времени. И ожидал благодарности и слов похвалы. И не понимаю, почему меня проклинают.
Какая прелесть! :smeh:
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 17:17

Lilah писал(а):
Myxomop писал(а):честного рационального человеческого разума

Мухомор, но вот тут уже нравственная категория - честность?
Э-э-э...
Ну да. Не пытаться себя обманывать - нравственно.
И нравственно не вдруг и не просто так, а ещё и себе на пользу !
Собственно, нравственность именно такой позитивной и должна быть.

Что тебя в этом смущает ?
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 17:29

Меня смущает, "где талию делать будем?"(с)
Если кто-то безнравстсвенный сочтет для себя, не обманывая себя,
нравственным то, что для нас с тобой нравственным не является,
где будем искать критерий?
Человек живет в обществе.
Как в нем установить наши с тобой критерии нравственности?
Почему, спросит кто-нибудь, наши критерии правильные?
И посадит нас в дурдом или в тюрьму?
Как мы можем защитить наши критерии?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 17:31

Lilah писал(а):
вся жизнь прожита в соответствии с аксиомой, что постоянное, четко-безжалостное функционирование разума есть первостепенная обязанность
Но почему?
Почему и кто решил, что это первостепенная обязанность?
У человека много чего, кроме "безжалостного функционирования разума"...
Если так, то не обязательно, чтобы это был человек.


Нет, всё это не потому что кто-то и по непонятным причинам для тебя и за тебя что-то решил. (Бог, священник, комиссар, фюрер, Вася Пупкин)
А просто потому что отказ от разума ведёт к неверному пониманию и следовательно неверным решениям.
Отказ от разума - невыгоден и опасен, особенно в долгосрочной перспективе !
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 17:40

Lilah писал(а):Меня смущает, "где талию делать будем?"(с)
Если кто-то безнравстсвенный сочтет для себя, не обманывая себя,
нравственным то, что для нас с тобой нравственным не является,
где будем искать критерий?
Человек живет в обществе.
Как в нем установить наши с тобой критерии нравственности?
Почему, спросит кто-нибудь, наши критерии правильные?
И посадит нас в дурдом или в тюрьму?
Как мы можем защитить наши критерии?



Нет такого.
Нравственность НЕ произвольна и НЕ "субъективна", как это уверждают нигилисты-анархисты.
Нравственность понятна и объективна. Собственно, только это и есть нравственнсть.
И те, кто убеждают тебя в том что нравственность тебе должна диктоваться извне по неясным стандартам (будь то Бог, общество, комиссар, фюрер) - пекутся вовсе не о нравственности.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 17:47

Myxomop писал(а):Отказ от разума - невыгоден и опасен, особенно в долгосрочной перспективе !

Ты думаешь, что мир способен это осознать?
И сильные мира сего способны признать свои решения и действия
неразумными, а следовательно, невыгодными и опасными?

Я вижу только часть, небольшую часть людей, способных думать так.
Эта философия кажется мне такой же религией, только так
не называется.
Я читаю книгу с большим интересом и с чувством присоединения.
Я понимаю героев книги, их диалоги сильно откликаются.
Но я я понимаю почему-то и других всех тоже.
И у меня недостойное чувство сострадания к тем, другим...
Может, оттого. что нет во мне этого совершенства
и я не определила еще свою цель?
А значит, тоже порочна?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 17:50

Myxomop писал(а):Нравственность понятна и объективна

Кому понятна? Для кого объективна?
Если понятна и объективна, тогда у "субъекта" этой нравственности должна быть цель, иначе говоря, для чего нужна эта нравственность.
Нравственность ради самой нравственности?
Разум ради самого разума?
А нафига?
Что за кумирня такая?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Ведьма 04 янв 2010, 19:40

Lilah писал(а):Нравственность ради самой нравственности?
Разум ради самого разума?
А нафига?

А чтобы человеком быть. Исключи нравственность и разум, что останется? Только животные инстинкты. Собственно, это мы и видим повсеместно. Основные темы на многих форумах: секс, шмотки, развлечения. Основные темы разговоров на улице - те же самые. А, да - ещё кудахтанье вокруг потомства. Всё! Человек - звучит гордо?..
Аватара пользователя
Ведьма
Собеседник
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:59
Откуда: РФ, ЛО
Пол: Женский
День рождения: 19

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Lilah 04 янв 2010, 19:43

Ведьма писал(а):чтобы человеком быть

Зачем? Кому это надо? Зачем звучать гордо?
Ради самого звучания?
Какая цель всего этого?
Не ищи логики там, где другая цель (собственный афоризм)
Аватара пользователя
Lilah

 
Сообщений: 14313
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:12
Откуда: Израиль, Хайфа
Пол: Женский
День рождения: 18

Re: Хочу обсудить с теми, кто прочитает

Сообщение Myxomop 04 янв 2010, 19:50

Lilah писал(а):Ты думаешь, что мир способен это осознать?
Да. Было бы желание.
Lilah писал(а):И сильные мира сего способны признать свои решения и действия
неразумными, а следовательно, невыгодными и опасными?
Ну так а кто их делает "сильными мира сего" ?
Lilah писал(а):Я вижу только часть, небольшую часть людей, способных думать так.
Кто ценит разум - тот будет мыслить.
Кто хочет быть быдлом - будет быдлом.

Выбор - за человеком.
Lilah писал(а):Эта философия кажется мне такой же религией, только так не называется.
И где ты нашла у Айн Рэнд сверхъестественные объяснения и необходимость в слепой вере, если Рэнд изначально напрочь, категорически, в корне отвергает ущербный религиозный подход.
Lilah писал(а):Может, оттого. что нет во мне этого совершенства и я не определила еще свою цель?
А значит, тоже порочна?
А зачем тебе сразу совершенство ?
Продолжай думать без совершенства. :ulibka:
Кстати, познание - прекрасная цель.
И мудрость - большая ценность, которую очень даже стоит попытаться приобрести.
Что порочно ? Случайной нелепой и бессмысленной дурью маяться, от скуки и праздности.
Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причинила. (И. В. Гёте.)
Аватара пользователя
Myxomop
Собеседник
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:31
Откуда: Haifa, Israel
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Книжная полка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1